Введение к работе
Актуальность темы исследования. Венчурный бизнес в металлургии является рисковым вариантом предпринимательской деятельности, основанной на практическом использовании высокотехнологических новаций, результатов НИОКР и не реализованных в производстве научно-технических решений и технико-экономических предложений. Предпринимательская деятельность, связанная с повышенными рисками, представлена, как правило, набором венчурных инвестиционных проектов, которые направлены па внедрение технических и технологических новаций в производство. Реализация венчурных проектов на металлургических предприятиях сопряжена не только с техническим риском, но и с оценкой возможных последствий в социально-экономической сфере, поскольку многие металлургические предприятия являются градообразующими. В связи с этим, важность работы по выбору и совершенствованию известных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности внедрения в производство венчурных металлургических проектов является вполне очевидной для современных условий развития металлургии в рыночной экономике.
Существующие методики, основанные на оценке рационального поведения
инвесторов и партнеров - участников проекта, позволяют рассчитать такие показатели,
как чистый дисконтированный доход, чистая прибыль, простой и дисконтированный
сроки окупаемости, внутренняя норма доходности, рентабельность, индекс доходности.
Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, можно сделать
вывод о целесообразности выполнения проекта. Однако из-за рисков неизвестные
вероятности реализации различных сценариев проекта обусловливают необходимость
соответствующей коррекции результатов расчетов. Значимость выводов, основанных на
таких расчетах, определяется возможностью получения необходимой информации о
показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании
услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и других факторов. Это
определяет целесообразность совершенствования и уточнения существующих подходов к
решению задач, связанных с разработкой методов оценки венчурного бизнеса в условиях
информационного развития общества на этапе его перехода от постиндустриальной
экономики в стадию экономики знаний. Вышеизложенное подтверждает необходимость
выполнения в этом направлении методических работ на современном этапе развития
металлургической промышленности, базирующейся на использовании
ресурсосберегающих, экономичных и экологически чистых производств модульного типа.
Степень разработанности проблемы. Венчурный бизнес в России находится в стадии становления. В СССР основные понятия, связанные с венчурным бизнесом
практически не использовались. В период перестройки и демократических преобразований в обществе, вплоть до 2006 г. венчурный капитал в России не имел государственной поддержки. Только 19 декабря 2006 г. в федеральном законе № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» были предусмотрены денежные средства в уставном капитале ОАО «Российская венчурная компания». Это явилось отправной точкой начала функционирования венчурной индустрии в Российской Федерации. Современная металлургия - это достаточно разработанная отрасль для кардинально новых проектов, поэтому и в прежнее и в настоящее время привлечение венчурного капитала в металлургическую отрасль было и является затруднительным. Специалисты-металлурги не выделяют венчурные проекты, которые бы коренным образом изменили существующие технологические процессы производства металлопродукции. В связи с этим, можно говорить о совмещении понятия венчурного проекта с инвестиционными высокорисковыми проектами в металлургических холдингах и акционерных обществах, которыми представлена отечественная металлургия. Вопросы венчурного бизнеса в общем плане рассмотрены такими учеными и практиками в области экономики и управления: Э.А. Фиякселем, Е.И. Шохиным, А.Т. Каржаув, А.Н. Фоломьёвым, С.А. Филиным, Ю.П. Аммосовым, Н.М. Фонштейном, A.M. Балабаном, А.Н. Никконен, О.О. Комлевой, Л.Н. Оголевой и т.д. Опыт европейского и американского венчурного бизнеса представлен и резюмирован в монографии К. Кемпбелл «Венчурный бизнес: новые подходы». В своих работах вышеуказанные авторы довольно четко определяют понятийный аппарат отрасли, раскрывают смысл венчурной компании, венчурного инвестирования и проблемы формирования венчурного капитала. Венчурные проекты авторами рассматриваются применительно к быстрорастущим компаниям, либо к промышленности в целом. При этом венчурный бизнес подразделяется на внутренний (внутри отдельно взятой компании) и внешний. Весь известный материал в большей степени касается внешнего венчурного бизнеса. Проблемы внутреннего венчурного бизнеса затрагиваются слабо, и не носят углубленного изучения, поскольку не отражают особенностей развития и специфики функционирования отдельных отраслей промышленности.
В данном исследовании при рассмотрении внутреннего венчурного бизнеса была выбрана отрасль - черная металлургия России. В качестве примера исследования взят актуальный на сегодняшний момент проект по использованию пылеуголыюго топлива (ПУТ) в доменном производстве. Применение ПУТ в доменных печах с целью снижения расхода кокса и снижения расхода природного газа (ПГ), а также снижения себестоимости чугуна является одним из рискованных направлений совершенствования технологии
доменной плавки на отечественных предприятиях. Подобная технология широко используется на металлургических предприятиях в разных странах мира. В бывшем СССР она успешно применялась на Карагандинском (ныне Mittal Steel Temirtau) и Западно-Сибирском (ЗСМК) комбинатах, а также ряде металлургических заводов Украины. Однако на сегодня из-за относительно низких российских цен на природный газ по сравнению с мировыми ценами и высоких капитальных затрат на строительство оборудования для подготовки и вдувания ПУТ в доменную печь, существенно сдерживается внедрение этой инновационной технологии в производство. Достижение высоких европейских и мировых результатов работы технологии ПУТ для российских предприятий является приоритетной задачей, поскольку наряду с экономией остродефицитного кокса и природного газа используются низкокалорийные дешевые энергетические угли при выплавке чугуна, улучшаются технико-экономические и экологические показатели производства на каждом отдельно взятом комбинате. Изучение проблем применения ПУТ в доменном производстве отражено в трудах российских и иностранных ученых-металлургов: Рыженкова А.Н., Ярошевского С.Л., Крикунова Б.П., Замуруева В.М., Попова В.Е., Кочура В.В., Паршакова В.Н., Паршакова В.М., Кузнецова Ю.М., Третьяка А.А., Горелова В.В., Шатлова В.А., Васюры Г.Г., Андронова В.Н., Параманатана Б., Плоой Д., Геердеса М, Мейера К. и других специалистов-доменщиков. Известный опыт и сведения использованы в данной работе в качестве исходной информации и иллюстрационного материала, а также для проведения аналитических исследований и формулирования выводов по работе.
Целью диссертационного исследования является обобщение существующего опыта и уточнение возможности использования известных методических подходов и методик по оценке эффективности реализации инвестиционных венчурных проектов, а также разработке рекомендаций по оценке целесообразности реализации рисковых инноваций с учётом стратегических интересов производителя и потребителей продукции в условиях рыночных отношений развития современного металлургического бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач исследования:
" предложить классификационные признаки металлургических венчурных проектов
и обосновать необходимость их использования в методической работе по оценке эффективности внедрения инноваций в производство;
уточнить представления о венчурном бизнесе применительно к специфике
металлургического производства;
выполнить анализ существующих научно-методических подходов и оценить целесообразность их применения для оценки эффективности реализации инвестиционных проектов;
разработать предложения по использованию представлений о венчурном процессинге и показать возможность их применения при корректировке расчетов показателей эффективности использования рисковых инноваций в металлургическом производстве;
обобщить опыт использования пылеугольного топлива в работе зарубежных металлургических компаний и дать рекомендации по его использованию на отечественных предприятиях.
Предметом исследования являются методические разработки и приемы, учитывающие стратегические интересы производителей и потребителей металлургической продукции, произведенной с использованием пылеугольного топлива (ПУТ) в современных доменных печах.
Объектами исследования являются методические рекомендации и положения по оценке эффективности венчурных металлургических проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу венчурного бизнеса, исследования технологии ПУТ на предприятиях различных стран. Вопросам оценки эффективности проектов посвящены работы Примакова Е.М., Аганбегяна А.Г., Львова Д.С., Лившица В.Н., Косова В.В., Виленского П.Л., Смоляка С.А., а также зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, И. Шумпетера и др.
При выполнении диссертационной работы использован анализ методических исследований по оценке эффективности инвестиционных проектов, системное изучение объектов исследования, теория принятия решений, методы статистической обработки информации, методики расчета общепринятых показателей экономической эффективности проекта (чистый дисконтированный доход (ЧДД), чистая текущая стоимость (ЧТС), внутренняя норма доходности (ВИД), срок окупаемости, показатели чувствительности проекта к рискам и инфляции.
Информационную базу исследования составили нормативные документы и правовые акты федерального уровня управления; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационного агентства «Металл-Курьер», доменного цеха ОАО «Северсталь»; аналитические материалы проекта «Внедрение технологии ПУТ (для базового варианта СИП ДП - 1, 3, 4, 5) ОАО «Северсталь»; публикации в периодической печати, источники сети Интернет и проч.
Научная новизна исследования:
предложена классификационная структура венчурных инвестиционных проектов, которые разделены на проекты восстановления, модернизации и внедрения, что позволило конкретизировать цели участников бизнес-процесса в зависимости от вида проекта;
предложена матричная схема выполнения портфельных заказов, особенностью которой является реализация венчурных инвестиционных проектов в металлургии;
предложен методический подход по оценке эффективности венчурного проекта, отличительной особенностью которого является использование представлений о венчурном процессинге, основанном на учёте приоритетов партнеров проекта;
для отечественного доменного производства произведена оценка эффективности использования пылеуголыюго топлива (ПУТ) с учетом экономического эффекта и выполнения стратегических интересов участников проекта.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её положений и рекомендаций при оценке эффективности инвестиционных металлургических проектов, носящих венчурный характер, что облегчает выполнение экспертизы на основе расчетов традиционных показателей рисковых проектов и данных мониторинга внедряемых в производство инноваций. Введенные новые представления, классификационные признаки, критерии и показатели эффективности способствуют систематизации оценочной деятельности при проведении научных исследований и проектных работ.
Апробация научных результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2006» (г. Москва, ГУУ), «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (г. Москва, ГУУ), «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2009» (г. Москва, ИПУ РАН), а также семинаре-совещании руководителей и специалистов служб металлургических и горнорудных предприятий «Практика управления производственной экономикой в условиях кризиса» в корпорации производителей черных металлов «ЧЕРМЕТ» (г. Москва, 2009).
Внедрение результатов исследования. Разработанный методический подход использован при обосновании целесообразности внедрения технологии ПУТ в доменном производстве и огнеупорного оборудования в отечественных металлургических заводах и предприятиях российско-немецкой компании «AGC Industries», филиалом немецкого холдинга «AGC», а также в учебном процессе на кафедре экономики и управления в промышленности Государственного университета управления при чтении лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом - 4,8 п.л., из них лично автору принадлежит 3,2 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Рукопись содержит 124 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 25 рисунков и 3 приложения. Список используемых источников включает 123 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, оценена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. В первой главе дан анализ классификационных признаков венчурных проектов, разработаны классификационные структуры рисковых проектов применительно к производственной деятельности металлургических предприятий интегрированного типа, рассмотрены и оценены возможности использования общепринятых представлений о венчуре, как о понятии современного промышленного бизнеса, предложена матричная схема выполнения портфельных заказов при реализации венчурных инвестиционных проектов на металлургических предприятиях. Во второй главе проанализированы методические подходы к оценке эффективности венчурных проектов, сформулировано понятие о венчурном процессинге и разработаны схемы его представления с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта, предложен вариант выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма. Третья глава посвящена оценке экономической эффективности венчурного проекта по использованию ПУТ в доменном производстве с учетом пессимистического варианта его реализации, а также стратегических последствий от экономии ресурсов и снижения себестоимости основной товарной продукции у производителя. В заключении представлены основные выводы.