Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальная модель функционирования цепей поставок металлопродукции в турбулентной экономике 12
1.1. Эволюция экономической мысли об управлении цепями поставок 12
1.2. Ситуационный анализ рынка металлопродукции и оценка тенденций глобализации цепей поставок 31
1.3. Кооперация участников поставок металлопродукции как фактор повышения конкурентоспособности всей цепи поставок 50
Глава 2. Экономическая оценка системы организации и планирования цепей поставок металлопродукции 63
2.1. Диагностика и контрольное сравнение действующих цепей поставок металлопродукции на Юге России 63
2.2. Оценка логистических издержек и эффективности функционирования цепей поставок металлопродукции 75
2.3. Методические подходы организации и планирования цепей поставок металлопродукции в регионе 88
Глава 3. Совершенствование механизма организации и планирования цепей поставок металлопродукции в регионе 98
3.1. Модельная схема управления цепями поставок металлопродукции в регионе 98
3.2. Интерфейс маркетинга и логистики в цепи поставок металлопродукции ПО
3.3. Организационно — экономический механизм управления цепями поставок металлопродукции в регионе 123
Заключение 135
Литература 139
- Эволюция экономической мысли об управлении цепями поставок
- Ситуационный анализ рынка металлопродукции и оценка тенденций глобализации цепей поставок
- Диагностика и контрольное сравнение действующих цепей поставок металлопродукции на Юге России
- Модельная схема управления цепями поставок металлопродукции в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная организация и управление цепью поставок оказывает определяющее влияние на темпы и пропорции экономического развития национальной экономики России. Реализуя функции распределения и обмена, сформированные цепи поставок определяют динамику товарно-материальных, информационных, финансовых и других потоков в процессе воспроизводства.
Концепция цепи поставок является сравнительно новой и представляет собой одно из проявлений расширенного использования логистики. Участники цепей поставок все больше осознают необходимость не только внутренней интеграции потоковых процессов, но и налаживания связей и координации между процессами других хозяйствующих единиц цепи: поставщиками, клиентами и самим предприятием.
При управлении цепью поставок возникает задача объединения рынка, сбытовой сети, производственного процесса и закупочной деятельности таким образом, чтобы обеспечить обслуживание клиентов на более высоком уровне и с меньшими издержками.
Логистика способствует решению проблемы оптимизации материальных потоков по всей цепи поставок в целом. Интегрированный инструментарий логистики направлен на максимизацию качественных и количественных характеристик всех элементов схемы поставок. Он ориентирует на такой подход, при котором потребности рынка трансформируются в план и стратегию производства, связывая его со стратегией и планом закупок.
Теоретико-методологические основы логистики заложены трудами отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Альбеков, Б.Аникин, Н.Афанасьева, А.Белоусов, В.Борисова, А.Гаджинский, М.Гордон, В.Дыбская, Е.Жаворонков, М.Залманова, А.Зырянов, В.Зырянов, Е.Ивакин, С.Карнаухов, А.Колобов, Д.Костоглодов, В.Лимарев, Л. Миротин,
Л.Мясникова, Ю.Неруш, О. Новиков, Д.Новиков, В.Платонов, Б.Плоткин, О.Проценко, В.Пурлик, А.Родников, В.Сергеев, А.Семененко, А.Смехов, В. Стаханов, Д.Стаханов, С.Уваров, В.Украинцев, Л.Федоров, М.Чернышев, В.Щербаков и других ученых.
Вместе с тем, по прежнему актуальными остаются проблемы отраслевого приложения общей теории логистики к управлению цепями поставок. Развитие научно-практических подходов организации и планирования цепей поставок металлопродукции позволит повысить качество взаимоотношений между поставщиками и клиентами, достичь более высокой потребительской ценности при меньших издержках всей цепи поставок в целом.
Цель данной диссертации заключается в разработке научно-прикладных рекомендаций по созданию эффективных цепей поставок металлопродукции на основе повышения уровня их организации и планирования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
— исследовать современные тенденции и оценить перспективы в области организации и планирования цепей поставок металлопродукции как основы формирования логистической сети металлопотоков в регионе;
— изучить факторы и параметры формирования региональных логистических сетей металлопотоков;
— проанализировать основные направления развития цепей поставок металлопродукции в Ростовской области и изучить возможности их совершенствования;
— провести типологию цепей поставок металлопродукции и предложить научно-методические подходы анализа логистической деятельности участников цепей поставок;
— определить потенциал адаптации опыта организации и планирования цепей поставок странами Европейского союза к условиям России и оценить
перспективы использования информационных технологий в целях совершенствования логистических процессов на региональном рынке металлопродукции;
— разработать прикладные модели организации и планирования цепей поставок металлопродукции на принципах логистики, обосновать логистические стратегии управления цепью поставок на рынке металлопродукции Ростовской области.
Объектом исследования являются логистические цепи поставок, объединенные материальным потоком при межотраслевом взаимодействии ресурсов поставщиков и потребителей металлопродукции.
Предметом диссертации являются методы оценки и управления системными факторами, процессами и результатами на основе проектирования цепей поставок металлопродукции .
Теоретико-методологическую основу диссертации составили концептуальные разработки проблемы формирования, функционирования и развития цепей поставок металлопродукции в регионе.
В исследовании использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, по теории распределения и товарного обращения, по общей теории логистики, регионоведения, финансов, маркетинга, менеджмента, статистического анализа, общей теории систем и системотехнике, теории экономического развития, факторного анализа, теории выбора стратегии и построения «дерева целей», моделирования и функционирования экономики региона.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на использовании следующих методов: общенаучные методы, методы системно-функционального, сравнительного анализа, экономико- статистические методы, графические методы. Их использование позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования,
аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования включает монографии, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме. Информационно-статистическую основу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регулирующие конъюнктуру регионального рынка металлопродукции; материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и отчетные данные отраслевых, региональных и муниципальных органов управления, в том числе аналитическую информацию о тенденциях развития рынка металлопродукции. Исследование выполнено в рамках п.6.3 «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на обосновании положения о том, что базовым условием повышения эффективности организации и планирования поставок металлопродукции в российской экономике выступают методы управления логистическими цепями, использование которых должно осуществляться на основе оценки расширенного взаимодействия всех участников цепи поставок, с учетом анализа результативности выполнения ими ключевых логистических функций, создания современной системы провайдеров и сервисного обслуживания потребителей металлопродукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование эволюции развития экономической мысли об управлении цепями поставок на различных этапах формирования логистической концепции, позволило обосновать необходимость применения новых управленческих решений при организации и планировании поставок металлопродукции. Это связано с тем, что формирование цепей поставок осуществляется в условиях чрезвычайной турбулентности экономической
среды, включая процессы слияния и поглощения участников рынка, доминирующий характер растущего спроса на уровень объемов и качества обслуживания, что создало предпосылки возникновения нового императива деятельности участников цепи поставок, связанного с необходимостью реагировать на структурную перестройку рынка металлопродукции и изменяющиеся запросы потребителей.
2. Ситуационный анализ российского рынка металлопродукции позволяет оценить его как сложный конкурентный рынок с высоким уровнем риска, недостаточной степенью деловой активности и несовершенной ассортиментной политикой, в структуре которого преобладает доля экспорта преимущественно простого металлургического сырья. Экспортная ориентация российского металлургического комплекса во многом обусловлена стагнационными процессами в отечественном машиностроении, отсутствием целенаправленной государственной поддержки приоритетных сфер экономики. Оживление конъюнктуры российского рынка металлопродукции возможно при условии проведения взаимообусловленных и скоординированных действий внешних регуляторов государственной политики, ориентированной на повышение эффективности развития металлокомплекса страны, включая структурные, экономические и финансовые рычаги воздействия.
3. Оценка основных фаз продвижения металлопотоков в экономике и тенденций развития цепей поставок металлопродукции в России и за рубежом, позволила сделать вывод о том, что основные препятствия на пути реализации концепции цепей поставок имеет организационную природу. Для создания эффективных цепей поставок, обеспечивающих экономически целесообразное протекание движения металлопотоков, необходим подход, ориентированный на кооперацию и взаимодействие всех участников цепи поставок.
4. Диагностика и контрольное сравнение действующих цепей поставок металлопродукции позволила сделать вывод о том, что
рационализация и активизация их функционирования предполагает смещение управленческих акцентов в сторону оценки вклада каждого участника цепи, в сокращении общих издержек товародвижения и улучшении обслуживания потребителей. Это требует организации системы контроллинга структуры процессов, происходящих в цепях поставок металлопродукции, рационализации схемы движения металлопотоков, идентификации точек возникновения проблемных ситуаций, реинжиниринга проектируемых цепей с позиции увеличения добавленной ценности во времени.
5. Важным условием эффективного функционирования цепей поставок металлопродукции является снижение логистических издержек товародвижения. Определяющую роль в калькуляции издержек на конкретные виды деятельности осуществляемые в цепи поставок оказывает идентификация затратоемких элементов логистической цепи и их количественная оценка . Осуществить это возможно на основе атрибутивной характеристики издержек вида деятельности по каждому типу покупателя и определения рыночного сегмента обслуживания потребителей, выявления факторов, обеспечивающих вариации затрат на обслуживание с учетом специфических ресурсов, используемых для поддержки покупательских сегментов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проведено системно-функциональное исследование процессов организации и планирования цепей поставок металлопродукции в регионе и разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности их функционирования, включая меры, способствующие повышению устойчивости и планомерности развития цепей поставок при снижении общих издержек товародвижения и ориентации проектируемых цепей на потребителя.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
- предложен авторский подход к организации и планированию цепей поставок металлопродукции в российской экономике на основе уточнения целей и задач кооперирования и взаимодействия участников цепи поставок, что позволит формировать последовательную линию рационализации контрактных отношений в цепи поставок, создаст предпосылки для повышения их устойчивости и планомерности развития, существенно снизит трансакционные издержки при переходе к индивидуальным коммуникациям с клиентами и соответствующем изменении маркетингового и логистического менеджмента.
- разработаны рекомендации по повышению эффективности системы управления цепями поставок металлопродукции путем согласования масштабов их развития с наличием реальных ресурсов, определения системы целей, ранжирования банка заказов, организации мониторинга всей цепи поставок в соответствии с международными стандартами, расширения возможностей информационных технологий в сочетании с государственной поддержкой приоритетных сфер экономики.
- сформулирована расширительная трактовка понятия «партисипативного управления логистической цепью» как важнейшего фактора рациональной организации проектируемых цепей поставок металлопродукции, представляющего собой сложную систему взаимодействия участников цепи поставок, реализующую организационные и плановые функции в соответствии с развитием долгосрочных контрактов и с учетом трансформации рыночного механизма и форм конкуренции.
- дополнены основные принципы проектирования цепей поставок металлопродукции и выявлены объективные предпосылки формирования этих цепей в российской экономике, включая улучшение общих конъюнктурообразующих показателей экономической среды; формирование эффективной логистической инфраструктуры; взаимопроникновением рыночных и организационно-плановых методов управления движением
металлопотока; созданием общих баз данных и единой маркетингово-логистической стратегии.
— выявлены и обобщены факторы, влияющие на процесс организации и планирования цепей поставок металлопродукции. Установлено, что одной из главных причин низкой эффективности действующих цепей поставок в России является дисбаланс между предложением технологических решений и дезинтегрированной экономической средой предприятий. Это позволило уточнить существующие представления о воздействии государственной политики на процесс создания интегрированных систем формирования ценности в проектируемых интегрированных цепях поставок, обосновать необходимость информационной прозрачности системных технологий и выработки единых стандартов управления изменениями вдоль всей цепи поставок.
— систематизирована процедура управления цепями поставок металлопродукции посредством кооперации поставщиков и потребителей всех уровней цепи поставок, интеграции их информационных систем и бизнес-функций, поиска наиболее привлекательных с финансовой точки зрения мест максимизации процесса формирования ценности, стратегического управления издержками товародвижения при соблюдении стандартов обслуживания.
— идентифицированы основные области проектируемых цепей поставок металлопродукции, для которых необходимо разрабатывать стандарты обслуживания, включая такие параметры как время выполнения заказа, доступность запасов, удобство размещения заказа, частота и надежность поставок, качество и унифицированность документации, полнота выполнения заказа, техническая и информационная поддержка выполнения заказа.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы формирования цепей поставок металлопродукции в регионе, обосновании концептуально-методологической
совместимости механизма взаимодействия потребителей металлопроката с целью снижения совокупных издержек обеспечения благоприятных условий для развития регионального рынка потребителей металлопродукции.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по логистике, коммерческой логистике. Ряд их реализован при разработке специальных теоретических курсов по логистике, что удостоверено соответствующими документами.
Практическая значимость диссертации. Применение разработанных предложений позволит на более высоком инструментарно-методическом уровне решать вопросы обеспечения потребителей металлопродукцией в регионе с использованием механизма формирования цепей поставок металлопродукции.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2002-2005 гг. Материалы диссертационного исследования используются в деятельности ряда оптово- посреднических предприятиях, специализирующихся в области поставки металлопродукции, в том числе ОАО «Ростовметалл», ОАО «Ростовдонконтракт». Ряд выводов и предложений диссертации
используется в учебно-методической работе кафедры Коммерции и логистики факультета Коммерции и маркетинга при проведении занятий по дисциплине «Логистика». По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, 9 таблиц и 35 рисунков.
Эволюция экономической мысли об управлении цепями поставок
В результате рыночных преобразований, произошедших в России за последние десять лет, отечественная экономика вошла в противоречие с новыми условиями хозяйствования. Необходимость создания новой системы управления отразилась на всех уровнях экономики, включая как отрасли в целом, так и отдельные предприятия.
Металлургическая отрасль является одной из стратегических сфер развития экономики. В 2003-2004 годы отмечена тенденция увеличения объемов металлопотребления внешними рынками таких стран как ЕС и Китай, что на современном этапе поддерживает отечественную металлургическую промышленность. В связи с этим, благоприятная конъюнктура на внешнем рынке позволила российскому металлургическому комплексу увеличить экспорт и за счет этого нарастить свое производство. Так, доля экспорта на крупнейших отечественных предприятиях металлургической отрасли стала доходить до 60 % от объемов всей производимой продукции. В то же время, потребление металла на российском рынке за 2003-2004 гг. практически не увеличилось (59, с. 10), что главным образом связано с использованием устаревших методов управления: «неагрессивным и несовершенным маркетингом продаж и другими внутренними факторами» (130, с.84).
Происходящие изменения в сфере металлургии, выражающиеся в переориентации рынка на потребителя, обусловили необходимость применения новых управленческих решений, способных гибко реагировать на быстро изменяющиеся условия среды и приоритеты потребителей. К числу такого рода новых управленческих решений относится концепция,
основанная на принципиально новых отношениях традиционных субъектов рынка. Корни этой концепции непосредственно связаны с эволюцией построения логистических цепей.
В этой связи, рассмотрение вопросов управления цепями поставок в новой экономической среде, обуславливает необходимость подробного исследования проблем управления логистическими цепями и маркетинговыми каналами распределения.
Первоначально остановимся на исследовании природы понимания термина «логистическая цепь».
Необходимо отметить, что содержательная характеристика этого термина весьма разнообразна и зачастую противоречива. В мировой практике понятие «логистическая цепь» введено в хозяйственный оборот в 1950-х годах. Однако это не означает, что типичные экономические процессы не встречались ранее в хозяйственной практике.
В российской экономической литературе термин «логистическая цепь» начал применяться в начале 90-х годов прошлого века и совпадает с началом экономических реформ.
Развитие экономических реформ в России потребовало от отечественных предпринимателей тщательного управления хозяйственными связями, снижения издержек товародвижения с целью повышения конкурентоспособности предприятий.
Снижению издержек в сфере производства и обращения в полной мере отвечает сетевая форма организации межфирменного взаимодействия, в основе которой лежит логистическая товаропроводящая цепь. В экономической литературе под такой цепью чаще всего понимается линейно упорядоченное множество физических и (или) юридических лиц (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д.), осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной хозяйственной системы до другой (в случае производственного потребления материальных ресурсов) или до конечного потребителя (в случае личного потребления). (122, с. 122).
Соглашаясь с вышеприведенным определением термина «логистическая цепь» отметим то, что логистическая цепь обеспечивает движение не только материальных потоков, но и финансовых, информационных, сервисных. В этой связи, более корректным является определение логистической цепи, приведенное профессорами Сергеевым В.И. и Миротиным Л.Б. в книге «Основы логистики», которые под логистической цепью понимают: «множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченные по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа и проектирования функций и (или) издержек» (103, с.23-24). В этом определении, хотя и упоминаются информационные и финансовые потоки, однако, совершенно не идет речь о сервисных потоках, которым отведена существенная роль в современной экономике. Значительно расширяют предметные границы логистических цепей авторы книги «Теоретические основы логистики» (профессора Стаханов В.Н. и Украинцев В.Б.). По их мнению, логистическая цепь обеспечивает движение всей совокупности экономических потоков в соответствии с целями хозяйственной системы (134, C.90).
Цепи могут быть построены на основе прямых поставок (прямые хозяйственные связи поставщика и получателя товарно-материальных ценностей). В более сложном случае цепи поставок включают также различных посредников-участников процесса товародвижения.
Аппелируя к существующим разработкам в этом направлении, можно привести следующее определение логистической цепи. «Логистическая цепь - совокупность логистических систем, предпринимательских фирм, юридически самостоятельных структур, объединенных логистическими соглашениями» (126, с. 510).
Ситуационный анализ рынка металлопродукции и оценка тенденций глобализации цепей поставок
Ситуационный анализ рынка металлопродукции и оценка изменений внешней среды деятельности предприятий в современных условиях подтверждает выводы институциональной теории о том, что развитие цепей поставок и сетей представляет собой революцию в системе социальных институтов. Преобразуются рыночные механизмы, формы конкуренции, методы ценообразования, стратегический менеджмент.
Управление цепями поставок металлопродукции осуществляется с учетом рыночной ситуации. Термин «ситуация» происходит от позднелатинского слова «sistuacio» что означает «положение». Понятие ситуационного анализа связано с анализом конъюнктуры рынка. По существу конъюнктура рынка и есть та ситуация, которая сложилась на рынке в тот или иной момент времени. В экономической литературе, как правило, предлагается следующее определение конъюнктуры рынка.
«Конъюнктура рынка - состояние рынка или конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент времени или ограниченный отрезок времени под воздействием комплекса сил, факторов и условий» (123).
Профессор Голубков Е. П. характеризует конъюнктуру рынка как «определенное соотношение между спросом и предложением как, по отдельным товарам и их группам, так и по товарной и денежной массе в целом» (38). При этом он отмечает то, что конъюнктура рынка зависит от множества факторов: принятых государством политических, экономических решений, масштабов и скорости обновления производства, развития потребностей, динамики цен и денежных доходов, уровня применения рыночных инструментов, в т.ч. маркетинга и логистики.
Встречается мнение, что конъюнктура рынка — это точка соответствующего рыночного цикла, и исследование конъюнктуры должно сводиться к поиску этой точки, отражающей реальное положение рынка в экономическом пространстве и времени (11).
Необходимость ситуационного анализа рынка металлопродукции, а, следовательно, и конъюнктурообразующих факторов этого рынка очевидна и обусловлена, прежде всего, рыночной ориентацией развития экономики. При этом необходимо учитывать то, что конъюнктура представляет собой сложное, быстро меняющееся явление, складывающееся под воздействием множества элементов и действий, развитие которых подчиняется вероятностным законам, и характеризуется определенным кругом качественных и количественных признаков, подлежащих измерению и оценке. Эти особенности конъюнктуры актуализируют роль экономико-математических, статистических методов сбора и анализа информации о состоянии рынка. К числу основных показателей, характеризующих конъюнктуру рынка, относят: — масштаб рынка — его емкость, объем операций по купле-продаже товара (товарооборот), число предприятий различных типов, выступающих на рынке; — степень сбалансированности рынка, т.е. соотношение спроса и предложения; — тип рынка (конкурентный, монополистический); — динамика рынка, характеризующая изменение и уровень устойчивости его основных параметров и тенденции; — степень деловой активности и уровень рыночного риска; - сила и размах конкурентной борьбы; - цикличность рынка, т.е. положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла.
Ситуация на рынке металлопродукции в значительной степени зависит от положения на других рынках. Поэтому ситуационный анализ рынка металлопродукции должен быть комплексным, увязанным с оценками разных типов рынков: ценных бумаг, услуг, инвестиций и т.п.
На рисунке 1.2. представлена схема, иллюстрирующая набор показателей и характеристик оценок конъюнктуры рынка металлопродукции, а также факторов, ее обусловивших.
Диагностика и контрольное сравнение действующих цепей поставок металлопродукции на Юге России
Руководствуясь системой методов экономической диагностики в преломлении к исследованию цепей поставок металлопродукции, можно выделить следующие элементы, полезные для оценки состояния, противоречий и возможностей совершенствования, сформированных к настоящему времени цепей: - экономическая диагностика формирования цепей поставок металлопродукции на Юге России и их особенностей функционирования, включая оценку взаимосвязей участников цепи, определение тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых социально-экономических явлений; - экономическая диагностика и оценка влияния социально-экономических пропорций воспроизводственных процессов на Юге России, инфраструктурной обеспеченности функционирования цепей поставок; - экономическая диагностика размещения и потребления металлопродукции на этой основе достоинств и недостатков цепей поставок.
Особенностью российского рынка черных металлов является то, что его основными субъектами выступают предприятия - монополисты. В силу исторического развития металлургическая промышленность представлена крупными комбинатами с полным циклом производства - крупными корпорациями. Они включают в себя горнодобывающие и обогатительные предприятия, угольные шахты и разрезы, заводы огнеупорных металлов.
Южный Федеральный округ является одним из крупных регионов -потребителей металлопроката. Южный Федеральный округ характеризуется сезонным потреблением металлопроката по причине географического расположения региона, что подтверждает статистика, согласно которой высокий уровень потребления приходится на март - июнь, самый низкий -на январь-февраль, вторая половина года - это средние показатели потребления.
К наиболее металлопотребляемым областям Юга России можно отнести Волгоградскую область и Краснодарский край - соответственно 30% (90 тыс. т) и 17,5% (около 53 тыс. т).
Необходимо отметить, что в этих металлопоставках довольно велика доля импортной металлопродукции. Так, в Ростовской области отгрузки металла из-за рубежа составили более 50 % от общего количества. В основном эти поставки осуществляют украинские компании, предлагающие рынку металлопрокат, который несколько дешевле российских аналогов (к примеру, холоднокатаный лист производства РФ стоит на юге России в среднем 21 тыс. руб. за тонну, тогда как х\к лист, изготовленный на Украине - 20 тыс.руб.).
Из данных, приведенных на рис. 2.1. и 2.2. можно сделать вывод о наметившихся тенденциях роста цен на металлопрокат в 2004 г.
Оценить степень эффективности функционирования цепей поставок металлопродукции практически не возможно без учета влияния факторов внешней и внутренней среды. Как известно, к внешним факторам относятся политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные, природные и т.д. Нам представляется объективным рассмотрение некоторых из этих факторов для определения существующего уровня функционирования цепей поставок металлопродукции.
Социально-экономические факторы воздействуют как на платежеспособность самих предприятий — потребителей металлопроката, так и на возможности поставщиков. Особенно восприимчивы к этому потребители металлопроката, т.к. в конечном счете, именно спрос на изготавливаемую ими продукцию вызывает востребованность сырья и материалов. Социально-экономические факторы действуют на тарифы перевозок, на энергоносители, стоимость которых также закладывается в продажную цену.
Научно-технические факторы, воздействующие на предприятия-потребители металлопроката, касаются возможностей качественной переработки металлопроката, подготовки его к упаковке и погрузке, современных технологий организации складского учета и хозяйства.
К основным факторам внутренней среды, воздействующим на эффективность функционирования предприятий-потребителей металлопроката, относятся поставщики. Эффективность работы с поставщиками металлопроката можно проиллюстрировать на примере ОАО «Ростовметалл». Анализ работы ОАО «Ростовметалл» с поставщиками показал, что у данного предприятия практически отсутствуют устойчивые связи с поставщиками и нет полномочий официального представителя металлургических комбинатов. Это связано с тем, что руководство ОАО «Ростовметалл» в настоящее время не способно обеспечить выполнение обязательств по объемам закупок с каким-либо постоянным поставщиком. В ростовской области существует только два металлургических завода - АО «Таганрогский металлургический завод» и АО «Бело-Калитвенское металлургическое производственное объединение», предлагающих далеко не полный ассортимент металлопроката, в котором нуждается ОАО «Ростовметалл». В связи с этим, география потенциальных поставщиков выходит далеко за пределы Юга России, затрагивая, в том числе, и страны ближнего зарубежья, например Украину. Известно, что все ведущие металлургические заводы России сосредоточены на Урале и в Сибири, и их отдаленность для металлоторговцев накладывает значительные транспортные издержки, а руководство этих предприятий предъявляет высокие обязательства своим партнерам, в то же время делегируя им эксклюзивные права представительства на закрепленной территории.
Модельная схема управления цепями поставок металлопродукции в регионе
Исследование теории и практики управления цепями поставок металлопродукции свидетельствует о том, что модельное описание этих процессов способно обеспечить повышение эффективности их функционирования при соблюдении определенных принципов.
Известно, что принципы в самом общем понимании представляют собой обобщенные данные и закономерности явлений, сформулированные на основе наблюдений и фактического опыта.
Руководствуясь такими принципами можно своевременно возмещать неопределенность некоторых факторов внешней среды.
При моделировании схемы поставок металлопродукции в регионе основной акцент сделан на обоснование новых по своему существу диалектических принципов научного мышления, логистического анализа сложных объектов с учетом их взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречивых тенденций.
При таком подходе на первый план выдвигалась логика системного анализа и упорядочения процессов принятия решений.
Известно, что системный подход основывается не глубоком изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных блоков во взаимосвязи и взаимозависимости. Системный подход позволяет подробно изучить объект, получить о нем полное представление. Прежде чем применить системный подход к управлению цепями поставок металлопродукции, обобщим взгляды различных ученых в отношении самого понятия «система».
В. В. Томило представляет систему как целостный комплекс взаимосвязанных элементов, имеющий определенную структуру и взаимодействующий с некоторой средой. Система, по мнению Ю. И. Черняка - это совокупность методов и средств решения проблемы. Лучшей системой будет та, которая наиболее эффективно решает общественную и экономическую проблемы. Поэтому системный анализ цепей поставок металлопродукции можно представить как методологию исследования трудно наблюдаемых и трудно понимаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в качестве целенаправленных систем, изучения свойств этих систем и взаимоотношений между целями и средствами их реализации.
В этой связи, нельзя анализировать тот или иной аспект управления цепей поставок изолированно. Это следует делать только с учетом системных связей и полного описания анализируемых звеньев, входящих в цепи поставок.
Прежде, чем подойти к реализации системного подхода при анализе цепей поставок металлопродукции, целесообразно уделить внимание необходимости осуществления системного подхода в комплексном экономическом анализе всей цепи, который выступает в качестве системы более высокого уровня.
Для обеспечения системного анализа цепей поставок металлопродукции следует использовать единую систему показателей анализа проектирующих цепь поставок. Комплексную сравнительную оценку звеньев логистической цепи также следует проводить по единым методикам. Применение стандартизированных подходов способствует формированию объективной оценки результатов работы всех звеньев цепи. Особое внимание, по нашему мнению, следует уделять постоянному поиску неиспользованных возможностей, перспективных и текущих резервов роста функциональных областей логистической цепи. Комплексный подход к выявлению резервов цепи поставок металлопродукции и оценке их использования является важнейшим условием развития логистического анализа.
В экономической литературе по логистике приводится достаточно большое количество примеров и принципов, характеризующих то, как осуществляется реинжиниринг цепей поставок.
Заслуживают внимания принципы управления цепями поставок металлопродукции, представленные в книге «Реорганизация цепей поставок» (148). Ее авторы отмечают то, что единственным субъектом, который вкладывает деньги в цепь поставок, является конечный потребитель, который принимает решение о покупке продукта; все остальные лишь перераспределяют его деньги между участниками цепи поставок. Единственным решением, которое сохраняет стабильность на протяжении длительного времени, остается то, при котором каждый элемент цепи поставок, начиная с поставщика сырья и исходных материалов и заканчивая конечным потребителем, получает прибыль от своего бизнеса. Из этого можно сделать вывод, что управление цепью поставок, по сути, сводится к обеспечению условий для создания дополнительной ценности.
Для достижения этих целей стратегия управления цепью поставок должна стать неотъемлемой частью любой корпоративной стратегии. Это утверждение исходит из того, что практически все участники цепи поставок металлопродукции приходят к выводу о необходимости управлять не только собственным бизнесом, но и цепью поставок в целом. Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать авторское понимание категорий «цепь поставок» и «управление цепью поставок».
С нашей точки зрения, категория «цепь поставок» охватывает все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному пользователю, а также связанные со всем этим информационные потоки.