Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Колосова Татьяна Валентиновна

Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода
<
Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода
>



Колосова Татьяна Валентиновна. Развитие методологии оценки эффективности реструктуризации предприятий на основе комплексного подхода : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2005. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1 .Трансформация предприятий на основе реструктуризации в отечественной экономике 9

1.2. Подходы к оценке экономической эффективности реструктуризации предприятий 24

1.3 Современные проблемы внедрения эффективной стратегии реструктуризации на предприятиях 35

Глава 2. Методические основы комплексного анализа экономической эффективности реструктуризации предприятий 49

2.1 .Методы оценки экономической эффективности реструктуризации предприятий 49

2.2. Анализ влияния реструктуризации на эффективность развития предприятия 66

2.3. Экономический механизм комплексной оценки эффективности реструктуризации предприятий 83

Глава 3. Практическое использование и экономическая оценка результатов исследования 92

3.1. Методические рекомендации по использованию предложенного механизма 92

3.2. Определение экономического эффекта от предложенных разработок 110

3.3. Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам реструктуризации предприятий 116

Выводы 129

Библиографический список используемой литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы. Коренные изменения экономической системы я условий функционирования предприятий предопределяют необходимость их преобразовании а целях эффективного функционировании и развития.

В связи с этим особое значение приобретает разработка рациональных механизмов реструктуризации промышленных предприятий. Под реструктуризацией понимают процесс методов и условий функционирования организации. Реструктуризация проводится не только для преодоления кризисного положения предприятия, а также для своевременной и эффективной адаптации предприятия к изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры. Реализация программ реструктуризации может существенно повысить конкурентоспособность предприятий и привєсіи к преодолению тенденций в экономическом развитии. В качестве основной проблемы реструктуризации хозяйствующих субъектов следует выделить сложность выбора критериев оттенки направлений реформирования предприятий и эффективности предлагаемых мер.

В последние годы опубликованы методические разработки, статьи, монографии, посвященные реструктуризации предприятий. Вместе с тем анализ научных публикаций показывает, что к настоящему времени отсутствует комплексный механизм управления процессом реструктуризации с учетом как внутренних экономических возможностей предприятия, так и внешней экономической среды, включающей в себя изменение стоимости продукции и самого предприятия. Комплексная оценка эффективности проекта реструктуризации позволят ингеірироваїь экономические і оказепелл функционирования предприятия н показатели, отражающие стратегическое развитие этого предприятия, а также контролировать внедрение реструктуризации т всех стадиях ее реализации.

Необходимость теоретического и практического, решения проблемы эффективного управления процессом реструктуризации. К между направлениями реструктуризации и экономическими показателями предприятия, разработка комплексного механизма оценки эффективности реструктуризации в целях обеспечения экономической устойчивости предприятия и определили выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является развитие методологии реструктуричапии предприятия на основе комплексного анализа ее экономической эффективности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

— проанализировать существующие методы оценки эффективности реструктуризации предприятий и установить взаимосвязи между направлениями реструктуризации и основными экономическими показателями деятельности предприятии, способствую успешной реализации стратегии реструктуризации;

—показать необходимость формирования комплексного подхода к опенке экономической эффективности реструктуризации на основе анализа показателей деятельности предприятий;

— сформировать экономический механизм комплексной оценки эффективности реструктуризации предприятий, позволяющий определить граничные условия реализации преобразований и прогнозное состояние предприятия,

-разработать методику интегральной оценки воздействия реструктуризации предприятия на эффективность его развития с учетом изменений рыночной стоимости;

— обосновать направления практического использования разработок и их экономическую эффективность.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижнего Новгорода и области.

Методологической основой исследования служат законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, регламентируюпше деятельность предприятий и процесс их реформирования; разработки российских и зарубежных исследователей по вопросам стратегического планирования, экономического анализа, проблемам обеспечения экономической устойчивости предприятий в процессе их реструктуризации.

В работе исследованы процессы реформирования 20 промышленных предприятий в течение 2002 - 2004 годов.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономическое моделирование, многомерный сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна работы состоит в развитии методологических принципов к подходов к управлению процессом реструктуризации ПР°Д-приягий.

В соогветстьии с этим:

- установлены взаимосвязи между направлениями реструктуризации и

основными экономическими показателями деятельности предприятий, необходимые для формирования эффективной стратегии реструктуризации. Предложено три направления рее гру игу р ила ни и: оперативное, тактическое и стратегическое, рассмотрены их взаимосвязи с показателями финансовой устойчивости, ликвидности баланса, рентабельнооти, использован и я оборотные активов, вероятности наступления банкротства, прироста нематериальных активов, прироста чистой прибыли, прироста выручки от продан, прироста основных и оборотных активов предприятия, пека гибкости предприятия (с.66-75);

- обоснована необходимость формирования комплексного подхода к оценке экономической эффективности реструктуризации на основе анализа показателей функционирования предприятия (с. 50-59);

сформирован экономический механизм комплексной оценки: реструктуризации предприятий, позволяющий выбрать наиболее эффективную страте развития, определить граничные условия реализации преобразований и спрогнозировать состояние предприятия (cSfi-91);

- предложена методика интегральной оценки ікономической эф&ектив-ности реструктуризации предприятия, включающая расчет эффекта от реструктуризации на основе показателе укгшомической добавленной стоимости. вь:бор методов реструктуризации, расчет темпов изменения рыночной стоимости предприятия при внедрении проекта реструктуризации (с. 82-87);

- сформированы подходы к экономической оценке результатов исследования и предложены пути внедрения в з ебный процесс (с 109-127).

Практическая значимость работы состоит в том. что ее основные положения могут быть использованы для разработки программ реструктуризации предприятий органами власти; акционерными обществами для решения проблем повышения эффективности функционирования, адекватной оценки экономического состояния предприятий; при подготовке специалистов, а также а системе повышения квалификации и переподготовки кадров по вопросам реструктуризации и антикризисному управлению предприятием.

Апробация работы Основные положения исследования докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая безопасность - региональные проблемы» (Н.Новгород, 2003 г,]. IV межвузовской конференции «Современные проблемы науки образования и производства» (Н.Новгород, 2004 г.), V Всероссийской научно-практической конференции сіудентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования н производства» (Н Новгород, 2004г.). Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» {Пенза, 2004г), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов к студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2003 - 2005 гг.).

Отдельные результаты работы использовались при разработке программ реструктуризации ряда промышленных предприятий Нижегородской области, а также в учебных курсах по подготовке и переподготовке специалистов по вопросам реструктуризации предприятий.

II у б л и к а ц и и. Основные положения работы отражены в 16 научных публикация объемом 3 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического описка.

На защиту выносятся;

- взаимосвязи и зависимости между направлениями реструктуризации и основным экономическими показателями предприятия, логноляющие определить граничные условия для реализации эффективного проекта реструктуризации;

- система экономических показателей и критериев, способтл их определения для оценки эффективности проекта реструктуризации предприятий;

- экономическиГз механизм комплексной опенки эффективности реет-руктуризации предприятий, включающий оценку экономического состояния предприятия, выбор форми и срока проведения преобразований, прогнозирование результата реструктуризации;

- методика ингегральной оценки эффективности экономического воздействия реструктуризации на развитие предприятия с учетом изменения его рыночной стоимости;

- подходы к экономической оценке результатов исследования и предложенные пути внедрения в учебный процесс.  

Подходы к оценке экономической эффективности реструктуризации предприятий

Сегодняшнее положение России характеризуется уникальной ситуацией, экономическая система перешла в новое состояние, а ее исполнительные механизмы и составляющие подсистемы управления остались на предшествующем уровне организации. Как и! любой экономический процесс, в рыночной экономике, процесс реструктуризации предприятий является объектом государственного регулирования. По мере становления и развития рыночной экономики конкретные инструменты государственного регулирования меняются, но конечная цель данного процесса - создание условий для экономической или финансовой устойчивости предприятия и обеспечение его конкурентоспособности -остается неизменной. В настоящее время реформы, направленные на поддержку реструктуризации предприятий, заключаются в следующих положениях: оздоровление убыточных предприятий; создание высокоразвитой конкурентной экономики; осуществление структурной перестройки экономики; обеспечение социальной защиты и увеличение уровня жизни населения.

Данные проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что даже при государственной поддержке, не все руководители предприятий положительно оценивают решения по преобразованию их деятельности. На рис. 1.2 показано изменение отношения руководителей к реструктуризации предприятий по истечению времени.

Как видно из рисунка на протяжении 2002 - 2004 года руководители предприятий отрицательно относились к преобразованию своей деятельности. Относительный показатель F, характеризующий интегральное отношение опрошенных, в третьем квартале 2002 года показал наименьшее значение. В конце 2003 года кривая интегральной оценки резко пошла вверх и в 4 квартале 2004 годе она достигла наивысшей точки, что говорит об изменении мнения опрошенных в положительную сторону [8].

Главная причина такого положения — это отсутствие обоснованного подхода к проведению реструктуризации и соответственно планирования и оценки на этой основе комплекса внутренних и внешних преобразований предприятий.

Рыночные реформы в стране дали предприятиям не только экономическую свободу и статус коммерческих, предпринимательских организаций, но и одновременно поставили перед ними комплекс сложнейших, неизвестных ранее задач. Самоопределяемое и саморегулируемое функционирование экономических субъектов в условиях динамичной внешней среды требует соответствующей перестройки их структур, унаследованных от административно-плановой экономики и направленных на производство централизованно определяемого и распределяемого продукта. Для выживания и успешного функционирования организации должны преобразовать свои структуры так, чтобы они обладали потенциалом для решения новых задач, диктуемых рынком. На вышеизложенном основывается объективная необходимость оценки эффективности реструктуризации предприятий как способа адаптации всех их подсистем к условиям динамичной внешней среды.

Решение комплекса проблем реструктуризации требует привлечения как отечественных научных разработок в области планирования и управления, так и трудов зарубежных ученых. Новизна решаемых отечественными экономическими субъектами задач требует обобщения и использования практического опыта осуществления реструктуризации с целью определения как ошибочных, так и наиболее рациональных подходов.

Анализ научной литературы [83] по вопросам исследования позволил сформировать классификацию реструктуризации по следующим основным признакам: факторам проведения, видам трансформации организационной структуры, целям проведения, уровням распространения и затрагиваемым интересам (рис. 1.3).

Современные проблемы внедрения эффективной стратегии реструктуризации на предприятиях

Стратегия реструктуризации является частью общей программы реформирования предприятия, и, следовательно, ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия. Зарубежные исследования показывают, что при проведении реструктуризации в отдельных отраслях хозяйствования достигается повышение производительности на одного работающего на 12-20%, сокращается инвестиционный цикл реализации проекта на 13-15%, а весь цикл реализации проекта на 7-9% [3]. В российских условиях, когда период перестройки отраслей ещё не завершен и существуют определенные резервы совершенствования технологии производства, внедрения новой техники, использования современных методов менеджмента для повышения производительности труда, эффективность реформирования может быть значительно выше. Так, в частности, отечественный опыт показывает, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, может дать отдачу 5-6 рублей [3]. В целом за счет реформирования эффективность работы предприятия без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и серьезного учета внешней среды [4]. К наиболее общим причинам необходимости разработки стратегии реструктуризации относятся: — длительное непогашение векселей и дебиторской задолженности; — неправильное ценообразование; — расточительное расходование средств; — чрезмерная кредиторская задолженность; — недостаток оборотных средств; — плохое управление денежными потоками. Стратегию реструктуризации предприятия можно определить как систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию стоящих перед ним задач. Следовательно, она предполагает формирование и формализацию пакета мероприятий, позволяющих структуре в перспективе изменить свое положение, что фактически означает разработку тактических задач, обеспечивающих стратегические цели. Стратегия реструктуризации - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей предприятия на основе выбранных критериев (показателей). Разработка стратегии реструктуризации состоит из следующих этапов: — моделирование ситуации (выявление проблемы); — выявление необходимых изменений (формулировка цели); — использование различных способов воздействия (внедрение и реализация стратегии); - внесение корректив в стратегию (управление изменениями). Рассмотрим элементы стратегии реструктуризации (рис. 1.5): 1. Умение смоделировать ситуацию (выявить проблемы) позволяет руководителю установить долгосрочные направления развития предприятия и указывает на намерение занять определенные позиции на рынке. 2. Способность выявить необходимые изменения (сформулировать цели) заключается в преобразовании заявления руководителя о направлениях развития предприятия в конкретные цели работы. Идеальным является тот случай, когда установленные руководителем задачи включают как кратко-, так и долгосрочные цели. Краткосрочные цели определяют непосредственные усовершенствования и результаты, которые инвестор намерен получить в ближайшее время. Долгосрочные цели показывают, что необходимо делать сейчас, чтобы создаваемое предприятие заняло такое положение, которое позволило бы ему хорошо работать в течение длительного времени. Стратегия реструктуризации направлена на достижение результатов по двум направлениям деятельности предприятия: финансовым и стратегическим. Достижение приемлемых финансовых результатов - это насущная необходимость, в противном случае предприятие не выживет в условиях риска; достижение приемлемых стратегических результатов важно для поддержания и улучшения долгосрочной рыночной позиции и конкурентоспособности компании. 3. Умение использовать различные способы воздействия состоит в том, чтобы определить, как получить необходимые результаты в течение заданного временного интервала. Задача руководителя состоит в достижении соответствия между тем, что делается, и тем, что необходимо выполнить для эффективной реализации реструктуризации. Чем выше степень соответствия, тем успешнее реализуется стратегия. Реализация стратегии реструктуризации требует наибольших затрат времени. Действия, необходимые для ее реализации, вытекают из скрупулезной оценки того, что необходимо для обеспечения эффективной реструктуризации. 4. Необходимость вносить коррективы в стратегию реструктуризации (управление изменениями) обусловлена тем, что ни одна из перечисленных выше не решается раз и навсегда. Появление новых обстоятельств вызывает необходимость проведения корректирующих действий. Могут потребоваться изменения долгосрочных направлений развития, сужение или расширение видения будущего развития предприятия. Цели деятельности могут быть завышены или занижены в зависимости от накопленного опыта и будущих перспектив. Реструктуризация может привести к изменениям вследствие корректировки долгосрочных направлений развития, установления новых целей или варьирования условий внешней среды.

Анализ влияния реструктуризации на эффективность развития предприятия

В предыдущих параграфах автором рассмотрены существующие методы оценки эффективности реструктуризации, определена их недостаточная проработанность, и предложен комплексный подход.

Суть оценки реструктуризации на основе комплексного подхода заключается в том, что отбор проектов реструктуризации осуществляется как с учетом состояния предприятия, описываемого текущими значениями показателей его деятельности, так и с учетом их прогнозных значений после реформирования. Рассмотрим различные группы факторов, влияющие как на предприятие, так и на процесс реструктуризации: I группа - факторы, отражающие экономическое состояние предприятия на момент начала преобразований; II группа - факторы, отражающие масштаб проводимых преобразований); III группа - факторы, влияющие на временной промежуток, в течение которого проводится реструктуризация.

Анализ процесса реструктуризации проводится по трем невзаимосвязанным направлениям - это выбор направления реструктуризации на основании экономического положения предприятия, выбор формы реструктуризации предприятия (расширение, сокращение, преобразование) и выбор длительности внедряемого проекта реструктуризации. Выбор проекта только по одному из анализируемых факторов не обеспечит точности прогноза эффективности проекта.

Первая группа, факторы, отражающие экономическое состояние предприятия. В целях обобщения использования анализа возьмем к рассмотрению следующие показатели: значения финансовой устойчивости, ликвидности баланса, рентабельности, использование оборотных активов, вероятности наступления банкротства. Проведенные исследования экономического состояния по 20 предприятиям позволили разделить их на три группы: экономически устойчивые, нестабильные и кризисные предприятия (табл. 2.6).

Наиболее общим показателем, характеризующим платежеспособность предприятия, является показатель ликвидности. В основе алгоритма расчета этого показателя лежит сопоставление текущих активов (оборотных средств) с краткосрочными пассивами. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности предприятия оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Коэффициент текущей платежеспособности представляет собой отношение всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств (3 раздел пассива) и показывает степень, в которой текущие активы покрывают текущие пассивы.

С помощью показателей структуры капитала оценивается экономическая устойчивость предприятия, т.е. состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ экономической устойчивости (экономического равновесия) основывается на том, что источники средств различаются уровнем цены капитала, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др. Исследования автора показали, что в основе диагностики данного этапа реструктуризации целесообразно использовать показатель соотношения собственных и заемных средств, который характеризует степень экономической независимости компании от кредиторов.

На основе показателей деловой активности предприятия можно проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки экономического состояния предприятия, поскольку скорость оборота средств, то есть скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение инвестиционного потенциала предприятия. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за анализируемый период и характеризуется отношением чистой выручки от реализации к средней величине материальных оборотных средств.

Для оценки общей эффективности вложенных средств в предприятие используем показатель рентабельности активов. Этот коэффициент характеризуется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости активов и показывает, сколько денежных единиц потребовалось компании для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника получения этих средств.

Определение экономического эффекта от предложенных разработок

Под результативностью реструктуризации следует понимать способность системы обеспечить достижение конечных результатов, адекватных поставленной цели, удовлетворяющих определенную народно хозяйственную потребность и создающих условия для устойчивого развития социально-экономической системы. В качестве окончательного критерия оценки результативности реструктуризации предприятия автор применяет расчет интегрального показателя - рыночной стоимости предприятия. На момент внедрения проекта реструктуризации стоимость предприятия оценивалась в размере 240,43 млн. руб. (табл. 3.14). Анализ изменения рыночной стоимости предприятия показывает, что средний темп роста стоимости предприятия до реструктуризации был достаточно низкий - до 2% в год. Величину планируемой рыночной стоимости предприятия после проведения преобразований рассчитывают по формуле (1). При анализе изменения показателя рыночной стоимости на момент выбора стратегии реструктуризации и возможной стоимости предприятия после внедрения проекта определено, увеличение стоимости предприятия на 20 %, что характеризует эффективность внедряемых мероприятий, а также отражает улучшение экономического положения предприятия. Поскольку для предприятий разных отраслей применяются различные критериальных уровней даже по одинаковым показателям, предлагается сопоставление темпа роста стоимости отдельно для каждой исследованной отрасли: машиностроение, нефтехимия, строительство (таблица 2.9). Проанализируем изменения рыночной стоимости ОАО «Машиностроительный завод» за период до реструктуризации (2001-2002 года) и период после реструктуризации (2003-2004 года) (табл. 3.15). После проведения реструктуризации среднегодовой темп роста стоимости предприятия составил порядка 20%, что является оптимальной величиной для предприятий машиностроительной отрасли. Выполненные расчеты показали, что после реструктуризации рыночная стоимость ОАО «Машиностроительный завод» увеличилась, а предприятие достигло оптимальных темпов развития. Первым этапом реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод» являлось выделение стратегических структурных производственных единиц предприятия - центров прибыли, освобождением их от значительной части кредиторской задолженности. Программа реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод» реализовывалась в следующей последовательности: 1. Формулирование общей стратегической цели и стратегической концепции предприятия. Анализ конъюнктуры рынка машиностроительной продукции ОАО «Машиностроительный завод» и рентабельности ее производства показал преимущественную экономическую эффективность наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Стратегическая концепция развития предприятия предусматривала ликвидацию нерентабельных и малорентабельных производств, повышение эффективности рентабельных производств, организацию производства новых высокорентабельных, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках видов продукции. Для разработки и внедрения конкурентоспособной продукции была обеспечена тесная координация между НИИ, опытной базой и производством.