Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Колечкина Ирина Павловна

Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления
<
Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления
>




Колечкина Ирина Павловна. Особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2002 c. РГБ ОД, 61:03-8/430-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регионального маркетинга на муниципальном уровне 13

1.1. Основы организации и проблемы управления развитием муниципального образования в переходной экономике 13

1.2. Сущность и принципы регионального маркетинга на муниципальном уровне 32

1.3. Функционально - организационное обеспечение регионального маркетинга в муниципальном образовании 51

Глава 2. Региональный маркетинг как основопола гающий элемент системы управления развитием города в рыночных условиях 62

2.1. Основы формирования концепции стратегического развития города 62

2.2. Методология и методические приемы оценки конкурентных позиций города 79

2.3. Региональный маркетинг в механизме реализации стратегии развития города 108

Глава 3. Использование регионального маркетинга в системе муниципального управления: практические рекомендации (на примере города Белово Кемеровской области) 119

3.1. Анализ проблемной ситуации в области управления социально-экономическим развитием города 119

3.2. Особенности и оценка конкурентных позиций города Белово 129

3.3. Совершенствование функционально - организационной модели управления городом Белово на основе регионального маркетинга 165

Заключение 178

Литература 184

Приложения 197

Введение к работе

Современная экономическая ситуация, перенос центра реформ на региональный и местный уровень, требуют разработки новых подходов, методов и форм организации территориального управления, адекватных складывающейся ситуации. Процессы, происходящие в период становления рыночной экономики, обусловливают необходимость корректировки содержания и методологии исследований в области региональной экономики, при этом необходимо опираться на имеющийся опыт и традиции региональных экономических исследований.

В настоящее время в связи с ростом значимости регионального хозяйства центр тяжести исследований региональной экономики перемещается с вопросов размещения производства на проблемы развития отдельных регионов.

Региональная экономика изучает объективные предпосылки, различные стороны развития и размещения производительных сил, социально-экономических процессов на территории страны и ее регионов в тесной связи с природно-экологическими условиями. И если раньше доминирующей частью региональной экономики считался процесс централизованного и планового размещения производительных сил, при котором экономика каждого региона рассматривалась как часть единого народнохозяйственного комплекса, то сейчас на первый план выходят общественно - экономические и социальные процессы, происходящие в регионах. На смену плановым заданиям по территориям приходят варианты возможных сценариев развития социально-экономических процессов в регионах; прямое распределение ресурсов уступило место разработке экономических и правовых рычагов воздействия на изменение конкурентоспособности территории.

Региональная экономика сегодня призвана рассматривать способы и механизмы развития регионов в новых условиях, когда объект управления существенно изменился. У него появились новые оценки, характеристики,

параметры, соответствующие переходному к рыночной экономике периоду. В связи с этим требуется соответствующая адаптация и субъекта управления территорией.

Одна из основных проблем переходного периода - неадекватность объекта и субъекта управления развитием территории. В условиях формирующейся рыночной экономики субъект управления как правило, действует старыми, дорыночными методами. Возникает и обостряется противоречие между быстро меняющейся внешней средой и механизмом управления, в основном сложившимся в условиях полного огосударствления, приоритета отраслевых принципов и административно - хозяйственных методов руководства. Необходимостью становится применение форм и методов управления, соответствующих рыночной ситуации.

В мировой практике на протяжении нескольких десятилетий используется концепция маркетинга. Маркетинг, динамично развиваясь, превратился в систему мышления, «философию бизнеса», позволяющую повышать конкурентоспособность товара, предприятия, организации, повышающую степень обоснованности принимаемых управленческих решений. Особое значение маркетинг имеет в период построения и совершенствования рыночных механизмов управления. Он применяется в производственной, непроизводственной и в некоммерческой сферах деятельности, на всех уровнях управления от макроуровня (уровня национальной экономики) до микроуровня (уровня отдельных предприятий).

В условиях России невозможно осуществление экономических и социальных реформ без решения вопросов региональной и местной политики, регионального управления и местного самоуправления. Поэтому проблемы маркетинга на мезоуровне (региональном, срединном уровне) управления все больше находят отражение в работах исследователей. К настоящему времени разработаны теоретические и методологические аспекты регионального маркетинга, определены его особенности как маркетинга, спроецированного на уровень региона.

В то же время мезоуровень управления включает в себя подуровни следующего порядка (окружной, региональный, муниципальный). Особенности теории и практики становления, функционирования и развития регионального маркетинга, в частности, на муниципальном уровне управления практически не освещены, не разработаны вопросы функционирования и организационного обеспечения службы муниципального маркетинга, применимые в практической деятельности органами муниципального управления.

Современная экономическая ситуация требует разработки новых подходов, методов и форм организации муниципального управления, адекватных ситуации. Недостаточно проработаны возможности и механизмы воздействия со стороны органов муниципального управления на процесс комплексного развития муниципальных образований. Все это обусловило необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.

Комплексное развитие муниципального образования невозможно без решения стратегических задач. Необходимо иметь четкое представление о приоритетах в развитии муниципального образования, о роли, которую оно будет выполнять в будущем. Во многом от правильного определения стратегии развития муниципального образования зависит и его конкурентоспособность в целом, и эффективность работы хозяйствующих субъектов различных форм собственности на его территории, и в конечном итоге, обеспечение высокого уровня жизни населения.

Насущная потребность в новых, рыночных инструментах муниципального управления, одним из которых является региональный маркетинг, важность разработки и принятия научно обоснованной стратегии развития на уровне муниципальных образований определили актуальность темы данного диссертационного исследования. Региональный маркетинг, являясь важной составной частью системы управления регионом в целом, может и должен стать одним из основных инструментов стратегического управления и формирования рыночной среды в рамках муниципального образования как составной части региона.

Значимость научной проработки проблем регионального маркетинга на муниципальном уровне управления непосредственно обусловлена необходимостью активных действий муниципальных властей для обеспечения стабильного развития муниципального образования, инерционностью механизмов территориального управления, возрастающей потребностью в осознании и реализации конкурентных преимуществ территории, усиливающейся социальной направленностью деятельности органов муниципального управления.

Основная рабочая гипотеза исследования - предположение о том, что маркетинг в большей степени, чем другие подходы, обеспечивает базу эффективного муниципального стратегического управления, перестройку всей системы органов местного самоуправления на гибкое реагирование на изменения окружающей среды.

Цель диссертационной работы - разработка и обоснование теоретических и практических основ регионального маркетинга на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

- исследовать, обобщить и систематизировать основные проблемы управления развитием муниципального образования, вызванные внешними и внутренними факторами переходной экономики;

- выявить сущность и принципы регионального маркетинга на муниципальном уровне управления в условиях формирования рыночной экономики;

- обосновать необходимость и перспективность реализации принципов регионального маркетинга в стратегическом управлении развитием муниципального образования;

- обобщить существующие подходы и на этой основе разработать методические приемы проведения оценки конкурентных позиций города;

- разработать механизм реализации принципов регионального маркетинга в системе стратегического управления развитием города;

- сформулировать функционально - организационные основы деятельности службы маркетинга в муниципальном образовании;

- разработать методические рекомендации по использованию регионального маркетинга в системе муниципального управления на примере г. Белово Кемеровской области.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между участниками социально-экономических процессов на территории муниципального образования в процессе управления его развитием на основе регионального маркетинга. Объектом исследования является социально-экономическая система муниципального образования на примере г. Белово.

Углубление познания предмета исследования осуществлялось путем развития ранее разработанных методологических и теоретических основ регионального маркетинга, местного самоуправления, стратегического управления, конкурентоспособности.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, методах теории управления, системном подходе, функциональном подходе, методах индукции, экономического анализа, маркетингового анализа, экономико-статистических методах, методе экспертных оценок.

Современные проблемы комплексного социально - экономического развития регионов, муниципальных образований нашли широкое отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время к решению проблем регионального и муниципального развития проявляется повышенный интерес.

Различным аспектам региональной экономики посвящены исследования М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, B.C. Сурнина, С.А. Сус-пицына, Ю.А. Фридмана, В.А. Шабашева, Р.И. Шнипера и др.

Региональные аспекты в системе маркетинга освещены в трудах А.А. Бравермана, Е.П. Голубкова, А.Н. Романова, Ф.Котлера, Дж. Р. Эванса и Б. Бермана и др.

Особое место занимают работы, посвященные проблемам теории, методологии, практики регионального и территориального маркетинга авторов A.M. Лаврова, B.C. Сурнина, А.П. Панкрухина, Н.П. Кетовой, Г.А. Морозовой и др. Отдельным аспектам регионального маркетинга посвящены диссертационные работы А.В. Стариковой, А.А. Корчагина, А.Х. Тамбиева и др.

Проблемы конкурентоспособности экономических систем разных уровней управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов Г.Л. Азоева, В. Андрианова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, М. Портера, Б. Карлоффа, П. Кругмана, И. Бегга и др.

Методические аспекты диагностики, анализа и прогнозирования развития отдельных территорий освещены в работах Ю.Н. Гладкого, О.Г. Дмитриевой, А.С. Новоселова, С.А. Суспицына, Г.А. Унтуры, А.И. Чистобаева, Р.И. Шнипера, и др.

Проблемы теории и практики различных сторон жизнедеятельности муниципальных образований и стратегического планирования развития городов рассмотрены в работах Р.В. Бабуна, Н.Н. Баранского, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, В.А. Шабашева и др.

Таким образом, различные аспекты экономического развития территорий в рыночных условиях изучаются как отечественными, так и зарубежными специалистами. Однако целостных исследований по оценке конкурентоспособности муниципальных образований и разработке на этой основе системы стратегического управления, применимых в современных условиях специалистами органов местного самоуправления, недостаточно.

Поэтому исследования особенностей и содержания регионального маркетинга на муниципальном уровне управления, определение его роли в стратегическом управлении развитием города являются достаточно актуальными, им и посвящена данная диссертационная работа.

Нормативно - правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; статистические источники в виде данных статистических органов, программ и материалов государственных и муниципальных органов управления различных российских городов и субъектов федерации, исследований негосударственных организаций.

В работе также рассматривается ряд новых проблем, связанных, в частности, с выяснением теоретических основ, места и роли регионального маркетинга на муниципальном уровне управления как основного элемента системы управления развитием муниципального образования, направленного на формирование и реализацию стратегии развития.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем: 1. Уточнены теоретические основы регионального маркетинга на муниципальном уровне.

Раскрыты особенности регионального маркетинга на муниципальном уровне, проявляющиеся через реализацию принципов, методологии, инструментария регионального маркетинга с учетом специфики муниципального уровня управления:

- меньший по сравнению с другими подуровнями мезоуровня управления объем полномочий;

- двойственный характер (государственный и местный) структуры полномочий;

- приоритетность и доминирование социальных задач;

- большая мобильность в перераспределении ресурсов;

- высокая скорость ответной реакции в системе управления;

- непосредственная близость и развернутость к населению, процессу формирования социума - общества как целостной социальной системы.

Цель регионального маркетинга на муниципальном уровне - адаптация и обеспечение эффективного функционирования муниципального образования

в соответствии со складывающейся рыночной ситуацией, закономерностями развития рыночной экономики.

Среди важных задач регионального маркетинга на муниципальном уровне автором выделены:

- наиболее полное удовлетворение потребностей населения муниципального образования.

- гибкое реагирование всей системы муниципального управления на изменения внешней среды;

- уменьшение неопределенности при принятии управленческих решений;

- повышение конкурентоспособности муниципального образования;

- создание научной основы и практической организации работы по определению стратегии и тактики управления муниципальным образованием;

В качестве основных структурных элементов регионального маркетинга на муниципальном уровне автором определены: методология, нормативно-правовое обеспечение, практическая организация. В условиях переходной экономики выделены этапы становления регионального маркетинга на муниципальном уровне: от бессистемного применения маркетинговых подходов в муниципальном управлении до осуществления целевого маркетинга - микс для каждого выделенного сегмента населения, предприятий, организаций муниципального образования.

2. Разработаны функционально - организационные основы регионального маркетинга в муниципальном образовании.

Определены: аналитическая функция, комплекс маркетинга - микс, функции координации и контроля, а также сформулированы задачи для их реализации. В работе предложена организационная структура службы муниципального маркетинга, построенная по функциональному, потребительскому и территориальному признакам.

3. Сформулированы необходимые условия формирования и реализации стратегии развития города:

- всесторонний учет общемировых тенденций развития, отечественного и

мирового опыта;

- использование принципов регионального маркетинга;

- взаимосвязь документов долгосрочного, средне- и краткосрочного характера;

- направленность организационных структур местного самоуправления и всего персонала на управление стратегическим развитием.

Выделены структурные элементы концепции стратегии развития города: анализ и оценка конкурентных позиций; стратегические целевые ориентиры социально-экономического развития; программы стратегического развития подсистем социально-экономической системы города; механизм реализации концепции.

Предложены процедуры мониторинга социально-экономической ситуации, создания и корректировки стратегических документов, формирования организационных структур для управления процессом реализации, выполнения мероприятий, планов, программ.

4. Автором предложены методические приемы оценки конкурентных позиций города, включающие основные конкурентные позиции, показатели для их оценки, методы расчета. Их применение обеспечивает регулярность оценок, простоту и низкие затраты на проведение, возможность гибкого реагирования на изменение ситуации, информативность, доступность исходной информации.

5. Разработаны рекомендации по применению концепции регионального маркетинга в муниципальном управлении на примере города Белово Кемеровской области: предложен порядок разработки и реализации стратегии развития города на основе принципов регионального маркетинга; разработаны Положение о порядке разработки и реализации стратегии развития, Положение о службе муниципального маркетинга администрации г. Белово.

Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики регионального маркетинга в решении проблем социально

экономического развития территорий с акцентом на широкое использование механизмов разработки и реализации стратегии комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления.

Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на 7 конференциях различного уровня.

Предложенные в диссертации методики и проведенные исследования применялись в ходе работы по проекту Министерства образования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», проект № 1503 «Использование потенциала Беловского филиала КемГУ для создания информационной и методической базы по стратегическому планированию развития города, региональной системы непрерывного образования». Работа по данному проекту выполнялась при софинансировании администрации города Белово, что подтверждает актуальность и востребованность результатов исследования. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности органов местного самоуправления города Белово.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,7 печатных листа.

Основы организации и проблемы управления развитием муниципального образования в переходной экономике

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации требует определения новых подходов, современных методов и форм управления развитием территорий, и вместе с этим необходима адекватная ситуации организация органов власти и управления.

Общегосударственная система управления состоит из органов, осуществляющих: - государственную власть в Российской Федерации (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации, министерства и ведомства РФ); - государственную власть в субъектах федерации; - местное самоуправление, которое не входит в систему органов государственной власти.

В соответствии с этим выделяют три уровня управления: макроуровень или национальный уровень, мезоуровень или региональный уровень и микроуровень или уровень отдельных предприятий. Мезоуровень управления является сложным по своей структуре и включает в себя три подуровня: - окружной - федеральные округа и различные межрегиональные ассоциации; - региональный - субъекты федерации - муниципальный - города, районы или иные субъекты местного самоуправления (рис. 1.1.).

Наличие многоуровневой системы управления - принцип устройства подавляющего большинства государств. При этом решаемые государством задачи в сфере регулирования общественных отношений имеют общие черты. Они заключаются в том, что в основе взаимоотношений между уровнями управления лежат процессы перераспределения полномочий и децентрализации управления. Каждый из уровней управления преследует свои цели и решает конкретные задачи в соответствии с существующим законодательством.

Рассмотрим структуру мезоуровня управления. Подуровни, составляющие этот уровень, имеют общие черты, определяющие общность методологических подходов в их исследовании и управлении ими. Отличительные черты определяют специфику процессов развития и управления каждого подуровня.

Из выделяемых в составе мезоуровня управления подуровней окружной в настоящее время находится на этапе формирования. Это самый близкий к макро-уровню подуровень управления и среди его основных задач -повышение эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствование системы контроля за исполнением их решений.

Субъект федерации (область, край, республика) имеет соответствующие органы власти, характеризуется относительной однородностью природных условий, что позволяет определить экономическую специализацию и обеспечить целостность хозяйства, обладает относительно экономически обособленным воспроизводственным процессом и развитым многоотраслевым хозяйством, способным решать достаточно сложные задачи. Это региональный подуровень управления, составляющий мезоуровень.

Третий подуровень мезоуровня составляют муниципальные образования. В российских условиях организация муниципальных образований разнообразна, обусловлена целым рядом культурно-исторических, политических, экономических, социальных и других причин.

Автор выделяет следующие общие черты, характерные для всех подуровней мезоуровня управления, а также особенности муниципального подуровня управления. [61].

Общие черты подуровней мезоуровня управления: -«срединное» расположение подуровней между макро- и микроуровнями управления. На мезоуровне управления происходит управление территорией с обязательным учетом ее специфики и особенностей; -сложное построение и развитие систем, состоящих из большого количества подсистем; -адекватные механизмы хозяйствования; -адекватные методы анализа;

Сущность и принципы регионального маркетинга на муниципальном уровне

В последние годы в связи с развитием в России рыночных отношений значительно возрос интерес к маркетингу. В своем развитии маркетинг прошел ряд этапов, развиваясь, как вид деятельности и как наука.

Возникший в начале XX века как направление в сфере прикладной экономики, в настоящее время маркетинг проник практически во все сферы деятельности и охватывает предприятия, некоммерческие структуры, сферу политики, а также применяется органами власти и управления на различных уровнях.

Если по вопросам маркетинга на микроуровне (уровне отдельного предприятия) имеется большое число научных и практических разработок, многие компании успешно применяют маркетинговые подходы в управлении, то по проблемам применения маркетинга за рамками одного предприятия, в частности, на уровне территорий (регионов, городов и т.д.) много дискуссионных вопросов. Причем некоторые аспекты требуют глубокого теоретического анализа, обобщения, систематизации, интерпретации современной рыночной степени вживаемости маркетинга в практику управления территорией. [56].

В период реформирования экономики, на основе анализа процессов развития современного маркетинга, его расширения, углубления и развертывания по уровням управления Лавровым A.M. и Сурниным B.C. была введена новая его категория - региональный маркетинг. [70,71,73,74 и др. работы] Региональный маркетинг - это элемент системы рыночных отношений, спроецированный на мезоуровень управления. Он предполагает изучение рыночных характеристик региона в целом, реализацию всего потенциала региона как с точки зрения внутренних (региональных), так и с точки зрения внешних (за пределами региона) потребностей. [73. С.30].

К настоящему времени разработаны теоретические и методологические аспекты регионального маркетинга, определены его особенности как маркетинга, спроецированного на уровень региона. [73].

Развитие страны по законам рыночной экономики объективно привело к тому, что многие эффективные подходы, методы и инструменты маркетинга стали применяться в деятельности региональных органов управления. Маркетинг обладает научным инструментарием для создания такого механизма управления, который позволяет успешно функционировать в условиях изменяющейся конкурентной среды и определять ориентиры социально - экономического развития территории.

Становление и развитие регионального маркетинга способствует социально-экономическому развитию территории. Региональный маркетинг, являясь инструментом формирования рыночной среды, нацелен на выявление и активное использование внутренних преимуществ региона, привлечение инвестиций, что в свою очередь, ведет к повышению конкурентоспособности территории в целом.

В российской науке в настоящее время существуют исследовательские работы, в которых авторы по-разному определяют региональный маркетинг.

Грачева Е.И. [33] отмечает, что региональный маркетинг должен включать следующие аспекты: во-первых, решая социальные проблемы, регионы выступают как единые субъекты экономических отношений, которые не могут не включать маркетинг как элемент хозяйственной деятельности. Это необходимо, чтобы удовлетворить свои региональные потребности. Региональный маркетинг в этом случае связан с защитой интересов региона как целого и может осуществляться государственными, муниципальными, коммерческими и некоммерческими организациями. Во-вторых, в областных структурах управления должна существовать маркетинговая служба, обслуживающая потребности предприятий и населения.

Морозова Г.А. [90,91] отмечает, что региональный маркетинг дает большую возможность, чем все другие подходы к управлению в регионе в разрешении противоречия между быстрыми темпами перемен отношений в обществе и удовлетворением потребностей в товарах и услугах. В работах Морозовой Г.А. основной акцент делается на вопросы маркетинга непромышленной сферы региона, а также на особенности маркетинга в управлении фирмой в регионе.

Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., отмечая, что «региональный маркетинг - это определенный образ мышления и действий руководителей регионального уровня и предпринимателей, новая деловая философия активной предпринимательской деятельности в регионе, в основе которой - стремление удовлетворить выявленные потребности конкретных людей, групп потребителей, предприятий и фирм, как в данном регионе, так и за его пределами, в соответствующих товарах» [23, С.229] рассматривают региональный маркетинг только в сфере рыночных отношений как средство решения проблем эффективного производства и реализации товаров.

Очевидно, что в сложившихся условиях разнообразия видов и форм организации территориальных образований в России, не может быть единого, подходящего для всех рецепта организации маркетинговой деятельности. В то же время авторы отмечают необходимость применения маркетинговых подходов к управлению территориями.

Развертывание маркетинга по уровням управления позволило выделить региональный маркетинг - маркетинг, спроецированный на мезоуровень управления. В свою очередь, мезоуровень является сложным по своей структуре и включает в себя три подуровня. Поэтому на каждом подуровне мезо-уровня управления проявление регионального маркетинга будет иметь свои особенности. В связи с этим автору представляется возможным применение регионального маркетинга на муниципальном уровне.

В последнее время также получило распространение понятие «территориальный маркетинг» [99,100,101] или «маркетинг территории» [67,99,100,101].

Несмотря на различные подходы к определению маркетинга, исследователи едины в том, что маркетинг на определенной территории является действенным инструментом формирования рыночной среды, создания, укрепления и поддержания конкурентных преимуществ территории.

Основы формирования концепции стратегического развития города

Зарубежный и отечественный опыт стратегического планирования позволяет заключить, что необходимость развития территориальных образований является одним из основных факторов, побуждающих органы управления заниматься разработкой стратегии развития. Ускоряющиеся и усложняющиеся процессы развития территорий потребовали координации усилий множества участников этих процессов и задания определенного направления приложения усилий. Для того чтобы развитие общества проходило целенаправленно, необходимо постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.

В современных условиях муниципальные образования вынуждены проводить все более сложную социально-экономическую политику, искать оригинальные комбинации различных ее методов и механизмов, чтобы создать условия для развития, выдвигать новые идеи, способные дать толчок для развития экономики муниципального образования. Чтобы обеспечить экономическое и социальное развитие, муниципальная политика должна основываться на долгосрочной осмысленной программе, затрагивающей все сферы жизнедеятельности.

В постоянно изменяющихся нестабильных условиях рыночной экономики адаптация к внешней среде является основным условием успешной деятельности любой системы. Поэтому в стратегии развития должен быть заложен механизм ее реализации, позволяющий гибко реагировать на прогнозируемые и текущие изменения среды для того, чтобы в одном случае извлечь максимальную пользу, а в другом случае - исключить или снизить негативные воздействия этих изменений. [60].

Современные отечественные исследователи выделяют долгосрочное и стратегическое планирование. [44, 118 и др.] Идеология долгосрочного планирования приемлема в том случае, когда будущее может быть предсказано путем экстраполяции в будущее динамики тех или иных тенденций в прошлом. Практика долгосрочного планирования, широко применявшаяся в условиях административно-командной экономики, в рыночных, постоянно меняющихся условиях, практически неприемлема. Однако, в силу инерции, слабой теоретической подготовленности и других причин, значительная часть имеющихся планов развития муниципальных образований относится именно к долгосрочным.

Изменчивость внешней среды стала причиной появления концепции стратегического управления как альтернативы традиционному долгосрочному планированию. Идея стратегического планирования основана на предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции. Стратегическое планирование используют в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени. Оно позволяет своевременно принимать гибкие и эффективные управленческие решения с учетом изменений внешней среды, которые в настоящее время являются основным источником проблем, возникающих на всех уровнях управления.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей — плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. [118. С. 19] Стратегическое планирование позволяет органично и последовательно приспособить организацию к изменяющейся среде на основе целевого подхода к решению управленческих задач и организации соответствующей системы управления. В процессе выработки стратегии намечаются стратегические цели, к достижению которых должны стремиться соответствующие субъекты управления, поставленные цели увязываются с объемом и структурой всех видов ресурсов, требующихся для их достижения. Кроме того, стратегическому планированию присущи следующие характерные черты, отличающие его от долгосрочного планирования: адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды планируемого объекта и с учетом этого организовать процесс его эффективного функционирования; учет воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него как позитивное, так и негативное влияние.

Выделяют два главных признака, позволяющих определить специфичность стратегического управления - это направленность на конкурентоспособность и согласование разноуровневых интересов. [109].

Стратегическое планирование нацелено, прежде всего, на достижение конкурентоспособности муниципального образования в целом как места для жизни, хозяйственной деятельности и временного пребывания человека, и отдельных сторон или отраслей муниципального хозяйства и социальной сферы.

С другой стороны, одной из главных задач стратегического планирования является снижение неопределенности будущего, что достигается, в частности, путем обсуждения, прояснения, согласования действий заинтересованных участников муниципального развития. Поэтому стратегия развития может быть разработана только путем многостороннего согласования интересов представителей предприятий и организаций, предпринимательства, власти и общества (гражданских институтов). Без такого согласования весь процесс определения стратегии развития муниципального образования будет бессмысленным.

Анализ проблемной ситуации в области управления социально-экономическим развитием города

Общие проблемы управления развитием муниципальных образований, характерные для современной России, в разных регионах и конкретных муниципальных образованиях имеют свои особенности. В зависимости от местных условий, в разных муниципальных образованиях проблемы управления развитием имеют различную степень остроты, различные формы проявления.

Для большинства городов Кемеровской области характерна территориальная организация муниципальных образований, когда поселения, административно подчиненные городу, входят в состав городского муниципального образования. Из 18 городов областного подчинения 12 имеют в своем составе территориально обособленные населенные пункты - поселки городского типа, сельские населенные пункты, то есть построены по комплексной модели муниципальных образований агломерационного типа. В среднем по 12 городам в обособленных населенных пунктах, входящих в состав муниципальных образований, проживает 10,6 % населения этих городов, среднее расстояние от центра города до обособленного населенного пункта составляет 19 км.

Муниципальное образование город Белово - крупный населенный пункт, по численности населения занимает 4 место в Кемеровской области (после Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска). В состав города Белово входят 6 поселков городского типа и 5 сельских населенных пунктов. Из всех городов Кемеровской области Белово - это самый территориально разобщенный город. 51% населения города проживает в поселках и сельских населенных пунктах, среднее расстояние от центра города до обособленного населенного пункта составляет 30 км, два поселка городского типа (Красно-бродский и Артышта) удалены от центра города на 46 и 45 км соответственно, ближайший к центру города поселок (Инской) расположен в 14 км от него (приложение 1). По этим показателям город Белово существенно превосходит остальные города области.

Таким образом, в городе Белово особенности территориальной организации муниципальных образований, характерные для большинства городов Кемеровской области, проявились особенно ярко. Общие проблемы муниципальных образований России и Кемеровской области усиливаются сложностями, вызванными территориальной структурой поселения.

Проанализируем основные проблемы управления развитием города Белово, выделив проблемы внешнего и внутреннего характера.

Как и для всех муниципальных образований Российской Федерации, для города Белово характерными являются проблемы, связанные с коренными изменениями общих условий функционирования в переходный к рыночной экономике период. Рыночные отношения, складывающиеся на рынках товаров и услуг, рынках труда, капталов, информации и других ресурсов сделали невозможным применение форм и методов воздействия, применявшихся в течение предшествующих десятилетий и зарекомендовавших себя в условиях командно - административной системы.

На смену отраслевым приоритетам пришли социальные: главной целью для муниципалитетов становится реальный и устойчивый рост уровня жизни своих граждан. Для этого необходимо поддерживать и наращивать эффективность муниципальной экономики в условиях обостряющейся конкуренции.

Наличие на территории муниципального образования предприятий, организаций, учреждений разных форм собственности предполагает разные формы взаимоотношений между ними и органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления не могут непосредственно влиять на деятельность экономически независимых субъектов. Для работы со всеми участниками социально - экономических отношений на территории города требуются адекватные условиям механизмы, методы и формы. В условиях рыночных отношений город вынужден участвовать в конкуренции за инвестиции, привлечение ресурсов, способствовать повышению конкурентоспособности товаров производителей, находящихся на территории города.

Кроме того, коренное изменение общих условий функционирования заключается также в увеличении нестабильности внешней среды. Временные рамки протекания различных процессов становятся все более сжатыми, нет времени на приспособление и опробование методов и подходов, все большее значение приобретает умение предвидеть, гибко и адекватно реагировать на изменения среды.

Проблемы, связанные со сложившейся в условиях советской плановой экономики экономической и социальной структурой города, являются серьезным препятствием для успешного развития. В условиях приоритета отраслевого подхода к политике развития городов, экономика города Белово развивалась как конгломерат отдельных ведомств - топливной промышленности, энергетики, железнодорожного транспорта. В соответствии с отраслевым подходом проводилось городское строительство, развивалась социальная инфраструктура. Город создавался по принципу «шахта - поселок», когда вокруг строящегося угольного предприятия создавалось жилье и другие объекты. А поселок Инской - поселок энергетиков, создавался вокруг Ведовской ГРЭС. В результате сложилась ситуация, когда в населенном пункте расположены только одно-два крупных промышленных предприятия. В такой ситуации поселки, а, следовательно, значительная часть горожан, целиком зависят от состояния градообразующего предприятия. Например, в связи с закрытием шахты «Пионерка» в поселке Бабанаково, где шахта являлась по сути единственным крупным предприятием, существенно сократилось число рабочих мест. Отсутствие перспективы толкает людей на перемену места жительства.