Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Лукша Павел Олегович

Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем
<
Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем
>



Лукша Павел Олегович. Особенности самовоспроизводства социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4149

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
САМОВОСПРОИЗВОДСТВА 10

  1. Изучение общественного самовоспроизводства в классической экономической теории...10

  2. Рассмотрение социально-экономического самовоспроизводства в постклассических

социологических теориях 18

1.3. Проблематика самовоспроизводства в эволюционной экономической теории и ресурсной

теории фирмы 23

1.4 Анализ в рамках общей теории самовоспроизводства 31

  1. Самовоспроизводящиеся системы в классе сложных систем 31

  2. Формальное определение самовоспроизводящихся систем 36

  3. Принципы самовоспроизводства 41

1.4.4 Независимые самовоспроизводящиеся системы 51

1.5. Особенности и ограничения моделей социально-экономического воспроизводства в
эволюционной экономике 59

2. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
МИКРОСИСТЕМЫ (ФИРМЫ) 63

2.1 Моделирование самовоспроизводства фирмы: базовые структуры и функции 63

  1. Проблема самовоспроизводства в контексте теорий фирмы 63

  2. Самовоспроизводство в контексте эволюции фирмы 68

  1. Функции ключевых элементов фирмы 75

  2. Классификация фирм по типу самовоспроизводства 76

3.2 Анализ самовоспроизводства в контексте процессов фирмы 79

3.2.1. Самовоспроизводство фирмы как процесс 79

2.2.2 Процессный взгляд на фирму 80

  1. Проблемы воспроизводства фирмы в рыночных экономиках 84

  2. Проблемы воспроизводства фирмы в современной российской экономике 88

3. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
МАКРОСИСТЕМЫ (НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА) 98

3.1 Моделирование самовоспроизводства социально-экономической макросистемы: базовые
структуры и функции 98

3.1.1. Понятие социума 98

  1. Понятие социальной памяти 100

  2. Базовая структура социума 104

3.2 Анализ самовоспроизводства в контексте процессов социально-экономической
макросистемы 108

  1. Концепция самовоспроизводства социума 108

  2. Социальные процессы, обеспечивающие самовоспроизводство 110

  3. Минимальный набор функций самовоспроизводящегося социума ИЗ

  4. Структурно-функциональная модель самовоспроизводящегося социума 120

3.3. Проблемы воспроизводства российской экономики в условиях современного
глобализирующегося мира 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В центре внимания экономической науки с момента ее зарождения находится проблема самовоспроизводства социально-экономических систем. Преходящий характер и тенденция к деградации и разрушению являются свойством общественных структур разного уровня (организаций, корпораций, комплексов и пр.). Вместе с тем, в обществе присутствуют процессы, противостоящие силам распада - процессы воспроизводства его составных частей (материальных, человеческих, информационных ресурсов), восполняющие потери общественных систем. Таким образом, в процессах воспроизводства присутствуют определенные регулярности: внутри общественных систем различного уровня существуют минимальные структуры, обеспечивающие непрерывную компенсацию потерь, за счет чего поддерживается стабильность социально-экономических систем как целого.

Зная качественные и количественные характеристики регулярно происходящих потерь (смертность, увольнения, износ оборудования, зданий и сооружений, и т.п.) и возможностей их компенсации (рождаемость, найм на работу, интенсивность труда и пр.), можно достаточно точно определить условия осуществления общественного воспроизводства. Феномен воспроизводства, таким образом, выступает жестким каркасом, на котором появляется возможность выстроить структурированную теорию социально-экономической жизни на разных уровнях.

На протяжении двадцатого века исследователи общественных систем вырабатывали различные подходы к проблеме социально-экономического самовоспроизводства. В то же время перед математическими и инженерными науками возникла проблема построения самовоспроизводящихся автоматов, и для ее решения потребовалось создание формальной (универсальной) теории самовоспроизводства.

Дискуссии о возможности машинного самовоспроизводства были впервые обобщены в серии докладов Дж. фон Неймана. Фон Нейман попытался продемонстрировать существование определенной «логики самовоспроизводства» (структуры и правил работы самовоспроизводящихся автоматов). Развитие универсальной теории самовоспроизводства на протяжении последних 50 лет происходило в основном в двух направлениях: инженерно-механическое (возможность построения механических аналогов самовоспроизводящихся организмов; в последнее

время задача решается для нанотехнологических механизмов) и биологическое (моделирование свойств живой материи и процессов ее эволюции). Стоит отметить, что применение моделей самовоспроизводства в общественных науках было ограниченным (можно упомянуть в качестве примера использование теории X. Матураны и Ф. Варелы в работах Н. Лумана).

Таким образом, с одной стороны, социально-экономические науки обладают набором подробно разработанных теорий общественного воспроизводства. С другой стороны, эти теории слабо интегрированы в контекст универсальной теории самовоспроизводства, а достижения последней, как правило, не используются для уточнения и совершенствования моделей экономических и социологических наук.

Рассмотрение проблемы самовоспроизводства общества на микро-, мезо- и макроуровне возможно в более широком, системном контексте. С точки зрения системной методологии, существуют универсальные законы организации сложных систем, которым подчиняются как механические устройства, так и биологические системы (от клетки до биосферы), так и социальные системы (различного уровня). В контексте этого подхода представляется возможным применить универсальную теорию самовоспроизводящихся систем к экономической проблематике.

Данная задача приобретает особую актуальность в связи с развитием в последние двадцать лет эволюционной экономической теории. Исследования процессов воспроизводства в экономических системах с позиций неоклассической теории носят статический характер. После публикации известной работы Р. Нельсона и С. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» была признана легитимность использования эволюционной парадигмы. Процессы изменений, связанные с генерацией разнообразия и отбором, должны компенсироваться внутренней устойчивостью -достигаемой за счет самовоспроизводства эволюционно успешных систем. Таким образом, воспроизводство является условием осуществления эволюции, и понимание закономерностей и механизмов самовоспроизводства позволяет определить возможности и ограничения эволюционных экономических моделей.

Основной целью работы является исследование в рамках эволюционной экономической теории закономерностей протекания процессов самовоспроизводства в экономических системах различного уровня и методов управления этими процессами.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи работы:

  1. проведение сравнительного анализа концепций социально-экономического воспроизводства и обобщение существующих теорий;

  2. разработка общей модели самовоспроизводящейся системы, пригодной для моделирования эволюционирующих социально-экономических систем различного уровня, изучение особенностей самовоспроизводства социально-экономических систем на основе модели;

3) определение универсальных институциональных характеристик процесса
самовоспроизводства в социально-экономических системах различного уровня, включая
организации, корпорации, комплексы и пр.;

4) выработка рекомендаций по управлению процессом самовоспроизводства в
социально-экономических системах различного уровня с учетом выявленных
особенностей.

Объектом исследования являются социально-экономические системы различного уровня: предприятия, отраслевые и межотраслевые комплексы, страновые системы. Предметом исследования являются закономерности воспроизводства таких систем, обеспечивающие их стабильность в процессе производственной деятельности.

В качестве методологической основы исследования были выбраны принципы системного подхода, предполагающие существование единых законов и способов организации сложных систем в разных исследовательских сферах от физики до общественных наук. Была использована комбинация методов системного подхода с концептуальной основой эволюционной и институциональной экономической теории. В диссертации используется междисциплинарный (с позиции единства социальных наук) подход к исследованию экономических явлений, который приближает к более точному теоретическому воспроизведению целостности реальной жизни.

Степень разработанности темы. Самовоспроизводство социально-экономических систем является одной из ключевых категорий анализа в теоретической экономике и социологии. Процесс самовоспроизводства подробно анализировался классическими экономистами (В. Леонтьев, Й. Шумпетер, Т. Веблен и др.). Данная проблема практически выпала из круга рассмотрения неоклассических экономистов, однако вновь

стала представлять интерес в связи с развитием эволюционной экономической теории, в частности, ресурсного подхода в теории фирмы (Р. Грант, B.C. Катькало, Т. Кнудсен, Г.Б. Клейнер, Э. Пенроуз, В.Ф. Пресняков, Д. Тис, Н. Фосс, Дж. Ходжсон и др.).

Рассмотрение процесса самовоспроизводства потребовало уточнения контекста современной эволюционной экономической теории, освещенного в работах отечественных и зарубежных экономистов (Л.И. Абалкин, Д.Б. Берг, Б.А. Ерзнкян, О.В. Иншаков, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, Р. Нельсон, Е.В. Попов, И.Г. Поспелов, С. Уинтер, Д.С. Чернавский и др.). В анализе систем странового уровня автор опирался на системное понимание социально-экономических макропроцессов с акцентом на воспроизводственных процессах (А.Г. Аганбегян, Э. Гидденс, В.Б. Занг, Н. Луман, Д.С. Львов, Е.З. Майминас, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, и др.), на теоретические работы отечественной школы исследования общественного воспроизводства (Н.Н. Моисеев, СМ. Мовшович, А.И. Ноткин, Ю.В. Овсиенко, А.А. Петров, О.И. Шкаратан и др.), развивающие их прикладные работы (А.Р. Белоусов, Л.М. Григорьев и др.), а также на исследования проблем формирования и поддержания общественных институтов (Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, В.Л. Тамбовцев).

Принципы системного подхода, используемые в работе, были подробно описаны отечественными и зарубежными исследователями (А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Бусленко, Н. Винер, В.Н. Садовский, X. фон Ферстер, Л.Л. Шаров, Ю.А. Шрейдер, Э.Г. Юдин и др.). На основе системного подхода Дж. фон Нейманом была создана общая теория самовоспроизводства, разрабатывавшаяся позднее рядом ученых (Э. Беркс, М.М. Бонгард, Ф. Варела, Р. Ленг, X. Матурана, В.Г. Редько, М. Сиппер, Т. Тейлор, Р. Фрейтас, Ю.М. Хмелевский, М.Л. Цетлин и др.).

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1) Разработана общая модель независимой самовоспроизводящейся системы (НЕСС), являющаяся теоретическим развитием модели самовоспроизводящегося автомата фон Неймана. В отличие от модели фон Неймана, модель НЕСС учитывает материальные аспекты самовоспроизводящейся системы и возможность распределения инструкций между подсистемами (в автомате фон Неймана инструкции не распределяются). Обоснована адекватность применения этой модели к исследованиям проблемы самовоспроизводства в процессе социально-экономической эволюции.

  1. Определены особенности воспроизводства социально-экономических систем микро- и макроуровня: универсальный набор ролей и институциональных механизмов, поддерживающих самовоспроизводство. Обоснован вывод о том, что важнейшим процессом в ходе самовоспроизводства является трансляция социальной памяти (знаний, культурных образцов, норм поведения и т.д.) новым участникам системы, что определяет ключевую роль подсистемы «копирования инструкций» (или трансляторов, «наставников»). Показано, что воспроизводство систем микро- и макроуровня регулируется распространенными ценностями, нормами, образцами поведения, внутриорганизационной культурой, способствующими или препятствующими протеканию воспроизводственных процессов.

  2. Определено, что, наряду с «управлением изменениями» (как координируемой деятельностью, обеспечивающей адаптационные и проактивные эволюционные изменения), в социально-экономических системах необходимо «управление сохранением»: координируемая коллективная деятельность по поддержанию материального базиса, а также количества и разнообразия социальной памяти участников системы (в т.ч. необходимых норм, ценностей и культурных образцов). Предлагаемые модели позволяют исследовать и решать вопрос об оптимальном распределении ресурсов между производственной и воспроизводственной деятельностью социально-экономических систем различного уровня.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в научные исследования в области эволюционной экономической теории, связанные с проблемой самовоспроизводства экономических микро- и макросистем. Кроме того, предложенные в работе модели и подходы могут быть использованы в развитии современных социологических теорий (на базе работ Э. Гидденса, Н. Лумана и др.), активно использующих концепцию самовоспроизводства.

Практическая значимость данной диссертации связана с предлагаемым на базе проведенных исследований изменением акцентов в управлении и проектировании социально-экономических микро- и макросистем. Установленная в работе необходимость «управления сохранением» требует изменения набора управленческих функций на уровне организации: создание подразделения, ответственного за сохранение организационно-специфических компетенций фирмы. Положения диссертации могут быть также использованы для разработки инвестиционной политики предприятий

(решение вопросов о распределении ресурсов между производственной и воспроизводственной деятельности), при разработке рейтингов и показателей устойчивости предприятий и экономических макросистем (с точки зрения эффективности воспроизводственных процессов).

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ, подготовке учебных пособий, вузовских курсов по теории развития организаций, комплексов и страновых систем.

Апробация работы. Ключевые положения данной диссертации были представлены и обсуждены на ряде научных конференций: на 8-м конгрессе по искусственной жизни в г. Сидней, Австралия; на 47-м конгрессе Международного сообщества системных исследований; на ежегодной конференции Европейской ассоциации эволюционной политической экономии в Голландии; на 5-й ежегодной конференции комитета RC51 Международной социологической ассоциации в Португалии; на 6-м международном симпозиуме по эволюционной экономике в г. Пущино; на семинарах проекта международного сотрудничества ИНТАС «Стратегии человечества в эпоху сложности» (в Москве, Берлине и Мюнхене).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4 п.л.

Несколько слов о структуре работы. Работа состоит из вводной части, трех глав и заключения. В работе для иллюстрации выдвигаемых к защите положений приведено 11 схем и диаграмм, а также 10 таблиц. Список литературы содержит 314 наименований.

Работа структурирована следующим образом:

В главе 1 излагаются основные концепции самовоспроизводства социально-
экономических систем, существующие в общественных науках, в первую очередь, в
экономической теории (юіассические экономисты, социологи, эволюционные
экономисты). Далее в главе рассматриваются вопросы общей теории
самовоспроизводящихся систем: интуитивное и формальное понятие
самовоспроизводящейся системы, классификация самовоспроизводящихся систем,
логика самовоспроизводства, организация и функционирование

самовоспроизводящихся систем (в первую очередь, независимых естественных самовоспроизводящихся систем (НЕСС)). Также в главе анализируется применимость

моделей самовоспроизводства к исследованиям производственных систем различного уровня.

В главе 2 строится модель самовоспроизводства фирмы. Идентифицируются
ключевые структурные элементы фирмы как самовоспроизводящейся системы и
основные процессы самовопроизводства, строится классификация

самовоспроизводящихся фирм. Рассматриваются проблемы воспроизводства фирм в условиях современной российской экономики.

В главе 3 изложена модель самовоспроизводства национальной экономической системы как разновидности НЕСС. Анализируется концепция социальной памяти общества и связь этой концепции с социально-экономической динамикой. Излагаются структурная, функциональная и структурно-функциональная модели социума. Рассматриваются проблемы воспроизводства современной российской экономики в условиях глобализации.

Заключение обобщает основные положения данной работы и ее ключевые тезисы.

Основные результаты данной диссертации опубликованы в ряде статей в российских и зарубежных журналах, в т.ч.

  1. Лукша П.О., Белоусенко М.В. Экономическая организация: на пути к синтетической теории. // Вопросы экономики, 2006. №2. С. 99-115. (0,8 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 0,7 п.л.)

  2. Лукша П.О. Применение моделей общей теории самовоспроизводства в эволюционной экономике. // Научные труды Ростовского государственного университета, 2006. №1. Ростов-на-Дону: РГУ. (0,5 п.л.)

  3. Лукша П.О. Социально-экономическое самовоспроизводство: анализ с позиций общей теории самовоспроизводящихся систем. // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: «Экономическая». 2005. Выпуск 100-1. С. 94-102. Донецк: ДНТУ. (0,5 п.л.)

  4. Luksha P., Dialectics of Evolution. I In: W. Hofkirchner, I. Dobronravova (eds.) The Self-Organization of the Information Society. Human Strategies in Complexity, Vol. 3. Vienna: Technical University of Vienna, 2005. (0,4 п.л.)

  5. Luksha P. Self-Reproduction of the Enterprise: Von Neumann's Model Applied. / In: K. Richardson (ed.) Managing the Complex: Philosophy, Theory and Applications. Vol. 1, pp. 205-220. Greenwich, CT: Information Age Publishing, 2005. (0,8 п.л.)

  6. Luksha P. Self-reproduction of the Firm. I In: EAEPE Annual Conference Proceedings, Maastricht, Holland, 2003. (0,8 п.л.)

  1. Luksha P. Formal Definitions of Self-Reproductive Systems. I In: R. Standish, M. Bedau, H. Abbass (eds.) Proceedings of Artificial Life VIII, pp. 414-417. Cambridge, MA: MIT Press, 2002. (0,3 п.л.)

  2. Luksha P. Society as a Self-Reproducing System. II Journal of Sociocybemetics, Vol. 2, No. 2, pp. 13-36,2001.