Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В 9 ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
Содержание категорий экономической устойчивости предприятий
Основные причины дестабилизации экономического положения
предприятии
I. 3. Причины роста неплатежеспособности предприятий 26
Анализ причин несостоятельности предприятий в Польше 33
Опыт управления неплатежами в странах Восточной Европы 47
II. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 52
ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЕ
і о:
Анализ методов оценки показателей устойчивости предприятий 52
Нормативный подход к оценке показателей устойчивости компаний
Организация эффективной системы факторов, определяющих устойчивость предприятий
Формирование оптимальной структуры капитала 89
Интенсификация использования собственного капитала в воспроизводственном процессе
III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 117
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Автоматизация расчетных процедур анализа устойчивости предприятий
Сравнительная оценка возможностей программ оценки устойчивости предприятий
Совершенствование методов диагностики состояния предприятий в условиях интеграции Польши в Европейский Союз ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
Введение к работе
Одно из основных направлений реформ, проводимых в различных регионах мира, заключается в преобразовании отношений собственности, что выражается в переходе от отношений, основанных на монополии государственной собственности, к системе отношений, основанных на многообразии форм собственности, укладов и субъектов хозяйствования. В странах Восточной Европы, в том числе в России и Польше, длительное время происходили процессы концентрации и специализации производства, укрупнения предприятий и централизации управления, в результате чего народное хозяйство стран оказалось одним из самых монополизированных в мире. Государственный монополизм явился одной из основных причин длительного научно-технического застоя, невосприимчивости многих предприятий к научно-техническим новшествам, социального иждивенчества и апатии, главным препятствием развитию предприимчивости и предпринимательства. По этим причинам реформирование экономик включало в качестве основного направления разгосударствление собственности с целью создания многоукладной экономики, множества форм собственности и хозяйствования.
Проблемы совершенствования управления предприятиями особенно актуальны в конкурентной, складывающейся среде хозяйствования - рыночной экономике. На современном этапе развития польской экономики эффективность управления предприятиями определяется неоднозначной и динамически меняющейся обстановкой, что требует специального изучения.
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики Польши характеризуется замедлением темпов экономического роста (с 7% среднего ежегодного роста ВВП до 1,9% в 2002 г.), возрастающей безработицей (уровень безработицы в 2002 г. составил 17,8%), высокими процентными ставками (до 14,5% в 2002 г.). Это свидетельствует о том, что страна находится в нижней фазе экономического цикла. Серьезную проблему представляет состояние платежей и денежных расчетов - кредиторская задолженность на конец 2002 г. составила 327,9 млрд. злотых, дебиторская задолженность - 106,2 млрд. злотых, в том числе просроченная - 79,4 млрд. злотых.
Основными причинами задолженностей по обязательствам являются высокая доля убыточных предприятий (37% от общего числ^, включая малые формы), значительная налоговая ставка на прибыль юридических лиц (20 -25%), недостаток собственных оборотных средств у предприятий. Высокая стоимость ресурсов на финансовых рынках затрудняет возможность поддерживать необходимую величину оборотных средств за счет кредитования, а также стимулирует отвлечение имеющихся денежных средств из реального сектора экономики на более выгодные (по доходности и срокам) сегменты финансового рынка. Необходимость решения отдельных вопросов повышения устойчивости промышленных предприятий за счет интенсификации использования собственных и привлеченных средств, оптимизации структуры
капитала свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.
Необходимость тщательного научного анализа проблем достижения устойчивого роста, выявление предпосылок, причин и условий возникновения*» признаков несостоятельности обусловили постановку целей и задач настоящего исследования.
Проблема исследования состоит в раскрытии причин и факторов, влияющих на экономические результаты предприятий промышленности с тем, чтобы выработать методы диагностики ситуации на различных стадиях несостоятельности и банкротства предприятий.
Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема устойчивости и обусловленные ею вопросы управления ресурсами предприятий разных организационно-правовых форм интенсивно разрабатываются в экономической теории и практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:
Методологические проблемы реформирования (трансформации)*) общества с целью обеспечения динамичного и устойчивого роста промышленного производства.
Исследование причин и факторов, обусловивших возникновение и развитие неплатежеспособности предприятий в условиях переходной экономики, раскрытие содержания факторов устойчивости предприятий.
Первое направление исследований носит общетеоретический характер. Изучению проблем экономического роста в России посвящены труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Львова Д.С, Петракова Н.Я., Френкеля А.А., Яковца Ю.В. и других ученых .
В Польше системные преобразования собственности разрабатывались L.Balcerowicz, М. Nasilowski, G. Kolodko, М. Dabrowski, D. Gotz-Kozierkiewicz, E. Skrzeszewska-Paczek и другими учеными".
Абалкин Л.И. и др. Реформа управления экономикой: Проблемы и поиск. М.: «Экономика», 1987; Аганбегян А.Г. Управление и эффективность. М.: «Экономика», 1991; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: Вла-Дар. 1993; Экономика и политика: эпизоды борьбы.: «Гнозис», 1994; Ивантер В.В. и др. О неотложных мерах по нормализации финансовой ситуации в России // «Проблемы прогнозирования», 1998, № 6; Львов Д.С. Экономика России, свободная от стереотипов монетаризма // Вопросы экономики, 2000, № 2; Френкель А.А.Факторы промышленного роста в России //Вопросы статистики, 2000, №7; Яковец Ю.В. Стратегия стабилизации и развития производства /Экономист, 1999, №10.
2 Balcerowicz L. Socjalizm. kapitalizm. transformacja. Szkice z przelomu epok. PWN. Warszawa. 1997; Balcerowicz L. 800 dni Szok kontrolowany BGW,Warszawa 1992: Balcerowicz L. Socialism, Capitalism, Transfomiation. Centra! Europen University Press, Budapest 1995; M. Nasilowski. Transformacja systemowa w Polsce. Wyd Key Text, Warszawa 1995; G. Kotodko. Od szoku do terapii. Ekonomia a polityka transformacji. Wyd. Poliexl. Warszawa, 1999; G. Kotodko. Fazy wzrostu gospodarczego. Gospoihrka Planowa, 1989; G. Kolodko. A Strategy for Economic Transformation in Eastern Europe. (Стратегия экономических преобразований в восточной Европе). Most, 1993, № 4, (1); G. Kolodko. Poland 2000. The New Economic Strategy. Poliexl, Warszawa, 1996; Polityka gospodarcza okresu transformacji. Praca zbiorowa pod redakcja^ naukowa^ M. Da^browskiego, Centrum onaliz spoleczno-ekonomicznych (CASE) і PWN, Warszawa, 1995; G.Kolodko, D. Gotz-Kozierkiewicz, E. Skrzeszewska-Paczek. Hyperinflation and Stabilisation in Post-Socialist Economies. K/uuer, 1992.
С начала 90-х годов XX века значительно возросло внимание ко второму направлению - раскрытию причин массовой задолженностч хозяйствующих субъектов в условиях многоукладной экономики, что обусловлено переходом от централизованно планируемой экономики к рыночной, возникновением конкурентной среды и новых форм собственности. Большой вклад в решение этих проблем внесли Бузгалин А.В., Данилов А.Н., Колганов А.Н., Куликов В.В., Радыгин А.Д. и другие ученые .
Это направление достаточно плодотворно исследовано польскими учеными. Большой вклад в изучение проблем трансформации общества и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов внесли G. Kolodko, S. Uplawa, J. Wierzbotowski, Z. Madej, P. Bozyk и другие2.
Одновременно с этим направлением на передний план стали выходить проблемы устойчивости как результат несостоятельности предприятий в условиях рыночной экономики. В большинстве работ, опубликованных в последнее время, рассматриваются вопросы антикризисного управления, экономические, организационные правовые проблемы диагностики банкротства. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды ученых-экономистов Бляхмана Л.С, Варданова А.С, Илларионова А.Н., Короткова Э.М., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и других3.
Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов4, содержащие анализ конкретных проблем рыночной экономики и последствий трансформации общественных отношений (Корнай Я., Сакс Дж., Хойер В., Эклунд К. и др.).
Вместе с тем, раскрытие содержания причин роста неплатежеспособности предприятий, анализ факторов, влияющих на устойчивость предприятий в конкурентной среде, разработаны недостаточно
Экономика переходного периода. Под ред. Радаева В.В., Бузгапина А.В. М.: Изд. МГУ, 1995; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск, «Харве;т», 1998: Ковалев А.П. Диагностика банкротства. М.: «Финстатинформ», 1995; Колганов А.И. Закономерности переходной экономики: экономические тенденции и модели // Вопросы экономики, 1998. Н 2; Радыгин А.Д. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М.: Республика, 1996.
" G. Kolodko. Od szoku do terapii. Ekonomia a polityka transformacji. Wyd. Polie.xt, Warszawa, 1999; S. Uplawa, J. Wierzbotowski. Problemy dtugookresowego rozwoju Polski na tie scenariuszy rozwojn gospodarki swiatowej. Raporty Instytutu rozwoju і studiow strategicznych, Warszawa, 1997; Z. Madej. Rosyjski obszar gospodarczy. Nowa sytuacja - nowe wyzwanie dla Polski. (Российское хозяйственное пространство) Polskie Towarzystwo Wspolpracy z Klubem Rzyniskim, Warszawa, 1994; P. Bozyk. 24 kraje Europy srodkowej і wschodniej. Transformacja. Wyd. Sikoly Glownej Hcmdlowej, Warszawa, 1999. ,
Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного "менеджмента. СПб.: Изд-во Михайлова В., 1999; Антикризисное управление. Под ред. Минаева Э.С., Панагушина В.П. М.: «ПРИОР», 1998; Варданов А.С. «Экономическая диагностика деятельности предприятия. М: «Финансы и статистика», 1998; Илларионов А.Н. Как Россия потеряла XX столетие // Вопросы экономики, 2000, № 1-2; Короткое Э.М. Концепция менеджмента. М.: «ДЕКА», 1997; Антикризисное управление. М.: Инфра, 2000; Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: «Перспектива». 2002; Шеремет А.Д., Ненашев Е.В. Методы финансового анализа. М.: ИНФРА, 1999; Финансы предприятий. М.: ИНФРА, 1999.
Корнай Янош. Путь к свободной экономике. М.: «Экономика , 1990; Тенденции постсоциалистического развития: общий обзор // Вопросы экономики, 1998, № 1; Сакс Джефри. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика», 1994; Хайер Вольфганг. Как делать бизнес в Европе. М: «Прогресс». 1994; Эклунд Клаус. Эффективная экономика. М.: «Экономика». 1994: Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.: «Прогресс», 1997.
полно, осооенно применительно к акционерным формам хозяйствования. Поэтому требуется дополнительное исследование, начиная от социально-экономической сущности категорий устойчивости, и заканчивая путями и методами предотвращения кризисных ситуаций.
В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, раскрыть причины неустойчивости и неплатежеспособности предприятий, а также обосновать методы управления привлеченными (заемными) средствами, чтобы полностью использовать факторы экономического роста.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительной промышленности Польши, преобразованные в открытые акционерные общества.
Предметом исследования выступают экономические отношения, хозяйствующих субъектов, складывающиеся с учетом воздействия системы факторов, в результате чего достигается экономически устойчивое положение предприятий промышленности в конкурентной среде, при меняющихся значениях факторов внешней и внутренней среды.
Цель исследования заключается в разработке методов управления капиталом, чтобы получить его максимальную рентабельность с учетом привлекаемых источников инвестирования и тем самым обеспечить высокую устойчивость предприятия.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач: "Ъ раскрытие и уточнение экономического содержания базовых категорий: «неплатежеспособность», «несостоятельность», «банкротство» и других, определяющих кризисное и устойчивое состояние предприятий; ^> выявление и систематизация причин роста несостоятельности
предприятий в переходный период; "Ь выбор и обоснование метода оценки состоятельности компании, исходя из ее финансового положения, перспектив развития и привлекаемых источников инвестирования; ^> анализ и обобщение опыта управления неплатежами в странах
Восточной Европы; ^> разработка мероприятий, обеспечивающих интенсификацию основного и оборотного капитала, что способствует устранению нарушений в воспроизводственном процессе; ^> обоснование условий и факторов управления предприятием в критическом состоянии на разных стадиях диагностики. Решение перечисленных задач будет способствовать устранению негативных причин, сдерживающих экономический рост в Польше.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и польских ученых по экономике, проблемам трансформации общественных отношений, а также основные категории и инструментарий финансов субъектов новых организационно-правовых форм, теории структуры капитала, финансового рычага и др.
В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использован широкий арсенал статистических методов: группировок, относительных и средних величин, индексный метод. Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию проблем несостоятельности и банкротства предприятий в многоукладной экономике. Информационной базой проведения исследования являются данные государственной статистики Польши, публикации в финансово-экономических периодических изданиях, а также бухгалтерская отчетность ряда машиностроительных компаний Польши.
В качестве методологической основы исследования использованы законодательные акты, содержащиеся в Постановлениях ' Сейма, Указах Президента Польши, а также нормативно-инструктивные положения Министерства машиностроения и Центрального статистического управления Польши.
Научная новизна исследования состоит в результатах анализа причин несостоятельности, обосновании системы факторов, обеспечивающих повышение устойчивости компаний, повышение рентабельности производства за счет оптимального соотношения заимствованных и собственных денежных средств.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
содержание основных категорий, описывающих процессы диагностики критического состояния (неустойчивости) предприятий, уточнено в части признаков, характерных для каждой фазы развития кризисных ситуаций;
но основании системы расчетных коэффициентов и динамики их значений предложен метод диагностики кризисного состояния, отражающий влияние факторов внешней и внутренней среды;
аргументировано, что первая, вторая и частично третья стадии неустойчивости предприятия составляют содержание кризиса для собственников (акционеров), а четвертая (банкротство) - представляет угрозу для кредиторов (инвесторов);
на основе анализа структуры капитала предприятий машиностроения выведены уравнения, отражающие зависимости между ценой привлеченного капитала, его долей в общем капитале и устойчивостью компании;
сформулированы приоритетные направления интенсификации использования собственного капитала в воспроизводственном процессе.
Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Кошалинском Политехническом Университете (Польша), используются в учебном процессе на факультете экономики и управления.
Методические положения по антикризисному управлению апробированы на ряде польских компаний: «Rexpol» Sp. z.o.o. (г. Гдыня), «Computerland» S.A. (г. Варшава), «Spektrum-Agencje Badan Rynku» ZETO (г. Кошалин), «Wojskowa
Przychodrua Lekarska, BIOHUMRED» Sp. z.o.o. (г. Гданьск), «Wojskowa Przychodnia Lekarska» Sp. z.o.o. (г.Кошалин).
В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы практические конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с повышением устойчивости функционирования предприятий.
Практическое внедрение предложений и рекомендаций,
сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность работ по повышению устойчивости компаний, исходя из конкретных условий и требований, решать ряд социальных задач (занятость, дополнительный доход, использование вторичных ресурсов, отходов производства и др.).