Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ существующих подходов и методов оценки стоимости бизнеса предприятия 9
1.1. Анализ концепции оценки стоимости бизнеса предприятия 9
1.2. Анализ подходов и методов оценки бизнеса 14
1.3. Инновационно-инвестиционные бизнес- проекты, их окружение и постановка задач исследования 20
Выводы по первой главе 31
Глава 2. Формирование механизма оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес- проектов в промышленном производстве 33
2.1. Методологические аспекты оценки стоимости бизнес -проектов 33
2.2. Критерии оценки стоимости бизнес -проектов 37
2.3. Совокупность нематериальных активов и их значение в экономике промышленных предприятий 42
2.4. Методические основы оценки стоимости нематериальных активов 49
2.5. Учёт инфляционных процессов при корректировке
отчётов в процессе оценки 57
2.6.Методика оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес -проектов с учётом рисков 60
2.6.1. Затратный подход 60
2.6.2.Сравнительный подход 67
2.6.3.Доходный подход 72
Выводы по второй главе 79
Глава 3. Методология управления стоимостью инновационно-инвестиционных бизнес - проектов 82
3.1. Моделирование управления интеграцией бизнес -проектов в рыночную стоимость предприятия 82
3.2. Синергетика имущества бизнес -проектов как основа изменения стоимости предприятия 93
3.3. Управляющие воздействия на ускорение реализации бизнес - проектов в рыночную стоимость предприятия 96
Выводы по третьей главе 107
Заключение 108
Приложение
- Анализ концепции оценки стоимости бизнеса предприятия
- Анализ подходов и методов оценки бизнеса
- Методологические аспекты оценки стоимости бизнес -проектов
- Моделирование управления интеграцией бизнес -проектов в рыночную стоимость предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России, как и во многих странах, за последние годы изменилось понимание и отношение к оценке бизнеса, в том числе и к оценке инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. По мере развития российской рыночной экономики потребность в оценке бизнеса будет возрастать.
Объективно необходимым условием развития и устойчивой жизнедеятельности любого промышленного предприятия является формирование и реализация инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. Профессиональная формулировка цели оценки этих бизнес-проектов позволяет объективно определить вид рассчитываемой стоимости и правильно выбрать методы оценки.
Оценку стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов проводят в следующих целях: повышения эффективности бизнес-проектов; определения стоимости бизнес-проектов в случае их купли-продажи в целом или по подсистемам; реструктуризации, либо ликвидации предприятия; разработки стратегического плана развития предприятия и степени его устойчивости; определения кредитоспособности предприятия в целом и стоимости залога при кредитовании; налогообложения; страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости в преддверии возможных потерь.
Несмотря на то, что предприятия и бизнес-проекты своим внутренним экономическим содержанием имеют капитал, между ними существуют не только общие черты, но и отличия. Основное отличие бизнес-проектов от других объектов оценки состоит в значительной величине стоимости нематериальных активов, в том числе интеллектуальной собственности, оказывающих существенное влияние на эффективность, конкурентоспособность, положение на рынке и перспективы развития объекта оценки. Приведенные особенности инновационно-инвестиционных бизнес проектов обусловили необходимость разработки механизма оценки их стоимости.
Как показывает анализ существующих научных подходов и методов оценки бизнеса, имеющиеся теоретические и практические наработки в этой области являются несовершенными. В отношении к инновационно-инвестиционным бизнес-проектам такие научные наработки находятся на стадии развития. Таким образом, актуальность проводимых в настоящей диссертационной работе исследований и разработка механизма оценки стоимости инновоционно-инвестиционных бизнес-проектов в промышленном производстве определяется отсутствием научно-методической базы решаемой задачи.
Цель исследования. Целью исследования является разработка механизма оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов в промышленном производстве.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решаются следующие задачи:
• провести анализ концепции оценки стоимости бизнеса;
• рассмотреть подходы и методы оценки стоимости бизнеса;
• разработать механизм оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов;
• разработать методологические аспекты оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов;
• выбрать критерии оценки;
• разработать методические основы оценки стоимости нематериальных активов, в том числе интеллектуальной собственности;
• разработать методику оценки бизнес-проектов;
• предложить подход оценки изменения стоимости предприятия через синергетику имущества инновационно-инвестиционных бизнес-проектов.
Объект исследования. Объектом исследования являются инновационно-инвестиционные бизнес-проекты в промышленном производстве.
Предмет исследования. Предметом исследования являются подходы и методы оценки стоимости бизнеса, в том числе инновационно-инвестицинных бизнес-проектов.
Теоретические и методические вопросы оценки стоимости недвижимости и бизнеса нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: СВ. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, Д.Норткотта, Ж. Ришара, Дж. Фридмана, У.Ф. Шарпа, Г.Д. Александера, Дж. В. Бэйли, Л.Дж. Гитмана, П. Ховранека.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались теоретические и методические основы оценки бизнеса, методы экономико-математического моделирования, системного и ситуационного анализа, экспертных оценок.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. Наиболее значимыми научными результатами исследования являются:
• разработана схема взаимосвязи инновационно-инвестиционных бизнес-проектов с их окружением в виде материальных и нематериальных активов;
• разработан механизм оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов в промышленном производстве;
• разработаны методологические аспекты оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов;
• выбраны критерии оценки стоимости;
• разработаны методические основы оценки стоимости нематериальных активов;
• разработана методика оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов;
• предложен подход оценки изменения стоимости предприятия через синергетику имущества инновационно-инвестиционных бизнес-проектов.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в возможности использования разработанного механизма в оценочных фирмах, во-вторых, в промышленном производстве, в-третьих, в учебном процессе подготовки специалистов в вузах по специальности «Менеджмент организации», «Экономика и управление» по читаемым курсам в области оценки бизнеса, а также в курсовых работах и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были реализованы при оценке инновационно-инвестиционных проектов оценочной фирмой «БРИЗ-К» на ряде промышленных предприятий, стратегического и тактического плана развития ОАО «Московского завода «Микромашина» (акты реализации разработанного механизма имеются).
Отдельные положения диссертация использовались при подготовке курса «Оценка бизнеса» по специальности «Менеджмент организации» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, курсовой работе и дипломном проектировании.
Результаты исследований доложены на Международной конференции в 2001 г. «Гагаринские чтения» и на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» в 2002 г., которые проводятся ежегодно на базе «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы.
Во введении обосновывается тема диссертационного исследования и ее актуальность. Ставиться цель и задачи исследования. Приводятся определение объекта и предмета исследования, методы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе - «Анализ существующих подходов и методов оценки стоимости бизнеса предприятия» проведен анализ концепции оценки стоимости бизнеса предприятия, рассмотрены подходы и методы оценки стоимости бизнеса предприятия, дано определение инновационно-инвестиционного бизнес-проекта, его окружение в виде материальных и нематериальных активов и приведена постановка задач исследования.
Во второй главе - «Формирование механизма оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов в промышленном производстве» рассматриваются методологические аспекты оценки инновационно-инвестиционных бизнес-проектов, выбираются критерии оценки их стоимости. Приводятся методические основы и методика оценки стоимости бизнес-проектов с учетом инфляционных процессов и рисков.
В третьей главе - «Методология управления стоимостью инновационно-инвестиционных бизнес-проектов» дается методология управления бизнес-проектами. Приводится синергетика имущества бизнес-проектов, влияющая на изменение стоимости предприятия в целом. Рассматриваются управляющие воздействия на ускорение реализации бизнес-проектов.
Основные результаты проведенного исследования изложены на 126 стр., 11 рис., 2 табл., 3-х приложений. Список использованной литературы содержит 102 наименования.
Анализ концепции оценки стоимости бизнеса предприятия
По мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса будет все более возрастать. Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. №135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценка объектов собственности (объектов, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, либо муниципальным образованиям) является обязательной в следующих случаях: при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление, либо передачи в аренду; при использовании объектов оценки в качестве предмета залога; при продаже или ином отчуждении объектов оценки; при переуступке долговых обязательств; при передаче объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц; при ипотечном кредитовании физических и юридических лиц; при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон; при выкупе или ином изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд. оценка бизнеса необходима также для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятии. Объектами оценки могут быть: отдельные материальные объекты (вещи); совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; права требования, обязательства (долги); работы, услуги, информация; иные объекты гражданских прав. Под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Под концепцией (от лат. conceptio) оценки стоимости предприятия в данном случае понимается определение видов его стоимости, подходов и методов оценки. Основными видами стоимости объектов оценки могут быть: рыночная, с ограниченным рынком, замещения объекта оценки, воспроизводства объекта оценки, при существующем использовании, для целей налогообложения, ликвидационная стоимость. Рыночная стоимость объекта оценки представляет собой наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Определение видов стоимости объектов оценки, отличных от рыночной стоимости, будут формулироваться следующим образом. Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком представляет собой стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров. Стоимость замещения объекта оценки состоит из суммы затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки с учетом износа объекта оценки. Стоимость воспроизводства объекта оценки является суммой затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки. Стоимость объекта оценки при существующем использовании представляет собой стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и цели его использования. Инвестиционная стоимость объекта оценки определяется исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Стоимость объекта оценки для целей налогообложения определяется исходя из налоговой базы и рассчитывается в соответствии с положениями нормативных правовых актов, в том числе инвентаризационная стоимость. Ликвидационная стоимость объекта оценки представляет собой его стоимость в случае, когда объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. С точки зрения объекта оценки бизнеса в различных ситуациях в настоящее время существуют следующие их виды (рис. 1). Открытые компании представляют собой в основном открытые акционерные общества (ОАО), чьи акции размещены и обращаются на фондовом рынке. Оценка стоимости открытых компаний необходима в частности инвестиционным компаниям — «рейдерам», которые специализируются на выявлении недооцененных формально открытых фирм с целью их поглощения ради получения выигрыша на последующем в скором времени росте признаваемой рынком стоимости их акций, после того как недостающая рынку информация будет опубликована. Закрытые компании (предприятия) представляют собой ЗАО, ОАО, чьи акции не размещены на фондовом рынке, либо фирмы, вообще не представляющие собою акционерные общества. Оценка стоимости закрытых компаний осуществляется в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся на рынке.
Анализ подходов и методов оценки бизнеса
Оценка бизнеса основана на анализе стоимости объектов оценки как инвестиционного товара, т.е. с учетом прошлых затрат, текущего состояния и будущего потенциала. Для осуществления такого комплексного подхода следует провести сбор внешней и внутренней информации об объектах оценки. Внешняя информация характеризует условия объектов оценки в регионе, отрасли, предприятии. Такая информация говорит о том, как сказывается на предприятии изменение макроэкономической ситуации, включающая происходящие инфляционные процессы, возможные риски, цены на материальные и другие виды ресурсов. Внутренняя информация характеризует финансово-экономическую ситуацию, сложившуюся на предприятии и в окружении реализуемых инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. Оценка бизнеса объектов оценки основывается на использовании трех подходов: затратного, сравнительного и доходного. Каждый из этих доходов предполагает применение своих, присущих им, методов, а также приемов и требует соблюдение особых условий и наличия учета определенных факторов. Основные понятия определения рассматриваемых подходов и методов изложены в ряде отечественных и зарубежных источников [15,20, 52, 54, 73]. Затратный (имущественный) подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления, либо замещения объекта оценки, с учетом его износа. При оценке бизнеса он рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило не соответствует рыночной стоимости. Таким образом, возникает необходимость проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления корректировки предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец , из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результатом вычитания является оценочная стоимость собственного капитала или стоимость бизнеса предприятия. Базовой формулой в затратном (имущественном) подходе является: Собственный капитал = Активы - Обязательства Подход к оценке имущества предприятия с точки зрения затрат - это определение его текущей стоимости на основе расчета восстановительной стоимости оцениваемого объекта (или стоимости замещения) и определения его физического, технического состояния и функционального соответствия на дату оценки. Стоимость замещения - это сметная стоимость строительства нового объекта, аналогичного оцениваемому объекту, с эквивалентным функциональным назначением, для которого допускается применение конст- руктивных решений и материалов взамен устаревших, использованных в оцениваемом объекте. Другими словами, стоимость замещения - это затраты на возведение объекта, аналогичного оцениваемому объекту, но не являющегося его копией. Износ является потерей стоимости имущества предприятия, вызванной физическими разрушениями, функциональным устареванием и различными внешними факторами (экономическими условиями, экологическим состоянием окружающей среды и т.п.). Износ бывает устранимым или неустранимым. Износ считается устранимым, если затраты на его устранение меньше, чем добавляемая стоимость имущества за счет его устранения. Износ считается неустранимым, если затраты на его устранение превышают добавляемую стоимость имущества за счет его устранения. В момент, когда оцениваемый объект не может прибыльно использоваться, либо перестает вносить вклад в стоимость имущества, то есть в конце его экономической жизни, износ равен 100 %. Подход к оценке на основе затрат является наиболее приемлемым в следующих случаях: - при оценке государственных объектов; - при оценке предприятий; - при оценке инновационно-инвестиционных бизнес-проектов; - при расчете стоимости имущества, предназначенного для специального использования (без получения дохода) - это школы, больницы, здания почты, культурные сооружения, вокзалы и т.д.; - при переоценке основных фондов; - для бухгалтерского учета основных фондов; - при оценке в целях налогообложения и страхования; - при судебном разделе имущества; - при распродаже имущества на открытых торгах. В рамках данного подхода применяются следующие методы оценки: метод стоимости чистых активов и метод ликвидационной стоимости. Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ним. Этот подход к оценке бизнеса предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформированного финансового рынка. Другими словами, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого предприятия может быть реальная цена продажи аналогичной фирмы, зафиксированная рынком. Особенностью сравнительного подхода к оценке собственности является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям; с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты. Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В данном случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. При использовании других подходов оценщик определяет стоимость предприятия на основе расчетов. Сравнительный подход базируется на ретроинформации и, следовательно, отражает фактически достигнутые результаты производственно-финансовой деятельности предприятия, в то время как доходный подход ориентирован на прогнозы относительно будущих доходов.
Методологические аспекты оценки стоимости бизнес -проектов
Собственность в экономическом понимании представляется своим внешним признаком - властью человека над вещью. Обладать властью над вещью может только субъект в виде физического или юридического лица, в том числе государства, делегирующего своё право собственности представителям администрации. Субъект собственности представляет собой экономически обособленное юридическое или физическое лицо, обладающее землёй, капиталом и соответствующими экономическими интересами. Таким образом, собственность представляет собой отношения между субъектами. Такое понимание собственности заложено в основу всех экономических, юридических и организационно-управленческих процессов, в том числе в основу определения её стоимости и в основу оценки. В настоящее время любой объект собственности может являться источником дохода и объектом рыночной сделки, в том числе и инновационно-инвестиционные бизнес-проекты. Особый интерес при этом представляет бизнес как процесс получения дохода, как собственность, приносящая доход. Основу любого бизнеса представляет капитал. Капитал является материальной базой современной экономической системы трудового общества. В диалектике развития экономическая наука определяла капитал по-разному. Однако, большинство ученых и практиков давали примерно одинаковое определение капитала - это богатство, средства производства, факторы производства, различные материально-вещественные формы инвестированного труда, труда, приносящего доход. Процесс получения дохода предполагает определённые экономические отношения, в том числе отношения собственности. В этом случае капитал - это не только материально-вещественные факторы производства, это также экономические отношения между субъектами процесса создания дохода. Собственность и капитал формируются и используются в рамках предприятий, организаций, инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. Поэтому их рыночную оценку осуществляют применительно к конкретной форме существования. Несмотря на то, что предприятия, фирмы и бизнес-проекты своим внутренним экономическим содержанием имеют капитал, между ними существуют не только общие черты, но и отличия. Общим являются материальная, трудовая, информационная основа, отличия выражаются в нематериальных активах, оказывающих существенное влияние на эффективность, конкурентоспособность, положение на рынке и перспективы развития. Как известно, в нематериальных активах фирмы выделяются фирменное имя, знаки, технологии, маркетинговая система, являющиеся дополнительным источником дохода, реализованным или потенциальным. Особенно это относится к реализуемым инновационно-инвестиционным бизнес-проектам, где нематериальные активы составляют значительную составляющую, приносящую дополнительный доход. С другой стороны, оценка инновационно-инвестиционных бизнес-проектов представляет собой прикладной экономический анализ. Знание основных методологических экономических аспектов при оценке стоимости бизнес-проектов позволяет наиболее эффективно осуществить оценку их рыночной стоимости. Инновационно-инвестиционные бизнес-проекты обладают всеми признаками товара и могут быть объектом купли-продажи. Но это товар особого рода. Особенность этого товара предопределяют принципы, модели, подходы и методы оценки: во-первых, это товар инвестиционный, т.е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Причем, раз- мер ожидаемой прибыли не известен и имеет вероятностный характер; во-вторых, бизнес-проекты являются своего рода системами, но продаваться могут как системы в целом, так и отдельно по подсистемам и элементам; в-третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде; в-четвертых, учитывая особое значение устойчивости бизнеса для стабильности в обществе, необходимо участие государства не только в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес-проекты и в их оценке. Исходя из анализа существующих методологических аспектов и практики оценки бизнеса оценку стоимости реализуемых инновационно-инвестиционных бизнес-проектов следует осуществлять по следующим этапам: 1. Цель оценки стоимости бизнес-проектов. 2. Выбор критериев оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов и стандартов, зависящих от цели оценки. 3. Выбор подходов и методов оценки стоимости оценки. 4. Оценка стоимости нематериальных активов, в том числе интеллектуальной собственности. 5. Затратный подход к оценке бизнес-проектов. 6. Сравнительный подход к оценке бизнес-проектов. 7. Доходный подход к оценке бизнес-проектов с учётом инфляции и рисков. 8. Оценка итоговой величины стоимости. 9. Формирование отчета об оценке стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов. Чёткая профессиональная формулировка цели оценки стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов позволяет правильно определить вид рассчитываемой стоимости и правильно выбрать подходы и методы оценки. Под целью понимается образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлены действия человека. Оценку стоимости инновационно-инвестиционных бизнес-проектов проводят в следующих целях: повышение эффективности инновационно-инвестиционных бизнес-проектов; определение стоимости бизнес-проектов в случае их купли-продажи в целом или по подсистемам; определение стоимости бизнес-проектов в случае реструктуризации, либо ликвидации предприятия; определение стоимости бизнес-проектов в процессе разработки стратегического плана развития предприятия, степени его устойчивости и ценности имиджа; определения кредитоспособности предприятия в целом и стоимости залога при кредитовании; налогообложения; принятия обоснованных управленческих решений; страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости в преддверии возможных потерь.
Моделирование управления интеграцией бизнес -проектов в рыночную стоимость предприятия
Один из важных методических вопросов управления стоимостью предприятия в целом является поэтапное внедрение инновационно-инвестиционных бизнес - проектов. По мере того, как идет процесс реализации бизнес - проектов, рыночная стоимость предприятия в целом нарастает. Согласно доходному подходу к оценке бизнес - проектов, инновационно-инвестиционные бизнес - проекты добавляют к рыночной стоимости предприятия величину стоимости, равную остаточной текущей стоимости или ценности (PV) бизнеса, которая становится возможным при освоении бизнес - проектов. В том случае, если к реализации бизнес - проектов ещё не приступили, приведенная величина добавки достигает только лишь уровня чистой текущей стоимости (NPV) бизнес - проекта, которая является частным случаем остаточной текущей стоимости ещё не начатого бизнеса. Если на предварительной стадии бизнес - проекта его текущая стоимость положительна (NPV 0), то это означает следующее: любой инвестор, вкладывающий капитал в инновации, с каждого рубля в будущем может зарабатывать за весь срок службы рассматриваемой инновации на величину NPV больше, чем мог бы накопить за одинаковое время держания этого капитала, например, на банковском депозите; предприятие может иметь в будущем на сумму, равную NVP, определенное количество материальных и нематериальных активов. Величина приращения рыночной стоимости предприятия в связи с реализацией новых инновационно-инвестиционных бизнес - проектов по освоению новых технологических процессов может оказаться весьма существенной по сравнению с другими конкурирующими проектами. Такие преимущества, например, в высокотехнологичных отраслях могут быть следующие: нематериальные активы (ноу-хау) после завершения работ по НИР и ОКР и технологической подготовки производства имеют повышенный спрос в связи с будущей высокой конкурентоспособностью продукции; появление патентов на содержащиеся в указанных разработках новых организационно-технических решений; создание специального технологического оборудования и оснастки для производства новой продукции; постоянный доступ к необходимым источникам сырья, поставкам необходимых специальных комплектующих изделий и полуфабрикатов. Уникальные активы потенциальной и фактической инновационно-инвестиционной монополии чистые текущие стоимости (они же в данном случае Aq остаточные текущие стоимости) подобных, ещё не начатых, но реальных для освоения предприятием бизнес-проектов оказываются положительными и вносят существенный вклад в повышение рыночной стоимости научно-технический задел предприятий. По мере реализации бизнес-проектов по стадиям остаточная текущая стоимость (PVOCT) и их вклад в рыночную стоимость предприятия изменяется. Например, завершение разработки инновации, освоение производства этой инновации, освоение и создание сбытовой сети, продвижение продукта на рынок, рост продаж. Соответственно изменяется и финансовая при- влекательность предприятия. Происходящие изменения отвечают определенным закономерностям. Моделирование остаточной текущей стоимости реализуемых бизнес-проектов в условиях определенных закономерностей должно предусматривать следующие ситуации: изменение структуры остающихся по бизнес-проекту денежных потоков; сокращение величины неопределенности и рисков в ожидаемых денежных потоках на конечной инстанции внедрения бизнес-проектов; возможность сокращения продажи бизнеса, начатого ранее по бизнес-проекту. Рассмотрим процесс моделирования выше приведенных возможных ситуаций, которые могут оказаться на практике. 1. Изменение структуры остающихся по бизнес-проекту денежных потоков Как показывает практика оценки текущей стоимости предприятий, остаточная стоимость бизнес-проектов и их вклад по мере реализации в повышение рыночной стоимости предприятий возрастают. Это обусловлено следующими аспектами: при расчёте остаточной текущей стоимости на более поздних стадиях реализации бизнес-проектов уже не входят отрицательные денежные потоки по стартовым инвестициям в разработку и освоение инноваций; до ожидаемой наиболее высокой прибыли от продажи инноваций остается все меньше времени, так что существенные денежные потоки дисконтируются на меньшие периоды времени, что в свою очередь вызывает повышение текущей стоимости бизнес-проектов и соответственно предприятия. Затем наступает перелом в точке Б (рис.7.) [17], когда после некоторого момента остаточная стоимость бизнес-проектов понижается и их вклад в повышение рыночной стоимости предприятия уменьшается. Это связано с тем, что продукция, выпущенная на базе определенных инноваций (сроки полезной жизни бизнес-проектов приближаются к уменьшению) становится всё менее конкурентоспособной и наступает стадия уменьшения продаж и соответственно денежных потоков. Если не будет при таких условиях сокращен бизнес, основанный на использовании инноваций, то остаточная текущая стоимость предприятия станет отрицательной и сделает предприятие, возможно, ещё более кризисным, чем оно было до начала реализации инноваций.