Организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности в российской промышленности Устинова, Лилия Николаевна



Устинова, Лилия Николаевна. Организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности в российской промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Устинова Лилия Николаевна; [Место защиты: Московский государственный технический университет "МАМИ"].- Москва, 2011.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью:

- развития методологии управления инновационной активностью производства;

- исследования причин низкого уровня использования результатов интеллектуальной деятельности;

- выявления потенциала российской промышленности для производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции на основе системных инноваций;

- повышения технологического уровня производства и формирования условий для опережающего инновационного развития;

- трансформировании результатов интеллектуальной деятельности в инновационные продукты и услуги, реализуемые на рынке;

- обоснования возможностей и целесообразности интеграции образования, науки и производства в горизонтально интегрированную организационную систему, обеспечивающую приоритеты инновационному развитию отраслей национального хозяйства в целях устойчивой конкурентоспособности.

Актуальность разработки методологии и концепции развития наукоемких производств и создания механизмов ускоренного использования результатов высокотехнологичных исследований в национальном хозяйстве, предполагает комплексный подход в связи с низкой инновационной активностью предприятий, организаций, промышленных комплексов. Хотя развитие инновационной системы в промышленности рассматривается в числе приоритетов, обеспечивающих высокую инновационную активность всей экономики, проблемы системных инноваций не находят адекватной им управленческих и практических решений. Остаются неразработанными многие теоретические, методологические и практические проблемы управления использованием результатов интеллектуальной деятельности, формирования баз знаний, накопленного опыта инновационного развития в ряде отраслей, комплексов промышленности.

Разрабатываемые государственные программы инновационного развития научно-технического комплекса не привели к активизации в области формирования инновационных систем, решающая часть изобретений остаются невостребованной, а результаты диссертационных исследований не получают необходимой диффузии.

Глобализация мировой экономики ставит перед российской задачу модернизации производства в целях выпуска устойчиво конкурентоспособной продукции. Её решение предполагает разработку и решение вопросов выпуска новой продукции опережающего развития и гарантий её сбыта.

Практика второй половины XX столетия и начала XXI показала, что экономика высокоразвитых стран базировалась преимущественно на генерации, распространении и использовании мировой науки. Инновационное предпринимательство в инновационных системах этих стран выступало в форме каналов продвижения научных разработок в продукты и технологии. В российской практике в связи с тем, что инновационные системы слабо представлены, имеющиеся наукоемкие идеи и проекты реализуется не в полной мере.

Для разрешения этой проблемы необходима методология, опирающаяся на аналитический инструментарий управления созданием и продвижением новых разработок, позволяющий упреждающе выявлять национальные потребности и возможности их использования в производстве, а в ряде случаев и последующим потреблением наукоемкой продукции. Не определены федеральные структуры, обеспечивающие создание системных инноваций, стимулирование и поддержку создания высокотехнологичных разработок, а также реальные индикаторы, оценивающие мультипликационный эффект от их использования.

Национальная статистика свидетельствует: за последние два десятилетия (1990-2010г.) развитие научной и инновационной деятельности характеризуется сокращением масштабов научной инфраструктуры.

Между тем за этот период оборот на мировом рынке высокотехнологичной продукции приблизился к 2 трлн. 800 млрд. долл. Все мировое производство наукоемкой продукции осуществляется с помощью прогрессивных технологий. Из них 39% контролируют США, 30% - Япония, 16% - Германия, 6% - Китай. И хотя в России сосредоточено почти 12% ученых всего мира (что в четыре раза превышает ее долю в мировой численности населения), по данным Всемирного банка составляет всего 0,3%. В 1975-1980 годах одна Россия выдавала патентов больше, чем все вместе взятые страны мира.

В России действуют более десяти бирж технологий и интеллектуальной собственности, но объемы заключенных лицензионных договоров по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности исчисляются единицами. Хотя для выхода на конкурентоспособный уровень производства необходимо не только создание, но и распространение высокотехнологичной продукции.

Преобразование результатов интеллектуальной деятельности в готовую конкурентоспособную продукцию сдерживаются тем, что исследователи отдалены от реального производства, коммуникационная политика и низкий профессионализм инновационного менеджмента не отвечают потребностям, а отсутствие организационных центров по продвижению наукоемкой продукции и технологий не способствуют переходу к новому этапу.

Состояние научных исследований и уровня их практического использования в промышленности предопределили актуальность и новизну темы диссертации.

Основной целью диссертации является разработка методологического аппарата и организационно-управленческого инструментария воздействия на инновационные процессы, обеспечивающие создание опережающих системных нововведений и эффективное их продвижение в производство на основе системных инноваций.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- исследовать опыт высокоразвитых стран в области регулирования инновационных процессов на системной основе;

- выявить теоретические и методологические особенности управления инновационными процессами в условиях высокой неопределенности и динамизма рыночной среды;

- разработать методологию формирования систем управления, обеспечивающих оптимальный уровень использования результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственном процессе;

- сформировать критерии устойчивости производственно-коммерческой деятельности предприятий промышленности на основе выявления потребностей и оценки возможностей коммерческого использования высокотехнологичной продукции;

- разработать методологические основы построения систем инновационного технологического аудита;

- обосновать требования к построению системы информационной
поддержки и структурам баз данных инновационной экономики;

- построить структурно-логическую и экономико-математическую
модель оценки полезности интеллектуальных продуктов;

- разработать механизмы, обеспечивающие продвижение результатов интеллектуальной деятельности в виде готовой инновационной продукции в национальной производство и на мировой рынок;

Теоретическую и методологическую основу диссертации формируют теория инноваций и методология менеджмента инновационных процессов, разработанные российскими и зарубежными учеными; комплексный, системный, ситуационный подходы к исследованию рассматриваемых проблем и вопросов; научные методы исследования - анализ, синтез, обобщение, логический, исторический, индукция и дедукция, статистический, структурный, графический методы анализа; экспертные модели системы оценки результатов инновационной деятельности.

Информационной базой исследования приняты теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные Патентного ведомства России, статистическая информация международных и неправительственных организаций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы методологии и управления инновационной и инвестиционной деятельностью, создания стимулирующих условий для продвижения интеллектуальных продуктов на национальных и мировых сегментах рынков в условиях глобализации и транснационального развития разрабатывались зарубежными и российскими учеными. К их числу относятся: Абалкин Л.И., Виханский О.С., Завлин П.Н., Герчикова И.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер А., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Миндели Л.Э., Яковец Ю.В. и многие другие исследователи.

Среди зарубежных авторов классических научных трудов следует отметить исследования Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дойла, Б. Карлоффа, Р. Нельсона, У. Питерса, М. Портера, А. Томпсона, С. Уинтера, М. Фридмана, Й. Шумпетера.

Российские ученые и специалисты, исследовавшие современные стратегические проблемы создания и коммерциализации инноваций, рассматривали в широком смысле инновационный путь развития в условиях формирующейся системы рыночных отношений (Грузинов В.П., Кравцова В.И., Кондратьев Н.Д., Конов Ю.Б., Кокурин Д.И., Райзберг Б.А., Тарасевич Л.С. и ряд других ученых). Целевое рассмотрение роли интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий содержится в многоплановых целевых исследованиях таких ученых как Бромберг Г.В., Валдайцев С.В., Зинов В.Г., Карпова Н.Н., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лынник Н.В., Мухопад В.И., Скорняков Э.П. и др.

В их трудах представлены результаты по теоретическим основам инновационного развития конца XX и начала XX1 века, разработаны стратегии промышленно-экономического развития России в условиях неравномерного перехода мировой экономики на инновационный тип воспроизводства. Вместе с этим вне центра внимания остаются направления формирования национальной инновационной системы как единого целого организации воспроизводственного процесса, определение темпов и пропорций воспроизводства инновационного развития в России; инфраструктуре, организационного управления инновациями, роли и значению рыночно ориентированных организационно-управленческих новововведений - важнейшим направлениям их использования в производстве конкурентоспособной инновационной продукции промышленности и вывода её на рынок.

Пока же предприятия промышленности испытывают серьезные препятствия при выведении новой продукции как на внутренний, так и на мировой рынки. Проблемы заключаются в отсутствии развитой инновационной инфраструктуры, в первую очередь подготовки высокопрофессиональных специалистов, пассивной государственной инновационной политике; и как результат - низком уровне использования национального инновационного потенциала.

Между тем в сфере науки и реальной практике промышленного производства России накоплен определенный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам инвестирования инновационной деятельности предприятий, отраслей, комплексов и других организационных структур. Однако отсутствует методология, обеспечивающая непрерывность продвижения результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственный процесс, непрерывной диффузии её в производство; не созданы механизмы, способствующие коммерциализации разработок.

Объектом диссертационного исследования является национальные отраслевые инновационные системы, формирующиеся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в инновационном процессе на стадии его коммерциализации.

Нормативная база диссертационного исследования опирается на федеральные законодательные и институциональные документы. В процессе исследования привлечены: информация и рекомендации международных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров; результаты, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора, опубликованные ею результаты и данные по рассматриваемой проблеме, материалы и отчеты Патентного ведомства России, европейский и международный опыт. В диссертации использованы статистические источники, экспертные оценки, расчеты автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по созданию системы управления инновационными процессами, воплощающими проводимый в России курс на модернизацию экономики, обеспечивающими опережающий уровень конкурентоспособности ее продукции и переход к интенсивному типу воспроизводства. В диссертации предложены пути адаптации рыночных механизмов управления и инструментов для продвижения результатов интеллектуальной деятельности в производство и достижения устойчивой конкурентоспособности в рыночной среде на инновационной основе.

Наиболее существенные, полученные лично автором и выносимые на защиту научные результаты в области теории и методологии управления инновациями следующие:

- уточнены и развиты теоретические и методологические положения по формированию и управлению системными инновационными процессами, обеспечивающими создание, внедрение и продвижение в потребление новых технологий и продукции;

- обоснованы приоритеты экономического развития, ориентированные на выявление и использование интеллектуальных ресурсов;

-предложен организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности;

- разработаны механизмы формирования высокотехнологичного наукоемкого сектора российской промышленности на базе системных инноваций;

- построена многоуровневая модель системы оценки новых разработок, учитывающая их приоритетность и ценностные характеристики;

- разработана необходимая инфраструктура, обеспечивающая эффективность инновационной деятельности промышленных комплексов;

- предложена методология оценки инновационного продукта, позволяющая проводить отбор коммерчески ценных технологий и продукции;

- представлена методика проведения инновационного технологического аудита;

- обоснованы механизмы, способствующие продвижению технологий и новой продукции в воспроизводственный процесс в условиях трансрыночных отношений;

- разработана стратегия патентования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

- построена модель продвижения на мировой рынок уникальных разработок при сохранении приоритетов национальной безопасности.

Практическое значение разработанных в диссертации положений и рекомендаций заключается:

- в создании эффективного механизма и инструментария для продвижения инновационных идей в воспроизводственный процесс;

- в стимулировании выпуска конкурентоспособной продукции;

- в обосновании механизмов стимулирования инновационной активности в отраслях промышленности.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе организации национальной инновационной системы, ориентированной на конкурентоспособное развитие, служить методическим пособием для построения инновационными предприятиями и организациями систем управления и регулирования воспроизводственным процессом и инновационной инфраструктурой.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: на международной научно-практической конференции: «Проблемы инновационного развития отраслей промышленности» (Обнинск, 2003 г.); на международном конгрессе «Глобализация в управлении» (Москва, РГСУ), 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационной деятельности» (Москва, РГИИС) 2003-2008 гг.; на международной конференции «Интеллектуальная собственность. Проблемы охраны и использования» (Москва, РГИИС) 2009 г.; на межвузовском методологическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, РГИИС, 2009 г.); на международном симпозиуме «Интеллектуальная собственность – основа социально-экономического развития мировой экономики» (МИСИС, 2010 г.).

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором в 70 работах, полностью раскрывающих ее содержание, в том числе в шести монографиях (из них три – в соавторстве); в 23 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 65 авт. листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (210 наименований). Объем диссертации без приложений - 270 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 20 таблицами, 27 рисунками, 10 приложениями.