Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы определения стоимости предприятий в условиях рыночной экономики 9
1.1. Сущность рыночной оценки предприятий 9
1.2. Основные принципы оценки стоимости предприятий 30
1.3. Методические подходы к проведению оценки рыночной стоимости предприятий молочной промышленности 36
Глава II. Экономическая характеристика современного состояния предприятий молочной промышленности АПК региона 51
2.1. Анализ состояния производства продукции на предприятиях молочной перерабатывающей отрасли 51
2.2. Эффективность функционирования предприятий молочной промышленности региона 61
Глава III. Разработка механизма оценки стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК 85
3.1. Моделирование денежного потока предприятия и ставки дисконта 85
3.2. Оценка риска вложений средств в предприятия молочной промышленности 92
3.3. Построение модели рыночной оценки предприятий молочной промышленности 115
Заключение 133
Список используемой литературы 137
Приложения 144
- Сущность рыночной оценки предприятий
- Основные принципы оценки стоимости предприятий
- Анализ состояния производства продукции на предприятиях молочной перерабатывающей отрасли
- Моделирование денежного потока предприятия и ставки дисконта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений формирует необходимость оценки функционирующих предприятий в различных отраслях экономики, в том числе и в молочной промышленности. Впервые в национальной экономике эта потребность законодательно была сформулирована в статье 17 «Закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР». В хозяйственной практике возникает множество ситуаций, когда необходимо объективное, обоснованное заключение о величине рыночной стоимости различных объектов собственности как предприятия в целом, так и отдельных его элементов: недвижимости, машин, оборудования, земельных участков, нематериальных активов. Без оценки стоимости невозможно совершение операций по купле-продаже, акционированию предприятий и перераспределению имущественных долей; по кредитованию под залог имущества и привлечению инвесторов, по сдаче в аренду, по проведению дополнительной эмиссии акций, по налогообложению и страхованию, по ликвидации, реорганизации, реконструкции, банкротству предприятий и по ряду других случаев.
Проблеме оценки стоимости предприятия посвящены научные труды зарубежных ученых Десмонда Г.М., Келли Р.Э., Пратта Ш.П., Рейли Р.Ф., Шеннона П., в которых рассматриваются сложившиеся подходы и методы оценки, используемые в странах с развитой рыночной экономикой.
В работах отечественных экономистов Валдайцева СВ., Головиной Е.Г, Григорьева В.В., Ивановой М.Ю., Ковалева А.П.,. Коплуса С, Островкина И.М., Павлова Д.,. Тереховой Е,. Федотовой М.А и других - исследуются в основном методы оценки имущества,
применяемые в нашей стране, а также возможности адаптации зарубежных методик к российским условиям.
Однако некоторые прикладные вопросы методологического, методического и практического характера, учитывающие специфические особенности оценки предприятий отдельных отраслей экономики, в том числе молочной перерабатывающей отрасли АПК, исследованы недостаточно. В этой связи разработка научных основ формирования механизма определения стоимости предприятия требует решения ряда теоретических аспектов, связанных с обоснованием категориального аппарата, используемого при оценке; выявления наиболее целесообразных методических подходов при определении рыночной стоимости предприятий молочной промышленности; построения и апробации модели оценки рыночной стоимости предприятия, учитывающей специфику исследуемой отрасли. Все это послужило основанием определения темы, целей и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических основ формирования механизма оценки рыночной стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК и разработка методических рекомендаций по ее проведению в практических условиях. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
раскрыть научные основы оценки стоимости предприятий и выявить экономическое содержание основных категорий, используемых при ее определении;
обосновать специфические особенности предприятия как объекта оценки стоимости с учетом требований рыночной экономики;
определить наиболее целесообразные методические подходы оценки рыночной стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК;
разработать модель денежного потока предприятия молочной промышленности и механизм формирования ставки дисконта;
обосновать алгоритм построения модели оценки рыночной стоимости предприятия применительно к отраслевым особенностям;
осуществить апробацию определения рыночной стоимости предприятия молочной промышленности на основе предлагаемых методических положений.
Объектом исследования выступают предприятия молочной перерабатывающей отрасли Ставропольского края.
Предметом исследования является механизм определения стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК, функционирующей в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты, регламентирующие процессы оценки стоимости предприятий. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым вопросам.
В качестве информационной базы использовались данные Российского статистического агентства, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, авторские наблюдения.
На разных этапах исследования применялись графический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический методы анализа.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических и методических основ построения механизма оценки стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК с учетом ее специфики. Элементами научного вклада
6 и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
в теоретическом аспекте уточнено экономическое содержание категорий «предприятие как объект оценки», «стоимость предприятия»;
предложена классификация основных видов стоимостей, наиболее приемлемых для целей оценки, включающих рыночную, инвестиционную, фундаментальную, стоимость действующего предприятия, ликвидационную, стоимость замещения, стоимость воспроизводства и уточнены основные этапы проведения процесса оценки;
обоснована модель формирования денежного потока предприятия и определены элементы, входящие в ее состав;
разработана модель ставки дисконта и способы определения ее составляющих: номинальной безрисковой ставки, рыночной премии, показателя риска вложений в конкретное предприятие;
сформулированы методические подходы к проведению расчетов показателей финансового, хозяйственного, общеэкономического рисков вложений на основе применения суммарного метода;
разработана методика осуществления многовариантного расчета отраслевых рисков посредством использования индексов потребительских цен и метода кумулятивного построения;
обоснована модель оценки остаточной стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК в зависимости от вида денежного потока: возрастающего, снижающегося потока прибыльных предприятий, снижающегося потока убыточных предприятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений по построению механизма определения рыночной стоимости предприятий молочной промышленности создает методическую
основу для проведения работ по оценке стоимости не только формирований исследуемой сферы, но и предприятий других отраслей АПК, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: предложенная методика определения рыночной стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли; разработанная модель денежного потока предприятия и расчета ставки дисконта; модель оценки остаточной стоимости предприятия. Результаты исследований нашли практическое применение при оценке стоимости ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский».
Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены, апробировались и получили одобрение на III Международном студенческом конгрессе «XXI век: образование - менеджмент - молодежь» (Москва, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1995 -1999 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рьшочного механизма» (№ государственной регистрации 01.99.0004701).
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она выполнена на 155 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 29 рисунков, 13 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы определения стоимости предприятий в рыночных условиях» рассматривается необходимость проведения, сущность и содержание рыночной оценки предприятия. Выявлены виды стоимостей, наиболее уместные для целей оценки, уточнены этапы и основные принципы процесса оценки. Разработаны методические подходы к проведению оценки рыночной стоимости предприятий молочной промышленности.
Во второй главе «Экономическая характеристика современного состояния предприятий молочной промышленности АПК региона» проведен анализ состояния производства продукции на предприятиях молочной перерабатывающей отрасли Ставропольского края и эффективности его функционирования. Выявлены сформировавшиеся за период проведения реформ тенденции в производстве и переработке молока в регионе.
В третьей главе «Разработка механизма оценки стоимости предприятий молочной перерабатывающей отрасли АПК» приведены модели формирования денежного потока предприятия, ставки дисконта, рыночной остаточной стоимости предприятия и обоснованы способы определения их составляющих. Выполнены расчеты по оценке стоимости ведущего предприятия молочной промышленности края ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский».
В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.
Сущность рыночной оценки предприятий
С развитием рыночных отношений в российской экономике возникла потребность в оценке стоимости различных объектов собственности: недвижимости, машин, оборудования, нематериальных активов и предприятий в целом, как действующих, так и ликвидируемых. Достоверное определение стоимости любого товара, а тем более, такого как предприятие, является важным и одновременно сложным процессом.
Приступая к рассмотрению проблемы с целью более углубленного ее исследования, остановимся в первую очередь на характеристике объекта оценки. Поскольку оценочная деятельность в России начала свое становление с 1992 г., то особый теоретический и практический интерес представляет опыт работы оценщиков экономически развитых стран.
В зарубежной практике данный род деятельности именуется оценкой «бизнеса». В нашей стране этот термин важно рассматривать с учетом преломления на российское законодательство, а также сопоставления западной и отечественной терминологии и ее значений. Это вызвано тем, что опыт зарубежных специалистов несомненно ценен и необходим для развития оценочной деятельности в нашей стране, но его важно адаптировать к российской действительности.
Слово «бизнес» со времени своего рождения обрело множество родственных, но не одинаковых по смыслу значений: дело, занятие, деятельность, профессия, деловая жизнь, компания (фирма) и т.п. Исхоя из поставленных нами задач применительно к сфере оценки, «бизнес» можно рассматривать через понятие «фирма» или, пользуясь российской терминологией, как предприятие. Отсюда, объектом оценки в нашем исследовании является предприятие.
Деятельность предприятий тесно связана с законодательством о собственности. Собственность нами понивается, в первую очередь, как отношения между субъектом прав той или иной части материального и нематериального богатства общества и всеми остальными субъектами. Субъектами могут быть государство, юридические и физические лица. Основными объектами собственности являются: земля, ее недра, растительный и животный мир, здания, сооружения, предприятия, предметы материальной и духовной культуры, деньги, ценные бумаги и иное имущество. Таким образом, предприятие является объектом собственности.
Следует отметить, что предприятие как объект собственности и предмет оценки может пониматься двояко. В первом случае его понимание сводится к отождествлению оценки предприятия с оценкой его имущества. Так Григорьев В.В., Островкин И.М., Федотова М.А. считают, что «предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности» [19 с.10, 20 с.60]. Валдайцев СВ. также говорит о характерном для нашей экономики отождествлении «оценки бизнеса фирм с оценкой имущества этих фирм» [7 с.5]. Это понимание является традиционным среди экономистов в нашей стране в настоящий момент. Вместе с тем, по российскому законодательству предприятие в соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса РФ рассматривается только как имущественный комплекс, в который входят «все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором» [1 с.20].
При таком подходе объектом оценки, как нам представляется, могут быть как предприятие в целом, так и его отдельные составные части: недвижимое имущество, машины и оборудование, нематериальные активы.
Во втором случае, наиболее распространенном в мире, понимание оценки предприятия заключается в определении стоимости фирмы, способной приносить доходы производя определенный продукт, используя при этом свои технологии, конкурентные преимущества, права собственности, материальные и нематериальные активы.
С этих позиций Григорьев В.В и Островкин И.М. рассматривают предприятие как «предпринимательство, дело, бизнес, понимаемые в большей мере как некий нематериальный актив, способствующий получению прибыли, и в меньшей - как имущественный комплекс, необходимый для достижения той же цели». СВ. Валдайцев - как «бизнес-линии», представляющие собой «совокупность прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы» [7 с.6].
Основные принципы оценки стоимости предприятий
Теоретическим фундаментом процесса оценки является набор взаимосвязанных оценочных принципов. Причем в отдельных случаях могут быть одновременно задействованы сразу несколько принципов, а в других ситуациях одному принципу может придаваться большее значение. Это зависит от степени значимости каждого принципа, которая определяется конкретной ситуацией, складывающейся при оценке того или иного предприятия. Например, реализации некоторых принципов оценки может препятствовать позиция муниципальных органов управления, либо несовершенство законодательных и нормативных актов, действующих в данном регионе Российской Федерации. Функционирование рынка, как правило, несовершенно, поступки людей не всегда разумны, поэтому указанные принципы лишь отражают тенденцию экономического поведения людей, однако не гарантируют его.
Проведенное изучение работ зарубежных и отечественных ученых и их обобщение позволило нам предложить следующую классификацию принципов оценки стоимости предприятий. Представляется возможным объединить их в четыре группы (рис. 1.4): 1. Принципы, основанные на представлениях владельцев предприятия. 2. Принципы, связанные с рыночной средой. 3. Принципы, связанные с эксплуатацией предприятия. 4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования. Остановимся на их рассмотрении детальнее. Так, первая группа включает принципы полезности, замещения, ожидания.
Принцип полезности. Предприятие обладает стоимостью только в том случае, если оно полезно какому-либо собственнику. Предприятие может быть полезным, поскольку способно производить определенный продукт и получать прибыль. Оно может быть полезно конкретному владельцу для реализации своих моральных и психологических потребностей.
Принцип замещения гласит, что максимальная стоимость собственности определяется наименьшей ценой или стоимостью, по которой может быть приобретена другая собственность с эквивалентной полезностью. Это значит, что разумный покупатель не заплатит за предприятие больше наименьшей цены, запрашиваемой за другое предприятие с такой же степенью полезности, выпускающее аналогичную продукцию, имеющее соответствующий имидж и развитую сеть реализации.
Принцип ожидания определяет установление текущей стоимости доходов или других выгод, которые могут быть получены в будущем от владения собственностью. Стоимость действующих предприятий, приносящих доход, часто определяется массой прибыли, которая может быть получена от использования активов предприятия, дисконтированной во времени.
Вторая группа включает принципы зависимости, соответствия, предложения и спроса, конкуренции, изменения.
Принцип зависимости предполагает, что стоимость конкретного объекта подвержена влиянию и сама влияет на природу и величину стоимости других объектов в районе его расположения. Так, например, местоположение является одним из наиболее важных факторов, влияющих на стоимость оценки. Если в окружающей системе землепользования или в экономической среде объекта происходят изменения, то это незамедлительно оказывает влияние на величину стоимости объекта. Месторасположение предприятий молочной перерабатывающей отрасли значительно сказывается на эффективности их работы. Это связано с необходимостью жесткой привязки к поставщикам сырья и потребителям из-за скоропортящегося характера потребляемой и производимой предприятиями продукции.
Принцип соответствия определяет, в какой системе эстетические характеристики объекта соответствуют типу землепользования в районе и отвечают потребностям рынка. Так, любое предприятие, в том числе и молочной промышленности, должно соответствовать рыночным и градостроительным стандартам, действующим в данном регионе.
Анализ состояния производства продукции на предприятиях молочной перерабатывающей отрасли
За годы осуществления реформ произошли существенные изменения в молочной промышленности Ставропольского края. При этом на результативность ее экономической деятельности оказали отрицательное воздействие как объективные так и субъективные факторы. Кризисные явления, инфляционные процессы в экономике страны нанесли серьезный ущерб сельскохозяйственным предприятиям, и как следствие, оказали в последующем и негативное влияние на развитие перерабатывающей промышленности. Нерациональная государственная политика в плане дотаций и компенсации, необоснованное установление закупочных цен на сельскохозяйственное сырье еще больше осложнили положение и систему экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока.
Развитие рыночных отношений потребовало от руководителей предприятий коренных преобразований в организации работы, управлении персоналом, завоевании рынков поставщиков и потребителей. Отдельные молочные заводы достаточно успешно справились с подобной задачей, реализовав свои резервы, выбрав правильную политику деятельности, другие -нет.
Результаты работы перерабатывающей молочной промышленности неразрывно связаны и во многом зависят от состояния сырьевого рынка. В связи с этим анализ развития производства продукции на предприятиях молочной перерабатывающей отрасли целесообразно начинать с исследования ситуации в молочном комплексе края.
Сокращение численности поголовья животных в сельском хозяйстве сказалось на объемах производимой продукции. Производство молока - основного сырья для перерабатывающих заводов края за период с 1990 г. по 1998 г. сократилось с 1066 тыс.т. до 519 тыс.т. или на 51,3 % (рис.2.1).
Снижение имело плавный, но устойчивый характер, так по сравнению с 1990 г. производство молока в 1995 г. сократилось на 31,3 %, в 1996 г. - на 38,6 %, в 1997 г. - на 46,7 %, в 1998 г. - на 51,3%. В целом по уровню производства молока сельское хозяйство края отброшено назад к 60-м годам.
При этом по сельскохозяйственным предприятиям наблюдается спад в 1998 г. до 20 % по сравнению с 1990 г., а по личным подсобным хозяйствам - подъем до 136 %. Произошли изменения и в структуре производителей молока, если в 1990 г. в сельскохозяйственных предприятиях вырабатывалось 77 % общего объема молока в крае, а в личных подсобных хозяйствах - 23 %, в 1998 г. 32 и 64 % соответственно (табл.2.1).
Если рассматривать вклад каждого предприятия в производство молочных продуктов в целом по отрасли края, то основным производителем ЦМП является МК «Ставропольский». На его долю приходится 43,3 % объемов производства ЦМП по краю. Лидерами по выпуску сыров жирных являются АО «Сыродел» г. Ипатово и «Сыродел» с. Красногвардейского, выпускающих 39,0 % и 21,9 % общего объема данного вида продукции по краю. Масло животное вырабатывается в объеме 17,5 % на МК «Ставропольском» и 14,9 % на АО «Буденновский», что составляет 32,4 % общего объема по краю. Основная доля производства сухих молочных продуктов приходится на АО «Буденновский» - 43 % и МК «Ставропольский» - 16,8 % (табл. 2.5).
Таким образом по выпуску ЦМП и масла животного МК «Ставропольский» занимает ведущее положение в крае, а по сырам жирным и молочным сухим продуктам - третье место.
Следовательно, самым крупным предприятием молочной отрасли Ставропольского края по объемам производства, а также по стабильности работы является МК «Ставропольский».
Сокращение сырьевой базы, изменение конъюнктуры потребительского рынка вызвало изменение состава и структуры ассортимента продукции, выпускаемой молочными предприятиями края. МК «Ставропольский» из года в год осваивает новые виды продукции: 1994 г. был налажен выпуск мороженого и майонеза, в 1995 г. - сухого обезжиренного молока и хлебобулочных изделий, в последующие годы - различные сорта йогуртов, творожных кремов. Наблюдаются и структурные изменения. ЦМП по-прежнему является доминирующей, однако, ее удельный вес неуклонно снижается и достиг 77,9 % в 1998 г. по сравнению с 93 % в 1994 г, причем потребление цельного молока сокращается (46,5 % и 36,7 %), а кисломолочной продукции увеличивается (16 % и 23,5 %). Другие виды продукции: нежирная молочная продукция, мороженое, майонез, сыры, напротив, имеют тенденцию к увеличению своей доли в общем объеме продукции МК «Ставропольский» (табл. 2.6)
Моделирование денежного потока предприятия и ставки дисконта
Наиболее рациональным методом для оценки рыночной стоимости предприятий молочной отрасли АПК, как показали проведенные исследования, является метод дисконтирования денежных потоков, позволяющий не только определить сложившиеся тенденции доходов, но и обосновать их поток, который может получать предприятие в будущем.
Для оценки предприятий молочной промышленности наиболее уместно использование денежного потока для собственного капитала (рис.3.1.), который определяется как разница между суммой балансовой прибыли (Пбал) с амортизационными отчислениями (А) и налогом на прибыль (Нпр), процентным выплатам по кредитам (Вкр), приростом собственного капитала (АКсоб), капитальных вложений (KB) и изменением долгосрочной задолженности (АК зад АК"3ад): ДП = Пбал-НПр-ВКр+А+АК зад-АКСоб-КВ-АК"зад, (3.1)
В мировой практике оценки стоимости предприятий используется также модель бездолгового денежного потока. Но в российских условиях данная модель не всегда применима, так как практически все субъекты хозяйствования (в том числе и молочной промышленности) привлекают заемные средства на краткосрочный или долгосрочный период.
При этом прогнозирование денежного потока предприятия, как нам представляется, может осуществляться двумя способами. Первый вариант базируется на прогнозе развития предприятия на ближайшие годы, разработанном непосредственно специалистами компании, как правило, в бизнес-плане. При этом учитываются: планируемые изменения объемов производства продукции, ее цены; освоение новых видов продукции (расширение ассортимента), когда и в каких объемах; необходимость привлечения заемных средств и в каких масштабах, потребность в новом оборудовании; политика предприятия в отношении задолженности поставщиков и подрядчиков, т.е. перспективный стратегический план развития компании (на 3-5 лет).
Денежный поток, прогнозируемый данным способом, дает более точное значение, т.к. учитывает реальную политику предприятия в ближайший период. Однако, на практике подобная информация является коммерческой тайной и доступ к ней в большинстве случаев невозможен.
Выход из сложившейся ситуации мы видим в использовании другого способа определения прогнозного денежного потока. Полагаем, что это можно осуществить с использованием метода экстраполяции тенденций путем прогнозирования всех составляющих, влияющих на формирование исследуемой величины.
Начальной точкой расчета денежного потока правильнее всего использовать балансовую прибыль, поскольку она представляет собой финансовый результат всех направлений деятельности, имеющихся на предприятии.
Сумму затрат в прогнозируемый период можно предложить определять через показатель затрат на рубль товарной продукции с учетом доли затрат от прочей деятельности предприятия: С0бщ= Добщ СірубД Кспроч » (3.6) где С ірубД - сумма затрат на один рубль товарной продукции, руб/руб; Кспроч - коэффициент, учитывающий долю затрат от прочей деятельности. Все используемые в расчетах показатели прогнозируются с использованием метода экстраполяции тенденций и используются в расчете прогнозного значения прибыли балансовой.
Налог на прибыль в целях оценки стоимости предприятий можно предложить вычислять по установленной ставке от прибыли балансовой, т.к. сумму налогооблагаемой прибыли невозможно точно определить ни экспертами, ни с использованием ЭВМ.
Сумма амортизационных отчислений в прогнозный период определяется от стоимости имеющихся на предприятии основных средств с учетом их движения (т.е. поступления и выбытия). Изменение сумм капитальных вложений, кредитов, долгосрочной задолженности можно прогнозировать на основе планов руководства предприятия в этом отношении. При этом под приростом собственного оборотного капитала целесообразно понимать увеличение запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции (нереализованной или неоплаченной). В наших условиях его можно определить путем сравнения оборотного капитала рассматриваемого предприятия и среднего значения по отрасли, при этом величина оборотного капитала, как правило, рассчитывается как разность между текущими активами и текущими обязательствами. При определении денежного потока необходимо учитывать поправку на инфляцию.
Полученная величина прогнозного денежного потока используется для расчета текущей стоимости денежных потоков через ставку дисконтирования, определение которой является важной и сложной задачей.