Содержание к диссертации
Введение с. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования рынка продовольствия в России
1.1. Экономическая сущность и содержание рынка продовольствия в России с. 11
1.2. Институциональная структура продовольственного рынка России с.26
Глава 2. Современное состояние рынка продовольствия в России
2.1. Продовольственная безопасность как важнейший элемент национальной безопасности России с.48
2.2. Особенности функционирования рынка продовольствия в России с.71
Глава 3. Совершенствование функционирования рынка продовольствия в России в современных условиях
3.1. Опыт зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков с.101
3.2 Механизм государственного воздействия на функционирование рынка продовольствия в России с. 119
3.3. Перспективы развития рынка продовольствия в России с. 134
Заключение с. 151
Библиография с.156
Приложения с.171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема продовольственного обеспечения населения далеко не нова, однако актуальность исследований в этой области не вызывает сомнений. В любом государстве независимо от уровня его развития продовольственное обеспечение населения является одной из важнейших социально-экономических задач, т.к. от степени удовлетворения продуктами питания зависит здоровье нации, её процветание.
Следует отметить, что в настоящее время численность населения на планете превышает 6 млрд. человек, и при сохраняющихся темпах через 10-12 лет эта цифра может увеличиться до 7 млрд., а площадь земельных угодий в расчете на душу населения в мире только за последние 50 лет сократилась с 24 до 12 соток.1 В этих условиях отмечается острая нехватка основных базовых продуктов питания в ряде стран. Проблема продовольственного обеспечения населения перестала быть актуальной для многих развитых государств, но не для большинства жителей планеты. Дело в том, что увеличение потребления продовольствия происходит по отдельным континентам и государствам крайне неравномерно.
В связи с тем, что в современный период меняются социально-экономические условия развития общества, представляется необходимым рассмотреть особенности функционирования и развития продовольственного рынка России в условиях существующих реалий рыночной экономики.
В нашей стране в ходе проведения экономической реформы отсутствие должного внимания со стороны государства и необходимой поддержки развития продовольственного сектора экономики страны привело к ряду негативных явлений и процессов.
1 Черняков Б.А. Политика продовольственной безопасности зарубежных стран и интересы РоссииЮкономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 5, с.11.
Так, произошло падение объемов производства продукции в аграрном секторе и перерабатывающей промышленности, что привело к сокращению потребления основных видов продовольственных товаров. В результате значительная часть потребляемого продовольствия ввозится из-за рубежа. В данный период страна остается, к сожалению, самым большим импортером продовольствия - закупает ежегодно в среднем на 5 млрд. долларов зерна, влияя тем самым на цены мирового рынка. Заполнение отечественного продовольственного рынка России импортными товарами создает иллюзию его насыщенности и благополучия и снижает внимание к развитию собственного агропродовольственного производства. Значительные объёмы импортируемого продовольствия привели к утрате Россией продовольственной независимости. Одновременно в стране ухудшается качество продовольственных товаров, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.
Недостаточен также уровень потребления продуктов питания на душу населения. Расходы на покупку продовольствия остаются значительными в структуре расходов домашних хозяйств и играют определяющую роль в динамике конечного потребления.
Существовавшие ранее хозяйственные связи значительно разрушены, система обеспечения населения продовольственными товарами сложилась стихийно, существуют объективные трудности с организацией хранения, переработки, транспортировки продовольственной продукции. Схемы доведения товаров до потребителей недостаточно эффективны.
Сфера производства и реализации продовольствия в значительной степени криминализирована.
Причиной неразвитости продовольственного рынка в России является не только архаичность аграрных отношений, но и влияние разнородных факторов, а именно политического, экономического, социального, демографического, аграрно-технологического, климатического, ресурсного, экологического,
культурно-этнического. И лишь решение всей совокупности проблем поможет снять остроту продовольственного вопроса.
Для повышения эффективности функционирования продовольственного рынка России, его дальнейшего развития, а также в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, которая входит в сферу важнейших национальных интересов государства, следует оценить сложившееся положение, определить наиболее подходящие для современных условий пути и методы позитивного воздействия на рынок продовольствия, способы преодоления негативных тенденций в этой сфере.
Все вышеперечисленные моменты обуславливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время в России исследованию рыночных отношений в сельском хозяйстве посвящено значительное число работ. Многие из них послужили основополагающими источниками при проведении диссертационного исследования. В частности, автор опирался на труды таких отечественных ученых как ЛИ. Абалкин, И.А. Алтухов, Р.Г. Ахметов, B.C. Балабанов, В.Р. Боев, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, В.Д. Гончаров, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, Е.Ф., Злобин, А.П. Каламбет, Г.М. Казиахмедов, И. Костусенко, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, А.А. Попов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, Е. Серова, И.Г. Ушачев, И. Храмова, В.Н. Хлыстун, А.Е. Шамин, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, М.А. Яхъяев и другие.
В работах этих ученых рассматриваются вопросы функционирования агропромышленного комплекса, особенности ценообразования на продукцию АПК, обосновываются идеи о необходимости формирования инфраструктуры агропромышленного рынка, затрагиваются отдельные аспекты продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности России, а также ряд других научных и практических обобщений, составляющих теоретическую и методологическую базу настоящего исследования.
Наряду с отечественными работами диссертант обращался к трудам зарубежных авторов, занимающихся вопросами продовольственного обеспечения - И. фон Брауна, Э. Вёлькена, П. Верхайма, А. Маршалла, А. Пезенти, П. Тимера, М. Трейси.
Большинство авторов, занимающихся данными проблемами, рассматривают понятия «продовольственный комплекс», «продовольственная безопасность страны», «рынок», не затрагивая такую важнейшую категорию как «продовольственный рынок», которая зачастую замещается понятием «рыночная система реализации сельскохозяйственной продукции».2
Другие специалисты исследуют теоретические аспекты агромаркетинга, его систему управления и технологию, товар маркетинговой стратегии предприятия и создания рыночной системы сбыта и реализации сельхозпродукции, но специального определения «продовольственного рынка» и его анализа не приводят.3
Наконец, ряд авторов высказывают наиболее распространенные суждения относительно сути продовольственной безопасности, но вообще не рассматривают понятие рынка продовольствия в качестве самостоятельного элемента в общей системе удовлетворения потребностей населения.4
Таким образом, работ, раскрывающих экономическую сущность и содержание продовольственного рынка России, особенности его функционирования на современном этапе, направления дальнейшего развития с учетом новых условий хозяйствования с целью обеспечения национальной безопасности страны явно недостаточно.
Целью данного диссертационного исследования является анализ современного состояния рынка продовольствия в России, выявление особенностей его функционирования, формулирование предложений по разрешению имеющихся противоречий в этом сегменте экономики страны и определение перспективных направлений в его развитии.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать экономическую сущность и содержание продовольственного рынка, определить его место и роль в качестве самостоятельного элемента в общей системе удовлетворения потребностей населения страны;
- оценить современное состояние рынка продовольствия в России, особенности его функционирования, выявить и рассмотреть обстоятельства, препятствующие созданию системы цивилизованных рыночных отношений и обеспечению национальной безопасности;
- уточнить понятие «продовольственная безопасность» и представить систему её критериев и показателей;
- раскрыть природу противоправных явлений, существующих на продовольственном рынке, выявить причины и условия, вызывающие криминализацию в данной сфере, определить основные направления их предупреждения;
- изучить опыт зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков; определить основные направления государственного воздействия на продовольственный рынок в России и механизмы их реализации;
- обосновать Концепцию развития продовольственного рынка в России на перспективу; предложить теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма функционирования продовольственного рынка России с целью обеспечения национальной безопасности государства.
Объектом диссертационного исследования является функционирование рынка продовольствия в России в современных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами продовольственного рынка в процессе движения продовольственных товаров от производителя к потребителю.
Гипотеза исследования заключается в том, что успешное функционирование и развитие продовольственного рынка России возможно только на основе комплексного решения вопросов организационно-экономического характера, внедрения новых, адекватных современным условиям хозяйствования, методов регулирования.
Методология и методы исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на традиционные для науки методы научного познания: системный, исторический, логический, а также методы функционального анализа, научной абстракции, индукции и дедукции.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты ряда экономических исследований, официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики.
Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению особенностей продовольственного рынка России и системы обеспечения его безопасности в современных условиях; проведении системного анализа закономерностей функционирования рассматриваемого объекта; учете опыта зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков применительно к российской
действительности; разработке Концепции развития продовольственного рынка страны; формулировании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма функционирования продовольственного рынка и определении перспективных направлений его развития в России. Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнены сущность и содержание категории «продовольственный рынок», что дает основу для комплексного подхода к разрешению существующих противоречий в этой сфере экономики, в свете которого под «продовольственным рынком» понимается совокупность экономических отношений в процессе производства и переработки, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров в целях удовлетворения потребностей населения и обеспечения продовольственной безопасности страны.
2. Обоснованы место и роль продовольственного рынка в общей системе удовлетворения потребностей населения; дана оценка современного состояния продовольственного рынка России с учетом возможных вариантов его развития; выявлены проблемы, осложняющие функционирование отечественного рынка продовольственных товаров.
3. Рассмотрено понятие «продовольственная безопасность», под которой автор понимает совокупность условий, обеспечивающих надежное и устойчивое удовлетворение потребностей населения в продовольствии на основе внутреннего производства конкурентоспособных товаров с учетом их физической и экономической доступности; приведена комплексная система критериев и показателей обеспечения продовольственной безопасности.
4. Определены сущность и детерминанты противоправных явлений в сфере продовольственного рынка, предложены методы их предупреждения.
5. Проанализированы важнейшие элементы механизма воздействия государства на формирование условий, способствующих развитию продовольственного рынка России в современный период.
6. Разработана Концепция развития продовольственного рынка в России; предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию его функционирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные положения и выводы могут быть использованы специалистами, работающими в сфере продовольственного рынка; государственными органами при разработке основных направлений агропродовольственной политики и Концепции обеспечения продовольственной безопасности; правоохранительными органами для борьбы с противоправными проявлениями на продовольственном рынке.
Кроме того, положения диссертации могут быть применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Московском университете МВД России в 2002, 2003, 2004 гг.; в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева в 2002 г.; на заседании «круглого стола» в Московском университете МВД России в 2003г.; на заседании «круглого стола» в Академии управления МВД России в 2003 г. и более полно изложены в публикациях автора.
Ряд положений диссертации, выводов и рекомендаций по результатам исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертационного исследования соответствует целям, задачам, результатам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии, приложений.