Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Фатеев Владислав Игоревич

Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства
<
Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства
>



Фатеев Владислав Игоревич. Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/2872

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Научно-методический подход к обоснованию инвестиционных проектов
модернизации производства 12

  1. Общие сведения о формировании инвестиционного проекта 12

  2. Инвестиционный проект модернизации производства 29

  3. Формирование инвестиционных программ 40

Выводы по главе 1 51

2. Разработка экономико-математической модели обоснования
инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства 52

  1. Особенности моделирования конвертерного производства, как сферы инвестиционной деятельности 52

  2. Концептуальная модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства 65

  3. Операциональная модель обоснования инвестиционных проектов

модернизации конвертерного производства 78

Выводы по главе 2 89

3. Апробация модели на примере проектов по автоматизации в цехе ККЦ-2
НЛМК 90

  1. Характеристика объектов апробации 90

  2. Формирование исходных данных модели 102

  3. Результаты апробации модели 117

Выводы по главе 3 128

Заключение 129

Список литературы 131

Приложения 140

Приложение 1. Производственные мощности российских конвертерных цехов
140

Приложение 2. Данные по расходам металлургического производства 141

Приложение 3. Примеры мероприятий по модернизации оборудования

конвертерных цехов НЛМК в 2004 г 144

Приложение 4. Исходные данные для апробации модели 146

Приложение 5. Результаты апробации модели обоснования проектов 149

Приложение 6. Результаты апробации модели оптимизации инвестиционной

программы 154

Приложение 7. Расчет окупаемости оптимизированной инвестиционной

программы 156

Приложение 8. Результаты расчета окупаемости для различных
инвестиционных программ 158

Введение к работе

Черная металлургия - важнейшая отрасль российской экономики. По объемам экспорта она находится на четвертом месте после нефтяной, газовой промышленности и цветной металлургии. Только на десяти крупнейших предприятиях отрасли заняты более 300 тыс. человек.

В условиях рыночной экономики устойчивое и динамичное развитие российской металлургической промышленности в значительной мере, наряду с другими факторами, будет определяться активизацией инвестиционных процессов и эффективным управлением инвестиционной деятельностью.

Среди множества составляющих элементов управления инвестиционными процессами важнейшими являются методы разработки и обоснования инвестиционных проектов.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, мероприятия по модернизации оборудования конвертерных цехов являются необходимым фактором повышения прибыльности российских предприятий черной металлургии.

Современное российское металлургическое производство имеет заметное техническое отставание от зарубежных предприятий. Несмотря на то, что крупные металлургические предприятия постоянно осваивали прогрессивные технологии и многократно подвергались техническому перевооружению, к настоящему времени на предприятиях накопилось значительное количество технически и технологически устаревшего оборудования.

В условиях ужесточения объективных факторов производства, удорожания топливно-сырьевых и энергетических ресурсов необходимым условием выживания и неотъемлемым элементом стратегического планирования является реализация промышленных инвестиционных проектов разной степени сложности на базе освоенных и внедряемых инноваций. Ориентация ряда промышленных предприятий на инновационную модель развития помогла им выжить в крайне нестабильных экономических условиях, повысить конкурентоспособность продукции и, в

конечном счете, занять достаточно стабильное положение как на внутреннем, так и на внешнем рынке [26]. Согласно докладу руководителя Департамента промышленной и инновационной политики в металлургии России, главной целью развития металлургической промышленности в период до 2010 г. является «обеспечение конкурентоспособной по номенклатуре, качеству и объемам поставок продукции на внутренний и внешний рынки», что «возможно путем широкого и ускоренного внедрения инноваций при активизации инвестиционной деятельности» [20].

Большинство предприятий черной металлургии функционирует более 50 лет и нуждается в коренной реконструкции и модернизации из-за высокого физического и морального износа оборудования, в возрастной структуре которого на данный момент преобладают машины и агрегаты со сроком службы более 25 лет (около 55%, по активной части фондов — до 70%). За первое десятилетие реформ в стране коэффициент обновления основных фондов в целом по отрасли снизился примерно с 3,6% в 1991 г. до 0,8% в 2001 г. В период 1995-2003 гг. коэффициенты выбытия основных производственных фондов в черной металлургии были самыми низкими среди всех отраслей промышленности (от 0,8 до 1,2 %) [56, 50]. Таким образом, среди всех отраслей именно для металлургической промышленности в наибольшей степени актуальны мероприятия по модернизации.

Конвертерный способ является наиболее распространенным в мире способом производства стали. Он предполагает получение стали в сталеплавильных агрегатах (конвертерах) путём продувки жидкого чугуна воздухом или кислородом. Данный технологический процесс осуществляется в конвертерных цехах металлургических комбинатов. Выплавленную сталь в конвертерном цехе, как правило, разливают на машинах непрерывного литья заготовок.

С одной стороны этот способ не настолько устарел, как мартеновский, от которого мировая промышленность постепенно отказывается. С другой же стороны конвертерные цеха стали появляться намного раньше электросталеплавильных, а потому в наибольшей степени нуждаются в модернизации. В особенности это ка-

сается цехов, построенных в 60-е и 70-е гг., которых в России большинство. Последний (по времени появления) российский конвертерный цех был введен в эксплуатацию в 1990-м году на Магнитогорском металлургическом комбинате. И даже в этом цехе каждый год проводятся мероприятия по техническому перевооружению.

Во-вторых, актуальность работы обусловлена тем, что разработка и производство приборов и систем, совершенствующих технологические процессы в конвертерном производстве, — это весьма перспективный на сегодняшний момент бизнес. За рубежом уже давно сформировался рынок соответствующей продукции. Существуют примеры, когда зарубежные металлургические гиганты создают дочерние предприятия, специализирующиеся на выпуске подобного рода металлургического оборудования (например, австрийская компания FAI [61]). Многие зарубежные системы успешно внедряются и в России. Разработка отечественных аналогов этого оборудования - весьма перспективное направление деятельности для отечественной промышленности. Существуют и российские предприятия, специализирующиеся исключительно на выпуске приборов и систем управления для черной металлургии. Примером таких предприятий является ЗАО «ТЕХНО-АП», разрабатывающее системы для автоматизации технологических процессов в цехах металлургических комбинатов [43].

В-третьих, руководству металлургических предприятий приходится экономить денежные ресурсы, поэтому каждый инвестиционный проект по модернизации конвертерного производства необходимо экономически обосновать. Финансовое положение металлургической отрасли на данный момент несколько улучшилось по сравнению с ситуацией 90-х гг., но, тем не менее, остается несопоставимым с инвестиционными возможностями зарубежных компаний. Дефицит в инвестициях на некоторых предприятиях позволяет лишь поддерживать нынешний технический и технологический уровень производства. Достаточные ресурсы для постепенного повышения этого уровня имеются только у самых крупных

производителей, однако инвестиционные возможности ограничены и у таких предприятий.

В-четвертых, отсутствует научно-методический инструментарий экономического обоснования инвестиционных проектов модернизации металлургического оборудования, учитывающий технико-экономические особенности конвертерного производства.

Эти факторы обуславливают актуальность данной работы, посвященной упорядочиванию и оптимизации процессов инвестирования в модернизацию конвертерного производства.

Степень научной разработанности проблемы.

Мировой науке известно большое множество научных наработок по бизнес-планированию и обоснованию инвестиций в создание нового производства. Из зарубежных работ необходимо прежде всего отметить фундаментальный труд Бе-ренса Б. и Хавранека П.М. [5], выполненный под эгидой организации ООН по проблемам промышленного развития, которая занимается поддержкой реализации крупных проектов в развивающихся странах, ЮНИДО. Также можно выделить следующих зарубежных авторов по инвестиционному анализу: Альбах X. [90], Бирман Г., Шмидт С. [7], Брейли Р., Майерс С. [11], Дин Дж. [93], Массе П. [39, 100], Норкотт Д. [47], Фабоцци Ф. [65], Холт Роберт Н., Барнес Сет Б. [73, 74], Хонко Я. [75], Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. [81] и мн. др.

В России для оценки эффективности инвестиционных проектов также используются критерии, которые рекомендует ЮНИДО. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [42], утвержденные Министерством экономики и Министерством финансов РФ, согласованы с методами ЮНИДО. Они адаптированы к переходной рыночной экономике. Из отечественных авторов, посвятивших свои работы инвестиционному анализу, можно отметить следующих: Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. [17], Идрисов А.Б., Картышев СВ., Постников А.В. [25], Коссов В.В., Шахназаров А.Г. [42], Лимитовский М.А. [33, 34], Непомнящий Е.Г. [44], Четыркин Е.М. [80] и мн. др.

На основе разработанных математических моделей ЮНИДО разработаны и широко эксплуатируются различные универсальные программные средства (наиболее известная из них: COMFAR - Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting). Из отечественных пакетов программ [ 16] наибольший авторитет в российском бизнесе имеют Project Expert [25] компании «Про-Инвест» и «Альт-Инвест» одноименной компании [101].

В инвестиционном проектировании широко применяется математическое моделирование. Вопросы построения и практического применения экономико-математических моделей в инвестиционном анализе отражены в работах таких авторов, как Ашманов С.А. [3], Белоусов Е.Г. [40]; Бромвич М. [12], Воркуев Б.Л. [19], Ковалев В.В. [28], Колемаев В.А. [29], Четыркин Е.М. [79] и др. Разработке математических моделей в области микроэкономики и инвестиционного анализа посвящены некоторые диссертационные работы [2, 22, 32, 48, 62, 78, 82].

Важная особенность данной работы заключается в том, что в ней речь идет не о запуске нового производства и окупаемости стоимости всего оборудования за счет выпуска новой продукции, а о модернизации производства существующего и окупаемости дополнительного оборудования, требующегося для этой модернизации за счет изменений в расходах на производство, происходящих вследствие модернизации. Способы и особенности обоснования проектов такого типа описаны в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» [42] и работах таких авторов, как Непомнящий Е.Г. [44], Смоляк С.А. [60] и др. Методики обоснования для конкретных задач описаны в некоторых публикациях [4, 52] и диссертационных работах [31, 36, 84].

Деятельности по обоснованию инвестиционных проектов сопутствует также выбор оптимальной инвестиционной программы из множества возможных проектов. Из зарубежных авторов, занимавшихся данной тематикой, необходимо выделить в первую очередь: Альбах X. [90], Дин Дж. [93] и Массе П. [39, 100]. Из российских работ по этой теме можно назвать следующие: Ломакин М.И. [37], Мар-голин A.M., Быстряков А.Я. [38], Маховикова Г.А., Кантор В.Е. [41].

Цель диссертационной работы - разработка научно-методического инструментария для экономического обоснования проектов модернизации конвертерного производства.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Оценка современных научных подходов к разработке экономико-математического инструментария инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.

  2. Выявление особенностей конвертерного производства, релевантных для экономических и финансовых аспектов инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.

  3. Разработка экономико-математической модели обоснования различных инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства на основе современных подходов к инвестиционному анализу.

  4. Разработка экономико-математической модели оптимизации инвестиционных программ в конвертерном производстве с фиксированными объемами финансирования на основе современных подходов к решению задач оптимизации.

  5. Апробация разработанных моделей на примере реальных проектов по модернизации конкретного конвертерного цеха с использованием современных программных средств для реализации математических моделей.

Объектом исследования является конвертерное производство предприятий черной металлургии.

Предметом исследования являются процессы инвестирования в модернизацию оборудования конвертерного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария обоснования проектов модернизации конвертерного производства.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Выявлены особенности конвертерного производства, имеющие наибольшую значимость для инвестиционного анализа проектов по модернизации. Установлено, что к специфическим факторам экономического эффекта модернизации конвертерного производства необходимо отнести такие факторы, как увеличение скорости разливки и снижение доли брака.

  2. Проведен экономический анализ структуры расходов в конвертерном производстве с точки зрения их корректного учета при инвестиционном анализе модернизации оборудования конвертерного цеха. Автором установлено, что целесообразно классифицировать переменные расходы отделения непрерывной разливки конвертерного цеха на зависящие и не зависящие от скорости разливки.

  3. Разработана модель обоснования различных инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства, отличающаяся определением экономической эффективности проектов при возможном одновременном воздействии всех возможных факторов экономического эффекта.

  4. Разработана модель оптимальной инвестиционной программы модернизации конвертерного производства с фиксированными объемами финансирования, отличающаяся тем, что расчетная модель сведена к классу задач линейного программирования.

Практическая значимость.

Сформулированы практические рекомендации к обоснованию инвестиционных проектов и формированию оптимальных инвестиционных программ по модернизации конвертерного производства

Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки практических мер по совершенствованию методов обоснования и разработки проектов по модернизации и инвестиционных программ в конвертерном производстве.

Методы исследования.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, экономико-математические методы

моделирования. В процессах получения и исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.

Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается: S корректным использованием в работе проверенных практикой теории

инвестиционного анализа, методов решения задач по оценке эффективности

проектов, реализуемых на действующем предприятии; S теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений; / корректным использованием информации справочных материалов,

тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок,

рекламных и информационных материалов различных организаций.

Реализация основных результатов диссертации заключается в использовании научно-производственным предприятием «ТЕХНОАП» созданной автором программы расчета эффективности инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства для прогнозирования окупаемости внедрения технических систем, выпускаемых предприятием, что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Использование результатов исследований позволило существенно повысить обоснованность внедрения продукции «ТЕХНОАП».

Публикации и апробация диссертационной работы.

Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на

VIII, IX, X и XI Международной конференции МКЭЭ-2002, МКЭЭ-2003, МКЭЭ-

2004 и МКЭЭ-2005 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»,

Москва, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.

По теме диссертации опубликована 1 статья [66], а также тезисы докладов на

і конференции [67, 68, 69, 70]. Общий объем публикаций —1,3 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 139 страниц текста, 20 рисунков, 17 таблиц, 19 страниц приложений. Список литературы включает 103 наименования.