Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Интеграция науки с производством - основа совершенствования организационных форм управления инновационным развитием экономики
1.1 Интеграция и формы ее развития в современных условиях 11
1.2 Научно-производственная интеграция и ее виды 19
1.3 Предпосылки и факторы развития научно-производственной интеграции: системный подход 37
Глава 2. Организационные формы и методы управления научно-производственной интеграцией
2.1 Отечественный и зарубежный опыт развития научно-производственной интеграции 52
2.2 Роль и место научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование - производство» 74
2.3 Анализ организации системы управления инновационным развитием в научно-производственных объединениях 85
Глава 3. Методические основы управления и эффективности деятельности НПО
3.1 Основные принципы и методы организации управления деятельностью НПО 107
3.2 Оценка эффективности управления деятельностью НІЖ 127
3.3 Пути ускорения цикла «исследование - производство» 148
Заключение 167
Список литературы 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Задача сохранения и развития научного потенциала России, а также необходимость радикального преобразования реального сектора экономики на базе высоких технологий требуют выработки новых подходов к экономическому обеспечению научно-производственной интеграции. Именно она, как убедительно показывает прогрессивный зарубежный опыт, повышает технологический потенциал, продуктивность экономики в целом, обеспечивает лидирующие позиции стран в сфере международной конкуренции.
В годы реформирования российской экономики эволюционный процесс формирования комплекса предпосылок научно-производственной интеграции был фактически деформирован, что впоследствии негативно сказалось на развитии данного процесса. Эта ситуация отразилась и на исследованиях в области интеграции науки и производства. Произошло резкое сокращение количества публикаций, специально посвященных данному вопросу и, в частности, ее сущностной стороне. Определенный спад интереса к этой проблеме связан с переходными процессами в самой экономике и, в частности, научно-производственной сфере. В настоящее время в стране фактически отсутствуют полноценные интеграционные процессы. Между тем, преодоление научно-технологического отставания России от развитых стран, включение ее в мировое экономическое сообщество в качестве полноценного партнера во многом будет зависеть от того, как будет осуществляться научно-производственная интеграция на всех уровнях: международном, государственном, региональном, фирменном. Большое значение в современных интеграционных процессах должны иметь малые научно-технические и производственные предпринимательские структуры, которые в интеграции с крупными научно-техническими и научно-производственными комплексами играют локомотивную роль в инновационных процессах.
В этой связи разработка теоретических основ и методических положений формирования и развития экономико-организационного механизма управления интеграцией науки и производства, столь необходимых для конструктивного решения многих назревших проблем, является особо актуальной задачей. Состояние научной разработанности темы исследования.
Разработка и использование эффективных форм и методов интеграции науки и производства, обеспечивающих ускорение цикла «исследования — производство», повышение конкурентоспособности продукции, эффективности и инновационной направленности производства, — комплексная и многоаспектная проблема, отдельные вопросы которой исследованы многими отечественными и зарубежными учеными. В имеющейся литературе проведен глубокий структурный и факторный анализ данной проблемы.
Существенный вклад в разработку экономических основ интеграции науки и производства внесли работы Л.М. Гатовского, Л.С. Глязера, Г.В. Горланова, B.C. Золотарева, Г.П. Овчинникова, СВ. Пирогова и других. Разработке отдельных вопросов организационно-экономического механизма управления научно-производственной интеграцией, эффективности управления научно-производственными комплексами посвящены работы Г.Г. Балаяна, Л.С. Бляхмана, В.И. Бусова, В.И. Кушлина, Н.И. Молчанова, А.А. Маркина, В.А. Покровского, Ф.М Русинова и других.
В последние годы опубликованы работы по анализу зарубежного опыта интеграции науки и производства А.Н. Авдулова, А.А. Дагаева, A.M. Кулькина, А.А. Кутейникова и других исследователей.
Однако в имеющихся публикациях практически нет однозначного определения сущности, содержания, основных направлений форм и методов интеграции, остаются нерешенными проблемы формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления научно-технической интеграцией на корпоративном уровне, определения в ней места малых и средних предпринимательских структур.
В отличие от других исследований в этой области в данной диссертации научно-производственная интеграция исследуется как неотъемлемый процесс научно-технического развития, научно-производственные объединения - как ее высшая организационная форма на современном этапе развития экономики, объединяющая в этом направлении научные знания и предпринимательскую инициативу. При этом процесс управления научно-производственной интеграцией рассматривается в работе с позиций его цикличности, иерархичности и целевой направленности на сокращение цикла «исследования - производство - потребление (эксплуатация)», рост эффективности и конкурентоспособности разработок и предпринимательства в научно-технической и производственной сферах экономики.
Актуальность проблемы, ее большое народнохозяйственное значение и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, цель и задачи настоящей диссертации.
Объектом диссертационного исследования является организационный механизм управления научно-производственной интеграцией и наиболее ее совершенной формой - научно-производственными объединениями.
Предмет диссертационного исследования - организационные формы и методы управления научно-производственной интеграции, обеспечивающей сокращение цикла «исследование-производство» и повышение конкурентоспособности продукции и отечественных предпринимательских структур.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по организации и оценке эффективности управления научно-производственной интеграции в промышленных предпринимательских структурах.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
— определение сущности научно-производственной интеграции и форм ее развития в современных условиях;
— исследование отечественной и зарубежной теории и практики формирования и развитии взаимодействия науки и производства;
— определение роли и места научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование-производство»;
— выявление задач и функций подразделений в реализации целей научно-производственной интеграции, основных организационных форм их объединения в единый научно-технический предпринимательский комплекс;
— разработка основных принципов и методов управления деятельностью научно-производственных объединений, ориентированных на сокращение цикла «исследование-производство» и рост конкурентоспособности разработок и продукции;
— разработка методологических основ и методических предложений по оценке эффективности управления научно-производственными объединениями;
— обоснование мероприятий по сокращению цикла «исследование-производство».
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления научно-производственной интеграцией, программного управления, финансового анализа и управления, экономической статистики, современные разработки в области управления социально-экономическими системами.
Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии разработки современных форм и методов управления научно-производственными комплексами, оценки их эффективности, основанной на изменении уровня использования научно-технического и производственного потенциала.
В качестве основных методов исследования были использованы моделирование, системный анализ, различные методы экономического анализа, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертации заключается в научном обосновании принципов и методов организации и оценки эффективности управления научно-производственными комплексами, ориентированных на улучшение использования научно-производственного потенциала и рост конкурентоспособности их разработок и продукции.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:
в области предпринимательства:
1. Раскрыта сущность экономической (с. 11-20) и научно-производственной интеграции (с. 26-34) и определены предпосылки, факторы и основные направления развития интеграции науки и производства с учетом современного этапа инновационного развития экономики (с. 40-55), что способствует формированию эффективного организационно-экономического механизма управления, вовлечению в реализацию цикла «исследование-производство» малых научно-технических и производственных предпринимательских структур;
2. Определены возможности и направления использования отечественного и зарубежного опыта управления развитием научно-производственной интеграции в современных условиях инновационного рыночного развития экономики России, роста активности предпринимательства в ее научно-технической и производственной сферах (с. 56-78);
3. Показана ведущая роль научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование-производство» и обеспечении высокой конкуренции отечественных научно-технических разработок и продукции (с. 82-90), определены основные принципы их формирования и развития (с. 91-95, 114-115, 131-133), обеспечивающие реализацию этой роли, усиление ответственности руководителей и улучшение распределения функций управления между руководителями и подразделениями;
4. Определены условия эффективного применения основных организационных форм и структур управления деятельностью научно-производственных комплексов (с. 102—112), принципы распределения функций между подразделениями управления (с. 96-101), реализация которых обеспечивает сокращение цикла «исследование-производство и повышение конкурентоспособности разработок и продукции;
в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):
1. Разработана принципиальная схема и методические основы формирования и функционирования программно-целевой блочной структуры управления промышленными научно-производственными комплексами (с. 115-131), обеспечивающей интеграцию различных сфер их деятельности, переход от всеобщей функциональной специализации подразделений к сочетанию функциональной, процессной и технологической их специализации, базирующейся на глубоком разделении управленческого труда и его разветвленной кооперации, ориентирующей подразделения всех уровней иерархии управления на разработку и выполнение инновационных планов и программ объединения;
2. Обоснована необходимость и возможность использования ресурсно-потенциального подхода в оценке эффективности управления научно-производственными комплексами (с. 134-141), предложена система показателей и алгоритм их расчета (с. 143-155), практическое использование которых позволяет определить основные резервы и направления повышения уровня экстенсивного и интенсивного использования научно-производственного потенциала;
3. Предложена типовая модель цикла обновления техники и технологии в промышленности (с. 166-174), применение которой способствует формированию системы эффективных мероприятий по сокращению цикла «исследование-производство» в научно-производственных объединениях.
Практическая значимость полученных результатов.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления научно-производственной интеграцией и обеспечивающими ее научно-техническими и производственными предпринимательскими структурами, оценки эффективности, формирования и развития организационных форм и методов управления промышленными научно-производственными комплексами. Они могут быть использованы:
- предпринимательскими структурами, имеющими (или предполагающими иметь) в своем составе научно-технические и производственные подразделения, и специализированными консультационными организациями в решении проблем повышения эффективности управления инновационным процессами;
- учебными заведениями в подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам: «Предпринимательство», «Корпоративное управление», «Проектирование организационных структур управления».
Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:
- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по организации и управлению научно-производственной интеграцией и современные тенденции ее развития;
- условия эффективного применения основных организационных форм и структур управления деятельностью научно-производственных комплексов;
- основные принципы формирования и развития систем управления промышленными научно-производственными комплексами, принципы распределения функций между их подразделениями;
- методические основы формирования и функционирования сетевой программно-целевой блочной структуры управления научно-производственными комплексами;
- система показателей оценки эффективности управления деятельностью научно-производственными комплексами и алгоритм их расчета;
- основные направления и методы сокращения цикла «исследование-производство».
Внедрение и апробация результатов исследования.
Результаты исследований автора, выраженные в конкретных методиках, могут быть использованы: в разработке программ и мероприятий по повышению эффективности управления инновационными процессами; в создании и функционировании систем управления научно-производственной интеграцией, в том числе в рамках научно-производственных комплексов, ориентированных на повышение эффективности использования научно-технического и производственного потенциала составляющих их подразделений.
Разработанные автором методические положения и методики формирования систем управления интеграцией науки и производства и оценки их эффективности были использованы в разработке программ развития ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «УМПО», ОАО «ОКБ «Сухой», подготовке методических программ и лекций по учебным дисциплинам: «Корпоративное управление», «Проектирование организационных структур управления», «Менеджмент» ВУЗов. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления», г. Москва, 2006 г., «Социально-экономические проблемы развития региона», г. Иваново, 2006 г., на заседании круглого стола, который проводился в Государственном Университете Управления (2007 г.) и был посвящен проблемам интеграции науки с производством как основы совершенствования организационных форм управления научно- техническим прогрессом.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,0 п. л.