Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, ролью и значением уголовно-исполнительной системы России (далее УИС) в реализации важнейших функций государства – экономической безопасности и социальной защищенности граждан. Выполнение государством своих функций и ориентация на рост общественного благосостояния предполагают повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.
Все это сформировало современный облик пенитенциарной системы и определило ее место в системе социально-экономических отношений, создав предпосылки для рассмотрения этой системы в качестве важнейшего государственного социально-экономического института. Выполнение российским государством взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав и свобод лиц, осужденных к лишению свободы и подследственных, приведение условий их содержания к требованиям международных и российских стандартов сопровождалось значительным ростом государственных расходов на содержание УИС. За последние 10 лет эти расходы увеличились более чем в три раза и составили в 2011 г. 180,4 млрд. руб.
Во-вторых, значимостью производственного сектора УИС в социальной и трудовой адаптации осужденных. Мероприятия организационного и правового характера, проводимые государством в лице Федеральной службы исполнения наказаний России (далее ФСИН России), обеспечили снижение численности тюремного населения более чем на 58 тыс. чел. (6,6%) за ранее указанный период. Несмотря на наличие такого положительного тренда, уровень рецидивной преступности сохраняется довольно высоким – более трети бывших осужденных вновь возвращаются в исправительные учреждения (далее ИУ), не сумев адаптироваться в социуме и обеспечить себя легальными источниками доходов.
Среди поступающих в учреждения УИС более 80 % не имеют профессиональных и трудовых навыков, либо утратили их, а у почти 50 тыс. осужденных отсутствует обязательное основное общее образование. Это свидетельствует о необходимости организации в УИС профессионального обучения, создания в ее производственных подразделениях условий для привития и развития трудовых и профессиональных навыков, формирования у осужденных способности удовлетворять свои потребности законными способами, конкурировать на рынке труда после освобождения. Привлечение на постоянной основе осужденных к общественно полезному труду на хорошо организованных рабочих местах выступает основой их трудовой адаптации и действенным средством дальнейшей ресоциализации. Производственный сектор УИС, в таком случае, становится важнейшей формой реализации государством своих социальных функций, а развитие предпринимательства, частно-государственного партнерства выступают предпосылкой и основой для успешного функционирования производственного сектора УИС.
В-третьих, наличием противоречий законодательного, экономического и организационного характера, сдерживающих развитие предпринимательства в УИС. Радикальное реформирование национальной экономики и переход на рыночные механизмы хозяйствования привели к значительному ухудшению экономического положения производственных структур, входящих в УИС, к снижению их рентабельности. Наряду с низкой обеспеченностью этих структур оборудованием, машинами и механизмами, износ зданий и сооружений достиг 62,2 %, машин и оборудования – 72,5 %, по лесовозной и лесозаготовительной технике приблизился к 90 %. Высокие темпы инфляции, отсутствие действенной экономической поддержки производственного сектора УИС со стороны государства, постоянное отвлечение полученных этим сектором доходов для пополнения недостающего бюджетного финансирования УИС, а также реорганизация федеральных государственных унитарных предприятий УИС (далее ФГУП УИС) и создание центров трудовой адаптации осужденных (далее ЦТАО) и производственных мастерских (далее ПМ) в ИУ привели не только к постоянной нехватке оборотных средств у производственных структур, но и выявили несовершенство существующих экономических механизмов управления названным сектором, включая организационное, финансовое, налоговое, правовое направления. Принятие ряда нормативных правовых актов не только не улучшило положения названных подразделений, но и поставило под сомнение существование производственного сектора УИС, то есть возможность осуществления трудовой адаптации и, в конечном итоге, социальной реабилитации осужденных.
В-четвертых, необходимостью создания экономических механизмов, обеспечивающих эффективное развитие производственного сектора УИС в условиях финансового кризиса и посткризисного развития экономики. Экономический кризис 2009-2010-х гг. обострил ситуацию, сложившуюся в производственном секторе УИС, продемонстрировал низкий ресурсный потенциал производственных структур УИС, их высокую зависимость от внешней среды и низкую конкурентоспособность выпускаемой продукции. Сокращение коммерческих заказов и нежелание государственных и/или муниципальных заказчиков размещать заказы в ИУ и на ФГУП УИС сопровождалось уменьшением количества рабочих мест для осужденных, сделав эти проблемы для УИС постоянными. Несовершенство механизмов формирования портфеля заказов производственными структурами УИС не позволяет определять перспективы развития производственного сектора.
В-пятых, отсутствием научно обоснованных и действенных стимулов в организации предпринимательской деятельности УИС и эффективной работы осужденных, что не только негативно сказывается на результатах функционирования производственных структур и деятельности УИС в целом, но и препятствует социальной и трудовой адаптации осужденных. Свидетельством этого является то, что менее половины осужденных выполняют установленные нормы выработки, следовательно, возможность погашать иски, назначенные судом, имеется только у ~70 тыс. из 290 тыс. чел. осужденных (24 %). При этом общий размер исков на начало 2009 г. составлял 17,2 млрд. руб., а выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей были обязаны 102,8 тыс. осужденных. Патерналисткое настроение, нормы уголовно-исполнительного законодательства, несовершенство механизмов стимулирования к труду не способствуют формированию положительного отношения, дезориентирует осужденных относительно его ценностей и значимости, ограничивают возможности их личностного развития.
Названная проблема еще более актуализируется в связи с тем, что большинство осужденных находятся в экономически активном возрасте: в основном это мужчины (85,5 % от общей численности), относящиеся к возрастной группе 30-49 лет или 18-24 года (соответственно 36,0 % и 27,3 % от общей численности), из чего следует вывод о существовании в УИС огромной армии экономически активного населения, которое должно быть сначала вовлечено в трудовую деятельность, а затем возвращено в эффективную экономическую жизнь страны.
Крупномасштабные изменения в общественно-политической, экономической, социальной жизни, а также последовательное реформирование УИС значительно актуализируют проводимое автором диссертационное исследование, направленное на совершенствование организационно-экономических механизмов, обеспечивающих функционирование производственного сектора УИС на основе развития в нем предпринимательства, частно-государственного партнерства.
Степень разработанности темы исследования. Проблема государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе УИС имеет сложное и разностороннее содержание, носит многоаспектный, комплексный характер. Следует отметить, что проводившиеся ранее научные исследования имели не только обособленный, но и ограниченный временными рамками характер.
Проблемы государственного управления, производства социально-значимых экономических благ, развития частно-государственного партнерства в экономике исследовали С.В. Аникеев, В.Г. Антонов, Г.В. Атаманчук, А.А. Аузан, Г.А. Ахинов, В.Б. Ахлопова, У. Баумоль, В.В. Воложанин, А.Н. Газетов, С.Ю. Глазьев, Е.П. Губин, Г.Д. Долженкова, М. Домбровски, Е.Н. Жильцов, И.У. Зулькарнай, Д.Н., Земляков, С.Т. Капанова, Б.Б. Коваленко, В.М. Кудров, В.И. Кушлин, А.Ю. Никитаева, Р.М. Нуреев, А.В. Пикулькин, М.Ю. Погудаева, В.В. Полянский, Н.Ю. Псарева, Р.В. Рывкина, В.Е. Савченко, И.А. Шаралдаева и другие.
Содержание и различные аспекты предпринимательства были исследованы Д.И. Валигурскиим, М. Вебером, М. Блаугом, А.О. Блиновым, А.В. Бусыгиным, В.Ф. Гапоненко, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинским, Н.Н. Зарубиной, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапустой, В.В. Масленниковым, С.К. Никитиной, Ю.М. Осиповым, Е.В. Орловой, Б. Райаном, Г.Ф. Ручкиной, В.Е. Савченко, Ю.В. Таранухой, Р.Х. Хизричем, Л.С. Шаховской, С.В. Шишиным, Й. Шумпетером, В.Г. Шубаевой и другими. Вопросы государственного предпринимательства рассматривали А.Н. Газетов, В.В. Ковязин, Ю.В. Кочетыгова, В.М. Кудров, М.Ю. Погудаева, Н.Ю. Псарева, Г.А. Черемисинов, И.А. Шаралдаева и другие.
Трансформация целей исполнения наказаний, связанных с изоляцией преступных элементов от общества, организационно-правовые вопросы регулирования организации созданных в пенитенциарных системах России производств были объектом научных исследований В.М. Анисимкова, Б.П. Бурды, С.Н. Воронина, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, В.Г. Громова, Н.Н. Дерюги, Д.А. Дриля, В.С. Дружининой, В.А. Елеонского, В.Н. Земскова, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, Б.Б. Казака, А.П. Козловой, С.А. Кутукова, А.С. Михлина, С.М. Оганесяна, Ю.А. Реента, А.Г. Торопчинова, А.Ф. Устинова, А.М. Фумма, А.В. Шамиса, Е.Г. Яковенко и других. Практика функционирования и организации производств в пенитенциарных системах зарубежных стран нашла отражение в работах К. Авио, Е.А. Антоняна, В. Пелаэса, Дж. Дулилио, Х. Зера, К. Коеспела, Н. Кристи, Ш. Логана, И.В. Лавриненко, М. Лайне, В. Стерна, В.А. Сергевнина, В.И. Спицына, Н.Б. Хуторской, Ю. Бу и других авторов.
Правовые, экономические, социальные аспекты организации труда, особенности организации труда осужденных, их правовой статус анализировались в работах С.Г. Давыдовой, Н.Н. Дерюги, Л.П. Дубровицкого, А.П. Егоршина, Е.В. Емельяновой, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, Е.Е. Лукьяновой, В.В. Лунеева, А.И. Рофе, Т.В. Поповой, С.Х. Шамсунова и ряда других авторов. Социальная характеристика осужденных к лишению свободы была дана в работах Г.Д. Долженковой, М.В. Елеськина, О.Г. Ковалева, Г.Г. Шиханцева, Л.В. Яковлевой и других исследователей.
Развитие производственно-хозяйственной деятельности, предпринимательства и частно-государственного партнерства в УИС России подвергалось анализу в работах В.В. Гальперина, Л.А. Маленковой, А.Г. Матвеева, Н.С. Матвеевой, А.П. Опальского, Ю.Н. Сайфуллина, Н.М. Томиной, А.Г. Торопчинова и других.
Целью проведения диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования предпринимательской деятельности в производственном секторе УИС, обеспечивающего его устойчивое развитие и повышение социально-экономической эффективности, а также основ организации и результативности вовлечения в общественно полезный и оплачиваемый труд лиц, осужденных к лишению свободы.
В рамках диссертационного исследования решены следующие задачи:
- обобщены теоретические и методологические основы предпринимательства и уточнена роль государства в регулировании предпринимательской деятельности;
- определены концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в производственном секторе УИС, установлены интересы государства и бизнеса, связанные с развитием частно-государственного партнерства в этом секторе;
- раскрыты факторы внешней и внутренней среды, определившие современное состояние УИС и ее производственного сектора;
- проведена систематизация международной практики организации производств в пенитенциарных системах и привлечения заключенных к труду;
- установлены цели и выявлены доминирующие методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в производственной сфере пенитенциарной системы России в различных экономических условиях в исторической ретроспективе;
- определены требования, предъявляемые к организационно-правовым формам субъектов предпринимательства производственного сектора УИС, выявлены отличительные признаки, присущие этим формам;
- определены содержание труда и особенности рабочей силы, привлекаемой из числа лиц, осужденных к лишению свободы, установлены барьеры и ограничения, снижающие результативность использования этой категории лиц в качестве рабочей силы;
- даны методические рекомендации по оценке труда лиц, осужденных к лишению свободы, на основе гармонизации стимулов и мотивов к труду;
- разработана методология многофакторной оценки состояния производственных подразделений УИС с позиции степени достижения поставленных социально-экономических целей;
- предложены методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе УИС.
Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность в производственном секторе УИС, созданном на основе государственной собственности на имущество с целью привлечения лиц, осужденных к лишению свободы, к общественно-полезному и оплачиваемому труду.
Предметом диссертационного исследования выступают факторы, условия и механизмы государственного регулирования предпринимательства в производственных структурах УИС и особенности трудовой деятельности лиц, осужденных к лишению свободы
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ государственного регулирования предпринимательства и частно-государственного партнерства в производственном секторе УИС, базирующихся на интеграции этого сектора в рыночную экономику и повышающих его социально-экономическую эффективность, а также создании инструментов, направленных на совершенствование стимулов к трудовой деятельности лиц, осужденных к лишению свободы.
К основным результатам, раскрывающим научную новизну исследования, следует отнести следующие результаты, полученные лично диссертантом.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Разработан понятийный аппарат, уточняющий содержание понятий пенитенциарной экономики, предпринимательства в производственном секторе УИС и его государственного регулирования, установлены наиболее значимые признаки организации предпринимательской деятельности по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ в производственном секторе УИС.
2. На основе ретроспективного анализа определены основные этапы формирования предпринимательства в производственном секторе УИС и развития методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. Выявлены факторы и условия, определившие современное состояние производственного сектора УИС.
3. Сформулированы направления государственной поддержки развития предпринимательства в производственном секторе УИС в отраслевом и региональном аспектах, выявлены интересы основных групп лиц, заинтересованных в развитии этого сектора (стейкхолдеров).
4. На основе обобщения российского и международного опыта сформулированы основные задачи, решаемые производственным сектором УИС, дана их классификация, раскрыто содержание, определены составляющие социального и экономического эффектов организации производств. С целью развития частно-государственного партнерства в производственном секторе УИС России обосновано создание новых организаций в различных организационно-правовых формах: Государственной компании УИС России (государственная компания) и Учебно-производственных центров УИС (федеральных бюджетных учреждений).
5. Определены направления и предложены конкретные мероприятия, ориентированные на решение социально-экономических задач и совершенствование механизмов организации производственно-предпринимательской деятельности УИС, а также их правовое обеспечения.
6. Предложена методология многофакторной оценки состояния производственных подразделений УИС с позиции степени достижения социально-экономических целей, выраженных совокупностью нормируемых экономических показателей, устанавливаемых в рамках классификационных групп субъектов предпринимательства УИС, сформированных по признакам уровня рентабельности и ориентации на внутрисистемные потребности.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):
1. На основе обобщения международного и российского опыта организации труда заключенных/осужденных представлена концепция организации их труда в производственном секторе УИС, являющаяся одним из основных элементов реализации государственной социальной политики в пенитенциарной системе.
2. Сформулированы основные задачи (функции труда), решаемые в процессе вовлечения осужденных в трудовую деятельность, а также особенности использования названной категории лиц в качестве рабочей силы в производственном секторе УИС.
3. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективную организацию трудовой деятельности в производственном секторе УИС, предложен комплекс мероприятий, снижающих отрицательное действие факторов, выявленных в исследовании.
4. Предложены методика оценки результатов труда осужденных и организационно-экономический механизм стимулирования их труда.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе направления развития предпринимательства в производственном секторе УИС нашли применение в научной и учебной работе ряда ведомственных и гражданских ВУЗов страны и используются ФСИН России и ее территориальными органами, производственными структурами УИС в практической деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства, труды классиков экономической теории, теории государственного управления, а также экономики труда. В своих исследованиях диссертантом учитывались методические подходы и научные выводы, полученные в смежных областях знаний.
Теоретические выводы и обобщения были сделаны на основе изучения и анализа нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, статистических данных и справочных материалов, обзоров и отчетов, публикаций, представленных в отечественной и зарубежной периодической печати, интерактивных источниках информации сети Internet, официальных материалов МВД СССР, МВД России, Минюста России, ФСИН России, а также собственных наблюдений и выводов автора, полученных автором в процессе многолетней работы в системе повышения квалификации работников УИС.
Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на более чем 10-ти международных и всероссийских научно-технических конференциях. Результаты исследований, проведенные автором, нашли отражение в 55-ти научных публикациях, в том числе в 4-х монографиях (53,55 п.л.), 11-ти статьях в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, общим объемом 92,55 п.л., 9-ти учебных и учебно-методических пособиях и других учебно-методических материалах общим объемом 144,9 п.л., из них индивидуально - 131,6 п.л.