Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики особый статус приобрела проблема повышения конкурентоспособности продукции приборостроительного комплекса на мировом рынке. С решением этой проблемы напрямую связана реализация двух актуальных задач: внедрение наукоемких технологий и снижение производственных издержек на предприятиях приборостроения. Повышение эффективности малых приборостроительных предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, - реальная мера, способная решить обе вышеназванные задачи.
Зарубежный опыт явно свидетельствует о том, что наиболее простым и эффективным путем для проникновения инновационного компонента в приборостроительную отрасль и снижения издержек, являются тесные производственные связи крупных предприятий с представителями малого наукоемкого бизнеса. В промышленно развитых странах крупные производители активно сотрудничают с малыми предприятиями, доля которых в стоимости готовой продукции обрабатывающих отраслей достигает трети, а в авиационной промышленности, приборостроительной отрасли и машиностроении достигает 70%.
Анализ состояния российских малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, показывает, что существует ощутимая диспропорция между крупными приборостроительными компаниями и малыми производственными предприятиями, готовыми ответить на их запрос.
Народнохозяйственное значение малого бизнеса в целом и малых приборостроительных предприятий в частности, заключается, прежде всего, в том, что он является действенным рычагом государственной антимонопольной политики, позволяет снизить показатели безработицы, стимулирует вовлечение населения в предпринимательский сектор. Данные тенденции способствуют увеличению размера среднего класса, который является наиболее экономически активной группой населения.
Малые предприятия приборостроения, ориентированные на наукоемкие технологии, сотрудничая с крупными компаниями, способствуют трансферу высоких технологий из науки в промышленность. Учитывая важную роль высокотехнологичной сферы в экономическом развитии государства, меры,
способствующие проникновению наукоемкого компонента в производственный процесс машиностроительного комплекса и приборостроения в частности, представляют особую важность. Таким образом, повышение эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, способствует решению целого ряда актуальных стратегических задач российской экономики, в том числе способствует достижению цели промышленной политики по повышению конкурентоспособности продукции отечественного приборостроения на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. В России в области исследования малых предприятий, проблем их становления и развития наиболее известны научные результаты таких авторов как: Афанасьев Т.П., Благов Э.И., Богачев В.Ф., Буев В.В., Виленский А.В., Горфинкель В.Я., Григорьева А.Ю., Зяблюк Н.Г., Игнатова Т.В., Краева М.Н., Лимитовский М.А., Мягков П.А., Осипов Ю.М., Семенова Г.Н., Уткин Э.А. и др.
Инновационная составляющая малого предпринимательства широко рассматривалась в работах Авиловой В.В., Акмаевой Р.И., Антонец В.А., ГольдштейнаГ.Я., Каширина А.И., Хворовой Е.В. и многих других.
Вопросам экономики приборостроения и ее особенностям посвящены труды Белоусова В.Л., Бондарчук Н.В., Высоцкого М.С., Вышегородцева В.В., Гапоненко В.Ф., Гохберга Л.М., Егоровой Н.Е., Румянцева А.А., Шарковой А.В., Шепеленко Г.И. и др.
Среди зарубежных авторов, изучающих проблематику взаимоотношений малого бизнеса и крупных производственных предприятий, можно выделить таких авторов, как Андриссен Д., Бэттелл Д., Возняк С, Давила Т., Дандон Э., Кристенсен К., Масааки И., Мицуаки С, Мур Дж. А., Нонака И., Нордстрем К., Питере Т., Рен А., Риддерстрале Й., Такеучи X., Тиссен Р., Харгадон Э., Чесбро Г.
Однако в этих исследованиях проблемам повышения эффективности малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии, уделено недостаточно внимания. В поле зрения зарубежных экономистов редко попадают вопросы увеличения количества и качества малых фирм, так как в развитых странах дефицита числа малых научно-производственных предприятий не наблюдается. В трудах отечественных ученых проблемы малого наукоемкого бизнеса рассматриваются не в комплексе, также недостаточно изучена роль малых научно-производственных предприятий в развитии приборостроения, ощущается
нехватка потенциально реализуемых схем взаимодействия малых наукоемких производственных предприятий и субъектов приборостроительной отрасли.
Объектом исследования в данной работе являются малые предприятия приборостроения, ориентированные на наукоемкие технологии, как фактор устойчивого развития приборостроительной отрасли.
Предметом исследования являются методы повышения эффективности деятельности малых приборостроительных предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии.
Научная гипотеза состоит в обосновании научной позиции автора, базирующейся на концепции институционализма, разработанной рядом зарубежных и отечественных учёных, применительно к взаимоотношениям крупного и малого бизнеса в сфере высокотехнологичного приборостроения. Посредством данной концепции определяются методы управления активизацией процессов обновления основных фондов, привлечения сторонних интеллектуальных и финансовых ресурсов, поисков рынков сбыта, являющиеся концептуальным базисом повышения эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии.
Основная цель исследования. На основе изучения современного состояния отечественных малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, анализа проблем, препятствующих их развитию, и учитывая зарубежный опыт, разработать комплекс методов, направленных на повышение эффективности их деятельности.
Цель исследования определила основные задачи исследования:
1. Выявить основные виды деятельности предприятий по производству
наукоемкой продукции в секторе малого бизнеса; уточнить динамику
производства в указанных секторах, определить и классифицировать ее факторы.
-
Развить и адаптировать к современным институциональным условиям функционирования промышленности России механизмы технологического сотрудничества крупных предприятий машиностроительного комплекса с малыми наукоемкими предприятиями в сфере приборостроения.
-
Разработать основные направления активизации процессов обновления основных фондов малых наукоемких предприятий приборостроения.
4. Сформировать предложения по совершенствованию элементов
промышленной политики, способствующих повышению эффективности малых
наукоемких предприятий в сфере приборостроения.
5. Провести апробацию предложенных методов и механизмов повышения эффективности функционирования малых наукоемких предприятий, проанализировать полученные результаты и сделать выводы о применимости разработок.
Общетеоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Общетеоретическую основу исследования формируют научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам внедрения наукоемких технологий в производственный процесс крупных промышленных предприятий, по теории «открытых инноваций» и современных бизнес-процессов приборостроительных предприятий. Также в основе работы использованы научные исследования, посвященные производственным связям между представителями крупного и малого бизнеса и процессам управления знаниями.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют категории и законы экономической науки, общенаучные методы логического и ситуационного анализа, методы мониторинга, экспертных оценок, методология системного подхода и прогнозирования.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства в сфере наукоемких технологий, официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, Российского фонда фундаментальных исследований, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ежегодные аналитические отчеты рейтинговых агентств, а также обзорно-аналитические материалы и справки, результаты научно-практических семинаров, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.16. «Промышленная политика на макро-и микроуровне».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методов, направленных на повышение эффективности малых предприятий приборостроения, ориентированных на наукоемкие технологии, способствующих устойчивому развитию промышленных предприятий и экономики в целом.
К наиболее существенным результатам, полученным в ходе данного исследования, относятся следующие:
1. Выявлено, что основными видами деятельности предприятий по
производству наукоемкой продукции в секторе малого бизнеса являются:
производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и
оптического оборудования. Установлены противоречивые тенденции развития
предприятий в данных отраслях: на фоне общего спада производства в указанных
отраслях отмечается рост по отдельным товарным группам, обусловленный
развитием «отверточной сборки» на территории России товаров из зарубежных
ключевых компонентов. Определены и классифицированы факторы
отрицательной динамики: институциональные (структура российской экономики
ориентирована на «сателлитный» тип взаимоотношений малого и крупного
бизнеса), рыночные (падение спроса на отечественную продукцию в условиях
вступления России в ВТО) и финансовые (ограниченные возможности доступа на
фондовый рынок и запретительная цена заемных ресурсов) (п. 1.1.13).
2. Развиты и адаптированы к современным институциональным условиям
функционирования промышленности России механизмы технологического
сотрудничества крупных предприятий машиностроительного комплекса с малыми
наукоемкими предприятиями в сфере приборостроения. В качестве механизмов
гибкого адхократического формирования технологических связей в цепи создания
ценности предлагается внедрение в бизнес-среду модели «открытых инноваций»,
применение которой в малом бизнесе имеет два основных аспекта. Во-первых,
участие малых приборостроительных предприятий в качестве конкурсантов
позволит не только найти новые и, зачастую, неожиданные рынки сбыта для
имеющихся продуктов, технологий и идей, но и получить опыт технологического
сотрудничества с лидерами отрасли, а также финансирование от «умных
инвесторов», имеющих собственные высокоразвитые организационно-
технологические компетенции в данной сфере и дающих возможность малому
бизнесу развитие в рамках глобального технологического поля. Вторым аспектом
является организация собственных конкурсов «открытых инноваций»,
позволяющая монотехнологическому малому приборостроительному
предприятию, созданному вокруг единственной инновационной технологии, с
минимальными затратами восполнить нехватку собственных научно-технических,
технологических и маркетинговых компетенций. Для реализации первой ступени
модели «открытых инноваций» рекомендовано формирование площадок субподряда с размещением заказа в едином информационном поле (п. 1.1.13).
3. Разработаны основные направления активизации процессов обновления
основных фондов малых наукоемких предприятий приборостроения. Для решения
проблемы высокой специфичности высокотехнологичного оборудования,
затрудняющей его лизинг, предлагается государственная программа
каталогизации с созданием единой информационной базы, интегрирующей
информацию об аналогах, взаимозаменяемых и взаимодополняемых
высокотехнологичных приборах и оборудовании в ключевых отраслях. В базе
предлагается фиксировать информацию о проводимых лизинговых сделках, а
также результаты мониторинга потенциального спроса на них, что позволит
активизировать лизинговые сделки с помощью оптимизации состава
передаваемого оборудования с учетом спроса и предложения по России.
Проблему неделимости оборудования и реализации эффекта масштаба
предлагается решить с помощью выдачи лизинговых кредитов
специализированным компаниям-посредникам, размещаемым в технопарках и
предоставляющих доступ к своему оборудованию различным малым наукоемким
приборостроительным предприятиям. Лизинговые кредиты могут
софинансироваться государством при условии соблюдения определенных
требований к эффективности и перспективности деятельности предприятия
(п.1.1.13, п.1.1.16).
4. Сформированы предложения по совершенствованию элементов
промышленной политики, способствующих повышению эффективности малых
наукоемких предприятий в сфере приборостроения. Предложены, с учетом
поэтапной реализации соглашений о вступлении в ВТО, ограничивающих
протекционистские методы стимулирования отечественного производства,
конкретные механизмы государственных регулирующих воздействий по трем
направлениям. Первое - в области институциональной среды (последовательная
реализация антимонопольной политики и совершенствование процедур
госзакупок в направлении равного доступа малых предприятий); второе - в
области финансов (развитие критериев представления государственных гарантий
и софинансирования) и третье, - в области информационного обеспечения
(повышение информированности малого бизнеса, развитие системы
распространения соответствующих стандартов, в том числе за счет активизации
механизмов защиты интеллектуальной собственности) (п.1.1.16).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методов и конкретных предложений по повышению эффективности деятельности малых предприятий, ориентированных на наукоемкие технологии. Результаты и обобщенные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством регионального развития РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ и Министерством образования и науки РФ при формировании стратегии развития национальной экономики и машиностроительного комплекса в частности. Также результаты исследования могут быть использованы при разработке государственной политики в области регулирования деятельности малых наукоемких предприятий, при решении проблемы разработки и распространения наукоемких технологий и формировании методов стимулирования малого бизнеса, готового к технологическому сотрудничеству с крупными производственными компаниями в сфере приборостроения.
Предложенные механизмы технологического сотрудничества с использованием «модели открытых инноваций» и площадок субподряда с размещением заказа в едином информационном поле могут быть использованы крупными производственными компаниями при формировании стратегической политики, направленной на сохранение конкурентоспособности.
Апробация работы. Основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на IX Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса" (г. Таганрог, 2013), на XXX Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2013), на XV международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва,2013), на X Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, 2013).
Результаты работы использованы в деятельности малых наукоемких предприятий приборостроения Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» и Общества с ограниченной ответственностью «Перспективные нанотехнологии», имеются акты о внедрении. Выявлены позитивные результаты апробации элементов предложенного комплекса методов повышения эффективности функционирования малых
наукоемких предприятий на примере сотрудничества малого приборостроительного предприятия АНО Научно-исследовательский центр «ИНЭОС» в рамках субподрядных отношений с ОАО «СИБУР Холдинг», крупнейшей нефтехимической компанией России, имеющей в своем составе развитый машиностроительный комплекс, а также на примере ООО «Перспективные нанотехнологии» после серии контрактов с немецким производителем оптотехники Carl Zeiss Group (п. 1.1.13).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 работы в ведущих научных изданиях объемом 1,65 п.л. (авторская доля 3,55 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов и библиографического списка использованной литературы (137 наименований на русском и английском языках). Общий объем основного текста диссертации - 133 машинописных страницы, работа содержит 12 рисунков и 8 таблиц.