Содержание к диссертации
Введение стр. 3-13
Глава I. Система управления малым предпринимательством в
экономике России стр. 14-52
1.1 Особенности системы управления малым предпринимательством
как особая сфера экономики. стр. 14-22
1.2 Оптимальное сочетание малого, среднего и крупного
предпринимательства стр.22-38
1.3 Ориентация малого предпринимательства на решение социально-
экономических задач стр.3 8-52
Глава П. Основные этапы и масштабы развития системы управления
малым предпринимательством в России стр53-85
2.1. Этапы развития системы управления малым
предпринимательством в России стр.53-61
2.2. Критерии отнесения предприятий к малым формам и их виды.
, \ стр.61-71
2.3. Масштабы и уровень развития малого предпринимательства в
современных условиях стр.72-85
Глава III. Основные направления государственной и других видов
поддержки малого предпринимательства и его развития стр.86-141
3.1. Перспективны развития малого предпринимательства.
стр.86-101
3.2 Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства
стр.101-120
3.3. Совершенствование форм и методов государственной подцержки
малого предпринимательства в России стр.120-142
Заключение стр. 143-148
Список литературы стр. 149-158
Приложения.
Введение к работе
щ Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных задач, стоящих в настоящее время перед Россией, является ускорение темпов социально-экономического развития. В большой, хтя еще недостаточно оцененной степени, этому способствует развитие системы управления малым бизнесом.
Проблемы малого предпринимательства, хотя и являются универсальными, всегда отражают как особенности государства с точки зрения его истории, принятой системы ценностей, ментальности населения, так и, несомненно, особенности этапов, которые переживает государство на пути своего развития. В настоящее время в России наблюдаются элементы экономического роста, просматриваются признаки стабилизации, отмечается укрепление вертикали власти, увеличения капиталовложений в экономику, оздоровление финансово-кредитной системы.
В этих условиях малый бизнес в РФ, также как и в других странах, переходящих к рынку и переживающих системную перестройку, возникшую в результате отхода от планового хозяйства, начинает играть важную роль. Он достаточно активно подключается к разрешению целого ряда социально-экономических проблем. Наряду со структурной перестройкой, это и насыщение рынка, поддержание конкурентной среды, преодоление монополизма крупных предприятий, сглаживание различий по регионам, развитие рыночной инфраструктуры, решение проблем безработицы путем увеличения занятости, повышение и вьфавнивание уровня жизни населения страны, формирование новых субъектов собственности. Все эти факторы способствуют расширению среднего класса — гаранта демократического развития общества.
Необходимо подчеркнуть, что именно сфера малого ^ предпринимательства представляет собой наиболее адекватную рыночной экономике питательную среду для дальнейшего развития товаро-денежных отношений и укрепления института частной собственности. Касаясь. регионального аспекта проблемы отметим, что, пожалуй, только оно способно вдохнуть жизнь в малые города России. Учитывая все эти обстоятельства государственным органам власти при осуществлении структурных реформ, совершенствовании налоговой и бюджетной политики следует обратить особое внимание на поддержку развития малого сектора народного хозяйства, с которого, собственно, и начинается большая экономика. Причем в качестве первоочередной задачи следует всемерно облегчить возможность открытия гражданам своего собственного дела. Пока, по экспертным оценкам, вклад малого бизнеса в ВВП составляет в России немногим более 13%, в то время как в развитых странах - 40-50% . Данная ситуация вызывает тревогу. Указанное различие является закономерным следствием проводимой в настоящее время социально-экономической политики в нашей стране, ориентированной не на массовое общественное движение, а на одностороннюю поддержку крупнейших корпораций и естественных монополий. Просчеты этой политики видятся в недоучете мирового опыта и рекомендаций ученых.
Одной из основных целей полномасштабной административной реформы должно стать улучшение взаимодействия бизнеса и власти, что, на наш взгляд, предполагает дистанцирование чиновников от финансовых потоков. Этого можно достичь при сокращении у чиновничества возможностей вмешиваться в процесс принятия решений.
Малое предпринимательство является одной из форм предпринимательской функции в общественной системе, оно как и крупный корпоративный капитал в экономике любой отдельно взятой страны привлекает к себе пристальное внимание исследователей и являются объектами для изучения. Правда, истинная роль соотношения малых и крупных предприятий в хозяйстве России пока еще до конца не выяснена и ждет углубленного анализа со стороны специалистов в данной области. Это связано с тем, что почти все научные разработки по упомянутой '«Газета» от20.11.2003 проблематике базируются на микроэкономическом подходе к проблеме, другими словами, от частного к общему, который сводится в большинстве случаев к рассмотрению отдельных фактов, в дальнейшем экстраполируемых на экономику государства в целом. Подобные обобщения не всегда бывают правомерными и вследствие этого макроэкономическая ситуация остается недостаточно прозрачной и понятной. С другой стороны, оставляют желать лучшего и статистические данные, используемые для оценки функционирования малого и крупного бизнеса, не отличающиеся стабильностью из-за постоянного изменения Госкомстатом РФ динамических рядов, а также периодического пересчета задним числом ретроспективных показателей, что часто существенно искажает выявленные ранее действительные тенденции развития.
Эффективное функционирование общественного производства в рыночных условиях достигается при сбалансированном развитии и взаимодействии всех его структурных подразделений, как в отраслевом и региональном аспектах, так и с точки зрения проблем, формирующих структуру экономики в целом и находится в непосредственной зависимости от оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса.
Необходимо отметить, что до сих пор ориентация приоритетов экономической политики государства, по-прежнему, направлена на крупные предприятия с высококапиталоемкими производствами и присущими им тенденциями к монополизму. Между тем, не принижая их роль, нельзя не подчеркнуть, что именно малые их партнеры представляют собой наиболее адекватную рыночной экономике питательную среду для дальнейшего развития товарно-денежных отношений и частной собственности, а также конкуренции. Среди наиболее значительных социальных функций можно выделить снижение напряженности в обществе, преодоление "иждивенчества", формирование нового слоя собственников и предпринимателей. Следует принимать во внимание, что в развитых странах малое предпринимательство имеет многовековые традиции, является образом жизни людей, часто передается по наследству, что можно рассматривать как здоровый консерватизм. В современной России оно пока носит характер сиюминутного обогащения и не превращается в средство постоянного дохода гражданина, оставляющего свое дело новому поколению. В среде российских бизнесменов начала формироваться категория предпринимателей, преследующих в первую очередь цель личной наживы. На фоне не очень быстрого повышения уровня жизни такая позиция вызывает негативное отношение большей части населения, в сознании которого предпринимательство в целом ассоциируется с чем-то порочным. К тому же далеко не все бизнесмены организуют свое дело на общепринятой цивилизованной основе в рамках действующих законодательных норм. Многие «заработали» свой стартовый капитал в теневой экономике, что дискредитирует предпринимательство и создает неблагоприятную социальную почву для его развития.
Мировая практика свидетельствует о том, что предпринимательство оказывает влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Оно представляет собой элемент рыночной экономики, определяет ее гибкость и адаптивность. Малый бизнес — это органический субъект существенных преобразований в ходе экономического развития, так как, с одной стороны, он выступает в качестве мультипликатора изменений в социальных, технологических, воспроизводственных отношениях, а с другой, сам испытывает воздействие происходящих процессов реорганизации.
Как показывает опыт развития предпринимательства: малый бизнес — это рабочие места, укрепление среднего класса, а. значит и стабильность в обществе; многие даже самые крупные предприятия начинались с малого бизнеса; мировой опыт подтверждает положение о том, что большинство инноваций рождается в сфере малого предпринимательства; малому предпринимательству, как и любому другому, необходимы стимулирующие его развитие налоги, доступ к инфраструктуре и финансовым ресурсам; малое предпринимательство реально может развиваться в условиях целенаправленной государственной поддержки.
Решение проблем дальнейшего развития и становления предпринимательства в российских условиях требуют, наряду с известными, и новых научных подходов, что и предопределило выбор темы диссертации и актуальность исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства посвящено значительное число исследований известных зарубежных ученых. Методологические, теоретические и практические основы малого бизнеса были заложены в трудах таких западных экономистов как: М. Берд, Д. Берджесс, Р.Воттс, З.Зиглар, Д. Карнеги, Р. Кренделл, М. Кризнер, Э. Лежен, П. Линдерт, Ли Ди Ен, А. Маршалл, М. Мендельсон, А. Пиз,. М. Питере, Д. Пол, А. Смит, Н. Сирополис, П. Уилсон, Д. Фудрехт, Р. Хизрич, Д. Штайнхофф, Т. Циммер и
В дореволюционной России проблемами малого предпринимательства занимались такие известные государственные и политические деятели как С.Витте и П.Столыпин. В период НЭПа - Н. Бухарин и В. Ленин.
В период существования в СССР командно-административной системы практический опыт и теоретические концепции развития малого бизнеса не привлекали должного внимания советских экономистов, которые отдавали предпочтение изучению крупного производства.
Во второй половине 80-х годов в рамках поиска рациональных соотношений крупных, средних и малых государственных предприятий и анализа преимуществ последних, ситуация несколько изменилась. В последствии научный фундамент исследования и формирования малого предпринимательства в условиях перехода от командно-административной системы к регулируемой социально-ориентируемой рыночной экономике был развит в трудах Л. Абалкина, В. Адамова, М. Алексеевой, Т. Акимовой, Ю. Анискина, А. Блинова, В. Буева, А. Бусыгина, Е. Бухвальда, И. Вагина, П. Вакурова, В. Варга, В. Введенского, А. Виленского, М. Глазатовой, А. Гранберга, А. Дадашева, Г. Ершовой, Е. Игумновой, Т. Кузнецовой, Т. Кузьминой, П. Мягкова, А. Орлова, Г. Рузавина, Л. Ходова, Ф. Шамхалова, О. Шестоперова, А. Шеховцова, А. Цыганова и др.
Несмотря на то, что изучению проблем малого предпринимательства в России посвящено сравнительно много исследований, необходимо отметить, что они в основном касаются микроэкономических и микросоциальных тем становления данной системы национального хозяйства. Остаются не решенными вопросы формирования системы управления малым предпринимательством, соотношения государственных и рыночных механизмов в развитии системы управления малым бизнесом, а предлагаемые меры по его совершенствованию не носят комплексного характера, явно разрознены и логически не увязаны между собой. Споры вызывают как отраслевые, так и территориальные аспекты; Достаточного освещения не получила и социальная роль малого предпринимательства, его место в социально-экономических процессах. Отсутствует системный подход в управлении данного сектора национального хозяйства России.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проведенное диссертантом исследование базируется на использовании работ зарубежных и отечественных специалистов, посвященных теории и практике управления и развития малого предпринимательства, закономерностям трансформационных процессов в современной экономике и закономерностям развития предпринимательской среды, исследованиям в области эффективности различных форм государственной поддержки в отношении субъектов малого предпринимательства.
Автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, данные официальной статистики зарубежных стран и
Госкомстата РФ, документов Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и социального развития РФ, Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы, материалы научных конференций, докладов, представленных на обсуждение Ученого Совета Института экономики РАН и других организаций Российской Академии наук, занимающихся разработкой сопредельных тем. В методологическом плане диссертант исходит в первую очередь из деятельности институтов государственной поддержки малого предпринимательства, взаимодействия малого и крупного бизнеса, а также из специфики общей социально-экономической ситуации в России, этапов формирования и развития малого предпринимательства и системы управления малым предпринимательством в стране и в мире, а именно, в государствах Западной и Восточной Европы, США, Канады, Японии, Южной Кореи и Китая.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы определить систему управления малым предпринимательством в России, ее характерные черты на отдельных этапах, эффективность воздействия на прогресс малого предпринимательства, обосновать предложения по развитию этой системы с учетом зарубежного опыта. В соответствии с этим поставлены следующие задачи: исследовать экономическую сущность системы управления малым предпринимательством, основные предпосылки, факторы, закономерности ее развития на отдельных этапах истории страны; уточнить критерии отнесения предприятий к малым формам и их виды; выделить характерные особенности этапов развития системы управления малым бизнесом в России, оценить ее эффективность и сравнить ее с зарубежным опытом поддержки этого вида деятельности; предложить методы повышения роли системы управления социально-экономической эффективностью функционирования малого предпринимательства.
Объектом исследования настоящий работы является сфера малого предпринимательства в совокупности всех ее сегментов в России, как в историческом аспекте, так и в период реформирования экономики страны.
Предметом исследования стали институциональная система управления малого предпринимательства, то есть проводимые государственными и другими организациями меры по формированию новых, устранению старых и трансформацию имеющихся собственнических, финансовых, социальных и других экономических институтов в системе управления малым предпринимательством; управление договорными отношениями; критерии и виды управляющих воздействий на малые предприятия; проблемы занятости; государственная политика развития и поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании и разработке предложений по совершенствованию и развитию системы управления малым предпринимательством, исходя из того, что российская экономика может успешно функционировать только как единый, представленный различными секторами комплекс, в котором действуют малые, средние и крупные предприятия.
Впервые система управления малым предпринимательством в России рассматривается как подсистема в рамках общей системы управления экономикой и понимается как совокупность увязанных, согласованных методов и средств управления малым предпринимательством;
В работе раскрыта сущность управления малым предпринимательством как системы, которая в конечном счете образует обеспечивающую инфраструктуру для деятельности малого предпринимательства и оказывает на него положительное или отрицательное воздействие;
Показано, что система управления малым предпринимательством может быть эффективной только при наличии координации общей стратегии социально-экономического развития страны с политикой государственной поддержки малого предпринимательства, предложено разработать общегосударственную доктрину его развития;
Предложены направления развития системы управления малым предпринимательством в интересах поиска резервов ускорения темпов развития экономики страны с рекомендацией переноса центра тяжести с прямых методов государственного регулирования на косвенные. В этом аспекте определенной новизной отличается проведенный автором анализ опыта зарубежных стран, включая государства с переходной и реформируемой экономикой, в осуществлении финансовой поддержки малого предпринимательства и возможностей применения этого опыта в российских условиях;
Предложены пути становления и развития системы управления малым предпринимательством, которые должны быть осуществлены в рамках проводимой ныне административной реформы. Это должно стать одним из индикаторов успешности ее осуществления. В качестве одного из вариантов радикальной административной реформы предлагается создать федеральный орган по координации системы управления малым бизнесом. В ее же рамках в качестве одной из основных задач муниципальным властям следует вменить в обязанность финансовую и консультационную помощь малому бизнесу, организацию технопарков (бизнес-инкубаторов), особенно в сфере высоких технологий и проведение выставочной деятельности.
Обоснованы положения о том, что малые предприятия способствуют формированию и поддержанию на эффективном уровне конкурентной среды, что может стать дополнительным стимулом роста российской экономики.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретико-методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных разработок по этой теме, а главное - для принятия обоснованных решений как в самой системе управления малым. предпринимательством, так и в системе его государственного регулирования (поддержки), а также при разработке федеральных и региональных программ.
Ряд положений работы может быть рекомендован для подготовки учебно-методических пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития малого предпринимательства в России и зарубежных странах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также материалах международных научно-практических конференций и научно-методологических семинаров: "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург 5-6 декабря 2002 г) и "Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития" (Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 года), организованных Министерством образования Российской Федерации, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Экономическим комитетом по программам развития Уральского региона, Правительством Свердловской области, Академией предпринимательства и управления, Международной Академией наук Высшей школы, Свердловским областным союзом предприятий малого бизнеса и Уральским государственным экономическим Университетом; "Экономика природных ресурсов: от научных исследований до применения активных методов обучения" (Екатеринбург, 26-27 июня 2003г.), семинар был организован Министерством образования РФ, Европейским университетом Виадрина, Университетом города Хаген, Санкт-Петербургским государственным университетом, Уральским государственным техническим университетом, Уральским государственным лесотехническим университетом, Академией управления и предпринимательства, Уральским государственным экономическим университетом.
Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Общий объем исследования содержит 158 стр. машинописного текста, список использованной литературы включает в себя 145 наименования, в приложении содержится 9 таблиц.