Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1. Комплексный характер эколого-экономического анализа
деятельности предприятий 11
1.2. Проблемы выбора источников информации 16
Экологический бухгалтерский учет 17
Экологический контроллинг 20
Экологические балансы 22
Источники эколого-экономической информации в РФ 25
1.3. Проблемы формирования информационной базы эколого-
экономического АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСНЫЕ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ 31
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 40
Цели и основные стадии эколого-экономического анализа производств 40
Источники первичной эколого-экономической информации 46
Формирование комплексов показателей для эколого-экономического анализа 50
Показатели производственной деятельности 51
Показатели природоохранной деятельности 52
Показатели эколого-экономической деятельности 56
ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
АНАЛИЗА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 61
Использование математических моделей в эколого-экономическом анализе предприятий 61
Методика ранжирования объектов по степени важности на основе комплекса признаков 65
Сокращение исходного количества признаков и определение наиболее информативных признаков 69
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ 76
4.1. Сравнительный анализ предприятий газовой отрасли на основе
комплекса характеристик 76
Постановка задачи и исходная информация 76
Ранжирование предприятий газовой отрасли на основе системы эколого-экономических данных 77
4.2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ 95
Постановка задачи 95
Анализ состояния и структура эколого-экономических показателей нефтеперерабатывающего предприятия 96
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
110
Перспективы развития информационной базы эколого-экономического анализа деятельности предприятий 110
Перспективы развития подходов к анализу информации в эколого-
экономическом анализе 112
5.2.1. Системы показателей 112
Математические модели в эколого-экономическом анализе деятельности предприятий 113
Производственные эколого-информационные системы и программные комплексы в эколого-экономическом анализе 114
5.3. Перспективы практического использования результатов эколого-
экономического анализа производств 117
Инвестирование 118
Системы экологического менеджмента и программы экологически более чистых производств 122
Экологический аудит 125
Решения по страхованию 127
Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду 129
«Зеленые отчеты» 132
Управление природопользованием на уровне отрасли 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
Список литературы 140
Введение к работе
Актуальность работы. Устойчивое развитие, сочетающее экономический рост и гармоничные отношения окружающей среды (ОС) и общества, является центральным моментом в современном подходе к управлению природопользованием. При этом равновесие экономических и природоохранных интересов должно быть достигнуто на уровне конкретного природопользователя - предприятия. Именно устойчиво развивающееся предприятие должно обеспечить стабильный экономический рост на макроэкономическом уровне и сбалансированные отношения «производительные силы - ОС».
Природоохранная и экономическая сферы являются равноправными составляющими деятельности предприятия. Однако зачастую экологически значимые характеристики рассматривают в отрыве от экономических показателей функционирования предприятия, либо со значительными ограничениями и оговорками. В тоже время, высокое качество диагностики состояния производства и прогнозирования его развития невозможно обеспечить при таком одностороннем подходе. В практике анализа деятельности предприятий все аспекты их функционирования необходимо рассматривать в совокупности, во взаимосвязи; только это позволяет выявить причины экологически значимых проблем, их возможные последствия и варианты решений для предприятия как целостной системы.
К основным функциям управления охраной окружающей среды (ООС) на предприятии относят организацию учета и рациональное использование природных ресурсов (ПР), контроль и регулирование выполнения природоохранных мероприятий (ПОМ), оценку и анализ эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности.
Эколого-экономический анализ производств (ЭЭАП) является важнейшей составной частью системы управления природопользованием на макро- и микроуровнях. Осуществление ЭЭАП необходимо на всех этапах их деятельности - от инновационного замысла до прекращения функционирования предприятий.
Цель ЭЭАП - формирование информационной основы для принятия решений в области управления природопользованием, ориентированных на совершен-
ствование эколого-экономических характеристик производства и повышение эффективности природопользования.
Для оценки экологической сбалансированности производственной деятельности и ООС на предприятии должны быть отобраны наиболее информативные (способные обеспечить полноценный с точки зрения временных взаимосвязей и взаимосвязей внутри системы «ОС — производство» анализ) показатели, поскольку от объективности исходной информации во многом зависит качество создаваемых моделей управления природопользованием.
В качестве исходных данных о состоянии производства и уровне природопользования могут быть использованы сведения из различных источников - экологические балансы, информация, полученная в рамках системы экологического контроллинга, данные отчетности предприятия в области ООС и использования ресурсов и др. В то же время, и системы экологического контроллинга, и экологические балансы остаются слабо разработанными для отечественных предприятий. В этих условиях практически единственным приемлемым источником первичной эколого-экономической информации становятся сведения статистической отчетности и первичного учета предприятий. Очевидно, что сопряженный анализ эколого-экономических показателей из перечисленных выше источников информации является неотъемлемой частью ЭЭАП.
Однако в производственной практике ЭЭА получаемые данные используются явно недостаточно. Предлагаемая работа направлена на разработку методических основ ЭЭАП на базе комплекса показателей, рассчитанных с применением практически доступной на сегодня информации. Формируемая система показателей включает характеристики, которые являются диагностическим инструментом в определении проводимой предприятием политики рационального природопользования и установления экологической конкурентоспособности предприятия (проекта).
Предлагаемый нами комплекс показателей учитывает единство производственных и природоохранных проектов, а также противоречия между ними, которые заключаются в возрастающем воздействии производства на ОС. Именно такого вида показателям должно быть уделено наибольшее внимание при всех видах экологического сопровождения хозяйственной деятельности, начиная от экологического аудита до оптимизации использования материалов, сырья, энергии. С помощью
этих же показателей оценивается экологичность продукции, организационно-экологический уровень производства, потребление природных ресурсов и загрязнение ОС и т.д.
К функциям эколого-экономического анализа производств относятся, таким образом:
сбор первичной информации;
подготовка данных для анализа с учетом требований, предъявляемых к эколого-экономической информации;
анализ показателей, разработка эколого-экономических моделей при диагностике природопользователей и прогнозе их дальнейшего развития;
определение путей решения выявленных проблем.
Цель работы - разработка, обоснование и апробация методов ЭЭАП на основе комплекса показателей основных видов деятельности предприятий.
Основная идея работы - ЭЭАП рассматривается как необходимая составляющая комплексного анализа наравне с другими видами анализа хозяйственной деятельности предприятий.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
а анализ используемых в настоящее время подходов к эколого-
экономическим оценкам деятельности фирм;
а анализ фактических данных - документов по отчетности предприятий в
области ООС и потребления ресурсов;
а разработка основных этапов эколого-экономического анализа;
о формирование системы показателей для проведения ЭЭАП;
а создание и использование моделей, характеризующих взаимоотношение
экологической и производственной сфер деятельности предприятий.
Объект исследования - предприятия нефтяной и газовой отрасли (НГО).
Предмет исследования - методы и инструменты управления природопользованием на предприятии с учетом системы взаимосвязей эколого-экономических, природоохранных, производственных показателей.
Научные положения, разработанные лично соискателем: 1. Управление природопользованием на предприятии должно основываться на проведении ЭЭАП, который включает диагностику, прогнозирование состояния и
выработку рекомендаций по экологизации, и основывается на постоянно действующей системе сбора, обработки и интерпретации информации о производственно-финансовых, эколого-экономических и природоохранных аспектах деятельности предприятий.
В условиях неполноты экологически значимой информации о состоянии предприятий и ее недостаточной структурированности целесообразно использовать многомерные модели, позволяющие оценить информативность данных, оптимизировать их структуру и выделить взаимосвязи различных аспектов деятельности, то есть отразить многообразие эколого-экономических ситуаций на предприятиях и в отрасли.
Совершенствование эколого-экономических показателей деятельности предприятий нефтегазовой отрасли и осуществление экологического сопровождения хозяйственной деятельности этих предприятий необходимо проводить с применением результатов ЭЭАП на основе разработанных показателей деятельности предприятий и моделей, характеризующих их состояние и развитие.
Научная новизна работы:
Предложена схема и разработаны стадии проведения комплексного ЭЭАП, позволяющего проводить диагностику состояния предприятия и определять возможные пути его экологизации, а также обоснована необходимая для этого информационная база.
При проведении ЭЭАП эколого-экономические и природоохранные аспекты рассматриваются как равноправные вместе с традиционными показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Впервые в практике разработан методический подход к организации ЭЭАП с учетом комплекса взаимосвязей между характеристиками основных видов деятельности предприятий, на основании которого проведена диагностика.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
а значительным объемом использованного фактического материала;
о результатами математического моделирования на основе фактических
данных о деятельности предприятий нефтегазового комплекса;
а положительными результатами апробации результатов исследования.
Научное значение работы заключается в разработке методических основ ЭЭАП на базе комплекса показателей, характеризующих основные виды деятельности предприятий.
Практическое значение результатов работы заключается в более полном использовании информации при диагностике состояния предприятий, а также использовании методов комплексного ЭЭАП при осуществлении экологического сопровождения хозяйственной деятельности в целях управления природопользованием.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Изложенные методы и подходы апробированы при разработке «Генеральной схемы экологического оздоровления ДП РАО "Газпром"» и «Руководства по инвестированию в природоохранную деятельность ДП ОАО "Газпром"», а также для одного из крупных НПЗ. Материалы диссертации используются при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы по гранту Министерства образования РФ по теме "Разработка научно-методических основ эколого-экономического анализа предприятий", № ГО 2-3.3-379.
Апробация работы и личный вклад соискателя. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных конференциях "Актуальные проблемы экологии" (Москва, РУДН, 1997 г., 2001 г.); Международном конгрессе "Человек в большом городе XXI века" (Москва, 1998 г.); Международной конференции "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" (Москва, ВИНИТИ, 1999 г.); "Гагаринских чтениях", (Москва, МАТИ, 1999 г.); Конференции молодых ученых (МГГУ, 1999); семинаре экономического факультета Университета Пассау (ФРГ, 2000 г.); Секции "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, 2002 г), «Промышленная, информационная и экологическая безопасность в ТЭК РФ» (Москва, 2003), «Ресурсо-воспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003).
Публикации. По тематике исследования опубликованы работы общим объемом 19.2 п.л., в том числе 7 научных статей и учебное пособие с грифом Министерства образования РФ, в которое вошел ряд положений, представленных в данной диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 26 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 137 наименований.