Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Теоретические основы оценки стоимости предприятий 8
1.2. Организационные и методические основы процесса оценки предприятий 29
1.3. Комплексный подход к оценке и управлению стоимостью предприятий 49
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Состояние и перспективы развития нефтехимического производства 61
2.2. Организация процесса оценки рыночной стоимости предприятий 76
2.3. Анализ практики оценки и управления стоимостью предприятий 91
ГЛАВА III. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Реализация программно-целевого подхода к оценке стоимости предприятий 102
3.2. Обоснование интегрального подхода к оценке бизнеса предприятий 118
3.3. Формирование аналитического инструментария системы управления стоимостью предприятия 133
3.4. Организации процесса управления стоимостью на предприятии 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в отечественной экономике все больше вписывают ее в систему мирового хозяйствования. Структурная перестройка экономики имеет целью создание в России современной рыночной инфраструктуры, неотъемлемым институтом которой является оценка бизнеса. Ее роль в рыночной экономике трудно переоценить, и на современном этапе развития рыночных отношений значение оценки бизнеса продолжает возрастать.
Увеличение динамизма социально-экономической системы, ужесточение конкуренции, формирование мощных агрессивных интегрированных структур вызывают потребность в определении стоимости конкретного бизнеса, дающей информацию о его состоянии, возможностях и перспективах. Рыночная оценка бизнеса существует для того, чтобы помочь собственнику принять правильное и экономически обоснованное управленческое решение. Важнейшая задача рыночной оценки - способствовать эффективному межотраслевому переливу капитала и развитию различных форм бизнеса.
Основной организационной формой бизнеса в России является предприятие. Потребность в определении стоимости предприятий при рыночной системе хозяйствования возникает довольно часто. Проведение стоимостной экспертизы определяется множеством функций оценки, поэтому при определении стоимости предприятий необходим индивидуальный подход и учет разных факторов, например, цели, с которой проводится оценка, что в немалой степени влияет на стоимость. Цель проведения оценки предприятия определяет организацию и методологию процесса оценки, их оптимизация является залогом обоснованности и достоверности аналитических выводов, произведенных оценщиком.
В последние годы в России развивается теоретическая и практическая деятельность по оценке предприятий, основанная как на отечественном, так и на зарубежном опыте. Последний, естественно, гораздо богаче. Он включает несколько десятков методик оценки предприятий, объединенных в три основных подхода: имущественный, доходный и сравнительный. Каждый из этих подходов в российских условиях имеет свои недостатки, поэтому оценщики чаще всего практикуют согласование результатов по различным методикам, стремясь, тем самым, к обоснованной оценке. Однако, определяя стоимость таким путем, оценщики иногда используют методики, результат стоимости по которым, совершенно далек от достоверного и при сопоставлении с результатами более оправданных методик, искажает окончательную величину стоимости предприятия. Поэтому такой способ расчета стоимости в последнее время в среде оценщиков и в научной литературе вызывает все больше вопросов. Это говорит о том, что проблема методического обеспечения процесса оценки предприятий на сегодняшний день остается одной из самых актуальных в оценочной науке, заставляя ученых и оценщиков искать все новые показатели и методики для обоснованного определения стоимости.
Процесс оценки дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех, кто с ним связан: потребителей, поставщиков, банкиров, страховых и налоговых служб, инвесторов, но все же наибольшее значение результаты оценки имеют для руководства предприятия, поскольку позволяют управлять на основе СТОИМОСТИ.
Стоимость предприятия - интегральный экономический показатель его деятельности, в котором отражается ретроспектива, текущее состояние и развитие бизнеса. Осознание этого привело западных менеджеров к созданию в конце 80-х годов прошлого века концепции управления стоимостью.
Управление стоимостью предприятия одна из наиболее популярных концепций современного менеджмента. В России уже появились известные работы западных авторов, таких как, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж Муррин. Свой вклад в развитие этого направления вносят и российские ученые, например, СВ. Валдайцев Однако стоит заметить, что концепция управления стоимостью предприятия ориентирована прежде всего на рост курсового дохода крупных акционеров, вкладывающих в предприятие свои средства. Это постепенно привело к преобладанию финансовой ориентации всех управленческих решений, часто в ущерб научно-техническому развитию компаний. В России же фондовый находится встадии становления и развития. Поэтому актуальным было бы сконцентрировать усилия на оценке и управлении стоимостью реального капитала предприятия, в противовес оперированию его фиктивным отражением (акции). Вопрос этот чрезвычайно серьезный и требующий глубокого анализа. Перенесение концепции управления стоимостью в условия российской экономической системы значительно расширяет сферу научного исследования в данной области.
Проблемы оценки и управления стоимостью российских предприятий требуют научной проработки, актуальность чего обусловила выбор темы, а также цели настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании существующей методологии оценки российских предприятий, разработке и обосновании аналитических инструментов и организационных подходов к управлению стоимостью предприятий нефтехимического комплекса. Достижение цели осуществлялось на основании исследования теории стоимости, анализа методологии и практики оценочной деятельности в российских условиях, тенденций развития мировой нефтехимической промышленности, состояния и перспектив развития российских нефтехимических предприятий.
Цель диссертации определила следующие основные задачи:
• исследовать теоретические основы оценочной науки на основе теории стоимости;
• произвести анализ методического инструментария оценки и управления стоимостью предприятий;
• исследовать опыт оценки российских нефтехимических предприятий зарубежными и отечественными оценочными компаниями;
• систематизировать организационные и методические основы процесса оценки нефтехимических предприятий на базе программно-целевых принципов;
• решить вопрос оценки инвестиционной привлекательности нефтехимических предприятий с учетом технологических, экономических и кадровых аспектов;
• выработать и обосновать подход к оценке, позволяющий интегрировать в величине стоимости предприятия капитал и доход на капитал;
• разработать совокупность современных аналитических инструментов, методическое обоснование и механизм внедрения системы эффективного управления стоимостью нефтехимических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия российской нефтехимической промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются методология оценки рыночной стоимости предприятий; теоретические и методические основы управления стоимостью предприятий; проблемы практической реализации концепции управления стоимостью.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы крупнейших исследователей теории стоимости: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Дж. Хикса; научные труды, материалы и публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, аналитиков и специалистов по вопросам оценки и управления стоимостью предприятий, проблемам состояния и развития экономики России, функционированию отечественных предприятий нефтехимической промышленности, в частности работы Дж. Фридмана, Т. Коупленда, Ш Пратта, ВВ. Григорьева, СВ. Валдайцева, В.И. Кошкина, А.Г Грязновой, МП Федотовой, АЛ. Ковалева, Д.С. Львова, В.Л. Иноземцева и других авторов
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; международные и российские стандарты оценки; периодические издания, материалы научных конференций и семинаров, экономико-статистические сборники; финансово-экономические и официальные бухгалтерские отчеты, нормативно-техническая и технологическая документация, программы развития российских нефтехимических предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концепции оценки и управления стоимостью предприятий, направленной на создание условий для повышения эффективности функционирования и развития бизнеса предприятий, посредством реализации предлагаемого аналитико-методического инструментария стоимостной экспертизы.
Конкретные результаты диссертации, содержащие научную новизну.
• сформулировано уточненное определение стоимости предприятия как экономической категории, заключающее в себе методологическую основу оценки стоимости, составлен трехмерный континуум стоимости предприятия (методология оценки, экономический потенциал предприятия, рынок);
• обоснована концепция комплексного подхода к оценке и управлению стоимостью предприятий, сформулированы принципы, функции и выделены этапы процесса управления стоимостью;
• реализован программно-целевой подход к оценке стоимости предприятий, интегрирующий организационные и аналитико-методические процедуры процесса оценки, обеспечивший возможность разработки программы комплексной оценки предприятий нефтехимической промышленности;
• на основе принципов оценки стоимости составлена модель оценки инвестиционной привлекательности нефтехимических предприятий;
• разработан интегральный подход к оценке бизнеса предприятий, заключающийся в синтезе величины стоимости предприятия в части инвестированного капитала и дохода на капитал, способствующий установлению четких пропорций обмена на рынке объектов реального сектора экономики;
• предложен показатель созданной годовой стоимости (СГС), определяющий прирост (потерю) рыночной стоимости предприятия в отдельно взятом периоде хозяйственной деятельности;
• уточнено понятие стандарта фундаментальной стоимости и сформулирован стандарт фундаментально-реверсионной стоимости, отражающие потенциал рыночной и инвестиционной стоимостей предприятия;
• предложен коэффициент эффективности управления стоимостью предприятий (коэффициент F), определяемый отношением рыночной и фундаментальной стоимостей;
• разработана матрица оценки создания и освоения экономического потенциала предприятия, определяющая позиционирование предприятия в зонах экономической активности.
Научная ценность диссертационного исследования состоит в развитии методологии оценки стоимости предприятий, в расширении аналитического и методического аппарата процесса управления стоимостью предприятий.
Практическая ценность диссертационного исследования. Предложения по совершенствованию оценки и управления стоимостью могут быть реализованы на российских нефтехимических предприятиях, что позволит повысить эффективность их деятельности и обеспечить устойчивое развитие бизнеса. Положения работы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки оценщиков и при переподготовке управленческих кадров предприятий, а также практиковаться аудиторскими и оценочными компаниями.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» в 2000 и 2001 гг., 17-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2002), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 1999-2002 гг. Предложенные автором разработки нашли практическое применение в ООО «Тобольск-Нефтехим» и ОАО «Сургутнефтегаз».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах и 7 приложениях и содержит 27 рисунков, 19 таблиц, 16 формул. Список литературы включает 120 наименований.