Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием Фасхутдинов Артур Азатович

Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием
<
Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием
>



Фасхутдинов Артур Азатович. Методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления нефтегазовым предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фасхутдинов Артур Азатович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль интегрированных систем управления в менеджменте предприятий и проблемы оценки их эффективности 10

1.1 Значение информационных технологий в управлении предприятием 10

1.2 Современные информационные системы управления и особенности практики их использования российскими предприятиями нефтегазового комплекса 21

1.3. Анализ подходов к оценке экономической эффективности интегрированных информационных систем управления 34

1.4. Проблемы оценки результатов функционирования интегрированных систем управления 46

Глава 2. Разработка методических подходов к оценке эффективности функционирования интегрированных систем управления предприятием 58

2.1 Использование качественных подходов к оценке эффективности системы управления 58

2.2 Применение методов инвестиционного анализа в оценке эффективности использования ИСУ 68

2.3 Использование методов финансового анализа в оценке эффективности функционирования ИСУ 78

Глава 3. Оценка эффективности функционирования интегрированной системы управления на примере ОАО «Татнефть» 87

3.1 Характеристика объекта исследования и его информационной среды 87

3.2 Определение ключевых показателей результативности деятельности ОАО «Татнефть» 101

3.3 Оценка экономической эффективности использования интегрированной системы управления 110

3.3.1 Оценка показателей качества функций управления 110

3.3.2 Инвестиционная оценка функционирования ИСУ 113

3.3.3. Оценка финансовых показателей деятельности ОАО «Татнефть» 128

Заключение 141

Библиографический список используемой литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в экономической системе России происходят значительные структурные сдвиги, которые меняют существующие секторальные пропорции государства и частного бизнеса. Чтобы иметь возможность эффективно конкурировать в этих условиях, российские компании вынуждены укрупняться, искать форму рациональной структуры деятельности, достижимой только с применением современных методов управления.

Исследование опыта западных компаний показывает, что применение в их деятельности современных автоматизированных информационных систем является способом повышения эффективности управления и усиления конкурентных преимуществ.

Подобная тенденция наблюдается в настоящее время во многих отечественных компаниях. Вопрос автоматизации управления успешно решается с использованием современных средств и программных решений как зарубежных, так и отечественных компаний-разработчиков. Централизация и интеграция информационных потоков предприятия сегодня обеспечивается интегрированными системами управления (ИСУ). Такие системы представляют собой набор интегрированных модулей-приложений, работающих с единой комплексной базой данных.

Однако внедрение и дальнейшее развитие систем требует привлечения значительного объема инвестиций, и, в свою очередь, их экономического обоснования. А так как многие крупные российские компании уже успешно применяют ИСУ, то на сегодня все более актуальным становиться вопрос оценки функционирования действующих систем с целью определения: наиболее значимых результатов использования ИСУ; направлений дельнейшего развития данных систем. Актуальность выбранной темы подтверждается также отсутствием в отечественной практике не только единой методики оценки эффективности функционирования действующих информационных систем, но и даже отраслевых ориентиров эффективности, что практически исключает возможность создания информационной базы для сопоставления показателей функционирования ИСУ сходных по роду деятельности предприятий, в том числе и нефтегазовых компаний. Изложенные выше факты свидетельствуют об актуальности углубленных практических исследований, направленных на разработку методики оценки эффективности инвестиций в интегрированные информационные системы.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблеме оценки эффективности автоматизированных систем управления предприятием посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах российских специалистов: С. А. Алешкина, Д. А. Березина, Л.В. Бондаренко, И.А. Ведехина, Б.Н. Гайфуллина, А.А. Долгих, О.В. Кляшторной, К.М. Красноперова, А.Н. Митрейкина, К.Г. Скрипкина, М.П. Шантаренковой и др. Среди зарубежных авторов представляют интерес работы Н. Карра, Т. Мэйора, П. Страссманна, Т. Берга, Б. Редмана и др.

В части исследования проблемы оценки эффективности управленческих решений и эффективности организации управленческого процесса, значительный вклад внесли такие зарубежные ученые-экономисты и практики как: И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер, Г. Саймон, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, М.Х. Мескон, и др. Среди российских авторов необходимо отметить работы В.В. Андронова, В.М. Гальперина, СМ. Игнатьева, В.М. Моргунова, Г.Н. Калянова, Э.А. Смирнова, В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др.

Вместе с тем в научной литературе пока нет комплексного исследования вопросов, связанных с оценкой эффективности функционирования действующих интегрированных систем управления на промышленных -предприятиях. ~-~

Объектом исследования настоящей работы является процесс функционирования интегрированных систем управления ресурсами предприятия и оценки эффективности инвестиций в ИСУ для развития системы.

Предмет исследования — данные, характеризующие состояние и тенденции изменения технологий автоматизированного управления ресурсами предприятий, а также нормы и процедура управленческого воздействия, применяемые в отечественных и зарубежных компаниях и относящиеся к сфере автоматизации управления.

Цель работы - разработка унифицированного методического подхода, позволяющего оценить основные результаты функционирования интегрированной системы управления нефтегазовым предприятием, выявить «узкие места» в функционировании системы, оценить потенциал и определить направление дальнейшего развития таковой системы.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи: уточнить роль ИСУ как инструмента интегрированного информационного обеспечения процесса управления; исследовать существующие подходы к оценке финансово-экономической эффективности ИСУ существующей на предприятии; обозначить основные проблемы, возникающие при оценке финансово-экономической эффективности интегрированных систем управления; разработать методический подход к оценке финансово-экономической эффективности использования ИСУ с учетом отраслевой специфики; проанализировать результаты апробации методического подхода к оценке эффективности функционирования ИСУ на примере нефтегазовой компании ОАО «Татнефть».

Методологическую основу исследования составляет логический и системный подходы, используемые при анализе объекта и предмета исследования. Для решения задач оценки функционирования ИСУ применялись элементы структурного, факторного и функционально-стоимостного анализа; индуктивный и дедуктивный метод, научный эксперимент и моделирование. В процессе подготовки работы и анализа фактической информации использовались экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений, метод экспертной оценки.

Теоретическую базу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, стратегического управления, информационных технологий.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные о развитии информационных технологий, материалы маркетинговых исследований, материалы конференций и семинаров, внутренние регламентирующие и отчетные документы компаний, осуществлявших либо осуществляющих проекты по внедрению и развитию интегрированных систем управления.

Наиболее существенные научные и практические результаты, выносимые на защиту: S обоснование необходимости использования нового подхода к выделению и расчету положительных денежных потоков от функционирования действующих ИСУ; S комплекс методических подходов к оценке экономической эффективности использования ИСУ, применение которых позволит сформировать исходные данные для определения отраслевых ориентиров в данной области; S разработка собственных подходов определения положительных денежных потоков, от функционирования ИСУ и применение их в инвестиционном анализе, как составной части предлагаемой ~.~ совокупности методических подходов; ~_ S предложенные показатели для оценки эффективности функционирования ИСУ: коэффициент полноты отчетности, коэффициент оптимальности запасов; S результаты анализа применения разработанного автором методического подхода к оценке эффективности использования ИСУ на примере российской нефтегазовой компании ОАО «Татнефть». Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а таюке эмпирическим материалом, расчетами на основе этого материала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методических подходов, формирующих методику оценки эффективности функционирования действующих интегрированных систем управления нефтегазовыми предприятиями, позволяющую определить экономический эффект в системе управления возникающий в результате функционирования ИСУ. Составляющими методику элементами являются: оценка качественных показателей, характеризующих систему управления организации, инвестиционная и финансово-экономическая оценки.

Для оценки качества системы управления предложен коэффициент полноты отчетности, характеризующий возросшее качество данных для внешних пользователей в результате функционирования ИСУ, предлагается подход, дающий возможность рассчитать экономию, возникающую при использовании электронного документооборота, а так же коэффициент оптимальности запасов, позволяющий оценить величину запасов с точки зрения соответствия потребностям предприятия и минимизации затрат на хранение, анализ динамики которого, позволил оценить влияние ИСУ на оптимизацию размера производственных запасов.

Особенностью предлагаемой методики является использование в качестве экономической выгоды результатов от оптимизации структуры оборотного капитала нефтегазового предприятия," с учетом ограниченных возможностей влияния ИСУ на величину незавершенного производства и остатков готовой продукции в силу особенностей процессов транспортировки и добычи нефти.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании подходов к оценке функционирования интегрированных систем управления и разработке системы новых показателей для анализа, которые применимы и при оценке смежных областей хозяйственной деятельности предприятий.

Практическая значимость работы заключается в создании (на основании предложенных теоретических положений) методики, позволяющей оценить эффективность функционирования ИСУ, что вносит существенный вклад в формирование российских отраслевых стандартов информационного обеспечения управления в нефтегазовом комплексе.

Реализация и целесообразность практического использования результатов работы заключается в широком применении имеющейся в распоряжении компании бухгалтерской и статистической информации, что обусловливает относительную простоту и целесообразность применения результатов на практике, что, в свою очередь, подтверждено отзывом ведущей организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также его результаты докладывались на научно-практических конференциях (12-ый Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления - 2004», Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006», », 23-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008»). Результаты исследования использованы для повышения эффективности деятельности компании ОАО «Татнефть» и получили одобрение руководства компании, что подтверждено справкой о внедрении на объекте исследования.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,2 печатного листа, из них лично автору принадлежит 1,1 печатного листа. Работы раскрывают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование объемом 179 страниц состоит из введения (7 стр.), трех глав (131 стр.), заключения (3 стр.) с выводами и основными рекомендациями по научному и практическому использованию результатов проведенного исследования, списка использованной литературы, содержащего 145 источников (14 стр.), приложений (22 стр.). Работа содержит 15 рисунков и 35 таблиц, отражающих основные положения и результаты проведенного исследования.

Современные информационные системы управления и особенности практики их использования российскими предприятиями нефтегазового комплекса

Информационные системы управления выявляют новый виток развития методологии управления бизнесом при компьютеризации процессов управления. В этой связи следует назвать базовые практически для всех планово-ориентированных методологий системы управления материальными ресурсами предприятия - MRP (Material Requirements Planning) и MPS (Master Planning Schedule), известной также под названием «объемно-календарное планирование».-Методические и математические трудности реализации этих подходов были решены только с приходом вычислительной техники [81,С31-32].

На базе достижений этого этапа реализован вариант планирования производственных ресурсов (мощностей) - CRP (Capacity Requirements Planning), методология которого принципиально была похожа на MRP, но речь шла о расчетах необходимых производственных мощностей, а не материалов и компонентов, как в первом случае. Эта задача была существенно сложнее, поскольку требовала учета большого числа параметров, а окончательный расчет обязательно включал не только параметр мощности, но и временную последовательность.

Объединение названных методологий дало задачу MRP второго уровня -MRP II (Manufacturing Resource Planning) - интегрированную методологию планирования, включающую MRP/CRP. При использовании данной методологии обязательно подразумевается анализ финансовых результатов производственного плана, а также применение MPS и FRP (Finance resource/requirements Planning) -планирования финансовых ресурсов, однако, без их интеграции в динамическую систему.

Стандартные системы этого класса позволяют формировать варианты производственного графика без проведения полной процедуры расчета, а затем производить окончательный баланс ресурсов по обеим ветвям планирования -как MRR так и CRP. На этом уровне данная задача предлагается до сегодняшнего дня в виде тиражируемых решений. Однако в таком виде задача планирования ресурсов представляет интерес только для ограниченного числа типичных MRP (MRP П)-производств, среди которых машиностроение, приборостроение и некоторые другие серийные сборочные производства. Для них задача расчета потребных ресурсов самоценна ввиду вычислительной сложности.

В то же время для большинства производств расчет чистых потребностей оказался недостаточен, и началось дальнейшее развитие "постановок задач. Поэтому сразу были выявлены основные направления развития методологии MRP, часть которых позже выделилась в самостоятельные методологии управления [76,С85]: - управление сложными производственными проектами, например разработки на заказ, где планирование ведется по совмещенным сетевым и производственным графикам (проектное управление - используется в тяжелом машиностроении, авиастроении, космической отрасли и др.); - интегрированное управление для заказного и мелкосерийного производства (машиностроение, автомобилестроение и др.); - управление сложными финансово-сбытовыми и производственными структурами - холдинговое управление (финансовое управление в финансово-промышленных группах, логистические цепочки и управление распределенными потребностями - в крупных торгово-производственных организациях и компаниях).

Опыт постановки задач для реальных систем и анализ реализаций представленных в России больших систем позволили выделить три подхода к формальной постановке задач управления бизнесом: функциональный, финансовый, документооборотный.

В области управления производством очевидны преимущества функционального подхода, типичными представителями которого являются решения от компаний «Ваап» и «Symix». Финансовый подход реализован компанией SAP в продукте R/3, который является особо эффективным в управлении бизнесом холдингового типа и финансовых институтов.

Документооборотный подход встречается только в малых системах и в непромышленной сфере, где имеется небольшой удельный вес встроенных вычислительных задач либо они легко отчуждаются в самостоятельные модули. Среди западных больших систем его влияние сильно ощущается, например, в Oracle Application.

Важно отметить, что те или иные реализации документооборота все больше включаются-в состав многих систем автоматизированного управления, однако их задачи достаточно четко очерчены как внешние по отношению к основной функции системы. Также распространенным является вариант интеграции систем финансово-экономического управления и системы, обеспечивающей реализацию того или иного варианта документооборота (в том числе такие, как Lotus Notes или Microsoft Outlook).

Анализ подходов к оценке экономической эффективности интегрированных информационных систем управления

Рассмотрим существующие методики оценки, принятые в российской среде, анализ их преимуществ и недостатков. Каждая методика оценки рассматривается с позиций ее применимости для отдельно взятого предприятия и полноты отображаемой информации.

Оценку эффективности функционирования информационной системы можно разделить на две составляющих: экономическую, то есть систему показателей, позволяющих оценить экономическую эффективность функционирования; и оценку применимости, целью использования которой является оценка соответствия результатов использования ИСУ целям и задачам предприятия. Классификация методов оценки, приведенная в [67], включает: 1. Метод на основе финансовых показателей 2. Вероятностные методы 3. Инструменты качественного анализа (эвристические методы) Однако такая классификация методик оценки не может претендовать на полную систематизацию существующих подходов и на разработку единого отраслевого подхода на ее основе. Множество различных подходов к оценке эффективности применения можно систематизировать следующим образом: Экономическая составляющая оценки эффективности; «Внутренняя» или «процессная» составляющая. Необходимо отметить, что перечисленные методики нельзя рассматривать в качестве полноценных самостоятельных методов оценки. Наиболее эффективно их использовать можно только в совокупности, когда элементы одного подхода заменяют уязвимые места другого.

Экономическая составляющая оценивается с помощью методов инвестиционного менеджмента, дополненных элементами экономического анализа. Методы инвестиционного менеджмента предлагают рассматривать установку или модернизацию информационной системы предприятия в качестве инвестиционного проекта. Наиболее полно оценка экономической эффективности функционирования ИСУ с помощью данного метода описана в [116]. Применение данного подхода подразумевает оценку эффективности функционирования информационной системы с помощью системы финансовых показателей, ключевыми из которых являются: норма возврата инвестиций (Return on Investment - ROI); совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership - ТСО); анализ выгодности затрат (Cost-Benefits Analysis - СВА). Расчет показателя ROI предполагает сопоставление притоков денежных средств или выгод от функционирования системы с совокупными затратами на внедрение и эксплуатацию системы. Один из основных показателей оценки эффективности внедрения -совокупная стоимость владения (ТСО). При расчете ТСО учитываются как первоначальные затраты (на приобретения, установку и отладку), так и все последующие затраты (на эксплуатацию, доработку и т. п.). Недостаток использования этого показателя заключается в том, что он учитывает лишь расходы (на внедрение и эксплуатацию ИСУ) и не сопоставляет их «выгодами». Поэтому расчет только ТСО не дает полного представления о целесообразности использования системы: чем больше пользователей работают в единой системе и чем сложнее бизнес-процессы, тем выше будет ТСО. Однако и польза от установки подобной системы будет значительно выше. Поэтому необходимо учитывать не только затраты, но и выгоды от использования ИСУ.

Однако многие выгоды от использования ИСУ на стадии принятия решения о выборе системы нельзя оценить в количественном выражении. В таких ситуациях для оценки эффективности функционирования системы целесообразно проводить анализ выгодности затрат (СВА). СВА основывается на сравнении двух альтернативных вариантов (без сравнения применять этот метод не имеет смысла). При оценке предполагаемой эффективности использования ИСУ рассматриваются варианты работы как с применением системы, так и без нее. При этом подсчитываются возможные потери {opportunity cost) в случае, если проект внедрения не будет реализован.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо сравнить выгоды от проекта и затраты, требуемые для его реализации. При этом учитываются как количественные показатели (например, затраты на приобретение программы, оборудования, ускорение оборачиваемости запасов, увеличение производительности труда), так и качественные (например, большая лояльность клиентов благодаря повышению эффективности их обслуживания).

В зависимости от корпоративных требований или задач, стоящих перед компанией, она может разработать собственные показатели для анализа эффективности функционирования системы. В основе таких показателей, как правило, лежит оценка предполагаемых выгод от использования ИСУ и затрат на ее применение.

По сути метод СВА является эвристическим методом, в котором используются экспертные оценки выгодности альтернативных вариантов инвестиционных вложений. В качестве альтернативного решения необходимо рассматривать сохранение старой информационной системы и отдельно оценивать выгоды и издержки этого варианта.

Однако оценка эффективности функционирования информационной системы не ограничивается лишь перечисленными показателями. В соответствии с методами инвестиционного менеджмента необходимо также проверить соответствие характеристик проекта по установке либо модернизации информационной системы критерию минимизации рисков.

Необходимо также учитывать неопределенность, возникающую при реализации проекта. Среди основных рисков проекта внедрения ИСУ можно выделить следующие: неадекватность функций системы целям и задачам предприятия, снижение эффективности предприятия в результате неудачного внедрения ИС, потеря менеджментом инструментов контроля, отклонение фактической эффективности использования системы от запланированной; кратковременный характер эффектов.

Применение методов инвестиционного анализа в оценке эффективности использования ИСУ

Вторым направлением оценки экономической эффективности использования системы является количественный подход, его осуществление предлагается проводить по общепринятым методикам. Основополагающим элементом предлагаемого методического подхода к оценки эффективности использования интегрированных систем управления является новый способ выделения положительных денежных потоков — выгод от применения системы. Результатом количественного подхода к оценке эффективности проекта должны стать более точно характеризующие особенность использования ИСУ показатели инвестиционного анализа (ЧДД - Чистый Дисконтированный Доход, ВНД — Внутренняя Норма Доходности, Срок окупаемости).

Создание и внедрение ИСУ главным образом нацелено на обеспечение информационной поддержки принятия управленческих решений и автоматизацию типовых операций и трудоемких расчетов. Как правило, интегрированные системы управления включают следующие подсистемы: управление материально-техническим снабжением; управление сбытом; управление производством; управление финансами; управление персоналом и др.

Источники эффективности каждой подсистемы, безусловно, определяются реализуемыми функциями: какие данные, когда и кем вводятся в систему, как обрабатываются и кому предоставляются; насколько актуальна и полна эта информация, сколь полно система отражает бизнес-процессы предприятия.

Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении скорости реакции на изменения внешней среды. Эффективность управленческих решений в наиболее общем виде и, прежде всего, количественно выражается в приросте объема товарооборота, ускорении товарооборота, в уменьшении объема товарных запасов, и как следствие в увеличение прибыли, оптимизации структуры капитала. Под преимуществами от реализации проекта по созданию интегрированной системы управления понимаются положительные денежные потоки, полученные исключительно за счет использования внедренных технологий. Особенностью настоящего исследования является выделение положительных денежных потоков на основании финансовой и статистической информации компании.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в конечном итоге функционирования ИСУ направлено на достижение стратегических целей компании - это, как правило: повышение управляемости компании, ее ликвидности и акционерной стоимости.

Как изложено в первой главе особенностью интегрированных систем управления предприятием является возможность управления всем циклом оборачиваемости капитала. Однако данная работа имеет отраслевую специфику и ориентирована на предприятия нефтегазовой отрасли, для которых характерным является существенная зависимость производственного процесса от природных условий (например, геолого-химических характеристик запасов и пр.). В условиях российской действительности также весьма существенным фактором, нивелирующим воздействие ИСУ, является ограниченная возможность транспортировки продукции, многие месторождения не имеют выхода к мировым морским путям, а возможности трубопроводного транспорта не позволяют единовременно транспортировать весь объем товарной нефти, которую готовы поставлять российские компании.

Принимая во внимание все вышесказанное, автор работы, считает, что способность интегрированных систем управления вилять на эффективность оборотного капитала нефтегазовой компании на стадии незавершенного производства и готовой продукции весьма ограничены, и могут быть сведены к нулю влиянием более существенных факторов. Поэтому в рамках данной работы в качестве ключевых, будут исследованы параметры, которые характеризуют часть цикла, выделенную пунктиром на рисунке 2.1, так как именно в данной части интегрированные системы позволяют извлечь максимальную выгоду от применения ИСУ.

Факторами, существенно влияющими на эффективность использования системы, являются дополнительные возможности в управлении оборотным капиталом. Для целей построения модели в рамках данной работы в него включены производственные запасы, -денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность.

Включение в состав корпоративной информационной системы подсистемы обеспечения производства материально-техническими ресурсами позволит компании своевременно пополнять запасы, и сокращать уровень страховых запасов, что в конечном итоге приведет к сокращению простоев производства, вызванных отсутствием тех или иных материалов, повышению оборачиваемости оборотных средств, меньшему замораживанию капитала в виде невостребованных запасов товарно-материальных ценностей.

Вышеназванные категории являются остатками на определенную дату и сами по себе не дают характеристики денежного потока, как это необходимо для целей построения модели ЧДД. Для решения данной задачи автор предлагает воспользоваться бухгалтерским методом построения Отчета о движении денежных средств, закрепленного как российскими так международными правилами бухгалтерского учета. Суть метода заключается в том, что денежный поток рассчитывается как разность балансовых остатков активов и обязательств на начало и конец анализируемого периода. Причем увеличение остатков активов означает отток денежных средств, а увеличение обязательств приток. То есть, с точки зрения движения денежных средств, в первом случае поток наличности направляется на получение активов, а во втором возникшие, но непогашенные обязательства являются «экономией» денежных средств.

Определение ключевых показателей результативности деятельности ОАО «Татнефть»

Формирование системы показателей результативности должно проходить в прямой взаимосвязи со стратегическими целями компании, определение которых возможно только на основании нахождения места компании в системе микро- и макроэкономических координат.

Проанализируем положение компании на рынке. Благодаря совершенствованию методов добычи, Татнефть постоянно улучшает свои финансовые показатели (рис.3.4.). Однако следует отметить, что рост выручки и чистой прибыли компании пока не сопровождается увеличением коэффициента чистой прибыли [112, С.156] (рис.3.5.).

Введение в действие с 1 января 2007 года положения о новом порядке исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) привело к повышению рентабельности разработки старых нефтедобывающих регионов и ввод в промышленную разработку месторождений сверхвязких нефтей. В связи с этим компания планирует продолжить работу по стабилизации добычи на месторождениях с высокой степенью выработанности и увеличению объёмов добычи сверхвязкой нефти. С введением в силу поправок в части расчета НДПИ, расходы на его выплату будут снижены на 10-11%. В дальнейшем налоговый выигрыш будет увеличиваться пропорционально росту степени выработанности месторождений. В целом достигнутая за счет НДПИ экономия составляет при нынешнем уровне добычи и нефтяных цен более $180 млн в год.

Этот экономический эффект имеет важное значение, поскольку в структуре затрат Татнефти основная доля приходится именно на налоговые выплаты - 52%, не считая налога на прибыль. Прирост затрат компании в основном связан с увеличением расходов на налоговые отчисления. За 5 лет с 2002 по 2006 эта_величина увеличилась в 3,8 раза, а ее доля в общей структуре расходов - с 25% до 52%.

В 2006 сократились операционные расходы компании. За четыре года эта статья снизилась с 28% до 18% от общей величины затрат, при увеличении в абсолютном выражении только на 8.8%. В 2006 году произошло увеличение операционных затрат до 20%, административные расходы компании удалось сохранить на уровне 7% от совокупных.

Для оценки текущего финансового положения компании был проведен анализ показателей эффективности, рентабельности и финансовой устойчивости компании Татнефть.

В 2006 году рентабельность и эффективность деятельности компании понизилась по сравнению с уровнем 2005 года, но это было проявлением более общей тенденции, вызванной резким снижением мировых цен на нефть в конце 2006 года и одновременным увеличением налоговой нагрузки в части экспортных пошлин. Тем не менее, пока показатели рентабельности активов и акционерного капитала компании Татнефть значительно уступают среднеотраслевым. Только по показателю чистой рентабельности Татнефть находится примерно на одном уровне с ЛУКОЙЛом, но в 1.65 раза отстает от среднеотраслевого уровня (15.5%). Срок оборачиваемости активов, и ранее достаточно высокий, возрос до 1 года. Вместе с тем, за счет сокращения задолженности, менеджменту удалось вдвое повысить финансовую устойчивость Татнефти. На текущий момент по показателям Далг/акционерный капитал и Долг/EBITDA (Earnings before interest, tax, depreciation and amortization - Доходы без учета процентов, налогов и амортизации), компания имеет весьма низкие значения и находится в лидерах отрасли.