Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы трансграничного предпринимательства в современных условиях 11
1.1. Трансграничная система предпринимательства как результат развития хозяйственных связей региональных предпринимательских структур 11
1.2 Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений 36
1.3 Роль кластеризации в развитии трансграничной системы предпринимательства 53
Глава 2 Трансграничные системы предпринимательства в контексте социально-экономического развития территорий 69
2.1 Инфраструктурная специфика развития трансграничной системы предпринимательства 69
2.2 Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем 87
2.3. Механизм сравнительного анализа социально-экономической динамики элементов трансграничной системы предпринимательства 102
Глава 3 Прикладные аспекты развития трансграничных систем предпринимательства 115
3.1 Информационно-аналитическая система развития трансграничной системы предпринимательства 115
3.2 Методическое обеспечение вебометрической оценки функционирования субъектов трансграничного предпринимательства 125
3.3 Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы предпринимательства 138
Заключение 155
Список использованной литературы 162
Приложения 175
- Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений
- Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем
- Информационно-аналитическая система развития трансграничной системы предпринимательства
- Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы иссле^ ания обусловлена значительными темпами интеграционных процессов, происходящих в мире, которые оказывают сильнейшее воздействие на развитие национальных систем предпринимательства.
В последние годы в различных экономических исследованиях трансграничное предпринимательство рассматривается как один из возможных рычагов развития конкурентоспособного предпринимательского сектора, фактор не только территориального, но, и инновационного развития. Трансграничное предпринимательство ощутимо влияет как на развитие регионального бизнеса, так и на решение важнейших территориальных проблем развития, поскольку способствует созданию новых предприятий не только в секторе торговли, который традиционно наиболее развит, но и в секторах услуг и производства. Непрерывный обмен опытом в трансграничных системах предпринимательства позволяет улучшить качественные характеристики отдельных предпринимательских структур и увеличить их вклад в территориальное развитие.
Для современной России актуальность проблематики развития трансграничных систем предпринимательства связана с необходимостью активизации трансграничной кооперации между сопредельными регионами России и государств, которые ранее составляли единый народнохозяйственный комплекс, а после распада СССР и разрушения экономических связей стали депрессивными регионами, что в условиях мировой интеграции и глобализации ведет к потере конкурентоспособности и снижению качества и уровня жизни населения.
Исследованиями проблем, связанных с развитием трансграничных систем предпринимательства, заняты специалисты самых различных отраслей: права, политологии, экономики, экономической и политической географии, экологии. Однако степень изученности данной сферы довольно невысока, что обусловливается многочисленными проблемами, возникающими при исследовании различных процессов, происходящих на границах. Основная сложность изучения заключается в нелинейности процессов, развивающихся в зоне любой государственной границы, а также в возможностях оценки факторов, которые в различной степени влияют на эти процессы, что не позволяет рассматривать взаимодействие двух сопредельных стран только как пограничное (т.е. происходящее непосредственно в зоне государственной границы).
Для формирования эффективных трансграничных систем предпринимательства необходимо определить приоритетные направления
развития предпринимательства приграничных территориальных сообществ, а также механизмы поддержки трансграничного взаимодействия. Акцент в исследовании данных процессов должен сместиться в сторону выявления ресурсов регионального трансграничного сотрудничества и их использование для дальнейшего устойчивого развития приграничных территорий.
Исследование данной проблематики и поиск механизмов развития трансграничных систем предпринимательства, выработка научно - практических мер по их реализации является весьма актуальной задачей, имеющей важное значение для развития экономики инновационного типа и улучшения качества жизни населения России.
Степень разработанности проблемы. На формирование методологической и теоретической основы диссертационного исследования большое влияние оказали работы по приграничной и региональной проблематике развития России, праву и международным отношениям М.В. Александровой, А.Г. Гранберга, П.Б. Вардомского, В.В. Кущенко, В.Л. Ларина, А.С. Макарычева, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, П.А. Мицкевича.
Различные аспекты предпринимательской деятельности, в том числе по проблемам взаимодействия предпринимательства и государства анализируются в работах А.В. Бусыгина, А.С. Новоселова, А.А. Орлова, В.Н. Чапека, А.Н. Швецова и др.
Кроме того, соискатель опирался на труды зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и практического осуществления механизмов трансграничных связей, таких как: Р. Брант (R. Bryant), Б. Джессоп (В. Jessop), Р. Донкельс (R. Donkels), П. Кругман (P. Krugman), И. Ламбрехт (I. Lambrecht), А. Пааси (A. Paasy), М. Портер (М. Porter), Р. Робертсон (R. Robertson), и др.
Важную роль в формулировании основных положений диссертации сыграло изучение и критический анализ работ по региональным проблемам приграничного сотрудничества на современном этапе, в частности П.Я. Бакланова, СП. Быстрицкого, B.C. Бильчака, Н.К. Враговой, В.К. Заусаева, В.П.Друхина, А.П. Латкина, Н.Н. Ныровой, М.Ю. Шинковского и др.
Необходимость разработки методического обеспечения формирования и функционирования трансграничных систем предпринимательства для решения актуальных задач экономического развития приграничных территорий предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.
Целью исследования является разработка методического обеспечения и практических рекомендаций по развитию трансграничных систем предпринимательства в современной России.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
изучить сущность понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиций кластерного подхода;
исследовать возможности развития трансграничных систем
предпринимательства посредством стимулирования активности
глобализирующихся сетевых предпринимательских структур;
предложить методику анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства,
построить модель идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства;
разработать систему информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства.
Объектом исследования является процесс развития трансграничных
систем предпринимательства как инструмент активизации
предпринимательской деятельности на приграничных территориях.
Предметом исследования являются организационно-методические отношения по поводу развития трансграничных систем предпринимательства в современной России.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства).
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием трансграничных систем предпринимательства. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения эволюционной экономической теории, теории экономических механизмов, теории отношений собственности, институциональной экономики, финансового менеджмента, теории управления государственной собственностью, концепции социальной ответственности бизнеса. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, Статистического комитета СНГ, Государственного комитета статистики Украины, Государственной таможенной службы Украины,
методические разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили законы, нормативные акты, приказы и постановления федерального и регионального уровня России и Украины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансграничные системы предпринимательства играют огромную роль
в осуществлении предпринимательской деятельности. Наличие у территории
статуса «приграничной» создает особые условия для развития трансграничной
системы предпринимательства и является первой предпосылкой ее
формирования. В условиях открытости рыночной экономики субъекты
трансграничного предпринимательства приобретают существенные выгоды от
своего положения, поскольку это открывает для них новые возможности по
активизации хозяйственной деятельности на периферийных территориях и
повышения конкурентоспособности путем мобилизации природно-ресурсного
потенциала соседних территорий.
2. Глобализация мировой экономики, сопровождающаяся ростом
конкуренции на рынках, приводит к пересмотру взглядов на эволюцию систем
предпринимательства. В частности, в современных условиях локомотивом
развития трансграничных систем предпринимательства становится
использование кластерного подхода. Стимулирование развития
«глобализирующихся» кластеров позволяет построить конкурентоспособные
предпринимательские системы. Развитие трансграничных систем
предпринимательства на этой основе предполагает инициативу и совместные
усилия субъектов предпринимательства, администрации и научных кругов.
Ключевым компонентом транспортно-энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства выступают транспортно-энергетические коммуникации (транспортные, энергетические и гибридные), анализ которых, проводимый на основе расчета суммарных плотностей коммуникаций, позволяет выявить территории, обладающие наибольшим потенциалом для создания трансграничных систем предпринимательства.
Политика развития трансграничных систем предпринимательства - это политика, основанная на идее «выбора победителей», поскольку в центре внимания - стимулирование конкурентоспособных или потенциально сильных экономических систем. Этот отбор может быть организован на основе использования алгоритма идентификации трансграничных хозяйственных связей, позволяющий выявить наиболее устойчивые компоненты проектируемых систем предпринимательства и направления распределения усилий по их созданию.
5. Ключевым инструментом системы информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательств является бенчмаркинг. Данный инструмент стратегического развития хорошо вписывается в процедуры внедрения кластерных инициатив, обеспечивая преимущества для всех субъектов системы трансграничного предпринимательства и субъектов инфраструктуры. Система информационно-аналитического сопровождения позволяет эффективно эксплуатировать локальные ресурсы, находящиеся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства, и тем самым обеспечить успешное экономическое взаимодействие и найти более адекватные варианты развития трансграничных систем предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена новая трактовка понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиции кластерного подхода, заключающаяся в рассмотрении ее как территориально-локализованной экономической системы, включающей такие элементы, как сеть поставщиков, производителей и потребителей товаров и услуг, элементов производственной и сервисной инфраструктуры, научных и образовательных структур, органов государственного и регионального управления, общественных организаций и т.д., тесно взаимосвязанных между собой в процессе за счет различных видов сотрудничества за счет положительных обратных связей и сетевых эффектов;
разработан подход к развитию трансграничных систем предпринимательства, основанный на построении «глобализирующихся» (или глобализированных) кластеров путем стимулирования активности глобализирующихся сетевых предпринимательских структур, позволяющий обеспечить повышение общей стоимости активов субъектов такой системы и стимулировать эффективную эксплуатацию локальных (территориальных) ресурсов, находящихся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства;
построена методика анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства, предполагающая реализацию трех взаимосвязанных процедур: 1) построения диаграмм соподчиненных территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства и оценка протяженностей их приграничных участков; 2) расчет суммарной плотности трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на смежных приграничных участках; 3) вычисление размерностей территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства в сопоставлении с суммарной плотностью их транспортно-энергетических коммуникаций, что позволило расширить
методолого-аналитический инструментарий, используемый для планирования создания подобных систем;
разработан алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства, предполагающий расчет интенсивности деловых отношений между потенциальными участниками системы на базе аналоговой модели гравитационного взаимодействия и служащий инструментом выявления «ядра» трансграничной системы предпринимательства, а также прогнозирования потенциала ее развития;
предложена система информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства, представляющая собой бенчмаркинговую процедуру мониторинга и сравнительного анализа деятельности субъектов предпринимательства и являющаяся основой для принятия управленческих решений в процессе развития трансграничных систем предпринимательства.
Апробация результатов работы. Основные положения
диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Белгород, Астрахань, Абакан, Харьков, а также апробированы на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 5,85 п.л., из них авторских 4,35 п.л., в том числе 6 работ в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы трансграничного
предпринимательства в современных условиях
1.1. Трансграничная система предпринимательства как результат развития хозяйственных связей региональных предпринимательских структур
Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений
Роль кластеризации в развитии трансграничной системы предпринимательства
ГЛАВА 2 Трансграничные системы предпринимательства в контексте социально-экономического развития территорий
Инфраструктурная специфика развития трансграничной системы предпринимательства
Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем
2.3. Механизм сравнительного анализа социально-экономической динамики элементов трансграничной системы предпринимательства
ГЛАВА 3 Прикладные аспекты развития трансграничных систем предпринимательства
3.1 Информационно-аналитическая система развития трансграничной
системы предпринимательства
3.2 Методическое обеспечение вебометрической оценки
функционирования субъектов трансграничного предпринимательства
3.3 Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы
предпринимательства
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений
Как уже отмечалось ранее, в условиях открытости экономики субъекты трансграничного предпринимательства приобретают существенные выгоды от своего положения. Именно такие субъекты обладают самым сильным инновационным потенциалом с точки зрения «обкатки» и экспериментального нахождения нетрадиционных форм кооперации с соседями. Трансграничные системы предпринимательства играют огромную роль в осуществлении международной транзитной деятельности. Именно в приграничных регионах строятся контрольно-пропускные пункты, которые, как правило, создаются по ходу следования наиболее важных путей сообщения, в непосредственной близости от крупного населенного пункта. Эффективность трансграничного предпринимательства напрямую зависит от состояния пунктов пропуска на границе.
В связи с выгодным географическим положением, внешний товарооборот в приграничных территориях РФ значительно выше, нежели внутри страны. Следовательно, с точки зрения потенциала развития трансграничного предпринимательства, такие территории изначально ориентированы на тесные связи с субъектами предпринимательства из соседних регионов. А это, в свою очередь, означает, что наличие у территории статуса «приграничной» формирует особые условия для развития системы трансграничного предпринимательства и является первой предпосылкой ее формирования. «Об утверждении Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации». «Приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска. Территория, на которой осуществляется приграничное сотрудничество, может определяться в международных договорах Российской Федерации, соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами, заключаемых в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации».
С точки зрения развития трансграничного предпринимательства, нас интересует часть объектов, включенных в данное определение. В частности, речь идет о «территориях административных районов и городов, санаторно-курортыхх зон, особо охраняемых территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственнйй границе», то есть территориях, служащих базисом для создания и регистрации субъектов трансграничного предпринимательства, определенных выше.
Географический ареал базирования и развития системы трансграничного предпринимательства может быть проанализирован с точки зрения полноты отношений и с учетом политических, социально-экономических, культурных и других сил, которые формируют основу экономических отношений между отдельными субъектами данной системы. Согласно исследованиям российского ученого академика РАН А.Г. Гранберга , развитие системы трансграничного предпринимательства подразумевает, что территория ее базирования испытывает существенное влияние границы, основными функциями которой являются конституирующая, регулятивная (фильтрующая), барьерная и контактная.
Под конституирующей функцией имеется в виду сохранение суверенитета государства в определенных территориальных рамках, фактически, его полноценность.
Особое значение имеет регулятивная функция, подразумевающая фильтрацию посредством пресечения нелегальных и стимулирования поощряемых сопредельными государствами и их приграничными регионами трансграничных потоков. Наиболее значимыми характеристиками регулятивной функции являются барьерность и контактность.
По мнению Л.Б. Вардомского, обособляясь от внешнего мира границами, государство посредством таможенных и визовых барьеров защищает интересы национальных производителей и потребителей и тем самым реализует свою протекционистскую функцию. Кроме того, через барьерность границ государство защищает национальную безопасность. А контактность выражается в проводимости национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации. Она обусловлена:
1) степенью либерализации внешних гуманитарных и экономических связей, регулируемых нормативно-правовыми актами;
2) развитостью институтов, обеспечивающих двусторонние и многосторонние международные связи (торговые палаты и представительства, двусторонние комиссии, советы, фонды, ассоциации и другие структуры по содействию развитию международных экономических и гуманитарных контактов, консалтинговые и посреднические компании и др.);
3) уровнем развития пограничной инфраструктуры (транспортной, таможенной, туристической и др.);
4) уровнем экономического развития приграничных территорий и характером их участия в международных связях32.
Преследуя определенные экономические, политические и гуманитарные цели, государства создают довольно сложный механизм общения с внешним миром, в котором сочетаются элементы либеральной и протекционистской политики. Уникальность сочетания отдельных составляющих такой политики стимулирует либо тормозит развитие трансграничных систем предпринимательства. Либеральная политика служит катализатором развития трансграничного предпринимательства, а протекционистская - ингибитором.
По аналогии с идеями А.Г. Гранберга считаем, что целесообразно рассматривать три уровня трансграничных систем предпринимательства33.
Макроуровень - это системы предпринимательства, формируемые на уровне соседних регионов приграничных государств, имеющих прямой выход к государственным границам. Формирование таких систем обусловлено специфической государственной и региональной политикой в области взаимодействия с соседними государствами.
Мезоуровень - это системы предпринимательства, формируемые на уровне соседних административных районов приграничных государств, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей. Сюда же включаются города на территориях этих районов. В данном случае, помимо выше рассмотренных факторов, интеграция субъектов предпринимательства соседних территорий определяется производственной кооперацией, а также взаимодействием местных органов власти.
Микроуровень - системы предпринимательства, формируемые на уровне населенных пунктов, непосредственно выходящих на государственную границу. Микроуровень вовлекает трудовые ресурсы приграничных территорий в совместную предпринимательскую деятельность, а также определяется функционированием выше означенных уровней.
Помимо выделения трех уровней развития систем трансграничного предпринимательства, различаются также уровни морских приграничных пространств (акваторий), которые охватывают внутренние и территориальные воды, исключительную экономическую зону, континентальный шельф, конвенционные морские районы. Проблемы развития трансграничных территорий и использования ресурсов прилегающих морей имеют огромное экономическое значение для России, так как страна имеет прямые выходы в акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов. Балтийского, Черного и Каспийского морей.
Также, необходимо проводить различия между системами трансграничного предпринимательства, сформированными в пределах старых и новых участков российской границы.
К старым участкам российской границы следует отнести Восточно-Сибирское и Дальневосточное приграничье (границы с Китаем, Монголией, КНДР, а также морские границы с Японией и США) и Норвежско-финляндское приграничье (Границы с Норвегией и Финляндией).
Отдельно следует выделять границы с Калининградской областью РФ.
Новые границы, или иначе - границы между вновь образовавшимися в результате развала СССР пятнадцатью международно-признанными независимыми государствами, имеют ряд аспектов: характер, формирование, легитимность и другие. В значительной степени границы пространств этих государств определяются административными границами в рамках пребывания в составе Русского государства. Российской империи и СССР, т.е. «постсоветское пространство» определяется «советским прОстранством , а оно в значительной мере - «имперским пространством» 4.
Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем
Актуальность проведения анализа российско-украинской трансграничной системы предпринимательства в рамках региона «Слобожанщина» связана с необходимостью активизации трансграничной кооперации между субъектами предпринимательства сопредельных территорий России и Украины, которые ранее составляли единый народнохозяйственный комплекс, а после распада СССР и разрушения экономических связей стали депрессивными зонами.
При дальнейшем развитии они вынуждены были устанавливать новые экономические связи, которые часто были не оптимальными. Создание Харьковско-Белгородской трансграничной системы предпринимательства в рамках региона «Слобожанщина» и других систем в российско-украинском приграничье («Днепр», «Ярославна», «Донбасс») является откликом на процесс дезинтеграции постсоветского экономического пространства.
Предпринимательские структуры Харьковской и Белгородской областей объединяют вековые культурные и экономические связи. Ранее они функционирования в рамках единой исторической области - Слободской Украины (Слобожанщины), которая сформировалась на окраинных землях Российской империи вследствие заселения так называемого Дикого Поля украинскими казаками и московскими военными людьми в 16-17 веках. Ее жители чувствовали себя единым народом, имеющим отличительные черты от населения великороссийского.
Историческая область Слобожанщина испытала серьезную трансформацию за последние 10 лет. Это обусловлено в первую очередь процессами государственного строительства, деградацией экономической сферы, как в Украине, так и в России, а также появлением новых форм хозяйствования и трансграничных отношений.
Рассмотрим территории осуществления трансграничного предпринимательства с географической точки зрения.
В современных границах Белгородская область образована 6 января 1954 г. за счет части территорий Воронежской и Курской областей. Ее площадь составляет 27,1 тыс. км , в пределах которой проживает 1,5 миллиона человек. В административном отношении делится на 21 район, 6 городов областного подчинения, 3 города районного подчинения, 21 поселок городского типа (пгт) и 1592 сельских населенных пункта. Протяженность границы с Украиной составляет 540 километров, основная часть которой приходится на Харьковскую область.
Харьковская область имеет территорию 31418,6 км с населением 3055 тыс. человек (3-е место в Украине). В городах и пгт проживает 79,2 % населения области64.
Транспортное сообщение на Харьковско-Белгородском участке осуществляется через четыре железнодорожных коридора, включая основную международную железнодорожную магистраль с пунктами пропуска Долбино - Казачья Лопань, расположенных между Белгородом и Харьковом, а также Нежеголь - Волчанок, Головчино - Одноробовка и Уразово - Тополи. Железнодорожное сообщение по основной магистрали обеспечивает в настоящее время пропуск 20 пассажирских поездов в сутки. Автомобильный переход международного значения с пунктами пропуска Нехотеевка -Гоптивка и межгосударственные переходы с пунктами Шебекино - Плетневка и Грайворон - А лександровка обслуживают основные автомобильные потоки между двумя регионами. Международный автомобильный переход в периоды наиболее высокой сезонной нагрузки обрабатывает 10-12 тыс. транспортных средств и до 50 тыс. пассажиров в сутки65.
Социальная ситуация по обе стороны границы, как уже указывалось, обусловлена прогрессирующим спадом промышленного производства, в результате которого многие крупные предприятия значительно сократили численность своего персонала, а средние и мелкие, особенно в приграничных районах, и вовсе закрылись. Это вызвало появление среди населения частичной и вторичной занятости и «челночного» бизнеса, пик которого пришелся на середину 90-х годов.
По социальным показателям Белгородская область превосходит Харьковскую в уровне средней зарплаты, размере пенсий, социальных пособий и выплат. Наиболее значимым различием социальной сферы является действующая федеральная программа «Свой Дом», благодаря которой Белгородская область занимает высокое место в России по ежегодному вводу жилья.
Предпосылки развития трансграничного предпринимательства в рамках взаимодействия Украины и России, в частности Харьковской и Белгородской областей, вытекают из действия следующих факторов66:
1. Геополитический. Украина в ближайшие десятилетия будет находиться в зоне политического влияния России. Многовекторность внешней политики Украины предусматривает стратегичность украинско-российских отношений, что неоднократно утверждалось президентами обеих стран.
2. Экономический. Традиционные поставки энергоресурсов и кооперационные связи между субъектами предпринимательской деятельности двух стран будут дополняться формированием транснациональных хозяйственных структур в различных организационно-правовых формах; финансово-промышленных групп, объединений, корпораций, консорциумов, совместных предприятий.
3.Интеграционный. Регионы, активно развивающие трансграничное предпринимательство, не случайно получили название «локомотивов» европейской интеграции. Они являются одним из путей интегрирования страны в мировую экономику. Именно на приграничных территориях наиболее целесообразно создавать свободные (специальные) экономические зоны, совместные инновационные центры, технополисы и технопарки, бизнес-инкубаторы с привлечением иностранного капитала. Для этого необходимо установить льготные таможенные, налоговые, валютно-финансовые, инвестиционные и другие условия экономической деятельности для национальных и иностранных юридических и физических лиц. Относительно Харьковской области такой шаг уже сделан - президентом Украины подписан Указ «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории города Харькова» а Верховной Радой принят одноименный закон Украины.
4. Транспортно-географический. Харьковская область расположена на пути из России в страны Европы и является благодаря этому транзитной территорией с развитой инфраструктурой предпринимательства. Харьковщина становится местом, где создаются совместные предприятия с иностранными инвестициями для дальнейшей реализации продукции на российском рынке. Через Харьков проложены автопути Москва - Симферополь и Киев - Ростов-на-Дону, железнодорожные магистрали Москва - Севастополь и Брянск -Мариуполь. В Харькове действует международный аэропорт.
5. Экологический. В приграничных областях Украины и России функционируют субъекты экономики, негативное влияние которых на окружающую среду не ограничивается территорией только одного государства. Ярким примером является проблема загрязнения бассейна реки Северский Донец. К экологическому фактору относится также совместная деятельность по выполнению принципов и норм Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.
6. Социокультурный. Субъекты предпринимательства из приграничных областей Украины и России функционируют в общем культурном пространстве. Российская и украинская части Слобожанщины характеризуются этнической близостью, что подкрепляется родственными связями, общественным взаимовлиянием в едином процессе исторического развития. Это позволяет говорить о наличии общих традиций предпринимательства и единых подходов к ведению бизнеса.
7. Научно-исследовательский. Объединение усилий в сфере научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ влечет за собой более быстрое и эффективное решение поставленных задач. Для этого проводятся совместные научно-исследовательские конференции, производится обмен опытом.
8. Информационный. Двуязычие приграничных регионов Украины и России способствует формированию единого информационного пространства и нивелирует коммуникационные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности.
Совокупность вышеупомянутых факторов, безусловно, означает высокий потенциал формирования эффективных систем трансграничного предпринимательства в Харьковской, Белгородской и других приграничных областях Украины и Российской Федерации, что делает реальным оформление существующего сотрудничества в форме региона «Слобожанщина»67.
Информационно-аналитическая система развития трансграничной системы предпринимательства
Развитие трансграничных систем предпринимательства невозможно без реализации мероприятий по информационно-аналитическому сопровождению экономической деятельности субъектов предпринимательства охватываемой территории. Данная глава посвящена рассмотрению информационно-аналитических систем (ИАС) для поддержки субъектов хозяйствования горно-металлурго-машиностроительного подкомплекса трансграничной системы предпринимательства в Белгородской и Харьковской областях. Системы построены в виде электронных гиперссылочных матриц. В общем виде рассматривается матрица (Nij), где Nij-количество предприятий, занимающихся 1-ым видом деятельности для ]-го территориального образования, 1 1 п, 1 ] m, п-количество видов деятельности, m-количество территориальных образований. Общее количество субъектов предпринимательства, входящих в эту матрицу, определяется с помощью суммирования всех ее элементов:
Рассматривается основной вид деятельности или основной вид продукции. Сами элементы матрицы (Nij) являются гиперссылками на профили (описания деятельности) субъектов предпринимательства. Такая матрица является хорошей бенчмакинговой процедурой для мониторинга и сравнительного анализа деятельности субъектов предпринимательства в металлурго-машиностроительной сфере и может быть полезна при принятии управленческих решений, например, в процессе конструирования трансграничных кластеров. в рассматриваемую ИАС мы также включили вебометрическую рейтинговую процедуру для оценки функционирования субъектов предпринимательства, построенную по аналогии с испанской вебометрической процедурой рейтинговой оценки деятельности университетов и научно-исследовательских центров. Построение ИАС для поддержки функционирования субъектов предпринимательства металлурго машиностоительного кластера в Белгородской и Харьковской областях основано на паспортизации предприятий. Для этого следует использовать разнообразные справочные издания, каталоги, онлайновые машиностроительные и металлургические порталы. Построенные ИАС для Белгородской и Харьковской областей планируется разместить на проектируемом портале в рамках трансграничной системы предпринимательства региона «Слобожанщина».
Рассмотрим субъекты предпринимательства, расположенные на территории создаваемой трансграничной системы предпринимательства.
Белгородская область
На основе паспортизации горнодобывающих, металлургических и машиностроительных предприятий Белгородской области нами построен реестр субъектов предпринимательства, который, со временем, может расширятся и корректироваться. В него включено: название предприятия с указанием юридического статуса, почтовый адрес, телефонные, факсимильные и электронные каналы связи, web-сайт, вид деятельности (выпускаемой продукции).
Этот реестр, насчитывающий 56 субъектов предпринимательства Белгородской области, приведен в Приложении А.
На основе этого реестра произведено распределение субъектов предпринимательства по видам производимой продукции (табл. 27). В этих целях выделены укрупненные виды продукции, причем каждый субъект предпринимательства соотнесен только с одним основным видом деятельности. Хотя, фактически, в ряде случаев, предприятие может иметь разные позиции во всем спектре укрупненных видов производимой продукции. Например, ЗАО «Белогорье», согласно реестру (Прил. А), производит хлебопекарное и отопительное оборудование (позиция «Машины и оборудование для пищевой промышленности» (табл. 27)), и, во избежание двойного счета в матрице (Nij), предприятие не отнесено к позиции «Котельное и отопительное оборудование».
На основе таблицы 27 нами построена матрица (Nij) (табл. 28), в которой укрупненные виды продукции и территориальные образования (населенные пункты) проранжированы в порядке убывания количества субъектов предпринимательства. Из таблицы видно, что матрица (Nij) имеет размерность n m=14 ll (14 укрупненных видов продукции и 11 населенных пунктов). В четырех ведущих городах (Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино) сконцентрировано около 88% горнодобывающего и металлурго машиностроительного предпринимательского потенциала Белгородской области. В Белгороде сконцентрировано около 55 % от общего числа паспортизированных предприятий. На три ведущих укрупненных вида продукции приходится около 41% предприятий. Как видим, предприятия по критерию укрупненных видов продукции распределены более равномерно, чем по критерию принадлежности к тому или иному населенному пункту (табл. 28).
Харьковская область
Рассмотрим аналогичное распределение субъектов предпринимательства на территории Харьковской области. Так как в Харьковской области отсутствует горнодобывающая и металлургическая отрасли, то мы проделали, в первом приближении, паспортизацию машиностроительных предприятий. Их реестр приведен в Приложении В. На основе этого реестра, насчитывающего 53 субъекта предпринимательства, проведено их распределение по видам производимой продукции (табл. 29).
По сравнению с Белгородской областью (табл. 27, 28) ассортимент укрупненных видов продукции в два раза шире, а критерий «количество населенных пунктов», где расположены субъекты предпринимательства, меньше. На город Харьков приходится около 87% от всего количества предприятий (на город Белгород приходилось только 55%). Распределение субъектов предпринимательства по видам производимой продукции отличается тем, что на первую позицию приходится около 19% организаций («Электрооборудование и электротехническая продукция»), а все остальные субъекты предпринимательства распределены относительно равномерно по выпускаемой продукции (от 1 до 4-х предприятий на каждый укрупненный вид продукции.
Коэффициент полноты матрицы (Nij) (табл. 30) равен Кп = No/(п т)=30/(25 7)=0,171, и он несколько ниже аналогичного коэффициента для подсистемы предпринимательства Белгородской области.
Сравнивая таблицы 28 и 30, видим, что как в Белгородской, так и в Харьковской области преобладают субъекты предпринимательства, выпускающие электротехническую продукцию. Если рассматривать только продукцию машиностроения, то следует отметить, что большинство укрупненных видов продукции машиностроения Белгородской области представлены и на предприятиях Харьковской области.
Не выделенное в таблице 30 горнорудное, буровое и шахтное оборудование представлено в номенклатуре производимой продукции завода им. В.А. Малышева и завода «Свет шахтера». В то же время субъекты предпринимательства Белгородской области занимаются уникальным инструментальным производством и, входя в российский холдинг «Инструментальные заводы», решают проблему поставки всего ассортимента инструментальной продукции. В Харьковской области полностью отсутствует такое производство, и здесь возможна кооперация субъектов предпринимательства на основе взаимодополняемости, которая может быть использована при построении трансграничных узкоспециализированных машиностроительных кластеров (машиностроительных микрокластеров).
Субъекты предпринимательства Харьковской области владеют полными циклами производства в авиа-, автомобиле-, тракторо-, двигателе-, станко-, велосипедо- и турбостроении, которые отсутствуют в Белгородской области, за исключением некоторых циклов в авто- (спецавтотранспорт) и станкостроении (например, деревообрабатывающие станки на основе местной инструментальной базы).
Субъекты предпринимательства Белгородской области имеют хорошие компетенции в области сельскохозяйственного и пищевого машиностроения (потенциал этих секторов машиностроения сопоставим с соответствующим потенциалом Харьковской области), а так же в области металлургического и горнорудного машиностроения, в связи с необходимостью обслуживания мощной горнодобывающей и металлургической промышленности.
Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы предпринимательства
Как отмечено выше, формирование трансграничных систем предпринимательства с использованием кластерного подхода является перспективным направлением развития таких систем в будущем и их устойчивого функционирования. Ниже рассмотрим функционирование формируемой трансграничной системы предпринимательства в контексте создания горно-металлурго-машиностроительного трансграничного кластера, обслуживающего нужды горно-металлургической промышленности, а также ряд узких машиностроительных (пищевое и сельскохозяйственное машиностроение) и инновационных комплексов на примере предприятий Белгородской и Харьковской областей.
Анализ профилей Белгородских машиностроительных предприятий субъектов трансграничного предпринимательства показывает, что большое их количество замыкается на горно-металлургическою отрасль, т.е. можно говорить о формировании широкого горно-металлурго машиностроительного комплекса, который фактически работает как кластер в понимании М.Портера.
В этом кластере горнодобывающие предприятия обеспечивают сырьем металлургические заводы, а последние, металлом и прокатом машиностроительные предприятия. При этом машиностроительные предприятия обеспечивают нужды горнодобывающих и металлургических комбинатов и заводов. Таким образом, все три промышленные отрасли в Белгородской области работают по замкнутой схеме (рис. 5), чего не наблюдается в Харьковской области, где отсутствует горнодобывающие и металлургические предприятия. Экономическая целесообразность воссоздания единой трансграничной системы предпринимательства на базе горно-металлурго-машиностроительного Харьковского-Белгородского кластера в таком случае становится достаточно очевидной поскольку обособленное функционирование субъектов предпринимательства Харьковской области связано с множеством барьеров и трудностей, обусловленных недостатком сырья и ресурсов для обеспечения производственной деятельности. В то же время субъекты предпринимательства Белгородской области вполне могут обеспечить нужды харьковского машиностроения без ущерба работы с уже сложившейся сетью потребителей.
Следует заметить, что согласно М.Портеру, белгородский горнометаллургический кластер работает как экспортно-ориентированный, а следовательно, может быть отнесен к категории трансграничных в случае если основным направлением экспорта является именно Харьковская область (что и происходит в реальности). В этом случае субъекты предпринимательства, занимающиеся машиностроением, следует рассматривать как поддерживающие для горно-металлургического кластера,
В таблице 34 автором обобщены данные по профилям горнодобывающих, горно-металлургических, металлургических и машиностроительных предприятий, замыкающихся на горнометаллургическую промышленность Белгородской области. Вне пределов этой таблицы остались предприятия, по которым не удалость построить профили (отсутствует действующие сайты предприятий), но которые приведены в реестре (Прил. А).
Сюда не попали крупные машиностроительные предприятия, связанные с горно-металлургической промышленностью - ООО «Белподъемтрансмаш», ОООНввооскольский электродный завод», ЗАО «СОАТЭ», ООО «Штамптехнологии и прессовое машиностроение» и др.
В конечном счете мы имеем около 20 машиностроительных предприятий, обслуживающих нужды горно-металлургической промышленности, которая выпускает конкурентоспособную продукцию, экспортируемую за рубеж.
Идентифицированные субъекты трансграничного предпринимательства могут лечь в основу конструирования горно-металлурго-машиностроительного кластера Белгородской области и расширения его границ на весь регион «Слобощанщина» (Харьковско-белгородский трансграничный горно-металлурго- машиностоительный трансграничный кластер).
Мощный вклад в такой трансграничный кластер и, в конечном счете, в формируемую трансграничную систему нреднринимательства, могут дать харьковские предприятия тяжелого и среднего машиностроения - ГП Завод им.В.А.Малышева, ОАО «ХМЗ «Свет Шахтера», ОАО «Турбоатом», OOP «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования», ГП «Харьковский завод транспортного оборудования», ОАО «Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе», и др. Пе говоря о том, что Харьков до распада СССР имел практически весь спектр научно-исследовательских и проектных институтов в области горно-металлургической и машиностроительной промышленности, и сейчас его потенциал в научно технологической сфере намного превосходит потенциал научно исследовательской составляющей инфраструктуры трансграничного предпринимательства Белгородской области. Последняя включает следующие институты и технологические центры: ВИОГЕМ (Белгород) НИИ по проблемам КМА им. Л.Д.Шевякова (Губкин), НИИКМА Гидроруда (Белгород), «Гипроруда», инженерный центр «Белэнергомашроект», ЗАО «Центртехнометалл», Белгородский инновационно-технологический центр «Трансфер», Наноцентр БелГУ.
Развитие последнего центра связывается с перспективой создания мощного научно-образовательно-промышленного нанотехнологического кластера Белгородской области. Однако, на наш взгляд, больших результатов в развитии нанотехнологий в рассматриваемой сфере можно будет добиться путем объединения усилий с соответствующими структурами Харьковской области. С одной стороны, концентрация интеллектуального капитала позволяет добиться значительных результатов в научном плане, а с другой стороны - объединение капиталов различных территорий позволяет говорить о наличии синергетического эффекта трансграничного взаимодействия.
Кроме того, в Белгородской области, также как и в Харьковской, также успешно функционируют субъекты предпринимательства в сфере пищевого и сельскохозяйственного машиностроения, на основе которых могут конструироваться дополнительные трансграничные кластеры. Ниже дадим обзор деятельности этих предприятий.
Для шести предприятий пищевого и сельскохозяйственного машиностроения Белгородской области на основе использования интернет-ресурсов, нам удалось построить их профили. Их обзор приведен ниже.
Одним из важных направлений деятельности компании «АгроСельМаш» является предоставление услуг по обслуживанию сельскохозяйственных предприятий, комбикормовых заводов, мельниц, крупозаводов и т.д.
Компания имеет богатый предпринимательский опыт в поставке, проектировании, комплектации, ремонте и реконструкции сельскохозяйственного оборудования: зерноочистительные сепараторы БЦС, зерноочистительное оборудование, зерноочистительные комплексы «ЗАВ», Нория и др. Компания «АгроСельМаш» является единственным официальным представителем ОАО «Вибросепаратор» в России. Поставляемые зерноочистительные сепараторы БЦС, зерноочистительное оборудование, комплексы «ЗАВ», Нории сертифицированы и отвечают российским стандартам качества.
Зерноочистительные сепараторы БЦС предназначены для высококлассной подготовки посевного материала. Они также используются для калибровки, сортировки и очистки всех известных видов семян и других сыпучих материалов.
Нория применяется для вертикальной транспортировки исходного и обработанного материала в составе технологических линий зерноочистительных и зерноочистительно-сушильных комплексов, а также для подачи зерна на склады в закрытых помещениях. Нории широко используются на комбинатах хлебопродуктов, птицефабриках, животноводческих комплексах, ЗАВ и др.
Зерноочистительные комплексы «ЗАВ» и зерноочистительное оборудование - ключевое звено в послеуборочной обработке зерна, поэтому качеству данной продукции уделяется особенное внимание.
Компания «АгроСельМаш», является одним из лидеров в России по комплексному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий, комбикормовых заводов, мельниц, крупозаводов и т.д. Специалисты с десятилетним опытом выполняют работы по проектированию, комплектации, ремонту, восстановлению, реконструкции, монтажу и пусконаладке технологического оборудования и сооружений для транспортировки, всех видов очистки, сушки, хранения и переработки зерновых, зернобобовых и масличных культур. Основным направлением работы предприятия являются комплексы ЗАВ и КЗС, а также монтаж крытых токов, навесов и складов. Перспективными - изготовление и монтаж зерносушилок, вертикальных металлических зернохранилищ (силосного типа), а также систем транспортировки зерна и зернопродуктов (нории, шнековые транспортеры, скребковые и ленточные конвейеры).