Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Назаркин Сергей Владимирович

Особенности управления ремонтно-строительной фирмой
<
Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой Особенности управления ремонтно-строительной фирмой
>




Назаркин Сергей Владимирович. Особенности управления ремонтно-строительной фирмой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 148 с. РГБ ОД, 61:01-8/1844-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИ ЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9

1.1. Проблема ивестиций и необходимость совершенствования управления предприятием 9

1.2. Система экономического управления деятельностью предприятия 21

1.3. Управление прибылью, доходами и затратами предприятия 27

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 36

2.1. Себестоимость продукции 38

2.2. Показатели прибыли и рентабельности 48

2.3. Методы анализа производственно-хозяйственной деятельности 54

2.4. Предлагаемые экономические показатели для выбора управления

предприятием в условиях неопределенности 59

ГЛАВА 3. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИЙ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕД

ПРИЯТИЯ 63

3.1. Проблема выбора оптимальной стратегии инвестиций ремонтно- строительной фирмы 63

3.2. Модель формирования прибыли предприятия в условиях

неопределенности 69

3.3. Реактивность предприятия при выборе оптимальной стратегии

поведения 83

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕ

НИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 93

4.1. Задачи управления ремонтно-строительным предприятием и функции аналитического отдела 93

4.2. Организационные методы создания системы экономического

управления на ремонтно-строительном предприятии 96

4.2.1. Место службы экономического управления в организационной структуре

предприятия 96

4.2.2. Организация службы экономического управления на крупном предприятии 107

4.2.3. Структура и состав службы экономического управления 111

4.2.4. Информационные потоки на предприятии в системе экономического

УПРАВЛЕНИЯ И ВАРИАНТЫ ВНЕДРЕНИЯ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Проблема ивестиций и необходимость совершенствования управления предприятием

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требуют формирования адекватных этим процессам систем управления во всех звеньях и отраслях экономики, в том числе в строительстве и ремонте. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий, где принимаются окончательные решения об инвестициях, поскольку преодоление инвестиционного кризиса, выражающегося в нарастающем устаревании основных фондов, в необновляемых производственных мощностях, становится ключевым вопросом современного экономического развития.

Для придания экономике России динамики развития необходимы опережающие инвестиции в основной капитал. Относительно высокие темпы роста российской экономики, достигнутые в 1999 году и в 2000 году, сопровождаются старением основных фондов, технологическим отставанием отечественной экономики от мировой. Глобальными факторами, сдерживающими инвестиционную активность в России продолжают оставаться относительно высокий уровень инфляции, разработка государственных инвестиционных программ без их финансирования, низкая эффективность инвестиций в основной капитал, неблагоприятный инвестиционный климат, неразвитость фондового рынка, неплатежи, тяжелое финансовое положение многих предприятий, падение уровня платежеспособного спроса. Однако и на уровне предприятий действуют факторы, сдерживающие инвестиционную активность: несовершенство и низкий уровень управления. Не развиты современные методы принятия решений о выборе стратегии инвестиций на уровне предприятия.

Инвестиционный сектор, отягощенный всеми перечисленными проблемами, не может нормально функционировать и сужается. Одновременно, согласно данным периодических опросов почти все руководители предприятий полагают, что наиболее негативно на их инвестиционную деятельность в настоящее время влияют: недостаток собственных средств у предприятий для обновления основного капитала, высокий уровень налогов, невыполнение финансовых обязательств со стороны федерального правительства, высокая стоимость коммерческих кредитов, и высокие инвестиционные риски.

В рамках рыночных отношений коренным образом меняются содержание и целевые установки деятельности строительно-ремонтных предприятий, их экономическое поведение, принятие управленческих решений, в том числе об инвестициях. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим широкой экономической самостоятельностью, предприятия должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы им высокую эффективность функционирования, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынках строительных работ.

Среди проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности, следует выделить проблемы совершенствования системы управления с учетом особенностей внешней и внутренней среды предприятий строительного производства. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере. Одним из основных внутренних факторов неопределенности для руководителя предприятия является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития предприятия. Научная организация процесса совершенствования управления (особенно в принципиальных вопросах инвестирования) требует учета сложившейся экономической ситуации, а также особенностей нашей экономической системы.

Современное состояние конъюнктуры и деловой активности строительных организаций, в том числе выполняющих ремонтно-строительные работы, еще недавно характеризовалось как кризисное. Сегодня, однако, отмечается рост, вызванный эффектом девальвации и роста мировых цен на энергоносители. В условиях массового сокрытия реальных объемов доходов, бартерных схем расчетов и использования двойной бухгалтерии одним из надежных источников информации о состоянии отрасли становятся анонимные опросы руководителей предприятий. В частности, для оценки экономической ситуации строительных и ремонтно-строительных предприятий использованы опросы 5400 руководителей более чем из 70 регионов России. Эти опросы подтверждают сложное положение предприятий при наличии в последнее время устойчивых тенденций к улучшению (данные: изд. Россия—2000, №1, Экономическая конъюнктура, М.:2000). Отрасль работает в условиях сохраняющегося дефицита собственных финансовых средств и большого удельного веса основных фондов с высокой степенью износа. Одновременно следует отметить проникновение теневого сектора во все отрасли народного хозяйства, в том числе в сектор деятельности строительных и ремонтно- строительных предприятий.

Себестоимость продукции

Основной целью любой предпринимательской деятельности (в том числе и в отраслях "ремонт" и "капитальное строительство") является прибыль как источник финансовых ресурсов для развития производства, удовлетворения потребностей владельцев производства и государства в целом. Как известно, прибыль (или убыток) от строительно-монтажных, ремонтных работ (или иной предпринимательской деятельности) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию, т.е. ее себестоимостью. Выручка напрямую зависит от уровня цен, сложившихся на рынке. Конкретное предприятие мало влияет на состояние рынка и, следовательно, на ожидаемую величину выручки.

Уровень себестоимости продукции в значительной мере определяется предприятием-производителем. В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сложившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себестоимость продукции существенно влияет рациональное и эффективное использование этих ресурсов. Следовательно, борьба предприятия за снижение издержек на производство своей продукции является важнейшим путем повышения экономической отдачи от производства, роста конкурентоспособности предприятия.

Рассмотрим содержание категории «себестоимость» применительно к деятельности строительных организаций. Себестоимость строительно-монтажных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, включает расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, оплату труда наемных работников, компенсацию износа используемых основных фондов и другие затраты.

Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и накладные (косвенные).

Под прямыми затратами понимают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов, где Пз — прямые затраты на осуществление строительно-монтажных работ;

М — стоимость используемых непосредственно при выполнении строительных работ материалов, строительных конструкций, деталей, топлива, электроэнергии, пара, воды и т.п., эти затраты определяются исходя из стоимости приобретения ресурсов; расходов на их доставку; заготовительно-складских расходов; с учетом оплаты процентов за кредит, предоставляемый поставщиком в соответствии с договором подряда; наценок и комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим организациям; следует отметить, что стоимость приобретения материальных ресурсов определяется по действующим ценам без налога на добавленную стоимость;

3 — расходы на оплату труда производственных рабочих и работников из числа линейного персонала в случае включения их в состав бригад, занятых непосредственно на строительных работах; в состав этих издержек также включаются: стоимость продукции, выделяемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки и пр.); компенсации, связанные с режимом работы и условиями труда; оплата очередных и дополнительных отпусков и т.д.;

А.— расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, которые включают амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов и других производственных основных фондов; арендную плату за пользование арендованной техникой в размерах, установленных договором; затраты на техническое обслуживание, издержки на ремонт; оплату труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами; расходы на топливо, энергию и другие эксплуатационные ресурсы и некоторые другие издержки. Под накладными (косвенными) затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящихся к деятельности строительной организации в целом.

Накладные (косвенные) издержки включают:

административно-хозяйственные расходы, предусматривающие оплату труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды (на государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости населения и т. д.), содержание канцелярии, командировки и т. д.;

затраты на обслуживание работников строительства, включающие расходы на подготовку и переподготовку кадров, на обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий, издержки на охрану труда и технику безопасности и т. д.;

class3 ВЫБОР СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИЙ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕД

ПРИЯТИЯ class3

Проблема выбора оптимальной стратегии инвестиций ремонтно- строительной фирмы

Рассмотрим типичную проблему выбора стратегии инвестиций при обеспечении предприятия машинами и механизмами. Обычно строительные (ремонтно-строительные) предприятия применяют машины и механизмы для выполнения коммерческих заказов с целью получения прибыли. В отличие от большинства промышленных предприятий ремонтно-строительные предприятия не имеют постоянной и прогнозируемой загрузки своих основных фондов, машин и оборудования. В общем случае моменты получения заказов (объектов ремонта, строительства) для предприятий заранее не известны. Работа ремонтно- строительных предприятий характеризуется некоторым потоком заказов - объектов ремонта и строительства с различными видами и объемами работ. В отличие от промышленных предприятий продукция строительных (ремонтно-строительных) предприятий всегда индивидуальна, поскольку зависит от конкретных (неодинаковых) объектов ремонта и строительства. Даже для предприятий, работающих на объектах массовой застройки и типового строительства загрузка основных мощностей, машин и механизмов постоянно меняется и не поддается жесткой регламентации и планированию, что, разумеется, осложняет задачу выбора стратегии инвестиций в основные фонды.

Сказанное означает, что загрузка основных фондов, конкретных видов машин и механизмов в рассматриваемом случае не является равномерной или постоянной. Напротив, периоды эксплуатации конкретных машин (механизмов), сменяются периодами простоя. Причем длительность периодов работы (эксплуатации) конкретного вида оборудования может рассматриваться как случайная величина, зависящая от организации работ на очередном (индивидуальном) объекте ремонта или строительства. Период простоя оборудования конкретного вида между работами на разных объектах строительства также может рассматриваться в качестве случайной величины, поскольку момент получения строительным предприятием очередного заказа в общем случае заранее точно не известен. Работа (эксплуатация) бульдозеров, экскаваторов, кранов передвижных, кранов гусеничных, растворонасосов, скреперов, погрузчиков и т.д. на объектах строительства сменяется периодами простоя по объективным обстоятельствам: либо из-за отсутствия в данный момент очередного заказа, либо из-за отсутствия необходимости выполнения соответствующих работ на очередном объекте строительства.

Естественно, что в условиях нерегулярной загрузки машин и механизмов конкретного типа перед руководством строительного предприятия возникает дилемма о выборе стратегии инвестиций в основные фонды: либо арендовать необходимые машины и механизмы у сторонних предприятий, либо приобрести в собственность необходимые машины и механизмы для выполнения работ на объектах строительства. Даже если предприятие уже располагает необходимым парком собственных машин и механизмов, вопрос о целесообразности аренды, тем не менее, возникает перед руководством предприятия. Действительно, возможно, аренда конкретных типов машин или механизмов является более целесообразной с точки зрения прибыльности данного предприятия и, возможно, ему следует избавиться от собственной неэффективно используемой техники. Лизинг, сочетающий в себе элементы аренды и возможность приобретения в собственность также полностью вписывается в рассматриваемую схему "аренда-приобретение".

Итак, проблема выбора стратегии инвестиций при обеспечении машинами и механизмами стоит перед руководством практически любого строительного предприятия. Что выгоднее для предприятия: аренда конкретных типов машин и механизмов или приобретение их в собственность - этот вопрос часто не имеет простого и очевидного решения. Та и другая стратегия (аренда и приобретение в собственность) имеет свои положительные и отрицательные стороны. Приобретение в собственность конкретных типов машин и механизмов позволяет предприятию получать большую прибыль за счет выполнения всего объема строительно-монтажных работ фактически собственными силами без дополнительных расходов на аренду машин и механизмов. Но у стратегии приобретения предприятием собственных машин и механизмов есть очевидные недостатки:

во-первых, увеличиваются издержки на приобретение основных фондов,

во-вторых, с приобретением собственных машин и механизмов предприятие принимает на себя дополнительные расходы по их эксплуатации и ремонту, а также, возможно, организации собственного специализированного подразделения по эксплуатации машин, механизмов (например, собственного управления механизации),

в-третьих, приобретая собственные машины и механизмы, предприятие фактически идет на определенный риск, поскольку в условиях переменной и трудно прогнозируемой заірузки машин (механизмов) расходы на приобретение техники могут не окупиться.

class4 ФУНКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕ

НИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ class4

Задачи управления ремонтно-строительным предприятием и функции аналитического отдела

Анализ экономических показателей деятельности строительных предприятий, проведенный во второй главе настоящей работы позволяет сформулировать следующие типовые задачи, в решении которых и должны состоять функции аналитического отдела (группа с аналогичными функциями может быть названа, в том числе и группой контроллинга), по крайней мере, на начальных этапах работы модернизированной системы управления предприятия. Разумеется, деятельность группы контроллинга на предприятии не ограничивается решением типовых задач из некоторого ограниченного списка. Напротив, суть предлагаемой модернизации управления как раз и состоит в создании неформальной группы оптимизации управленческих решений, которая занята постоянным поиском резервов повышения эффективности строительного предприятия, а также оперативным анализом возможных отклонений (сбоев) от найденных оптимальных (запланированных) экономических показателей.

Итак, в настоящей работе на начальных этапах функционирования предлагаемой новой системы управления строительного предприятия предлагается решить следующие задачи.

1. Определить перечень видов работ, которые необходимо выполнить собственными силами, а какие за счет привлечения субподрядчиков. Полный перечень видов работ на новом объекте строительства определятся проектно-сметной документацией объекта. Перечень видов работ, которые необходимо выполнить собственными силами, необходимо выбрать из условия обеспечения максимальной вероятности превышения фактической прибыли строительного предприятия величины прибыли, полученной на уже сданных (завершенных строительством) объектах.

2. В составе будущих издержек строительного предприятия (по работам на новом объекте строительства, для которого имеется проектно-сметная документация) определить центры затрат, ответственные за максимальные издержки. Предложить варианты сокращения этих затрат. В качестве показателя использовать гарантированную по вероятности себестоимость выполняемых работ. (Напомним, что под гарантированной (по вероятности) себестоимость строительных работ понимается величина себестоимости, найденная из следующего условия: вероятность того, что фактическая себестоимость будет больше гарантированной (по вероятности) себестоимости не превысит заранее заданную).

3. Определить оптимальный состав рабочих и специалистов для работ на новом объекте строительства (для которого имеется проектно-сметная документация), обеспечивающий максимальную гарантированную по вероятности рентабельность строительного предприятия. (Напомним, что под гарантированной (по вероятности) рентабельностью строительного предприятия в настоящей работе понимается рентабельность, отвечающая следующему условию: вероятность того, что фактическая рентабельность будет меньше гарантированной по вероятности рентабельности не должна превышать заранее заданную величину). На основании оптимального состава рабочих и специалистов и данных о реальном составе занятых сформулировать предложения по изменению кадровой политики строительного предприятия.

4. Определить оптимальный состав складских запасов (на собственных складах) для работ на новых объектах строительства (для которых уже имеется проектно-сметная документация), обеспечивающий максимальную гарантированную по вероятности прибыль строительного предприятия с учетом имеющихся складских запасах. (Напомним, что под гарантированной (по вероятности) прибылью строительного предприятия в настоящей работе понимается прибыль, отвечающая следующему условию: вероятность того, что фактическая прибыль будет меньше гарантированной по вероятности прибыли не должна превышать заранее заданную величину). На основании оптимального состава складских запасов и динамике цен на материалы сформулировать предложения по материальному снабжению предприятия.

5. Определить максимально допустимый уровень себестоимости конкретного вида работ, гарантирующий заданный уровень гарантированной по вероятности прибыли строительного предприятия. На основании найденного максимально допустимого уровня себестоимости и фактически достигнутого уровня сформулировать рекомендации по выполнению рассматриваемого вида работ собственными силами.

6. Для ремонтно-строительного предприятия, поддерживающего работоспособность нескольких объектов одновременно, определить минимальную численность ремонтных бригад, гарантирующих приемлемую величину простоя нуждающихся в ремонте объектов. На основе найденной минимальной численности ремонтных бригад определить необходимые, гарантированные по вероятности, издержки на содержание найденного количества бригад.

7. Определить оптимальный состав собственных строительных машин и механизмов для работ на новых объектах строительства (для которых уже имеется проектно-сметная документация), обеспечивающий максимальную гарантированную по вероятности рентабельность строительного предприятия. На основании найденного оптимального состава собственных строительных машин и механизмов сформулировать предложения по закупке новых (или продаже имеющихся) машин и механизмов.