Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение процессов реструктуризации в
промышленности 11
1.1 Сущность и типология процессов реструктуризации на промышленных
предприятиях 11
Реструктуризация как способ адаптации предприятий к условиям внешней среды 24
Отраслевая специфика процессов реструктуризации в промышленности 47
Глава 2. Стратегия и механизм реструктуризации предприятий электронной
промышленности (на примере ОАО «Аврора») 58
2.1 Формирование стратегии реструктуризации предприятий электронной
промышленности 58
2.2. Разработка механизма реструктуризации предприятий электронной
промышленности 82
2.3 Совершенствование методики оценки эффективности процесса
реструктуризации 100
Заключение 129
Список литературы 132
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложностью современного этапа рыночных реформ является отсутствие налаженного рыночного механизма эффективного функционирования промышленных предприятий. Важным инструментом адаптации российских предприятий к новым рыночным условиям является реструктуризация, в первую очередь, производственного, технологического процессов, а также управленческой и организационной структур. Являясь высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности, реструктуризация привлекает внимание предприятий и организаций различных отраслей экономики. Практически каждое предприятие подверглось в той или иной мере структурным преобразованиям. Современный этап развития экономических отношений обусловил такие приоритетные направления реструктуризации наукоемких промышленных предприятий, как создание системных комплексов рыночно специализированных производств и предприятий на основе инновационных процессов; обеспечение оптимальных конкурентоспособных в современных условиях НТП объемов производства продукции предприятия; обеспечение своевременности исполнения сложнейшей системы кооперационных связей предприятий и производств; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; создание эффективного механизма управления предприятием, производством.
Однако результат процессов реструктуризации российских предприятий не всегда связан с достижением указанных целей. Анализ реструктуризации показал, что ее эффективность остается довольно низкой, вложенные материальные и финансовые ресурсы зачастую оказываются неоправданными. Одной из причин подобной ситуации является отсутствие специальных методик и механизмов, позволяющих повысить эффективность проводимой реструктуризации. В связи с этим проблема разработки методов,
стратегии и механизма проведения эффективной реструктуризации остается актуальной.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, их адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной литературе эти проблемы исследовались в работах И. Ансоффа, П. Друкера, У. Дункана, Г. Минцберга, Р. Холла и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяли В. Борисов, Л.С. Бляхманов, А. Н. Градов, Г.Б. Клейнер, В. Кириченко, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие учёные.
Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием и его реформирования исследованы в работах В. А. Афанасьева, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, А. Радыгина, О.Г. Туровца и других экономистов. Исследование категории «механизма» (организационного, экономического и др.) нашло отражение в работах Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, В.В. Кондратьева, Б.З. Мильнера, и других исследователей.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических подходов к исследованию процессов реструктуризации предприятий
электронной промышленности, разработка алгоритма построения стратегии реструктуризации и механизма ее реализации, а также методики оценки эффективности реструктуризации.
Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:
- исследовать сущность, и определить основные направления
реструктуризации предприятий в современных условиях;
исследовать процессы реструктуризации как способа адаптации предприятий к внешним условиям хозяйствования;
выявить отраслевые особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности;
разработать модель формирования стратегии реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования;
определить механизм реализации стратегии реструктуризации электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора»);
систематизировать основные подходы и принципы оценки эффективности реструктуризации; предложить методику ее оценки на основе моделирования устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий электронной промышленности в современных условиях.
Объект исследования. Объектом исследования являются крупные наукоемкие предприятия электронной отрасли промышленности, прошедшие процесс реструктуризации в ходе экономической реформы (90-е годы).
Методологической основой исследований послужили теория и методика системного анализа и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, нашедшие отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных
учёных. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикаций в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Волгограда, нормативно—правовые документы РФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционно жизненный цикл развития промышленного предприятия включает в себя 3 стадии: а) возникновение предприятия в отрасли; б) налаживание хозяйственных связей, развитие специализации производства; в) диверсификация производства, появление новых связей, в связи с расширением номенклатуры производимых продуктов или с усложнением структуры производства в данной отрасли. При переходе от одной стадии своего жизненного цикла к другой промышленное предприятие претерпевает структурные изменения или реструктуризацию, которая проявляется часто в форме интеграции или дифференциации. В частности, если переход от первой стадии ко второй предполагает интеграцию, то переход от второй к третьей стадии предполагает дифференциацию.
2. Реструктуризация в большинстве случаев является способом
адаптации предприятия к динамике внешней среды, которая в свою очередь в
среднесрочной и долгосрочной перспективе обусловливается динамикой
конъюнктурных циклов. На каждой стадии среднесрочного или
долгосрочного конъюнктурного цикла реструктуризация протекает в
различных формах и имеет различные цели. Также различие направлений
реструктуризации определяется степенью изменчивости окружающей среды.
3. Отраслевая специфика предприятий электронной промышленности
обусловливается сложностью производственных процессов, а также глубокой
дифференциацией подсистем управления, что в значительной степени
понижает адаптационный потенциал этих предприятий. В связи с этим, в
большинстве случаев реструктуризация здесь направлена на
деконцентрацию основного и вспомогательного производств, с оформлением
экономической самостоятельности большинства технологических переделов
предприятий. Это позволяет увеличить объемы производства каждого технологического передела до величины соответствующего спросу и уровню развития НТП данного передела, повысить гибкость предприятия.
4. Эффективность реструктуризации в значительной степени зависит от
последовательности ее стратегии. При этом большое значение в построении
стратегии реструктуризации имеет разработка эталонной системы,
определяющей целевые ориентиры структурных преобразований на
предприятии. В соответствии с этим, в целом алгоритм формирования
стратегии реструктуризации включает в себя такие блоки как анализ
ситуации, построение эталонной системы, преобразование структуры в
соответствии с эталонной системой, блок мониторинга и коррекции.
При проведении реструктуризации предприятия электронной промышленности целесообразно использование «многоорбитной» схемы разукрупнения. Согласно данной схеме создается единое поле для производственно-хозяйственных единиц различной правовой природы, объединенных договорными отношениями с центральным офисом материнской компании. По тесноте связей с руководством предприятия положение этих производственно-хозяйственных единиц можно рассматривать как своеобразные орбиты, расстояние которых от центра, а следовательно, и номер «орбиты» тем больше, чем больше их хозяйственная самостоятельность. Многоорбитная модель предполагает сосуществование в границах одной бизнес-системы как подразделений, пока не тронутых процессом преобразования (первая и вторая орбиты), что обусловлено наличием в составе фирм ряда вспомогательных и обеспечивающих служб, вовлечение которых в процесс преобразований желательно не форсировать, так и подразделений, получивших различную степень свободы (третья орбита), и даже частей фирмы, выведенных за ее границы в виде самостоятельных юридических лиц (орбиты более высокого порядка).
Наряду с общепринятой методикой оценки эффективности реструктуризации по основным результатам деятельности предприятия
(рентабельность, производительность, фондоотдача и др.), целесообразно применить методику комплексной оценки, которая включает в себя с одной стороны - методику оценки эффективности слияний и поглощений. С другой стороны, - методику оценки эффективности инвестиционного проекта с нулевыми инвестициями (например, реструктуризация долгов, реструктуризация активов путем вывода избыточного имущества, реструктуризация системы управления путем изменения организационной структуры). Методика комплексной оценки эффективности и устойчивости реформируемого предприятия в долгосрочной перспективе может быть реализована на основании статистической регрессионной модели факторного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция определяется следующими положениями научной новизны:
уточнено понятие реструктуризации, определены и систематизированы основные теоретические походы к реструктуризации промышленных предприятий (эволюционный, стратегический, экономический, системный, инновационный, ситуационный, комплексный);
- выявлена взаимосвязь между степенью изменчивости внешней среды и формой реструктуризации, а также зависимость между стадией конъюнктурного цикла и характером структурных преобразований на предприятиях;
- определена отраслевая специфика реструктуризации предприятий
электронной промышленности в современных условиях, которая выражается
в сложности производственных процессов и глубокой дифференциацией
подсистем управления, что в свою очередь снижает адаптационный
потенциал данных предприятий;
разработан алгоритм проектирования стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности;
- определен механизм реструктуризации, предполагающий использование
«многоорбитной» схемы разукрупнения, при которой формирование новой структуры связано с выделением групп производственно-хозяйственных единиц, обладающих разной степенью экономической самостоятельности; - разработана методика оценки эффективности реструктуризации различных типов - адаптационной реструктуризации и реструктуризации развития, с использованием регрессионных моделей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры могут быть использованы в решении практических задач по реструктуризации предприятий электронной промышленности, по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию. Отдельные результаты исследования, в частности «многоорбитная» модель деконцентрации производства, могут быть использованы предприятиями других отраслей промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики предприятия и инновационной деятельности Волгоградского государственного университета, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Барнауле, Белгороде, Волжском.
Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете, на курсах повышения квалификации управленческого персонала, и вошли в учебные пособия для студентов ВУЗов экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.