Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО "ЕЭС России" Феофанов Алексей Рудольфович

Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО
<
Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО
>




Феофанов Алексей Рудольфович. Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО "ЕЭС России" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 14

1.1. Сущность современных проблем развития топливно-энергетического сектора экономики России 14

1.2. Специфика реформирования энергетической отрасли в условиях глобализации и ужесточения общемировой конкуренции (на примере энергетического холдинга ОАО РАО «ЕЭС России») 41

1.3. Стратегическая модель экономического объединения (простого товарищества) энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов 56

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГА ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ» 76

2.1. Организационная переконфигурация деятельности региональной энергетической компании 76

2.21 Реорганизация региональной электроэнергетической компании на примере отделения энергоремонтного сервисного бизнеса от естественно-монопольного сектора энергетического комплекса 112

Заключение 125

Библиографический список использованных источников 137

Приложения 149 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе экономический потенциал нашего государства должен складывается далеко не только из минерально-сырьевых ресурсов и геополитических преимуществ, но и из жизнеспособности реального сектора экономики России. На данном этапе достижение стратегических целей невозможно без реформирования и реструктуризации конкретных предприятий, составляющих основу промышленного производства, так как значительное большинство предприятий создано в первой .половине XX столетия и выделяется не только устаревшими основными фондами, но и не соответствующей новым условиям структурой управления и системой организационно-технологических взаимодействий.

Перспективная деятельность в электроэнергетике ориентирована на повышение внутренней конкурентной среды в отрасли, что позволит решить стратегические задачи развития ее производственной базы, модернизацию существующих и создание новых фондов (генерирующих и транспортных мощностей) в соответствии с тенденциями спроса на электроэнергию и тепло.

Либерализация оперативно-хозяйственной деятельности в секторе производства электроэнергии неизбежно отразится и на условиях организации перспективной деятельности по развитию генерирующих мощностей, которая также будет в значительной мере переориентирована на обеспечение долгосрочных интересов бизнеса.

Необходимо отметить, что реорганизация перспективной деятельности в электроэнергетике должна учитывать последовательный и постепенный характер реформирования и быть четко согласованными с этапами

преобразований на рынке электроэнергии и в организационной структуре отрасли. В этой связи для каждого этапа реформ необходимо обосновать состав текущих изменений в системе стратегического управления развитием, распределить функции государства и бизнеса при формировании инвестиционных приоритетов, организации финансирования и реализации проектов, а также механизмов их взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Проблемы адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды на основе стратегического реформирования их деятельности достаточно подробно исследуются в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Ньюбери, Г. Саймона, Р. Холла, Т. Йеннера и др.

В аспекте рассматриваемых проблем интерес вызывают исследования стратегических процессов реструктуризации и реформирования предприятий в экономике России отечественными и зарубежными учеными: 3. Айвазяна, Ю. Ануфриевой, С. Баева, Е. Бакулиной, Э. Блейка, М. Ванденборта, А. Габова, В. Григорьева, В. Гусева, Д. Жданова, А. Карлина, К. Кордона, А. Коровайко, Ф. Леви, И. Мазур, Д. Степанова, Д. Федорчука, Т. Фолмена, В. Шапиро, Д. Шапурова и др.

Исследованию опыта устойчивого стратегического и функционального развития непосредственно предприятий электроэнергетического комплекса посвящены работы С. Баева, Е. Ивановой, К. Гайдука, А. Конопляника, Г. Репниковой, Е. Шабалина и др.

Состояние и проблемы стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности на российских предприятиях

проанализированы в работах М. Бендикова, И. Бойко, Ф. Глисина, Л. Гохберга, И. Дежиной, О. Лосевой, А. Николаевым, Д. Симаковым др.

В рамках стратегической реструктуризации этапы организации инновационно-инвестиционной деятельности предприятия рассмотрены С. Гошалом, А. Кужаевой, Е. Кузнецовым, Дж. Куинном, X. Нойбауэр, Е. Сафроновым и др.

По вопросам поиска внутренних инвестиционных источников и, в частности, организации системы бюджетирования интерес вызывают исследования В. Данилкина, В. Ковалева, В. Лапенкова, О. Николаевой, В. Панагушина, Р. Фатхутдинова, П. Фомина, В. Хруцкого, Е. Чернобровкиной, Т. Шишковой и др.

Однако в указанных работах содержится немало дискуссионных вопросов, недостаточно учитывается опыт и внутренний инвестиционный потенциал конкретных предприятий электроэнергетического комплекса в регионах, где происходит основное потребление электроэнергии, что и определило актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление теоретических и методических особенностей стратегической реструктуризации энергетического комплекса России, а также выработка практических рекомендаций по повышению внутренней инвестиционной активности предприятий РАО «ЕЭС России».

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

выявить направления стратегического развития компаний электроэнергетического сектора в процессе реформирования отрасли;

- определить и систематизировать внутренние проблемы, тормозящие процесс создания новой политики управления и стратегии развития предприятий электроэнергетического комплекса;

- разработать стратегическую модель экономического объединения энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов;

исследовать основные направления коммерциализации внутрихозяйственного механизма управления, организации и контроля за деятельностью компаний электроэнергетического сектора;

- провести анализ существующей системы бюджетного планирования на электроэнергетическом предприятии (на примере ОАО «Волгоградэнерго») с целью адаптации его деятельности к процессу реформирования отрасли;

- провести стратегический анализ развития электроэнергетического предприятия (на примере ОАО «Волгоградэнерго») с целью оценки успешности планируемых мероприятий по отделению энергоремонтного сервисного бизнеса от естественно-монопольного сектора энергетического комплекса.

Объектом исследования являются предприятия

электроэнергетического комплекса.

Предметом исследования стали внешние и внутренние управленческие микроэкономические отношения электроэнергетических предприятий, складывающиеся в процессе их стратегической реструктуризации.

Методологические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам поиска внутренних источников инвестиций в процессе реформирования деятельности предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, оценки эффективности их функционирования.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы

системного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного математического анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волгоградской области, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий и основных потребителей электрической и тепловой энергии ОАО «Волгоградэнерго». Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, определяющие основные направления государственного регулирования деятельности предприятий в процессе их реформирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Глобализация и ужесточение общемировой конкуренции, диверсификация структуры мировой экономики и потребления энергоресурсов, истощение месторождений минерального сырья с относительно легкими условиями добычи, глобальное потепление климата и необходимость борьбы с выбросами парниковых газов требуют корректировки прежних подходов к развитию энергетического хозяйства. Соответствовать требованиям нового времени может только конкурентоспособный, финансово устойчивый, экономически эффективный и развивающийся на собственной инвестиционной основе энергетический

сектор, использующий передовые и безопасные для окружающей среды технологии.

2. На предприятиях электроэнергетического сектора имеется ряд несоответствий между текущим состоянием компаний и новыми требованиями, которые предъявляет современный этап развития российской экономики. Эти несоответствия проявляются в виде проблем (финансово- экономических, кадровых, инвестиционных, социальных, снабженческо- сбытовых, организационно-управленческих, инновационных, производственных, информационно-методологических) общесистемного характера, т.е. не зависящих от АО-энерго, а также внутрисистемного характера энергосбытовой деятельности, нерешенных в большинстве АО- энерго. Будучи естественной монополией, электроэнергетическая отрасль практически лишена внешней конкурентной среды, а специфика ее акционирования в РФ (бывшая общенародная собственность) лишает ее традиционных внешних инвестиционных источников развития, поскольку в глазах потребителей они всегда будут связаны с монопольными ценами на продукцию отрасли.

3. Специфический характер стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» заключается, во-первых, в приспособлении внешней среды деятельности предприятий компании «под себя», то есть в разработке инвестиционной модели экономического объединения региональных предприятий компании с крупнейшими потребителями энергетических ресурсов; во-вторых, в поиске внутренних инвестиционных источников; в-третьих, в формировании конкурентной среды внутри отрасли. Успех реформирования конкретного энергопредприятия зависит от правильности выбора концепции развития холдинга, оценки перспектив деятельности ОАО РАО «ЕЭС России». Это значит, что до выбора путей и

средств реформирования должен быть четко сформирован будущий образ энергопредприятия, определен технологический тип и другие, принципиально важные элементы. Иными словами, необходимым условием успешного реформирования должна быть предварительная разработка управленческой командой системы взаимоувязанных решений по основным направлениям концентрации усилий и ресурсов.

4. Новизна плана реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России» состоит в том, что она базируется не на классической, а на новой парадигме управления, на признании возрастающей роли человека, на смене курса - «успеть за изменениями», на целях - «жить и продуктивно работать в непрерывно меняющемся мире». При этом приоритетным в обучении и совершенствовании деятельности менеджеров являются «поведение человека в организации и обществе, законы раскрытия человеческого потенциала». С практической точки зрения осуществляемая сегодня РАО «ЕЭС России» модель реструктуризации направлена на решение более перспективной стратегической задачи развития творческого потенциала коллектива, необходимого для обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях быстроменяющейся внешней среды рыночной экономики (а не на решение текущих задач по выводу предприятия из кризисного состояния).

5. Принципиальное отличие плана стратегической реструктуризации осуществляемое сегодня ОАО РАО «ЕЭС России» и определяющее его инвестиционный характер заключается в том, что ранее все процессы реформирования могли быть инициированы только сверху, государственной властью. А в настоящее время реструктуризация для ОАО РАО «ЕЭС России» - одно из существенных внутренних направлений деятельности компании, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности. Во-вторых,

реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем и

Др.

6. Главная особенность реструктуризации в отличие от текущих отдельных изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта и т.п. состоит в том, что она не является частью повседневного делового цикла компании. Именно необходимость комплексного характера преобразований, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, обусловливает реструктуризацию. Можно упрощенно выделить два направления реструктуризации:

корпоративная стратегическая реструктуризация компании. Направлена на повышение эффективности функционирования и связана с развитием действующей компании, включая увеличение стоимости собственного капитала, повышение конкурентоспособности, завоевание новых или расширение имеющихся энергетических рынков, оптимизацию организационной структуры, диверсификацию деятельности и др.;

- реструктуризация компании в кризисных условиях. Кризисные ситуации включают несколько видов (этапов) от снижения эффективности производства и сбыта, ухудшения финансово-экономического состояния, не сказывающегося на расчетах с кредиторами, до ситуации, характеризующейся несвоевременным или неполным удовлетворением требований кредиторов.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- обосновано, что качественное обновление стандартов корпоративного управления возможно за счет разработки и реализации стратегии инвестиционного развития компаний электроэнергетического сектора в процессе реформирования отрасли;

- выделены и комплексно представлены основные группы факторов, тормозящие процесс стратегического реформирования предприятий электроэнергетического комплекса; обосновано, что современное электроэнергетическое предприятие в результате реформирования должно превратиться в самообучающуюся систему, генерирующую передовой опыт и втягивающую в творческий процесс весь коллектив, что позволит решать задачи не только выживания, но и активного развития;

- разработана стратегическая модель экономического объединения энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов, в основе функционирования которой, лежат следующие принципы: разделение региональной энергетики по видам деятельности между естественно- монопольным и конкурентным секторами; становление сетевой (распределительной) деятельности как самостоятельного бизнеса; обеспечение единой технологии и качества функционирования магистральных сетей и недискриминационного доступа к магистральным сетям; развитие бизнесов конкурентных сегментов региональной энергосистемы; увеличение инвестиционной привлекательности различных хозяйствующих субъектов регионального энергетического комплекса и привлечение инвестиций; формирование эффективных высокотехнологичных сбытовых компаний; прекращение перекрестного субсидирования по различным видам деятельности; повышение надежности и качества обслуживания потребителей; создание максимально эффективных

хозяйствующих субъектов во всех рыночных сегментах регионального энергетического комплекса;

- установлено, что для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов стратегии необходимо реструктурировать компанию с целью дробления ее, по возможности, на отдельные самоокупаемые и самофинансируемые субъекты, действующие в условиях рыночного ценообразования, контролируемые головной компанией посредством участия в акционерном капитале и на договорной основе;

- определены направления повышения эффективности финансового планирования ОАО «Волгоградэнерго» в процессе реформирования отрасли: формализация процесса составления сводного бюджета предприятия; решение организационной части бюджетного планирования; разработка системы двухуровневого планирования; создание процедуры казначейского исполнения бюджета, основанной на параметрах приоритетности и защищенности статей бюджета;

- аргументировано, на основе результатов анализа стратегической реструктуризации ОАО «Волгоградэнерго», что созданию внутренних инвестиционных источников адекватно внедрение инновационных управленческих технологий, актуализирующих человеческий потенциал работников компании, а также оптимизирующих административные и транзакционные издержки за счет концентрации активов и совершенствования организационной структуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки стратегии развития реформируемых предприятий электроэнергетического комплекса. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы на практике при проведении реструктуризации предприятий отрасли в целях адаптации последних к изменяющимся условиям рынка, повышения эффективности их работы.

Основные положения диссертации могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономика предприятия», «Основы бизнеса», «Экономика и организация бизнеса», проведения спецкурсов по тематике, связанной с инвестиционным менеджментом.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации работы излагались на ежегодных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора региона Волгоградской области, межвузовских экономических конференциях в г.г. Санкт-Петербурге, Астрахани, Дубне, Волгограде, Краснодаре, Харькове, а также на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.