Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Сулейманов Игорь Маратович

Организационное развитие современного нефтехимического комплекса
<
Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса Организационное развитие современного нефтехимического комплекса
>



Сулейманов Игорь Маратович. Организационное развитие современного нефтехимического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/1369-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития нефтехимической промышленности 7

1.1 Основные тенденции развития нефтяного сектора в РФ 7

1.2 Анализ организационных структур, функционирующих в нефтяном секторе России 28

1.3 Анализ действующей модели управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 49

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности и оценка управленческой деятельности оао «Салаватнефтеоргсинтез» 61

2.1. Методические рекомендации по формированию финансового стратегического плана предприятия ...61

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» за 1999-2001 годы .81

Глава 3. Развитие организации и управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 112

3.1. Международный опыт развития интегрированных рыночных структур типа холдинговых компаний 112

3.2. Стратегическое управление интегрированными рыночными структурами 124

3.3. Эффективная модель организационного управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 142

Список литературы 159

Введение к работе

Одной из наиболее важных тенденций современного развития мировой экономики является ее глобализация, которая может оцениваться как следствие обострения конкурентной борьбы не только на межфирменном, но и на межгосударственном уровнях. f

В частности, все возрастающий уровень международной конкуренции вынуждает даже крупные компании активно стремиться к объединению экономических потенциалов и сотрудничеству в борьбе за выживание и завоевание лидирующих позиций.

Таким образом, глобальная тенденция распространения холдинговых компаний явилась следствием развития крупного интегрированного предпринимательства. Холдинговая структура управления стала одной из наиболее удачных форм управления, способной разрешить противоречие современного крупного бизнеса между постоянной тенденцией расширения количества его участников и необходимостью обеспечения согласованности действия многих юридических лиц в целях достижения стратегических интересов их собственников.

Естественно, эти процессы стали очевидны, в первую очередь, в ведущих отраслях экономики, к которым с полным основанием можно отнести (и не только в России) нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность.

В России предприятия нефтяной промышленности обеспечивают 9,9% общего объема промышленного производства, свыше 22% общей суммы доходов федерального бюджета, более 21,4% валютной выручки от общего экспорта.

Поэтому не вызывает удивления и то, что данная отрасль одной из первых, начиная с 1994 г., приступила к структурной перестройке, базирующейся на принципах вертикальной интеграции.

Основные структурные преобразования к концу 1997 г. были закончены.

Вместе с тем представляется абсолютно недостаточным формальное осуществление тех или иных организационных преобразований. Столь сложные задачи требуют системного и комплексного подхода, использования в их реализации мирового опыта. Мало заявить о переходе на ту или иную организационную модель деятельности, необходимо разработать и внедрить в полной мере адекватный ей механизм функционирования.

В силу названных причин можно утверждать, что в экономике и управлении предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли отечественной промышленности есть серьезные организационные резервы для улучшения их деятельности.

Проблема использования и реализации этих резервов становится особенно актуальной в периоды спада активности и падения цен на нефть и нефтепродукты, в то время, когда другие резервы практически исчерпаны. Именно такой период своего развития на общемировом уровне и переживает сейчас данная отрасль.

Поэтому актуальность данного диссертационного исследования подтверждается не только важностью самой научной проблемы, являющейся предметом исследования многих передовых научных школ разных стран мира, не только значимостью отрасли как таковой, и, следовательно, важностью всех организационных процессов, происходящих в ней, но и особой остротой исследуемой проблемы, вызванной реальными трудностями, которые данная отрасль переживает сегодня.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование наиболее эффективных моделей организационного развития современного нефтехимического комплекса в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы темпы и динамика развития нефтехимической промышленности в период 1999-2001 гг.;

• исследована действующая система организации и управления данной подотрасли за тот же период времени;

• разработаны и предложены методические рекомендации по формированию финансового стратегического плана предприятий подотрасли;

• на базе проведенного выше исследования выполнен экономический и финансовый анализ деятельности за тот же период времени ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» как одного из крупных и относительно передовых предприятий данной подотрасли промышленности;

• проведен сравнительный анализ международного опыта развития интегрированных рыночных структур типа холдинговых компаний;

• исследованы стратегии управления холдингов, сформулированы концепции стратегического управления холдинговой компанией, а также стратегического планирования ее развития;

• представлена эффективная модель организационной структуры управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Объектом исследования являются предприятия нефтехимического комплекса. При этом особое внимание было сконцентрировано на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Предметом исследования являются методологические и методические вопросы совершенствования организационного развития и управления современного нефтехимического комплекса в России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей в области менеджмента, включая современные формы организации и управления, моделирование и прогнозирование развития предприятий, принятие управленческих решений.

В диссертационном исследовании развиты теоретические положения и практические подходы, позволяющие формировать эффективную стратегию управления организационным развитием современного нефтехимического комплекса.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

• исследование динамики развития нефтехимической промышленности в период 1999-2001 гг., на основе которого представлены анализ и оценка действующей системы организации и управления данной подотрасли промышленности;

• методические рекомендации по формированию финансового стратегического плана предприятия подотрасли; на базе выполненного исследования проведен экономический и финансовый анализ деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», дана взвешенная оценка деятельности, предложены мотивированные выводы; •

• анализ международного опыта развития интегрированных рыночных структур типа холдинговых компаний; сформулированы основные цели и преимущества создания и функционирования холдинговых компаний в России;

• исследование вопросов стратегии управления интегрированными рыночными структурами; на базе сопоставления различных подходов для разных форм интегрированных рыночных структур сформулированы концептуальные положения стратегии управления, прогнозирования, планирования и распределения финансово-инвестиционных ресурсов холдинговых компаний;

• исследование теоретических подходов проведения управленческих преобразований; сформулированы этапы проектирования, реструктуризации и других преобразований организационной структуры управления;

• разработана и описана эффективная модель организационного управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», представляющая собой оригинальную смешанную модель матричного подхода с элементами функционального и дивизионального подходов.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, приложимы, прежде всего, к отдельным предприятиям и комплексам нефтехимической промышленности. Они также применимы и для предприятий тех отраслей промышленности, которые получили в последние годы приоритетное развитие, но при этом испытывают острую конкуренцию со стороны других производителей. В таких условиях формирование холдинговых структур становится особенно актуальным.

Основные положения, сформулированные в диссертации, реализуются в деятельности одного из ведущих предприятий нефтехимического комплекса - ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Хотя полная оценка проводимых мероприятий может быть дана лишь через некоторое время, необходимое для осуществления предполагаемых ожиданий и долговременных последствий, уже наблюдаются положительные сдвиги.

Диссертация включает введение, три главы и библиографию. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, включая статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на 2-х международных научно-практических конференциях общим объемом в 3,06 п.л.

Основные тенденции развития нефтяного сектора в РФ

Нефтяная промышленность стабильно обеспечивает потребность страны в нефти и нефтепродуктах. Продукция нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности составляет 6,0% ВВП. Предприятия нефтяной промышленности обеспечивают 9,9% общего объема промышленного производства, 22,4% общей суммы доходов федерального бюджета. На долю этой промышленности приходится 21,4% валютной выручки от общего экспорта. Предприятия нефтеперерабатывающей отрасли (НПЗ) входят в состав крупных нефтяных компаний. В настоящее время на территории РФ действует 25 нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, в России действует 6 специализированных заводов по выпуску масла, смазок, парафинов, а также 2 завода по переработке сланцев. Нефтеперерабатывающая промышленность страны располагает мощностями по переработке 275 млн. тонн нефтяного сырья в газ (см. табл.1) [69]. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) полностью обеспечивают потребности в нефтепродуктах внутреннего рынка и осуществляют поставку нефтепродуктов на экспорт (см. табл.2) [69]. С 1990 г. переработка нефти на НПЗ и производство моторного топлива сократились почти в 2 раза, смазочных масел, нефтебитумов, электродного кокса, ароматики - в 2-3 раза, твердых парафинов, основных продуктов нефтехимии и сырья для сажи - почти в 7 раз. Снижение объемов переработки произошло из-за сокращения спроса на внутреннем рынке в связи с падением промышленного производства, снижением добычи нефти и увеличением ее поставок на экспорт. Среднегодовая загрузка российских НПЗ составляет 61% (при экономическом уровне загрузки 80-85%), средняя глубина переработки нефти составляет 65-66% (на НПЗ США - около 90%). Удельные издержки по переработке 1 тонны нефти уже превысили среднеевропейский уровень, в то время как по ассортименту, качеству нефтепродуктов, получаемых из нее, не достигли среднеевропейского уровня. Одной из причин роста издержек может быть переход НПЗ на «прогрессивную» форму взаимоотношений, когда НПЗ перерабатывают нефть на давальческих началах и не заинтересованы в снижении себестоимости нефтепродуктов. В табл.3 представлена переработка нефти российскими нефтяными компаниями в 1996-2000 гг. [31]. С 1999 г. сохраняется тенденция общеотраслевого роста глубины переработки нефтяного сырья и производства высококачественных моторных топлив (автомобильный бензин неэтилированных и высокооктановых марок, малосернистое и экологически чистое дизельное топливо)ь Выросли отборы автобензина и дизтоплива с одной тонны переработанной нефти соответственно на 0,7% и 0,4% за счет увеличения загрузки вторичных процессов (каталитического крекинга, риформинга, гидроочистки и др.). Снижение поставки нефти на переработку привело к сокращению производства светлых нефтепродуктов. Производство автобензина в 1999 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом на 1,2 млн. тонн (4,4%), дизельного топлива - на 2 млн. тонн (4,2%), топлива для реактивных двигателей - на 1,1 млн. тонн (13,3%), топочного мазута - на 6,8 млн. тонн (10,9%). Для обеспечения роста адекватного увеличения промышленного производства дополнительные объемы первичной переработки нефти должны были составить за 9 месяцев 2000 г. 12 млн. тонн, а выход нефтепродуктов - возрасти на 9 млн. тонн. Вместе с тем, за этот период первичная переработка в целом по России составила 118,4 млн. тонн и выросла лишь на 2,59% по сравнению с соответствующим периодом 1999 года. Следует отметить, что многие нефтяные компании и многопрофильные инвестиционно-промышленные структуры, управляющие отдельными НПЗ, существенно превысили среднеотраслевой показатель роста первичной нефтепереработки (см. табл.4) [38]. Увеличение уровня нефтепереработки почти на 3 млн. тонн за 9 месяцев 2000 г. сказалось на увеличении выработки бензинов на 258,1 тыс. тонн, в том числе автобензинов на 244,3тыс. тонн (1,37%), авиационных бензинов на 7,5 тыс. тонн (59,52%), дизельных топлив на 1665,4 тыс. тонн (5,2%), смазочных масел на 276,9 тыс. тонн (17,14%). Вместе с тем, снизилось производство керосинов на 528,3 тыс. тонн (9,67%), мазутов -на 1031,2 тыс. тонн (2,94%), печных топлив - на 59,7 тыс. тонн (14,7%). Таким образом, суммарный эффект от увеличения первичной нефтепереработки оказался незначительным - на 3 млн. тонн дополнительно переработанной нефти рост выработки нефтепродуктов не превысил 500-600 тыс. тонн нефтепродуктов. Иными словами, рост выпуска нефтепродуктов по сравнению с 9-тью месяцами 1999 года не дотянул и до 1% и составил не более 0,65% (см. табл.5) [38].

Анализ организационных структур, функционирующих в нефтяном секторе России

Для нефтяного сектора до 1991 г. было характерно наличие государственных, сильно монополизированных предприятий, которым принадлежали все месторождения нефти и газа. В состав этих объединений входили: буровые организации; производственные базы обслуживания; ремонтные заводы; ряд других предприятий, охватывающих инфраструктуру. До 1991 г. государственным предприятиям полностью принадлежала система внутри- и межпромысловых трубопроводов. С 1991 г. в нефтяном секторе появляются независимые производители, связанные с государством весьма сильными узами. К их числу относятся: АНК (акционерные нефтяные компании), которые практически утверждались с помощью государства; чисто государственные предприятия; компании с частным капиталом, которые преимущественно заняты обслуживанием государственных нефтяных компаний; совместные предприятия (СП). Первый шаг в направлении интеграции был сделан в этом же 1991 г., когда вся отрасль была подчинена одному новому министерству - Министерству топлива и энергетики (Минтопэнерго), в функции которого входила лишь разработка мер государственного регулирования развития топливно-энергетического комплекса и строительства. Стихийные попытки нефтедобытчиков, получивших свободу от министерского диктата, самостоятельно включиться в рынок лишь усугубили и без того тяжелое, на тот момент, состояние нефтяной промышленности. Окончательно же покончить с недостатками устаревшей советской системы был призван Указ Президента №1403 от 17 ноября 1992 г. «Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно- производственных объединений нефтеперерабатывающей промышленности, нефтепереработки и нефтепродуктового обеспечения». Данный документ положил начало интеграции всех частей отечественного нефтяного комплекса, что, в свою очередь, послужило отправной точкой образования российских вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), осуществляющих весь комплекс работ, связанных с: - подготовкой запасов, - добычей, - переработкой и - реализацией нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках (рис.1). Переход к вертикально интегрированным компаниям учитывал целый ряд особенностей: они сохраняли большую степень государственного управления (через акции); на этих предприятиях наблюдается сосредоточение значительной части нефтяных и газовых активов в руках государства; направление средств, получаемых от продажи акций и дивидендов, сосредоточивается и закрепляется на уровне федеральной власти и направляется на реконструкцию и расширение производства; при организации таких компаний предполагается дифференцированный подход к разгосударствлению. Таким образом, при организации первых вертикально интегрированных компаний в основу реорганизации управления был положен принцип сохранения единого производственного и технологического комплекса (рис.2). Основными побудительными мотивами для интегрированных процессов в нефтяном секторе явились: -успешное функционирование крупнейших транснациональных ВИНК ("ExxonMobil", "Chevron Texaco", "British Petroleum Amoco" и др.); -устойчивость ВИНК, характеризуемая малой амплитудой компаний производства; -новейшие возможности диверсификации производства и продукции; -привлекательность ВИНК для инвесторов, существенно превышающая инвестиционные возможности отдельных звеньев; -стабильность цен на конечную продукцию, возможности внутрикорпоративного ценового маневра; - большая способность к консолидации финансов для осуществления масштабных производственных программ и инвестиционных проектов; - относительная простота взаимоотношений с государством в сферах налогов, бюджетных платежей, заимствований; - расширение возможностей для реализации социальных программ в регионах базирования; -дополнительные перспективы более успешной конкуренции на внешних рынках в результате экспансии за пределами национальных границ. В 1994 г. Минтопэнерго была принята концепция ho структурной перестройке, базирующаяся на принципах вертикальной интеграции, предусматривающая следующие этапы: 1994-1995 гг. - завершающее преобразование предприятий нефтяного сектора в АО. Формирование ВИНК преимущественно на базе нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий и организаций по сбыту нефтепродуктов. 1995-1996 гг. - включение в ВИНК геологоразведочных организаций, отдельных организаций научного и строительного профиля. Создание в рамках ВИНК финансовых институтов (инвестиционных, пенсионных фондов, банков и т.п.). Формирование холдинговых компаний нефтегазовой геофизики и нефтегазового машиностроения. 1996-1997 гг. - завершение структурных преобразований и приватизации в нефтяном секторе. Формирование государственной ВИНК, общеотраслевых финансовых институтов, научно исследовательских центров и других элементов инфраструктуры. Диверсификация деятельности нефтяных предприятий в межотраслевых финансово-промышленных группах [1]. В общем и целом концепцию реорганизации отрасли на принципах вертикальной интеграции можно считать реализованной. В результате ее проведения в нефтяном секторе функционируют такие крупные ВИНК, как "Лукойл", "ЮКОС", "Роснефть", "Сиданко", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть" и др. (рис. 3,4,5) [14]. Однако их несопоставимость с западными конкурентами очевидна по ряду причин: -независимости от государства не столько по формальным признакам (доля госсобственности), сколько по фактическому положению дел; - финансовому положению компаний и наличию собственных инвестиционных ресурсов (суммарный показатель рыночной капитализации 8 крупнейших нефняных компаний России составляет менее четверти уровня "Royal Dutch Shell"); -развитости и эффективности систем корпоративного управления, маркетинга, инфраструктурных сетей. Российские нефтяные компании заметно отличаются друг от друга по уровню производственной сбалансированности добычи, переработки и сбыта. Наиболее обеспечены собственной нефтепереработкой "Сибнефть" и "ЮКОС", наименее - "Башнефть" и Тюменская нефтяная компания.

Методические рекомендации по формированию финансового стратегического плана предприятия

Интегрируясь в рыночную экономику, любое российское предприятие вступает в эпоху стратегической неопределенности. Можно констатировать, что все хозяйствующие субъекты сегодня функционируют в рамках постоянно меняющейся среды, и, следовательно, требуется согласованная настройка всех структур предприятия на работу в условиях неопределенности. В этой ситуации первоочередное внимание должно быть уделено новейшим технологиям разработки стратегии фирмы, необходима многовариантность и нестандартность деловых решений и т.п. При этом одних только текущих, нерегулярных оценок ситуации становится мало, в этом случае действия руководства не реализуются, а предприятие теряет свои позиции на рынке. Не в последнюю очередь эти требования должны выполняться и в финансовой сфере деятельности предприятия, которая служит сильнейшим ограничителем на выработку стратегических альтернатив функционирующего предприятия. Поэтому переход на новые технологии в финансовом управлении, которые все чаще связываются с введением финансового планирования на предприятии и принятием решений по управлению финансами, находящими свое воплощение в формировании стратегического финансового плана на предприятии, является закономерной необходимостью. До настоящего времени точного определения сущности финансового планирования не существует. Чаще всего под финансовым планированием понимается управленческая деятельность, направленная на сбалансированность движения денежных и материальных потоков, обеспечивающих цели компании. Его основной задачей, выражаемой финансовыми показателями, является обеспечение нововведений, позволяющих увеличить стоимость предприятия, максимизировать прибыль и провести соответствующие им изменения, связанные с оптимизацией финансовой структуры предприятия. Под финансовым планом далее будем понимать обобщенный документ, отражающий поступление и расходование денежных средств предприятия на текущий (до одного года) и долгосрочный (более одного года) период [61]. Финансовый план включает в себя операционный и капитальные бюджеты, а также прогнозы формирования и использования финансовых ресурсов на долгосрочный период времени. При этом необходимо отчетливо понимать, что финансовый менеджер как никто другой заинтересован в знании миссии и основной стратегической цели (целей), на которую ориентирована деятельность компании. Без ее четкого определения невозможны грамотное распределение ресурсов на стратегических направлениях развития компании, выбор наилучших из альтернативных проектов, нет понимания возможных и доступных источников их финансирования и т.п., то есть трудно принимать стратегически важные и тактически оправданные финансовые решения. На наш взгляд, последовательность формирования действенной финансовой стратегии на предприятии, получающей итоговое воплощение в формировании финансового стратегического плана, должна включать в себя следующие этапы: - всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; - анализ состояния внешней среды и перспектив ее изменения; - определение стратегических целей деятельности предприятия и соответствующих им основных финансовых показателей и параметров; - осуществление финансового планирования для достижения заданного уровня основных параметров деятельности предприятия; - разработка тактических финансовых планов подразделений, соответствующих общему плану реализации финансовой деятельности предприятия и не противоречащих стратегическим целям фирмы; - контроль за выполнением стратегического финансового плана и внесение необходимых корректировок в него при трансформации внешней среды. При этом необходимо понимание того, что новые технологии в финансовой сфере зародились на Западе и успешно реализуются в условиях истинно рыночной экономики. Российская же практика не изобилует примерами удачного их перенесения в деятельность российских предприятий. Поэтому многие (если не все) из предлагаемых в западном финансовом менеджменте решений должны быть адаптированы к специфическим российским условиям и конкретным предприятиям, что требует высокого профессионализма консультантов, отличного знания внутренних особенностей функционирующего предприятия и реалий финансового рынка Российской Федерации. Рассмотрим предложенные этапы формирования финансовой стратегии на предприятии более подробно. Особый акцент при этом сделаем на том, что необходимо внедрить на современном российском предприятии, чтобы новая высокопродуктивная технология действовала в нужном формате и без чего невозможно ее эффективное функционирование. При этом попытаемся сформулировать основные проблемы, существующие в современной российской теории и практике финансового менеджмента. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. Он . является отправной точкой для принятия основных решений руководителя, так как позволяет: - оценить текущее финансовое положение предприятия, выявить на какой фазе жизненного цикла - неустойчивости, стабильности или роста -находится предприятие; - определить динамику основных финансовых показателей предприятия, а, следовательно, и тенденции его развития; - определить проблемы функционирования предприятия и их причины; - проанализировать финансовые последствия вариантов принимаемых управленческих решений; - контролировать денежные потоки предприятия. Таким образом, финансовый анализ позволяет руководителю предприятия выработать грамотные, просчитанные решения, касающиеся: - формирования стратегии развития предприятия на длительную перспективу; - определения текущих задач в деятельности предприятия; - выбора и оценки альтернативных инвестиционных проектов; - определения возможных источников финансирования потреб ностей предприятия; - оценки инструментов, позволяющих снижать риски предприятия, связанные с осуществлением инвестиционной и финансовой деятельности. При этом необходимо обратить внимание на то, что перечисленные цели финансового анализа могут быть дополнены и другими. Это связано с тем, что в результатах финансового анализа заинтересованы не только менеджеры, но и владельцы предприятия, а также кредиторы и инвесторы. Таким образом, в каждой конкретной ситуации следует четко понимать поставленную цель анализа. Для осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходима информация, которая была бы достоверной, своевременной, достаточной и актуальной для принятия решений. Поэтому основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность, обычно представленная формами №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибылях и убытках» и другими формами бухгалтерской отчетности. При этом в анализе может использоваться и другая дополнительная информация, однако она носит обычно вспомогательный характер.

Международный опыт развития интегрированных рыночных структур типа холдинговых компаний

Глобальная тенденция распространения холдинговых компаний -следствие развития крупного интегрированного предпринимательства. Появление все большего количества разнообразных по характеру деятельности юридических лиц, реализующих общие стратегические цели одного и того же бизнеса, объективно нуждается в организационно-экономической координации. Командные, предельно централизованные методы управления крупными совокупностями таких лиц, разумеется, не могут быть эффективными. Однако и без определенной меры управляемости здесь не достичь эффекта совместной деятельности. Таким образом, холдинговая структура управления является одной из форм разрешения противоречия современного крупного бизнеса между необходимостью расширения количества его участников и императивом сохранения уровня согласованности действия разнообразных юридических лиц в соответствии с общей стратегией собственника. Холдинговая компания является особым типом финансовой компании, создаваемой для владения контрольными пакетами акций (контрольными паями) других фирм с целью делового контроля над ними и управления их деятельностью. Холдинговые компании родились в США и широко распространены в Европе. Фактически до недавнего времени создание холдинговых компаний было ограничено лишь в Японии - в силу исторических причин. Наибольшую активность в развитии холдинговых отношений проявили корпорации США. Холдинговые компании начали создаваться в США в начале XX века. Американские корпорации в своем развитии прошли путь от индивидуальных фирм до стратегических альянсов и холдинговых компаний. В ходе процесса интеграции в результате «джентльменских соглашений» возникали картели. С 1882 года, когда компания "Standard Oil" с целью легализации предприняла попытку укрепить картель, началась трансформация картелей в тресты. Но уже в 1892 году тресты были запрещены. Впоследствии, как новая форма концентрации капитала, возникли и распространились холдинговые компании. В 1889 г. в штате Нью-Джерси для расширения корпоративной системы были разрешены и стали оформляться холдинги. Эта форма, как оказалось впоследствии, обладала наибольшим потенциалом развития. Уже к концу 1920-х годов из 513 крупнейших американских корпораций, акции которых котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже, 487 характеризовались наличием холдинговых отношений. К середине 1980-х годов в США было зарегистрировано более 6000 холдингов и 35,5 тыс. входящих в них компаний, контролирующих активы на суммы, превышающие 2200 млрд. долл. В США соответствии с Законом о публичной холдинговой компании (1935 г.) корпорация, имеющая 10% и более акций с правом голоса в другой компании, подлежит регистрации как холдинговая. В соответствии же с Законом о банковских холдингах (1956 г.): - банковская холдинг-компания определяется как корпорация, которой принадлежат 25% голосующих акций двух или более банков; - банковской холдинг-компании запрещено скупать акции банков в соседних штатах, если законы этих штатов не содержат специального на то разрешения; - для установления контроля над банком холдинг-компания должна получить специальное разрешение от совета управляющих Федеральной резервной системы; - холдинг-компаниям запрещается приобретать предприятия, не имеющие отношения к банковской деятельности. В 1970-е годы в США вышел ряд юридических актов, дополняющих упомянутый Акт 1956 г. о банковских холдингах, в результате чего были устранены различия в регулировании деятельности холдингов, владеющих двумя или более банками (многобанковские холдинги). Известны два основных вида холдингов: чистый (финансовый) холдинг, создаваемый с целью финансового контроля и управления, и смешанный холдинг, занимающийся также определенной предпринимательской деятельностью (промышленной, торговой, транспортной, кредитно-финансовой). Смешанные холдинги типичны в качестве материнских компаний современных промышленных концернов - многоотраслевых объединений организационно связанных между собой предприятий, и конгломератов -концернов, характеризующихся значительной диверсификацией и ослаблением функциональных связей между входящими в него компаниями. Однако в последние десятилетия наблюдается количественный рост чистых холдингов, объединяющих финансовые учреждения (банки, инвестиционные, страховые и другие фирмы), а также промышленные, строительные, торговые и прочие компании в разнообразные групповые структуры. То, что в США холдинговые компании наиболее часто встречаются в банковском и финансовом бизнесе, объясняется тем, что по законодательству США банк имеет право проводить операции только в пределах штата, где он зарегистрирован. С целью «обойти» это ограничение и получить возможность осуществлять деятельность и в других штатах американские банки объединяются в холдинговые компании. В 1994 году примерно три четверти американских банков и более девяноста процентов банковского капитала контролировались банковскими холдингами. Это показывает, что почти во всех случаях крупные банки осуществляют свои операции под контролем холдинговых компаний. Например, "Citicorp" является холдинговой компанией, которой принадлежат "Citibank", "Citicorp Securities" и другие финансовые компании. Холдинговой компании "Bank of America Corporation" принадлежат один из крупнейших в США "Bank of America" и крупнейший в штате Вашингтон "Shuttle First National Bank". Несмотря на то, что американские банковские холдинговые компании возникали не с целью реализации заложенных в них управленческих преимуществ, но для обхода юридических и законодательных препятствий, эти рыночные структуры оказались устойчивыми и перспективными, активно способствовали укреплению банковской системы в стране. Одна из особенностей американской правовой системы - отсутствие единого для всех штатов законодательства, регламентирующего правовое положение корпораций и холдингов; поэтому они обычно создаются и действуют в тех штатах, где предусмотрены наиболее льготные условия в части процедуры регистрации и налогообложения (в этом отношении особенно популярны штаты Делавэр и Нью-Джерси). Холдинговые компании довольно распространены в европейской деловой практике. В Европе нет стран, где действовали бы специальные законы, запрещающие холдинговые компании. Нет и верхнего предела для приобретения крупными компаниями акций других предприятий. Однако существуют регулирующие акты, обеспечивающие соблюдение свободного предпринимательства. Среди них Закон о честной торговле (Великобритания), Закон против ограничений конкуренции (Германия), Закон о поддержке конкуренции (Франция). Нет специальных статей, регулирующих холдинговые компании, и в Маастрихтском договоре. В большинстве случаев известные крупные европейские компании являются холдингами. Ярким примером тому служит компания "DaimlerChrysler AG". Штаб-квартира формулирует единую стратегию группы и обеспечивает эффективное управление своими дочерними предприятиями ("AEG", "DASA", "Debis" и другие). Среди других известных примеров такие многонациональные компании, как англоголландская "Royal Dutch Shell" и шведско-швейцарская "ABB". В Германии в отсутствии специального законодательства о холдингах (не считая антикартельного закона) регулирование процессов их создания и функционирования осуществляется посредством законов об акционерных обществах (1965 г.) и обществах с ограниченной ответственностью (1892 г.).