Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Степанов Павел Юрьевич

Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь")
<
Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь")
>




Степанов Павел Юрьевич. Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий (На примере ГУП "Якутуголь") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1153-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты и сущность акционирования ... 13

1.1. Механизм акционирования как метод реструктуризации государственных предприятий 13

1.2. Методология и процесс образования акционерных обществ в ходе экономических реформ в Российской Федерации 35

1.3. Анализ опыта приватизации и акционирования зарубежных стран как метода государственной региональной экономической политики. 56

Глава 2. Проблемы реструктуризации угольной промышленности Реепублики Саха (Якутия) 76

2.1. Роль угольной промышленности в экономике Республики Саха (Якутия) 76

2.2. Стратегия развития отрасли как подсистемы ТЭК региона 87

2.3. Оценка производственного и экономического потенциала ГУН « Якут уголь» 99

Глава 3. Привлечение инвестиционных ресурсов в ГУП "Якут уголь" через механизм акционирования 121

3.1. Региональные особенности, цели и задачи акционирования ГУП « Якут уголь» 121

3.2. Пути привлечения инвестиционных ресурсов при выборе вариантов акционирования ГУП "Якут уголь" 136

3. Задачи управления государственным пакетом акций 166

Заключение 1 78

Библиографический список использованной литературы 1 84

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется кризисным положением в производственной сфере экономики Российской Федерации, необходимостью реструктуризации целых отраслей и отдельных государственных предприятий ввиду неэффективности проичводства. Это обусловлено тем, что, несмотря на институализацию рыночных отношений в производственной сфере в основном сохранились прежние, присущие плановой системе отношения, система управления, за юлы реформ практически не производилась модернизация производственного капитала. Данная проблема стоит практически перед всеми российскими регионами.

Спад производства в своей основе имеет множество различных проблем структурного, конъюнктурного и системного характера. Одной из основных проблем является нехватка инвестиций; у предприятий нет средств на модернизацию производственных фондов, разработку новой продукции, маркетинговые исследования, что отражается па конкурентоспособности и качестве продукции.

Проблема привлечения инвестиций является актуальной для всех предприятий, и особенно предприятий промышленного сектора. В этой сфере экономики необходимы значительные объемы капиталовложений, в то время как внутренний рынок ссудного капитала в стране ограничен. Таким образом, закономерно возникает вопрос о привлечении внешних инвестиций.

Как известно, инвестиционная деятельность может осуществляться jа счет: - собственных финансовых ресурсов предприятия (прибыли, амортизационных отчислений и т.д.);

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется кризисным положением в производственной сфере экономики Российской Федерации, необходимостью реструктуризации целых отраслей и отдельных государственных предприятий ввиду неэффективности проичводства. Это обусловлено тем, что, несмотря на институализацию рыночных отношений в производственной сфере в основном сохранились прежние, присущие плановой системе отношения, система управления, за юлы реформ практически не производилась модернизация производственного капитала. Данная проблема стоит практически перед всеми российскими регионами.

Спад производства в своей основе имеет множество различных проблем структурного, конъюнктурного и системного характера. Одной из основных проблем является нехватка инвестиций; у предприятий нет средств на модернизацию производственных фондов, разработку новой продукции, маркетинговые исследования, что отражается па конкурентоспособности и качестве продукции.

Проблема привлечения инвестиций является актуальной для всех предприятий, и особенно предприятий промышленного сектора. В этой сфере экономики необходимы значительные объемы капиталовложений, в то время как внутренний рынок ссудного капитала в стране ограничен. Таким образом, закономерно возникает вопрос о привлечении внешних инвестиций.

Как известно, инвестиционная деятельность может осуществляться jа счет: - собственных финансовых ресурсов предприятия (прибыли, амортизационных отчислений и т.д.); предприятиями со стороны государства. То есть, в современной российской экономике государственные инвестиции должны играть нажную. но не определяющую роль.

В то же время возможность получения дополнительных средств за счет заемных финансовых средств у промышленных предприятий крайне ограничена. Ситуация осложняется тем, что в своем большинстве промышленные предприятия отличаются низкой рентабельностью, и для повышения эффективности им нужны долгосрочные кредиты, в то время как коммерческие банки заинтересованы в получении надежной краткосрочной прибыли.

Таким образом в нынешней сложной экономической ситуации «ажнос значение в качестве метода привлечения финансовых средств приобретает эмиссия предприятиями г{еяных бумаг. К такого рода мероприятиям относится и акционирование, то есть преобразование предприятия в акционерное общество.

Особую актуальность такого рода преобразование имеет для государственных предприятий. Первый этап экономических реформ в Российской Федерации ставил цель ускоренного разгосударствления для изменения структуры собственности в стране. Но при этом была изменена к целом только организационно-правовая форма без изменения принципов хозяйствования. Задачи, которые планировалось решить с помощью приватизации, в большинстве случаев решить не удалось: [осуларственный бюджет не получил значительных доходов, многие предприятия не смогли извлечь из акционирования и приватизации предполагаемой выгоды. В данное время, на втором этапе экономических реформ, необходимо сформировать условия для появления эффективного собственника, решения социально-экономических проблем, вывода предприятий из кризисного положения, модернизации производственного фонда и подготовки убыточных производств закрытию. Акционирование позволяет изыскать средства для решения этих задач и предоставляет необходимые условия для эффективного собственника.

В то же время акционирование - наиболее удобный вариант для зарубежных инвесторов, которые получают возможность вкладывать средства в перспективные российские предприятия. Кроме того, преобразование в акционерное общество предоставляет предприятию доступ на рынок ценных бумаг, что дает возможность применения широкого набора возможностей привлечения финансовых средств через механизм ценных бумаг.

Проблема привлечения инвестиционных ресурсов в условиях дефицита внутренних источников инвестиций является актуальной и для предприятий Республики Саха (Якутия). Диссертант счел целесообразным рассмотреть механизм акционирования на примере одного из крупнейших республиканских предприятий - Государственного унитарного предприятия «Якутуголь». Данное предприятие находигся в іяжелом финансовом состоянии и для реструктуризации Правительство Республики Саха (Якутия) планирует в ближайшее время провести его акционирование. В связи с этим актуальность и практическое значение гемы представляется очевидной. Кроме того, акционирование позволяет при реструктуризации приступить к решению целого ряда организационных, социальных проблем, тормозящих развитие угледобывающей промышленности PC (Я).

Помимо специфических вопросов процесса реструктуризации и акционирования данная работа посвящена исследованию особых аспектов, которыми являются региональные особенности. «Региональные особенности - это специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерные для крупных экономико-і еографических районов, оказывающие существенное влияние на качественные показа гели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики» [47. C.103-104J..

Несмотря на то, что основные экономические процессы регулируются Правительством РФ, например, базовые принципы акционирования заложены федеральными нормативными актами, в своей практической реализации на уровне субъектов федерации они определяются решениями региональных органов власти. Поэтому ноли гика реструктуризации ГУП «Якутуголь» должна проводиться с учетом регионального фактора, в том числе социально-экономической ситуации, роли угольной отрасли как подсистемы топливно- энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), бюджетообразующего значения предприятия для Южной Якутии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы приватизационного процесса разрабатывались в трудах таких исследователей, как В.А.Виноградов, С.Я.Веселовский, В.Шупыро, а іакже целого ряда ученых и специалистов. Проблемы реструктуризации угольной промышленности рассматриваются в статьях Яновского А.В.. Скрыля А.И., Шаронова А.В., Тулеева A.M.. Проблемы региональной жономики на примере Республики Саха (Якутия) изучены в работах Егорова Е.Г., Азаровой А.А., Гаврильевой Т.Н и др. Работы этих авторов были использованы в процессе исследования. При обработке результатов исследования использовались методы статистического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.

Объектом исследования являются методы и механизмы акционирования промышленных предприятий, применяемые с целью привлечения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования - региональные особенности акционирования и эк'ономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации предприятий на уровне субъекта федерации.

Цель работы - разработка оптимальной для региональна) экономики схемы акционирования государственных предприятий.

Для достижения цели автор ставит следующие взаимосвязанные ;а<)ачи:

Определить сущность и обосновать эффективность акционирования как метода реструктуризации государственных предприятий и привлечения инвестиционных ресурсов;

Обосновать необходимость проведения государственной политики приватизации и акционирования с учетом региональных особенностей;

Оценить преимущества акционирования и приватизации для государства и предприятий;

Провести комплексный анализ экономического состояния и перспектив развития угольной отрасли PC (Я) как подсистемы ТЭК региона;

Разработать оптимальную схему акционирования ГУП «Якутуголь».

Методические основы исследования базировались на обобщении мирового опыта акционирования и приватизации предприятий, анализе процесса приватизации в Российской Федерации, теории региональной экономики и методологических основах теории воспроизводства. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами.

Информационной базой исследования служили следующие источники и литература: официальные документы, регулирующие рынок ценных бумаг. функционирование акционерных бумаг, приватизационный процесс в Российской Федерации; работы российских и зарубежных авторов по акционированию государственных предприятий; публикации по проблемам приватизации в РФ и зарубежных странах; официальные документы I [равительства PC (Я) по угольной промышленности; обобщенный автором практический материал, характеризующий положение в угольной промышленности PC (Я) и в ГУП «Якутуголь».

На защиту выносятся следующие основные положения .диссертации: ] ) Акционирование является эффективным методом реструктуризации предприятий, так как позволяет в короткие сроки сконцентрировать значительные финансовые ресурсы для реализации крупных инвестиционных проектов и модернизации производственного капитала при сохранении государственного контроля посредством закрепления государственных пакетов акций.

Выбор оптимальной схемы акционирования определяется как финансово-экономическим положением предприятия, перспективами его развития, так и объективно сложившимися условиями региональной экономики.

Результаты реструктуризации и акционирования предприятий, их значение для региональной экономики определяются не только механизмами их реализации, но и эффективностью управления государственной собственностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий в PC (Я); на основе анализа мирового и российского опыта рассматривается эффективность приватизационного процесса в угольной промышленности; -доказывается зависимость результатов реструктуризации государственных предприятий как от схемы акционирования, так и от эффективности управления государственной собственностью; -определены стратегические направления развития угольной промышленности РС(-Я) как подсистемы ТЭК региона; «несены предложения и рекомендации по совершенствованию системы ^ правления государственными пакетами акций на уровне субъекта Федерации.

Практическая значимость. В условиях изменения политики приватизации в Республики Саха (Якутия) данное исследование может стать основой разработки стандартных схем реструктуризации и акционирования предприятий, стимулировать инвестиционную активность в регионе, повысить экономическую эффективность управления государственной собственностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были использованы автором при подготовке докладов и выступлений на региональных научно-практических конференциях, в том числе: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Шаг в будущее» (1'>97 г., Якутск), научно-практическая конференция «Национальная экономика: теория, проблемы, практика» (июль 1999 г., г. Якутск), научно-практическая конференция «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы федеративных отношений» (сентябрь 2000 г., г. Якутск). 1'ечультаты исследования используются органами управления PC (Я), в частности рабочей группой Министерства управления государственным имуществом и специалистами ГУП «Якутуголь» в разработке программы акционирования предприятия. п Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, анализирует состояние ее научной разработанности, раскрывает практическую значимость исследования, описываются источники и существующая по данной проблематике литература. Также во введении автор определяет цели и задачи исследования, дает методологические основы исследования. Раскрыта структура работы.

В первой главе раскрывается механизм и преимущества акционирования как метода реструктуризации государственных предприятий. Во-первых, рассматриваются основные положения, характеризующие акционерные общества, преимущества этой организационно-правовой формы перед другими.

Во-вторых, исследован имеющийся опыт приватизации государственных предприятий в мире и в России. Показаны итоги приватизационного процесса в Республике Саха (Якутия). Исследованы методы и инструменты проведения реструктуризации угольной промышленности в Великобритании, Польше, Австралии и Китае как стран-лидеров по производству угля.

Во второй главе обосновывается необходимость реструктуриjaituu \\'п:чьнои промышленности Республики Саха (Якутия) и обосновывается возможность использования для этого акционирования. Приведены конкретные цифры, характеризующие тяжелое финансовое состояние отрасли, необходимость технической модернизации и обновления основных фондов. Кроме того, исследуются перспективы дальнейшего развития угольной промышленности как подотрасли топливно-энергетического комплекса Республики, важнейшего компонента региональной экономики.

В третьей главе диссертант предлагает несколько схем акционирования, которые рассматриваются им как наиболее оптимальные с тонки зрения эффективности производства и сохранения контроля государства над предприятием. Ставятся цели и задачи акционирования с учетом регионального фактора. Рассчитан экономический эффект от акционирования для республиканского и местного бюджетов, для [редприятия.

В заключительной части третьей главы автор предлагает некоторые дополнительные меры, способствующие повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия «Якутуголь». Показана важность продуманного управления государственным пакетом акций, образующегося в процессе акционирования предприятия, приводятся примеры последствий ошибок а распоряжении таким видом государственной собственности.

В заключении делаются выводы об эффективности акционирования как метода реструктуризации государственных предприятий, о целесообразности применения его в угольной промышленности ('сен; блики Саха (Якутия).

Механизм акционирования как метод реструктуризации государственных предприятий

Акционирование как экономическая категория имеет глубокое и самостоятельное толкование. Это прежде всего организационно-жономическии и правовой механизм создания и функционирования особой формы организаций - акционерных обществ. Этот механизм, его принципы, методы, способы и приемы действуют не только при создании, мо и в процессе всего периода функционирования акционерного общества [108J.

Зачатки акционирования появились в Древнем Риме, когда общим экономическим правилом считалось: лучше участвовать небольшими долями в нескольких предприятиях, чем предпринимать самостоятельные шаги на свой личный риск.

В средние века принципы акционирования получили развитие в горном деле. Создавались морские товарищества, основной капитал (стоимость корабля) которых делился на определенное число час гей (долей) и распределялся "патроном" (учредителем) между товарищами.

Термин "акция" впервые был использован в Голландии в Ост-Индийской компании. Этим термином обозначался доход участника компании. Гораздо позже, только при Петре I, были созданы условия для формирования акционерных ассоциаций в России. Но уже к середине 18 века акционерная форма организации предприятий здесь считалась самой выгодной, а в начале 19 века в России действовали 1465 акционерных компаний.

В конце 17 века большое развитие акционерные общества получили и Англии в угледобывающей, обрабатывающей промышленности и в банковском деле. Здесь появляются многие новые правовые условия акционирования: условия членства в акционерной компании, порядок-избрания директора компании и др. Право голоса акционера определялось стоимостью акций.

После второй мировой войны акционирование способствовало пачвитию таких сфер деятельности, как финансовые фонды, частные пенсионные фонды, страхование, являющееся основой современной системы социального обеспечения, образования, медицинского обслуживания в странах с развитой экономикой. Акционерные общества ч настоящее время в этих странах играют ведущую роль.

Эта форма получила развитие не только в капиталистических странах, но и в странах социалистической направленности. Гак, в Китайской республике, где задачи модернизации народного хозяйства страны решаются путем создания "социалистической рыночной жономики", акционирование рассматривается как важнейший компонент "системы современных предприятий 1.

Акционирование прошло огромный путь развития, постепенно пополняясь новыми элементами и способами организационного, жономического и правового характера. В табл. 1 на с. 14 приведены основные вехи его развития.

В данном исследовании анализируется акционирование государственных предприятий, т.е. преобразование организационно-правовой формы государственного предприятия в акционерное общество. Необходимо учитывать, что акционирование государственного предприятия не всегда подразумевает приватизацию предприятия, так как 100% акций образованного акционерного общества могут быть закреплены в государственной собственности. Таким образом. акционирование государственных предприятий подразумевает в первую очередь изменение организационно-правовой формы предприятия.

Необходимо дифференцировать акционированные государственные предприятия на различные категории: со 100% акций, закрепленных в государственной собственности: - с контрольным пакетом акций, закрепленных в государственной собственности; с блокирующим пакетом акций, закрепленных в государственной собственности; - со специальным правом «золотая акция».

Акционерные общества - основной, важнейший вид предприятия в нашей стране. В соответствии со ст.2 Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Главным отличием акционерного общества от унитарного предприятия является то, что АО является собственником своего имущества, в то время как имущество унитарных предприятий принадлежит им на праве хозяйственного ведения или оперативного Yправления, собственником же их имущества выступает государство или муниципальное образование [71.С.23].

Существуют объективные предпосылки по преобразованию осу дарственных предприятий в акционерные общества. Акционерные общества обладают существенными преимуществами перед хозяйствующими субъектами других организационно-правовых форм. Во-первых, это преимущества юридического характера:

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций;

Упрощенная процедура передачи прав собственности (продажа акций); Неограниченный срок существования (период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности, или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей);

Следующий аргумент - это достаточно высокая ликвидность, так как акции гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества или общества с ограниченной ответственностью [35.С13].

Наиболее важным доводом является то, что с преобразованием в акционерное общество предприятие получает выход на рынок ценных бумаг и в связи с этим возможность привлечения финансовых средств через механизм ценных бумаг. Существуют различные возможности инвестиционной деятельности акционерных обществ на рынке ценных бумаї. в первую очередь продажа акций.

Методология и процесс образования акционерных обществ в ходе экономических реформ в Российской Федерации

Приватизационный процесс в России начался в январе 1992 г. после чыхода Указа Президента Российской Федерации «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», твердившего основные положения программы приватизации и стандартизированные процедуры приватизации (оценку имущества, механизм его продажи и др.)- В результате преобразования отношений собственности в России к 001 году число приватизированных предприятий достигло 130180, что составляет 66% от общего количества государственных предприятий по состоянию на начало приватизации. При проведении приватизации использовался широкий спектр различных способов от акционирования до продажи недвижимости, [ аспределение приватизированных предприятий по способам приватизации в 1993 - 1998 можно увидеть в таб.3.. Как можно увидеть из таблицы, наиболее широко применяемым способом приватизации являлось акционирование. Вместе с тем, происходило постепенное снижение доли акционирования, и увеличивались другие способы. Это можно объяснить в основном за счет гого, что крупные предприятия, которые целесообразно акционировать, были приватизированы в начале 90-х, и впоследствии приватизировались небольшие предприятия, которые целесообразно передать в частные руки другим способом. Первым этапом приватизации в России было акционирование. В 1992 г. значительная часть предприятий была акционирована, были избраны советы директоров и утверждены варианты приватизации. Первая государственная программа приватизации, принятая Верховным Советом РСФСР в июле 1992 г. предусматривала три модели акционирования с различными льготами для трудового коллектива. Все tpn модели можно характеризовать как сочетание субсидируемого контрольного пакета, приобретаемого менеджерами и работниками, и іуолмчного предложения акций, каковое осуществлялось главным образом через чековые аукционы. Размер субсидирования варьировался в зависимости от модели. Вес модели в значительной степени были ориентированы в польчу действующего коллектива. Первая модель - наиболее дешевый инвестиционный вариант для действующих работников, но он серьезно ограничивал их контроль над предприятием. В противоположность этому чюрая модель гарантирует контрольный пакет акций трудовому коллективу, однако по гораздо большей цене. Несмотря на открытую поддержку ГКИ первой модели больше половины предприятий выбрали аор\ю модель. Только около 2% предприятий выбрали третью модель. Первая модель Трудовой коллектив получает неголосующие акции, составляющие лс 25% капитала предприятия, бесплатно (максимальное количество, которое может получить каждый служащий, эквивалентно 20 минимальным зарплатам, а вопрос о распределении акций между работниками решает трудовой коллектив). Рабочие могут купить до 10% іолосуюших акций с 30-процентной скидкой от балансовой стоимости і рабочие имеют право получить 10% выручки от продажи предприятия в приватизационный фонд; эта сумма определяется от прибыли предприятия на приобретения акций предприятия для трудового коллектива). Рабочие не могут перепродавать эти акции в течение трех лен. Кроме того, налагаются некоторые ограничения на способы оплаты, хотя ваучеры использовать можно. Приобретать акции на открытом рынке работникам запрещается. Менеджеры могут купить дополнительно 5% акций но их номинальной стоимости. Более того, 10% акций помещается в ФАРП, который учреждается предприятиями для направления части нераспределенной прибыли на инвестировании реструктуризации. Оставшиеся акции хранятся в фондах имущества и могут быть проданы через аукционы или конкурсный тендер. Вторая модель Трудовой коллектив мог купить 51%» акций по закрытой подписке за 170% от балансовой стоимости по состоянию на 1992г. с одобрения 2/3 работников. Ваучерами могло быть оплачено 50% покупаемых акций, однако налагались некоторые ограничения на способы оплаты в рассрочку. Еще 5% могли быть размещены в ФАРП. Оставшиеся 44-49% продавались через чековые аукционы или конкурсный тендер. Третья модель Третья модель представляла собой достаточно чистый случай выкупа предприятия менеджерами и работниками, применимый только на предприятиях, насчитывающих более 200 работников и с активами, оцениваемыми в 1-5- млн. руб. в ценах 1991 года. При одобрении на общем собрании двумя третями рабочих группа рабочих получала право на покупку 20% акций по номинальной стоимости при условии, что эта группа будет нести ответственность за реализацию плана приватизации и платежеспособность предприятия и подписывает годовой контракт с внесенными в него конкретными обязательствами этой группы. Группа должна была внести обеспечение в размере 200 минимальных месячных зарплат на каждого члена группы. Помимо этого рабочие могли купить 20% акций за 70% от балансовой стоимости (на сумму, не превышающую 20 минимальных зарплат каждого работника). Налагались некоторые ограничения на способы оплач ы в рассрочку, хотя полная оплата могла быть произведена ааучерами. ФАРП удерживал 10% акций, но они могли быть куплены работниками после продажи через аукцион или тендер оставшихся 50%) акций.

Роль угольной промышленности в экономике Республики Саха (Якутия)

Уголь является одним из стратегически важных минеральных ресурсов Якутии. В Дальневосточном регионе соотношение балансовых запасов углей выглядит следующим образом: PC (Я) - 46,8%, Амурская область - 19,3%, Хабаровский край - 6,0%, Приморский край - 11,7%. остальные - 16,2% [81]. При этом Республика Саха (Якутия) является единственным субъектом Федерации в Дальневосточном регионе, осуществляющим экспорт угольной продукции. Внутренняя потребность продукции угледобывающей промышленности составляет всего 3,8 млн. і. угля, в то время как добывается 9,5 млн. т.. угля. Из них 1,2 вывозится и другие регионы России, на экспорт направляется 4,5 млн.т. (см.прил.5). Базой угледобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) является Южно-Якутский угольный бассейн. Южно-Якутский бассейн расположен на юге Республики Саха. Он вытянут в широтном направлении от р.Олёкмы на западе до р.Учур на востоке прерывистой полосой шириной 60-150 км и длиной 750 км, охватывая площадь около 25 тыс. км2. Бассейн занимает южную пониженную часть Алданского нагорья в районе ее сочленения с предгорьями Станового хребта. Южно-Якутский каменноугольный бассейн - основная сырьевая оа а коксующихся углей на Востоке России. Структурно бассейн представляет собой цепь вытянутых в широтном направлении асимметричных впадин, выполненных мезозойскими угленосными отложениями. По состоянию на 01.01.1998 г. общие кондиционные запасы и ресурсы углей бассейна в пределах Якутии (Республика Саха) оцениваются в 46,2 млрд. т. Из них балансовые запасы составляют по \-аіегориям А+В+С, - 4,5 млрд. т., С2 - около 3. Распределение запасов по р\ ппам освоения приведено в табл. 10. С учетом ресурсов восточной части Токийского района в пределах Хабаровского края в количестве 8.5 ч.прл. т. общие геологические запасы и ресурсы Южно-Якутского оассейна составляют 54,7 млрд. т. Основной промышленный интерес в настоящее время представляют месторождения восточной части наиболее изученного Алдано-Чульманского района, в котором из 22 месторождений и угленосных площадей три месторождения разведаны детально и переданы в іромьішленное освоение (Нерюнгринское, Чульмаканское, Денисовское). Остальная площадь изучается. В Токийском районе непосредственный интерес представляет Эльгинское месторождение, запасы по которому " ыли утверждены ГКЗ России в 1997 г. в количестве 1,6 млрд т. і категории В+С,). В бассейне установлена гамма марок углей, начиная от газовых и кончая тощими, с преобладанием углей марок Ж, КЖ и К, составляющих суммарно почти 95% от балансовых запасов. Марочный состав определяет основное направление использования углей — получение кокса для черной металлургии. Окисленные угли вместе с промпродуктом рекомендовано использовать для энергетических целей. Угли бассейна относятся преимущественно к группе гумолитов, в іезначитсльной части (Усмунский район) в пластах выделяются слои сапропумолитов или сапропелитов. Качество углей бассейна и их технологические свойства, учитывая однородность состава, определяются степенью метаморфизма углей, которая обеспечила формирование в бассейне широкой марочной гаммы - от газовых (Г) до тощих Т), с преобладанием коксующихся углей ряда Ж-КЖ-К. Как отмечалось, в настоящее время общие геологические запасы глей бассейна по состоянию на 01.01.1998 г. оцениваются в 46.2 млрд т. НІ четырех районов балансовые запасы числятся только по наиболее изученному и освоенному Алдано-Чульманскому району и Эльгинскому месторождению Токинского района. Кратко величина, категорийность и качество углей балансовых запасов приведены в табл. 11. Значительные запасы угля расположены в Токийском угленосном районе (см. прил. 2.). Район расположен в восточной части Южно-Якут-vKoro бассейна, охватывая обширную территорию между р.Нингам на іаналс и р.Идюм — на востоке. Административно большая часть Токийского района располагается га территории Республики Саха (Якутия), а площадь к востоку от р. Мулам и оз. Большое Токо - к Хабаровскому краю. Запасы угля в районе подсчитаны только на Эльгинском месторождении. По Государственному балансу числится углей по категориям В+С,+С2 в количестве 2,08 млрд. т., из них для открытых работ около 2 млрд. т. Запасы и ресурсы углей всего Токийского района до указанных глубин оцениваются в настоящее время в 22829 млн. г. )той оценкой не учтены прогнозные ресурсы углей в западной части Гокинского района на площади развития угленосных отложений продуктивных свит, равной 2,5 тыс. км2, а также ресурсы углей на глубоких горизонтах от 500 до 1200-1500 м. Исходя из этих данных и с учетом вновь полученной геологической информации по угленосности мезозойских отложений в Токийском районе, запасы и ресурсы углей на его территории представляюг самую фупную и надежную угольную сырьевую базу на юге Якутии и в целом та территории всего Дальневосточного экономического района, к оксующиеся угли района характеризуются высокими химико-I ечнологическими и энергетическими свойствами и могут быть широко лспользованы для коксования, производства адсорбентов, получения синтетического топлива и др. Они конкурентоспособны с лучшими углями других стран на мировом рынке.

Региональные особенности, цели и задачи акционирования ГУП « Якут уголь»

Как показывает анализ экономического состояния ГУП "Якугуголь". для снижения производственных издержек, повышения рентабельности и конкурентоспособности необходимо провести реструктуризацию чредприятия, привлечь значительные финансовые ресурсы, которые должны быть, в первую очередь, направлены на обновление материально-технической базы. Это необходимо не только для решения социально-экономических іробдем Республики Саха (Якутия), но и является одним из направлений региональной энергетической политики Дальневосточного региона, ориентированной на самообеспечение топливно-энергетическими ресурсами. В регионе ведутся активные работы по вовлечению в хозяйственный оборот собственных топливных баз. Дальний Восток располагает достаточными ресурсами угля. Разведанные его запасы здесь составляют 18 млрд. т., в том числе коксующихся 2,3 млрд. т. Но освоение этого потенциала по добыче угля по ряду причин (низкое качество углей, сложные горно-геологические условия, удаленность и чеобжитостъ районов) на данном этапе не представляется возможным. К наиболее перспективным месторождениям региона можно отнести Ургальское и Огоджиское (Хабаровский край), Свободненское (Амурская область), Эльгинское (Республика Саха-Якутия). В целом по Дальнему Востоку объемы добычи в 2010 г., могут достичь 40-55 млн. т. но этого не чізатит для удовлетворения потребности региона. Возможный дефицит угля на Дальнем Востоке в перспективе оценивается в 3-6 млн. т. 85 ]. Таким образом, будущее угольной отрасли PC (Я) зависит от освоения новых ресурсных баз и обновления производственного чапитала. Для этого необходимо направлять значительные средства па еологоразведочные работы, исследование эффективности разработки юлезных ископаемых, внедрение новой техники и технологий. По оценкам ряда экспертов истощение разреза «Нерюнгринский» наступит через 20 лет. Это достаточный срок для возврата вложенных инвестиций, обоснование эффективности которых содержится в «Программе реструктуризации угольной промышленности PC (Я) до 2010 г.». Дальнейшая стратегия ГУП «Якутуголь» должна строиться, исходя из лелей перехода на разработку новых месторождений. При определении целей и задач реструктуризации предприятия необходимо учитывать как внутренние факторы деятельности предприятия, так и внешние (предполагаемые изменения в законодательстве, рост инфляции, конъюнктура внутреннего и внешнего рынков). Кроме того, чрезвычайно важно учитывать региональный фактор и региональные особенности преобразования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. «Региональные особенности — это специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерные для крупных экономико-, еографических районов, оказывающие существенное влияние на качесгвенные показатели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики» [4 7. С. 103-1041. По классификации, предложенной директором Института региональной экономики АН PC (Я) Е.Г. Егоровым, выделяются следующие особенности развития региональной экономики: природные. ікономико-географические, организационно-экономические и социально- -коиомические (см.схему 4). Среди этих факторов особенно выделяются факторы, удорожающие производство, следовательно, напрямую снижающие его эффективность, что сказывается на привлекательности предприятия для потенциальных инвесторов. Это характерно для всех северных регионов России. Кроме того, есть ряд проблем, имеющих «субъективный», присущий только PC і Я і характер. Это - особое значение отрасли для региональной жономики, бюджетообразующий характер предприятия для Южно-Якутского региона и т.д. В данной работе выделяются несколько ключевых региональных особенностей, определяющих специфику реструктуризации ГУП «Якутуголь». 1. Природно-климатические факторы - многолетняя мерзлота, суровый климат, неосвоенность значительной территории PC (Я). Эти факторы обуславливают высокую себестоимость продукции, низкую рентабельность производства; 2. Территориальный фактор - предприятие удалено от основных [тынков сбыта своей продукции на 2500 км. При этом по мировым стандартам транспортировка сырья железнодорожным транспортом более іем на 1000 км признается нерентабельной; 3. Транспортный фактор — данный регион отличается же іенсивной формой развития наземного. «Целевая установка - хозяйственное освоение зоны БАМ - сформулирована позднее в работе ИЭиОПП СО АН СССР. Однако, 20 лет спустя после ее постановки эта цель не реализована. Предполагаемый мультипликативный эффект от развития транспортной инфраструктуры достигнут не был, на данный момент регион БАМ находиться в состоянии депрессии, а стратегическая іо замыслу магистраль превратилась в заштатную железную дорогу, которая не загружена даже на треть провозной способности. На текущий момент эффективно работает участок (Бамовская -Тында- Беркакит), основную долю грузоперевозок которого составляет уголь поставляемый ГУП «Якутуглем» потребителям в регионе БАМ и на экспорт в Японию.»[85] В совокупности с природно-климатическими и территориальными факторами транспортная составляющая обуславливает низкую привлекательность предприятия для .ІОтенциальных инвесторов. Более рентабельные предприятия Кузбасса, К анско-Ачинского и Минусинского угольного бассейнов, имеющие лучшие транспортные схемы, прошли процесс приватизации и акционирования намного раньше; 4. Технологический фактор - рассматриваемое предприятие жсплуатирует морально устаревшие технологии. Например, используемая в производстве крупнотоннажная транспортная техника зарубежного и отечественного производства проектировалась в 70-80 гг.