Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концептуальные основы коммерциализации результатов инновационной космической деятельности 24
1.1 Экономические основы формирования и эволюции сферы оказания космических услуг 24
1.2 Инфраструктура сферы космических услуг 36
1.3 Особенности экономических процессов на предприятиях и в организациях, оказывающих космические услуги 44
1.4 Российский и зарубежный опыт формирования рынков космических услуг 49
1.5 Состояние и задачи совершенствования законодательного обеспечения формирования сферы космических услуг 66
1.6 Концепция коммерциализации результатов космической деятельности, как нового инновационного продукта, и методология управ- 70 ления инновационными предприятиями сферы оказания космических услуг
1.7 Классификация РКД и их особенности. Перспективы развития сферы космических услуг
Глава 2 Структуры, модели и системы показателей экономических процессов, сопровождающих создание и коммерческое использование РКД 91
2.1 Виды экономических процессов, их структура и составные части 91
2.2 Методический подход и порядок формирования динамических моделей экономических процессов 99
2.3 Формирование системы показателей экономических процессов и способов их определения 107
2.4 Построение логико-алгоритмических процедур оперативной оценки, мониторинга и прогнозирования основных показателей исследуемых экономических процессов 119
2.5 Особенности формирования экономических процессов на предприятиях частно-государственной формы собственности 128
2.6 Разработка предложений по формированию порядка и схем финансирования сферы оказания космических услуг 133
Глава 3 Формирование подходов и разработка методов по вышения эффективности управления коммерческой деятельно стью предприятий сферы оказания космических услуг 143
3.1 Построение системы критериев и показателей, характеризую щих качество и эффективность космических услуг 143
3.2 Принципы формирования технологии эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий по оказанию космических услуг 156
3.3 Выбор подходов и разработка методов повышения показателей исследуемых экономических процессов 161
3.4 Выбор и обоснование направлений совершенствования нормативно-законодательной базы в интересах повышения эффективности коммерческого использования РКД 183
3.5 Разработка предложений организационно-экономического характера по повышению экономической эффективности предприятий в сфере оказания космических услуг 192
Глава 4 Адаптивно-оптимальное управление экономическими процессами в сфере оказания космических услуг на коммерческой основе 202
4.1 Определение состава принципов оптимального управления экономическими процессами в сфере коммерческого использования РКД 202
4.2 Разработка методологии построения информационно-функциональной схемы управления экономической деятельностью инновационных предприятий сферы оказания космических с использованием компьютерной поддержки 212
4.3 Формирование системы адаптивного ценообразования при оказании космических услуг на коммерческой основе 224
4.4 Постановка типовых задач по оптимизации экономических процессов и разработка методов их решения 231
4.5 Разработка методологических основ и алгоритмов выбора экономически оптимальных решений при управлении коммерческими процессами на предприятиях сферы оказания космических услуг 240
Глава 5 М етодология эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг на основе использования технологии компьютерной поддержки менеджме- 252
5.1 Разработка методологии синтеза структурно-функциональной схемы системы компьютерной поддержки эффективного управления экономическими процессами
5.2 Обоснование состава математического обеспечения системы компьютерной поддержки и комплекса требований к его составляющим
5.3 Синтез программно-аппаратной реализации компьютерной поддержки эффективного управления экономическими процессами в сфере коммерческого использования РКД
5.4 Методологические основы оценки ожидаемого эффекта от коммерциализации РКД и использования компьютерной технологии поддержки управления экономической деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг. Составляющие ожидаемого эффекта и их оценка для различных видов космических услуг
Заключение 303
Список литературы
- Особенности экономических процессов на предприятиях и в организациях, оказывающих космические услуги
- Формирование системы показателей экономических процессов и способов их определения
- Принципы формирования технологии эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий по оказанию космических услуг
- Обоснование состава математического обеспечения системы компьютерной поддержки и комплекса требований к его составляющим
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из главных составных частей экономической стратегии социума является инновационная политика, к важнейшим задачам которой относятся создание конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств, стимулирование освоения современных технологий и поощрение экспорта инновационной продукции. По оценкам Высшей школы экономики доля инновационного сектора России в мире составляет порядка 0,34%. Соотношение этого показателя с долей ВВП России в мире (1,8%) доказывает необходимость дальнейших инновационных преобразований в России . Процесс воспроизводства инноваций обеспечивается эффективным использованием инновационного потенциала в соответствующих сферах: в научно-исследовательской сфере, где происходит разработка и генерирование инноваций; производственной и технологической сферах, в которых инновации превращаются в соответствующие новые товары и услуги; собственно рыночной сфере, где осуществляется их реализация потребителю и обеспечивается получение инновационного дохода. К числу появившихся за последнее десятилетие новых услуг, способных обеспечить инновационный доход, следует отнести, прежде всего, космические услуги, которые являются одним из наиболее важных практических результатов космической деятельности (РКД) предприятий ракетно-космической отрасли (внешнеторговый оборот Роскосмоса в 2011 году достиг 1,5 млрд. долларовой которые позволяют существенно изменять качество жизни и расширить возможности людей. Актуальность решаемой в работе проблемы обусловлена практическими потребностями обеспечения успешной коммерческой деятельности предприятий и организаций по оказанию космических услуг в условиях рыночных отношений. Формирующаяся сфера оказания космических услуг как новый социально-экономический феномен требует, естественно, своего изучения, осмысления и разработки адекватных методологических подходов; построения соответствующего информационно-алгоритмического аппарата и разработки методов эффективного управления экономическими процессами, которые сопровождают технологические этапы оказания космических услуг на основе использования и развития современных методов экономических исследований, новых информационных технологий и методов адаптивно-оптимального управления. Актуальность проводимых исследований обусловлена также необходимостью решения проблемных вопросов формирования инновационной инфраструктуры в части обеспечения коммерческого использования новых инновационных продуктов - космических услуг. Более широкое проникновение бизнес-процессов в сферу космической деятельности обеспечит поступление прибыли от реализации результатов космической деятельности и уменьшит нагрузку на государственный бюджет, а также ускорит получение от использования космических средств и систем
http:/; Итоги 2011 года. Федеральное космическое агентство. Интервью Руководителя Роскосмоса Поповкина В.А. главному редактору журнала Маринину И.А. //Новости космонавтики. - 2012. - №3. - с.2 - 7
социального эффекта, улучшающего качество жизни граждан и расширяющего их возможности в различных сферах их жизнедеятельности. Так, использование систем спутникового мониторинга транспорта на основе системы ГЛОНАСС обеспечивает повышение объемов перевозок и услуг до 20%, увеличение срока эксплуатации транспортных средств на 5-10%, снижение потребности в расширении транспортного парка до 8-10%, снижение потерь от хищений транспорта и грузов, нецелевого использования транспорта до 50%, экономию топлива и горюче-смазочных материалов за счет снижения пробега до Ю-15%.3
Под коммерциализацией результатов космической деятельности в диссертации понимается процесс внедрения совокупности результатов упомянутых исследований, при реализации которых создаются научно-методическая база и программно-алгоритмический аппарат, а также обеспечиваются благоприятные предпосылки и условия для успешной коммерческой космической деятельности, приводящей в конечном итоге к извлечению как прибыли, компенсирующей в некоторой степени бюджетные затраты государства, так и к получению позитивного существенного социального эффекта. В коммерческой деятельности предприятий по оказанию космических услуг следует выделить два этапа: на первом этапе осуществляется коммерциализация РКД, а на втором - предоставление космических услуг на коммерческой договорной основе. Решению этих важнейших проблемных вопросов обеспечения коммерческого использования результатов космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли и посвящена данная диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Поскольку космические услуги — это по существу новый экономико-социальный феномен, то, как следует из анализа научной литературы, экономические аспекты их мало изучены и еще меньше исследованы. В связи с этим возникают первоочередные проблемные вопросы по изучению сущности экономических процессов в сфере оказания космических услуг и выявлению, в частности, показателей различных иерархических уровней, с помощью которых их можно характеризовать и оценивать. Комплексные исследования в такой постановке, как показывает анализ научной литературы, ставятся и выполняются по данным автора, по-видимому, впервые. При этом надо отметить, что в известных работах Абламейко СВ., Бевзо А.А., Безбородова В.Г., Гвоздева В.В., Глазковой И.А., Голованева И.Н., Дубового А.Н., Камышева А.П., Карасева В.И., Киселева А.И, Королева А.Н., Корунова С.С., Куриленко А.Н., Левицкого Ю.Е., Викторова А.С., Лупяна Е.А., Лукьященко В.И., Лысого СР., Макарова М.И., Макатрова А.С, Медведева А.А., Меньшикова В.А., Никитина В.М., Носенко Ю.И., Павлова СВ., Панкратова А.И., Полищука Г.М., Пушкарского СВ., Резника М.В., Саульского В.К., Селина В.А., Соловьева Ю.А., Трошина Е.Н. вопросы оказания космических услуг освещались главным образом с
http:ssc.recod/ru
технологической точки зрения. Это касалось в основном осуществления пусковых услуг, обработки мониторинговой информации, определения навигационных параметров стационарных и подвижных объектов и т.д. Работы этого рода выполнялись в основном на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли, Российской академии наук и Гидрометеорологической службы (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия» им. С.П.Королева, Научный геоинформационный центр РАН, Научно-производственная корпорация «Рекод», Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа», НИЦ «Планета» и др.), а также на совместных предприятиях с ведущими иностранными фирмами (Боинг, США; ЕКА, Европа и т.д.). Справедливым будет отметить, что на формирование содержания и постановку исследований большое влияние оказали работы по сервисологии, экономике и организации оказания традиционных видов услуг, выполненные такими учёными, как Бадаева О.Н., Балалов В.Д., Бурменко Т.Д.,' Гоженко К.Н., Грибов В.Д., Даниленко Н.Н., Иноземцев В.А., Ищенко В.Г.', Клинич Л.М., Лайчук О.В., Мирошников Н.И., Муссель К.М., Николаева Л.А., Предводителева М.Д., Платонова Н.А., Свириденко Ю.П., Тультаев Т.А., Туренко Н.А., Христофоров А.В., Христофорова И.В., а по экономике и методологии управления инновационной деятельностью предприятий - такими учёными, как Акимов А.А., Азгальдов Г.Г., Белолипецкий В.Г., Бородин В.А., Гершман М.А.,Гладышев A.M., Грибов В.Д., Гумерова Г.И., Данилин П.,' Донцова Л.В., Друкер П., Иващенко Н.П, Ильенкова С.Д., Кабанов В.Н.,' Кирьянов А.Г., Колобов А.А., Колосов В.Г., Костин А.В., Круглова Н.Ю.', Кузнецов И.А., Лямзин О.Л., Мауэр СВ., Омельченко И.Н., Орлов А.И.,' Павлючук Ю.Н., Поршнев А.Г., Родионов И.И., Семенов А.К., Секерин В.Д.| Титова В.А., Тоффлер Э., Тычинский А.В., Уткин Э.А., Морозова Н.И., Фалько С.Г., Фиров Н.В., Фонотов А.Г., Шахова М.С., Шаймиева Э.Ш. и другими отечественными и зарубежными учёными. При этом следует констатировать, что в последние полтора-два года практическая ситуация начала меняться в лучшую сторону в связи с созданием в рамках Роскосмоса такой специализированной организации, как Научно-производственная корпорация «Рекод». Она возглавила в ракетно-космической отрасли работы по коммерческому использованию результатов инновационной космической деятельности. Причем, к настоящему времени уже сделаны определенные шаги практического характера по созданию центров космических услуг в ряде регионов страны.
Одновременно необходимо отметить также, что к настоящему времени накоплена обширная библиография по оказанию традиционных видов потребительских услуг (медицинских, бытовых, психологических, педагогических, экономических, правовых и др.), что послужило в ряде случаев отправными точками проведения исследований в сфере оказания космических услуг.
В то же время уровень изучения первоочередных проблемных вопросов теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности
сферы коммерческого использования РКД, включая развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, связанной с производством космических услуг, явно недостаточен. В настоящее время отсутствует целостная концепция коммерциализации результатов космической деятельности, обеспечивающая комплексное решение вопросов создания благоприятных предпосылок и условий для успешной коммерческой деятельности предприятий ракетно-космической отрасли.
Все вышесказанное и предопределило научное направление данного диссертационного исследования.
В качестве теоретической и методологической основы проводимых исследований использовались такие разделы экономики, прикладной математики, информатики и теории управления, как экономика организаций и предприятий, статистические методы в экономике, методы маркетинга и менеджмента, экономико-математические методы, программирование на ЭВМ, основы поиска и принятия управленческих решений, основы построения информационно-справочных и экспертных систем, элементы теории искусственного интеллекта, методы адаптивно-оптимального управления, теории графов и нечетких множеств.
Информационной базой диссертационной работы послужили материалы федерального и региональных статистических органов Российской Федерации, нормативные акты исполнительных государственных органов Российской Федерации, отчетные и справочно-информационные материалы Федерального космического агентства. В работе также были использованы материалы специальной литературы, посвященные вопросам формирования рынка и сферы оказания космических услуг как новых инновационных продуктов, и результаты исследований, проведенных автором лично.
Основной целью диссертации является разработка методологии и поиск путей повышения экономической эффективности коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности.
Объектом исследования являются экономика и управление новым социально-экономическим феноменом — сферой оказания космических услуг, основанной на коммерческом использовании результатов инновационной космической деятельности предприятий (организаций) ракетно-космической отрасли.
Предметом исследований являются экономические процессы и методы эффективного управления инновационными предприятиями в сфере оказания нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг в условиях формирующегося рынка на основе коммерческого использования РКД организаций ракетно-космической отрасли.
Область исследования.''. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и
прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развитии инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; п.2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п.2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК.
В диссертации осуществлено теоретическое обобщение, поставлена и решена актуальная и крупная научная проблема разработки методологии коммерчески эффективного использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли на основе исследования свойств и особенностей экономических процессов в сфере оказания нового вида потребительских и производственных услуг -космических услуг, а также на основе синтеза компьютерной технологии интеллектуальной поддержки эффективного управления ими в условиях рыночных отношений. Под методологией в данной работе понимается новая целесообразно упорядоченная совокупность основных идей, принципов, положений, рекомендаций и приемов по комплексному использованию взаимосвязанных методов и логико-алгоритмических процедур (известных, адаптированных, модернизированных, вновь примененных или разработанных), направленных на решение поставленной проблемы.
Существо и содержание научной проблемы, объекта и предмета исследований определили комплекс следующих первоочередных актуальных и новых задач, нацеленных на решение поставленной в диссертации проблемы:
анализ сущности, содержания и выявление особенностей предметной области экономики нового вида наукоёмких потребительских и производственных услуг - космических услуг;
анализ состояния и потребностей отечественного и зарубежного рынков космических услуг;
разработка концепции коммерциализации и методологии управления коммерческим использованием результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли;
обоснование комплекса требований к инфраструктуре, обеспечивающей экономически эффективное формирование, предоставление и исполнение комплекса космических услуг на коммерческой основе;
- выбор и обоснование направлений совершенствования нормативно-
законодательной базы по коммерциализации результатов инновационной
космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли;
- разработка методологических основ построения моделей экономических
процессов, сопровождающих технологические операции по оказанию
космических услуг;
- разработка методологии формирования совокупности экономико-
математических процедур по компьютерной поддержке оценки, мониторинга и
прогноза основных показателей экономических процессов в сфере оказания
космических услуг и поиску оптимальных их значений;
выбор и обоснование критериев качества и эффективности оказания космических услуг;
формирование и обоснование рациональных схем финансирования и комплекса организационно-методических мер, направленных на повышение экономической эффективности работы предприятий сферы оказания космических услуг на коммерческой основе;
разработка теоретических основ адаптивно-оптимального управления экономическими процессами, сопровождающими оказание космических услуг;
разработка методологии формирования программно-аппаратной реализации экономико-математических процедур компьютерной поддержки автоматизированного адаптивно-оптимального управления ресурсами предприятий инфраструктуры сферы оказания космических услуг;
- определение ожидаемого эффекта от коммерциализации РКД и
использования компьютерной технологии интеллектуальной поддержки
адаптивно-оптимального управления коммерческой деятельностью
инновационных предприятий сферы оказания космических услуг в условиях
рыночных отношений.
Научная новизна исследования заключается в решении крупной приоритетной научной проблемы, обеспечивающей приращение знаний в области разработки методологии коммерциализации результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли.
На защиту выносятся следующие основные, полученные в работе и обладающие научной новизной и практической значимостью, результаты:
1. Разработаны концептуальные основы коммерциализации результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли:
- разработан понятийный аппарат, характеризующий сущность сферы
космических услуг как принципиально нового социально-экономического
феномена;
- доказано, что космические услуги, появившиеся в результате
переориентации в направлении использования ракетно-космических средств и
систем, ранее нацеленных на решение задач оборонного и чисто научного
характера, могут позиционироваться в качестве высококонкурентоспособного
рыночного продукта с чрезвычайно широкими возможностями в плане
формирования и развития инновационного потенциала общества;
- дана сущностная интерпретация инфраструктуры сферы оказания
космических услуг через изменение ее функций на различных этапах
эволюционного развития космического комплекса, обобщены характеристики
инфраструктуры как большой пространственно-распределенной системы,
обеспечивающей деятельность, ориентированную на достижение
экономического и социального эффекта в процессе производства,
распределения, обмена и потребления космических услуг;
приведены основные положения авторской концепции коммерциализации результатов инновационной космической деятельности, в рамках которой определены принципы, объекты, основные задачи и алгоритмы построения комплекса обеспечивающих мероприятий коммерчески эффективного использования инновационных ресурсов экономики -космических услуг;
- в соответствии с выявленными особенностями типовых видов
космических услуг предложен вариант их классификации как рыночных
продуктов, отличающихся большой наукоемкостью, глобальностью и
сложностью.
2. Предложены и теоретически обоснованы положения по формированию
и мониторингу экономических процессов в сфере оказания космических услуг:
- конкретизированы и приведены в систему экономические процессы,
сопровождающие формирование и оказание различных видов космических
услуг на коммерческой основе; определены виды, структура и составные части
исследуемых процессов;
- выявлены особенности и сформирован комплекс показателей,
характеризующих экономические процессы, сопровождающие коммерческое
использование результатов космической деятельности, включая следующие
основные показатели: величина прибыли от оказания космических услуг на
коммерческой основе; себестоимость и коммерческая цена космических услуг,
общая сумма страхования и страховочный процент; величины
интеллектуальной (изобретательской) и эмерджентной составляющих в
себестоимости космической услуги, величина стоимости основных фондов и
стоимости интеллектуальной собственности предприятий-производителей
космических услуг, показатели качества космических услуг и др.;
- предложены графоаналитические динамические модели экономических
процессов, сопровождающих производство и оказание космических услуг; на
их основе разработаны методические подходы и алгоритмическое обеспечение,
предназначенное для проведения численных и качественных оценок основных
показателей исследуемых экономических процессов.
3. Сформирован и обоснован комплекс мер, направленных на
обеспечение повышения эффективности экономической деятельности
предприятий ракетно-космической отрасли на принципиально иной,
инновационной основе, базовым звеном реализации которой является
организация коммерческого производства нового вида наукоемких,
высокотехнологичных услуг - космических услуг:
- сформирован и обоснован комплекс логико-алгоритмических и
информационных процедур, обеспечивающих оперативный мониторинг и
прогноз показателей экономических процессов в сфере коммерческого
использования результатов инновационной космической деятельности;
- разработаны методические основы формирования схем финансирования
сферы коммерческого использования результатов инновационной космической
деятельности на базе установленной взаимосвязи приоритетных направлений
финансирования с миссией космического комплекса как катализатора нового
качества экономического роста, ориентированного на повышение уровня жизни
населения России, а также обоснован комплекс мер, направленных на
повышение «инвестиционной привлекательности» космического комплекса и
минимизацию предпринимательских рисков за счет широкого привлечения
финансовых ресурсов регионального и муниципального уровней;
- определены особенности и преимущества реализации проектов,
связанных с производством и оказанием космических услуг, в рамках
формирующейся системы государственно-частного партнерства.
4. Выдвинуты предложения по оптимизации экономических процессов на всех этапах создания, распределения, обмена и потребления космических услуг с учетом наличия естественных вариаций конъюнктуры отечественного и международного космических рынков:
определены принципы и предложена схема адаптивно-оптимального управления предприятиями, производящими и оказывающими космические услуги на коммерческой основе;
разработана стратегия и новые способы выбора оптимальных значений показателей экономических процессов в сфере коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности и параметров составных частей её инфраструктуры. В основе предложенных способов выбора оптимальных значений лежит модернизированный метод статических испытаний, адаптированный для решения подобного рода задач, для которых характерно выполнение определенных условий-ограничений, численный поиск глобального значения критерия оптимальности и отсутствие формального детерминированного описания процессов;
сформирован алгоритм определения уровня оптимальных цен на космические услуги, обеспечивающих получение максимального дохода на основе использования предложенных Я - характеристик стоимости, определяемых численно по статистической информации о себестоимости услуг в зависимости от объема услуг при различных условиях рыночной конъюнктуры;
при определении цены на услуги предложено учитывать степень наукоемкое услуг, исключать общегосударственную составляющую в цене, особенно при использовании космических систем двойного назначения или массового использования, определять цену с перспективой обеспечения доступности и массового использования космических услуг, а также с учетом эмерджентности.
5. Разработана методология управления экономической деятельностью инновационных предприятий в сфере оказания космических услуг с использованием компьютерной поддержки менеджмента:
- определены составляющие методологии экономически эффективного
управления коммерческой деятельностью инновационных предприятий по
оказанию космических услуг в условиях рыночных отношений как
целесообразной совокупности основных подходов, ориентиров, средств и
методов, обеспечивающих миссию по созданию условий для формирования
«сервисного» сектора космического комплекса, включая сформированную
совокупность взаимосвязанных мер и мероприятий экономического и
нормативного характера, направленных на получение производителями
космических услуг максимально возможных уровней показателей
эффективности;
разработаны методологические основы синтеза структурно-функциональных схем и комплекса программно-аппаратных средств информационно-аналитической системы управления коммерческой деятельностью инновационных предприятий в сфере оказания космических услуг;
показано, что до настоящего времени пока нет оснований говорить о полной окупаемости затрат на создание и эксплуатацию ракетно-космических систем, за исключением отдельных систем, в частности, систем связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), однако это не исключает возможности использования результатов инновационной космической деятельности как новых инновационных продуктов, обладающих, с одной стороны, высоким потенциалом активизации экономических процессов, а, с другой, - способных обеспечить приращение социального капитала общества и улучшение качества жизни населения;
выдвинуты и теоретически обоснованы положения методологии по исследованию сущности понятия экономического эффекта применительно к сфере оказания космических услуг; на основе доктрины системности оценки экономического эффекта выделены его основные составляющие, выполнены и обоснованы комплексные оценки ожидаемого эффекта от коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности и компьютерной системы поддержки управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг социально-экономического, оборонного и научного назначения.
Достоверность и обоснованность приведенных в диссертации результатов доказаны экономико-математическим сравнительным анализом, базирующемся на имеющихся данных, и подтверждены результатами, полученными «ручными» способами или с использованием вычислительных средств при решении ключевых задач.
Теоретическая значимость диссертации. Известное крылатое изречение крупного английского физика Томсона о том, что «в науке нет ничего более практичного, чем хорошая теория» как нельзя лучше отражает
практическую значимость теоретических изысканий. Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теории и методологии комплексного изучения проблемных вопросов формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка новых инновационных продуктов -космических услуг, а также в совершенствовании стратегий коммерциализации результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли.
Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты отражают сущность и особенности процессов опережающей коммерциализации и коммерческого использования РКД, позволяют определять показатели экономических процессов и качества космических услуг, нацелены на обеспечение текущего мониторинга и прогнозирования характеристик экономических процессов, сопровождающих оказание космических услуг на коммерческой основе, а также на поиск значений параметров производственно-хозяйственного механизма предприятий и управляющих воздействий в процессах принятия управленческих решений, обеспечивающих максимизацию, например, прибыли или других составляющих эффективности в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры.
В связи с уникальностью свойств и возможностей космических услуг ожидаемый эффект от их использования и реализации результатов работы является комплексным и многогранным. В ожидаемом эффекте можно выделить количественную и качественную составляющие. Количественная составляющая выражается в повышении прибыли и экономии сил и средств предприятия по оказанию космических услуг в результате использования компьютерной технологии поддержки, в которой реализуются принципы адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в условиях рыночных отношений. Качественная составляющая характеризуется расширением имеющихся или получением новых уникальных возможностей государственными структурами, организациями или отдельными людьми по осуществлению, например, навигационных измерений, мониторинга земной поверхности и по получению новых фундаментальных знаний об окружающем мире.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты, представленные в диссертации, были получены в основном при выполнении двух программ в области космических исследований («Космос-СГ» - 2004-2007 гг., «Космос-НТ» - 2008-2011 гг.), задаваемых соответствующими решениями Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии, а также Федерального космического агентства.
Научно-методические результаты и предложения автора были
использованы при технико-экономическом обосновании
Многофункциональной космической системы Союзного государства (головной испытатель - НИИ космических систем - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева), при подготовке технических заданий для ряда НИИ и КБ
на проведение НИР в рамках упомянутых выше программ, а также при анализе и экспертизе результатов, полученных в организациях-соисполнителях упомянутых НИР. Одновременно некоторые результаты послужили основой для подготовки технических заданий на разработку программно-аппаратной реализации элементов Многофункциональной космической системы (МФКС), а также для оценки возможного эффекта от ожидаемой коммерциализации результатов использования космических услуг.
Результаты работы использовались, кроме того, при подготовке и чтении учебного курса «Экономика космической деятельности» в аспирантуре ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и в Королёвском институте управления, экономики и социологии на базовой кафедре «Управление и информационные технологии в космических системах», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов в таких вузах, как МИРЭА и КИУЭС, базовые кафедры которых функционируют при НИИ КС.
Основные положения исследования были представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных научных конференциях и семинарах (на 32-х, 33-х и 35-х Академических чтениях по космонавтике (г.Москва), Международном семинаре «Космос и глобальная безопасность человечества» (г.Лимассол, Кипр).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 работах общим объемом 56,1 п.л. (авт. 29,4 п.л.), в том числе 15 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ, общим объемом 13 п.л. (авт. 10,1 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 256 наименований, приложения; содержит 288 страниц основного текста, 35 рисунков, 8 таблиц.
Особенности экономических процессов на предприятиях и в организациях, оказывающих космические услуги
Поскольку космические услуги - это по существу новый экономико-социальный феномен, то, как следует из анализа, экономические аспекты их мало изучены и еще меньше исследованы. В связи с этим возникают первоочередные проблемные вопросы по изучению сущности экономических процессов в сфере оказания космических услуг и выявлению, в частности, показателей различных иерархических уровней, с помощью которых их можно характеризовать и оценивать. Комплексные исследования в такой постановке, как показывает анализ, ставятся и выполняются по данным автора, по-видимому, впервые. При этом надо отметить, что в известных работах [24,36,47,60,68] вопросы оказания космических услуг освещались главным образом с технологической точки зрения. Это касалось в основном осуществления пусковых услуг, обработки мониторинговой информации, определения навигационных параметров стационарных и подвижных объектов и т.д. Работы этого рода выполнялись в основном на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли, Российской академии наук и Гидрометеорологической службы (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия» им. СП. Королева, Научный геоинформационный центр РАН, Научно-производственная корпорация «Рекод», Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа», НИЦ «Планета» и др.), а также на совместных предприятиях с ведущими иностранными фирмами (Боинг, США; ЕКА, Европа и т.д.). В этот же период было начато выполнение работ с участием автора [236-242], в которых уже затрагивался и освещался ряд вопросов экономики космических услуг. Справедливым будет отметить, что на формирование содержания и постановку исследований большое влияние оказали работы по сервисологии, экономике и организации оказания традиционных видов услуг, выполненные такими учёными, как Сви-риденко Ю.П., Платонова Н.А., Христофоров А.В., Христофорова И.В., Ищен-ко В.Г., Грибов В.Д., Балалов В.Д. и другими учёными [23, 45, 118, 193, 220, 234], а по экономике и методологии управления инновационной деятельностью предприятий - такими учёными, как Гарнов А.П., Грибов В.Д., Колобов А.А., Омель-ченко И.Н., Секерин В.Д., Семенов А.К., Тоффлер Э., Фалько С.Г. и другими учёными [26, 30, 47-48, 60, 158, 160, 182, 184, 209]. При этом следует констатировать, что в последние полтора-два года ситуация начала меняться в лучшую сторону в связи с созданием в рамках Роскосмоса такой специализированной организации, как Научно-производственная корпорация «Рекод». Она возглавила в ракетно-космической отрасли работы по коммерческому использованию результатов космической деятельности. Причем, к настоящему времени уже сделаны определенные шаги практического характера по созданию центров космических услуг в ряде регионов страны. Одновременно необходимо отметить также, что к настоящему времени накоплена обширная библиография по оказанию традиционных видов потребительских услуг (медицинских, бытовых, психологических, педагогических, экономических, правовых и др.) [10,18,23,45,53-54], что послужило в ряде случаев отправными точками проведения исследований в сфере оказания космических услуг.
Объектом исследования являются экономика и управление новым социально-экономическим феноменом - сферой оказания космических услуг, основанной на коммерческом использовании результатов космической деятельности предприятий (организаций) ракетно-космической отрасли.
Предметом исследований являются экономические процессы и методы эффективного управления инновационными предприятиями сферы оказания нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг в условиях формирующегося рынка на основе коммерческого использования РКД организаций ракетно-космической отрасли.
Автор, отдавая себе отчет в достаточно большом объеме поднятой проблемы, подвергает рассмотрению, учитывая рамки темы диссертации, не всю многогранную деятельность предприятий по оказанию космических услуг, а только в основном экономические её аспекты, связанные, главным образом, с исследованием сущности и особенностей экономических процессов, как объек 11
тов управления, а также с поиском путей повышения эффективности коммерческого использования РКД на базе адаптации деятельности упомянутых предприятий к рыночным условиям и использования ими соответствующих средств информатизации и автоматизации, оснащенных необходимым программно-алгоритмическим обеспечением. Раскрывая более конкретно содержание подлежащих выполнению исследований, можно отметить, что в соответствии с замыслом в диссертации предусматривается разработка концепции коммерциализации и методологии управления коммерческим использованием РКД, исследование экономических процессов, являющихся объектом управления и сопровождающих все основные этапы коммерческого использования РКД в сфере оказания космических услуг, а также разработка методов определения, мониторинга, прогноза и оптимизации их основных показателей. В интересах формирования инфраструктуры управления сферой космических услуг предусматривается осуществление синтеза организационно-функциональных схем производственно-экономических структур, реализующих адаптивно-оптимальное управление процессами коммерческого использования РКД с обеспечением максимально возможного социально-экономического эффекта в условиях развивающегося рынка космических услуг.
Наименование и содержание научной проблемы, а также объекта и предмета исследований определили комплекс следующих первоочередных задач, нацеленных на решение поставленной в диссертации проблемы: - определение сущности, содержания и выявление особенностей предметной области экономики нового вида наукоемких потребительских и производственных услуг - космических услуг; - разработка концепции коммерциализации и методологии коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли; - обоснование комплекса требований к инфраструктуре, обеспечивающей экономически эффективное формирование, предоставление и исполнение комплекса космических услуг на коммерческой основе;
Формирование системы показателей экономических процессов и способов их определения
Как показывает анализ, при создании любого изделия или при формировании и оказании некоторой услуги, например, космической услуги, параллельно и одновременно реализуются два процесса: технологический и экономический. Надо отметить, что в условиях рыночных отношений роль экономического процесса существенно возросла. Конечный рыночный продукт в виде изделия или услуги получается после выполнения всего технологического цикла от первой операции до заключительной. В простейшем случае начальными операциями технологического цикла услуги могут быть операции по подготовке, например, материалов, приборов и оборудования. На промежуточных этапах технологического цикла создания изделия или исполнения услуги имеют место незавершенные продукты-полуфабрикаты. При выполнении последовательности операций изделие или услуга приближаются к товарному продукту и от операции к операции наращивается ее потребительная стоимость и соответственно увеличивается себестоимость в денежном выражении. При этом себестоимость С после выполнения очередной операции будет складываться из трех компонент: стоимость исходных материалов и продуктов уже выполненных операций (М), стоимость живого труда рутинного характера, не требующего высокого профессионализма (Я), и стоимость интеллектуального труда, в основе которого лежат глубокие знания предметной области, высокий уровень профессионализма, научный поиск, инновации, изобретательство и глубокая модернизация (И).
На заключительных или, точнее, на заключительной операции технологического цикли создания товарного продукта (услуги) имеет место качественный скачоек: изделие, состоящее из отдельных частей, становится единым коммерческим продуктом производства, обладающим совершенно новыми функциями и возможностями, которыми не располагали исходные его части. Этот характерный переход изделия (услуги) в другое качество назовем эмер-джентным скачком. В связи с возникновением новых, естественно, полезных свойств (в этом цель любой созидательной деятельности) резко возрастает потребительная стоимость изделия и, естественно, его себестоимость с учетом эмерджентного скачка. Это обстоятельство предлагается учесть путем введения коэффициента эмерджентности (Э).
Тогда, после заключительной операции технологического цикла себестоимости Сп (ее можно назвать эмерджентная себестоимость, а себестоимость С логично назвать собственной себестоимостью) космического продукта (услуги) будет равна: где М3, Т3 и И3 - величины М, П и И, отнесенные к заключительной операции, после которой можно считать, что получен коммерческий продукт (исполнена услуга).
Как показывает анализ, методически полезным и на практике эффективным может явиться использование в качестве отображения технологического цикла создания изделия (оказания услуги) такого инструмента теории графов, как сетевые графики, в узлах которых реализуются соответствующие операции (рисунок 2.2.1).
Экономический процесс, сопровождающий технологический цикл, также можно представить в виде отображения с использованием параллельного сетевого графика (рисунок 2.2.2), при этом величины С/, С2, ..., С7 должны вычисляться по соотношениям (2.2.1) и (2.2.2). Характерно, что С і С4; С2 С4; С3 С 4, С4 С в, С5 Сб, Се С7; это означает: себестоимость полуфабрикатов растет по мере выполнения технологических операций и заканчивается эмер-джентным скачком. Не исключено, что в зависимости от содержания операций технологического цикла эмерджентные скачки могут быть и на промежуточных операциях.
Следует особо подчеркнуть, что если для оценки величины М можно использовать традиционные отработанные способы, то для оценок величин П и И реально можно использовать в основном только экспертные оценки и рыночные взаимоотношения работодателя и специалиста, продающего свой труд и интеллект. Это обстоятельство обусловлено, в частности, тем, что до сих пор остаются слабо разработанными в экономической науке вопросы, связанные с оценкой интеллектуальной собственности и результатов интеллектуального труда. Однако надо подчеркнуть, что этот процесс можно в некоторой степени упорядочить, усовершенствовать, но он, видимо, навсегда останется до конца не формализованным, ибо вряд ли когда-нибудь будет найдена универсальная мера оценки, например, интеллектуального труда.
После этих предварительных, можно сказать, исходных соображений принципиального характера, будем считать, что подготовлены предпосылки для формулирования некоторых определений, важных для последующего изложения. Речь идет, в первую очередь, об определении понятия экономико-математической модели экономического процесса с акцентом на динамику наращивания потребительной стоимости и себестоимости создаваемого рыночного продукта или формирования услуги в течение реализации операций всего технологического цикла создания упомянутых рыночных продуктов. Под экономико-математической моделью экономического процесса создания рыночного продукта или оказания услуги будем понимать логико-алгоритмо-графическое отображение совокупности финансово-экономических операций, сопровождающих параллельно-последовательные этапы технологического цикла создания рыночного продукта или оказания услуги и отражающих непрерывное поэтапное наращивание с учетом эмерджентности потребительной стоимости и себестоимости создаваемого продукта или оказываемой услуги.
Процессы поэтапного создания рыночного продукта или оказания услуги наглядно и адекватно могут быть отражены с помощью предлагаемых эконо 103 мико-технологических сетевых графиков, на которых представляются одновременно технологические этапы и сопровождающие их экономические операции с привязкой ко времени исполнения (рисунок 2.3.3).
Как показывает наш опыт, такие графики оказываются удобным инструментом для мониторинга и анализа динамики процессов создания изделий или исполнения услуг. На рисунке 2.3.4 качественно показаны изменения потребительной стоимости ПС и собственной себестоимости СС по мере перемещения работ по созданию продукта (услуги) от первых до финальных этапов.
Как следует из изложенного, предложенные подход к определению себестоимости услуги и экономико-технологические сетевые графики в совокупности могут служить основой для построения экономико-математической модели экономического процесса, описывающей как статику, так и динамику важнейших показателей экономического процесса (в предыдущем изложении в качестве такого показателя использовалась только себестоимость, в том числе и с учетом эмерджентного скачка).
Для изложенного подхода к построению экономико-математических моделей экономических процессов космических услуг характерно и существенно важно, что экономический процесс рассматривается не в отрыве, а совместно с технологическим процессом, потому что на практике он экономически его сопровождает и обслуживает. Это обстоятельство является существенным и порождает свои очевидные преимущества при анализе, мониторинге и оценке характеристик экономических процессов.
Принципы формирования технологии эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий по оказанию космических услуг
В настоящее время работы по совершенствованию законодательства в области увеличения масштабов и повышения эффективности космических услуг осуществляются в направлении создания комплексного нормативно-правового обеспечения, охватывающего основные этапы оборота космических услуг на национальном и международном уровнях [34, 43, 47, 60]. В связи с этим специалистами космической отрасли ставится вопрос о создании Кодекса космического права. В соответствии с принятой на государственном уровне концепцией совершенствования российской правовой системы в качестве основных направлений развития космического законодательства могут быть названы следующие: повышение мобильности и эффективности управления процессами рыночного обращения услуг; развитие и рациональное использование инфраструктурной поддержки формирования и использования космических услуг; расширение международного сотрудничества и кооперации в сфере создания космических услуг; коммерциализация процессов реализации и потребления космических услуг; передача в другие отрасли продуктов космической деятельности, полученных в рамках процесса обращения космических услуг; разработка инновационных технологий в целях создания космических услуг нового поколения; регламентация процесса создания космических услуг социального, оборонного и научного назначения; научно-техническая экспертиза, лицензирование, страхование и сертификация космических услуг.
К базовым законодательным актам правового обеспечения космической деятельности, основным формам законотворческих работ, актуальным для настоящего времени следует отнести: внесение изменений в общее федеральное законодательство, связанных с осуществлением космической деятельности; своевременная подготовка предложений в разрабатываемые правовые акты, не касающиеся прямо космической деятельности, но опосредованно создающие социально-экономические предпосылки для ее осуществления; разработка специальных законов по космической деятельности, в частности, по коммерциализации космической деятельности, по вопросам технологического трансфера, фундаментальных научных разработок и др.; разработка и продвижение правовых норм международного права, в которых бы больше учитывались интересы Российской Федерации.
Как показывает анализ, действенным шагом в ряду необходимых мер правового регулирования можно считать снижение налоговой нагрузки на высокотехнологичную продукцию и инновации в космической отрасли. Ряд льгот существует уже сегодня, в частности, не облагаются налогом на добавленную стоимость операции по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджета, а также ряда специализированных внебюджетных фондов. Так, в соответствии со ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы организаций, связанные с производством и реализацией, разрешено включать расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство. Указанные расходы признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок и подписания сторонами акта сдачи-приемки. Они равномерно включаются в состав прочих расходов в течение трех лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (работ, услуг). Расходы на исследования, не давшие положительного результата, подлежат включению в состав расходов равномерно в течение трех лет в размере, не превышающем 70 процентов фактически осуществленных расходов [20]. В то же время приходится констатировать, что пока названные меры недостаточным образом сказываются на инновационных потоках в космической отрасли.
Одна из основных тенденций, свидетельствующих об успешном развитии рынка космических услуг, заключается в повышении уровня коммерциализации некоторых прикладных разработок и начавшемся процессе приватизации. Задействованные в этой связи предпринимательские усилия и деловые интересы частного сектора дают новый толчок развитию космических услуг. Эффективным с экономической точки зрения могло бы стать подтвержденное соответствующими законодательнымиГактами разрешение на владение частными компаниями спутниками, что обеспечит дополнительную коммерческую нагрузку в общем объеме предоставляемых космических услуг. В условиях расширения масштабов рынка космических услуг необходимо эффективное построение (при соответствующей правовой поддержке) цепочек, охватывающих весь процесс движения космических услуг: государственный заказчик - предприятия-производители космических услуг - операторы космических услуг -непосредственные потребители. Заключение государственными предприятиями соответствующих соглашений с частным сектором может способствовать обеспечению эффективного использования ресурсов обоих партнеров и содействовать проведению коммерческой деятельности с высоким потенциалом экономического роста. Создание эффективного механизма имущественно-правовых взаимоотношений субъектов космического рынка различной формы собственности предполагает, прежде всего, законодательное обеспечение защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в процессе формирования и потребления космических услуг. Как показывает мировая практика, важную роль в обеспечении трансфера космических технологий в другие отрасли экономики может сыграть (там, где это приемлемо по соображениям безопасности) изменение статуса космических систем и оказываемых услуг, в частности перевод космических систем военного назначения в разряд систем «двойного назначения».
Обоснование состава математического обеспечения системы компьютерной поддержки и комплекса требований к его составляющим
Важнейшим элементом стратегического планирования является анализ организационно-производственного механизма и структуры организации, разработка и внедрение предложений по его совершенствованию. В данном случае речь идет не только об упорядочении и совершенствовании производственного процесса по оказанию космических услуг в рамках устоявшейся организационно-штатной и производственной структуры организации, но и о предложениях по развитию упомянутого механизма. В зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры и состояния инфраструктуры сферы космических услуг и ее элементов целесообразно использовать в качестве основы следующие варианты развития: интенсивный (повышение качества, расширение возможностей освоенных и внедрение новых видов космических услуг, проведение мероприятий по увеличению количества потребителей), интеграционный (расширение сферы деятельности эффективных организаций за счет присоединения других предприятий или объединения с ними), диверсификационный (расширение сферы оказания космических услуг путем выполнения работ, выходящих за узкоспециализированные рамки, например, выполнение работ по созданию или ремонту аппаратуры НАП, а не только работ по ее установке на транспортные средства и т.д.). Как показывает анализ, каждый из упомянутых вариантов в зависимости от ситуации для определенного периода времени может оказаться предпочтительным. Тем не менее, независимо от используемого варианта к основным направлениям развития следует отнести, главным образом, улучшение качества, расширение номенклатуры и внедрение новых (усовершенствованных) видов космических услуг. Разработка и внедрение новых космических услуг методически связаны с выполнением таких этапов, как поиск и отбор идей-предложений, разработка концепции и технологии использования, техническое и организационное обеспечение, обучение персонала, проведение испытаний и внедрение в производство и социальную жизнь потребителей. Эти этапы по определению должны становиться элементами стратегического плана деятельности организаций и предприятий сферы оказания космических услуг в период ближней и дальней перспектив их развития. К одному из ключевых элементов стратегического планирования следует отнести также разработку бюджета и формирование сметы, что, по существу, является прогнозом поступлений средств и расходов, по разности которых определяется ожидаемая прибыль.
Сформулированные положения хотя и носят несколько общий характер, тем не менее они могут служить методической основой процесса формирования стратегии экономической деятельности предприятий сферы оказания космических услуг. С экономической точки зрения деятельность этих предприятий-организаций направлена на получение максимальной прибыли. В данном случае при переходе на математический язык экономическая прибыль является 244 целевой функцией, зависящей от целого ряда переменных-факторов, значения которых, соответствующие максимуму целевой функции, должны быть определены на этапе стратегического планирования с последующим использованием возможностей адаптивно-оптимального управления. На этом же этапе должен быть намечен комплекс мероприятий, направленных на введение найденных оптимальных значений переменных-факторов-величин в структуру производственно-хозяйственного и оргштатного механизма организации-предприятия. Упомянутые факторы, но пока конкретно не названные и не перечисленные, определяют основные параметры производственно-хозяйственной структуры организаций-предприятий. Факторы-параметры-переменные, которые, как будет видно из последующего изложения, являются ключевыми при определении желаемого облика структуры хозяйственного механизма и формировании экономических процессов организаций-предприятий сферы оказания космических услуг.
Упомянутые величины могут быть отысканы при решении, в частности, следующих задач: 1) установление оптимального соотношения цены за услугу и количества потребителей услуг при условии обеспечения максимальной прибыли; 2) определение оптимального соотношения количеств оказываемых услуг для каждого из видов освоенного организацией перечня услуг. Найденные оптимальные значения количеств услуг являются исходными для обеспечения необходимым составом аппаратуры и оборудования, а также обслуживающим персоналом, при этом на службу маркетинга в этом случае возлагаются обязанности по обеспечению требуемого количества потребителей; 3) выбор оптимального соотношения потребителей от организаций различных типов (научных, административно-хозяйственных, производственных, учебных и т.п.). В результате решения этой задачи определяются экономически выгодные состав и количество потребителей от тех или иных организаций предпочтительных типов; 4) определение оптимального соотношения организаций-потребителей и частных потребителей, имеющих различные формы взаимодействия (абонентское обслуживание, индивидуальные договорные отношения и т.п.) с предприятием, оказывающим космические услуги; 5) оптимальное распределение доходной части бюджета по статьям расхода (определение, в частности, оптимальных размеров финансовых средств, расходуемых на зарплату, расширение и совершенствование производственно-технической базы, обучение кадров, внедрение новых видов услуг, рекламу и т.п.).
Перечисленные задачи являются основными при стратегическом планировании. Естественно, что могут быть аналогично сформулированы и некоторые другие практически важные задачи.
В результате выполненных исследований и проведенного анализа для всех упомянутых задач найден единый подход к их решению, а именно: использование метода статистических испытаний (метода Монте-Карло), модернизированного с учетом специфики решаемых задач, при этом поиск оптимальных или близких к оптимальным значений параметров-факторов-переменных осуществляются с целью обеспечения получения максимума единого критерия экономической прибыли. Что же касается учета общественно значимой составляющей в ожидаемом эффекте от использования космических услуг, то она учитывается экспертным путем на этапе принятия управленческих решений.
Выбор упомянутого подхода к решению перечисленных задач обусловлен рядом следующих обстоятельств: критерий оптимальности - прибыль является функцией многоэкстремальной, то есть имеющей неизвестное число локальных экстремумов; исходные данные задач, например, количество оказываемых услуг различных видов по времени, в большинстве своем является величинами статистического характера; процесс поиска оптимальных значений параметров-факторов-переменных не поддается формальному детерминированному описанию; в ряде звеньев процесса поиска решений используются экспертные оценки, в частности, при использовании базы данных экспертных систем в процессе определения наценок и различного рода добавок;