Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование институциональных основ промышленной интеграции 13
1.1. Необходимость развития интеграционных процессов в управлении современной промышленностью 13
1.2. Проблемы и перспективы современного развития экономики РА в рамках межгосударственной интеграции 44
1.3. Промышленность Азербайджанской республики: развитие и перспективы
ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке перемещения производства и интеграции 70
2.1. Интеграционные процессы: координация и интеграция в эпоху глобализации 70
2.2. Синергетический эффект интеграции предприятий и методы его количественной оценки 94
2.3. Методические положения по оценке эффективности интеграции корпоративных структур 104
ГЛАВА 3. Институциональный потенциал интеграции предприятий промышленности россии и азербайджана 109
3.1. Оценка внешнеэкономических связей Азербайджана с промышленно развитыми странами 109
3.2. Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей отраслей промышленности России и Азербайджана 124
3.3. Оценка экономической эффективности реализации институционального потенциала интеграции России и Азербайджана в промышленности 141
Заключение 157
Библиография 174
- Проблемы и перспективы современного развития экономики РА в рамках межгосударственной интеграции
- Промышленность Азербайджанской республики: развитие и перспективы
- Синергетический эффект интеграции предприятий и методы его количественной оценки
- Оценка экономической эффективности реализации институционального потенциала интеграции России и Азербайджана в промышленности
Проблемы и перспективы современного развития экономики РА в рамках межгосударственной интеграции
В рамках международного сотрудничества часто ставится вопрос о сущности промышленной интеграции как объективного закономерного процесса в рамках производственного содружества. Интеграция предполагает более глубокое и эффективное взаимодействие народнохозяйственных комплексов на основе устойчивых долговременных связей, сопровождающихся оптимизацией отраслевых структур национальных экономик. Развивая многие сложившиеся формы экономического сотрудничества, интеграция придает ему новые черты, которые на современном этапе проявляются во взаимоприспособлении структур и усилении взаимодополняемости экономик стран, интернациональном объединении различного рода ресурсов для совместного хозяйствования, применении более современных форм и методов совместного управления процессом производства, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности общественного производства в каждой из стран.
Отличительной особенностью интеграционного этапа сотрудничества является развитие комплексных форм внешнеэкономических связей, охватывающих одновременно и во взаимосвязи области науки, техники, производства, снабжения, сбыта, обмена, что ведет к взаимопроникновению, переплетению, а затем и сращиванию национальных воспроизводственных процессов. На доинтеграционных стадиях национальные процессы воспроизводства, по нашему мнению, лишь соприкасаются или слегка взаимодействуют друг с другом, оставаясь автономными.
Таким образом, интеграция, будучи этапом развития интернационализации производства и формой ее проявления, является объективным экономическим процессом. Одновременно она является результатом сознательной совместной деятельности стран, которые на национальном и интернациональном уровнях применяют интеграционные формы сотрудничества. Поэтому в отличие от интернационализации производства, являющейся всемирным процессом, интеграция имеет объективную и субъективную стороны, тесно связанные между собой и проявляющиеся в том, что интеграционные процессы, имея институциональную и правовую основы.
Интеграция – это международное разделение труда, сближение экономик государств и формирование современной, высокоэффективной структуры национальных хозяйств, постепенного сближения и выравнивания уровней их экономического развития, формирования глубоких и устойчивых связей в основных отраслях экономики, науки, техники, расширения и укрепления международного рынка стран, совершенствования товарно-денежных отношений.
Экономическая интеграция как высшая ступень интернационального обобществления производства представляет собой объективный процесс взаимоприспособления, сближения, а затем переплетения народнохозяйственных комплексов, что ведет к формированию международного хозяйственного комплекса. Стержнем этого объективного процесса является интеграция промышленного производства, отражающая взаимодействие между отдельными отраслями промышленности стран, а также непосредственную связь всех звеньев воспроизводственного процесса внутри отдельных отраслей. В ходе такого взаимодействия происходит постепенное, переплетение национальных процессов общественного воспроизводства в промышленной сфере.
Интеграционные процессы в промышленности обусловлены объективными потребностями быстро развивающихся производительных сил в условиях научно-технического прогресса. В современном мире перед промышленным производством развивающихся стран встали задачи, решение которых оказалось возможным только совместными усилиями, при условии перехода на новую ступень международного разделения труда в промышленности и применения интеграционных форм сотрудничества. К числу таких проблем относится повышение технического уровня машиностроительной продукции, углеводородов, развитие капиталоемких и наукоемких отраслей, увеличение производства высококачественных товаров народного потребления и продуктов питания, повышение эффективности всего промышленного производства и т. д.
Решение этих вопросов зависит от созревания внутренних и внешних условий. Внутренние объективные условия для развития интеграционных процессов в сфере промышленности проявляются на более высокой ступени развития производительных сил, когда они достигли определенной фазы индустриального развития. В период постсоветского мироустройства решались первоочередные задачи индустриализации, технической реконструкции промышленного производства, формирования промышленной структуры, усилиями многих стран бывшего СССР были направлены, прежде всего, на удовлетворение внутренних потребностей за счет максимального использования внутринациональных возможностей и ресурсов.
В этот период сотрудничество этих стран в промышленном производстве основывалось на принципе многоотраслевого развития, т. е. развития, как правило, всех основных отраслей промышленности внутри каждой из стран. При этом экспорт выполнял в отношении потребностей экономики роль «дополняющего» фактора, обеспечивая страну изделиями, необходимыми прежде всего для развития запланированных отраслей народного xoзяйства. Это были товары, которые либо невозможно было произвести в данных условиях, либо производились в недостаточных количествах. Через экспорт осуществлялись и сбыт излишков промышленной продукции, и удовлетворение других текущих потребностей. Экспортировались излишки топлива, сырья, материалов и товары, которые производились в количестве, превышающем производственные и потребительские нужды общества.
Промышленность Азербайджанской республики: развитие и перспективы
Источники: данные официальных органов РА и МВФ. И если в 2007 г. внутренние капиталовложения впервые превысили иностранные, то в 2008 г. первые составляли уже 77,5% общего объема инвестиций в основной капитал. При этом с 2007 г. большая часть инвестиций, как уже отмечалось, стала направляться в ненефтяной сектор.
В 2005—2008 гг. среднегодовые темпы прироста «нефтяного» ВВП более чем в 3,5 раза превышали прирост ВВП «ненефтяного» (43% против 12%). Удельный вес нефтяного сектора в ВВП страны за этот период вырос с 39 до 60%. При этом банковские кредиты и стимулирующие правительственные меры способствовали быстрому росту экономической активности в ненефтяных отраслях. Значительный рост в строительстве и секторе услуг привел к тому, что в 2008 г. ненефтяной сектор экономики Азербайджана по темпам прироста обогнал нефтяную промышленность.
На фоне масштабного притока иностранной валюты и роста доходов населения одной из главных проблем азербайджанской экономики стала инфляция, которая находилась в коридоре 9—21%. В 2005—2008 гг. расходы госбюджета были увеличены в пять раз и составили 27% ВВП. Первичное ненефтяное сальдо бюджета в этот период являлось отрицательным, достигая 38,2% «ненефтяного» ВВП.11
В целях решения антиинфляционных проблем, совершенствования бюджетного процесса и оптимизации инвестирования аккумулированных нефтяных доходов в ненефтяной сектор (в том числе для нейтрализации угрозы «голландской болезни») в декабре 1999 г. был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР). К концу 2008 г. его накопленные активы составили 10,9 млрд. долл., что помогло смягчить последствия «азербайджанской проекции» мирового финансово-экономического кризиса. Значительный объем средств ГНФАР был направлен на улучшение социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечение их занятости; из средств фонда финансировались строительство и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов в стране. В настоящее время за счет средств фонда реализуется ряд важных ирригационных и транспортных проектов. Согласно прогнозам МВФ, к 2017 г. активы ГНФ АР увеличатся до 54 млрд. долл.
В условиях упомянутого глобального кризиса Азербайджан продолжал демонстрировать впечатляющую макроэкономическую динамику, оставаясь в ряду мировых лидеров по росту валового внутреннего продукта. В 2009 г. прирост реального ВВП составил 9,3%, причем главной движущей силой, естественно, оказался нефтяной сектор, где наблюдалось увеличение объемов производства. Сохранить эту динамику удалось также благодаря проведению умелых антикризисных мер на основе накопленных в докризисный период значительных валютных резервов. И все же темпы роста экономики в сравнении с предкризисными значениями существенно снизились.
Национальные особенности проявления мирового финансового кризиса в постсоветских странах / Под общ. ред. Л.Б. Вардомского. — М.: ИЭ РАН, 2010. — С. 146—157. Кризис воздействовал на национальную экономику по двум главным направлениям. Речь идет, во-первых, о значительном падении спроса и мировых цен на главные экспортные статьи страны — сырую нефть, нефтепродукты и природный газ, что привело к снижению бюджетных и экспортных доходов. Во-вторых, — о сокращении внешнего финансирования банковского сектора и трудностях при пролонгации краткосрочных внешних обязательств, что вызвало дефицит ликвидности в банковской системе и резкое ухудшение динамики кредитования.
Сейчас Азербайджан располагает крупнейшей на Южном Кавказе экономикой, на которую приходится более двух третей совокупного регионального продукта (в 2000 г. приходилось чуть более половины). В 2010 г. АР по объему ВВП, исчисленному с учетом паритета покупательной способности (91 млрд. долл.), находилась на пятом месте в СНГ.12 Непрерывный экономический рост последнего десятилетия позволил республике существенно поднять свой мировой рейтинг по уровню доходов. За «нулевые» годы объем ВВП (ППС) на душу населения в вырос в стране более чем вчетверо, превысив в 2010 г. 10 тыс. долл. (четвертое место в Содружестве после России, Белоруссии и Казахстана). Высокие доходы от экспорта углеводородов способствовали и социально стабильному развитию страны. Азербайджан — единственное из государств Южного Кавказа, сохранившее положительные темпы прироста населения: за истекшие двадцать лет оно выросло более чем на четверть и в 2011 г. составило 9,1 млн. человек. Благодаря активной и финансово обеспеченной социальной политике уровень бедности сократился с 49 в 2000 г. до 7,6% в 2011 г. В значительной мере это стало результатом реализации принятой в 2008 г. специальной программы по борьбе с бедностью и обеспечению устойчивого развития. 13 12 М а м е д л и И. Успешная модель независимой экономики // Trend News Agency. Азербайджан. — 2011. — 24 августа.
«Государственная программа сокращения бедности и устойчивого развития на 2008—2015 годы». Резко снизилась безработица — в 2010 г. ее официальный уровень составлял 0,8% экономически активного населения, или 5,6% по методологии МОТ; неоднократно ощутимо повышались заработная плата и пенсии. С ростом экономического потенциала страны обеспечивались благоприятные условия для прогресса здравоохранения и образования (развитие которого происходило, в частности, в рамках госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом, принятой в 2007 г. и рассчитанной до 2015 г.),
Успехи Азербайджана в социально-экономическом развитии нашли адекватное отражение в оценках ведущих международных организаций. Так, в подготовленном Всемирным экономическим форумом отчете-2012 Азербайджан по индексу глобальной конкурентоспособности (GCI) занял 46 место из 144 стран мира, поднявшись за два года на 11 позиций. Это — самое высокое место среди всех стран СНГ.14
«Нефтегазовый бум» 2000-х, сопровождался, однако, определенными негативными процессами, включая чрезмерную концентрацию хозяйственного потенциала в добывающей сфере и гипертрофирование зависимости экономики и социальной сферы страны от конъюнктуры мировых топливно-сырьевых рынков. Нарастали и диспропорции в пространственном развитии, связанные с усилением доминирования столичного региона. Например, в Баку сосредоточены 80% совокупного производства товаров в государстве, соответственно свыше 90% бюджетных поступлений формируется в столице. В целях выравнивания уровня развития регионов страны утверждена и реализована «Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009—2013 годах».
Синергетический эффект интеграции предприятий и методы его количественной оценки
Этот показатель относительно невысокий, по сравнению с Западом. При этом старые НГДУ республики свой спрос на нефтепромысловые оборудования удовлетворяют за счет местных, а зарубежные компании - за счет поставок из-за рубежа. Поэтому в дальнейшем основная часть вложений (без иностранных инвестиций) в нефтяной комплекс, в первую очередь, должна быть направлена в вовлечение в оборот бездействующих скважин. В этих ситуациях закупки импортного оборудования для действующих НГДУ неэффективны по критерию "цена - качество". Последняя настоятельно требует оснащения машиностроительных предприятий республики современными станками и оборудованием для производства высококачественной продукции. В последние годы в рамках производимых в республике структурных преобразований в нефтяное машиностроение республики внедряется прогрессивная форма управления.
Создано АО «Азнефтехиммаш», а на местах - его дочерние предприятия. В отрасль внедряются международные стандарты, а также 54 Рустамов Э. Продолжается строительство железной дороги между Ираном и Азербайджаном. — http://www. lnews.az/economy/201103241247041 46.html. система "гарантии качества" согласно Программы "ТАСИС". Была проведена большая работа по анализу производства продукции, технической и технологической документации структуры управления, наличия должностных инструкций, оснащенности производства, состояния тестового оборудования; были проведены тренинги; обучение специалистов предприятий в ведущих компаниях и др. Проводится интенсивная работа между нефтяными компаниями стран Содружества для восстановления прежних связей. Однако все это еще не дает своих положительных результатов, предприятия нефтяного машиностроения республики продолжают работать низкой мощностью. Они имеют большие дебиторские и кредиторские задолженности. Сохраняются финансовые затруднения, т.е. несвоевременные оплаты за отгруженные оборудования со стороны ГНКАР. Эти и другие обстоятельства отрицательно влияют на рост производства нефтепромысловых оборудований. Видимо, этот вопрос возможно решить путем подготовки проекта специализированных мероприятий, обеспечивающих продвижение отечественного нефтепромыслового оборудования на рынок подрядных работ по соглашениям о разделе продукции (СРП). Кроме этого, необходимо расширить проведение открытых тендеров для закупки крупных партий оборудования, увеличения закупки техники, имеющие отечественные аналоги по импорту. На ближайший период времени подобную работу следует осуществить с нефтяными компаниями на постсоветском пространстве, так как именно они нуждаются в нефтепромысловом оборудовании, производимом на машиностроительных предприятиях Азербайджана.
Анализ фактического состояния нефтепромысловых оборудований за 2000-2008гт. показал, что количество только глубинных штанговых насосов уменьшилось на 6,9 тыс.ед., резко сократился объем фонтанных арматур, манифольдных блоков, оборудования против выбросов и т.д. В 2008 году на предприятиях нефтяного машиностроения было произведено 191,8 т 113 фонтанных арматур; 9,2 тыс.шт. глубинных штанговых насосов; ф01 шт. станкокачалок; 11 шт. оборудований для выбросов; 285 шт. надскважинного оборудования и т.д. Резко сократились объем этих продукций и в последующие годы. В последние годы полностью ликвидированы машиностроительный завод им. "28 Мая", Кишлинский и Бакинские машиностроительные заводы, более 60% производства машиностроительного завода им. Саттархана, что способствовало резкому снижению общей номенклатуры нефтепромыслового оборудования. Объем инновационной продукции в указанной сфере незначителен и они в основном производятся на машиностроительных заводах им. Сардарова, им. Бакинского рабочего и Сабунчинском НПО.
Однако эта продукция не нефтепромысловая, а товар народного потребления или технического назначения для других сфер экономики республики. На протяжении многих лет из общего объема производимой продукции в системе АО «Азнефтехиммаш» только порядка 25% экспортируется в основном в страны СНГ.
В 2008 году объем экспортируемых из Азербайджана машин, механизмов и электрооборудований составил 46,2 млн.долл. Из этой суммы 36 млн.долл., или 78% составили реакторы, турбины, механические установки и их запасные части, а 10,1 млн.долл., или 21,8% - электрические машины, оборудования и их запасные части. При этом объем импорта по указанным группам оборудования составил 2207,8 млн.долл., из которых 1886,5 млн.дол. или 85,4% были характерны для стран Дальнего Зарубежья, а 321,3 млн.долл. или 14,6% - для стран СНГ.55
В начале 2000 года среди импортируемых оборудований нефтегазопроводы занимали высокий удельный вес, что было связано со строительством основного экспортного трубопровода «Баку-Тбилиси Мамедов С. Баку инвестирует в экономику третьих стран // Независимая газета. — 2011. — 20 апреля. 1 Джейхан», а также прокладной новой линии из месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» до Сангачальского терминала.
С освоением указанных нефтяных и газовых месторождений значительно увеличился объем импорта по другим нефтепромысловым оборудованиям, среди которых буровые трубы и металлоконструкции занимают большой удельный вес. Так, если в 2000 году сумма импортируемых буровых труб составляла 17,1 млн.долл. и в общем объеме импорта по республике их удельный вес составлял 1,5%, то в 2003 году эти цифры достигли 42,3 млн.долл. и 1,6% - соответственно. За эти годы увеличился и объем импорта по металлоконструкциям — от 18,4 млн.долл. до 45 млн.долл., который в общем объеме импорта колебался от 0,8% до 2,4%. При этом высокий удельный вес в объеме импорта по металлоконструкции наблюдался в 2002 году. В контексте сказанного следовало бы рассмотреть связь объема производства и импорта отдельных групп машиностроительной продукции, сведения о которых приводятся в таблице .
Оценка экономической эффективности реализации институционального потенциала интеграции России и Азербайджана в промышленности
Государство вынужденно регулировать цены, скажем, на продукцию сырьевых монополий, электроэнергию, транспорт. Рыночная конкуренция приводит к высвобождению работников из производства и безработице, обострению социального положения малообеспеченных слоев населения. Рынок благоприятствует экономически сильным группам потребителей, в то время как экономически слабые группы (пенсионеры, инвалиды, молодежь и др.) остаются порой обделенными.
Рынок не восприимчив к долгосрочным общегосударственным программам, связанным с ликвидацией социального неравенства, экологией. Он не в состоянии самостоятельно реализовать стратегические идеи в области науки и техники, осуществить в масштабе всей национальной экономики крупные структурные сдвиги, сориентированные на перспективу. Рынок предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем. Несовершенства ("провалы") рынка смягчаются созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов, решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами.
Исходя из вышеизложенного, азербайджанская экономика ждет от государства такую промышленную политику, которая позволит преодолеть отставание от ведущих стран и будет способствовать неуклонному росту благосостояния всех граждан.
Есть два типа промышленной политики - импортозамещение и поощрение экспорта. Первый тип политики фактически подразумевает поддержку слабых и неконкурентоспособных, второй тип - сильных и конкурентоспособных. В силу того, что после распада СССР Азербайджан пережил деиндустриализацию можно сказать, что мы избавлены от издержек, связанных с поддержкой неэффективных и устаревших отраслей и предприятий. Государству следует поддерживать те компании, которые либо уже экспортируют несырьевые товары, либо ориентированы на экспорт. При этом меры защиты внутреннего рынка вполне допустимы, но не на постоянной основе.
Предстоит также определиться, на какой спрос Азербайджану следует ориентироваться. Вопрос можно поставить так: выходим ли мы со своей продукцией и услугами на конечный спрос или встраиваемся в глобальные цепочки добавленной стоимости (1)? Можно задачу сформулировать и по иному: что имеет большее значение для экономического роста и занятости, то что мы можем делать (как страна, и как компания) или то, что мы продаем в качестве конечного продукта? Если мы как приоритет выбираем стратегию встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости, то есть в уже существующие производственные цепочки, то это открывает для нас новые возможности и новые политические вызовы. Выстраиваясь в существующие производственные цепочки, азербайджанские компании смогут делать ту часть процесса, которая будет у них получаться наилучшим образом, без надобности развивать целую индустрию. В то же время необходимо понимать, что для нас ни советский, ни китайский опыт индустриализации практически не подходит. Советская индустриализация 20-30 годов XX столетия подразумевала, прежде всего, развитие в рамках автаркии (2), а китайская модель опиралась на очень дешевый труд и является экспортно-ориентированной. Опыт так называемой западной реиндустриализации нам также не подходит в полной мере.
По каждому инвестиционному, инфраструктурному проекту должны проводиться расчеты инвестиционной эффективности и только после этого государство может участвовать в подобных проектах. При этом самой высокой конкурентоспособностью и рентабельностью будут обладать предприятия, использующие местное сырье. Например, из нефти можно получать более 500 видов продукции, а из природного газа около 250. Азербайджан ведет независимую политику, и его внешнеэкономические интересы базируются на укреплении национальных. С этой точки зрения участие Азербайджана в Таможенном союзе (ТС), да и других интеграционных проектах на постсоветском пространстве, не представляется возможным. Такого мнения придерживается экспертное сообщество Азербайджана, комментируя заявление главы Госкомтаможни республики Айдына Алиева о решении Баку не вступать в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.
Экспорт товаров широкого потребления в эти страны из Азербайджана минимален. Потенциал подобного экспорта невелик, по крайней мере, в ближайшей перспективе. В РА импортируются из стран СНГ некоторые продовольственные товары, прежде всего пшеница и сахар. Но сахар и пшеница, как и энергоресурсы, временно исключены из перечня товаров, на которые распространяются льготные правила Таможенного союза. «Таким образом, наша экономика ничего не выиграет», – считает независимый аналитик Рауф Миркадыров73.
По его мнению, членство в ТС к тому же «не ускорит модернизацию азербайджанской экономики и приобретение новых технологий по той простой причине, что Россия, являющаяся локомотивом этих интеграционных процессов, сама нуждается в модернизации, притом непонятно, по какой формуле – западной или же китайской».
Наряду с этим следует заметить, что главной целью внешней политики Азербайджана являются интеграция в евро-атлантические структуры и налаживание равноправных партнерских отношений со всеми соседями. С этой точки зрения вступление в ТС ограничивало бы возможности Баку вести независимую торгово-экономическую политику.