Особенности становления и функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России Земцов Роман Геннадьевич



Земцов Роман Геннадьевич. Особенности становления и функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/1837

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Малые и средние компании в нефтедобыче 12

1.1. Малый бизнес в нефтедобывающей отрасли 12

1.2. Малые и средние нефтедобывающие компании в нефтегазовом секторе России 19

1.2.1. Характерные черты малых и средних нефтедобывающих компаний 19

1.2.2. Динамика развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России 30

1.3. Анализ зарубежного опыта функционирования малых и средних компаний в нефтедобыче

1.3.1. Роль независимых компаний в нефтегазовом секторе США 34

1.3.2. Малый бизнес в нефтегазовом секторе Канады 38

1.3.3. Взаимодействие вертикально интегрированных и независимых нефтегазовых компаний в Великобритании

1.4. Факторы, определяющие развитие малых и средних нефтедобывающих компаний в России

1.4.1. Динамические особенности эволюции нефтегазовых провинций 45

1.4.2. Изменение институциональной среды в нефтегазовом секторе 50

1.4.3. Поддержка малых и средних нефтедобывающих компаний на федеральном уровне 55

1.4.4. Региональная политика по стимулированию развития малых и средних компаний в нефтедобыче

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА II Методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне

2.1. Обзор подходов к моделированию нефтегазового сектора на региональном уровне

2.2. Методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающего отрасли на региональном уровне

2.2.1. Уровень месторождения: модель оценки инвестиционного проекта разработки нефтяного месторождения

2.2.2. Региональный уровень: модель прогнозирования развития нефтедобывающей отрасли

2.2.3. Показатели сравнения сценарных вариантов расчета 92

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА III Оценка роли малых и средних нефтедобывающих компаний при различных сценариях развития нефтегазового сектора на региональном уровне

3.1. Анализ основных условий, влияющих на эффективность разработки нефтяного 97

месторождения

3.1.1. Отраслевые экономические условия 97

3.1.2. Институциональные условия с точки зрения особенностей функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний

3.2. Оценка роли малых и средних нефтедобывающих компаний в прогнозных сценариях для нефтедобывающего региона

3.2.1. Характеристика прогнозных сценариев для нефтедобывающего региона 106

3.2.2. Базовые налоговые сценарии 108

3.2.3. Сценарии с учетом использования регионами своих полномочий 113

3.2.4. Сценарии с созданием благоприятных финансово-экономических условий для развития малых и средних компаний в нефтедобыче

3.2.5. Сценарии, учитывающие оборот прав на пользование недрами 122

Выводы по третьей главе 124

Заключение 126

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность нефтегазового сектора в значительной степени зависит от того, насколько созданы условия для функционирования и поступательного развития различных по структуре, размеру и направлениям деятельности компаний.

Как показывает зарубежный опыт, наряду с вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) в нефтегазовом секторе успешно функционируют малые и средние нефтедобывающие компании (МСНК), которые разрабатывают мелкие месторождения, а также остаточные и трудноизвлекаемые запасы. Развитие ситуации в российском нефтегазовом секторе (НГС) идет по другому сценарию - в настоящее время в организационной структуре нефтегазового сектора России безусловное доминирующее положение занимают вертикально интегрированные компании, и их роль продолжает возрастать. Такая тенденция находится в явном противоречии с «естественной» (обусловленной истощением первоначальных запасов) динамикой ресурсной базы углеводородов. Динамические особенности активов нефтегазового сектора обусловлены истощением ресурсного потенциала. В связи с этим меняется роль и место малых и средних нефтедобывающих компаний на различных этапах освоения ресурсной базы (особенно в пределах отдельных нефтегазодобывающих регионов).

В 1990-е годы на региональном уровне принимались разрозненные шаги по стимулированию развития малых и средних нефтедобывающих компаний. Однако в целом особенности функционирования таких компаний слабо учитываются при формировании системы государственного регулирования операций в нефтегазовом секторе. Одна из причин этого состоит в том, что существуют обширные методические пробелы в вопросах оценки развития малых и средних компаний в отдельных нефтегазодобывающих регионах.

Цель исследования. Выявление особенностей процессов формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний и разработка методического подхода, позволяющего оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом этих процессов.( рос национальная і

«KUMftKA ] ,

«Sffiggj

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

определение роли и места малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС в зависимости от естественной динамики ресурсной базы углеводородов;

анализ специфических особенностей формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России;

разработка методического подхода к оценке развития малых и средних нефтедобывающих компаний на региональном уровне;

построение сценариев, отражающих возможные направления функционирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в меняющихся институциональных условиях;

оценка возможностей развития малых и средних компаний при различных сценариях формирования институциональной среды.

Объектом исследования диссертационной работы являются российские малые и средние нефтедобывающие компании.

Предметом исследования являются институциональные условия функционирования малых и средних компаний в нефтедобыче.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные:

а) изучению специфики недропользования в России и за рубежом

(Волынская НА, Гужновский Л.П., Дунаев В.Ф., Ежов С.С., Крюков В.А., Линч М., Миловидов К.М., Норенг О., Пейн М., Ронкаглиа А., Севастьянова А.Е., Холлвуд П., Эдельман М. и др.);

б) проблемам функционирования компаний различного типа в

нефтегазовом секторе России (Арбатов АА, Бережная Л.И., Газеев М.Х., Грайфер В.И., Даниленко М.А, Конопляник АН., Корзун Е.В., Миловидов КМ., Перчик АН., Токарев А.Н., Шагиев В.В. и др.);

в) подходам к моделированию развития НГС на региональном

уровне (Алексеев A.M., Гужновский Л.П., Крылов А.П., Лузин В.Н., Филановский В.Ю., Хачатуров В.Р., Чуднов-ский Г.Л., Шмат В.В. и др.).

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические отчеты Госкомстата РФ, данные Министерства природных ресурсов, публичная отчетность нефтегазовых компаний, статистические данные специализированных отечественных и зарубежных сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные комитета статистики по Тюменской области.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Формирование и развитие малых и средних нефтедобывающих компаний в России в период 1989-2004 гг. определялось преимущественно не естественной динамикой ресурсной базы, а специфическими особенностями процесса институциональных преобразований российского нефтегазового сектора.

  2. Роль и значение малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС предполагает необходимость учета специфики развития таких компаний при прогнозировании развития НГС, прежде всего на региональном уровне. Разработанный автором методический подход позволяет анализировать различные тенденции развития малых и средних нефтедобывающих компаний как на уровне нефтегазового сектора в регионе в целом, так и на уровне отдельного месторождения углеводородов.

  3. Результаты расчетов показывают, что при сохранении сложившихся тенденций государственного регулирования НГС активность малых и средних нефтедобывающих компаний будет значительно уменьшена, что в первую очередь нанесет ущерб экономике регионов с сырьевой базой, характеризующейся высокой степенью истощения.

  4. Необходимым условием для развития малых и средних нефтедобывающих компаний является принятие со стороны государства комплекса мер, учитывающих изменение экономических показателей освоения нефтегазовых месторождений, обусловленное естественной динамикой сырьевой базы. Важнейшие среди них:

адекватное налогообложение;

обеспечение недискриминационного доступа к производственной инфраструктуре в НГС;

наличие определенной степени свободы у регионального уровня в вопросах регулирования недропользования, особенно на завершающих стадиях разработки месторождений.

В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

проведен всесторонний анализ деятельности МСНК и на его основе определены отличительные особенности развития малых и средних компаний в нефтедобывающей отрасли России, а также факторы и условия эффективного функционирования таких компаний;

разработан и апробирован методический подход, позволяющий оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом изменения роли малых и средних нефтедобывающих компаний;

показано, что для устойчивого функционирования экономики сырьевых регионов гибкое налогообложение в нефтегазовом секторе должно дополняться комплексом мер, направленных на обеспечение равных условий для деятельности компаний различного типа.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на теоретических и методологических подходах к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли, разработанных отечественными и западными исследователями. Достоверность результатов исследований, выполненных по теме представленной работы, подтверждается практической апробацией предложенного методического подхода, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.

Апробация и представление результатов работы

Полученные результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:

II конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А Лаврентьеву (Доклад «Малые и средние неинтегрированные компании в нефтегазовом секторе России», Новосибирск, 2002 г.);

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития природно-ресурсных регионов и пути их решения» (Доклад «Развитие инновационного потенциала - основное условие устойчивости экономики природоре-сурсных регионов», Кемерово, 2003 г.);

* III конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе», Новосибирск, 2003 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Основные методические положения и выводы работы могут быть использованы для совершенствования политики государства в нефтегазовой отрасли на федеральном и региональном уровне.

Предложенный методический подход использовался при разработке производственно-финансовой модели регионального нефтегазового сектора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 8 научных статей общим объемом 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 139 страниц, включая

II таблиц и 26 рисунков. Библиографический список включает

III источников.

Динамика развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России

Нужно понимать, что по формальным признакам МСНК не относятся к малым компаниям. Это объясняется спецификой самого нефтегазового сектора. Они являются малыми по сравнению с вертикально интегрированными нефтегазовыми компаниями. По сравнению с компаниями из других отраслей, в число МСНК входят достаточно крупные организации, как по объему реализации продукции, так и по численности занятых сотрудников.

Как и в других отраслях промышленности, малый бизнес в нефтегазовом секторе занимает те ниши, которые не входят в сферу интересов вертикально интегрированных компаний. Его прерогативой являются высоко рисковые и небольшие по масштабам проекты с низкой доходностью. Но функционирование малого бизнеса в нефтегазовом секторе существенно отличается от деятельности аналогичных компаний в других отраслях экономики. Специфика компаний, функционирующих в нефтегазовом секторе, обусловлена особенностями используемых активов.

В составе активов нефтегазовых компаний выделяют две составляющие, которые придают специфическую направленность деятельности нефтегазовых компаний: основные производственные фонды и запасы углеводородов в недрах [78].

Эти две составляющие активов образуют различные условия, создающие предпосылки к более высокой эффективности компаний того или иного типа, что объясняется различной величиной трансакционных издержек в разных организационных структурах. Понятие трансакционных издержек (transaction cost) было введено Р. Коузом в 30-е годы в его статье «Природа фирмы» [98]. Кратко можно определить трансакционные издержки как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта» [99].

Величина трансакционных издержек определяет преимущества и недостатки той или иной организационной формы компании при определенном состоянии внешней среды. Причем, по мере изменения условий внешней среды, сравнительная эффективность организаций различного масштаба и степени интеграции может меняться.

К особенностям основных производственных фондов в нефтегазовом секторе можно отнести большой эффект экономии от масштаба. Это происходит из-за эффекта операционного рычага (operating leverage), - фирма щ использует актив, за который несет постоянные издержки. В нефтегазовом секторе стоимость внеоборотных активов очень велика по сравнению с другими секторами экономики. В силу наличия больших постоянных затрат, которые не зависят от объема производства, эффект масштаба особенно значителен. Также эти активы обладают высокой степенью специализации - их нельзя использовать в других отраслях экономики.

Эти две черты основных производственных фондов (наличие эффекта от масштаба и высокая специфичность используемых активов) подталкивают компании к вертикальной интеграции - объединению в рамках одной организационной структуры различных составляющих процесса добычи углеводородов.

Второй важной составляющей активов компаний в нефтегазовом секторе являются запасы углеводородов в недрах. Большие объемы запасов углеводородов также обеспечивают эффект экономии от масштаба.

Вследствие однонаправленного влияния указанных составляющих активов нефтегазовых компаний, в нефтегазовом секторе определяющую роль играют вертикально интегрированные компании. Они включают в себя все Щ стадии технологического процесса - от разведки и добычи углеводородов, до реализации продуктов нефтепереработки. Вертикальная интеграция служит разным целям, но главная, по мнению О.И.Уильямсона [79, с. 153], минимизация трансакционных издержек. Экономия затрат возникает вследствие поддержания определенных эффективных пропорций распределения риска, преодоления асимметричности информации между продавцом и покупателем. В результате вертикальной интеграции часть трансакций переносится из рынка внутрь фирмы. Вместе с этим увеличиваются # и затраты по управлению данными функциями. Р. Коуз определил два вида издержек управления ресурсами, ограничивающих размер фирмы [43, с. 35]:

1) издержки внутренней организации. Планирование становится более сложным и дорогим по мере увеличения числа координируемых видов деятельности организации;

2) издержки внутреннего использования производственных ресурсов - если число трансакций внутри фирмы увеличивается, то возрастает, и степень риска потерпеть фиаско в улучшении использования производственных ресурсов.

Н. Паркинсон установил строгую зависимость между размерами организации и структурой организации [51, с. 106]. Бюрократическая составляющая возрастает быстрее, чем размер организации. Отсюда берет начало иерархическая диверсификация, растущая формализация правил и усложнение механизмов принятия решений. Все это устанавливает предел расширения организаций.

Специфика используемых ресурсов состоит в том, что технико-экономические показатели разработки запасов углеводородов сильно изменяются во времени. Если мы рассматриваем отдельное месторождение, то мере его истощения, на поздних стадиях разработки, эффект от масштаба уступает место эффекту от специализации (имеется в виду эффект, возникающий при сосредоточении материальных и трудовых ресурсов на конкретном виде деятельности).

В рамках отдельной нефтегазовой провинции этот процесс идет аналогичным образом. Первоначально, на ранних стадиях освоения провинции, когда открываются наиболее крупные месторождения, эффект от масштаба максимален. По мере освоения нефтегазовой провинции и истощения наиболее привлекательных объектов, в разработку вовлекаются все более мелкие месторождения, с более низким качеством запасов. Эффект от масштаба перестает действовать при значительном уменьшении объемов запасов, как на отдельном новом месторождении, так и при истощении крупных месторождений.

В целом можно сказать, что к вертикальной интеграции и росту размеров компанию подталкивает специфика используемых основных производственных фондов и особенности технологического процесса. Для реализации крупномасштабных проектов в нефтегазовом комплексе требуются значительные ресурсы (финансовые, технические и другие). Именно этим объясняется тенденция к альянсам между крупнейшими вертикально интегрированными компаниями.

Обратное действие оказывает фактор роста управленческих расходов и неэффективности управления ресурсами внутри организации. Влияние специфичности разрабатываемых запасов изменяется в процессе их освоения. На начальных этапах эксплуатация запасов способствует росту размеров и вертикальной интеграции компании. Но на последних стадиях разработки выгодна уже специализация. Для крупных вертикально интегрированных компаний становится нецелесообразной доразработка старых месторождений после достижения определенных технологических и экономических границ, а также освоения мелких месторождений. Напротив, для малых и средних нефтедобывающих компаний эти объекты еще остаются экономически привлекательными.

Выше было описано место малых и средних нефтедобывающих компаний в нефтегазовом секторе в условиях устойчиво функционирующей экономики рыночного типа. К этим условиям следует отнести наличие всей совокупности функционирующих институтов рыночного хозяйства - не только рынка капитала и рабочей силы, но и институтов контроля и работающих процедур разрешения конфликтных ситуаций в сфере гражданско-правовых отношений. Также сюда следует отнести развитое законодательство, регулирующее отношения между государством, как собственником недр с одной стороны и нефтегазовыми компаниями, как операторами, разрабатывающими месторождения углеводородов.

Становление и развитие МСНК в России происходило в условиях непрерывно меняющейся экономической системы, которой присуща не только неустойчивость многих институтов, но и в ряде случае их отсутствие. Поэтому развитие МСНК в России зачастую определялось не только естественными предпосылками развития нефтегазового сектора.

В первую очередь это касается распределения месторождений между МСНК и ВИНК. На рисунке 1.1. представлены два варианта распределения нефтегазовых месторождений между вертикально интегрированными и малыми и средними нефтедобывающими компаниями. Вариант А) отражает характерную ситуацию для нефтегазового сектора в экономики рыночного типа. ВИНК разрабатывают крупные месторождения, а МСНК мелкие месторождения и остаточные запасы. Месторождения, разрабатываемые МСНК, не входят в сферу интересов ВИНК. В варианте Б) представлена ситуация, характерная для нефтегазового сектора России на определенных этапах его развития в последнее десятилетие. Часть месторождений, которые должны были бы разрабатываться МСНК, осваивали ВИНК. Это было связано с мягкими бюджетными ограничениями для нефтегазовых компаний.

Методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающего отрасли на региональном уровне

СП являлись своеобразными посредниками между российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями. С российской стороны в уставной капитал СП вносились запасы углеводородов, западная сторона должна была обеспечить необходимый технический и технологический уровень производства, а также привлечь инвестиционные ресурсы.

В этих условиях ВИНК (чаще всего менеджеры высшего и даже среднего звена) выделяли МСНК продуктивные участки месторождений, либо перспективные площади, которые могли быть быстро и с очень высокой рентабельностью освоены и разработаны при использовании современных методов нефтедобычи. Во многом именно поэтому заметная часть МСНК демонстрировала высокие темпы роста добычи.

В период 1994-1996 гг. было создано, например, во многом типичное совместное предприятие Ватойл. В начале 90-ых годов зарегистрированная на Кипре канадская фирма Calgary Development Overseas Ltd., активно занимавшаяся капитальным и подземным ремонтом западносибирских скважин, решила попробовать себя в нефтедобыче. В октябре 1994 года было создано совместное предприятие Ватойл, в котором канадцы получили крупный блокирующий пакет - 46% акций. Из обширного Ватьеганского месторождения был выделен и отдельно залицензирован юго-восточный участок, а один из цехов нефтегазодобывающего управления «Ватьеганнефть» стал производственно-технической базой СП Ватойл. Российская доля собственности в уставном капитале СП принадлежала ООО ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь [73].

В процессе приватизации и акционирования нефтяных компании, возникновение МСНК на базе части активов ВИНК зачастую являлось формой реализации интересов инсайдеров (топ-менеджеров ВИНК). При неопределенном статусе собственности на значительную часть активов крупных компаний, который был характерен до завершения процесса приватизации, малые и средние компании возникали как форма вывода активов из головной компании.

Во многом это объяснялось отсутствием институтов контроля над процессом недропользования и отсутствием эффективных собственников в ВИНК.

По мере развития рыночных отношений, отмеченные выше факторы, перестали являться достаточно весомыми, в силу изменения экономической ситуации: в настоящее время российские ВИНК сами выходят на западные финансовые рынки; появление в России ряда крупнейших западных сервисных компаний и снижение интереса к проектам в форме совместного участия; льготы для совместных предприятий были постепенно отменены и на данный момент отсутствуют; практически во всех ВИНК определились реальные собственники и был налажен внутренний контроль над текущей деятельностью компаний.

На первый план стали выходить другие специфические факторы, характерные для нефтегазового сектора и определяющие темпы развития сегмента МСНК. В первую очередь это отсутствие развитого нормативно-правого пространства. Это касается различных сторон деятельности МСНК, можно выделить наиболее важные:

1. Проблема привлечения инвестиций (долгосрочных кредитов).

Эта проблема весьма актуальная, не только из-за нестабильности экономики в целом, но и в связи со спецификой недропользования: высокой степенью риска поисково-добыточных работ, длительными сроками окупаемости вложенных инвестиций (при разработке месторождений с трудно извлекаемыми запасами при действующей системе налогообложения - 5 лет и более), высокой фондо- и капиталоемкостью процесса. Как показывает зарубежный опыт, существенным источником инвестиций для МСНК является малый и средний бизнес, частные инвесторы. Наличие развитого нормативно-правового пространства позволяет: - во-первых, существенно снизить трансакционные издержки, связанные с реализацией процесса инвестирования (имеется в виду обеспечение гарантий защиты интересов инвестора); - во-вторых, реализовывать формы точечного вложения средств, когда объектом инвестирования является не отдельное месторождение, а гораздо более мелкий объект.

В условиях отсутствия институтов, гарантирующих права миноритарных акционеров (мелких инвесторов), данный источник инвестиций (средства малого бизнеса, мелких частных инвесторов) российскими МСНК практически не используется.

2. Запрет на оборот прав на пользование недрами.

Такая ситуация ограничивает деятельность МСНК по освоение отдельных месторождений находящихся на балансе ВИНК. Эти месторождения на поздних стадиях эксплуатации в силу объективных причин (высокое истощение и обводненность запасов) малоинтересны ВИНК. Также ВИНК активно выводят из эксплуатации низкопродуктивные скважины. В результате на месторождениях формируются участки с относительно небольшими остаточными запасами, практически выведенными из эксплуатации. МСНК могли бы доразрабатывать такие запасы.

3. Доступ к инфраструктуре ВИНК.

На начальном этапе преобразований нефтегазового сектора практически все ВИНК были сформированы по территориальному принципу - в отдельных районах они получили все созданные ранее коммуникации. Владея участками промысловых нефтепроводов, нефтехранилищами и НПЗ, ВИНК могут диктовать МСНК условия транзита и поставки нефти. Очень часто ВИНК используют ограничение доступа к своей инфраструктуре сторонним компаниям как инструмент недружественного поглощения. Характер многочисленных поглощений в нефтегазовом секторе России в последние 2-3 года является тому подтверждением. Фактически это означает высокие входные барьеры в данную сферу деятельности и высокие риски. В этих условиях частные инвесторы заинтересованы в реализации высокодоходных проектов, планируемый доход на инвестиции в которых позволяет принять такие риски, что существенно сужает возможную область инвестирования. Еще один результатов такой ситуации является фактически отсутствие рыночных цен на сырую нефть на внутреннем рынке.

Как было показано выше, большую часть добытой нефти (около 70%) МСНК реализуют на внутреннем рынке. В силу этого доходность их деятельности в значительной степени зависит от сложившихся внутренних цен. МСНК зачастую вынуждены продавать (давальческие схемы) добытую нефть нефтеперерабатывающим заводам, входящим в состав ВИНК, по ценам которые используют сами ВИНК в расчетах со своими добывающими подразделениями. Причем динамика цены на сырую нефть зачастую слабо коррелирует со стоимостью корзины нефтепродуктов.

Из-за отсутствия возможности перерабатывать добытую нефть на НПЗ с дальнейшей реализацией получившихся нефтепродуктов, МСНК несут значительные финансовые потери. Это наглядно видно, если сравнить цены на нефть на внутреннем рынке с расчетной ценой, определенной методом обратного счета (net-back)7. По данным АссоНефть, расчетная цена на основе стоимости корзины нефтепродуктов, за 2003 г. составила 4195 руб. за тонну, в то время как средняя цена нефти за этот период на свободном рынке равнялась всего лишь 2463 руб. за тонну.

Институциональные условия с точки зрения особенностей функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний

Целью предложенного автором методического подхода является прогнозирование и анализ различных вариантов развития нефтедобывающего района (региона) на зрелых и постзрелых стадиях добычи углеводородов. Выбор такой постановки задачи объясняется актуальной проблемой для регионов с сырьевой базой, характеризующейся высокой степенью истощения. Данная постановка задачи представляется особенно актуальной для основных нефтедобывающих регионов России - ХМАО, Татарстана, Башкортостана (что определяет значимость работы и возможность применения предлагаемой методики на практике).

Отличительной чертой предлагаемого подхода является отражение эффективности разработки отдельного месторождения, а также введение в анализ неоднородности организационной структуры нефтегазового сектора, а именно выделение в организационной структуре нефтегазового сектора двух типов компаний - ВИНК и МСНК.

Построенный в рамках предлагаемого подхода модельный комплекс позволяет оценить последствия различных управленческих решений в отношении нефтегазового сектора, как на федеральном, так и на региональном уровне. Оценивая различные сценарии развития нефтедобывающего отрасли и их влияние на экономику региона можно скорректировать формы и методы региональной политики с целью достижения желаемых результатов.

Для решения поставленной задачи была выбрана имитационная экономико-математическая модель, которая позволяет детально отразить специфическую динамику активов нефтегазовых компаний. Имитационное моделирование имеет довольно длительную историю. Концепция имитационного моделирования была выдвинута в начале 70-х годов и с тех пор получила широкое распространение.

Под имитационным моделированием понимается процесс создания модели реальной системы и проведение с этой моделью экспериментов с целью осмысления поведения системы или оценки различных стратегий, которые могут использоваться при управлении системой [88].

Имитационные модели позволяют выяснить причинно-следственные связи, присущие изучаемой экономической системе, получить данные о ее развитии, проанализировать, что произойдет, если внести определенные изменения в механизм ее функционирования.

В процессе работы с такой моделью можно ставить различные эксперименты и в течение короткого времени получить ответы на интересующие вопросы или в оперативном режиме вносить необходимые корректировки, изменять параметры, добиваясь желательных результатов [24].

Научные основы имитационного моделирования и построения имитационных систем разрабатывались в Вычислительном центре АН СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭиОПП СО РАН, ВНИИнефти и других научных организациях [49]. Много ценного внесли в изучение и применение методов имитационного моделирования такие ученые как Багриновский К.А., Лузин В.И., Моисеев Н.Н., Хачатуров В.Р., Филановский В.Ю. и другие исследователи. Как уже было сказано, в качестве объект прогнозирования был выбран нефтедобывающий регион с высокой степенью освоения ресурсной базы. К характерным чертам такого региона можно отнести следующие особенности: территория хорошо изучена в геологическом отношении; крупные месторождения уже открыты, давно эксплуатируются и находятся на стадии падающей добычи; ВИНК постепенно начинают уходить из данного региона в более перспективные - оставшиеся месторождения для них не столь привлекательны; на первый план выходят специализированные компании; большое значение приобретает контроль затрат на добычу; в геологоразведке основной прирост достигается за счет доразведки и переоценки уже открытых запасов; на динамику совокупных извлекаемых запасов провинции существенно влияют технологические нововведения. Это влияние неоднозначно. С одной стороны, новые технологии позволяют разрабатывать ранее нерентабельные запасы, что увеличивает общие извлекаемые запасы провинции и сроки их эксплуатации. С другой стороны, увеличивается интенсивность отбора запасов, быстрее достигается пик добычи и быстрее начинается ее падение, что сокращает сроки разработки запасов; основы инфраструктуры, включая транспортные коммуникации, уже созданы. При освоении месторождения постепенно более важным становится не создание новых объектов инфраструктуры, а использование уже созданных.

Следует отметить, что предлагаемый модельный комплекс построен в соответствии с принципами «открытой архитектуры», то есть состав решаемых задач может быть расширен за счет добавления в него новых блоков, что не повлечет за собой нарушения его логической структуры и не помешает нормальному функционированию. Также могут быть конкретизированы отдельные блоки, которые в настоящем варианте задаются экзогенно. Таким образом, мы получаем возможность расширить круг решаемых задач. Из инструмента стратегического планирования, модельный комплекс превращается в инструмент краткосрочного прогнозирования.

В основе приятия различных решений в отношении нефтегазового сектора должны учитываться специфические особенности отдельного объекта - месторождения. Вследствие этого предлагаемая методика представляет собой две взаимосвязанные модели, одна из которых является моделью по оценке инвестиций в освоение месторождения нефти. Вторая модель прогнозирует развитие нефтедобывающей отрасли в регионе в целом.

Ключевые гипотезы, используемые в формировании расчетных блоков моделей таковы:

1. Нефтедобывающая отрасль рассматривается как совокупность отдельных месторождений нефти и газа.

2. В организационной структуре нефтегазового сектора в регионе выделяется 2 типа компании вертикально интегрированных и малых и средних нефтедобывающих компаний.

3. Эти компании обладают рядом характерных особенностей, что выражается в различии следующих показателей: структура и динамика издержек; стоимость заемного капитала; ? цена реализации добытой нефти на внутреннем рынке; критерии оценки эффективности разработки месторождений. В предлагаемом модельном комплексе учитываются интересы трех заинтересованных сторон, а именно нефтедобывающих компаний, федерального центра и нефтедобывающего региона. На рисунке 2.1 схематично представлено отражение интересов указанных групп.

Сценарии с созданием благоприятных финансово-экономических условий для развития малых и средних компаний в нефтедобыче

В варианте увеличения доли экспортных поставок доходность разработки месторождений для малых и средних нефтедобывающих компаний резко увеличивается, что ведет к вовлечению в оборот большего количества месторождений, которые в начальных условиях никого бы не заинтересовали. Это позволяет сгладить падение объемов добычи на старых крупных месторождениях и поддерживать экономическую активность в НГС региона в течение длительного периода на достаточно высоком уровне. При сравнении результатов расчетов необходимо учитывать тот факт, что мы рассматриваем отдельный регион. Поэтому при росте доли экспорта нефти МСНК, объем зарубежных поставок ВИНК остается на прежнем уровне. Если рассматривать всю страну в целом этого не произойдет. Пропускная способность магистральных трубопроводов ограничена (а другие способы, например, поставки по железной дороге более дороги), и используется в настоящее время с максимальной интенсивностью. При росте экспорта МСНК на такую же величину снизятся экспортные поставки ВИНК, и соответственно налоговые отчисления в федеральный бюджет в части экспортных пошлин останутся на прежнем уровне. Сценарий с дополнительными квотами на экспорт проще осуществить с технической точки зрения. Объемы поставок нефтегазовыми компаниями добытой нефти на экспорт определяется госкомиссией. Но в этом случае нарушается принцип равенства условий для различных экономических субъектов. Так как пропускная способность магистральных трубопроводов ОАО Транснефть ограничена, то МСНК получат дополнительные объемы экспорта за счет ВИНК. В этих условиях, во-первых, усилится тенденция поглощения малых и средних нефтедобывающих компаний со стороны вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Во-вторых, ВИНК станут оформлять разработку новых месторождений через аффилированные компании под видом МСНК. Сценарий 7 предпочтительнее с экономической точки зрения. Хотя его сложнее реализовать и он несколько менее выгоден для МСНК и региональных властей, по сравнению со сценарием 6, все-таки на наш взгляд усилия следует направить в этом направлении. Реализация данной схемы возможна при условии развития положений антимонопольного законодательства. Имеется в виду обеспечение малым и средним нефтедобывающим компаниям возможности перерабатывать добытую нефть на НПЗ, принадлежащим ВИНК, на условиях процессинга с последующей реализацией получившихся продуктов нефтепереработки. Другой путь - уже упоминавшийся выше вариант создания нефтяной биржи. Но здесь необходимо предусмотреть возможные трудности в связи с низкой долей МСНК в общей добыче нефти внутри страны. В процессе создания и функционирования нефтяной биржи необходимо предусмотреть механизмы, препятствующие сознательному снижению цен со стороны ВИНК.

Было проанализировано два сценария развития событий: - Сценарий 8. Поглощение МСНК со стороны вертикально интегрированных компаний на стадии растущей добычи нефти на месторождении (в дальнейшем сокращенно поглощение). Такая тенденция явно просматривается в поведении ВИНК в последние годы и необходимо оценить, насколько это повлияет на долгосрочные показатели развития НГС в регионе. - Сценарий 9. Оборот прав на пользование недрами (в дальнейшем сокращенно оборот прав). Возможен переход права на разработку месторождений на поздней стадии его эксплуатации от ВИНК к МСНК.

Как уже говорилось в первой главе, в последние годы резко увеличилось число поглощений малых нефтедобывающих компаний со стороны ВИНК. Естественно, что при улучшении условий их функционирования, они становятся более привлекательным объектом для поглощения. В модели это формализовано таким образом, что при превышении заданной величины извлекаемых запасов (в расчетах принята величина в 5 млн т) на месторождении, разрабатываемом МСНК, оно переходит к ВИНК на 6 год его эксплуатации - на стадии растущей добычи.

В сценарии 9 моделируется ситуация с возможным оборотом прав на разработку месторождений. ВИНК передают право на разработку своих месторождений после 20 года их эксплуатации, на стадии падающей добычи.

Результаты расчетов и динамика добычи нефти для этих двух сценариев и для базового сценария (сценария 1), приведены в таблице 3.8 и на рисунке 3.9.

Накопленнаядобыча нефти(млн т) Налоги запериод,всего (млндол) в том числе врегиональныйбюджет (млндол) Дисконтированнаясумма налоговыхплатежей(млндол) в том числе врегиональныйбюджет(млндол) Доля вдобычеМСНК Уровень добычи нефти в регионе в течение прогнозного периода Можно увидеть, что сценарий поглощения малых и средних нефтедобывающих компаний со стороны ВИНК в долгосрочном плане наименее выгоден для региона как с точки зрения уровня добычи нефти, так и с точки зрения налоговых платежей. В этом случае уровень добычи является наименьшим не только среди сценариев 1 и 9, но и во всех анализируемых вариантах. Но если общее падение добычи в сценарии 8 не столь значительно (менее 3% по сравнению с базовым вариантом), то снижение налоговых платежей в региональный бюджет гораздо более существенно и составляет около 20% за весь прогнозируемый период.

Значительный рост налоговых платежей в региональный бюджет в сценарии 9 объясняется тем, что МСНК при получении прав на старое месторождение, разрабатываемое ВИНК, во-первых, не используют схем ухода от налога на прибыль через трансфертные цены, а во-вторых, увеличивают эффективность его разработки за счет более низких издержек.

Такие факторы как конкурентная среда, являются фундаментальными и оказывают долгосрочное воздействие на функционирование НГС в регионе. Развитие конкурентной среды или наоборот усиление монопольных тенденций в НГС в долгосрочном плане оказывает в конечном итоге ощутимое влияние на величину издержек самих компаний. Как показывает опыт зарубежных стран, наличие многочисленных экономических субъектов на разных стадиях технологического процесса в НГС позволяет нефтегазовым компаниям постоянно снижать издержки и активно использовать достижения НТП, что в свою очередь позволяет успешно противостоять негативным изменениям в ресурсной базе. На примере таких регионов как Северное море, Мексиканский залив можно наблюдать эффективность функционирования инновационно-ориентированной модели нефтегазового сектора.