Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования Лебедева, Наталья Викторовна



Лебедева, Наталья Викторовна. Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедева Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/670

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация социально-экономических процессов, рост их инновационной ориентации оказывает большое влияние на все события повседневной жизни, как отдельного человека, так и целых корпоративных структур, регионов, государств. Однозначной оценки результатов участия в процессах социально-экономической глобализации, особенно для развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, до сих пор нет. Наряду с потенциальными и отчасти реализующимися преимуществами в виде возможности развития конкурентоспособных национальных рынков, более широкого привлечения иностранного капитала для содействия экономическому росту, существует опасность внезапного прекращения его притока или даже оттока, возникновения кризисных явлений на финансовых рынках и в экономике в целом. Особенно серьезно это проявляется на рынке территориальной конкуренции, в рамках которого регионы (макрорегионы, страны и др.) конкурируют друг с другом за инвестиции, рабочую силу и туристические потоки. При этом, наравне с конкурентными, априори центробежными силами, социально-экономическая глобализация стимулирует развитие центростремительных сил сотрудничества и кооперации, содействуя организации международных партнерств и кластеров, формированию стратегий городов-побратимов, интегрированных межрегиональных цепочек производств и научно-исследовательских, инновационных проектов.

Современный мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в 2007 г. и ставший по существу первым глобальным кризисом как по охвату стран, так и по механизмам его распространения, заставил пересмотреть многие подходы к теоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в контексте регионального управления. Особенно это относится к резкому росту рынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, региональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от иерархических структур к сетевым и кластерным схемам.

Данные обстоятельства определили актуальность исследования, направленного на разработку стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов на основе структурного моделирования.

Степень научной разработанности проблемы. Содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований в контексте глобализации социально-экономических процессов рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как С.Ю. Глазьев, С.М. Гуриев, Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Т.И. Зворыкина, О.П. Звягинцева, В.А. Мау, Р.М. Нуреев, М.И. Скаржинский. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания процессов глобализации в управленческом аспекте, таких как Д. Белл, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Фридман, Ю.Я. Великомыслов, Л.Е. Воробьева, О.С. Виханский, Н.К. Медведев.

При обосновании процесса стратегического планирования региональных социально-экономических систем использовались работы В.И. Видяпина, И.Л. Каверзина, Ю.Н. Лапыгина, А.М. Либмана, В.В. Чекмарева и др.

Выявлению особенностей инновационного характера регионального менеджмента посвящены работы Й. Шумпетера, В.А. Кретинина, А.И. Наумова, Н.В. Пелихова.

В то же время в изменившихся условиях хозяйствования обусловлена необходимость исследования организационно-методических проблем разработки и реализации социально-экономических стратегий регионального развития, а проблемы адаптации данных стратегий к глобальной составляющей требуют формирования к данному вопросу системного подхода и дальнейшего его совершенствования.

Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры проактивных инновационных социально-экономических стратегий территориального развития, необходимость уточнения методов оценки их эффективности и значимости для стейкхолдеров - как на региональном, так и на федеральном, глобальном уровнях - предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и проанализировать особенности развития региональных социально-экономических систем в условиях глобализации рынков и актуализации инновационной составляющей;

  2. обобщить возможные теоретические подходы и выбрать необходимую методологию анализа социально-экономических стратегий регионального развития;

  3. обосновать приоритеты стратегического развития территорий в условиях глобализации и оценить их соответствие законам международного партнерства, глобальной кластеризации и рыночной интеграции;

  4. определить факторы эффективного развития региональной социально- экономической системы в условиях глобализации рынков;

  5. разработать модель формирования оптимальной стратегии социально- экономического развития региона с учетом инструментария международной интеграции.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально - экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» и 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально- экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования являются стратегии международной интеграции региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегий международной интеграции региональных социально-экономических систем.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов по проблемам регионального развития и международной интеграции, нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно- практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

В диссертационной работе использовались комплексный, функциональный и системные подходы; применены теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко- логического анализа.

Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты ТПП Владимирской области, Департамента международных связей администрации Владимирской области.

Научая новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем как совокупный результат на публичную защиту выносятся следующие научные положения:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовых актов по вопросам международного сотрудничества регионов в области образовательной и промышленной политик предложена классификация

факторов интеграционной политики на региональном и межрегиональном уровне, а также классификация факторов интеграционной политики государства в целом. В отличие от существующих классификаций были определены точки сопряжения регионального, межрегионального и государственного уровней и выделена роль образовательной системы в интеграционном процессе.

    1. На основе анализа современных тенденций развития региональных систем в России (на примере Владимирской области) установлены их сильные и слабые стороны в контексте межрегиональной и международной интеграции, с использованием инструментария факторного анализа доказана степень влияния институциональных факторов, инновационной среды, культурного и научно - образовательного сотрудничества, а также последствий межфакторной корреляции на развитие региональных социально-экономических систем. Результаты анализа позволяют корректировать акценты территориального менеджмента, как на стадии разработки стратегии, так и на стадии ее реализации и актуализации.

    2. Обоснован базис моделирования системы социально-экономических связей на региональном, межрегиональном и международном уровнях, базирующийся на:

    факторах развития инвестиционного климата в регионе;

    инфраструктурных факторах формирования социально-экономических связей;

    нормативно-правовой базе межрегионального и международного сотрудничества, а также направлениях ее непрерывного совершенствования;

    факторах интеграции региональных социально-экономических систем в научно-образовательной и инновационной сферах.

    В отличие от имеющихся институциональных систем региональной интеграции, максимально учтена региональная и отраслевая специфика, а так же современные тенденции.

      1. Разработана структурная модель управления международными социально- экономическими связями на региональном уровне, произведена ее декомпозиция по векторам развития в области промышленного производства, аграрной сфере, в сфере развития совместных образовательных и культурных проектов. В отличие от существующих моделей, в рамках используемой методологии концептуального моделирования были учтены как ресурсные и результирующие потоки, так и факторы нормативно-правовых ограничений, система реализующих механизмов. На основании предложенной модели сформулированы пути совершенствования интеграции региональных социально-экономических систем (на примере Владимирской области).

      Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов концептуального подхода к формированию стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере регионального стратегического планирования.

      Практическая значимость исследования состоит в формировании системы предложений по разработке стратегии международной интеграции субъекта РФ (на примере Владимирской области). Автор предлагает рекомендации относительно подготовки интеграционных проектов инновационного, инвестиционного и социокультурного характеров (по материалам Владимирской области), которые представляют научный и практический интерес для региональных и муниципальных органов власти в качестве инструментария по формированию стратегических документов.

      Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно- практической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.

      Основные положения и результаты диссертационной работы используются при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» и могут применяться в других вузах соответствующего профиля.

      Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о внедрении).

      Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 13,45 п.л. (авт. 6,15 п.л.), из них 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография.

      Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач.

      Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, включает графические и табличные данные. Список литературы насчитывает 178 наименований.