Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы корпоративных слияний и
поглощений компаний 10
1.1. Эволюция теоретических подходов к трактовке сделок слияний и
поглощений 10
1.2, Качественные особенности формирования условий для слияний
и поглощений российских компаний 25
ГЛАВА 2, Развитие элементов корпоративной стратегии слияний и
поглощений в российской промышленности 41
Условия реализации стратегии слияний и поглощений российскими предприятиями в промышленности 41
Стратегии формирования интегрированных корпоративных структур в результате слияний и поглощений 61
23, Оценка результатов реализации стратегии слияний и
поглощений российскими компаниями 77
ГЛАВА 3, Основные направления совершенствования корпоративных
стратегий слияний и поглощений в промышленности 99
Сравнительный анализ методов оценки эффективности стратегий слияний и поглощений 99
Совершенствование нормативной базы эффективной реализации стратегий слияний и поглощений в российской промышленности 117
Механизм регулирования конкуренции и монополистической деятельности на рынках промышленных товаров 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14!
БИБЛИОГРАФИЯ 145
Введение к работе
Актуальность темы. Процессы слияний и поглощений представляют собой важнейшую черту мировых экономических процессов, неотъемлемый признак глобализации промышленного производства и важнейший метод формирования приращения капитала на основе конкурентных преимуществ. В течение последних 3-5 лет в несколько раз увеличился объем сделок слияний/поглощений не только в зарубежных странах, но и в России, что позволило им занять место полноценного элемента стратегии компаний, ориентированных на долгосрочный рост. Вслед за периодом стихийного перераспределения собственности в российских компаниях наступило переосмысление стратегий корпоративного роста, что обусловило необходимость использования научных методов в подготовке сделок слияний/поглощений.
В последнее время в России начал формироваться цивилизованный рынок корпоративного контроля, что вызывает большой интерес к изучению его характерных особенностей. Кроме того, в значительной мере востребованной является проблема выработки рекомендаций для формирования корпоративных стратегий слияний и поглощений российских компаний с учетом критериев экономической целесообразности их проведения. Главной проблемой при этом является оптимизация непрофильных активов, которые не связаны с основным видом бизнеса компании- Основные неприятности многих российских промышленных предприятий кроются в значительных по объемам непрофильных активах, которые находятся на их балансе.
А между тем, непрофильные активы - это границы возможной диверсификации компаний. А ответ на вопрос, создает ли корпоративная диверсификация условия для оптимизации структуры бизнеса, а в результате дополнительную стоимость компании или все разрушает, остается открытым до сих пор.
Нет ясного понимания того факта, почему многие конгломеративные компании заканчивают свое существование разделением на несколько узкоспециализированных фирм и является ли это признаком неэффективности конгломератов.
Остается открытым вопрос и о влиянии диверсификации деятельности компаний на эффективность их менеджмента, повышает или понижает эффективность корпоративной деятельности сообщение о конгломеративных слияниях и поглощениях, И самое главное заключается в том, чтобы понять насколько конгломеративные слияния и поглощения являются эффективными для развивающихся рынков, к которым относится и российский.
Актуальность выбранной темы обуславливается и тем, что в российских исследованиях, посвященных проблеме формирования стратегий слияний и поглощений, не достигнуто универсального понимания данного явления, не выявлены до конца характерные особенности моделей интеграции бизнес-структур и не даны оценки их эффективности. В то же время, в последнее время появляется все больше литературы на русском и английском языках, посвященных обобщению западного опыта по данным вопросам, требующей систематизации и выделения положений, применимых для использования в российской практике слияний и поглощений.
Таким образом, нерешенность ряда теоретических и методических проблем эффективности стратегий слияний и поглощений вообще и практики их реализации российскими промышленными компаниями определяет научную новизну, практическую значимость, цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и
методологической основой исследования являются результаты
фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической основой исследования послужили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области финансов и кредита, корпоративных финансов, стратегического управления, в том числе, И.В. Беликова, А.Г. Грязновой, АХ, Мовсесяна, Я.Ш. Паппэ, II А. Розинского, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, И,А. Хабаровой, А. В. Шаронова, Р. Де Янга, М. Дженсена, Т. Коупланда, С. Майерса, С, Пилоффа, С, Роадса, Р. Ролла, Е. Фама, А, Шляйфера. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Федерального агентства Российской Федерации по статистике, Федеральной комиссии по ценным бумагам, зарубежных экономических изданий, "Journal of Financial Economics", "Journal
of Applied Corporate Finance", "Journal of Banking and Finance", "The Economist", "Financial Times", исследования Всемирного банка, Международного валютного фонда. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация годовых и ежеквартальных отчетов российских компаний, аналитические материалы, публикуемые научно-исследовательскими институтами (ИНИОН, «Институт фондового рынка и управления», «Институт корпоративных директоров», «Институт корпоративного права и корпоративного управления»), периодические аналитические обзоры.
Вместе с тем, до сего момента отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с разработкой специфического механизма, обеспечивающего высокую эффективность реализации стратегий слияний и поглощений российскими промышленными предприятиями. Необходимость адаптации зарубежного опыта формирования условий для оптимизации сделок слияний и поглощений в промышленности и их адаптации к российским условиям усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование стратегий слияний и поглощений российских компаний в промышленности и разработка на этой основе рекомендаций по повышению эффективности этих сделок с точки зрения развития бизнеса,
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
1. Рассмотреть возможность использования зарубежных теорий
применительно к российским стратегиям слияний и поглощений и сделать
выводы об основных типах мотивации российских промышленных компаний к
интеграции своих активов.
2. Сравнить особенности реализации сделок слияний и поглощений в
практике западных и российских промышленных компаний, обосновать
критерии классификации сделок, связанных с интеграцией бизнеса,
3. Выделить характерные для российских компаний, функционирующих в
реальном секторе экономики, особенности интеграционных стратегий и дать
оценку эффективности сделок слияний и поглощений.
4. Разработать методические подходы к формированию эффективной
стратегии слияний и поглощений промышленных компаний, а также механизма
ее реализации, позволяющего оптимизировать структуру бизнеса и объемы
специфических активов.
5. Разработать практические рекомендации по повышению
эффективности управления сделками слияний и поглощений в российской
промышленности как для групп взаимосвязанных компаний, так и для
отдельных организаций с целью предотвращения проблем, возникающих
при применении зарубежных методик оценки слияний/поглощений к
деятельности российских компаний.
6. Обосновать перспективы решения проблем корпоративного управления
как ключевого фактора, определяющего развитие стратегий слияний и
поглощений российских промышленных компаний, на уровне государства и
отдельных компаний.
Объектом исследования выступают российские и зарубежные промышленные компании, участвующие в процессах слияний и поглощений.
Предметом исследования являются стратегии слияний и поглощений компаний в условиях российской промышленности, а также критерии оптимизации процессов интеграции бизнеса как основы принятия экономически эффективных управленческих решений.
Теоретической к методической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков; стратегического менеджмента российских и западных компаний; интеграции бизнеса путем слияний и поглощений; а также работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности сделок слияний и поглощений в промышленности.
Информационную базу исследования составляют статистические данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также их соответствия общетеоретическим положениям.
Дія решения поставленных задач в диссертационной работе использовались математико-стагистические методы, методы теории управления, усреднения величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем-
В процессе работы диссертантом применялись общенаучные методы и приемы: исторический анализ развития теории слияний и поглощений, методы сравнительного анализа при исследовании применения классических методов и современных приемов анализа эффективности слиянии и поглощений, методы анализа и синтеза при выявлении и классификации тенденций развития слияний и поглощений, экономико-математические методы анализа и финансового моделирования, применяемые при разработке практического инструментария оценки слияний и поглощений. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом графиков, таблиц и примерами из деятельности российских кампаний.
Научная новизна работы. В диссертации разработана концепция интегрированной системы показателей эффективности стратегии слияний и поглощений уровне промышленного предприятия, а также условия для успешного ее внедрения в практику российских промышленных предприятий.
На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
1. Уточнены определения слияний и поглощений и предложены критерии
их классификаций в зависимости от изменения статуса приобретаемой
компании, от степени участия менеджмента поглощаемых компаний и в
зависимости от направления интеграции производства.
2. Разработана авторская классификация мотивов российских
промышленных компаний, реализующих стратегию слияний и поглощений, в
зависимости от критерия успеха или неудачи этих сделок и с учетом
специфики российских условий.
3. Выделены специфические факторы, определяющие формирование
стратегий слияний/поглощений в условиях российской экономики, которыми
являются 1) особенности российской правовой системы, 2) неразвитость
фондового рынка, 3) специфичность российского института собственника и 4)
непрозрачность хозяйственно-финансовой отчетности российских компаний,
4. Сформулированы организационные особенности и
экономические характеристики стратегий слияний и поглощений
применительно к российским компаниям. Организационные особенности
связывались с реализацией слияний/поглощений, осуществленных
неформальным путем (около 45% всех сделок интеграции бизнеса), с участием
государства (30% всех сделок) и иностранного капитала (24% сделок).
Экономические характеристики обусловливались относительной
«недооцененностью» российских компаний-целей и невниманием к
показателям рентабельности их деятельности.
5. Обоснованы место и роль важных составляющих стратегии
слияний/поглощений, которыми являются, в частности, выбор формы
финансирования и оценка эффективности сделок слияний/поглощений.
Приобретение долей в уставных капиталах компаний-целей выделено
в качестве элемента единственно возможного рыночного механизма
осуществления слияния/поглощения, что делает его приоритетным при
разработке эффективной стратегии слияний/поглощений. Оценка сделок в
сфере интеграции бизнеса нацелена на повышение эффективности принятия
управленческих решений о слиянии/поглощении и реализации этих
сделок,
6. Разработана и предложена методика оценки российских компаний в
процессе слияний/поглощений при помощи моделирования денежных потоков,
которая учитывает ряд сложностей, связанных с применением аналогичных
зарубежных методик,
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности различных механизмов управления промышленными предприятиями как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.
Разработанные в диссертации рекомендации по оценке эффективности инструментов государственного регулирования развитием промышленности путем формирования условий для внедрений адекватной оценки эффективности менеджмента предприятий позволяют сочетать интересы государства с
интересами управленческой элиты национальной промышленности.
Предложенный в диссертации подход к формированию механизмов эффективного управления промышленными предприятиями результативен в научной работе при разработке проблем стратегического развития ключевых отраслей национальной промышленности.
Основные положения и материалы диссертации используются также в учебном процессе при изучении курса менеджмента, основ предпринимательства, национальной экономики.
Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации были применены в практической деятельности промышленной компании при проведении консультаций и разработке стратегий слияний и поглощений- Результаты работы были апробированы при подготовке бизнес-планов проектов слияний и поглощений компаний, написании аналитических отчетов об оценке стоимости компании в целях проведения поглощения, разработке моделирования бизнес процессов, составлении экономической части отчета о комплексной проверке поглощаемых предприятий в рамках проведения процедуры должной проверки.
Разработанные автором методические рекомендации могут использоваться в учебном процессе в российских вузах, например, в рамках курсов «Менеджмент», «Экономика предприятий», а также могут найти применение при реализации российскими компаниями стратегий слияний и поглощений с целью повышения их эффективности в условиях адаптации зарубежного опыта к российской практике.
Апробация работы- Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях, общим объемом 1,2 пл., одна из которых опубликована в журнале из перечня ВАК «Экономические науки», № 12 за 2006.