Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Комар Ирина Алексеевна

Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков
<
Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков
>




Комар Ирина Алексеевна. Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 189 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА. 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ 15

  1. Сущность категории инвестиции и инвестиционный проект.... 15

  2. Анализ существующих методик по оценке эффективности

инвестиционных проектов 25

1.3. Основные направления совершенствования методики оценки

эффективности инвестиционных проектов 52

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РИСКОВ ПРИ ОЦЕНКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 54

2.1. Дисконтирование, как основа учета рисков при оценке

эффективности инвестиционных проектов 54

  1. Структуризация денежных притоков и оттоков и инвестиционных рисков по фазам и стадиям проекта 66

  2. Разработка методики более полного учета рисков при оценке

эффективности инвестиционных проектов 76

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ БОЛЕЕ ПОЛНОГО
УЧЕТА РИСКОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ (на примере строительства Центра кардиохирургии и
реабилитации, гериатрического пансионата, гостиницы и жилого
комплекса в г. Москве) 80

3.1. Характеристики инвестиционного проекта и расчет основных
финансовых показателей, используемых в качестве базы для

определения его эффективности 80

3.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта с применением

существующей методики 133

  1. Оценка эффективности инвестиционного проекта с применением методики более полного учета рисков 138

  2. Аналитическое сравнение результатов и выявление эффектов от использования методики более полного учета рисков 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты достигаются путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов.

В соответствии с объективными закономерностями выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы.

При этом непременным условием является повышение эффективности капитального строительства, на основе наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, направление их в программы и проекты, позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты, а также высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Целями стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 года являются формирование экономики строительной отрасли, обладающей динамичным потенциалом, способным обеспечивать рост уровня благосостояния населения и стандартов проживания, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, как на уровне строительного комплекса, так и на уровне страны в целом, укрепление конкурентоспособности и на этой основе рост качественных показателей и структурных характеристик строительного комплекса.

В социальной сфере стратегия ориентирована на реализацию федеральных и региональных программ и инвестиций в области градостроительства и переустройства, удовлетворение спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышение уровня обеспеченности современными объектами жилищно-коммунального хозяйства и гражданского назначения (здравоохранения, культуры и спорта, образования, бытовой принадлежности).

Основным механизмом реализации стратегии является комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в строительстве, включающий:

концентрацию государственных инвестиций на объектах, обеспечивающих внедрение новых градостроительных принципов, архитектурно-строительных систем, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений;

повышение уровня координации и качества управления инвестициями, реализуемыми в рамках адресной инвестиционной программы и Федеральных целевых программ, направленных на повышение экономического благосостояния страны, конкурентоспособности строительной продукции;

активное, использование механизмов снижения инвестиционных рисков в наукоемкие и высокотехнологичные проекты за счет государственной поддержки заключительных стадий исследований и разработок и доведения их результатов до стадии коммерческого освоения;

активизация развития инфраструктуры инвестиционного рынка (фондов венчурного финансирования, страховых агентств, специализированных информационных агентств и т.д.), формирование рынка инновационно-ориентированных инвестиционных проектов;

разработка механизмов участия государства в инвестиционных проектах нефинансовыми вложениями в виде объектов интеллектуальной собственности;

активизация деятельности государственных банков, государственных инвестиционных компаний по отбору и финансированию на возвратной основе инвестиционных проектов строительства;

пересмотр существующих механизмов и принципов выделения государственных гарантий по инвестиционным кредитам.

В условиях активного развития инвестиционной деятельности и активности в строительстве возникла острая потребность в наличии моделей оценки экономической эффективности инвестиций и инвестиционных проектов, отвечающих особенностям современного состояния строительного комплекса.

В настоящее время данной проблеме посвятили свои исследования многие российские ученые. Особенностями данных теоретических исследований являются подходы и методы оценки инвестиционной деятельности и инвестиционных проектов. Рассматриваются общие и частные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, принципы и показатели общей и сравнительной эффективности, учет различных факторов (инфляция, неопределенности и риска, фактор времени).

В существующих методиках детально исследованы и рассмотрены вопросы учета факторов инфляции и изменения стоимости денег во времени, а влияние рисков проекта на показатели эффективности оценивается комплексно (по проекту в целом). Однако, эффективность проекта складывается на основе сопоставления инвестиционных затрат с одной стороны и инвестиционных результатов с другой стороны, которые представляют собой денежные потоки и оттоки на протяжении жизненного цикла проекта, которые подвержены индивидуальным рискам на различных фазах проекта.

Все это отражает актуальность исследования проблемы анализа и более полного учета инвестиционных рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов оценки эффективности инвестиционных проектов, развитии и апробации теоретико-методологического подхода, направленного на повышение точности оценки за счет более полного учета инвестиционных рисков.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

провести анализ существующих и предлагаемых в литературе методик оценки эффективности инвестиционных проектов;

изучить и проанализировать методы учета рисков при использовании существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов;

выявить возможные недостатки существующих методов учета рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов;

предложить теоретико-методологический подход, направленный на более полных учет инвестиционных рисков проекта;

разработать методику и алгоритм более полного учета рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов;

провести экспериментальную проверку методики более полного учета рисков;

провести аналитическое сравнение результатов использования существующей методики и предложенной автором;

сделать выводы о практической применимости метода.

В диссертации объектом исследования являются инвестиционные проекты капитального строительства.

Для расчетов и экспериментальной проверки в качестве примера использован "Инвестиционный проект строительства Центра кардиохирургии и

реабилитации, гериатрического пансионата, гостиницы и жилого комплекса на территории Российского кардиологического научно-производственного комплекса по адресу г. Москва, 3-я Черепковская ул., вл. 15", реализуемый ОАО ХК "Главмосстрой".

Предметом исследования являются методы учета инвестиционных рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросу оценке эффективности инвестиций и инвестиционных проектов.

Среди зарубежных исследователей особо значимыми являются труды классиков: Г.Дж. Александер, Дж. Бейли, Г.М. Десмонд, Р.Э. Келли, У.Ф. Шарп.

Однако в зарубежных разработках не отражены особенности современной российской экономики:

относительно высокая и переменная во времени инфляция, динамика которой часто не совпадает с динамикой валютных курсов;

возможность использования в проектах нескольких валют одновременно;

неоднородность инфляции, т.е. различие по видам продукции и ресурсов и темпов роста цен на них;

значительная неопределенность исходной информации для оценки инвестиционных проектов и высокий риск, связанный с их реализацией;

сложность и нестабильность налоговой системы;

отличие от западной системы бухгалтерского и статистического учета.

Наибольший вклад в решение этих вопросов внесли российские ученые: Ю.А. Абрамов, А.Н. Асаул, М.К. Беляев, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, В.В. Бузырев, СВ. Валдайцев, А.И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, П.Л. Виленский, Б.А. Волков, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, П.Г. Грабовой, А.П. Градов, Г.С.

Гранов, Х.М. Гумба, А.А. Гусаков, Е.В. Гусев, Г.А. Денисов, В.А. Заренков, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, А.Н. Козырев, Н.А. Колесникова, В.В. Косов, С.А. Кошечкин, Б.Н. Кузык, Ю.Н. Кулаков, В.Н. Лившиц, И.Г. Лукманова, Е.Р. Орлова, Ю.П. Панибратов, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, В.Н. Сапожников, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, С.А. Смоляк, М.А. Федотова, Н.В. Хохлов, Ю.Н. Хромец, Л.М. Чистов, А.Г. Шахназаров, СМ. Яровенко.

Практической основой исследования послужила практика оценки инвестиционных проектов, полученная в период работы в оценочных компаниях ООО "Центр Независимой Экспертизы Собственности" и ООО "Профессиональная Группа Оценки", материалы научных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных данной теме, а также материалы программ повышения квалификации Ассоциации Российских Магистров Оценки, Российского Общества Оценщиков, Института Профессиональной Оценки.

Нормативной и методологической основой исследования являются:

Федеральный закон № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999г.;

Федеральный закон №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г.;

"Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования". Официальное издание. Утверждено Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47. - М., 1994 г.;

"Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)", N ВК 477 от 21.06.1999г. Утверждено Министерством экономики РФ,

Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике.;

"Рекомендации по составлению бизнес-планов для территорий, отдельных объектов, комплексов, нового строительства и реконструкции", Комитет по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы (МРР-4/2/03-94);

Международные стандарты оценки (МСО-2003).

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались данные Госкомстата, Минэкономразвития, Госстроя, Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы.

Расчеты, проведенные в диссертационной работе в 3 главе, основаны на документах, предоставленных ОАО ХК "Главмосстрой":

Распоряжение Правительства Москвы "О строительстве реабилитационно-гериатрического комплекса "Центр Здоровья" с гостиницей на территории Кардиокомплекса" № 1740-РП от 12 ноября 2002 г.;

Письмо Руководителю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом № 10-10/04-35/7 от 04.11.2004 г "О социальной значимости реализации инвестиционного проекта на территории Кардиокомплекса";

Архитектурная концепция жилищного строительства на территории Российского Кардиологического Научно-Производственного Комплекса, разработанная ОАО «ЦНИИЭПгражданстрой»;

Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, предоставленный для проектирования, строительства и эксплуатации реабилитационного комплекса и оздоровительной зоны по адресу: г. Москва, 3-я Черепковская ул., вл. 15, от 27 июня 2000 г.

Кроме того, использовалась информация агентства

«РосБизнесКонсалтинг», данные Информационно-аналитического бюллетеня рынка недвижимости "RWAY", выпускаемого совместно с Москомземом при

участии Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности Государственной Думы РФ, а также массивы другой информации, сформированные автором в ходе проведения настоящего исследования.

Методологическая база исследования: методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теория изменения стоимости во времени, процедуры дисконтирования и приведения стоимости, использование функций сложного процента и теория рисков.

Методологическая схема исследования представлена на рис. 1.

Цель: Развитие и апробация теоретико-методологического подхода, направленного на повышение точности оценки за счет более полного учета инвестиционных рисков

Объект исследования: инвестиционные проекты капитального строительства

Предмет исследования: методы учета инвестиционных рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов

Методологическая база исследования: методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теория изменения стоимости во времени, процедуры дисконтирования и приведения стоимости, использование функций сложного процента и теория рисков.

Этапы проведения исследования:

+

1. Исследование и

анализ общих

положений теории

оценки эффективности

инвестиционных

проектов

2. Разработка нового

метода более полного

учета инвестиционных

рисков при оценке

эффективности

инвестиционных проектов

3. Экспериментальная проверка разработанной методики более полного

учета рисков на примере оценки эффективности "Инвестиционного

проекта строительства Центра кардиохирургии и реабилитации,

гериатрического пансионата, гостиницы и жилого комплекса

по адресу г. Москва, 3-я Черепковская ул., вл. 15",

реализуемого ОАО ХК "Главмосстрой"

н
эффективно (время, инф риски)

Рис. 1. Методологическая схема исследования.

ев Н И

я ев И Я

н о

Я о

я я

о и

ft и

Рн -&

Гипотезой диссертации является повышение точности расчета показателей эффективности инвестиционного проекта за счет более полного учета всех видов инвестиционных рисков, возникающих при реализации инвестиционных проектов капитального строительства.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании нового метода более полного учета инвестиционных рисков, основанного на расширенном использовании концепции дисконтирования, и направленного на повышение точности оценки показателей эффективности инвестиционных проектов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

  1. Проведен анализ существующих и применяемых на практике в настоящее время методик оценки эффективности инвестиционных проектов, показавший, что методы учета инвестиционных рисков требуют дальнейшего изучения.

  2. Проанализированы существующие в настоящее время методы учета инвестиционных рисков проекта при оценке эффективности инвестиций в строительство, выявлены основные недостатки, что позволило определить направление для исследования.

  3. Детально рассмотрен механизм дисконтирования, как основной способ учета рисков, исследовано понятие ставки дисконтирования, изучена ее структура и модели определения, а также алгоритм применения механизма дисконтирования при расчете показателей эффективности инвестиционных проектов, что позволило автору разработать структурную схему существующей методики оценки эффективности инвестиционных проектов и на ее основе выявить слабые и сильные стороны учета рисков.

  4. Разработана методика и алгоритм более полного учета рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов, основанная на

понимание того, что инвестиционные риски проекта, индивидуальны для каждого денежного притока и оттока на протяжении жизненного цикла проекта. Это означает, что для более полного учета инвестиционных рисков проекта необходимо каждый денежный поток и приток, приводить в текущую стоимость по своей ставке дисконтирования с соответствующими им рисками, а не определять общую ставку по проекту в целом, что приводит к искажениям в расчетах показателей эффективности.

  1. Предложена новая структурная схема оценки эффективности инвестиционных проектов с более полным учетом рисковав основе которой лежит разработанная автором методика.

  2. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики на примере "Инвестиционного проекта строительства Центра кардиохирургии и реабилитации, гериатрического пансионата, гостиницы и жилого комплекса по адресу г. Москва, 3-я Черепковская ул., вл. 15", реализуемого ОАО ХК "Главмосстрой".

  3. Проведено аналитическое сравнение результатов и выявлены положительные эффекты от использования методики более полного учета рисков.

  4. Как результат повышена точность расчетов показателей эффективности инвестиционных проектов в среднем на 5-15% за счет применения методики более полного учета рисков.

  5. Доказана необходимость применения методики более полного учета рисков, позволяющая повысить точности оценки показателей эффективности инвестиционных проектов, и как следствие, снизить риск принятия неправильного решения по проекту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории методов учета рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов в современных условиях.

Практическая значимость.

На основе результатов исследований разработан метод, позволяющий более полно учитывать риски, возникающие при реализации строительных инвестиционных проектов.

Разработанные автором научные положения и рекомендации могут быть использованы для решения задач по оценке эффективности инвестиций в капитальное строительство в неоднозначных ситуациях и могут быть интересны строительным организациям, осуществляющим - строительные проекты, с целью снижения рисков и принятия эффективных решений в ситуации неопределенности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и были одобрены на Всероссийской Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов по недвижимости» (г. Москва, 17-18.02.05 г.), опубликованы в статьях, сборниках научных работ.

Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков апробированы в ОАО ХК "Главмосстрой".

Результаты научных разработок и практические предложения были также одобрены и используются рядом оценочных организаций г. Москвы: ООО "Профессиональная Группа Оценки", ООО "Центр Независимой Экспертизы Собственности", ООО "Центроконсалт", ЗАО "Столичное Агентство Оценки", ООО "Гута-Финанс".

Результаты исследования использованы автором при проведении занятий для студентов по дисциплине "Экономика недвижимости" в МСИКХиС, а также на семинарах и круглых столах посвященных проблемным вопросам оценочной деятельности, в частности оценке эффективности инвестиций и инвестиционных проектов.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,26 п.л.