Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции развития мировой и национальных экономик характеризуются тем, что усиливается взаимосвязь субъектов хозяйствования всех уровней. Одновременно в условиях посткризисного развития происходит обострение конкурентной борьбы как на мировых, так и на российских рынках товаров и услуг. Участники рыночных отношений стремятся удержать свои позиции в усиливающейся конкурентной борьбе. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием общей методологии управления конкурентоспособностью субъектов производственно-хозяйственной деятельности, выбором и использованием на практике новых инструментов обеспечения конкурентных преимуществ в системе экономических отношений.
Необходимость в использовании современных методов управления конкурентоспособностью фирмы все больше ощущается и на таком относительно молодом российском рынке, как рынок электронных компонентов. Открытость и устойчивый рост этого рынка при существенном технологическом отставании отечественных производителей элементов электроники от мировых лидеров электронной индустрии требуют освоения российскими фирмами, производящими электронные компоненты, передовых научно-технических и технологических инноваций. Крупные инвестиционные программы по техническому перевооружению и научно-исследовательским работам являются необходимым условием решения проблемы повышения конкурентоспособности предприятий отечественной электронной отрасли.
Не менее важной задачей повышения способности российских производителей элементов электроники противостоять экономической экспансии со стороны зарубежных компаний является внедрение организационно-управленческих инноваций, имеющих своей целью формирование конкурентных преимуществ, в том числе посредством установления и поддержания долгосрочных взаимоотношений с потребителями и другими бизнес-партнерами фирмы.
Состояние экономического развития фирм и уровень их конкурентоспособности на рынке электронных компонентов постоянно меняются. Данное обстоятельство вызывает необходимость постоянного анализа факторов, влияющих на развитие конкурентоспособности субъектов хозяйствования электронной отрасли России. К числу основных факторов относятся управленческие процессы. Этим определяется важность их глубокого анализа и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Изучению природы конкурентоспособности, рассмотрению источников формирования конкурентных преимуществ, вопросам разработки и внедрения конкурентной стратегии фирмы посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, С. Брю, Б. Карлофа, К. Макконела, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда III, А. Томпсона-мл., Г. Л. Азоева, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, П. В. Забелина, И. М. Лифица, Н. К. Моисеевой, Р. А. Фатхутдинова, А. П. Челенкова, А. Ю. Юданова и др. Особым вкладом в развитие теории конкурентных преимуществ принято считать концепцию К. Прахалада и Г. Хэмела о стержневых компетенциях. Ресурсный подход к анализу источников конкурентных преимуществ принадлежит Д. Кэмпбелу, Дж. Стоунхаусу и Б. Хьюстону.
Содержание маркетинговых инструментов управления конкурентоспособностью фирмы изложено в трудах Г. Армстронга, В. Вонга, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Дж. Сондерса, Е. П. Голубкова, И. И. Кретова, Е. И. Мазилкиной, Г. Г. Паничкиной и других зарубежных и отечественных авторов. В рамках маркетингового подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности фирмы особый акцент на управлении продажами ставят П. Винкельманн, Л. Годден, Д. Джоббер, Дж. Ланкастер, Ч. Фатрелл; теоретико-методологические основы маркетинга взаимоотношений на промышленных рынках исследованы К. Гренроссом, М. Кристофером, Т. Миллманом, Р. Морганом, А. Пайном, Ф. Уэбстером, Ш. Хантом, Д. Фордом, Х. Хоканссоном, А. Г. Ивановым, С. П. Кущом, Ю. Н. Соловьевой, О. А. Третьяк и др.; основы методологии маркетинга взаимодействия между деятелями промышленного рынка разработаны такими зарубежными и российскими экономистами, как Э. Гумессон, К. Кук, Я. Йохансон, Р. Эмерсон, Г. Л. Багиев, А. Г. Будрин, В. И. Катенев, М. Ю. Шерешева, О. У. Юлдашева; заслуживают внимания концепция создания уникальной ценности вместе с потребителями, сторонниками которой являются К. Прахалад, В. Рамасвами, К. Услэй и Дж. Шет, а также теория о целевой конкуренции Я. Гордона.
Несмотря на то, что со стороны отечественных и зарубежных ученых уделено существенное внимание изучению вопросов управления конкурентоспособностью фирмы как субъекта хозяйственной деятельности, данная проблема, на наш взгляд, еще не достаточно полно исследована.
Целью исследования является обоснование современных методов управления конкурентоспособностью фирмы и путей их развития на российском рынке электронных компонентов.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать концептуальные подходы к определению понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества»;
- провести маркетинговые исследования современного состояния и тенденций развития российского рынка электронных компонентов;
- выявить особенности управления конкурентоспособностью фирмы, ведущей коммерческую деятельность на российском рынке электронных компонентов;
- разработать модели организационно-экономических механизмов управления конкурентоспособностью фирмы;
- определить пути развития управления конкурентоспособностью фирмы на рынке электронных компонентов.
Объектом исследования являются фирмы, работающие на российском рынке электронных компонентов, представленные промышленными дистрибьюторами и дизайн-центрами.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы управления конкурентоспособностью фирмы на российском рынке электронных компонентов.
Методологической основой исследования явились общие методы научного познания: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, моделирование, классификация, а также методы сбора и обработки статистической информации.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как теория конкуренции и конкурентоспособности, стратегический менеджмент, маркетинг-менеджмент, маркетинг взаимоотношений на промышленных рынках. Нормативно-правовая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, Постановлений правительства РФ, экономической и правовой литературы. Использовались официальные статистические материалы и материалы периодической печати.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы аналитических ежегодников «Живая электроника России», «Новая электроника России», журналов «Производство электроники», «Снабжение производства электроники» и «Электронные компоненты», информационные сведения электронной торговой площадки , веб-сайтов крупных зарубежных и отечественных поставщиков электронных компонентов, данные веб-сайтов , , материалы, предоставленные ЗАО «ЭлектронТрейд» (Москва), ЗАО «КТЦ Инлайн Груп» (Москва), ООО Компания «Ай-Ти-Си» (Москва), ЗАО ПКК «Миландр» (Зеленоград) и ООО «АБН Универсал» (Москва).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов управления конкурентоспособностью фирмы, осуществляющей хозяйственную деятельность на российском рынке электронных компонентов, и определении путей их совершенствования.
Конкретным выражением научной новизны являются следующие, выносимые на защиту, положения:
1. Осуществлена систематизация общих принципов управления конкурентоспособностью фирмы. Основными критериями систематизации явились функциональная направленность и взаимодополняемость этих принципов.
2. Предложена модель процесса управления конкурентоспособностью фирмы на рынке электронных компонентов с использованием стратегии целевой конкуренции. В основу этой стратегии положен проектный подход к созданию потребительской ценности вместе с ключевыми контрагентами фирмы.
3. Введено понятие и выявлены особенности структуры многофункциональной команды межфирменного типа как одного из основных организационных инструментов реализации проектного подхода к созданию потребительской ценности.
4. Предложена модель управления отношениями фирмы с ее контрагентами. Особенность модели заключается в том, что эти отношения рассматриваются в качестве элементов динамической системы. Целенаправленные воздействия менеджмента фирмы на ее отношения с клиентами, поставщиками, маркетинговыми посредниками и другими контрагентами являются входами данной системы. Уровни развития отношений, определяющие эффективность взаимодействия фирмы с ее контрагентами и, как следствие этого, уровень ее конкурентоспособности, являются выходами системы.
5. Разработан организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями фирмы с промышленными покупателями на рынке электронных компонентов, направленный на рост продаж и эффективности работы сбытового аппарата фирмы. Ключевым элементом этого механизма является вовлечение покупателя в процесс совместного создания потребительской ценности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в деятельности фирм, работающих на российском рынке электронных компонентов. Это относится прежде всего к отечественным производителям элементов электроники. Также результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории управления конкурентоспособностью фирмы и быть полезными в преподавании таких дисциплин, как «Маркетинг» и «Менеджмент».
Основные результаты исследования практически реализованы в деятельности ЗАО «ЭлектронТрейд» (Москва), ЗАО ПКК «Миландр» (Зеленоград), ЗАО «НПО «Лептон» (Зеленоград), ООО «АБН Универсал» (Москва) и других фирм российского радиоэлектронного комплекса.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были доложены на научно-практических конференциях Всероссийской академии внешней торговли: «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» в 2005 г. и «Место России в системе мирохозяйственных связей» в 2006 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,0 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников, содержит 171 страницу текста, 21 рисунок, 7 таблиц и 7 приложений.