Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Клеева Людмила Петровна

Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности
<
Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности
>



Клеева Людмила Петровна. Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 294 с. РГБ ОД, 71:07-8/44

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Концептуальные основы активизации инновационно-
вопроизводственных процессов 13

  1. Оценка экзогенного фактора научно-технического прогресса -

  2. Концепции российской школы экономики науки 23

  3. Современные подходы к управлению знаниями 29

Глава 2. Методологические основы интенсификации научно-
производственной деятельности в промышленности 42

2.1. Моделирование научно-производственных систем -

2.2. Условия обеспечения эффективного взаимодействия науки и
производства 52

2.3. Проверка предложенных критериев , 77

2.2.1. Планово-директивное управление народным хозяйством 78

2.2.2. Работа директивно управляемых научных организаций в
либерализованной среде 84

2.2.3. Функционирование научных организаций в условиях

хозрасчета 92

Глава 3. Обобщение опыта взаимодействия науки и
промышленности в развитых странах 103

3.1. Роль современных научно-производственных корпораций в
инновационно-воспроизводственном процессе 105

3.2. Малый и средний бизнес в обеспечении взаимодействия науки и
производства 111

3.3. Государственное управление в научно-производственных
процессах 124

Глава 4. Эволюция форм и методов интенсификации научно-
производственной деятельности в России 135

4,1.Современные тенденции развития форм научно-
производственной деятельности
-

4.1.1. Научно-производственные корпорации в современной
России 138

4.1.2. Функционирование средних и мелких предприятий научно-
технической сферы 145

4.1.3. Государственное регулирование научно-производственной
деятельности 151

4.2. Эффективность современных форм взаимодействия науки и
производства в промышленности России
157

4.2.1. Эффективность приватизации в научно-технической
сфере 158

4.2.2. Научно-производственная деятельность в рамках
корпоративных образований 172

4.2.3. Прямые связи разработчиков научно-технической продукции и
их заказчиков 176

4.2.4. Опосредованное государством взаимодействие науки и
производства 179

4.3. Организационные структуры и внутренние механизмы
функционирования
научно-производственных корпораций и

организаций 187

Глава 5. Механизмы государственного регулирования научно-
производственной деятельности в условиях становления
рынка 205

5.1. Основные проблемы управления отечественным научно-
производственным потенциалом -

5.2. Интенсификация функционирования организаций сферы науки
и научного обслуживания 215

5.3. Стратегии государственного стимулирования и управления
инновационно-воспроизводственным процессом в отечественной
промышленности 232

Заключение 252

Приложение 1 259

Приложение 2 267

Литература 273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика находится в стадии трансформаций, в результате которых основой ее развития становятся инновационные процессы. Они обеспечивают повышение технологического уровня производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, достижение на этой основе стабильного экономического роста и улучшения качества жизни широких слоев населения. Тенденции перехода к принципиально новой стадии развития человеческого общества были отмечены еще академиком В.И. Вернадским, который утверждал, что в будущем прогресс будет происходить, прежде всего, в сфере знаний и разума1. В последней трети XX века это учение было развито академиками Л.И. Абалкиным, Н.П. Федоренко, А.И. Анчишкиным, Д.С. Львовым, которые исследовали факторы экономического роста, в том числе, и с точки зрения перехода к новому типу экономики.

Мировой опыт демонстрирует различные возможности обеспечения инновационных процессов, в том числе основывающиеся как на создании, так и на импорте новшеств. В отечественной практике инновационная деятельность обеспечивалась, прежде всего, собственным научно-техническим потенциалом. При таком подходе одной из важнейших основ инновационных процессов становится интеграция науки и производства, а важнейшим условием активизации инновационной деятельности предприятий - создание условий для обеспечения эффективных инновационно-воспроизводственных процессов.

Для России потребность в активизации инновационной деятельности предприятий проявляется еще более остро, чем для других стран, в силу настоятельной потребности достижения ею высоких темпов экономического роста. С другой стороны, несмотря на слабое обеспечение отечественной науки,

'В. И. Вернадский, «Научная мысль как планетарное явление. М., «Наука». 1991.

она все еще обладает высоким научно-техническим потенциалом, способным обеспечить существенный рост технологического уровня производства.

Однако в результате демонтажа планово-директивной системы народнохозяйственного управления в нашей стране были разрушены обусловленные ею связи научной и производственной сфер, вследствие чего резко снизилось влияние достижений отечественной науки на уровень производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Таким образом, переход отечественной экономики к рыночным отношениям резко актуализировал проблему поиска современных форм взаимодействия науки и промышленного производства. Учитывая относительно низкий уровень инновационной активности отечественных предприятий при все еще достаточно высоком научном потенциале, а также наличие существенных резервов получения и использования достижений отечественной сферы НИОКР, следует признать, что настоятельная необходимость научно-технологического прорыва и совершенствования организации и управления научно-производственной сферой является одним из основных вызовов XXI века для России.

Таким образом, потребность в обеспечении эффективного взаимодействия научной и производственной деятельности, как основы для активизации инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий, а также сохранения и развития российского научно-технического потенциала предопределяют актуальность исследования возможностей управления этим процессом. Исследованию данной проблемы посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Проблема создания условий активизации инновационных процессов за счет эффективного взаимодействия науки и производства на разных этапах развития отечественной и мировой экономики исследовалась целым рядом ведущих экономистов и научными школами, изучавшими проблемы макроэкономического анализа, экономического роста и циклов, экономики отраслевого развития и сферы

НИОКР, управления целостным научно-производственным циклом, управления знаниями и работниками-носителями знаний и др.

При написании работы наибольшее влияние было оказано исследованиями российских и зарубежных ученых Н.Д. Кондратьева, Л.И. Абалкина, А.И.Анчишкина, В.М. Иванченко, Б.З. Мильнера, В.И. Маевского, ВЛ.Макарова, Г.Б. Клейнера, Н.А. Новицкого, Ю.Г. Павленко, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Яременко, Г.И. Марчука, Д.М.Гвишиани, Ю.В. Яковца, Г.Х. Попова, А.Т. Спицына, И.Р. Курнышевой, Е.Н. Блиокова, СВ. Пирогова, А.Е. Варшавского, Л.Э. Миндели, А.Е.Шаститко, В.Н.Казакова, М.Д.Крука, Й. Шумпетера, Р. Гранта, Д. Скайма, Р.Каплана, Д. Нортона, Р. Экклза, А. Брукинга, Дж. Комонс, Д. Бромлея, Г.М.Доброва, А.А. Коренного, З.М. Мульченко, Дж. Блази, Д.Круза, А. Бернштайна, К.Дж. Эрроу, И. Нонака, X. Такеучи и др. Подходы перечисленных научных школ и ученых явились теоретической базой проведенного в настоящей работе исследования возможностей управления взаимодействием науки и производства для активизации инновационного процесса в отечественной промышленности, позволившего сформулировать предложения по совершенствованию государственной стратегии в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются разработка теоретико-методологических основ создания эффективных механизмов взаимодействия науки и производства в промышленности, оценка современных форм научно-производственной деятельности и выработка предложений по совершенствованию государственной инновационной стратегии на всех уровнях экономики.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- разработка теоретико-методологических основ и концептуального
подхода к совершенствованию государственной стратегии активизации
инновационных процессов в промышленности для обеспечения

интенсификации производства, экономического роста и, в конечном итоге, повышения качества жизни широких слоев населения;

- исследование возможностей и условий эффективного взаимодействия
науки и промышленного производства и активизации на этой основе
воспроизводственного процесса;

- выявление современных тенденций развития организационно-
экономических форм взаимодействия науки и промышленного производства в
отечественной экономике;

- оценка действенности современных механизмов взаимодействия и
управления научной и производственной деятельностью на всех уровнях
экономики;

- изучение мирового опыта в этой области для исследования
возможностей использования в России современных форм научно-
производственной деятельности в развитых странах.

Предметом исследования является методология создания организационно-экономических механизмов и выработки способов управления взаимодействием науки и промышленного производства.

Объект исследования - инновационные процессы в промышленности.

Теория и методология исследований. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, в частности, школ экономики науки, экономической кибернетики, институционального анализа, теорий человеческого капитала и управления знаниями и работниками-носителями знаний, экономического роста и экономических циклов. Исследование основано на применении методов системного анализа и исследования функций. Информационной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, статистические выпуски Федеральной службы государственной статистики, Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), в работе использовались результаты практических исследований функционирования ряда научно-производственных систем.

Научная новизна исследования заключается в выработке концептуального подхода к обеспечению целостного управляемого процесса взаимодействия науки и промышленного производства, позволяющего обосновать государственную стратегию по активизации инновационной деятельности и, как следствия, экономического роста и повышения уровня жизни широких слоев населения.

Научно-методологический подход к управлению научно-производственными процессами в промышленности современной России, отражающий новизну работы и личный вклад автора, сводится к следующему:

1. Разработана концепция и обоснована методология формирования
эффективных механизмов научно-производственной деятельности на макро-,
мезо- и микроуровнях на основе системного подхода и согласования целей по
всей цепочке инновационно-воспроизводственного процесса. Сформулированы
и проверены необходимые экономические условия эффективного
функционирования научно-производственных систем, заключающиеся в
достижении совместимости интересов коллективов всех их подсистем. Условия
обоснованы и формализованы и могут эффективно применяться при анализе и
построении внутренних механизмов функционирования научно-
производственных организаций, в том числе и их руководящими работниками
самостоятельно.

2. Обеспечен системный подход к исследованию научно-
технологического комплекса, который позволил сформулировать целостную
концепцию государственного управления научно-производственными
процессами, отличную от ранее применяемых подходов к определению
эффективности внедрения новой техники.

3. Рассмотрены конкретные формы создания и внедрения научных
результатов в развитых странах, проведен анализ преобразований в научно-
производственной сфере России при переходе к рынку, в том числе
последствий приватизации научных организаций. На основе выработанных
критериев осуществлена проверка соответствия условиям эффективного

функционирования основных механизмов взаимодействия отечественных
науки и промышленности: их объединения в рамках научно-производственных
корпораций, прямых связей разработчиков и потребителей научно-технической
продукции и опосредованного государством взаимодействия организаций сфер
науки и промышленности. Полученные выводы позволили подтвердить
заключение, что потенциально эффективным путем активизации

инновационных процессов в современной России является интеграция науки и промышленности в рамках корпораций, обеспечивающая, как источники финансирования науки, так и потребность в инновационной деятельности для получения конкурентных преимуществ.

4. На основе сформулированных в работе критериев обеспечения
эффективной научно-производственной деятельности выявлены недостатки
современных механизмов взаимодействия науки и производства, возможности
их совершенствования на основе использования элементов механизма опциона
и самоуправления научных коллективов, защиты авторского права, а также
государственной поддержки организаций малого и среднего бизнеса в научно-
производственной сфере.

5. Методология достижения эффективного функционирования научно-
производственных систем на основе согласования интересов их элементов
доведена до методики оценки внутренних механизмов организаций сферы
науки и научного обслуживания, которые могут применяться их работниками
самостоятельно. Обоснована необходимость широкомасштабного обучения
руководящих работников научно-производственных организаций принципам и
методам обеспечения эффективного функционирования таких организаций и
раскрыты возможности в этой области информационных технологий и
современных форм обучения (в том числе, открытого дистанционного).

6. Обобщение мирового опыта и анализ отечественных научно-
производственных систем позволили сформулировать направления
деятельности государства по регулированию и управлению научно-
производственной сферой и сформировать конкретные предложения по

совершенствованию государственной стратегии, нацеленной на активизацию инновационных процессов в промышленности России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания об основах активизации инновационных процессов в промышленности и о соответствующих экономических методах и механизмах, а также о направлениях совершенствования деятельности государства по интенсификации процессов воспроизводства и ресгруктуризации экономики, повышении на этой основе технико-экономического уровня общественного производства, обеспечении стабильного экономического роста и, в конечном итоге, улучшении жизни широких слоев населения.

Предложенная в работе методика проверки соответствия выработанным критериям механизмов функционирования научно-производственных организаций предоставляют эффективный инструментарий адаптации предприятий к динамично изменяющейся в условиях рыночных трансформаций экономической среде, позволяя их работникам самостоятельно создавать и использовать адекватные поставленным целям механизмы их функционирования.

Предложения по формированию стратегии активизации инновационных процессов в промышленности России могут быть использованы органами как законодательной, так и исполнительной власти при реализации государственной политики в этой области.

Результаты диссертационного исследования использованы в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской федерации и негосударственном образовательном учреждении «Международный институт менеджмента ЛИНК» при создании учебных программ и материалов и подготовке рекомендаций по формированию внутренних механизмов функционирования научно-производственных систем, а также при реализации ряда проектов Федерального государственного

предприятия «Инновационный научно-технический центр Депмелиоводхоза МСХ РФ», других организаций.

Основные положения исследования докладывались на Всесоюзных научно-практических совещаниях по проблемам управления наукой (1987, 1988 гг,), обсуждались в Аналитическом Центре по научной и промышленной политике (1992 г.), на научном семинаре «Динамические модели экономики» (кафедра ММАЭ экономического факультета МГУ, 2002 г.), конференции экономического факультета МГУ «Ломоносовские чтения» (2002 г.), Международной конференции «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития непрерывного образования (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» (2002, 2003, 2004 гг,), Международной конференции «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (2004 г.), VIII Международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ общим объемом 60 п.л., в том числе три монографии общим объемом 40 п.л., учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы общим объемом 69,8 п. л.