Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Наумов Александр Иванович

Освоение инновационных проектов в зерновом производстве
<
Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве Освоение инновационных проектов в зерновом производстве
>




Наумов Александр Иванович. Освоение инновационных проектов в зерновом производстве : 08.00.05 Наумов, Александр Иванович Освоение инновационных проектов в зерновом производстве (Организационно-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 159 с. РГБ ОД, 61:01-8/1689-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 16

1.1. Сущность и содержание инновационных проектов 16

1.2. Методология разработки инвестиционных проектов 26

1.3. Принципы разработки и реализации инновационных проектов 44

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)... 66

2.1. Динамика производства и реализации зерна. 66

2.2. Материально-техническое обеспечение зернового производства. 84

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 110

3.1. Требования к разработке инновационного проекта и его оценка 110

3.2. Практика освоения инновационного проекта «Пшеница -2000 Орел» 123

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

Сущность и содержание инновационных проектов

Инновационные проекты - это составная часть программ инвестирования. Произошедшее за годы аграрного кризиса снижение объема капитальных вложений более чем на 70% вызвало старение материально-технической базы предприятий и снижение промышленного потенциала страны. Российские правительственные программы по инвестированию устойчиво не выполняются, региональные - то же самое. Например, в 1997 году долгосрочные кредиты в Орловской области упали до 12,7% в общем объеме инвестиций. Примерно для 80% капитальных вложений источником финансирования являются собственные средства предприятий, займы и внебюджетные фонды. Это, с одной стороны, хорошо, если учесть, что в стране еще сохраняется платежный кризис и потому трудно рассчитывагь на федеральную бюджетную поддержку по прямым инвестициям, а, с другой, - плохо, поскольку значительные финансовые ресурсы внебюджетных фондов и предприятий должны направляться на капитальное развитие производственных мощностей в ущерб иным оперативным программам, связанным с воспроизводственной функцией предприятий.

Наши исследования показывают, что снижение инвестиционной активности связано не только с недостатком финансовых ресурсов, но и с неэффективным управлением инвестиционной деятельностью на всех уровнях производства, начиная с первичного звена - предприятий агропромышленного комплекса, а также нехваткой высокоэффективных инвестиционных проектов, промышленных и сельскохозяйственных бизнес-планов.

В Орловской области, где осуществляется третий этап реформирования сельского хозяйства, проблема инвестиций решается посредством стимулирования отечественных и иностранных инвесторов, с этой целью разработан и принят Закон об инвестиционной деятельности, в котором предусмотрены существенные льготы инвесторам. Установлен льготный порядок налогообложения части платежей в областной бюджет, направляемых на расширение и обновление производства. «Полностью освобождается от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, часть прибыли банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и других финансово-кредитных учреждений, зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории области, направляемая на реализацию инвестиционных программ в области. Для них предусмотрено снижение ставки налога на 50% в течение двух лет по прибыли, полученной от реализации инвестиционных проектов».1 Помимо этого, отечественным и иностранным инвесторам, участвующим в реализации инвестиционных программ, предусмотрены дополнительные налоговые льготы: в первый год - они освобождаются от платежей полностью, во второй - на 80%, в третий - на 60% установленной ставки.

Предприятиям и организациям, осуществляющим лизинговые операции, ставка налога на прибыль в первый год (с момента регистрации) снижается на 90%, в течение последующих двух лет - на 50%. Наконец, на 50% для инвестиционных структур может быть снижена ставка налога на имущество. Городские и районные власти Орловской области своим решением могут освобождать хозяйствующих субъектов и инвесторов (в том числе иностранных) от уплаты местных налогов.

Динамика производства и реализации зерна

Производством зерна занято подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий. Чисто зерновое направление предприятий встречалось только на ранних стадиях развития товарного производства. Дальнейшее развитие через интенсификацию было обычно связано с сочетанием зернового производства и продуктивного животноводства. Постепенно в каждом регионе формируется определенный агропромышленный потенциал, который характеризуется наличием ресурсов, их структурой, степенью их сопряженности, темпами и направлениями развития. Таким образом, как экономический объект любой организационно оформленный региональный подкомплекс, с одной стороны, представляет собой относительно самостоятельную хозяйственную систему, с другой - он включен в систему территоиального разделения труда, подчинен социально-экономическим целям и условиям развития агропромышленного комплекса России.

Россию от других стран отличает то, что в ней имеются самые большие в мире посевные площади, расположенные в зонах с разнообразными почвенно-климатическими условиями. Поэтому не может быть одного варианта организации производства для всех зон. В каждом регионе имеется свои особенности, которые накладывают свой отпечаток на эффективное использование имеющихся ресурсов в зерновом производстве.

Отечественная экономика в целом, зерновое производство в частности, в течение долгого времени развивались в условиях общественной собственности на средства производства. Основными принципами развития, на которых строился хозяйственный механизм, были планомерность, пропорциональность, распределение материальных благ по труду, активизация товарного производства и товарно-денежных отношений. Практическое применение этих принципов далеко не всегда соответствовало их теоретическому содержанию Диспаритет цен между промышленностью и сельским хозяйством существовал и в плановой экономике. В середине 80-х годов эта диспропорция была в значительной мере сглажена путем введения надбавок к закупочным ценам. Ценовая политика в сочетании с дотациями и субсидиями составляли основное звено в системе экономического воздействия на развитие села, что положительно сказалось на зерновом производстве.

Весь этот период можно рассматривать как период жесткого регулирования сельского хозяйства со стороны государства. Рыночные отношения оказывали тогда небольшое влияние на производство, хотя совсем отрицать его нельзя, поскольку между производством и потреблением всегда образуются прямые и обратные связи. Централизованное распределение техники, например, порождало дефицит промышленной продукции. Предприятиям было выгодно производить технику, и экономика в целом развивалась.

Требования к разработке инновационного проекта и его оценка

Формой оформления программы любого инвестиционного проекта является бизнес-план. В настоящее время существует множество методик представления бизнес-плана. Обычно каждый инвестор руководствуется собственными требованиями. Например, иностранные инвесторы пользуются методиками ЮНИДО, ТАСИС, Международного банка реконструкции и развития. При получении централизованных государственных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе рекомендуют пользоваться требованиями, содержащимися в "Методических рекомендациях о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе", разработанными во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17.09.94 г. № 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации" и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.94 г. № 744 и "О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе".

Однако при разнородности макетов бизнес-планов различных финансовых структур (Министерство экономики России, международных проектов ЮНИДО, ТАСИС, МБРР) их структуры аналогичны и включают: краткий анализ предыдущего развития соискателя инвестиций и конкурентной среды, в которой предстоит действовать; структуру управления собственностью - организационно-правовую форму, распределение капитала; объем, целевое назначение инвестиций, сроки их получения, освоения и ввода в действие объектов вложения средств; технико-экономическую характеристику производства и сбыта продукции - объем производства продукции, описание технологии, оценку надежности каналов поступления сырья и материалов, калькуляцию производственно-сбытовых издержек; расчет уровня риска и методов управления и компенсации потерь, определение финансовых результатов - балансовой и чистой прибыли, ее распределение; распределение денежных потоков во времени.

В основу бизнес-плана проекта "Пшеница-2000. Орел" было положено руководство ЮНИДО по подготовке проектов. Все расчеты выполнялись с помощью компьютерной модели COMFAR (модель для проведения технико-экономических исследований проектов ЮНИДО), адаптированной разработчиками бизнес-плана к условиям нашей страны и отрасли применения (сельское хозяйство).

Инициатором проекта выступило акционерное общество открытого типа «Орелагроинвест», которое было создано для проработки основных положений проекта. Его учредителями явились: Фонд имущества Орловской области, Орловская государственная сельскохозяйственная академия, ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО «Орелагропромснаб». Администрации области потребовалось специальное разрешение Орловской Думы на вступление в ОАО «Орелагроинвест» и выступление в качестве гаранта перед Министерством финансов РФ по обеспечению возврата кредита.