Содержание к диссертации
Введение 4
1 Системный подход к управлению инновациями на региональном
уровне 11
Сущность, содержание и позиционирование интеллектуальной собственности на рынке инноваций 11
Коммерциализация интеллектуальной собственности как основа формирования рынка инноваций 33
Анализ состояния регионального рынка интеллектуальной собственности 53
2 Оптимизация процесса управления и структуры рынка
интеллектуальной собственности с активными элементами 63
Концепция системы управления рынком интеллектуальной собственности с учётом активного характера структурных составляющих 63
Механизмы формирования инновационного потенциала технопарка как активного элемента 84
Маркетинговые исследования ценовых аспектов рынка интеллектуальной собственности как ресурсной среды технопарка 100
3 Реализация результатов исследований 113
Составление проблемной карты управления инновациями в регионе (на примере Центрального федерального округа) 113
Формирование региональной нанотехнологической сети на основе технопарков (на примере Воронежской области) 131
Формирование информационно-справочной системы в системе управления региональным рынком интеллектуальной собственности (на базе Воронежского инновационно-технологического центра) 148
Заключение 169
Список использованных источников 171
Приложение А Определение сущности интеллектуальной
собственности 183
Приложение Б Краткие сведения об интеллектуальной собственности в
РФ 184
Приложение В Перечень объектов интеллектуальной собственности
Воронежской области в 2007 году (извлечение) 185
Приложение Г Реестр инновационно — активных предприятий
Воронежской области 188
Приложение Д Реестр организаций инфраструктуры поддержки
инновационной деятельности в Воронежской области 192
Приложение Е Положение о служебном изобретательстве 193
Приложение Ж Структура базы данных 204
Введение к работе
Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Уникальные навыки, умение адаптировать их к меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся главным фактором материального достатка и общественного статуса личности и организации.
Проведение новейших рыночных преобразований в Российской Федерации и принятие связанных с ними нормативных актов, в том числе части IV Гражданского кодекса РФ, для обеспечения правовой защиты и использования интеллектуальной собственности, привели к становлению российского внутреннего рынка интеллектуальной собственности.. В результате прежний порядок централизованного планирования и управления сменился на рыночные отношения субъектов инновационной деятельности.
Центральной задачей в развитии инновационной экономики РФ является создание методологический базы для управления интеллектуальной собственностью как стратегическим ресурсом. Существенную роль в управлении занимают технопарки и центры трансфера технологий, являющиеся не только потребителями на рынке интеллектуальной собственности, но и активно формирующие этот рынок посредством территориальной концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения развития высокотехнологичных отраслей экономики, в том числе отраслей нано-, био-, информационных и других технологий.
Эффективная деятельность технопарков должна опираться на теоретические положения и методики создания, развития и управления рынком интеллектуальной собственности, инновационной частью которого является сектор нанотехнологий. Решение ряда означенных задач в диссертации определяет её актуальность. Также актуальность определяется необходимостью научно-теоретической поддержки практической реализации
Федеральной целевой программы «Развитие науки и технологий» (программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации" на 2008-2010 г.г., "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г.").
Работа проводилась в поддержу исполнения государственного контракта «Методическое, технологическое и организационное обеспечение работ, связанных с патентно-лицензионной деятельностью в государственном научно-образовательном секторе и организациях, образующих национальную нанотехнологическую сеть по Воронежской области» (Государственный контракт № 01.647.12.3017).
Теории и практике управления инновациями, формирования инновационных систем, организационно-экономические механизмы управления интеллектуальной собственностью посвящены работы отечественных исследователей (Армейский А.Е., Дагаев А.А., Емина Е.Ю., Иванов В.В., Леонтьев Б.Б., Мухопад В.И.). Исследованию в области использования и управления интеллектуальной собственностью и нематериальных активов посвящены работы Г.В. Бромберга, В.А. Васина, В.Г.Зинова, Б.Б.Леонтьева, А.П. Сергеева, Э.П.Скорнякова.
Однако, как в нормативных актах РФ, так и в публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются механизмы формирования инновационных систем на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий, компаний). Поэтому, несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов управления интеллектуальной собственностью, практическим аспектам инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в управлении интеллектуальной, собственности практически не уделялось внимания. Результаты специальных исследований (Леонтьев Б.Б., Зинов В.Г. и др.), а также собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления интеллектуальной собственностью на различных уровнях малоэффективно без разработки
общего методологического подхода к управлению интеллектуальной собственностью в современных условиях инновационной экономики.
Решению этих важных проблем посвящено настоящее исследование, что определяет выбор его темы и актуальность.
Содержание диссертационной работы соответствует п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Объект исследования — хозяйствующие субъекты рынка интеллектуальной собственности (технопарки, центры трансфера технологий). Более детальные исследования проведены на примере технопарков, являющихся структурным компонентом национальной нанотехнологической сети в Воронежской области.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие внутри организации и между участниками рынка интеллектуальной собственности в рамках управления созданием и использованием инноваций, реализующиеся в хозяйственной деятельности технопарков.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и научно-методических положений и в выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью технопарков для повышения социально-экономической эффективности их деятельности на рынке интеллектуальной собственности в рамках национальной нанотехнологической сети.
Задачи исследования:
уточнить сущность управления рынком интеллектуальной собственности; разработать концепцию системы управления рынком интеллектуальной собственности из принципов системного подхода к управлению ресурсным потенциалом технопарков;
раскрыть значение и роль технопарков на рынке интеллектуальной собственности и в национальной нанотехнологической сети;
обосновать концепцию развития национальной нанотехнологической сети на рынке интеллектуальной собственности Воронежской области;
- проанализировать действующие и выработать рекомендации по
совершенствованию методов ценообразования на рынке интеллектуальной
собственности;
- предложить концепцию информационной системы рынка
интеллектуальной собственности Воронежской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования отечественных и зарубежных учёных и практиков в области инновационного менеджмента, системного анализа, управления интеллектуальной собственностью.
Это, прежде всего, труды российских авторов: A.M. Алимова, Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, В.Р. Атояна, В.Н. Бабанова, СЮ. Глазьева, П.Н. Завлина, Е.А. Данилиной, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Р.П. Фатхутдинова, С.А. Филина, В.М.Шепелева, В.А. Шахового, А.И. Хорева, Ю.В.Яковца и др., а также зарубежных авторов: И.Ансоффа, М.Мескона, Б.Миллера, Ф.Хедоури, Й.Шумпетера.
При изучении рыночных процессов в сфере управления инновационными процессами использовались труды Зайцева Б.Ф., Мухамедьярова A.M. В диссертации использовались системный, аналитический, экономико-статистический, сравнительный, абстрактный, логический и другие общие и специальные научные методы исследования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты РФ по вопросам реализации инновационных программ, отчёты о хозяйственной деятельности предприятий и организаций, представляемые в государственные органы, публикации результатов научно-исследовательских работ, статьи в отраслевой и экономической периодике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по управлению интеллектуальными ресурсами в инновационной деятельности технопарков. Основные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость системного подхода в исследовании
рынка интеллектуальной собственности с целью формирования ресурсов
развития хозяйственной деятельности технопарков. Разработана концепция
системы управления рынком интеллектуальной собственности, основанная
на принципах системного подхода, в отличие от существующих,
учитывающая как государственное, так и внутрифирменное регулирование
интеллектуального потенциала реальной экономики.
2. Уточнены понятие технопарка и механизмы формирования
инновационного потенциала технопарка, отличительно рассмотренного в
работе в качестве субъекта экономической деятельности на рынке
интеллектуальной собственности инновационной экономики. Впервые
выявлена активная роль технопарков в системе управления рынком
интеллектуальной собственности. Впервые сформулированы особенности
национальной нанотехнологической сети, определение которых позволило
уточнить макротехнологию деятельности технопарков, как компонентов
национальной нанотехнологической сети.
3. Обоснована концепция развития национальной нанотехнологической
сети на рынке интеллектуальной собственности Воронежской области,
отличительными особенностями которой являются, во-первых, учёт
текущего состояния инновационной региональной системы, в том числе, и
как среды реализации национальной нанотехнологической сети; во-вторых,
определение проблемных зон рынка интеллектуальной собственности и, в-
третьих, генерация системы взаимосогласованных решений выявленных
проблем в системе управления рынком интеллектуальной собственности.
4. Критически проанализированы действующие на рынке
интеллектуальной собственности подходы к оценке объектов
интеллектуальной собственности и выработаны рекомендации по их
совершенствованию, основная идея которых отличительно сводится к учёту
трёх ценовых составляющих — технической, экономической и социальной.
5. Впервые разработана концепция информационной системы,
поддерживающей базу данных интеллектуальной собственности в
Воронежской области. Определены цели, задачи, функции информационной
системы и требования к ней.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности технопарков и центров трансфера технологий с целью эффективного формирования, использования и управления, интеллектуальными ресурсами предприятий-резидентов.
Основные теоретические результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, производстве» (Воронеж, 2007, 2008).
Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности организаций инновационного и нанотехнологического сектора: ЗАО «Воронежский инновационно-технологический центр», ОАО «НИИПМ» (управляющая и базовая площадки технопарка «Содружество», соответственно) (имеются акты о внедрении).
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» и используются в курсе дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика отрасли» (имеется справка о внедрении).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов.
В главе I «Системный подход к управлению инновациями на региональном уровне» - определены сущность, содержание и позиционирование интеллектуальной собственности на рынке инноваций; рассмотрена коммерциализация интеллектуальной собственности как основа формирования рынка инноваций; проведён анализ состояния регионального рынка интеллектуальной собственности.
В главе II «Оптимизация процесса управления и структуры рынка интеллектуальной собственности с активными элементами» - разработана концепция системы управления рынком интеллектуальной собственности с учётом активного характера структурных составляющих; уточнены механизмы формирования инновационного потенциала технопарка как активного элемента; обоснована необходимость проведения маркетинговых исследований ценовых аспектов рынка интеллектуальной собственности как ресурсной среды технопарка.
В главе III «Реализация результатов исследований» - выявлены проблемы управления инновациями в регионе и предложены мероприятия по их решению; предложено формирование региональной нанотехнологической сети на основе технопарков; разработана структура информационно-справочной системы в системе управления региональным рынком интеллектуальной собственности.
В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.