Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретическая база организации управления инвестиционными отношениями
1.1. Теоретические основы организации управления инвестициями
1.2. Эволюция развития инвестиционных отношений в России
1.3. Региональный маркетинг как управленческая деятельность по привлечению инвестиций. 39
ГЛАВА 2 Анализ организации управления инвестиционными отношениями 51
2.1. Анализ реализации инвестиционных отношений 5 1
2.2. Анализ субъектов инвестиционных отношений 71
2.3. Анализ реализации регионального маркетинга 81
ГЛАВА 3 Предложения по совершенствованию организации управления инвестиционными отношениями 92
3.1. Рекомендации по совершенствованию субъектов инвестиционных отношений
3.2. Предложения по развитию регионального маркетинга 110
Заключение І 27
Список литературы 130
Приложения 138
- Теоретические основы организации управления инвестициями
- Анализ реализации инвестиционных отношений
- Анализ реализации регионального маркетинга
- Предложения по развитию регионального маркетинга
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Управление
инвестиционными отношениями является одной из важнейших задач современной экономической политики в субъектах Российской Федерации. Это связано с тем, что инвестиции необходимы для обеспечения и поддержания экономического роста, наметившегося в 1999-2000 гг.
Их привлечение в народное хозяйство нашей страны зависит, в том числе, от деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ по активизации инвестиционных отношений. В связи с этим, организация управления этими процессами играет ключевую роль в региональном развитии.
Территориальные органы управления и другие региональные организации очень часто осуществляют самостоятельную политику по привлечению инвестиций. Она может выражаться не только в инвестировании централизованных средств, она также связана с созданием благоприятных условий для инвесторов, содействием становлению регионального инвестиционного рынка, повышением эффективности инвестиций в регионе, оптимизацией взаимодействий между различными участниками инвестиционных процессов и использованием маркетингового подхода к развитию региона.
Необходимо отметить, что рост инвестиционной активности в экономике России пока не является ключевым стимулом роста промышленного производства, что связано с невысокими темпами увеличения притока инвестиций. Более того, объем инвестиционных ресурсов, в сопоставимых ценах, пока не достиг дореформенного уровня. Таким образом, оснований для оптимистических выводов пока не наблюдается. Тем не менее, совершенствование организации управления инвестиционными отношениями позволяет обеспечить опережающий рост капитальных вложений, о чем свидетельствует позитивный опыт ряда передовых регионов. Как показывает
d
* практическая работа, оптимизация инвестиционных отношений осуществляется,
в частности, через использование маркетингового подхода к территориальному
управлению, который заключается в том, что основные участники
инвестиционных процессов рассматриваются как субъекты регионального
инвестиционного рынка. Таким образом, исследования организации управления
инвестиционными отношениями имеют высокую практическую значимость,
ь Теоретические и методические основы организации управления
инвестиционными отношениями нашли отражение в работах многих ученых России и зарубежных стран. Их изыскания использованы в диссертационном исследовании в качестве теоретико-методических предпосылок. Среди множества исследователей можно выделить следующих отечественных ученых: Абрамов СИ., Глазьев С.Ю., Зотов В.Б., Латфуллин Г.Р., Мильиер Б.З., Морозова Г.А.. Обозов С.А,, Разу М.Л., Серов В.М., Тумусов Ф.С., а также зарубежных: Ансофф И., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Кейнс Дж., Розенберг Дж.М. и др.
Но проблемы совершенствования инвестиционных отношений в административно-территориальных образованиях через развитие регионального инвестиционного рынка в современной теории и практике управления отражены недостаточно, что дает основания для проведения данного исследования.
Таким образом, актуальность разработок в данном направлении определяется не только большой практической значимостью, но и необходимостью теоретико-методических обобщений информации о возможности использования маркетингового подхода в активизации инвестиционных отношений на административной территории.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по совершенствованию организационных отношений в управлении инвестициями в административной территории путем развития регионального инвестиционного рынка.
Достижение обозначенной цели определило необходимость решения
* следующих задач:
- разработка классификации инвестиционных отношений;
обоснование сущности и содержания инвестиционной составляющей регионального маркетинга;
выявление особенностей субъектов инвестиционных отношений в регионе;
- разработка структуры регионального инвестиционного рынка;
- формирование методических положений по применению программ
маркетинга региона.
Предмет исследования - методы построения организационных отношений в управления инвестициями.
Объект исследования - институты рынка инвестиций Московского и Нижегородского регионов.
Методологическая основа исследования базируется на применении теории системного анализа проблем управления инвестиционными отношениями в регионах, а также использовании методологических разработок отечественных и зарубежных ученых, связанных с территориальным управлением инвестиционными процессами. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, а также нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты) РФ, г. Москвы и Нижегородской области.
Достоверность исследования основывается на использовании официальных документов, статистических данных, публикаций в открытых федеральных изданиях, а также на выводах автора, полученных в ходе научной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов совершенствования организационных отношений в управлении инвестициями в современных экономических условиях в административно-территориальных образованиях РФ через развитие регионального инвестиционного рынка с использованием маркетингового подхода к управлению регионом.
6 Основные научные результаты диссертационного исследования:
- определено понятие "инвестиционные отношения в регионе1' как
совокупность отношений в административной территории между различными
субъектами регионального инвестиционного рынка, направленных на
обеспечение экономического и социального развития региона. Обоснована
классификация инвестиционных отношений в регионе в зависимости от
субъектов инвестиционных отношений (отношения между территориальными
органами управления, инвесторами, реципиентами, консультантами и др.);
обосновано содержание регионального маркетинга, который представляет собой управленческую деятельность, направленную на удовлетворение потребности административно-территориального образования в инвестициях через обеспечение инвестиционной привлекательности региона среди потенциальных инвесторов; обоснован комплекс регионального маркетинга как совокупность программ маркетинга региона (ПМР), системы связей с общественностью (PR) в регионе и регионального инвестиционного рынка;
- выделены особенности субъектов инвестиционных отношений в
регионе, которые можно классифицировать в зависимости от форм участия в
инвестиционных отношениях на следующие группы: организации-
координаторы; организации, стимулирующие самоинвестирование; организации,
создающие условия для инвестирования; организации-инвесторы; организации-
консультанты; организации-реципиенты и внешние организации;
разработана институциональная структура регионального инвестиционного рынка, представляющая собой круговую организационную структуру, построенную на основе многосторонних, разнонаправленных (в том числе, круговых) взаимоотношений организаций и их подразделений, обеспечивающих инвестиционный процесс в регионе; в рамках данной структуры субъекты регионального инвестиционного рынка расположены на семи уровнях от организаций-координаторов (в центре) до внешних организаций по "лучам", исходящим из условного центра;
- сформированы методические положения по разработке программ маркетинга региона (ПМР), которые представляют собой комплексную систему планов и перспектив развития инвестиционной деятельности в регионе, а также путей и средств их реализации; в состав ПМР входят бюджетная, коммерческая и внешнеэкономическая подсистемы, призванные обеспечить достижение и поддержание уровня инвестиционной активности в регионе, необходимого для развития производства, социальной сферы и обеспечения экономического роста. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методических разработок по совершенствованию организации управления инвестиционными отношениями в регионах РФ, что позволяет обеспечить повышение эффективности и качества инвестиционной деятельности в регионе.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по управлению в рамках обучения студентов по специальностям "Менеджмент организации" и "Государственное и муниципальное управление".
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования использованы в группой компаний "ФЕДЕРЕИШН ИСТ" и сетью
компании "ФЕСТ ФЕДЕРЕИШН-" при работе по совершенствованию
организации управления инвестициями. Методические предложения применены
в управленческой деятельности префектуры Юго-Восточного
административного округа г. Москвы при подготовке целевых программ по привлечению инвестиций на развитие территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы управления - 98" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, г. Москва, 1998г.), "Актуальные проблемы управления - 99" (ГУУ, г. Москва, 1999г.), "Актуальные проблемы управления - 200Г (ГУУ, г. Москва, 2001г.).
*
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных работ общим объемом 1.3 печатных листа, лично автору принадлежит 1.3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации: 136 страниц основного текста, 18 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 105 наименований. Диссертация содержит 3 приложения.
Логическая схема исследования представлена на рис. I.
* 4 * *
Теория управления
Предпосылки
Проблемы организации
управления
инвестиционными
отношениями в регионах
Методологическая и теоретическая база исследования
Основы
JKOIIOVHKH
региона
\сорим
tipi.lllJHIlLJlH
Основы
МіфКеїИІІІ (і
Основы
У'ГфіІИЛОІІІЯ
j jpt jmk^i ами
Дореформенный
Опыт
ІІослс-рс форменный
Чіфу-беж-иыи
Этапы исследования
Анализ теоретико-методических основ организации управления инвестиционными
отношениями в административно-территориальных образованиях России
Анализ
организации
управления
инвестиционными
отношениями
Анализ
реализации
инвестиционных
отношений в
регионах РФ
Результаты исследования
Обоснована
классификация
инвестиционных
отношений
Раскрыта
сущность и
содержание
регионального
маркетинга
Выявлены
особенности
субъектов
инвестиционных
ОТНОШСНИЙ Е
регионе
Разработана структура
регионального инвестиционного рынка
Сформированы предложения ! по применению программ маркетинга региона
Рис. 1. Логическая схема исследования "Организационные отношения в управлении инвестициями"
Теоретические основы организации управления инвестициями
Инвестиции представляют собой вложение материальных и финансовых ресурсов с целью получения выгодных в будущем результатов. Пол результатом можно понимать как получение прибыли (дохода), так и достижение некоего социального эффекта, который может рассматриваться инвестором как "будущий" инвестиционный потенциал. В соответствии с действующим законодательством России, они представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности.
Существует достаточное количество определений понятия " инвестиции" (см. Табл. 1).
Таким образом, под инвестициями можно понимать любую ценность, направленную не на потребление, а на накопление.
В настоящее время на практике принято подразделять инвестиции на: капиталообразующие; финансовые; интеллектуальные. Капиталообразующие инвестиции обеспечивают создание и воспроизводство фондов и определяются как сумма средств, необходимых для строительства (расширения, реконструкции, модернизации и оснащение оборудованием) инвестиционных объектов, расходов на подготовку капитального строительства, прирост оборотных средств и материальных активов, необходимых для нормального функционирования предприятия.
Финансовые инвестиции - это помещение средств в финансовые активы. Они МОГУТ выступать в виде акций, облигаций, других ценных бумаг. Интеллектуальные инвестиции - это вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, совместные научные разработки и так далее [13, с.бО].
Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. В целях учета, анализа и планирования, инвестиции классифицируются по отдельным признакам (см. Рис. 2) [16, с.16].
Рассмотрим обозначенные формы инвестиций.
1). Очень важным является разделение видов инвестиций на прямые и портфельные. Прямые инвестиции представляют собой непосредственные вложения средств в производство. Портфельные же имеют форму покупки ценных бумаг, предоставление денежных средств, долгосрочные ссуды. Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора fc объектов инвестирования и последующего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками, а последние, собранные таким образом инвестиционные средства, размещают по своему усмотрению -выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.
2. По объектам вложений средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение средств в реальные активы - как материальные, так и нематериальные (иногда вложение средств в нематериальные активы, связанные с научно-техническим прогрессом, характеризуются как инновационные инвестиции). Под финансовыми инвестициями понимают вложение средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги. Выделение реальных и финансовых инвестиций является основным признаком их классификации.
3. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения капитала на период, не более одного года. Под долгосрочными инвестициями понимаются вложения капитала на период свыше одного года.
4. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные. Под частными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые гражданами, а также организациями негосударственных форм собственности. Под государственными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных изаемных средств. Под иностранными инвестициями понимаются вложения. осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами, государствами и международными организациями. Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств. 5. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за ее рубежом. Под инвестициями внутри страны подразумевают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны. Под инвестициями за рубежом понимают вложение средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны.
Инвестирование внутри страны может ограничиваться рамками отдельной административной территории, под которой понимается часть государства, ограниченная административными іраницами и имеющая собственные органы управления. Такими территориями, применительно к современным российским условиям могут быть: федеральные округа, субъекты РФ, муниципальные образования, административные территории в рамках субъектов РФ или муниципальных образований (административные округа, районы и др.). В г. Москве административными территориями являются:
- г. Москва как субъект федерации и муниципальное образование,
- 10 административных округов,
- 120 районов,
- территории территориальных общин.
В Нижегородской области можно выделить:
- область как субъект РФ,
- 4 города и 48 районов области как муниципальных образований,
- 8 районов г. Нижнего Новгорода как административных территорий в рамках крупного муниципального образования,
Анализ реализации инвестиционных отношений
Все направления и формы инвестиционной деятельности осуществляются за счет инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.
Все источники формирования инвестиционных ресурсов организации подразделяются на три основные группы: собственные, заемные и привлеченные (см. Рис. 6). Кроме того, существует четыре вида основных источников инвестиций: государственные средства, средства организаций, сбережения населения, иностранные инвестиции. Очевидно, что каждый из этих источников имеет свою специфику.
Государственные средства, направляемые на инвестиции, формируются по двум направлениям: бюджетные средства и средства внебюджетных фондов. В свою очередь, они имеют два основных уровня: федеральный и региональный.
Юридические лица осуществляют инвестиции также из двух основных источников: фондов накопления, формируемых из прибыли, и амортизационных отчислений.
Население инвестирует собственные свободные денежные средства, зачастую с целью защиты их от инфляции.
Иностранные инвестиции направляются либо в качестве кредитов, либо капитальных вложений в основной капитал.
Обратимся к статистике и проанализируем объема инвестиций в экономику страны.
Оживление инвестиционной деятельности является необходимым условием устойчивого экономического роста. Основные показатели, характеризующие инвестиционную деятельность российских организаций в январе-сентябре 1998 года, приведены в таблице 4 [21].
На конец сентября 1998 года накоплено финансовых вложений на сумму 248,8 миллиардов рублей, из них на долгосрочные вложения приходилось 192,8 миллиардов рублей (77,5%), на краткосрочные - 56,0 миллиарда рублей (22,5%).
В январе-сентябре 1998 года основной источник инвестиций -собственные средства предприятий и организаций, по финансовым вложениям их доля составляла 71,6%, по инвестициям в основной капитал - 52,3%. Процесс накопления необходимых для инвестиций собственных средств предприятий ограничен большим объемом взаимных неплатежей. В структуре привлеченных средств по финансовым вложениям наибольшую долю занимали: кредиты банков (52,7%) и заемные средства других организаций (11,0%); по инвестициям в основной капитал - бюджетные средства (45,5%) и средства внебюджетных фондов (24,5%).
Структура формирования инвестиций в 1999 году изменилась (см. Таблицу 5) [22], что связано, в первую очередь, с финансовым кризисом 1998 года.
Структура финансовых вложений организаций представлена в таблице 6. Анализ показывает, что отечественные инвесторы предпочитают осуществлять краткосрочные инвестиционные операции, при этом доля долгосрочных капитальных вложений снижается.
Анализ реализации регионального маркетинга
Региональный маркетинг как управленческая деятельность в административной территории призван обеспечивать улучшение инвестиционного климата территории. Он должен осуществляться при реализации следующих основных принципов развития региона [71, с.68].
1. Главное - это улучшение качества жизни населения региона.
2. Соблюдение баланса интересов организаций и региона в инвестиционной сфере.
3. Осуществление маркетинговых технологий стратегического и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности.
4. Проведение " точечного" инвестирования через создание зон свободного предпринимательства и т.п.
5. Концентрация инвестиционного потенциала в той сфере, где регион имеет реальные конкурентные преимущества.
6. Баланс между мобилизацией внутренних ресурсов организаций и привлечением внешних инвестиций.
7. Обеспечение снижения себестоимости услуг и поиск других муниципальных инвестиционных резервов [69, с.9-11].
Реализацию мероприятий регионального маркетинга рассмотрим на примере социально-экономического развития Нижегородской области. В контексте маркетингового подхода регион представляет собой своего рода товар, имеющий определенную потребительскую ценность, как объект финансовых вложений, обладающий большей или меньшей инвестиционной п ри вл екател ьностью.
На рис. 8 приводится аналогия между маркетингом в традиционном понимании этого слова (производственным маркетингом) и региональным маркетингом [72, с. 11]. Производственный маркетинг - это подход к управлению производством и реализацией продукции, ориентированной на учет рынка и активное воздействие на потребительский спрос с целью расширения сбыта товаров. Региональный маркетинг, так же как и производственный, опирается на запросы рынка - в данном случае рынка потенциальных инвесторов — и преследует цель повышения инвестиционной привлекательности региона. Успешность политики регионального маркетинга выражается в возрастании потока инвестиций, направленных в развитие региона.
Таким образом, в первую очередь, инвестиционная привлекательность региона обеспечивается через разработку и реализацию комплекса регионального маркетинга. Как уже отмечалось выше, в его структуру входят меры по стимулированию притока инвестиций в экономику региона. Данный подход позволяет взглянуть на региональную экономику с точки зрения ее инвестиционной конкурентоспособности и, акцентируя сильный стороны экономики региона и, по возможности, компенсируя слабые, обеспечить условия для реализации внутреннего инвестиционного потенциала региона и привлечения внешних инвестиций.
Рассмотрим некоторые приемы регионального маркетинга, под которым, в частности, понимается точная, выверенная и обоснованная региональная политика, необходимость которой обусловлена возрастающей конкуренцией между регионами за новые инвестиции [26].
1. Программа регионального маркетинга.
Программа регионального маркетинга - комплексная система мер по привлечению инвестиций, содержащая следующие мероприятия: мероприятия по поддержке развития экономики региона (в этой части программы необходимо рассмотреть вопросы стабилизации местного налогообложения, упорядочения бюджетных отношений, реорганизации транспортных потоков, организации бизнес-планирования, развития необходимой рыночной инфраструктуры):
мероприятия по привлечению внешних инвесторов (первоначально подлежит разработке и дальнейшему совершенствованию законодательно-нормативная, организационная и информационная база для работы с внешними инвесторами); мероприятия по созданию и продвижению имиджа региона (необходимо разработать фирменный стиль, создать агентство развития, издать каталоги инвестиционных проектов, оговорить перспективу выставочной деятельности, отработать роль рекламного бизнеса с применением новейших рекламных технологий и технологий Public Relations); мероприятия по поддержке приоритетных отраслей, являющихся точками экономического роста региона; мероприятия по созданию и постоянному возобновлению работ над концепцией развития региона и контролю за выполнением программ регионального маркетинга. Программа регионального маркетинга должна реализовываться постоянно, без перерывов и скачков и должна применяться в совокупности с осуществлением мероприятий региональных инвестиционных программ, мер промышленной, структурной, налоговой, бюджетной, социальной и др. политики.
Региональные маркетинговые программы можно разрабатывать и осуществлять как в рамках всего региона, так и в пределах отдельных его территорий (округов, районов, общин, коммун, улиц и т.д.)- Кроме того, региональные маркетинговые программы могут носить узкоотраслевой характер (например, программа маркетинга пищевой промышленности региона), или могут разрабатываться и реализовываться только для отдельных организаций или их объединений. Так или иначе, программы маркетинга региона позволяют решать проблемы привлечения инвестиций в отрасль или на территорию.
Опыт разработки и реализации программ маркетинга региона имеется в некоторых субъектах РФ, в частности в Нижегородской области, где силами Департамента экономики и планирования Администрации Нижнего Новгорода осуществляются региональные маркетинговые программы, их основные направления представлены на рис. 9 [72, с.13].
Предложения по развитию регионального маркетинга
Совершенствование регионального маркетинга как управленческой деятельности, стимулирующей инвестиционные отношения в административной территории может осуществляться по всему комплексу маркетинга региона (программы, связи с общественностью, инвестиционный сектор). Но в силу невозможности полноценной разработки предложений по всему комплексу в рамках одного исследования, ограничимся предложениями по развитию инвестиционных отношений, стимулируемых программами регионального маркетинга. Данный аспект исследования в силу его комплексности позволяет разработать предложения практически по всему комплексу маркетинга, что повышает ценность данной работы.
Очевидно, что процесс управления инвестиционными отношениями обречен на неудачу, если в условиях дефицита финансовых средств, он не будет носить характера целостной научно обоснованной высоко эффективной системы [65, с.5], т.е. политика привлечения инвестиций подразумевает использование методов планирования и прогнозирования, а также предполагает мобилизацию всех моделей и схем управления регионом и инвестиционного менеджмента. Более того, на определенном этапе необходимо объединение маркетинговой, инвестиционной и инновационной политики в регионе. Под последней мы понимаем процесс разработки, адаптации и внедрения новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера [56, с. 160]. Т.о. процесс привлечения инвестиций приобретает форму открытой динамической системы многоуровневого строения. В целом, такую структуру можно определить как программу маркетинга региона, которая носит, прежде всего, социально-экономический характер, хотя и использует управленческие методы. Под ней мы понимаем комплексную систему планов и перспектив развития инвестиционной деятельности в регионе, а также путей и средств их реализации.
Т.о. в программе маркетинга региона, применительно к процессу привлечения инвестиций, замыкаются все основные управленческие подсистемы: анализ возможностей, планирование, реализация и контроль, следовательно, все эти направления, так или иначе, найдут свое отражение в данной программе (ПМР) [57, с. 160].
Сразу следует оговориться, что ключевым участником ПМР выступают органы управления территории, и реализация ПМР возлагается на уполномоченный орган государственной власти региона (орган местного самоуправления) или на его агента, при этом круг участников реализации ПМР отнюдь не ограничивается. К нему должны привлекаться коммерческие и некоммерческие заинтересованные организации.
Нам представляется наиболее предпочтительным структурировать ПМР на три составляющие, каждая из которых носит, во многом, самостоятельный характер, при этом являясь составной частью системы. В состав ПМР входят бюджетная, коммерческая и внешнеэкономическая и подсистемы. (См. Рис. 14).
Решая общие задачи, каждая из подпрограмм имеет свою специфику, при этом цели подсистем согласуются с целями ПМР.
Основной целью ПМР можно считать достижение и поддержание уровня инвестиционной активности в регионе необходимого для развития производства, социальной сферы и обеспечения экономического роста. Таким образом, ставя при разработке и реализации ПМР частные цели повышения инвестиционной активности в регионе, органы управления достигают общих целей стабилизации и развития в регионе.
Исходя из основной цели ПМР, можно выделить ее основные задачи. Среди них;
- повышение эффективности использования бюджетных средств в инвестиционных целях;
- создание и накопление бюджета развития региона;
разработка и реализация государственных и муниципальных инвестиционных проектов;
- содействие формированию программ инвестирования со смешанным и частным финансированием;
- содействие становлению и развитию институциональных инвесторов в регионе;
- оказание консультационной и методической помощи инвесторам;
- формирование системы страхования и защиты инвестиций;
- проведение работы с населением по привлечению его свободных денежных средств;
- осуществление активной внешнеэкономической деятельности с целью привлечения иностранных инвестиций в регион и другое.
Из перечисленных целей вытекают свойства комплексности, целостности и открытости системы ПМР. Таким образом, реализация ПМР и ее составных частей - важное составляющее экономической политики в регионе.
Рассмотрим каждую подсистему ПМР в отдельности.
Бюджетная программа призвана активизировать финансирование инвестиционных проектов из бюджета административной территории. При этом проекты могут носить коммерческий и некоммерческий характер. Первые подразумевают использование средств бюджета для финансирования мероприятий и объектов, которые в будущем будут приносить прибыль, в первую очередь, в бюджет. К этой части программы, в частности, относится создание системы инвесторов: региональной инвестиционной корпорации, государственных и муниципальных банков и др. Некоммерческое использование бюджетных средств подразумевает развитие регионального инвестиционного рынка, имиджа региона, социальной сферы и природоохранных мероприятий, т.е. инвестирование в развитие науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии - сфер деятельности, не приносящих быстрой коммерческой прибыли, но без поддержания которых невозможно развитие общества и человека, а значит, и все коммерческие проекты не имеют смысла.