Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Харисов Радик Ленартович

Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром")
<
Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром")
>




Харисов Радик Ленартович. Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий (На примере ООО "Астраханьгазпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/65-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения вертикальной интеграции 8

  1. Современные подходы к анализу вертикальной интеграции 8

  2. Особенности вертикальной интеграции ООО «Астраханьгазпром» 17

Глава 2. Эволюция системы «добыча-переработка-сбыт» 25

  1. Специфика 000 «Астраханьгазпрома» как фактор вертикальной интеграции 26

  2. Проблемная характеристика развития блоков вертикальной системы 42

2.3. Методология анализа развития блоков вертикальной системы 71

Глава 3. Адаптация предприятия к условиям товарных рынков 85

  1. Модель поведения предприятия на товарных рынках 85

  2. Характеристика рынков серы и газа 95

  3. Характеристика рынка жидких нефтепродуктов 111

Глава 4. Варианты развития предприятия (среднесрочная перспектива) 133

  1. Два варианта развития 000 «Астраханьгазпром» 133

  2. Сущность варианта ускоренного роста (приоритеты, региональные эффекты, этапы) 156

Заключение 166

Литература 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль вертикально-интегрированных структур в российской экономике неуклонно повышается. С одной стороны, это связано с закономерным стремлением предприятий найти адекватную замену разорванным старым хозяйственным связям советского времени и использовать потенциал реинтеграции для динамичного устойчивого развития. С другой, к этому объективно вынуждают сами реалии новой рыночной экономики, в которой конкурентные преимущества получают структуры, обладающие возможно полным вертикальным контролем за движением финансовых и товарных потоков.

Интеграционный процесс в российской экономике, с которым многие исследователи справедливо связывают надежды на ее возрождение, получил наиболее активное развитие в последние пять лет, когда на большинстве предприятий сформировалась отчетливая структура собственников, а бюджетные ограничения приобрели наиболее жесткий характер. В его авангарде идут мощные ресурсные корпорации нефтегазового, химического и горно-металлургического секторов. Поведение этих холдингов (проблемы их становления, устойчивого развития, внутреннего управления) находится в центре внимания многочисленных исследований последнего времени.

Эти холдинги состоят из материнской компании и дочерних структурных подразделений. При этом не только первые, но и вторые за годы реформы накопили богатый опыт сохранения, упрочения и развития вертикальных интеграционных связей на своем уровне, что обеспечило их успешную адаптацию и превращение в сильные жизнеспособные диверсифицированные структуры. Следует отметить, что функционирование дочерних вертикально-интегрированных структур практически не изучен. Для исследователей они продолжают оставаться в тени больших интегрированных бизнес-групп.

Между тем опыт существования этих компаний поучителен по многим соображениям. Во-первых, используемые здесь инструменты вертикального контроля предельно заземлены, легко уловимы и потому могут

4 быть использованы для последующей конструктивной экстраполяции на другие структурные подразделения. Во-вторых, потенциал вертикальной интеграции в этом случае очень нагляден - напрямую воздействует на финансово-экономические показатели работы предприятия. В-третьих, большой интерес представляют отношения старшей и младшей интегрированной структуры.

Этот опыт активного строительства младшей структурой хозяйственных связей с компаниями «предшествующего» или «последующего» рынков ни в коей мере не подрывает целостности холдинга. Ведь в конечном счете максимальное использование возможностей вертикального контроля дочерней структурой выгодно и для материнской компании.

В большинстве российских нефтегазовых вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) можно выделить отдельные крупные предприятия, интеграционные связи в каждом из которых имеют значительную специфику. Обычно главным добычным подразделениям традиционно уделяется основное внимание, а их ключевые финансово-экономические и производственные проблемы воспринимаются как характерные и для всех других дочерних структур. Это обобщение затушевывает важные различия в силе, глубине, направленности межфирменных и внутрифирменных взаимодействий, не позволяет выявить позитивный потенциал интеграции, накопленный в последние годы в других подразделениях ВИНК. Преодолеть этот пробел и призвано настоящее исследование.

Его предмет - вертикальные внутри- и межфирменные взаимодействия, раскрываемые на конкретном объекте - природно-хозяйственной системе предприятия ООО «Астраханьгазпром», которое является уникальным структурным подразделением холдинга ОАО «Газпром»: интегрирует в себе стадии добычи, переработки и сбыта; преобразует исходную газоконденсатную смесь в диверсифицированную многопродуктовую корзину; контролирует (полностью или частично) ее реализацию на товарных рынках серы, газа и нефтепродуктов.

5
Цель работы - исследование экономико-управленческих проблем и
специфических закономерностей интеграционных процессов

нефтегазохимического предприятия - дочерней структуры ВИНК.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы важнейшие с точки зрения перспективного развития факторы вер
тикальной интеграции для ООО «Астраханьгазпром»;

2. Выявлены закономерности развития вертикальной системы «добыча-
переработка-сбыт» за весь период существования предприятия ООО «Астрахань-
Газпром», особенности эволюции организационной структуры;

  1. Изучены модели контрактного поведения ООО «Астраханьгазпром» на товарных рынках серы, газа и нефтепродуктов: специфика организации каждого рынка, его основные параметры; степень реализованного предприятием вертикального контроля.

  2. Определены основные направления перспективного развития ООО «Астраханьгазпром» как вертикально-интегрированной дочерней структуры.

Теоретической основой исследования явились работы Р. Коуза и О.Уильямсона по контрактной концепции фирмы; Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля по структуре отраслевых рынков, творчески развиваемые для условий переходной экономики (формирование вертикальных связей российских предприятий, специфические контракты, интегрированные структуры на товарных рынках и др.) в монографиях СБ. Авдашевой и Н.М. Розановой; работы В.Ю. Алекперова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, P.P. Шагиева по формированию вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом секторе; А.А. Арбатова, A.M. Мастепанова - по стратегии развития нефтегазового комплекса России.

В работе использовались следующие методы: ретроспективный, системно-структурный анализ, метод аналогий и сценарный подход.

Важнейшим источником информации стала первичная отчетность и архивные документы ООО «Астраханьгазпром», материалы Астраханского государственного комитета по статистике и областной администрации, Министерства энергетики Российской Федерации.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в работе:

  1. Развиты положения теории и практики функционирования дочерней вертикально-интегрированной структуры крупной ВИНК;

  2. Определены механизмы взаимной адаптации блоков добычи, переработки и сбыта на различных этапах развития дочерней нефтегазохимической компании;

  3. Выявлено значение производственной безопасности и экологических ограничений как важнейших факторов вертикальной интеграции;

  4. Разработана концепция перспективного развития нефтегазохимической компании (на примере ООО «Астраханьгазпром»).

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации могут быть использованы для формирования внутрикорпоративной политики по превращению ООО «Астраханьгазпром» в полноценную вертикально-интегрированную нефтегазохимиче-скую компанию.

Внедрение результатов работы. Ряд ключевых моментов исследования (представление о розничном секторе регионального рынка бензина как критичном для получения вертикального контроля над всем товарным рынком, особая значимость микротрансакционных издержек в отношениях дочерней и материнской структуры, необходимость развития организационной структуры сектора сбыта) уже нашел отражение в интеграционной политике, реализованной в ООО «Астраханьгазпром».

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались соискателем на заседаниях Кафедры «нефтегазовый бизнес» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, были доложены на международной научно-практической конференции в г. Закопане (Польша).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом около 1,9 п.л.

Общий объем диссертации 180 страниц текста, 27 таблиц, 15 рисунков, список литературы, состоящий из 55 наименований.