Содержание к диссертации
Введение 3-10
ГЛАВА 1. Влияние новых информационных технологий на занятость и рынок
труда.
1.1. Информационное общество и интернет-экономика - развитие
теоретических представлений. 11 - 22
-
Трансформации в сфере занятости в интернет-экономике. 23-38
-
Электронный рынок труда: возникновение и развитие. 38-53
ГЛАВА 2. Трудовое посредничество на основе современных информационных технологий как элемент электронного рынка труда.
2.1. Потенциальные участники электронного рынка труда и пользователи
услуг трудового посредничества. 54-64
2.2. Поиск работника работодателем с использованием интернет-
технологий. 65 - 83
2.3. Работник на электронном рынке труда. Поиск работы. 84 - 92
2.4.Трудовые посредники как субъекты электронного рынка труда. 93-107
ГЛАВА 3. Эффективность трудового посредничества при поиске работы и работника, основанного на современных информационных технологиях.
-
Анализ выгод и издержек использования трудового посредничества на основе современных технологий для работника и работодателя. 10 8-123
-
Совершенствование регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий. 124-137
Заключение 138-146
Библиография 147-158
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом современного информационного общества является информационная экономика, базирующаяся на информации как важнейшем экономическом ресурсе, информационных компьютерных технологиях, научных знаниях и разработках. Все большую значимость приобретают сетевые технологии, производимые информационным сектором, в частности Интернет. В отношении масштабности деятельности в Интернете статистика показывает, что около 9% мирового населения имеют доступ в Интернет. Интернет-аудитория в мире составила 544,2 миллиона пользователей к концу февраля 2002 года. По данным исследования SpyLog. на конец апреля 2003 года в России было зарегистрировано 10,2 млн. пользователей Интернета — почти двукратный рост по сравнению с 2001 годом. Если говорить об экономике в масштабах мирового сообщества, размеры информационной деятельности в ней оцениваются примерно в 12 трлн. долл. или 40% мирового ВВП.
На основе сетевых технологий строится и будет развиваться в дальнейшем процесс информатизации экономики в целом, захватывая в сферу своего влияния как «традиционные» отрасли народного хозяйства и области управления, производства и распределения выпускаемой продукции, так и новые сектора экономики. Принципиально в контексте данного исследования то обстоятельство, что под влиянием информационных технологий в целом, и Интернета в частности, существенно преобразуется сфера занятости и социально-трудовые отношения.
Среди направлений влияния информационных технологий на занятость и рынок труда можно выделить в качестве главных: появление и развитие информационного труда как специфического вида трудовой деятельности; существенное изменение содержания и характера труда в сферах деятельности, переносимых в Интернет - трудовом посредничестве (трудоустройстве), банковских услугах, торговле, рекламе, инвестировании, консалтинге и др.; появление принципиально новой формы отношений «человек-работа» -дистанционной занятости (телеработы). По прогнозам Бюро статистики занятости США (BLS), к 2006 г. в отраслях, связанных с сетевыми информационными технологиями, будет занято около 50% всего работающего населения США.
4 Многие из этих людей получат профессии, которым еще предстоит дать определение. Согласно отчету исследовательской группы Forrester, в течение пяти лет в области информационных технологий появится 40% новых специальностей.
Рост интенсивности и глубина этих процессов позволяют сделать вывод о возникновении и развитии электронного рынка труда - своеобразного сегмента рынка труда, характеризующегося специфическим механизмом взаимодействия основных субъектов этого рынка: работников, работодателей, государства и трудовых посредников.
Одним из важнейших элементов электронного рынка труда является трудовое посредничество при поиске работы и работника, основанное на использовании современных информационных технологий, которое представляет собой основной предмет исследования данной диссертации. Трудовое посредничество на электронном рынке труда способствует повышению эффективности функционирования рынка труда в целом, так как появляются новые механизмы согласования интересов работников и работодателей; вовлекаются более широкие слои населения (к примеру с помощью этой формы трудового посредничества находят работу десятки тысяч молодых специалистов в России и миллионы в мире); повышается масштабность и значимость информации о рынке труда; появляются новые способы ее обработки, повышается эффективность ее использования. В этой связи все большее число трудовых посредников переносит свою деятельность по поиску работников и работы в сеть Интернет.
Однако этот процесс пока не стал объектом глубоких научных исследований в качестве отдельного предмета изучения в контексте развития экономики труда как науки, а также как основы для практической деятельности по трудоустройству, основанному на использовании современных информационных технологий. Поэтому считаем необходимым, прежде всего, теоретическое осмысление и анализ особенностей поведения основных субъектов на электронном рынке труда, а затем - изучение трудового посредничества, осуществляемого на основе современных информационных технологий в России, в теоретическом, методическом и прикладном аспектах. При этом исследование проблемы трудового посредничества, реализуемого на основе современных информационных технологий, предполагает изучение следующего круга вопросов: во-первых, выявления основных особенностей информационного общества и интернет-экономики под углом зрения их влияния на занятость и рынок труда; во-вторых, изучения моделей поведения работников и работодателей на электронном рынке труда; в-третьих, исследования тех процессов, которые происходят в трудовом посредничестве под воздействием интернет-технологий и в-четвертых, осуществления комплексного анализа эффективности трудового посредничества с точки зрения работника, работодателя и общества в целом.
Степень разработанности проблемы.
В последние годы обозначенные выше проблемы нашли свое отражение в целом ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Наиболее изученными специалисты считают методологические вопросы становления и развития информационного общества и информационной экономики, которые анализировались в работах таких известных зарубежных ученых, как Белл Д., Коннорс М., Мартин В., Минк А., Нора С, Норман А., Нэсбит Д., Петцингер Т., Подольны, Пэйдж К, Дж.,Хаяши и др. Этой проблеме уделил внимание целый ряд отечественных специалистов, в их числе Мовсесян А., Огнивцев С, Паринов С, Яковлева Т.и др.
Спектр проблем, связанных с трансформациями в сфере занятости и формированием информационного труда как специфического вида трудовой деятельности, рассматривается в работах Джонстона П., Найллса Д., Фабричнова С, Хадсона В. и других. В настоящее время данные проблемы являются объектом пристального внимания международных организаций, в числе которых Международная организация труда, Европейская комиссия и др.
В отечественной науке вопросы трансформации в сфере занятости в современном обществе в их фундаментальной постановке рассмотрены в работах Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Гимпельсона В.Е, Горелова Н.А.., Денисовой И. А., Журавлева П.В., Кабал иной В.И., Капелюшникова Р.И., Карташова С. А., Кибанова А.Я., Колосницыной М.Г., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Котляра А.Э., Малевой Т.М., Одегова Ю.Г., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Сабирьяновой К.З., Смирнова С.Н., Четверниной ТЯ„ Чижовой Л.С. и др.
Постановка и исследование проблем использования информационных продуктов в сфере социально-трудовых отношений, развития электронного рекрутинга, индивидуальных выгод субъектов рынка труда от его использования и др. содержатся в работах Аутора Д., Гутгарц Р.Д., Капелли П., Крюгера А.Б., Лугачева М.И., ЛангаК., Ли Б.П., Мортенсена Д. и других. Эконометрические оценки и детерминанты поиска работы посредством Интернета содержатся в научных трудах Блау М., Куха П., РобинсаФ., Скутеруда М. и др.
Отдельные проблемы развития трудового посредничества с использованием современных информационных технологий рассмотрены в статьях таких авторов, как Вировец Ю., Ивлев А., Кацай А., Мурашев М., Торшина К., Шекшня С. и др. В этих работах затронуты, к примеру, такие проблемы, как попытки классификации трудовых посредников на электронном рынке труда, обзор дополнительных возможностей для работодателей и работников при поиске работников и работы с использованием трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и другие.
Однако, как показывает анализ, пока отсутствует целостное представление о трудовом посредничестве при поиске работы и работника, осуществляемом на основе современных информационных технологий как элементе электронного рынка труда, и о роли государства в его регулировании.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы трудового посредничества, основанного на современных технологиях, обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи и поисковый характер исследования.
Целью диссертационной работы является формирование методологических и методических положений по исследованию проблем трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и разработка на этой основе подходов к его государственному регулированию, с целью создания условий для эффективного функционирования электронного рынка труда. В соответствии с избранной целью, в работе поставлены следующие задачи:
На основе анализа трансформаций, происходящих в сфере занятости и характере труда под воздействием современных информационных технологий, исследовать развитие понятийного аппарата, отражающего этот процесс.
На основании изучения динамики интернет-аудитории в мире и России выделить потенциальных участников электронного рынка труда и пользователей услуг трудового посредничества на этом рынке.
3. Исследовать проблему поиска работников работодателями и работы работниками с помощью интернет-технологий и выявить особенности этого поиска на электронном рынке труда.
Выделить и классифицировать основные группы посредников на электронном рынке труда и охарактеризовать направления их деятельности.
Осуществить детальный анализ выгод и издержек работников и работодателей, возникающих при использовании ими трудового посредничества на основе современных информационных технологий.
6. Обосновать необходимость регулирования электронного рынка труда, в целом, и трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, в частности, и разработать рекомендации по повышению эффективности такого регулирования.
Объектом исследования является электронный рынок труда как своеобразный сегмент рынка труда и его субъекты
Предмет исследования - трудовое посредничество при поиске работы и работника, осуществляемое на основе современных информационных технологий, как элемент электронного рынка труда.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам информационной экономики, трансформаций в сфере занятости на рынке труда и трудового посредничества.
При выполнении диссертационной работы использовались методы теоретического обобщения, системного анализа, сравнительного анализа, классификации, систематизации и моделирования.
Информационной базой диссертационного исследования являются нормативные материалы общегосударственного уровня по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и регулирования рынка труда, в том числе трудового посредничества; ресурсы Интернет, такие как информация сайтов трудовых посредников, работодателей, лиц, ищущих работу и др., материалы научной и периодической печати, статистические материалы, а также собственные обследования автора, проведенные в виде анкетирования лиц, ищущих работу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено развитие понятийного аппарата, отражающего воздействие современных информационных технологий на занятость и социально-трудовые отношения, а именно: дополнение и развитие категории «информационный труд»; уточнение, конкретизация и введение в оборот понятий «электронный рынок труда», «субъекты электронного рынка труда», «трудовое посредничество на электронном рынке труда» и др.
Определены потенциальные участники электронного рынка труда, в качестве которых выделено и структурировано экономически активное население, имеющее возможность доступа к информационным ресурсам электронного рынка труда и обладающее необходимыми навыками работы в сети Интернет. Предложены методические подходы к определению потенциальных пользователей услуг трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях.
Выявлены, систематизированы и охарактеризованы механизмы поиска работников работодателями с помощью интернет-технологий, а также поиска работы работниками на электронном рынке труда.
Рассмотрены функции и структура института посредничества при поиске работы и работника на электронном рынке труда. Выделены и классифицированы группы посредников на электронном рынке труда по основным системообразующим признакам: платности, ориентации на аудиторию и степени ее охвата, а также по организаторам (владельцам) сайтов; выявлены и охарактеризованы направления их деятельности.
5. Осуществлен комплексный анализ выгод и издержек использования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, для работников и работодателей. Доказано, что такое трудовое посредничество является эффективным, так как выгоды от его использования значительно превышают издержки. Предложены пути снижения потенциальных издержек и уменьшения проблемных последствий.
6. Обоснована необходимость государственного регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества, использующего интернет-технологии, и предложены рекомендации по осуществлению такого регулирования, обеспечивающего: повышение эффективности рынка труда в целом, повышение социальной защищенности работника на электронном рынке труда; контроль и предупреждение монополизации сферы трудового посредничества в российском Интернете; контроль стоимости услуг трудовых посредников на электронном рынке труда и др.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении знаний в экономике труда о сущности изменений, происходящих на рынке труда в информационном обществе, и в области трудового посредничества при поиске работы и работника. Полученные выводы могут составить основу для дальнейших исследований в области регулирования электронного рынка труда.
Настоящая работа, как в части полученных выводов, так и в части методологии может быть применена в качестве учебно-методического материала в процессе подготовки руководителей, менеджеров и профильных специалистов в области рынка труда.
Выводы и рекомендации исследования могут служить основой для разработки работодателями алгоритмов рационального поиска работников на электронном рынке труда рынке труда, а для работников — оптимального поиска работы.
Предложенные автором рекомендации по совершенствованию государственного регулирования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, могут быть использованы при реформировании трудового законодательства и деятельности Федеральной службы труда и занятости РФ.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курса «Экономика персонала» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова: «Ломоносовские чтения - 2002» (апрель 2002), «Ломоносовские чтения - 2003» (апрель 2003).
По теме исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 1,1 п.л.
Логика исследования определяется поставленной целью, задачами и предусматривает: теоретический анализ изменений на рынке труда в информационном обществе; выявление особенностей электронного рынка труда; анализ поведения на электронном рынке труда его основных субъектов: работников, работодателей, трудовых посредников и государства; обоснование необходимости и основных направлений государственного регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий.