Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Султанаева Любовь Дмитриевна

Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл)
<
Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл)
>




Султанаева Любовь Дмитриевна. Организационно-управленческие аспекты развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/160-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы агромаркетинга в агропромышленном комплексе

1.1. Формирование и развитие маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе 10

1.2. Особенности и функции агромаркетинга 20

1.3. Маркетинговые каналы в агропромышленном комплексе 34

Глава 2. Современное состояние и анализ маркетинговой деятельности предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК

2.1. Состояние и тенденции развития мясного подкомплекса 40

2.2. Развитие системы переработки мясной продукции 58

2.3. Анализ системы реализации мясной продукции перерабатывающих предприятий 68

2. 4. Ценообразование на продукцию мясоперерабатывающих предприятий 79

ГЛАВА 3. Организационно-управленческие аспекты совершенствования системы маркетинга в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК

3.1. Основные организационно-управленческие пути совершенствования маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе 97

3.2. Организационный механизм формирования системы маркетинга и управления маркетинговой деятельностью в мясоперерабатывающем подкомплексе 113

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования,происходящие в экономике России, пробудили живой интерес к маркетингу со стороны ученых, предпринимателей, работников государственных органов управления, политиков.

Одним из важных организационно-экономических рычагов, обеспечивающих эффективное ведение хозяйства является маркетинг. Сложившаяся в результате развития сельскохозяйственного производства зарубежных стран политика маркетинга должна быть адаптирована к условиям отечественного рынка, в частности, и к таким, как нарушение хозяйственных связей, разбалансированность, дефицит, низкое качество продукции и одновременно высокие цены.

Необходимость использования маркетинга и поддержки его развития признается исполнительной и законодательной властью. С переносом центра тяжести реформ на микроуровень роль маркетинга возрастает. В докладе Экспертного института при анализе четырех причин кризиса российской промышленности три из них увязывают с отсутствием маркетинговых навыков, а в качестве важнейшей проблемы будущего выделяют поиск устойчивых и надежных рынков сбыта продукции.

В недостаточной мере осуществляется маркетинговая политика. Это проявляется в трудностях со сбытом продукции, освоении новых сегментов и продуктов рынка, существовании нерациональных продовольственных цепочек, высокой долей торгово-посреднической наценки. В результате этого происходят нарушения производственного процесса, разорванность комплекса существовавших ранее связей и отношений между производителями и переработчиками.

Поэтому необходим тщательный научный анализ производствен-

ных связей в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК, оптимизация взаимоотношений как внутри продовольственного комплекса, так и за его пределами.

Особое возрастание интереса в настоящее время наблюдается к проблемам агромаркетинга. В ряде работ исследователей подчеркивается его важное значение в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере производства, переработки, хранения, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Однако в таком секторе экономики, как мясоперерабатывающий подкомплекс АПК, наименее разработанными являются методологические и практические вопросы системного подхода к применению маркетинга для привлечения инвестиций на микроуровне, практически не разработаны вопросы теории и практики макромаркетинга как инструмента оптимизации процесса формирования рыночной среды и вопросы координации маркетинговых программ адаптации к экономическим преобразованиям на микроуровне.

Следовательно, в настоящее время особенно актуальна проблема управления и развития производственно-экономических связей между предприятиями на основе сохранения крупного специализированного производства с целью выживания в современных кризисных условиях. Повышение эффективности производства невозможно без углубления специализации и оптимальных производственно-экономических связей, обеспечивающих сбалансированное развитие частей продуктовых подкомплексов и их эффективное функционирование.

Возникла настоятельная необходимость в разработке организационных вопросов по созданию службы маркетинга на предприятиях, в развитии маркетинговых исследований, которые включают анализ, планирование, реализацию и контроль за деятельностью по выявлению и удовлетворению запросов потребителей для достижения целей предприятия. Вышеизложенное и определило выбор темы исследования.

оХШЩие изучеДйО-СТИ 1[ф.о.бДМми_ Ретроспективный анализ показывает, что в литературе появление элементов маркетинга относят к й середине XVIII века и связывают с открытием в Японии некого подо-

!

1 бия универсального магазина. Владелец магазина Мицуи начал применять некоторые принципы маркетинга - заказ тех товаров, которые

I пользовались наибольшим спросом, гарантии, рекламные стенды.

I С начала XX века в различных университетах США начинают чи-

I тать курсы лекций по проблемам маркетинга. В то же время крупные компании создают первые отделы изучения спроса. По мере развития и обострения в 70-х годах конкуренции усиливается значение маркетинга в традиционных областях - товарный, финансовый рынки с одновременным расширением сфер его применения. С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдался процесс глобализации маркетинга.

Проблемам развития процесса и техники маркетинга за рубежом посвящено огромное количество публикаций. Наиболее существенный вклад в продвижение маркетинга как науки внесли и оказали тем самым влияние на развитие маркетинга в России следующие авторы: Б. Берман, А. Вайсман, Д. Гарднер, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, Т. Левитт, С. Сингх, Ш. Хант, Дж. Эванс и др.

В последние годы и в нашей стране в связи с развитием рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической дея-

* тельности значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Ряд вопросов, касающихся агропромышленной интеграции, развития системы оптовой и розничной торговли, роли государства при регулировании ценообразования в АПК рассматривались в трудах отечественных экономистов'. И. Крячкова, В. Комо-ва, И. Петренко, Г. Абрамовой, А. Семина, И. Герчиковой, П. Завьялова, В. Демидова, В. Клюкач, В. Беспалов.

Вопросы реформирования аграрного сектора и государственного

Л регулирования с учетом региональный особенностей исследованы уче-

ными экономистами Поволжья Арзамасцевым А. Д. , Захаровым В. П. , Катковым Н. С. , Рабиновичем Л. М. , Царегородцевым Е. И. , Юшковым В. И. и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании организационно-управленческого механизма совершенствования маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК Республики Марий Эл и разработке практических рекомендаций по формированию системы маркетинга в мясном подкомплексе.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы развития системы маркети
нга в АПК;

рассмотреть организационно-управленческие аспекты маркетинговой деятельности на перерабатывающих предприятиях;

проанализировать современное состояние мясного подкомплекса АПК Республики Марий Эл и оценить потенциальные возможности развития мясного производства;

проанализировать современный уровень организации и управления маркетингом в мясоперерабатывающем подкомплексе и выявить основные направления его совершенствования;

разработать практические рекомендации по формированию эффективной системы маркетинга на основе развития вертикальных интеграционных структур в АПК.

Объект исследования, Мясоперерабатывающий подкомплекс АПК Республики Марий Эл; процессы интеграции в мясном подкомплексе, включающем животноводство и переработку продукции. Диссертация выполнялась на материалах предприятий АПК Республики Марий Эл.

IIPJeJшeJQ_l№CJйл.eJЮJaaJШttaJ_ Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования и развития маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК.

Кохолололая и мeтQДИJШИCCлeдQJв^uttШL_ Теоретической и методологической основой исследований послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам управления АПК на основе маркетинга.

В ходе диссертационного исследования использовались фактические статистические данные органов Российской Федерации и Республики Марий Эл по развитию агропромышленного комплекса. В качестве исходной информации были использованы материалы статистических органов, отчетность сельхозяйственных и перерабатывающих предприятий за 1993-1998 гг., справочно-методическая литература по изучаемой проблеме.

В диссертации применялись экономико-статистический (корреляционно-регрессионный анализ), абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический методы, синтез и обобщение теоретического и практического материала. Совокупность указанных методов позволила системно и комплексно исследовать проблему.

Научная новизна заключается в системном исследовании организации и управления маркетингом на предприятиях мясоперерабатывающего подкомплекса АПК и разработке эффективных производствен-но-экономичесих связей при формировании системы маркетинга в структуре мясной корпорации.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

исследованы содержание и перспективы развития системы агромар-кетинга в рыночных условиях хозяйствования;

проведен комплексный анализ современного состояния мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Республики Марий Эл и выявлены уело-

вия и факторы эффективного развития и повышения конкурентноспособности отрасли;

обоснована экономическая целесообразность создания мясной корпорации на основе взаимовыгодной интеграции производства, переработки и реализации мясной продукции, предложена ее организационно-управленческая структура;

разработаны рекомендации по формированию маркетинга в структуре мясной корпорации, предложен алгоритм процесса организации и управления маркетингом;

предложена функциональная матрица рациональной маркетинговой деятельности мясной корпорации,

разработаны предложения по усилению регулирующей роли государства в формировании и стабилизации продовольственного рынка, восстановлении товарных потоков и эквивалентных отношений в рыночной системе хозяйствования АПК;

DpjBUOJ^e_cjajaLjmai^^ Теоретические и мето-

дические положения, разработанные в диссертации являются основой для определения путей рационализации маркетинговой деятельности в современных условиях, проведения анализа современного уровня маркетинговой деятельности и его управления.

Эффективность практического применения предложенных рекомендаций характеризуется созданием системы маркетинга в структуре мясной корпорации, расширением сырьевых зон, перераспределением выручки от реализации продукции мясоперерабатывающего подкомплекса АПК, исключением дублирующих служб и производств, консолидацией финансовых ресурсов и возможностью решения приоритетных задач, ростом производства продукции и повышением ее качества,конкурен-тноспообности, и в конечном итоге увеличением массы прибыли сельскохозяйственных предприятий и мясоперерабатывающего подкомплекса.

Предложенные модели организационного механизма маркетинга могут успешно использоваться в практической работе мясоперерабатывающих предприятий,в научных исследованиях и учебном процессе.

Агщо.йеідия_и р&шшззішя ре зyльтaxQJB-J^ECJ^дoJelaJцияL_ Основные

положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: "Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики" (г.Йошкар-Ола, 1997 г.); "Проблемы оеспечения устойчивого развития АПК" (г. Йошкар-Ола, 1998 г.); "Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы" (г. Йошкар-Ола, 1999 г.); Третьи Вавиловские чтения "Социум в предверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего" ( г. Йошкар-Ола, 1999 г. ).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

С результатами научных исследований ознакомлено руководство Государственного комитета Республики Марий Эл по пищевой и перерабатывающей промышленности. Проектные предложения имеют практическую значимость и одобрены к внедрению.

Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе по дисциплинам "Основы маркетинга" и "Сельскохозяйственные рынки" на экономическом факультете Марийского государственного университета.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений. Работа изложена на 165 страницах. В тексте имеется 22 рисунка и 23 таблицы, 9 приложений. Список использованной литературы включает 125 наименований.

Формирование и развитие маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе

Радикальная экономическая реформа, формирование рынка, развитие различных форм собственности и демократизация внешнеэкономических связей в Российской Федерации определяют сложнейшие задачи, решение которых требует высокой деловой активности, предприимчивости и коммерческой инициативы. В этих условиях особое место занимает маркетинг.

По мере развития рыночных отношений маркетинг приобретает все возрастающую роль и в России. Маркетинг ценен тем, что он позволяет перерабатывающим предприятиям хорошо ориентироваться на рынке и определять его возможности. Однако следует отметить, что маркетинг нельзя ввести в действие указом или постановлением какого-либо органа власти. Он внедряется в деловую жизнь, когда в нем появляется потребность.

Общую систему деятельности маркетинга можно представить как связь производителя и потребителя через рынок (рис.1).

Маркетинг представляет собой комплекс мер по изучению всех вопросов, связанных с процессом производства и реализации продукции: исследование продукта, анализ объема товарооборота предприятия, изучение рынка, форм и каналов продвижения, конкурентоспособности товара, исследование мотивов поведения покупателя, рекламной деятельности, разработка эффективных способов продвижения товаров, стимулирование сбыта.

Все это формирует содержание и функции маркетинга, что позволяет дать следующее ему определение:

МАРКЕТИНГ - это комплексная система организации производства и сбыта товара или оказания услуг, основанная на предвидении и удовлетворении спроса потребителя. Можно дать и другое определение маркетинга. Например, Ф. Котлер предлагает определение следующее: "Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд потребностей человека, предприятия, организации посредством обмена". С19]

Иными словами, маркетинг - это планирование и воплощение замысла, ценообразования, продвижения идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций.

В более узком, предпринимательском, смысле маркетинг - система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Для того чтобы преодолеть аграрный кризис, необходимо решить две крупные проблемы: совершенствование процесса реформирования организационно-правовых форм сельскохозяйствованного производства и рыночного механизма.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в настоящее время остаются коллективные хозяйства, на долю которых приходится 75-807. валовой продукции и около 90% товарной. Одновременно надо отметить, что все большее распространение получают кооперативы, акционерные общества (предприятия), крестьянские (фермерские) хозяйства. В них, как в формированиях частного бизнеса, все чаще используются концепции маркетинга, философия маркетинга, система маркетинга, маркетинговое мышление. При этом реализуется сущностная основа маркетинга.

Маркетинг в перерабатывающей промышленности - это эффективная система деятельности предприятий по переработке и реализации продукции на основе комплексного изучения потребительских рынков с целью максимизации их прибыли, удовлетворения потребностей и запросов покупателей.

Изменение форм собственности, перестройка системы управления способствуют все большему развитию экономической самостоятельности предприятий АПК. Поскольку деятельность всех предприятий АПК РФ в условиях рыночной экономики должна быть основана на получении прибыли, наличии конкуренции и колебаниях в ценах, центральным в структуре управления должен стать маркетинг.

Объяснение низких темпов развития сельскохозяйственного производства в нашей стране надо искать не в климатических уеловиях, а в отсутствии государственой программы развития сельскохозяйственного производства.

Взяв курс на западную систему производства, политики стараются свести на нет роль государства в рыночной экономике. Однако мировой опыт свидетельствует об обратном. Государство играет и обязано играть активную роль в рыночной экономике. Необходимость этого вызвана тем, что наряду с положительным действием стимулов и принципов хозяйствования, присущих рыночной экономике, она обладает и рядом минусов. Это наличие тенденции к нестабильному развитию экономики, усилению первенства в распределении доходов, ограничения возможности развития сфер, связанных с производством общественных благ и услуг.

В сельском хозяйстве роль государства и его влияние на рыночное равновесие проявляется в виде дотаций по поддержке национального сельского хозяйства, которые осуществляются для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Вот почему в ряде государств они составляют более 50% затрат.

Помимо поддержки государства, для того, чтобы предприятия аграрного сектора в современных условиях смогли обеспечить рентабельную работу, поддерживать на должном уровне конкурентноспособность, необходима переориентация их деятельности на основе концепции агромаркетинга, когда главной фигурой становится потребитель сельхозпродукции. Этому должны быть подчинены изменения организационных форм хозяйствования.

Особенности и функции агромаркетинга

В настоящее время в литературе и практической деятельности используются категории сельскохозяйственный маркетинг, агромарке-тинг и маркетинг агробизнеса. Роберт Е. Бренсон и Дуглас Г. Нор-вел пишут: "Сельскохозяйственный маркетинг в основном обозначал маркетинг от производителя". Они же дают следующее определение агромаркетинга: "это вся активность, связанная с сельскохозяйственным производством и с пищей, семенами, уборкой урожая, переработкой и доставкой конечному потребителю, включая анализ потребительских нужд, мотивации покупок и поведения потребителей. [55]

В 1957 году Дж. Дэвис и Рой А. Голдберг ввели понятие "маркетинг агробизнеса", который означал маркетинговые операции от первого покупателя до конечного потребителя. Данный маркетинг не ограничивается первым потребителем. Потребитель (первый, вторичный) на основе кооперирования, форм сотрудничества предпринимателей, маркетологов является уже интегрированным субъектом - потребителем и совместным маркетологом.

Мы считаем, что в агромаркетинге первый потребитель может быть конечным, так как многие сельскохозяйственные продукты или не подлежат переработке, или их перерабатывают сами производители. Кроме того, при реализации продукции от первого до конечного потребителя используется уже не агромаркетинг, а другие виды маркетинга (промышленный, коммерческий и так далее).

Маркетинг, связанный с продуктами сельского хозяйства, сложнее промышленного и тем более других видов маркетинга. Сложность агромаркетинга определяется многообразием методов, приемов и способов его осуществления из=за большого количества продуктов, и целенаправленности, и необходимой значимости. Одни товары являются первой необходимостью, вторые - дополнением в гармонии полезности и потребности, третьи - для удовлетворения высокого уровня жизни, ее эстетики. Сложность агромаркетинга в формированиях малого бизнеса заключается в том, что его функции выполняют не специально обученные специалисты, а сами предприниматели. Многообразие объективных и субъективных условий эффективного агромаркетинга в сравнении с промышленным маркетингом обусловливает его сложность.

Агромаркетинг имеет ряд особенностей в отличие от промышленного, коммерческого, банковского и других видов маркетинга. Особенности агромаркетинга определяются основополагающими особенностями сельского хозяйства: зависимостью экономических результатов от природных условий; ролью и значением товара; разнообразием форм собственности; несовпадением рабочего периода и периода производства; сезонность производства и получения продуктов; многообразием организационных форм хозяйствования и их диалектикой; внешнеэкономическими связями и международным маркетингом; участием государственных органов в развитии сельского хозяйства.

Особенность агромаркетинга определяется тем, что производство сельскохозяйственных продуктов взаимосвязано и определяется основным средством и предметом производства - землей, ее качеством и интенсивностью использования. Следует отметить, что земля постоянно улучшается, если с ней правильно обращаться, биологические методы борьбы в вредителями, применение экологощадящих технологий создают возможности производить экологически чистую продукцию. В то же время нерациональная обработка почвы отражается на уровне продуктивности растений и качестве продукции. Существует тесная связь использования земли с развитием отраслей животноводства. Данное условие определяет объем, ассортимент и качество продукции. Все это обусловливает определенную специфику в процессе организации агромаркетинга. [56]

Земля, как средство производства, постоянно улучшается при разумном хозяйствовании. А это сказывается на качестве продукции. Данное положение должно адаптивно отражаться в существующей и, особенно, перспективной маркетинговой деятельности. Сейчас в мировом сельском хозяйстве проводится большая работа по производству экологически чистой продукции. Данная благородная цель реализуется и выполняется системой агромаркетинга. Агромаркетинг как управленческая деятельность по активизации производства экологически чистой, лечебной, диетической продукции имеет принципиальную отличительную особенность в сравнении с другими видами маркетинга.

Важнейшая особенность агромаркетинга заключается в том, что специалисты службы маркетинга имеют дело с товаром первой жизненной необходимости. Следовательно, маркетологи своевременно в необходимом объеме и ассортименте с учетом возраста, пола, национальных традиций, состояния здоровья потребителей должны удовлетворять их нужды, потребности, интересы.

Состояние и тенденции развития мясного подкомплекса

Современное положение в Республике Марий Эл отражает тенденции Российской экономики, которая характеризуется следующими процессами и явлениями: отсутствие четко сформулированных и понятных народу конечных целей проводимых реформ; наличие, главным образом, антагонистических, а не конструктивно-оппозиционных отношений законодательной и исполнительной властей; отсутствие гарантий личной и имущественной безопасности граждан; наличие глубокого структурного кризиса, в результате которого невостребованной становится продукция многих предприятий, останавливаются или работают неполную рабочую неделю предприятия; разрушение инвестиционного комплекса республики; продолжение распада хозяйственных связей с предприятиями не только ближнего зарубежья, но и Российской Федерацией; ухудшение ситуации в социальной сфере, продолжающего расслоение населения по уровню доходов; наличие элемента кризиса в управлении республиканской и муниципальной собственностью.

Основные тенденции развития экономики Республики Марий Эл отражают противоречивость процессов, происходящих при проведении экономических реформ. Валовый внутренний продукт в 1998 г. составил 2321,9 млн. руб.

Важные изменения происходили в 1998 г. в структуре производства валового внутреннего продукта. Здесь рос удельный вес услуг, что отражало более быстрое развитие торговли, банковского сектора, платных услуг населения и финансовых институтов. Но в данном секторе стали отчетливо проявляться негативные тенденции. Это в больше мере ограничивало возможности его ускоренного вывода из кризиса. В то же время наметилась тенденция диверсификации структуры экономики республики, способствующей расширению экономической деятельности, которая при создании благоприятных условий со стороны органов управления Российской Федерации и Республики Марий Эл могла помочь преодолению кризисных явлений в экономике республики.

Как показало исследование, в агропромышленном секторе производится около 60% всей валовой продукции республики. Агропромышленный комплекс - один из важнейших секторов экономики Республики Марий Эл: здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и занято около 35% работающих в сфере материального производства. Доля агропромышленной продукции во внутреннем валовом продукте составляет около трети.

За годы аграрной реформы в АПК республики произошли коренные изменения, сформировалась новая структура этого сектора экономики. Большая часть колхозов и совхозов были реорганизованы в коллективные, кооперативные, акционерные, частные агроформирования. Доля государственного сектора в сельском хозяйстве теперь составляет менее 10% (табл. 1). [102]

В то же время наибольший удельный вес занимают коллективно-долевые предприятия (47%), затем идут практически одинаковые доли прежних форм сельхозпредприятий - колхозов и совхозов. Выросло количество акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью (в 2,1 раза).

Основные преобразования направлены на создание оптимальных производственных структур, конкурентоспособных в условиях рынка. Однако сейчас, как и раньше, за крупными сельхозпредприятиями сохраняется роль поставщиков товарной сельскохозяйственной продукции и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Всего в республике осуществляют сельскохозяйственную деятельность 193 предприятия, из которых 156 являются убыточными.

Ведущей товарной отраслью сельского хозяйства остается животноводство. Помимо молочного и мясного скотоводства значительно развиты свиноводство, птицеводство, в разумных размерах - коневодство, звероводство, рыболовство и рыборазведение.

Заметно растет доля личных подсобных хозяйств в выработке продукции наряду с уменьшением доли сельхозпредприятий. Доля крестьянских хозяйств остается на прежнем уровне (табл.2).[102]

Состояние мясного подкомплекса АПК Республики Марий Эл в первой половине 90-х годов отличается нарастанием кризисной ситуации: заметно возрастают темпы снижения поголовья основных видов сельскохозяйственных животных, падает производство мяса, резко уменьшается продуктивность скота и птицы, растет импорт мяса из стран дальнего зарубежья.

Результаты анализа показывают, что переход к рыночному сельскому хозяйству оказался более сложным и продолжительным, чем представлялось вначале. Стала очевидной необходимость целенаправленного государственного регулирования этого перехода, а затем и развития его на нормальной рыночной основе.

Темпы сокращения основных видов скота продолжаются оставаться: в 1998 г. по сравнению с 1993 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось до 80% (в том числе коров до 89%), свиней до 76%, овец и коз 58%, птицы 90% (рис.7-9).

Основные организационно-управленческие пути совершенствования маркетинговой деятельности в мясоперерабатывающем подкомплексе

Переход от государственного управления реализацией сельскохозяйственной продукции к свободному выбору аграрными товаропроизводителями и переработчиками ассортимента товаров, форм и каналов сбыта сырья и продовольствия определил зависимость результатов хозяйствования от условий рынка. Система маркетинга, включая в себя взаимодействия многих контрагентов: торговых агентов, брокерских контор, оптовых предприятий, складских хозяйств, рекламных агентств и т.п., является необходимым условием для успешного решения проблем экономики Республики Марий Эл. Важным компонентом системы маркетинга мы считаем возрастающую компетентность руководителей и специалистов в вопросах маркетинга и то, в какой степени они практически владеют инструментами маркетинга. Наличие отделов маркетинга - это еще не признак сложившейся системы маркетинга. Как справедливо замечает Ф. Котлер, "это зависит от отношения должностных лиц к функции маркетинга. . . Если они видят в функции маркетинга главную ось всей деятельности, фирма поднимается до современной маркетинговой высоты".[19] С практической стороны цель создания системы маркетинга достаточно прозаична. Большинство авторов справедливо указывают на необходимость развития процессов обмена на продовольственных рынках таким образом, чтобы товары мясного производства были доступны для потенциальных покупателей, забывая, что сбыт и торговля лишь самый "верхний этаж" высотного здания системы маркетинга. Отставание маркетинговой сферы является одной из причин громадных потерь сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые составляют до 25-30% их валового производства. Создание жизнеспособной организационной структуры заложит основу более эффективного сельского хозяйства, опирающегося на рыночные принципы. Как показало исследование, развитие комплексной маркетинговой инфраструктуры предполагает поэтапное решение острых проблем и развитие единой маркетинговой среды для осуществления рыночной деятельности. Одна из острых проблем - налаживание взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками. Вертикальная и горизонтальная дезинтеграция обусловливают огромные потери, возникающие из-за того, что сельскохозяйственные предприятия начинают самостоятельно заниматься переработкой, поиском рынков сбыта. При этом имеющиеся мощности предприятий переработки оказываются загруженными лишь на 25%. Данная ситуация приводит к росту издержек как сельхозтоваропроизводителей, так и переработчиков; исключается организация прохождения продукции по цепочке поле-потребитель с минимальными издержками на основе маркетингового подхода. Анализ указывает на необходимость формирования новых маркетинговых каналов для обеспечения более полного охвата рынка, удовлетворения запросов покупателей, получения максимума совокупной прибыли агропромышленным сектором республики. Переориентация аграрного сектора на требования рынка вынуждает внести изменения в деятельность множества традиционных снаб-женческо-сбытовых, производственных, финансовых, управленческих, кадровых подразделений и служб, требует творческого поиска, применения инновационных решений, направленных на удовлетворение за- просов потребителей в части ассортимента, качества, сроков реализации продукции. Маркетинговая инфраструктура в связи с развитием рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, потребностями в агро-маркетинге сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретает особую значимость. Необходима разработка эффективной организационно-функциональной модели агромаркетинга как части целевой рыночной инфраструктуры республики. Все это ведет к тому, что одной из острых проблем формирующегося аграрного рынка как в республике Марий Эл в целом, так и на уровне предприятий и районов, является система сбыта и реализации, транспортировки и торговли мясной продукцией. На продовольственном рынке в республике сохранились многие отрицательные черты административной системы распределения, до сих пор не сформирован четко функционирующий продовольственный рынок, хотя меры к его созданию предпринимаются правительством республики и его органами на местах, а также частным бизнесом. Кроме того, отсутствие эффективной рыночной инфраструктуры, которая позволяла бы преобразовывать сельскохозяйственную продукцию в конечный потребительский товар, является столь же серьезным ограничением для товаров местного производства в конкурентной борьбе за потребителя, как и климатические условия региона, экологические условия и соотношение цены и себестоимости для сельскохозяйственной продукции. Этот фактор сдерживает экономический рост агропромышленного комплекса Республики Марий Эл. Поспешная рыночная трансформация экономики и особенно приближение внутрироссийской структуры цен к пропорциям, сложившимся на мировом рынке, привели к глубокому кризису мясного животноводства, повлекшему за собой спад объемов производства и в перерабатывающей промышленности (рис.17).