Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации в сфере таможенного дела произошли значительные преобразования, многие из которых основаны на использовании новых методов и технологий логистического менеджмента.
Таможенное администрирование является неотъемлемой частью процесса управления цепями поставок при организации внешнеторговой деятельности. Деятельность по таможенному администрированию на современном этапе развития экономических отношений требует серьезного реформирования, что обусловлено, в том числе и вступлением Российской Федерации в Таможенный союз, заключенный с Белоруссией и Казахстаном. Это касается, в частности, таможенного администрирования товаров, требующих особых условий по хранению, перемещению и таможенному оформлению, к которым относятся и подакцизные товары.
Необходимость организации таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров обусловлена многообразием и сложностью процедур таможенного декларирования, обязательных при осуществлении внешнеторговой сделки.
В процессе управления цепями поставок подакцизных товаров все импортируемые товары проходят процесс таможенного декларирования и подлежат обложению акцизами. При этом акцизы используются в качестве мер регулирования прежде всего импортных товаропотоков и направлены на защиту экономических интересов отечественных производителей и стимулирование конкурентоспособности российских товаров.
Усиление конкурентной борьбы во внешнеторговой сфере обусловливается необходимостью снижения издержек, связанных с перемещением подакцизных товаров. Как показывают теоретические исследования в области логистики и таможенного дела, уменьшение затрат и повышение эффективности внешнеторговой сделки возможно за счет использования логистического инструментария, реализуемого путем таможенного администрирования цепей поставок на всех этапах проведения внешнеторговой сделки. Все выше-
сказанное обусловливает актуальность исследования процесса организации таможенного администрирования цепей поставок подакцизных товаров.
Степень разработанности научной проблемы. В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно исследованы особенности использования тех или иных инструментов теории логистики в таможенном деле. Так, например, в научных публикациях петербургских специалистов в области логистики и таможенного дела описаны практически все существующие модели и методы управления внешнеторговыми потоковыми процессами. В работах представителей Северо-Кавказской логистической школы сформулированы методологические основы логистизации таможенной переработки грузов. В исследованиях московских ученых особое внимание уделено таможенному обеспечению международных перевозок и таможенному обслуживанию внешнеэкономической деятельности. При этом большинство научных публикаций и учебно-методических разработок посвящено, главным образом, проблемам логистизации в целом сферы внешней торговли и таможенной сферы, в то время как специфике цепей поставок подакцизных товаров не уделяется внимание.
Отличительными чертами публикаций по логистике внешней торговли и таможенной логистики, как правило, является общий подход к рассмотрению вопросов, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу без учета специфики перевозимых товаров.
Исследование цепей поставок подакцизных товаров с включением в управление таможенного механизма с применением логистического инструментария является неотъемлемой частью процесса комплексной логистизации сферы внешней торговли и таможенной сферы. Специфика цепей поставок подакцизных товаров проявляется в особых условиях их транспортировки, хранения и таможенного декларирования.
С момента вступления Российской Федерации в Таможенный союз, заключенный с Белоруссией и Казахстаном произошли значительные изменения в сфере нормативно-правового регулирования таможенной сферы. С 1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза,
в связи с чем, Таможенный кодекс Российской Федерации утратил свою силу и действует только в части, не урегулированной Таможенным кодексом Таможенного союза.
Это оказало серьезное влияние на процессы таможенного администрирования цепей поставок, в том числе и подакцизных товаров. Вступление Российской Федерации в Таможенный союз означает, что у стран-членов этого союза теперь единая таможенная территория (таможенные границы внутри Таможенного союза отсутствуют). Влияние этих и ряда других внешних факторов (процесс установления единого подакцизного налога на всей территории Таможенного союза, способов его взимания и уплаты и т.д.) потребовали изменений управления цепями поставок подакцизных товаров с целью их оптимизации.
В настоящее время исследование влияния вступления РФ в Таможенный союз на управление цепями поставок пока еще находится на начальной стадии формирования. Последний раздел Таможенного кодекса Таможенного союза предусматривает переходные положения, призванные упростить процесс интеграции в Таможенный союз. Это говорит о том, что в настоящее время вопросы, связанные с регулированием потоковых процессов в сфере внешней торговли и таможенного дела, до конца непроработаны.
Непроработанность проблемы вступления РФ в Таможенный союз в отечественных научных публикациях по логистике и таможенному делу является на сегодняшний день основным препятствием на пути адекватного понимания специфики управления цепями поставок, в том числе и подакцизных товаров.
Перечисленные выше обстоятельства усложняют процесс управления цепями поставок, что, соответственно, не отвечает современным экономическим реалиям. Необходимо признать, что вступление Российской Федерации в Таможенный союз находит свое признание в научных трудах отечественных специалистов. Однако их усилия в большей степени направлены на комплексный учет специфики логисти-зации таможенной сферы и сферы внешней торговли, вследствие чего логистические аспекты управления цепями поставок подакцизных товаров остаются нераскрытыми.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических ре-
комендаций по интеграции таможенного и логистического администрирования при организации управления цепями поставок подакцизных товаров на основе принципов и методов логистики.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования является деятельность по таможенному и логистическому администрированию цепей поставок подакцизных товаров при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия таможенных органов с субъектами внешнеторговой деятельности и другими участниками цепей поставок подакцизных товаров.
Для достижения сформулированной цели и в соответствии с выбранным объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
исследованы организационные аспекты управления цепями поставок в условиях глобализации;
- определены и содержательно раскрыты формы и методы таможенного администрирования в цепях поставок, в том числе, в цепях поставок подакцизных товаров;
проведено исследование товарной и страновой структуры внешнеторговых потоков подакцизных товаров, в том числе выявлены и содержательно раскрыты особенности применения акцизных марок при администрировании внешнеторговых потоков на примере поставок импортной алкогольной и табачной продукции;
разработана сравнительная модель выбора поставщиков в цепях поставок подакцизных товаров, основанная на использовании балльного метода и метода парных сравнений;
выявлены проблемы регулирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров в странах Таможенного союза и определены пути их решения;
предложены инновационные формы таможенного администрирования на территории Таможенного союза на основе применения принципов и методов логистики.
Совокупность поставленных задач не охватывает в целом всего комплекса вопросов таможенного администриро-
вания цепей поставок, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах взаимодействия участников внешнеторговой деятельности, перемещающих подакцизные товары через таможенную границу, и государственных органов, регулирующих процесс таможенного администрирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области логистики и управления цепями поставок, таможенного дела и коммерческого посредничества как российских, так и иностранных ученых и специалистов.
Решение поставленных задач основывается на применении принципов системного подхода, приемов экономического анализа, логического моделирования взаимодействия участников цепей поставок подакцизных товаров.
Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования государственных и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в таможенной сфере. В исследовании используются данные таможенной статистики РФ, а также статистические материалы Центральной Акцизной таможни.
Научная новизна. К числу результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:
- установлена и содержательно охарактеризована специфика таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров, которая заключается в том, что, с одной стороны, способствует проведению эффективной политики государства в области таможенного дела, а с другой стороны, направлена на повышение эффективности цепей поставок в сфере внешнеэкономической деятельности;
выявлены особенности организации цепей поставок подакцизных товаров, проявляющиеся во взаимодействии между участниками, направленные на достижение общих целей путем расширения и углубления производственно-технологических связей, при совместном использовании ресурсов, объединении капиталов и создании благоприятных партнерских отношений для осуществления совместной экономической деятельности;
идентифицировании и раскрыты формы и методы таможенного администрирования в цепях поставок, включающие в себя таможенное планирование, таможенное регулирование и таможенный контроль, оптимальное соотношение которых обеспечивает результативность таможенной политики на территории Таможенного союза;
разработана сравнительная модель выбора поставщиков подакцизных товаров, основанная на совместном использовании балльного метода и метода парных сравнений;
определены направления развития логистической инфраструктуры на территории Таможенного союза, предложены логистические технологии декларирования товаров и уплаты таможенных платежей, позволяющие ускорить процедуры таможенного администрирования подакцизных товаров.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ управления цепями поставок подакцизных товаров, обеспечивающее эффективное использование таможенного механизма при перемещении товаропотоков через таможенную границу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертации научно-методических рекомендаций по таможенному администрированию цепей поставок подакцизных товаров и использованию логистических инноваций в таможенной сфере, позволит упростить операции по таможенному декларированию товаров, ускорить реализацию внешнеторговых сделок, усилить конкурентный потенциал российских экспортеров и импортеров подакцизных товаров на территории Таможенного союза.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» и на международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 2009 г.), а также на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северо-Западного государственного заочного технического университета.
Автор являлся исполнителем следующих НИР, выполняемых в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 годы":
- «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (ГК П1167 от 27 августа 2009 г.);
-«Формирование механизма управления государственными заказами на реализацию важнейших проектов в целях инновационного развития Российской Федерации» (ГК П906 от 18 августа 2009 г.).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,15 п.л., в том числе авторских - 2,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.