Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Зарипов Искандер Наилевич

Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности
<
Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности
>




Зарипов Искандер Наилевич. Инструментарий управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 21 c. РГБ ОД, 61:03-8/2601-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, значение и развитие венчурной нвестиционной деятельности 8

1.1. Экономическая сущность венчурного капитала и енчурных инвестиций 8

1.2. Концепция венчурной инвестиционной деятельности 21

1.3. Место и роль венчурной инвестиционной деятельности в едеральной и региональной инвестиционной политике 45

Глава 2. Формирование системы управления венчурной нвестиционной деятельностью 63

2.1. Система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью 63

2.2. Организация венчурной инвестиционной деятельности в промышленности 77

2.3. Стоимость как критерий принятия решений по реализации енчурных инвестиций 92

Глава 3. Оценка эффективности венчурных проектов 114

3.1. Место и роль рисков венчурной инвестиционной еятельности и их классификация 114

3.2. Методика определения эффективного варианта еализации венчурных инвестиций 128

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 182

Введение к работе

В настоящее время повышение конкурентоспособности России является главнейшей стратегической задачей государства. На современном этапе развития страны значение инвестиционной политики определяется ее способностью решить проблему привлечения инвестиций в отечественную экономику для создания российского конкурентоспособного производства, как базы для дальнейшего общего роста экономики России. В этих условиях особую значимость приобретает реализация стержневой линии развития промышленности: активизация научно- технической и инновационной деятельности; промышленное освоение экономически эффективной техники и технологий; укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках на основе развития различных форм привлечения инвестиций.

Однако экономика России пока недостаточно восприимчива к достижениям научно- технического прогресса. Основная часть отечественных предприятий практически не инвестирует средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. Низкая инвестиционная активность отечественных инвесторов во многом обусловлена наличием не только внутренних, но и высоких внешних рисков, вследствие неопределенного, нестабильного развития экономической ситуации. Одним из путей снижения рисков инвесторов можно рассматривать такую форму организации инвестиционного процесса, как вен-чурная инвестиционная деятельность, получившую в настоящее время широкое распространение в мире. Анализ деятельности венчурных предприятий позволяет сделать вывод об их высокой эффективности, а главное их можно рассматривать в качестве формы снижения индивидуальных рисков инвесторов. О необходимости использования такого механизма инвестирования в отечественной экономике подчеркнул Президент РФ В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ в апреле 2002 г.

Опыт развития зарубежных стран показывает, что ключевую роль в развитии венчурной инвестиционной деятельности играют государственные органы управления. Именно они в целях стимулирования венчурного процесса могут выполнять роль финансиста, организатора, источника научно- технической информации, а также заказчика. В этой связи разработка адекватного для отечественной экономики инструментария управления венчурной инвестиционной деятельностью на макроуровне является сегодня актуальной и важной задачей. Одновременно, принятие решений, связанных с реализацией венчурных инвестиционных процессов на микроуровне, также требует использования специфических инструментов управления.

Таким образом, разработка комплекса взаимообусловленных инструментов управления венчурными процессами является актуальной и необходимой для создания работоспособных механизмов управления венчурной инвестиционной деятельностью в отечественной промышленности.

Значительный вклад в разработку и изучение вопросов, связанных с управлением венчурными инвестициями и венчурной деятельностью за рубежом внесли такие исследователи, как И. Шумпетер, Д. Тиммонс, Д. Глэдстоун, Д. Бартлет, М. Вильяме, Р. Шмидт, X. Альбах, В. Хаарман и др.

В России до начала 90-х гг. венчурные инвестиции практически не использовались, и соответственно не проводились сколько- либо значительные исследования в этой области. Проблема привлечения венчурных инвестиций зазвучала лишь с переходом к рыночной экономике. На первоначальном этапе публикации о венчурном капитале и венчурных инвестициях носили дескриптивный характер и сводились к поверхностному описанию сущности и принципов их функционирования. Серьезно исследовать этот вопрос российские ученые стали с появлением отечественных венчурных фондов, организованных при содействии Европейского банка реконструкции и развития. Изучению особенностей венчурной деятельности посвятили свои работы П. Гулькин, А.В. Власов, Е.М. Рогова, М. Бунчук, В.А. Фирсов, Т.С. Зубарева, О.В. Мотовилов, В.Л. Аксенов, Н.Н. Лотонин, К.А. Вартаньян, М. Нойберт, Г.В. Давидюк, Т.Н. Леонова, A.M. Балабан, М.А. Балабан, СВ. Валдайцев, Н.М. Фонштейн, А.Н. Фоломьев, В.А. Дюкарев и др. В числе основных направлений проведенных исследований можно выделить изучение мировой практики венчурного инвестирования, анализ сущности венчурного капитала, изучение вопросов организации венчурного инвестирования, анализ деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, связь венчурной деятельности с малым предпринимательством и инновационной деятельностью, вопросы минимизации рисков.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемой проблемы в научной и научно- практической литературе показал, что практически отсутствуют работы, в которых был бы представлен комплекс инструментов управления системой венчурной инвестиционной деятельности, направленный на создание системы благоприятных внешних и внутренних условий развития венчурных инвестиций.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытия сущности венчурного капитала и венчурных инвестиций выявить адекватный для условий отечественной экономики инструментарий управления системой венчурной инвестиционной деятельности с целью повышения эффективности функционирования как системы в целом, так и каждого из ее элементов. Исходя из поставленной цели исследования в диссертации предусмотрено решение следующих основных задач:

— уточнить экономическую сущность и содержание понятий «венчурный капитал» и «венчурные инвестиции»;

— определить основные принципы деятельности и функции различных элементов венчурной инвестиционной деятельности;

— разработать основные инструменты создания благоприятной внешней среды системы венчурной инвестиционной деятельности;

— выявить особенности организации венчурного процесса в условиях становления рыночного механизма в РФ;

— определить основные инструменты принятия управленческих решений в рамках системы венчурной инвестиционной деятельности;

— выявить основные виды инвестиционных рисков венчурной инвестиционной деятельности, определить методы их выявления, дифференциации, оценки и учета в процессе принятия управленческих решений;

— разработать концепцию оценки эффективности венчурных инвестиций.

В качестве объекта диссертационного исследования были выбраны венчурные инвестиции и венчурные предприятия. Предметом исследования является взаимообусловленный комплекс инструментов управления венчурной инвестиционной деятельностью в промышленности РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют российские и зарубежные публикации в области: венчурного инвестирования; оценки бизнеса, инвестиционного менеджмента, корпоративных финансов; материалы и рекомендации научно- практических конференций и семинаров; статистические данные, федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты по гражданскому, корпоративному, налоговому законодательству, инвестиционной деятельности, рынку ценных бумаг, оценке бизнеса; соответствующие методические материалы и т.д.

Информационная база исследования составлена из данных отечественной и зарубежной статистики, материалов сети Интернет.

Для решения задач, поставленных в работе, были использованы методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез; методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, эксперимент; инструменты исследования: методы количественного и эвристического анализа рисков, опрос, комбинаторика, вероятностей теория, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в выработке адекватного для условий отечественной экономики инструментария управления системой венчурной инвестиционной деятельности, позволяющего повысить эффективность функционирования как системы в целом, так и каждого из ее элементов.

К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования и представленным на защиту, были отнесены следующие:

1) уточнено определение и содержание понятий «венчурный капитал» и «венчурные инвестиции» с точки зрения их роли и места в системе венчурной инвестиционной деятельности;

2) сформулированы цели, функции и принципы осуществления венчурной инвестиционной деятельности;

3) предложена система государственных органов управления венчурной инвестиционной деятельностью в РФ и органов самоуправления;

4) предложены инструменты прямого и косвенного стимулирования развития венчурной инвестиционной деятельности в РФ государственными органами управления;

5) разработаны модели организации венчурных процессов на основе стационарных и целевых венчурных фондов;

6) на основе предложенной классификации видов риска разработана эвристическая модель ранжирования и выявления наиболее значимых видов риска венчурной инвестиционной деятельности.

7) в качестве инструмента принятия управленческих решений предложен и обоснован специфический критерий - инвестиционная стоимость;

8) разработана методика сценарного анализа определения инвестиционной стоимости и эффективности венчурных проектов, как инструмента выбора варианта реализации венчурных инвестиций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении комплекса инструментов управления венчурной инвестиционной деятельностью, который может быть использован при разработке государственной программы развития венчурной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях, а также в практике деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы приняты для внедрения в практику деятельности ЗАО «Деловая Лига», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Такт», что подтверждается справками о внедрении.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 163 источника, приложений. Работа изложена на 181 странице, включает 17 таблиц, 13 рисунков, 20 формул.

Экономическая сущность венчурного капитала и енчурных инвестиций

Осуществление предпринимательской деятельности тесно связано с одной из ключевых категорий рыночной экономики - категорией «инвестиции».

В российской практике сложилось представление, что любое вложение средств является инвестициями, а любой вкладчик - инвестором. При этом считается, что чем больше сумма инвестиций - тем лучше. Однако подобное представление на наш взгляд не совсем верно.

Рассмотрение вопросов, связанных с инвестициями необходимо начать с определения значения самого термина «инвестиции». Следует отметить, что какого- либо универсального определения инвестиций, несмотря на исключительное внимание к данной экономической категории со стороны исследователей, не существует. Многочисленные определения инвестиций зачастую трактуют эту категорию либо недостаточно четко, либо чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных характеристиках (по объектам вложения капитала, по периоду осуществления, по характеру участия в инвестиционном процессе, по направлению использования и т.д.) В экономической литературе данному термину даются следующие толкования.

Согласно экономической энциклопедии, инвестиции - это долгосрочное вложение капитала в предприятия различных отраслей экономики [107].

Современный экономический словарь трактует инвестиции как долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально- экономические программы, инновационные проекты [74].

Следует признать, что приведенные определения не являются точными, так как инвестиции по периоду осуществления могут быть как долгосрочными, так и краткосрочными. В словаре - справочнике «Экономика фирмы» инвестиции определяются как вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала [106]. Считаем, что данное определение является недостаточно полным, так как помимо финансовой формы вложение капитала может осуществляться в виде движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов и т.д.

В своей работе «Рынок: микроэкономическая модель» Э. Долан и Д. Лин-дсэй определяют инвестиции как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [44; С. 13]. Здесь можно отметить акцент на вложения в основные и оборотные средства, однако, тем самым не учитывается весь спектр форм инвестирования.

Лауреат Нобелевской премии У.Ф. Шарп в работе «Инвестиции» отмечает, что в наиболее широком смысле слово «инвестиция» означает: «расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». С этим процессом обычно связаны два фактора - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна [102, С.1].

По нашему мнению, наиболее полно раскрыл сущность инвестиций основоположник фундаментального анализа фондового рынка Б. Грехам. Он дал следующее определение: «Инвестиция - это операция, которая после тщательного анализа предполагает сохранность основного капитала и удовлетворительный доход»[135; С.13]. Тщательный анализ при этом есть доскональное изучение доступных фактов с попыткой сделать из них выводы на основе установленных принципов и надежной логики. Тщательный анализ включает в себя следующие 3 стадии: 1) описание, на которой инвестор собирает все важные факты, относящиеся к данному объекту инвестирования; 2) критика, на которой инвестор подвергает критической оценке собранную информацию; 3) отбор, на которой инвестор выносит суждение о положительных и отрицательных сторонах анализируемого объекта вложения. Б. Грэхам отмечает, что вопрос о том, является ли данное вложение инвестицией определяется скорее намерением инвестора, а не характером сделки. По его мнению, основным условием, при котором вложение считается инвестицией, должна стать необходимость обеспечения некоторой степени сохранности основного капитала и удовлетворительного процента дохода.

В силу своей ключевой роли, понятие «инвестиции» подлежит обязательному законодательному определению. Так, в Федеральном законе № 39 -ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Следует отметить, что Федеральный закон № 39-ФЗ регламентирует лишь капитальные вложения, то есть инвестиции в основной капитал (основные средства). Это связано с тем, что в части норм, не противоречащих Федеральному закону № 39-ФЗ, в Российской Федерации имеет силу Закон РСФСР от 26.06.91 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».

В законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Концепция венчурной инвестиционной деятельности

Деятельность, связанная с инвестированием венчурного капитала зародилась в США в середине 50-х гг. Идея, легшая в основу нового вида деятельности, предполагала финансирование фирмы, специально созданной под абсолютно новый теоретический проект - производство кремниевого транзистора. Автором идеи стал служащий нью- Йоркской инвестиционной компании Артур Рок. Несмотря на привлекательность предложения, никто из 35 корпоративных инвесторов, к которым обратился А. Рок, не решился принять участия в финансировании предлагаемой им сделки. Случайный совет обратиться за помощью к Ш. Фэрчайлду - изобретателю и создателю новых технологичных компаний увенчался успехом, и на предоставленные им средства была основана компания Fairchild Semiconductors, ставшая прародителем всех полупроводниковых компаний Силиконовой долины.

В 1961 г. А. Рок сформировал первый в мире венчурный фонд с капиталом в 5 млн. долл., из которых 3 млн. долл. было вложено в технологичные проекты. В результате в течение непродолжительного времени он вернул инвесторам почти 90 млн. долл. Несомненный успех деятельности, связанный с инвестированием венчурного капитала, привел к динамичному развитию венчурных операций в США в 60-е гг.

В Европе венчурная деятельность начала активно развиваться в начале 80-х гг. Существенной предпосылкой динамичного развития венчурной отрасли в Европе стало наличие двадцатилетнего американского опыта, позволившего избежать многих ошибок и адаптировать уже отработанные финансовые и управленческие технологии.

В России практическое осуществление венчурной деятельности началось в 1994 г. Однако, сделки, носившие венчурный характер, начали осуществляться еще в СССР с середины 80-х гг. Здесь особо следует упомянуть процесс создания совместных предприятий с участием иностранных партнеров. Для иностранных партнеров, применявших в отношении СП термин «joint venture», создание СП и участие в нем носило венчурный характер.

На сегодняшний день венчурная деятельность продолжает свое динамичное развитие во всем мире. За десятилетия своего существования она зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики.

Таким образом, на основе проведенного анализа, можно говорить о дескриптивном характере предлагаемых определений венчурной инвестиционной деятельности, как особой формы предпринимательской деятельности по привлечению и использованию инвестиций.

Однако, по нашему мнению, венчурную инвестиционную деятельность следует рассматривать как систему, как интегрированную совокупность элементов, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом и со средой по поводу реализации венчурных инвестиций в целях повышения стоимости последних.

Целью венчурной инвестиционной деятельности является создание новой стоимости на основе использования специального механизма реализации венчурных инвестиций.

Основными элементами венчурной инвестиционной деятельности являются: венчурные инвесторы, венчурные фонды, венчурные управляющие компании, венчурные предприятия.

На рис. 1.1. представлен генезис системы взаимодействия элементов венчурной инвестиционной деятельности (от простого взаимодействия венчурных инвесторов и реципиентов до сложной структуры их взаимодействия с участием венчурных фондов и венчурных управляющих компаний).

В качестве венчурных инвесторов могут выступать физические или юридические лица, вкладывающие собственные средства в венчурные фонды и осуществляющие стратегический контроль за их использованием.

Венчурный инвестор является главным элементом венчурной инвестиционной деятельности, в интересах которого она собственно и осуществляется. До 60-х гг. XX в. в качестве венчурных инвесторов выступали в основном состоятельные люди, которые вкладывали собственные средства в начинающийся или расширяющийся бизнес. В сложившейся терминологии таких инвесторов называют «ангелами бизнеса». Успешный опыт венчурного инвестирования в 60-70-е гг. вовлек в венчурную инвестиционную деятельность широкий круг корпоративных инвесторов, в числе которых выделялись крупнейшие корпорации, банки, страховые компании. В процессе осуществления венчурной инвестиционной деятельности венчурные инвесторы выступают в лице венчурного фонда, представляющего их коллективные интересы.

Система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью

Процессы, связанные с успешной реализацией венчурных инвестиций и эффективным функционированием системы венчурной инвестиционной деятельности, во многом зависят от соответствующего уровня развития системы органов управления ВИД.

Изучение зарубежного опыта позволяет нам сделать вывод о том, что в большинстве стран в систему органов управления венчурной инвестиционной деятельностью входят: 1. Органы государственного управления (федеральные и региональные); 2. Органы саморегулирования; 3. Элементы венчурной инвестиционной деятельности - венчурные управляющие компании и венчурные фонды.

На сегодняшний день в РФ система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью представлена теми реально функционирующими органами, которые занимаются как управлением ВИД, так и управлением другими видами хозяйственной деятельности (Правительство РФ в лице министерств, региональные органы власти). Однако функционирующая система не носит целостного характера. Анализ опыта различных стран указывает на необходимость создания органов, которые не имеют аналогов в отечественной экономике, и управленческие функции которых непосредственно связаны лишь с венчурной инвестиционной деятельностью.

Исследование отечественных материалов по венчурной тематике показывает, что на сегодняшний день освещение вопросов текущего состояния системы органов управления ВИД в РФ и ее предполагаемого завершенного контура в будущем носит достаточно фрагментарный характер. Часть исследователей делает акцент на рассмотрении органов государственного управления, другая часть концентрирует внимание на элементах венчурной инвестиционной деятельности. Аналогично, одни исследователи изучают функционирующую часть системы, другие - элементы системы, требующие своего создания. В связи с этим мы предлагаем свое видение целостной системы органов управления венчурной инвестиционной деятельностью в РФ (см. рис. 2.1.).

Органы государственного управления играют ключевую роль в становлении и развитии венчурных инвестиций. Практически любая страна, имеющая на данный момент развитую венчурную инфраструктуру, на начальной стадии развития венчурной деятельности использовала государственное участие.

Анализ опыта США, Израиля, стран западной Европы показывает, что в основе функции государственного планирования венчурной деятельности лежали приоритетные стратегические задачи социально- экономического развития этих стран. Например, заинтересованность государства в развитии венчурной деятельности в США в конце 50-х гг. было обусловлено вызовом со стороны СССР в научно- технической области, связанной с космосом и ядерным оружием. Второй всплеск развития американской венчурной индустрии в середине 80-х гг. был обусловлен вызовом, брошенным со стороны высокотехнологичной экономики Японии.

В Российской Федерации возникновение вопросов государственного планирования развития венчурных инвестиций было обусловлено необходимостью решения главнейшей стратегической задачи - повышения конкурентоспособности страны, о чем было сказано в Послании Президента РФ Федеральному Собранию в апреле 2002 г.

В развитых странах государственные органы управления венчурной деятельностью зачастую выполняют роль финансиста, организатора, источника научно - технической информации, заказчика.

Среди федеральных правительственных учреждений США, занимающихся управлением венчурной деятельностью, можно выделить Администрацию малого бизнеса (МВА), одной из задач которой является учреждение и выращивание малого инновационного предпринимательства. Данная задача решается путем выдачи ссуд специальным закрытым фондам с венчурным капиталом (SBIC), финансирующим начальные стадии инновационных проектов.

Элементом системы органов управления, осуществляющим функции государственного планирования и организации венчурной инвестиционной деятельности в России, является Правительство РФ. В составе Правительства РФ, можно выделить три основных министерства, призванных исполнять указанные функции:

- Министерство экономического развития и торговли, функцией которого является разработка общей стратегии развития венчурных инвестиций (в том числе приоритетных направлений развития венчурных предприятий)

- Министерство науки и технологий, функциями которого являются планирование мероприятий по созданию инфраструктуры венчурной инвестиционной деятельности, инициация организационных мероприятий, разработка программ по активизации венчурных инвестиций и механизмов коммерциализации технологий. Именно в рамках данного министерства были разработаны основные направления развития системы венчурного инвестирования в научно- технической сфере на 2000- 2005 гг.

- Министерство по антимонопольной политике. Роль данного министерства заключается в планировании развития в РФ малого и среднего бизнеса, степень развитости которого является одним из основных факторов, определяющих успешность реализации венчурных инвестиций в стране.

Важнейшей функцией государственных органов управления является стимулирование развития венчурной инвестиционной деятельности. Исследования показывают, что государственное стимулирование развития венчурных инвестиций принимает две основные формы: прямое и косвенное.

Прямое стимулирование предполагает осуществление прямых государственных инвестиций в долевой капитал венчурных предприятий, предоставление грантов венчурным предприятиям, предоставление активов специальным фондам, осуществляющим поддержку развитию венчурных инвестиций.

Косвенное стимулирование венчурной инвестиционной деятельности включает в себя мероприятия, призванные в целом создать благоприятный климат для развития предпринимательства в стране. Сюда можно отнести такие меры, как правовое обеспечение, использование механизма налоговых льгот и преференций, упрощение процедур регистрации субъектов венчурной деятельности, упрощение процедур валютного регулирования и контроля, развитие малого и среднего бизнеса и т.д.

Место и роль рисков венчурной инвестиционной еятельности и их классификация

Среди ключевых категорий, лежащих в основе венчурной инвестиционной деятельности, особое внимание представляет категория риска. В процессе осуществления хозяйственной деятельности интересы ее участников подвержены угрозе вследствие процессов количественного и качественного изменения макро- и микросистемы. Подобные процессы, осознаваемые участниками хозяйственной деятельности, определяются как опасность.

Одним из видов опасности, связанного с политической, социальной и экономической деятельностью субъектов, реально осознаваемого, вероятностно оцениваемого и для минимизации которого имеются ресурсы и возможности, является риск.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой и положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риск предпринимательской деятельности является неизбежной и необходимой характеристика целесообразной деятельности субъектов хозяйственной деятельности, которая является результатом принятия решений в условиях неопределенности и проявляется в форме отклонения результирующих показателей от намеченных целевых, обуславливающих неблагоприятные последствия в виде отрицательного экономического результата.

Одним из наиболее важных свойств риска является возможность его управления. Как было сказано ранее, риск- это опасность или осознанный процесс подверженности интересов субъекта угрозе. Благодаря осознанности, субъекты хозяйственной деятельности могут осуществлять управление рисками, то есть использовать комплекс мероприятий, включающий идентификацию, нализ, снижение рисков, мониторинг рисков в целях прогноза вероятности наступления риска и принятия мер к его снижению. В конечном счете, критерием эффективности управления рисками предприятия, как и любого другого управления, является его влияние на благосостояние лиц, заинтересованных в успехе данного предприятия. В первую очередь это относится к акционерам (владельцам) предприятия. Компанией Price Waterhouse Coopers было проведено исследование среди руководителей по вопросу о том, в какой мере управление рисками позволяет решать конкретные задачи управления. В результате 48% респондентов заявили, что управление рисками позволяет решить задачу защиты стоимости предприятия [87, С.37].

Идентификация рисков включает в себя выявление видов риска, которым подвержен конкретный инвестиционный проект и их классификацию. На практике идентификация рисков венчурной инвестиционной деятельности может происходить двумя основными методами:

- выявление рисков в ходе многочисленных личных встреч специалистов венчурной управляющей компании с менеджерами и сотрудниками венчурного предприятия, опросов клиентов и поставщиков, сбора данных из доступных источников, изучения результатов специализированных исследований рынков;

- привлечение независимых специалистов для проведения технической, финансовой и юридической экспертизы.

В целях эффективного управления венчурной инвестиционной деятельностью необходимо провести классификацию выявленных видов риска. Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании определенных признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

Анализ показывает, что в целом в экономической литературе нет единой стройной классификации рисков. В целях наиболее полного выявления рисков, присущих венчурной инвестиционной деятельности мы провели анализ ранее опубликованных работ по венчурной и по инвестиционной деятельности, финансовому менеджменту, страхованию, фондовому рынку и т.д. (см. [30], [37], [42], [45], [84], [85]). В результате были рассмотрены различные классификации видов рисков (см. приложения 5-9).

Каждая из представленных классификаций является многоуровневой, то есть составленной на основе нескольких классификационных признаков. В процессе анализа указанных классификаций нами были сформулированы следующие основные классификационные критерии, возможные для использования в целях настоящего исследования: - возможность воздействия на риски; - стадии реализации инвестиционного (венчурного) проекта; - функциональная принадлежность; - вероятность возникновения риска.

Помимо выбора критериев в процессе идентификации рисков мы придерживались также следующих принципов их выявления и оценки:

1. Рассмотрение всей совокупности рисков с точки зрения венчурного фонда (венчурных инвесторов), как элемента, принимающего на себя всю полноту возможных негативных последствий. Как мы уже подчеркивали ранее, инвестиция является операцией, предполагающей для инвестора сохранность основного капитала и получение удовлетворительного дохода. Любое отклонение, влекущее потерю частично или целиком основного капитала и недополучение запланированного дохода, представляет собой риск, который мы определяем в целях данной работы как инвестиционный риск;

2. Учитывая то, что за идентификацией следует этап оценки рисков, важным моментом является однозначная трактовка того или иного вида риска. Эксперты, участвующие в оценке риска, должны иметь классификацию, которая не содержит двойного толкования различных видов рисков.

3. Структура классификации должна быть составлена таким образом, чтобы в тех случаях, когда у экспертов вызывает затруднение оценка конкретных видов рисков, можно было дать оценку группе рисков.

Нетрудно убедиться, что практически любое событие на венчурном предприятии или в макросреде, имевшее место во время инвестиционного цикла, в конечном итоге влияет либо на возврат вложенных средств, либо на размер получаемого дохода. Поэтому венчурный фонд (венчурные инвесторы), равно как и венчурная управляющая компания, ставит целью составление как можно более детализированной классификации и оценки тех видов и групп рисков, которые в совокупности составляют инвестиционный риск.

После исследования и выявления видов риска, присущих венчурной инвестиционной деятельности, нами были рассмотрены различные варианты их классификации. По нашему мнению, наиболее оптимальной является многоуровневая классификация видов риска с использованием следующих классификационных критериев: - по возможности воздействия на риски: систематические, несистематические; - по функциональной принадлежности к следующим основным группам: управленческие, правовые, финансовые риски, проектные, производственные, коммерческие риски, экологические риски и риски, которые нельзя было разумным образом предвидеть или предотвратить.

В результате нами было получено следующее дерево рисков, образующих инвестиционные риски венчурной инвестиционной деятельности (см. рис З.1.):

Первоначально вся совокупность рисков была разделена на систематические и несистематические риски.

1. Систематический риск - это риск, обусловленный действием многообразных, общих для всех хозяйствующих субъектов, факторов которые заранее определены и (или) вызваны действиями органов власти, и на которые предприниматели не могут оказать влияния. Уровень систематического риска относительно одинаков для различных хозяйствующих субъектов в рамках национальной экономики, региона, отрасли.