Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Методы оценки эффективности инвестиционных
проектов и пути их совершенствования 10
1.1. Методические основы оценки экономической 10
эффективности инвестиций в реальные активы
/. 1.1. Основные принципы оценки экономической
эффективности инвестиционных проектов 10
1.1.2. Специфика оценки экономической эффективности
инвестиций в реальные активы на разных этапах управления
инвестиционным проектом 15
1.1.3. Показатели эффективности инвестиционных проектов 20
1.2. Учет длительности эксплуатационной фазы
инвестиционного проекта при оценке его экономической
эффективности 25
1.2.1. Методическое единство оценки экономической
эффективности инвестиционных проектов и стоимостной
оценки бизнеса 25
1.2.2. Срок жизни инвестиционного проекта и необходимость
оценки завершающей стоимости 30
1.2.3. Схема расчета завершающей стоимости
инвестиционного проекта 34
1.3. Гибкость при реализации инвестиционных проектов как
детерминанта экономической эффективности проекта 39
1.3.1. Анализ управленческой гибкости на основе теории
реальных опционов 39
1.3.2. Виды реальных опционов и их использование в оценке
экономической эффективности инвестиций в реальные активы 46
1.3.3. Анализ стратегических реальных опционов в рамках
оценки эффективности инвестиционных проектов 49
Глава 2. Особенности оценки эффективности
инвестиционных проектов в рамках действующей
организации на основе стоимости бизнеса 55
2.1. Преимущества использования стоимостной оценки бизнеса
для оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках
действующей организации 55
2.1.1. Методы, используемые в отечественной и зарубежной
практике для оценки эффективности инвестиционных
проектов на действующем предприятии 55
2.1.2. Взаимосвязь чистого дисконтированного дохода проекта
и стоимости организации-участника 62
2.1.3. Инвестиции в реальные активы как детерминанта
стоимости организации 68
2.2. Анализ изменений стоимости организации вследствие
реализации инвестиционного проекта на основе разложения на
факторы рентабельности инвестированного капитала 72
Многоуровневый характер зависимости рентабельности инвестированного капитала от отдельных параметров деятельности организации и инвестиционного проекта 72
Принципы построения зависимости рентабельности инвестированного капитала для инвестиционного проекта 78
Анализ зависимости чистого дисконтированного дохода
от значения отдельных параметров инвестиционного проекта 85
2.3. Управление инвестированием в развитие на основе трех 89
горизонтов роста
2.3.1. Основные положения концепции трех горизонтов роста 89
4
2.3.2. Анализ прироста стоимости организации вследствие
осуществления инвестиционных проектов в разрезе трех
горизонтов роста 95
Глава 3. Методика оценки эффективности инвестиционных
проектов на основе стоимостной оценки бизнеса 100
Трехуровневый подход к оценке эффективности инвестиционных проектов 100
Оценка эффективности инвестиционных проектов на основе модифицированного чистого дисконтированного дохода 107
Структура модифицированного чистого дисконтированного дохода и порядок его расчета 107
Система показателей для отбора инвестиционных
проектов 112
3.2.3. Анализ свойств и возможностей использования
коэффициента вариации для оценки сравнительной
эффективности инвестиционных проектов 118
3.3. Особенности оценки эффективности инвестиционных
проектов на уровне осуществления проекта и организации в
целом 123
3.3.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных
проектов на уровне организации в целом 123
3.3.2. Принципы выбора уровня реализации инвестиционного
проекта в рамках организации 128
3.4. Сравнительный анализ двух альтернативных вариантов
инвестиционного проекта на основе предложенной методики 134
Выводы и предложения 158
Список использованной литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена широким использованием в настоящее время в практике корпоративного управления стоимостной оценки бизнеса для обоснования управленческих решений. В этих условиях, эффективное управление инвестиционной деятельностью, обеспечивающее создание и приращение стоимости видов бизнеса, принадлежащих организации, требует разработки методики оценки эффективности инвестиционных проектов, которая позволит на основе оценки вклада инвестиционного проекта в создание стоимости организации проводить оценку сравнительной коммерческой эффективности как на уровне отдельно взятого проекта, так и организации в целом.
Развитие отечественной экономики и ее интеграция в мировую требует сосредоточения усилий на развитии системы корпоративного управления на основе стоимости организации. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью путем ориентации на создание стоимости организации представляется важнейшим направлением, которое определит успешность экономического развития страны и благосостояние общества.
Основой для оценки эффективности инвестиционных проектов на международном уровне является методика ЮНИДО, которая легла в основу и отечественных «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов». Базовые положения данной методики были разработаны в середине 1970-х гг. и с тех пор не претерпели существенных изменений. Вместе с тем к концу 80-х годов прошлого века в зарубежной практике корпоративного управления основной стратегической целью ведения бизнеса стало создание и увеличение его стоимости. Это отразилось и на развитии методов стоимостной оценки бизнеса, так как возникла необходимость увязывать отдельные решения с изменением стоимости организации. Взаимосвязь инвестиционных решений и стоимости
организации затрагивалась и до этого в работах У. Шарпа, М. Миллера, Ф. Модильяни, Ф. Блэка, М. Шоулза и др. Но основой для формирования современных систем управления организацией с позиций её стоимости стали работы А. Раппапорта, Б. Стюарта и Дж. Стерна, положения которых затем были развиты другими учеными.
Стремительное развитие методов оценки стоимости бизнеса потребовало мер по гармонизации международных стандартов стоимостной оценки и стандартов финансовой отчетности. Вместе с тем, в области методов оценки эффективности инвестиционных проектов, таких процессов не происходит, хотя это и требуется для обоснованного принятия инвестиционных решений с позиций стоимости организации. Необходимость такой гармонизации также обусловлена развитием теории управления проектами, в рамках которой можно выделить научную школу Государственного университета управления, связанную с именами А.Г. Поршнева, М.Л. Разу и др.
Хотя в отечественных и зарубежных публикациях рассматриваются отдельные недостатки современных методов оценки эффективности проектов, тем не менее, путей, позволяющих устранить все из них, не предложено. Также отечественные и зарубежные авторы преимущественно исследуют вопросы внедрения систем управления организацией на основе ее стоимости, не уделяя внимание детализации принципов управления организацией на основе ее стоимости применительно к задачам управления инвестиционными проектами. Непроработанность затронутых проблем и их чрезвычайная актуальность в российских условиях обусловили выбор темы для настоящего исследования.
Целью исследования является теоретическое обобщение и разработка методов оценки эффективности инвестиционных проектов на основе учета стоимости организации для ее собственников (акционеров).
Поставленная в исследовании цель достигается путем последовательного решения следующих задач:
обоснования методического единства стоимостной оценки бизнеса и оценки эффективности инвестиционных проектов;
анализа недостатков чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и строящихся на его основе показателей эффективности инвестиционных проектов (внутренняя норма доходности, индекс доходности и т.д.);
выявления путей использования достижений методологии оценки бизнеса для целей оценки эффективности инвестиционных проектов;
исследования потенциала использования факторов, определяющих стоимость принадлежащих организации видов бизнеса, моделирования и расчета денежных потоков при оценке эффективности инвестиционных проектов в рамках управления инвестиционной деятельностью организации;
разработки методических принципов, обеспечивающих увязку оценки эффективности инвестиционных проектов на уровне отдельно взятого проекта, уровне реализации инвестиционного проекта в рамках организации, а также организации в целом;
разработки показателей, позволяющих осуществлять оценку сравнительной эффективности инвестиционного проекта, объективно отражающих вклад проекта в создание стоимости организации.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предмет исследования - методы оценки эффективности
инвестиционных проектов с позиции собственников (акционеров) коммерческой организации.
При: проведении исследования использовались методы системного анализа, функционального анализа, декомпозиции, экономико-математические методы, включая аппарат имитационного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
теоретически обоснована целесообразность использования для
оценки эффективности инвестиционных решений методологического
аппарата стоимостной оценки бизнеса;
разработаны методические основы трехуровневого подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов, увязывающих анализ вклада проекта в создание стоимости организации на уровнях отдельно взятого проекта, уровня на котором в рамках организации осуществляется проект, и организации в целом;
предложен алгоритм модификации процедуры расчета ЧДД инвестиционного проекта с целью обеспечения объективного учета завершающей стоимости и стоимости реальных опционов, обосновано преимущество данного показателя по сравнению с ЧДД;
разработана система показателей на основе модифицированного ЧДД проекта, иерархическая структура которого позволяет сочетать достоинства традиционных показателей и вовлечь в анализ инвестиционных проектов оценку управленческой гибкости и других факторов, определяющих стоимость проекта;
предложены методические принципы оценки эффекта от осуществления инвестиционного проекта в масштабе организации, использующие достижения теории портфельного анализа, концепцию трех горизонтов роста и позволяющие учитывать изменение риска создания стоимости организации при отборе отдельно взятого проекта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических положений по оценке эффективности проектов, что позволяет повысить качество принимаемых решений и сделать инвестиционную деятельность важным инструментом создания стоимости принадлежащих организации видов бизнеса.
Практическая значимость заключается в возможности использования предложений и научных результатов для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью отечественными коммерческими организациями различной отраслевой направленности.
На защиту выносятся:
предложения по совершенствованию методических принципов оценки эффективности инвестиционных проектов на основе методологии стоимостной оценки бизнеса;
методика трехуровневого инвестиционного анализа проектов, связанных с инвестициями в реальные активы;
методические положения по модификации процедуры расчета ЧДД с учетом управленческой гибкости и длительной эксплуатационной фазы проекта;
методические положения по использованию для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов коэффициента вариации индекса доходности, рассчитанного на базе модифицированного ЧДД;
методические положения по оценке влияния на стоимость коммерческой организации реализации инвестиционного проекта на основе анализа возможных изменений в портфеле направлений бизнеса (видов деятельности).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при подготовке учебного пособия «Организация управления инвестициями», а также при подготовке бюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы в условиях транзитивной экономики» в 2002-2003 гг. (номер государственной регистрации темы - 06.58.4967.01.75).
Научные результаты обсуждены на 17-й, 18-й и 19-й международных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», международных конференциях «Актуальные проблемы управления - 2002 и 2003», 5-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» и получили одобрение.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 15,2 печатного листа, в том числе принадлежит автору - 7,7.