Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Слесарев Дмитрий Андреевич

Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России
<
Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России
>



Слесарев Дмитрий Андреевич. Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/956-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные теоретические представления и практика государственного управления коммунальными предприятиями 9

1.1. Государственное управление сферой жилищно-коммунального хозяйства. особенности коммунальных предприятий как естественных монополий 10

1.2. Управление тарифами коммунальных предприятий в различных национальных экономиках 44

ГЛАВА 2. Трансформация системы управления коммунальными предприятиями в российской федерации 63

2.1. Реформирование системы управления коммунальными предприятиями в РФ 63

2.2. Системы нормативного и приборного учета 80

ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности управления коммунальными предприятиями в россии 106

3.1. Управление ценообразованием на коммунальные услуги в ходе осуществления жилищно-коммунальной реформы в РФ 107

3.2. Эффективность управления коммунальными предприятиями 132

Заключение 152

Литература 159

Приложения 168

Введение к работе

І О о9Р

Актуальность исследования. Жилищно-коммунальная сфера оказывает огромное социально-экономическое воздействие на ситуацию в нашей стране. Эффективность организации ресурсоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве имеет принципиальное значение для преодоления многочисленных и трудноразрешимых социальных проблем как в ближайшее время, так и для повышения качества жизни в отдаленной перспективе. Проблемы ЖКХ в последнее время стали одним из основных, если не главным препятствием для нормальной социально-экономической жизни страны. Не решив их, нельзя добиться социальной стабильности в обществе и устойчивого роста в экономике.

Проблемы, накопившиеся в отрасли, привели к началу реформирования жилищно-коммунального комплекса. Основными задачами реформы явились переход отрасли на самофинансирование за счет полной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением, развитие конкурентных отношений в отрасли. Всё это должно увеличить качество предоставляемых услуг, способствовать снижению тарифов.

Однако по прошествии десяти лет реформы жилищно-коммунального хозяйства очевидно одно - практически никаких масштабных позитивных изменений в отрасли не произошло. Желаемых результатов - снижения огромных бюджетных расходов на дотации в отрасль и перехода на самофинансирование, снижения затрат на производство коммунальных услуг, демонополизации, развития конкурентных отношений - достичь не удалось. У общества на виду лишь один аспект реформ - постоянное удорожание коммунальных услуг (другими словами, повышение доли оплаты коммунальных услуг населением). Избавиться же от унаследованных от советской экономики болезненных проблем, связанных с качеством коммунальных услуг, до сих пор не удалось. Одной из причин низкой эффективности хозяйствования в коммунальной сфере является несовершенство системы управления отраслью, которая остается фактически неизменной и тормозит развитие реформы.

Цель диссертационного исследования: определить

перспективные направления и пути трансформации системы управления в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ в современных условиях России.

Цель исследования определила следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ современных теоретических представлений о государственном управлении коммунальным сектором, в том числе выделить методы регулирования цен и варианты внедрения элементов конкуренции на рынки коммунальных услуг.

  2. Выделить доминирующие системы хозяйствования в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ в.- нашей, ^Ш'АШЖЖ^Раяах с

о I БИБЛИОТЕКА

развитой рыночной экономикой, а также указать основные различия между ними.

  1. Разработать имитационную модель национальной экономики, демонстрирующую влияние различных вариантов управления тарифной политикой коммунальных предприятий на уровень экономического развития.

  2. Провести анализ осуществляемой в Российской Федерации жилищно-коммунальной реформы в контексте реформирования системы управления коммунальным сектором.

  3. Описать механизмы комплексного пересмотра тарифной политики коммунальных предприятий в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы и осуществить расчеты по реализации указанных механизмов на примере коммунальных предприятий городов Калужской области.

  4. Разработать рекомендации по анализу эффективности управления коммунальными предприятиями для органов местного самоуправления.

Объект исследования: подотрасли ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, коммунальные предприятия ресурсоснабжения, муниципальные коммунальные предприятия городов Калужской области.

Предмет исследования: система управления коммунальными предприятиями ресурсоснабжения.

Методологической и теоретической базой исследования
послужили труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как
Дж. Ю. Стиглиц, Ф. Шерер, Л. И. Якобсон, Ю. В. Яременко,

А. Н. Илларионов, А. Е. Шаститко. Теория естественной монополии изложена в трудах О. И. Уильямсона, Г. Демсетца, Д. Стиглера, Б. Депортера, У. Баумоля, Р. Виллига, Е. И. Корольковой, С. Б. Авдашевой. Исследованию теории муниципального менеджмента и управления городским хозяйством посвящены работы Л. А. Велихова, Т. М. Говоренковой, П. А. Ореховского, Л. Н. Чернышева, Т. Г. Морозовой, С. В. Вобленко.

В качестве информационной базы были использованы эмпирические данные, характеризующие деятельность нескольких коммунальных предприятий городов Калужской области.

При проведении статистического анализа, а также расчетов по имитационной модели были использованы пакеты Statistica 5.5 for Windows и Microsoft Excel 97.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены две системы управления в ресурсоснабжающих

подотраслях ЖКХ, в основе которых лежат различные неформальные контракты с потребителями продукции (услуг). В случае, когда расчеты с потребителями ведутся за объем фактически поставленной продукции (приборный учет), действует система управления, в которой мотивация менеджеров, ценообразование, контроль качества продукции аналогичны

традиционной западной фирме, действующей в условиях естественной монополии. В случае, когда расчеты ведутся за объем произведенной продукции (нормативный учет), мотивация менеджеров и другие важнейшие элементы системы управления аналогичны бюрократической квазигосударственной организации. При этом потребители склонны рассматривать коммунальные услуги как квазиобщественное благо, частично финансируемое из бюджета, например, такое как образование, здравоохранение.

  1. Доказано, что достижение желаемых результатов в процессе осуществления в Российской Федерации жилищно-коммунальной реформы (появление конкуренции, снижение тарифов, повышение качества оказываемых услуг и т. д.) возможно только в случае перехода от системы управления, основанной на нормативном учете, к системе приборного учета. Фактически же осуществляемые в рамках реформы мероприятия направлены на сокращение дотаций коммунальным организациям со стороны бюджетов всех уровней власти и никак не способствуют изменению сложившейся системы управления в жилищно-коммунальной сфере.

  2. Обоснован механизм комплексного и согласованного изменения тарифной политики в различных подотраслях коммунального хозяйства. На локальных рынках все коммунальные предприятия тесно связаны друг с другом (водоснабжающие организации потребляют значительное количество электроэнергии, теплоснабжающие организации закупают большие объемы холодной воды и электроэнергии). Ликвидация перекрестного субсидирования в муниципальной электроэнергетике, предусматривающая повышение тарифов для населения и снижение их для юридических лиц (в том числе, коммунальных предприятий), позволит снизить издержки в водо- и теплоснабжении и, как следствие, уменьшить тарифы. В результате, переход к стопроцентной оплате коммунальных услуг населением может быть осуществлен с существенно меньшей социальной нагрузкой, нежели это происходит фактически.

  3. Разработана трехсекторная имитационная модель управления стоимостной нагрузкой на продукцию (услуги) коммунальных предприятий. На основе расчетных экспериментов с использованием модели доказано, что при прочих равных условиях ВНП национальной экономики выше, когда цены на коммунальные услуги для населения выше, чем для юридических лиц. Увеличение тарифов на коммунальные услуги для физических лиц (при условии сохранения адресной социальной поддержки незащищенных слоев населения) не приводит к значительному сокращению объемов потребления, поскольку спрос населения на этот вид услуг относительно неэластичен. Однако снижение тарифов на коммунальные услуги для предприятий вызывает сокращение их издержек (в силу высокой эластичности спроса на коммунальные услуги в этом секторе), в результате чего снижаются цены на их продукцию. Как результат, в целом увеличивается реальная заработная плата и ВНП

национальной экономики.

5. Разработан алгоритм сбора статистических данных о

деятельности коммунальных организаций, а также обоснована эмпирическая методика анализа эффективности деятельности этих организаций. Данная методика основана на сравнении тенденций изменений переменных и постоянных издержек за несколько лет и позволяет органам местного самоуправления выявить увеличение накладных расходов коммунальных организаций сверх инфляционной составляющей без подробного аудита хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы по муниципальному менеджменту, муниципальной экономике. Прикладные результаты работы могут быть внедрены в практику управления как городских администраций, так и самих коммунальных служб.

Апробация работы. Основные результаты дипломной работы были доложены на научном семинаре «Естественные монополии и их роль в различных национальных моделях экономики» (Институт Экономики РАН, 18.01.00), на круглом столе «Жилищно-коммунальная реформа, регулирование естественных локальных монополий и землепользования в городской местности» (Высшая школа экономики, 21.02.01.), на всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, 09.04.02.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 5,8 п. л.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 158 страницах, а также списка литературы и приложений общим объемом 19 страниц. В работе содержится 37 таблицы, а также 14 рисунков и графиков, иллюстрирующих диссертационную работу.

Управление тарифами коммунальных предприятий в различных национальных экономиках

Ликвидация данной диспропорции была одной из основных целей провозглашенной правительством широкомасштабной жилищно-коммунальной реформы. В свою очередь, в свое время реформа была провалена губернаторами при самой активной поддержке последних

Газовая промышленность и электроэнергетика: меры регулирования и реформы (из экономического обзора ОЭСР) // Вопросы экономики, 2002, № 6, с. 62. местным самоуправлением. Некоторые мэры крупных городов в своих популистских выступлениях всерьез утверждали, что можно осуществить реформу без пересмотра тарифов.

Однако на первый взгляд проблема представляется непринципиальной. При одном и том же объеме услуг естественных монополий в конечном счете потребитель все равно оплачивает все. Либо он платит меньше за отопление собственного дома, а больше - за продукцию сектора промышленности и услуг, издержки которого возрастают в связи с более высокими тарифами за тепло. Либо он платит больше за отопление - но покупает более дешевую продукцию упомянутого сектора. Внешне «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Но в целом это не совсем так.

Имитационная модель различного распределения стоимостной нагрузки коммунальных предприятий Что меняется в механизме экономического роста и стоимостных пропорциях при изменении политики государственного управления тарифами коммунальных предприятий (сектора естественных монополий в общем случае)? Например, как изменится размер ВНП, оплата труда, прибыль при новых стоимостных соотношениях?

При росте тарифов на коммунальные услуги для населения объем потребления практически не сокращается - спрос населения на этот вид услуг относительно неэластичен. Скажем, энергопотребление в существенно большей части зависит от конструкционных свойств (прежде всего, теплоотдачи) жилого здания, чем от сознательной экономии жильцами газа, горячей воды и электрической энергии. Поэтому рост стоимости коммунальных услуг приводит к росту номинальной заработной платы. Ситуация выглядит существенно иначе, например, при росте цен на продукты питания. Здесь может наблюдаться сокращение потребления одних групп за счет увеличения других; возникают структурные сдвиги. Кроме того, может возникать и абсолютное сокращение потребления продовольственных товаров.

Этим, собственно, и объясняется возникающая асимметрия. Рост тарифов на коммунальные услуги включается в заработную плату, номинальный размер которой становится выше. Однако снижение издержек производства сектора промышленности и услуг приводит в результате конкуренции к снижению цен. Естественно, последний вывод справедлив при условии действующей конкуренции, приближающей цены к издержкам. Как результат, в целом увеличивается и реальная заработная плата.

В то же время снижение тарифов на коммунальные услуги не приводит к увеличению их потребления населением; точнее, вызывает сравнительно небольшое увеличение потребления (по той же причине: неэластичности спроса на коммунальные услуги по цене). Номинальная зарплата остается неизменной, но реальная - увеличивается (действует так называемый эффект дохода: теперь на долю дохода, высвободившегося из оплаты коммунальных услуг, потребитель может приобрести дополнительные товары). Но увеличение издержек производства сектора промышленности и услуг теперь приведет к росту цен на товары и услуги, при прочих равных условиях. Соответственно, общим результатом является то, что реальная заработная плата либо останется неизменной, либо далее снизится. Последнее может произойти в результате того, что спрос на продукцию и услуги данного сектора, определяемый в данной модели объемом зарплаты, остается неизменным, в то время как цены (издержки) растут. Это положение, в свою очередь, может привести к сокращению спроса на рабочую силу и снижению зарплаты.

Для выяснения того, как переход к «западной» структуре цен на услуги коммунальных предприятий (сектора естественных монополий в общем случае) может повлиять на уровень экономического развития, в рамках данного исследования была разработана трехсекторная имитационная модель национальной экономики. Путем выделения в качестве самостоятельного сектора экономики коммунальных предприятий предполагается показать влияние различного распределения ценовой нагрузки на продукцию и услуги естественных монополистов на макроэкономические показатели.

Системы нормативного и приборного учета

Исходным пунктом в исследовании систем управления в коммунальной сфере являются особенности неявного контракта между потребителями и коммунальными предприятиями. Неявный контракт в данном случае описывает, во-первых, способ финансовых расчетов между продавцом и покупателем (за что именно потребитель платит производителю), а во-вторых, как именно устроены взаимоотношения меэ/сду сторонами.

В системе приборного учета, распространенной в развитых странах, потребитель оплачивает объем реачъно оказанных ему услуг. Такую возможность ему дает наличие счетчиков (приборов учета) тепла, воды и т. д. Счетчики устанавливаются повсеместно как в частном секторе (одно-или двухэтажных домах), так и в многоквартирных домах, собственник которых сдает квартиры в наем. Как правило, счетчики устанавливаются таким образом, что работники коммунальных предприятий имеют возможность снять показания без участия жильца. В частных домах показания счетчиков можно снимать, не заходя в дом, а в многоквартирных домах счетчики размещают в подсобных помещениях (отметим, что речь идет именно о квартирных счетчиках). В любом случае, сумма в счете, который выставляет потребителю коммунальная организация, рассчитывается по показаниям счетчиков. Как следствие, общая выручка коммунальной организации образуется за счет реально оказанных услуг потребителям.

В коммунальной сфере (впрочем, как и в сфере обслуживания жилья) работают частные фирмы, которые заключают договора на обслуживание с жильцами или домовладельцами. Здесь функционируют как крупные мультисервисные (многопрофильные) предприятия, оказывающие целый спектр коммунальных услуг, так и специализирующиеся на одной услуге (водоснабжении, газоснабжении) фирмы. При планировании бизнеса -сопоставлении будущей прибыли и затрат - используется объем выручки, полученный по данным приборного учета.

Вся коммунальная инфраструктура может оставаться муниципальной собственностью и передаваться частным предприятиям в концессию. Соблюдение стандартов качества регулируется местными властями.

Предприятие выставляет счет потребителю, исходя из реального объема оказанных услуг (по счетчику). Такая ситуация требует, разумеется, полного покрытия затрат коммунальной организации потребителями. Перекрестное субсидирование в российском варианте, когда потребление жильцов дотируется за счет предприятий, в данном случае отсутствует. Наоборот, существуют скидки на объем поставки, что делает услуги в этой отрасли для населения более дорогими, чем для промышленных предприятий.

Что касается системы нормативного учета, то здесь коммунальная организация выставляет счет на оплату услуг, исходя из норм потребления того или иного вида ресурсов. Нормы рассчитываются самими коммунальными предприятиями с учетом климатических условий данной местности и качества жилого фонда. Как правило, нормируется потребление коммунальных услуг на единицу жилой площади (на отопление одного квадратного метра жилой площади в месяц требуется определенное количество гигакалорий тепла) или на одного человека (например, считается, что один человек в день потребляет 200-300 литров холодной и 100-200 литров горячей воды, соответственно, стоков на одного человека приходится около 400 литров). Затем, зная общую площадь квартиры, а также количество человек, проживающих в ней, можно рассчитать полную стоимость той или иной коммунальной услуги в месяц для одной семьи. Очевидно, что объем собственно оказанных услуг при этом не играет роли - холодную воду могут отключить, а горячая вода, на самом деле, оказывается чуть теплой.

В российских коммунальных организациях практически в любых видах отчетности предусматривается только один показатель оказанных услуг - объем их производства. Скажем, в квартальных отчетах о деятельности предприятий расшифровываются статьи затрат и объем производства услуг. А объем потребленных услуг рассчитывается путем вычитания из объема производства нормативных потерь (10-15%). Кроме того, тарифы рассчитываются исходя из нормативных объемов потребления.

Объемы производства и потребления для системы нормативного учета суть синонимы. В самом общем случае, этот способ позволяет организациям так или иначе предъявить к оплате весь объем произведенных услуг (независимо от того, сколько было потреблено, а сколько потеряно в сетях, в том числе из-за аварий или прорывов). То есть организация работает не в логике оказания услуги, а в логике производства продукта, который затем продается принудительно.

Управление ценообразованием на коммунальные услуги в ходе осуществления жилищно-коммунальной реформы в РФ

В структуре тарифов на коммунальные услуги есть свои тонкости. Ранее мы уже указывали, что в деятельности коммунальных организаций фактически осуществляется перекрестное субсидирование - установление различных тарифов для разных групп потребителей таким образом, что для части потребителей плата оказывается ниже, а для другой части -существенно выше уровня издержек.

Однако в российских условиях часть коммунальных организаций предоставляет свои услуги «по единому тарифу», так что формально перекрестное субсидирование отсутствует. Дело в том, например, что расчеты за отопление и горячую воду с населением ведутся через жилищно-эксплуатационные конторы и управления. Население с ЖЭКами рассчитывается по одной цене, в то время как последние оплачивают поставки тепла теплоснабжающим организациям уже по другой (по единому тарифу, одинаковому для ЖЭКов и большинства юридических лиц).

Несколько иначе дело обстоит с холодным водоснабжением и водоотведением, а также подачей электрической энергии. Дело в том, что, в отличие от централизованного теплоснабжения, этими услугами пользуются и частные домовладельцы, непосредственно (а не через ЖЭКи) рассчитывающиеся с коммунальными организациями. В связи с этим здесь перекрестное субсидирование присутствует не только фактически, но и номинально.

Рентабельность деятельности коммунальных организаций отчасти представляет собой результат убыточности ЖЭКов, которая должна компенсироваться затратами городского бюджета. Отметим, впрочем, что в городах, где реформа ЖКХ дошла до создания так называемых служб Единого заказчика, расчеты населения с коммунальными организациями ведется через эту службу. Это обстоятельство важно подчеркнуть. Дело в том, что," кроме рассмотренных убытков от «поставки» коммунальных услуг, ЖЭКи несут еще и свои собственные убытки, связанные с эксплуатацией жилых зданий и прилегающих территорий. Городской бюджет покрывает и этот вид убытков - или непосредственно ЖЭКам, или через службу Единого заказчика.

Все эти тонкости расчетов весьма запутывают понимание сути убытков, возникающих в процессе предоставления коммунальных услуг населению. Абстрагируясь от проблем льготных категорий населения и малоимущих, которым предоставляются жилищные субсидии, большую часть реформы тарифов в ЖКХ можно свести к следующему. Предлагается увеличить тарифы на коммунальные услуги для населения «до уровня единого тарифа», то есть физические и юридические лица будут платить за предоставление коммунальных услуг одинаковую цену. В целом для различных видов услуг это означает увеличение тарифов в два - три раза. Естественно, такое увеличение тарифов вызовет и рост социальной напряженности. В связи с этим в субъектах Федерации были приняты свои программы реформирования ЖКХ, в которых предусматривается поэтапное увеличение тарифов (опять таки, по разным регионам предусматриваются разные сроки - в целом от пяти до десяти лет). При этом на первом этапе каждая семья не должна тратить на квартплату и коммунальные услуги свыше 16% своего семейного дохода; а на заключительном этапе такой предел составляет 25%.

Однако теоретически устранение перекрестного субсидирования должно привести, наряду с ростом цен для одних групп потребителей, к снижению тарифов для других. В нашем случае это означало бы, например, что рост цен на холодное водоснабжение для населения должен был бы сопровождаться снижением тарифа на холодную воду для нужд теплоснабжения. Это обстоятельство затушевывается порядком расчетов за коммунальные услуги с населением через ЖЭКи, поскольку вода для последних и для нужд теплоснабжения отпускается по одинаковой цене уже в настоящее время. Поэтому рост тарифа на холодную воду номинально будет уменьшать только убытки ЖЭКов, не более того.

Все коммунальные организации связаны между собой, при этом первичным звеном в цепочке тарифов на коммунальные услуги является тариф на электрическую энергию. Однако в деятельности «Горэлектросетей», благодаря наличию у населения индивидуальных счетчиков расхода электрической энергии, перекрестное субсидирование осуществляется непосредственно. В связи с этим переход к единому тарифу в этом отношении приведет как к увеличению цены за электрическую энергию для населения, так и к ее снижению для остальных потребителей.

В издержках «Водоканала» удельный вес платы за потребляемую электрическую энергию составляет 40-50%, поэтому снижение тарифа на электрическую энергию непосредственно сказывается на себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению. В результате «единый тариф» на водоснабжение (и водоотведение) должен быть снижен как для ЖЭКов, так и для предприятий теплоснабжения.В свою очередь, удельный вес воды и электрической энергии в издержках по производству тепла и горячей воды составляет 5-10%. Соответственно в сторону снижения должен быть пересмотрен и этот «единый тариф».

Эффективность управления коммунальными предприятиями

Деятельность коммунальных организаций непосредственно связана с жизнеобеспечением населения и оказывает сильное влияние на работу сектора промышленности и услуг. В силу этого она оказывается под пристальным вниманием как местного самоуправления, так и государства в целом. Со стороны служб городской администрации могут проводитьс комплексные аудиторские проверки, должен осуществляться постоянный контроль технического состояния сетей, насосных и другого оборудования.

В то же время определение эффективности управления коммунальными организациями остается достаточно сложным. Аудиторские проверки фактически направлены на проверку соответствия ведения бухгалтерской документации нормативным требованиям. Технические инспекции, как правило, определяют степень готовности коммунальных организаций к отопительному сезону. Но ответить по итогам таких проверок на простой вопрос - хуже или лучше cmaia работать предприятие за истекший период, учитывая внешние воздействия (инфляцию, неплатежи и т.п.) оказывается невозможным.

Более глубоко понять природу естественных монополий -коммунальных организаций и определить рост/снижение эффективности их деятельности позволяет анализ издержек. В рамках данного исследования на эмпирических материалах предприятий водо- и теплоснабжения трех городов Калужской области (Обнинск, Малоярославец и Жуков) были проверены некоторые теоретические гипотезы, описывающие особенности деятельности коммунальных организаций.

Алгоритм данных расчетов могут реализовать в своей непосредственной деятельности как экономические службы муниципалитетов и коммунальных -организаций, так и РЭКи. Последнее становится особенно актуальным при расчете и утверждении новых тарифов. » 133 этап. Сбор и первичная обработка информации о хозяйственной деятельности коммунальных организаций Для проведения анализа была получена статистическая информация о деятельности организаций водо- или теплоснабжения за последние несколько лет: a) все тарифы на услуги коммунальной организации, действовавшие в течение исследуемого периода, b) объемы поставок коммунальных услуг потребителям (поквартально в течение исследуемого периода), c) структура затрат коммунальной организации (поквартально в течение исследуемого периода): материалы, ФОТ и социальные отчисления, Электроэнергия, топливо (газ, мазут, уголь) - для теплоснабжающих организаций), вода (для теплоснабжающих организаций), амортизация, накладные расходы, прочие расходы. Далее были рассчитаны средние издержки организаций (АС) в каждом квартале как частное от деления общих издержек (ТС) на объем вырабатываемой продукции (Q). Также все затраты организаций были разделены на постоянные (FC) и переменные (VC). К постоянным отнесены расходы по статьям "материалы", "ФОТ и социальные отчисления", "амортизация", а также "накладные расходы" и "прочие расходы" организаций. В свою очередь, к 134 переменным отнесены расходы по статьям электроэнергия", "топливо и "вода". Наконец, результаты расчетов были сведены в таблицы, в которых данные проранжированы не в хронологическом порядке, а по возрастанию объемов выработки продукции (Q). 2 этап. Анализ средних издержек коммунальной организации Будучи естественной монополией, коммунальная организация характеризуется снижающими средними издержками при росте объема предоставляемых услуг. Предприятиям требуются большие постоянные издержки на насосное и очистное оборудование, генераторы, водопроводы и линии высоковольтной передачи. Большие постоянные издержки означают, что общие издержки производства на единицу продукции уменьшаются с ростом числа кубометров воды или гигакалорий тепла, поставленных предприятием. Издержки работающих в условиях естественных монополий коммунальных организаций должны подчиняться данной закономерности (при условии элиминирования влияния инфляции). 3 этап. Сопоставление общих и переменных затрат коммунальных организаций Общие издержки (ТС) коммунальной организации складываются из двух составляющих:постоянных издержек (FC) - это материалы, заработная плата работников, амортизационные отчисления, накладные расходы и т. д. Величина этих расходов с ростом от объема услуг, предоставляемых организацией, существенно не меняется. 135 переменных издержек (VC) - топливо, электроэнергия. Величина этих расходов напрямую зависит от объема услуг, предоставляемых организацией.