Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Суховольская Наталия Борисовна

Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве
<
Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве
>




Суховольская Наталия Борисовна. Экономическое обоснование инвестиционных проектов в агропромышленном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 219 c. РГБ ОД, 61:01-8/2797-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные аспекты теории и практики экономического обоснования инвестиционных проектов 8

1.1. Понятие инвестиций как экономической категории и их роль в развитии экономики 8

1.2. Методические подходы к понятию инвестиционного проекта. Значение экономического обоснования на прединвестиционном этапе 18

1.3. Исторический экскурс к оценке эффективности инвестиций 28

2. Активизация инвестиционной деятельности - основа успешного функционирования АПК 41

2.1. Объективная необходимость выбора приоритетных отраслей для инвестирования. Роль государства в инвестиционной политике 41

2.2. Особенности и основные тенденции привлечения инвестиций в АПК России 53

2.3. Исследование источников финансирования инвестиционных проектов 70

3. Методические подходы к экономической оценке инвестиций 79

3.1. Некоторые проблемы моделирования инвестиционных процессов в агропромышленном производстве 79

3.2. Основные методические подходы к определению критериев оценки эффективности инвестиционных проектов S8

3.3. Методы и основные приемы расчета показателей экономической эффективности инвестиций 97

4. Расчет экономической эффективности и оценка инвестиционного проекта 119

4.1. Основные принципы построения компьютерной модели инвестиционного проекта по замене доильного оборудования в АОЗТ «Агро-Балт» 119

4.2. Методика анализа показателей эффективности проекта 128

4.3. Учет неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов в АПК 138

4.4. Использование анализа чувствительности проекта 150

Заключение 160

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Инвестиционная деятельность - важнейшая составляющая любой общественно-экономической системы. Жизнедеятельность экономики страны определяется, прежде всего, активностью инвестиционного процесса. Считается, что независимо от политического строя государства, чтобы получить завтра рост ВНП в размере двух процентов, инвестиции сегодня надо увеличить на четыре процента.

В Америке во времена депрессии 30-х годов производство валового национального продукта снизилось на 30%, в СССР в Великую Отечественную войну - всего на 25%, а за последнее десятилетие в России в два раза. При этом, инвестиции в реальное производство сократились в 6 раз, а в сельское хозяйство - в 12 -16 раз по различным оценкам.

Поэтому проблема привлечения финансовых средств и обеспечения их эффективного использования в различных отраслях народного хозяйства, и в особенности в АПК, - одна из ключевых задач, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Актуальность исследования.

1. Одна из важнейших народнохозяйственных проблем - это активизация инвестиционной деятельности и, прежде всего, - увеличение капиталовложений в АПК. Эта задача не может быть решена без грамотного обоснования привлечения инвестиций (особенно иностранных) и оценки их эффективности.

2. Методы обоснования экономической эффективности капитальных вложений, действовавшие в условиях централизованно управляемой экономики, не соответствуют в полной мере реалиям экономических реформ, проводимых в нашей стране. Применение же зарубежного опыта проведения инвестиционных расчетов требует адаптации его к российским условиям. И несмотря на появление достаточно большого количества публикаций, Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций, многие аспекты их практического применения в конкретных

отраслях еще не проработаны. Следует отметить, что работ по методическому обеспечению процесса анализа эффективности инвестиционных проектов и принятия решения о капиталовложениях в АПК, особенно в сельское хозяйство пока недостаточно.

3. В условиях тяжелейшего финансового кризиса в сельском хозяйстве актуальность приобретают проблемы, связанные с частичной реконструкцией и техническим перевооружением предприятий. Поэтому эти вопросы требуют особого подхода к оценке эффективности.

4. На сегодняшний день существует ряд причин, существенно мешающих развитию инвестиционного процесса, и в частности, получению финансовых средств (особенно от иностранных инвесторов): терминологический барьер в области бухгалтерского учета и финансов, стремление получить кредиты без предварительного обоснования, отсутствие достаточных знаний в области проектного анализа у российских специалистов.

Таким образом, разнообразие комплекса проблем инвестиционной деятельности обусловливает необходимость в совершенствовании научных рекомендаций по оценке инвестиционных проектов для АПК с целью максимально возможного приближения их к реальному производству.

В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию методики экономического обоснования инвестиций в агропромышленном производстве и их практическая реализация.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи исследования:

- раскрытие сущности и особенностей категорий «инвестиции», «инвестиционные проекты», их роли в создании материально-технической базы производства;

- выявление приоритетных с точки зрения первоочередного инвестирования отраслей народного хозяйства;

- анализ роли государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК;

- определение возможных источников финансирования инвестиционных проектов АПК;

- выработка предложений по совершенствованию методики экономического обоснования инвестиционных проектов, позволяющих учесть наиболее существенные особенности производства в сельском хозяйстве, которые определяют реализуемость и эффективность проекта;

- апробация методического подхода автора к оценке эффективности капиталовложений на примере сельскохозяйственного предприятия Ленинградской области.

В качестве объекта исследования выбраны инвестиционные проекты, реализуемые на предприятиях сельскохозяйственного профиля в силу следующих причин:

1. АПК является стратегической отраслью народного хозяйства, определяющей продовольственную независимость страны, качество жизни, здоровье населения, социальную обстановку в обществе.

2. Сельское хозяйство - центральное звено АПК, занимающее ключевую позицию в развитие комплекса в целом.

3. Необходимость усовершенствования ряда положений методик по разработке и оценке инвестиционных проектов с учетом особенностей этой отрасли.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов, связанных с анализом и оценкой экономической эффективности инвестиционных проектов.

Теоретическим базисом настоящего исследования послужили фундаментальные исследования в области микро- и макроэкономики отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить работы А.Г.Аганбегяна, В.Беренса, Б.Б.Бермана, К.Ю.Воронова, В.В.Коссова, И.В.Липсица, Я.С.Мелкумова, В.В.Новожилова, Д.Норкотта, Е.М.Четыркина,

У.Шарпа, С.И.Шумилина и др. При написании работы автором использовалась информация, полученная во время обучения по программе: «Принятие инвестиционных решений и анализ проектов по методике Мирового банка» (сертификат - приложение 1).

Информационную базу составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Комитета по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области, отдела инвестиций Министерства сельского хозяйства Ленинградской области, Института Мирового банка, данные отчетности ряда сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области (АОЗТ «Агро-Балт», «Пламя», «Всеволожский», «Красногвардейский», АСХО «Шушары» и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором осуществлено исследование проблем, связанных с повышением инвестиционной активности в АПК Российской Федерации, в условиях формирования и развития рыночной экономики посредством совершенствования научно-методических основ экономического обоснования инвестиционных проектов. При этом, к числу основных результатов, определяющих новизну работы, можно отнести следующее:

- даны уточненные понятия категорий «инвестиции», «капитальные вложения», «инвестиционный проект», «экономическая эффективность»;

- выявлены особенности и тенденции современного инвестиционного процесса, что позволило сформулировать ряд предложений по активизации инвестиционной деятельности;

- подобран методический инструментарий оценки эффективности и рискованности инвестиций в аграрном секторе;

- выявлена роль субъективных факторов в процессе принятия инвестиционных решений;

- предложена усовершенствованная методика определения ставки дисконтирования на основе разработанной классификации основных рисков, характерных для агропромышленного производства;

- создана компьютерная программа, позволяющая разрабатывать инвестиционные проекты для предприятий сельскохозяйственного профиля и оценивать их эффективность;

- расширены возможности использования анализа чувствительности за счет включения в него всей совокупности отобранных показателей для оценки экономической эффективности проекта и присвоения им соответствующих рангов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в процессе принятия решений о реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Ряд положений, изложенных в диссертационной работе, принят к внедрению в учебный процесс на кафедре «Организации и предпринимательства в сельском хозяйстве» Саратовского государственного университета им. Н.И.Вавилова (приложение 2).

Разработанная методика была апробирована при оценке эффективности проекта по приобретению и установке нового оборудования для производства и глубокой переработки молока шведской фирмы АЛЬФА ЛАВАЛЬ АГРИ на животноводческом комплексе АОЗТ «Агро-Балт» Кингисеппского района Ленинградской области (приложение 3).

Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и других вузов России. Основные положения и выводы результатов исследования изложены в четырех научных публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 157 источников, 17 приложений. Основной текст изложен на 167 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков.

Понятие инвестиций как экономической категории и их роль в развитии экономики

В советской экономической науке существовало двойственное отношение к понятию «инвестиций». С одной стороны, во всех словарях, включая БСЭ, указывалась возможность использования инвестиций только при капитализме (инвестиции рассматривались как долгосрочное вложение капитала - главной экономической категории капитализма). С другой стороны, одна за другой публиковались монографии: «Инвестиционный комплекс...» (95), «Инвестиционная политика (совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления капитальных вложений (66, с.89) ...», «Инвестиционный аспект ...» и т.д. Таким образом, в нашей стране до 1991 года понятие «инвестиций» не использовалось, а применялся термин «капитальные вложения». Лишь в начале 90-х годов впервые появились публикации, в которых была определена разница между этими категориями и рассмотрены особенности использования инвестиций в СССР. Это было связано с зарождением новых тенденций в политике и экономике нашей страны и принятием основ законодательства об инвестиционной деятельности в декабре 1990 года.

В настоящее время в отечественной и зарубежной экономической литературе существует несколько определений термина «инвестиция» (или «инвестиции»). Рассмотрим некоторые из них.

Слово «инвестиция» первоначально произошло от латинского investio, что означает в прямом смысле «одеваю» (134, с.493) (нем. - Investition , латин. - investire, англ.- investments).

Инвестиции - это то, что откладывается на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Весь мир считает инвестиции как разницу между объемами произведенной продукции и объемами текущего потребления. Все, что не проели, а накопили и отложили - это и есть вещественные и потенциальные инвестиции.

Согласно Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (47) под инвестициями понимаются долгосрочные вложения средств (материальных, финансовых и интеллектуальных) в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью организации производства продукции и получения прибыли (дохода) и других конечных результатов (охраны природы, повышения качества жизни и т.д.). Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

Эта официальная трактовка понятия «инвестиции», на наш взгляд, очень объемная и больше напоминает классификацию инвестиций по критериям «объект» и «цель вложения».

Подобные определения инвестиций можно встретить во многих литературных источниках, посвященных данному вопросу (50, 53 и др.). Например, «инвестиция - это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок» (18). Или очень лаконичное определение у немецкого профессора Зелля А.: «инвестиции - это связывание (вкладывание) денег на время в предприятие» (48).

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. (76) и другие ученые (10, 52 и др.) определяют инвестиции как «расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т.п.» (76, том 1, с.210). Нам представляется, что это определение больше соответствует понятию «капитальных вложений». Но эти же авторы (76, том 2, с.388) дают еще одну интерпретацию этого термина: «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».

Булатов А.С. (25) характеризует инвестиции (капиталовложения) как «расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала». Очевидно, что два последних определения больше соответствуют уже понятию «реальных инвестиций». Это мнение разделяют и другие авторы (22, 44, 50, 63 и др.), разграничивающие указанные термины и считающие, что понятие «инвестиции» имеет более широкое значение, а реальные инвестиции и капитальные вложения являются их составной частью.

В ряде работ указывается, что инвестиции - «вложения ... с целью получения прибыли» (10, 17 и др.). По нашему мнению, в соответствии с такой трактовкой денежные средства, направляемые на развитие здравоохранения, образования, ВПК и т.д., т.е. связанные с решением социальных и иных проблем, не могут считаться инвестициями, что искажает представление об этой экономической категории.

Как видим, все определения инвестиций отмечают первостепенное значение капитала, поскольку он является одним из основных факторов производства наряду с трудом и природными ресурсами. Это важно и потому, что капитал - единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно в любой другой (61). Поскольку использование капитала направлено на получение дохода, понятна его стимулирующая роль в создании новых благ. Без достаточного вложения финансовых средств в обновление основных и пополнение оборотных фондов, в подготовку и повышение квалификации кадров, проведение научно-исследовательских работ, в мероприятия, связанные с улучшением земель, и для осуществления целого комплекса других мероприятий невозможно добиться высокой конкурентоспособности и финансовой устойчивости любого предприятия.

Таким образом, в экономической литературе под инвестициями понимается комплекс довольно сложных явлений, которые проявляются в многообразных формах и рассматриваются с различных точек зрения. Именно поэтому до сих пор не сформулирован единый общепринятый критерий этого понятия. Мы предлагаем, как нам представляется, достаточно емкую и в то же время краткую интерпретацию: инвестиции - денежные средства, материальные и интеллектуальные возможности, привлекаемые для достижения конкретных целевых установок.

Считаем важным акцентировать внимание на формулировке «для достижения конкретных целевых установок», поскольку получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта не единственные цели привлечения инвестиций. Например, для иностранной фирмы стратегической целью может быть завоевание российского рынка, одной из тактических -сознательные убытки с целью разорения конкурентов. Могут ли такие инвестиции с точки зрения отечественной экономики рассматриваться как прибыльные или дающие социальный эффект? Мы считаем, что нет.

Инвестиции, как уже отмечалось, отличаются по видам, направлению использования, по целевому назначению, источникам финансирования и ряду других признаков. Поскольку при осуществлении различных видов инвестиций к ним предъявляются особые требования к их планированию, расчету, анализу и контролю, то и алгоритм расчета и оценки эффективности использования инвестиций в значительной степени зависит от их классификационной принадлежности. Следовательно, стоит остановиться несколько подробнее на этом вопросе.

Объективная необходимость выбора приоритетных отраслей для инвестирования. Роль государства в инвестиционной политике

В условиях дефицита инвестиционных ресурсов выбор объектов, приоритетных для инвестирования, является серьезной и актуальной проблемой. Нельзя не согласиться с Мартыновым А.С. и другими авторами, утверждающими, что «мы переживаем тот редкий в экономической истории момент, когда финансовое вложение в нужном месте и в нужное время способно дать результат, на который в других условиях ушла бы не одна ударная пятилетка или не один трлн. долларов. Инвестиционная политика в этот момент способна заложить основу либо безбедного существования и стабильного развития на десятилетия, либо на те же десятилетия затянуть глубокую депрессию и лишить страну необходимого динамизма» (82). Эти вопросы рассматриваются во многих работах, посвященных аспектам экономической политики России вообще и инвестиционной политики в частности (5, 36, 57, 99, 107, 119, 124 и др.). При анализе проблем, затронутых авторами, четко выделяются два доминирующих направления: 1) роль государства в инвестиционной политике; 2) решение вопроса о необходимости выбора приоритетных направлений с точки зрения очередности финансирования и отбора конкретных объектов. Относительно первого направления следует заметить, что это один из важнейших моментов на котором строится модель «общего экономического равновесия» (ОЭР) в экономической теории. Классическое представление об ОЭР базируется на основных постулатах концепции, где экономика представляется как экономика совершенной конкуренции и является саморегулируемой в силу абсолютной гибкости цен, рационального поведения субъектов и в результате действия автоматических стабилизаторов (74, с. 118). Другая модель (Кейнсианская) построена на принципах, отличных от постулатов классической школы: «экономика представляется как внутренне нестабильная система, поэтому для поддержания устойчивости ее развития необходимо активное государственное вмешательство» (74, с. 127). Каждая из этих теорий обладает как достоинствами, так и недостатками. Поэтому делаются попытки их соединения (разработана синтезированная модель общего экономического равновесия), где экономика обладает инструментами саморегулирования, носящими долгосрочный характер, в краткосрочном периоде же для восстановления равновесия требуется вмешательство государства. В то же время на практике за последнее столетие наблюдается ярко выраженная тенденция к усилению роли государства. Если в начале XX века государство фактически исполняло лишь функции управления и обеспечения безопасности и доля централизованно распределяемого национального дохода не превышала 10%, то сейчас в большинстве развитых стран диапазон исполняемых им обязанностей существенно расширен. В подтверждение выше сказанному, можно отметить, что даже в развитых странах рынок всегда регулируется государством (см. рис.3). В США, пожалуй, только государственная оборона сопоставима с агропродовольственным сектором по уровню поддержки и регулирования, хотя на сельскохозяйственную продукцию поддерживается свободная конкуренция (большое число производителей и покупателей) (133, с.221). И все остальные производства находятся под явным или неявным, но «контролем» государства. Так, властями поддерживается ограниченная конкуренция среди фирм (например, компьютерных - всего около 9 крупных фирм); разрешена официальная олигополия (например, производство сигарет), монополия - только на уникальное производство (военное, космическое и т.п.). Старший экономист службы экономических исследований министерства сельского хозяйства США Уильям М.Лиферт в своей статье высказывает мнение о том, что энергично проводимый Россией курс на самообеспечение продукцией сельского хозяйства и увеличивающийся торговый протекционизм России по отношению к сельскому хозяйству наносит ущерб потребителям и угрожает продовольственной безопасности страны. земля, труд, капитал потребление, расходы Рис. 4. Регулирование рынка в США (по материалам Мирового банка) В качестве комментария можно привести слова другого американского экономиста - Дж.Гэлбрейта, который советует россиянам «взвешенно подходить к рекомендациям, исходящим из западных стран и США». Ибо «они нередко даются людьми, чья безоглядная приверженность идеологии свободного предпринимательства и чья убежденность в том, что государство не должно играть в экономической жизни никакой роли, могли бы стать губительными даже для нас, если бы мы к этому прислушивались» (94, с.21). Шутьков А. также отмечает, что концепция «радикально-либерального свободного рынка доказала свою полную несостоятельность и опасность. Требуется переход на концепцию экономически обоснованного государственного регулирования экономики» (153). Необходимость государственного вмешательства в экономические процессы в современных условиях вытекает из самой природы рыночных отношений. В рыночной экономике, рассматриваемой в «чистом виде», отсутствуют действенные механизмы, способные ограждать общество от нежелательных последствий человеческой деятельности (например, на рынке реализуются «вредные» с позиции общества товары - оружие, наркотики и др.); производителям не всегда выгодно выпускать продукцию, нужную обществу (социально значимые товары и т.п.); следовательно, государство должно соединить интересы общества с интересами предпринимательской деятельности, в том числе регулируя инвестиционные потоки. Основные аргументы «за» и «против» государственной поддержки непосредственно агропродовольственного сектора достаточно подробно, с нашей точки зрения, изложены в учебнике Е.В.Серовой «Аграрная экономика» (133, с.221-229). Поэтому, не останавливаясь на них подробно, отметим, что по вопросу о роли государства в инвестиционном процессе периода перехода к рыночной экономике нет единого мнения. Мы же разделяем точку зрения тех авторов (14, 107, 124, 128, 153, 154 и др.), которые считают, что «роль государства . .. должна оставаться значительной. Экономика, оказавшаяся в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматического регулятора инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления этих условий» (9). В связи с чем и возникает потребность в гибкой инвестиционной политике, имеющей определенные отраслевые приоритеты и отвечающей потребностям отечественной экономики на данном этапе ее развития. Рассматривая второе направление нашего исследования, можно заметить наличие двух противоположных точек зрения. Сторонники рыночной экономики в «чистом виде» придерживаются концепции о том, что в условиях свободной конкуренции экономика в состоянии сама себя привести в равновесие, наличие же приоритетов - «шаг назад» к централизованной системе управления страной. Примером этой точки зрения является теория Хиршмана А. (29, с. 192). Суть которой заключается в том, что приток инвестиций вызывает нарушение в устойчивости функционирования системы, а это, в свою очередь, является стимулом к привлечению инвестиционных массивов. Некоторые западные специалисты, особенно американские, настаивают на нерегулируемом рынке, особенно в аграрном секторе, ссылаясь на почти совершенную конкуренцию на нем в развитых странах, и отсутствии в связи с этим каких-либо приоритетов.

Некоторые проблемы моделирования инвестиционных процессов в агропромышленном производстве

Выявление направлений повышения экономической эффективности инвестиционной сферы, вопросов ее регулирования в рыночной системе хозяйствования требует особой тщательности при разработке методологии исследования этих проблем. Одним из важных слагаемых принятия научно-обоснованных инвестиционных решений по определению многих ученых-экономистов является экономический анализ.

Экономический анализ, сформировавшись в самостоятельную науку, комплексно использует данные, а также способы и приемы исследования, присущие статистике, планированию, бухгалтерскому учету, математике, экономической кибернетике и ряду других специальных дисциплин. Причем нет четко вьфаженных границ между экономическим анализом и другими науками. Академик Струмилин С.Г. отмечал: «Подкрепляя экономику статистикой в своих работах, а статистику - экономическим анализом изучаемых факторов, мне не всегда удается установить строгий водораздел между этими областями науки» (120).

В экономике в методологии исследования результативности использования инвестиций одним из эффективных и распространенных способов считается системный подход. Причем, как верно заметил Черняк Ю.И. (39, с.50), система отражает те стороны или характеристики объекта исследования, которые обусловлены поставленной задачей, т.е. один и тот же объект исследования может быть представлен в виде нескольких систем.

В предлагаемой диссертационной работе в качестве объекта для построения единой системы выступает молочный комплекс сельскохозяйственного предприятия с целью выявления эффективности вложения денежных средств в замену доильного оборудования, т.е. строится имитационная модель инвестиционного проекта будущего производства со всеми возможными внутренними и внешними связями, оказывающими влияние на процесс приобретения и эксплуатации новой технологии. Для выявления этих связей требуются знания не только прикладной аграрной экономики, но и экономической теории, зоотехнии, бухгалтерского учета и ряда других дисциплин.

Академик Немчинов B.C. понятие модели сформулировал следующим образом: «Модель есть средство выделения какой-либо объективно действующей системы закономерных связей и отношений, имеющих место в изучаемой реальной действительности. Чем точнее отображение, чем нагляднее форма отображения, тем лучше модель» (142, с. 192).

Моделирование экономических явлений и процессов (систем) многие авторы (30, 39, 141, 148 и др.) считают основным методом исследования, используемым целым радом наук. В экономике обычно применяются знаковые образования, как правило математические выражения (формулы, уравнения, неравенства, функции, тождества) и графики, задаваемые вместе с правилами оперирования ими.

В нашем диссертационном исследовании рассматривается математическая модель денежных потоков, генерируемых инвестиционным проектом по замене доильного оборудования, представляющая собой комплекс математических зависимостей, знаковых логических выражений, отображающих существенные характеристики изучаемого явления.

Таким образом, в диссертации под инвестиционным расчетом понимается построение и изучение имитационной модели принятия решений при анализе эффективности проекта в инвестиционной сфере. При создании такой модели подразумевается упрощенное отражение ситуации, в которой принимается решение. Сконструировать модель, отражающую реальную действительность в полном объеме невозможно, тем более, что речь идет о прогнозировании будущей ситуации. И, как верно отмечает в своей статье Голубев А., в экономическом процессе, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, обязательно присутствуют «два антипода -закономерное и случайное. Во всяком конкретном случае их соотношение будет различным, склоняющим чашу весов получаемого результата либо в сторону точного прогноза, либо в пользу стихии» (32). Поэтому задача состоит в построении модели, по возможности сводящей на нет долю случайного.

Модель принятия инвестиционных решений должна содержать следующие элементы:

1) цель (система целей): целевые функции могут быть количественные (монетарные показатели) и качественные, которые не могут быть непосредственно измерены в количественном выражении;

2) средства и способы их достижения (методы действий, мероприятия);

3) состояние внешней среды (состояние, положение в будущем, факторы влияния).

Относительно указанных элементов (да и вообще любых начинаний) следует отметить, что они были предложены 24 века назад Аристотелем: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильности установления конечной цели и отыскания соответственных средств, ведущих к конечной цели» (75, с.38).

Оценка привлекательности реальных инвестиций напрямую зависит от отрасли, в которую направляются средства (что было отражено в главе 2), от специфики будущего производства, целей, которых хотят достигнуть инвесторы или инициаторы проекта. Единого мнения в научной литературе относительно того, какими должны быть цели предприятия нет. Центральным в экономической теории является предположение о том, что все предприятия стремятся максимизировать прибыль. Здесь следует учитывать, что АПК - стратегически важная для страны отрасль, обладающая целым рядом специфических особенностей. Аграрные хозяйства должны не только извлекать выгоды из производства и оборота сельскохозяйственной продукции, но и вкладывать средства в программы, которые не принесут немедленный эффект (программы, связанные с повышением плодородия земель, сохранением генофонда в растениеводстве, животноводстве и т.п.).

Основные принципы построения компьютерной модели инвестиционного проекта по замене доильного оборудования в АОЗТ «Агро-Балт»

Каждый конкретный инвестиционный проект индивидуален. Поэтому в любой литературе от Методических рекомендаций (90), изложенных на 421 странице, до небольших статей в периодических изданиях (27, 125 и др.), посвященных оценке эффективности инвестиционных проектов, всегда указывается, что предлагаемая схема расчета носит рекомендательный характер и не только может, но и должна корректироваться в зависимости от типа проекта. Поэтому целью предлагаемой методики является анализ экономической эффективности с выделением особенностей расчета инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд, предлагаемая нами схема не позволит упустить из виду наиболее существенные аспекты, характерные для этого производства, анализ которых определяет реализуемость и эффективность проекта. Согласно основным методическим подходам, изложенным теоретически в главе 1 и 3 диссертации, предлагаем следующую схему расчета экономической эффективности конкретного инвестиционного проекта по замене оборудования: - анализ деятельности предприятия за последние 3-5 лет; - выявление основных тенденций и закономерностей; - построение модели будущих денежных потоков; - определение потоков чистых поступлений от проекта по годам жизненного цикла с учетом ставки дисконтирования; - расчет значений критериев экономической эффективности проекта; - выявление и оценка поступлений и затрат для состояний «без проекта» и «с проектом»; - проведение анализа чувствительности к изменению основных параметров; - обобщение результатов. Как уже отмечалось, экономический анализ является завершающим, подводящим итог всех анализов и решающим в вопросе принятия или отклонения проекта. Таким образом, выводы, которые будут сделаны специалистом напрямую зависят от корректности предыдущих расчетов, особенно финансовых. Поэтому в соответствии с логикой выполнения инвестиционных проектов на первом шаге определяем возможные финансовые потоки, оцениваем выгоды и затраты. На этом этапе разработки инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий необходимо обратить внимание на ряд специфических особенностей: - для расчета полной себестоимости и прибыли по отдельным внедряемым или заменяемым технологиям необходимо учитывать другие общепроизводственные затраты, связанные с данным видом продукции, т.е. следует рассматривать все финансовые потоки, генерированные данным проектом; - понятие прибыли рассматривается не с точки зрения финансовых служб (налогообложения), а с точки зрения близкого к действительности отражения реальных затрат. Кроме того, следует помнить, что движение денежных средств (финансовых потоков) и образование прибыли (убытка) - разные вещи: так, прибыль, заработанная в данном месяце, может указываться в «дебиторской» задолженности, хотя реальные денежные поступления будут только через некоторое время; - вложения инвестиций в аграрном секторе характеризуются низкой скоростью оборота капитала, что требует больших доходов от каждого производственного цикла и соответствующих запасов оборотных средств; в связи с тем, что прямые доходы начинают поступать через какой-то, иногда значительный, промежуток времени, при больших вложениях капитала возникает риск на длительный период; - накопление и возмещение части основных и оборотных фондов происходит в натуральном выражении, они затрачиваются неравномерно в течение года; - примерно четвертая часть произведенной продукции используется для внутреннего потребления (семена, корма, молодняк животных), поэтому при оценке эффективности капиталовложений следует обязательно учитывать и побочную продукцию, а не только товарную; - высокая доля фиксированных затрат ограничивает возможный доход на капитал, поскольку сельхозпредприятия вынуждены работать в условиях создания больших запасов либо готовой продукции (овощеводство), либо значительных запасов кормов (животноводство) и т.п., поэтому на каждом шаге при разработке инвестиционного проекта будет реализовываться продукция, частично или полностью произведенная на предыдущих шагах (разрыв во времени между производством продукции и поступлением выручки от ее продажи называется лагом дохода). Из этого вытекает дополнительная необходимость расчета изменений в оборотном капитале. В предлагаемой нами методике эти расчеты осуществлены на основе принципов, изложенных в Приложениях 5, 6 и 7 Методических рекомендаций (90). В качестве объекта для построения модели с целью отработки методики анализа эффективности капитальных вложений в аграрный сектор в диссертации, как уже отмечалось, использованы материалы по приобретению и установке нового оборудования для производства и глубокой переработки молока шведской фирмы АЛЬФА ЛАВАЛЬ АГРИ на животноводческом комплексе АОЗТ «Агро-Балт» Кингисеппского района, полученного хозяйством по лизинговому договору с Петмолом в рамках программы «Балтийское море». Этот проект выбран исходя из следующих условий: - учета тяжелого финансового положения большинства сельхозпредприятий, в которых из-за достаточно высокой степени износа ОПФ на сегодняшний день особо актуальными являются проблемы, связанные с ремонтом, реконструкцией и заменой устаревших технологий и оборудования, а не принципиально новые крупномасштабные проекты; - в литературе, как правило, приводятся примеры оценки инвестиционных проектов на вновь организуемом промышленном производстве, но и они в большинстве своем условны. В данном разделе считаем необходимым изложить основные методические подходы, использованные в диссертации и рекомендуемые нами в качестве базовых при разработке компьютерных имитационных программ инвестиционных проектов для аграрного сектора. Эффективность указанного проекта оценивается в течение расчетного периода, охватывающего временной интервал от 1 сентября 1998 г. до 1 декабря 2003 г., т.е. 6,33 года. Начало расчетного периода берется в соответствии со сроками установки и введения в строй нового оборудования (работа фермы во время монтажа оборудования не прекращалась). Горизонт расчета разбивается на равноценные шаги продолжительностью один год (за исключением первого - продолжительностью 4 месяца).