Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Шувалова Дарья Георгиевна

Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции
<
Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции
>



Шувалова Дарья Георгиевна. Разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шувалова Дарья Георгиевна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3292

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1 ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР. ИНТЕГРАЦИЯ.

ИНВЕСТИЦИИ В ИНТЕГАЦИЮ. ЭНЕРГОГАЗОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ 15

Введение 15

  1. Аспекты и особенности мотивационного механизма интеграции. Мотивы интеграции 15

  2. Типология интеграционных процессов (Виды интеграции. Типы интеграции.) 21

  3. Алгоритм принятия решения об интеграции в сырьевых и энергетических отраслях в РФ 31

  4. Выгоды и издержки интеграции 35

  5. Показатели состояния и динамики развития рынка в отрасли 37

  6. Особенности интеграции в сырьевых и энергетических отраслях в РФ 38

  7. Интеграция для глобальной компании. Интеграция для ОАО «Газпром». Критерии и модели 42

1.8 Проектный подход к энергогазовой интеграции 48

Выводы 51

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ ОПЕНКИ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОГАЗОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ.52
Введение 52

  1. Факторная модель оценки эффективности интеграции 52

  2. Инвестиционный подход к анализу энергогазовой интеграции....56

  3. Системная модель оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции 58

  1. Прирост суммарной прибыли 61

  2. Описание возможной экономии топлива 66

  3. Социальный эффект энергогазовой интеграции 66

  4. Региональный эффект энергогазовой интеграции 67

2.3.5 Мультипликативный эффект 68

Выводы 73

ГЛАВА 3 КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОГАЗОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ С УЧЁТОМ

ВЫЯВЛЕННЫХ ФАКТОРОВ 74

Введение 74

  1. Условия эффективности энергогазовой интеграции 74

  2. Описание состояния энергетического хозяйства ОАО «Газпром» 75

  3. Описание условий проведения расчётов 77

  1. Сравнительный анализ изменения затрат на обеспечение электроэнергией собственных нужд Газпрома при покупке электроэнергии на оптовом рынке и собственной генерации 80

  2. Анализ эффективности электрогазовой интеграции на базе использования действующих мощностей Газпрома 86

  3. Анализ экономической эффективности инвестиционного проекта создания собственной электрогенерации Газпрома для целей обеспечения собственных нужд 88

3.4 Оценка эффективности энергогазовой интеграции 94

Выводы 104

Заключение 106

Перечень литературы 108

Приложение 1 Факторы, влияющие на эффективность транспортировки

углеводородов 118

Приложение 2 Факторы, влияющие на эффективность производства тепла и

электроэнергии 119

Приложение 3 Факторы, влияющие на эффективность транспортировки тепла

и электроэнергии 120

Приложение 4 Показатели концентрации 121

Приложение 5 Показатели рыночной власти 123

Введение к работе

Как и все экономические процессы, процессы интеграции и дезинтеграции развиваются циклично. На современном этапе развития мировой экономики для отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) во всём мире характерна активизация процессов интеграции [56].

Динамичные изменения, происходящие в мировой экономической системе и национальной экономике влияют на эффективность интеграционных процессов. В каждый конкретный исторический момент масштабы экономически обоснованного уровня интеграции и пределов роста инфраструктуры компании должны быть определены и обоснованы. Превышение этого уровня может вести к росту суммарных издержек и неэффективности ведения интегрированного бизнеса. Эффективность -интеграции необходимо оценивать [38].

Интеграционные процессы в энергетическом бизнесе реализуются такими мировыми лидерами, как ВР, Группа компаний Royal Dutch/Shell, RWE, Компания E.ON, BASF, Dow Chemical, Концерн Fortum Corporation, Ruhrgas AG. Бывший итальянский энергетический монополист Enel успешно осуществил экспансию на мировые ранки энергетики и занял своё место в топливно-энергетическом комплексе РФ. Помимо генерирующих мощностей (55,7% акций ОГК-5), Enel участвует в совместном проекте с Газпром и EN1 по разведке и добыче газа «СеверЭнергия», а также владеет 49,5% компании «РусЭнергоСбыт» [104].

Аналогичные процессы наблюдаются и в российской экономике. Объединяются предприятия угольной и электроэнергетической отрасли [5, 25]. Нефтяная компания «Лукойл» активно развивает добычу и переработку газа.и имеет значительные нефтехимические активы в России и за рубежом [61]. Использовать потенциал интеграционных процессов начинают и другие компании ТЭК [14]. Объединения Компании «РУСАЛ» успешно реализует совместный проект с «ГидроОГК».

Интеграционные процессы успешно реализуются компанией Газпром, которая активно расширяет своё присутствие в электроэнергетике, а именно в оптовых (ОГК—2, ОГК—6) и территориальных (ТГК-1, ОАО «Мосэнерго») генерирующих компаниях [4], в последние несколько лет расширяет свое присутствие в других отраслях, таких как нефтехимия [105].

Процессы интеграции могут реализовываться как в форме институциированного организационного объединения (слияния, поглощения) [19, 37, 58, 60], так и в форме долгосрочного взаимодействия, основанного на технологических предпосылках (малая маневренность оборудования, технологическая зависимость от сырья и т.д.). Ещё одним аспектом реализации интеграции является осуществление инвестиций в основной капитал.

Интеграционные процессы глубоко проникли в современную практику хозяйствования и тесно связаны со стратегией развития компании [12, 49, 63, 77, 90]. В результате реформирования в электроэнергетике созданы условия для инвестирования в энергетические активы и участия в работе на рынках электроэнергии и мощности. Этому способствует развитие конкурентных отношений в энергетике и либерализация рынка газа, следствием чего является рост рисков энергообеспечения, необходимость искать пути снижения этих рисков.

Создание интегрированного бизнеса возможно двумя способами: путём реальных инвестиций в основной капитал и портфельных инвестиции [101, 100, 96]. Инвестиции в основной капитал позволяют развивать конкурентные отношения в энергетике [29, 41], обеспечивают повышению надёжности энергоснабжения [21] и способствуют развитию экономического потенциала регионов. Возможно три способа инвестирования в основной капитал: покупка активов поставщиков сырья, покупка активов энергетических компаний, и инвестиции в строительство генерации [48, 49, 50]. В этом случае интеграционные процессы осуществляются путём реализации инвестиционных проектов [17, 40], при этом выбор типа генерации зависит от стратегии инвестора [22, 23].

Наибольшие масштабы в топливно-энергетическом комплексе в настоящее время приобрела энергогазовая интеграция (ЭИ), под которой понимаются различные формы объединения газового бизнеса (добыча, транспортировка и распределение) и энергетического бизнеса (генерация, транспортировка и распределение электроэнергии и тепла), которая является перспективным способом ведения деятельности благодаря значительному потенциалу повышения эффективности энергоснабжения [23, 32, 39].

Энергогазовая интеграция представляет собой интеграцию по технологическому процессу [70], которая может обеспечивать увеличение прибыльности интегрированной компании (бизнеса) за счёт снижения издержек [6, 10, 27] и повышения её конкурентоспособности как на рынке газа, так и на рынках электроэнергии и тепла.

Оценка экономического потенциала энергогазавой интеграции — сложная и не решённая в теоретическом плане задача, актуальная для развития инвестиционной деятельности отраслей ТЭК [76]. Кроме того, современное российское законодательство о защите конкуренции нуждается в новых инструментах оценки отраслевых структур и последствий их изменения, требует доработки [86].

Участниками интеграционного процесса являются компании, осуществляющие инвестиции в проекты по интеграции [31], государственные структуры, регулирующие естественномонопольные виды деятельности, органы регионального и местного самоуправления, потребители — жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ) и промышленные предприятия. На экономическую эффективность интеграционного процесса влияют такие факторы (внешние условия), как конъюнктура строительного рынка [24], удельные капитальные вложения в линейную часть газопровода [42, 74], в энергогенерирующие мощности, в линии электропередач, тип энергогенерирующего оборудования, установленная мощность генерации, протяженность газотранспортной системы и электрических сетей, цены на рынке электроэнергии и мощности [52, 53], тарифы [65, 66], действующие на

локальных рынках газа, электроэнергии и тепла, темпы роста цен на электроэнергию, тепло и газ, а также их соотношение.

Учитывая, что в перспективе сохранятся тенденции роста стоимости топлива, актуальность проблемы адекватной экономической оценки эффективности инвестиций в энергогазовую интеграцию с учётом влияющих факторов будет усиливаться.

Выявляется научное противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, наблюдается повышение заинтересованности в энергогазовой интеграции, а, с другой стороны, отсутствуют научные разработки и рекомендации по оценке факторов, влияющих на эффективность этого процесса.

Степень проработки проблемы в Российской Федерации на данном этапе развития экономической системы не является достаточной, поскольку большинство наработок было сделано зарубежными исследователями на примере рассмотрения экономики европейских стран и США. Однако опыт регулирования процессов формирования отраслевых структур западных стран не может быть заимствован в полной мере к условиям российской экономики, поскольку в мире нет страны, характеризующейся таким высоким уровнем отраслевой концентрации в ТЭК, сформировавшейся ещё в период плановой экономики.

Теоретические проблемы интеграции рассматриваются в работах зарубежных и отечественных исследователей отраслевых рынков: Хэй Д., Моррис Д., Джоскоу П., Вурос А., Клейн Б., Уильямсон О., Авдашева С.Б, Розанова Н.М., Тарануха Ю.В. Вопрос интеграции связан как с изменением отраслевого рынка, так и с глубокими изменениями организационной структуры самой компании. Круг вопросов, связанных с реструктуризацией рассмотрен в работах таких авторов, как Аистова М.Д., Субботин А.К.

Методики оценки инвестиционной привлекательности регионов, в том числе для развития отраслей ТЭК разрабатываются не только учёными — экономистами, такими как А.Аболмасов, но и информационные агентства,

например ЭкспертРА, а также консалтинговыми и инвестиционными компаниями.

Исследования в области интеграции компаний отраслей ТЭК приобрели особую актуальность после начала реформ в электроэнергетике и газовой отрасли [15]. Они нашли отражение в таких работах современных российских исследователей, как Р.Е. Алешинский, Е.Р. Говсиевич, Ю.Е. Долин, И.С. Кожуховский, В.И. Эдельман. Это обусловлено следующими факторами: реформирование отраслей ТЭК, приватизация активов; сокращение присутствия государственного капитала в отраслях ТЭК; потребность в качественном менеджменте, потребность в разработке и реализации стратегий существования предприятий отраслей ТЭК в условиях конкуренции; отсутствие российского опыта работы на рынке.

' Существующие методики исследования отраслевых рынков, разработанные для анализа интеграционных процессов угольной и энергетической отраслей [25] не применимы для оценки экономического потенциала энергогазавой интеграции, поскольку имеются значительные различия в технологии производства электроэнергии на газовом и угольном топливе, которые находят отражение в структуре себестоимости, а следовательно значительно влияют на показатели эффективности.

Теоретическая база оценки последствий интеграции и их влияния на региональные показатели развития недостаточно проработана, поскольку в существующих методических подходах не учитывается весь комплекс влияющих факторов.

В связи с вышеизложенным, вопросы разработки научно обоснованных рекомендаций по оценке экономического потенциала энергогазовой эффективности и факторов на него влияющих, а также рекомендаций по управлению процессом интеграции в наши дни являются весьма актуальными и требующими своевременного решения.

Целью исследования является разработка системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции на основе исследования влияния организационно — экономических факторов с учётом региональных и

социальных аспектов, дополняющей существующий подход экономической оценки инвестиций, для реализации комплексного подхода к принятию решения об интеграции всеми участниками этого процесса.

В рамках достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику и содержание работы:

  1. Проведён анализ предпосылок для развития энергогазовой интеграции в условиях конкурентного рынка электроэнергии и либерализации цен на газ;

  2. Выявлены факторы, влияющие на эффективность энергогазовой интеграции в рамках действующего законодательства с учетом инвестиционного климата в рассматриваемых отраслях, отраслевых методик формирования цен на газ, электроэнергию, тепло, а также установления тарифов на транспортировку газа и электроэнергии по сетям;

  3. Получены количественные зависимости степени влияния цен поставщиков топлива на себестоимость продукции энергетической отрасли, с учётом влияния методик ценообразования в энергетике и газовой отраслях;

  4. Построена факторная модель анализа эффективности инвестиций в энергогазовую интеграцию, учитывающая особенности регулирования отраслей, а также проведён корреляционный анализ влияния изменения факторов на эффективность интеграции;

  5. Разработаны модели, учитывающие региональные, социальные и корпоративные факторы, позволяющие обеспечить стабильное социальное развитие региона;

  6. Разработан алгоритм и проведены численные расчёты по оптимизации финансовых потоков при реализации инвестиционных проектов с учётом доходности того или иного отраслевого рынка, а также в зависимости от изменения политики регулирования ценообразования в рассматриваемых отраслях;

7. Выявлен диапазон изменения параметров модели, в пределах зоны эффективности, а также выявлены отраслевые, региональные, социальные и корпоративные критерии эффективности энергогазовой интеграции.

Объектом исследования являются предприятия газовой отрасли, тепло-и электроэнергетки, а также электросетевые организации.

Предметом исследования являются процессы интеграции предприятий газовой и электроэнергетической отраслей.

Теоретической и методологической базой исследования являются: результаты фундаментальных исследований в области экономики энергетики, экономики отраслевых рынков, а также экономической оценки инвестиций; методические документы по вопросам реформирования электроэнергетики, ценообразования в энергетической отрасли. В процессе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные приемы как методы системного анализа, экспертной оценки, математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют: нормативно-правовые и методические документы по формированию себестоимости в энергетической отрасли при производстве и передаче электроэнергии и тепла, а также аналогичные методики по газовой отрасли, материалы международных конференций и семинаров, отчеты и стандарты предприятий газовой и энергетической отраслей.

Научная новизна исследования заключается в разработке системной модели оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции на региональном уровне для принятия рациональных инвестиционных решений, которая в отличие от существующих подходов к оценке интеграции (доходного, затратного и сравнительного) позволяет учесть влияние наиболее значимых организационно-экономических факторов, и интересы участников интеграционного процесса, а также потребителей.

Наиболее значительные результаты, характеризующие степень научной новизны:

1. Расширена классификация интеграционных процессов, с учётом специфики энергогазовой интеграции (масштаб, энергодефицитность или

энергоизбыточность региона, условия ценообразования, степень взаимосвязанности рынков).

  1. Выявлены и структурированы организационно — экономические факторы, влияющие на эффективность инвестиций в основной капитал при осуществлении энергогазовой интеграции, такие как цена газа, трансфертная цена газа, соотношение темпов роста цен на газ и на электроэнергию, трансакционная составляющая в себестоимости электроэнергии, величина административных затрат в калькуляции.

  2. Предложен интегральный показатель оценки экономического потенциала инвестирования в новые проекты энергогазовой интеграции для энергодефицитных и энергоизбыточных регионов, основанный на экономической оценке инвестиций в энергетику и газовую отрасль.

  3. Разработан алгоритм по оценке мультипликативного эффекта, учитывающего технологическую взаимосвязь энергетического и газового бизнеса, что позволяет сформировать перспективную инвестиционную политику в целях экономического роста и повышения эффективности экономической системы региона.

  4. Разработан комплекс экономико-математических моделей для оценки экономического потенциала энергогазовой интеграции с учетом интересов участников интеграционного процесса и потребителей и влияния наиболее значимых организационно-экономических факторов, позволяющий оценить привлекательность инвестиционного климата в регионе.

  5. Обоснована эффективность инвестиций в осуществление энергогазовой интеграции в энергодефицитных регионах путём реализации проектов создания и использования электрической генерации средней мощности в условиях работы как на оптовом, так и розничном рынке электроэнергии.

Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений экономического анализа, методов оценки эффективности

инвестиций, методов оценки отраслевых рынков, методов экономико-математического моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности использования предлагаемого подхода отечественными организациями для повышения эффективности их деятельности, а также энергоэффективности.

Результаты исследования расширяют методический аппарат для принятия решений о возможности реализации интеграционных процессов с учётом развития рынка на региональном уровне.

Разработанные модели позволяют в зависимости от длины газопровода, месторасположения генерирующих мощностей, типа генерации, уровня развития электрических сетей определять целесообразность сооружения электрогенерации или газификации. Предложенные модели являются универсальными, на их основе могут быть разработаны практические рекомендации по оценки влияния интеграционных процессов на развитие конкурентных отношений на энергорынках и газовом рынке.

Исследование выполнено в рамках конкурса научных работ молодых учёных и аспирантов МЭИ и расширяет методический аппарат анализа корпоративных стратегий увеличения масштабов бизнеса. Исследование ориентировано на удовлетворение не только корпоративных интересов и интересов инвестора, но и на получение социального эффекта, а также эффекта участия региона в интеграционных процессах. Самостоятельное практическое значение имеет разработанный алгоритм реализации стратегий увеличения масштабов бизнеса, которые имеют универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях энергетической и газовой отраслей.

На основе анализа существующих законодательных и нормативных документов сформулированы требования, необходимые для создания и функционирования межрегиональных межотраслевых комплексов (компаний).

Разработанные методические рекомендации были использованы для оценки стратегии развития энергетического бизнеса ОАО «Газпром».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на VIII международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (Томск 2007 г.), на одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Московский энергетический институт, 2007г.), на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2007г.).

Отдельные положения и выводы диссертации нашли применение в учебном процессе кафедры Экономики промышленности и организации предприятия Московского энергетического института и вошли в состав учебных курсов «Экономика отраслевых рынков» и «Институциональная экономика».

Структура диссертационной работы

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты интеграции. Приведены результаты анализа построения и развития интегрированных структур: пути принятия решения об интеграции, мотивы, влияющие на принятие этого решения для предприятий газовой и энергетической отраслей, стратегии расширения масштабов бизнеса. Проанализированы способы явной и неявной интеграции, выявлены резервы повышения эффективности того или иного вида интеграции.

Проведена оценка мировой и российской практики интеграции как способа реализации различных целей менеджмента, собственников и региональных властей. Предложена разработанная автором, обобщённая и систематизированная типология интеграционных процессов по характеру, организационно-правовой форме, степени реализации целей менеджеров, собственников, региональных властей, определены условия применимости различных видов интеграции.

Во второй главе рассмотрены факторы, влияющие на эффективность

процесса интеграции на региональном уровне, построена факторная модель,

учитывающая составляющие транспортировки углеводородов, генерации

электроэнергии, а также транспортировки электроэнергии и тепла до конечных потребителей. Разработаны критерии эффективности интеграции по различным группам участников интеграции: инвесторов, менеджеров, органов местной и региональной власти, населения.

При построении факторной модели эффективности интеграционных процессов выявлены резервы повышения эффективности деятельности интегрированных структур за счет использования определённых механизмов.

В третьей главе проводится численный анализ экономического потенциала энергогазовой интеграции с учётом выявленных факторов для энергодефицитных регионов. Рассматривались варианты реализации электроэнергии, как на оптовом, так и на розничном рынке. Формулируются условия, влияющие на эффективность энергогазовой интеграции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 6 п.л., одна из которых — в реферируемом ВАК журнале.