Содержание к диссертации
Введение
Глава I Возможности и целесообразность применения метода моделирования в исследовании систем управления ... II
I. Моделирование как основной метод комплексного исследования систем управления II
2. функционирование управляемой системы 32
3. Модель структуры управляемой системы 45
Глава II Методика построения структурно-функциональных моделей управляемых систем 60
I. Методологические принципы комплексного информационного обеспечения процессов управления 60
2. Вопросы создания методики построения моделей многоуровневых систем управления 73
3. Разработка структурно-функциональных моделей на примере отрасли бытового обслуживания населения 84
Глава III Совершенствование управления на основе применения структурно-функциональных моделей 106
I. Вопросы использования комплексных моделей для совершенствования управления 106
2. Исследование отрасли фотообслуживания города на базе структурно-функциональных моделей 12]
Вывода и шшожшж ізз
Список использованной литературы 13!
Приложения 14!
- Моделирование как основной метод комплексного исследования систем управления
- Методологические принципы комплексного информационного обеспечения процессов управления
- Разработка структурно-функциональных моделей на примере отрасли бытового обслуживания населения
- Исследование отрасли фотообслуживания города на базе структурно-функциональных моделей
Введение к работе
Совершенствование хозяйственного механизма и процессов управления на всех уровнях народного хозяйства выдвигает, в качестве одной из важнейших, задачу постоянного развития и углубления знаний в области науки управления, активного овладения и использования на практике методов анализа и проекти- ' рования систем управления.
Важность этих вопросов подчеркивается в материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС. Говоря о главных направлениях двенадцатой пятилетки, тов. К.У.Черненко в своей речи на февральском 1984 г. пленуме ЦК КПСС, в частности, отметил: "Современная материально-техническая база и система управления должны обрести новые, более высокие качества"-1-. Партия и правительство постоянно проводят работу по совершенствованию форм и методов управления, требуя приближения их к достигнутому уровню материально-технического, социального и ду-ховного развития советского общества .
В арсенале средств используемых наукой управления для целей совершенствования хозяйственного механизма, анализа и проектирования деятельности как отдельных предприятий, ПО, ВПО, так и более сложных хозяйственных комплексов, особое место занимают методы моделирования управляемых систем^ позволяющие
Материалы внеочередного пленума Центрального Комитета
КПСС, 1984 г., 13 февр. -М.: Политиздат, 1984, с. 16. о См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 13. повысить комплексность и системность управленческих решений на любом уровне управления.
При исследовании управляемых систем одной из важных проблем является графическое представление реальной системы в виде концептуальных моделей. Теоретические и методологические вопросы моделирования сложных, в т.ч. социально-экономических систем представлены в исследованиях экономистов, математиков, философов, социологов и др.
В исследованиях в области моделирования хозяйственной деятельности предприятий, ПО, ВПО имеют место разные виды изображения структурной и функциональной характеристик объекта. Допускается односторонность представления, обособление данных о структуре и функционировании объекта. Вследствие этого модельные образы либо теряют динамичность, либо представляют функционирование лишь отдельных структурных элементов целостной системы. "Сочетание этих двух подходов составляет сущность моделирования, в основе которого лежат диалектические соотношения структуры и функций на базе их единства"1. Это положение, высказанное профессором Ф.Русиновым, является одним из краеугольных камней при разработке моделей объекта исследования в данной диссертации.
Нередко модельное представление характеристик предприятий, объединений страдает от чрезмерной абстрактности и сложности формы, что ведет к малой эффективности моделирования. При рассмотрении систем производства не уделяется достаточного внима-
Территориально-отраслевой принцип планирования; теория и практика./Под ред. Мочалова Б.М. - М.: Мысль, 1980, с. 149. ния вопросам его обновления и воспроизводства.
Необходимость теоретического исследования проолем графического комплексного анализа и моделирования реальных объектов управления, а также развития на этой основе методов моделирования более сложных систем управления ооусловили выбор темы диссертации, определили ее цели и задачи.
Целью диссертации является развитие принципов и методики комплексного моделирования управляемых систем предприятий, объединений, разработка методических рекомендаций по применению моделирования в практике совершенствования управления.
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи: анализ и выбор рациональных методов моделирования комплексного потока управленческой информации предприятий, объединений; разработка методологических принципов комплексного моделирования управляемых систем; определение состава и взаимодействия подсистем и эле- ' ментов для моделей управляемых систем разных уровней; разработка методики построения моделей многоуровневых систем управления; построение систем структурно-функциональных моделей на уровне предприятий, объединений; определение возможности применения для целей совершенствования управления структурно-функциональных моделей управ- '' ляемых систем; разработка рекомендаций по совершенствованию управле- ния на основе применения структурно-функциональных моделей управляемых систем.
Объектом диссертационного исследования явились системы управления производственной деятельностью предприятий и организаций Эстонской ССР. Конкретные разработки выполнены для предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания населения.
Предмет исследования - структура и распределение функций в системе управления производственной деятельности предприятий, ПО, ВПО.
Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма и материалистическо-диалек-тический метод. В работе использованы материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления народным хозяйством.
Наряду с положениями теории управления в диссертации использовались также научные положения из ооласти социальной психологии и педагогики.
Научная новизна. В работе впервые принята попытка решить основные методические вопросы комплекного моделирования социально-экономических систем на уровне предприятий, объединений, разработана система конкретных моделей и показана возможность их применения в практике совершенствования управления производством.
Наиболее существенными результатами исследования являются и выносятся на защиту следующие основные положения: классификация управляемых процессов для целей построения комплексных структурно-функциональных моделей; принципы определения иерархий уровней управления при моделировании управляемых систем; методика построения структурно-функциональных моделей управляемых систем; критерии комплексной диагностики на уровне предприятий, организаций; принципы использования моделей в процессе повышения квалификации хозяйственных руководителей.
Значимость результатов исследования состоит в создании инструментариев совершенствования хозяйственного механизма и процессов управления предприятиями, ПО, ВПО методом построе- , ния структурно-функциональных моделей управляемых систем, отличающихся высокой степенью комплексности и системности.
Такие модели могут являться инструментом многоцелевого исследования функционирования систем управления, а также основой принятия комплексных управленческих решений хозяйственными руководителями. Структурно-функциональные модели могут служить методологической основой комплексного диагностического анализа систем управления, а также учебным пособием в процессе повышения профессиональной квалификации хозяйственных руководителей.
Апробация и внедрение. Основные положение по теме диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзном семинаре "Моделирование управления производством" в г. Таллине (1980 г.), на II Всесоюзной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" в г. Таллине (1983 г.), на II республиканском сеглинаре "Проблемы управления кадрами и социальным развитием в производственном объединении на предприятии" в г.Таллине (1979 г.), на республиканской конференции "Основные проблемы качества и эффективности бытового обслуживания" в г.Таллине (1983 г.).
Теоретическая концепция диссертации послужила основой для разработки: научно-исследовательской хоздоговорной работы "Совершенствование управления основным производством ТПТО "Марат" (работа МИПКР ЭССР № госрегистрации 79074220); двух тем курсов повышения управленческой квалификации руководителей ТПТО "Марат"; научно-исследовательских работ ПТИ Минбыта ХСР -"Направления развития и основные принципы технологии бытового обслуживания" (№ госрегистрации 01.83.6068.390) и "Совершенствование организации и управления фотообслуживания города (№ госрегистрации 01.84.0035436).
Диссертация имеет три главы. В первой главе дается критический анализ основных методов моделирования. При этом рассматриваются подробнее возможности применения графического метода для составления комплексных моделей управляемых систем. В этой главе определяется иерархия разных процессов хозяйственной деятельности промышленных и др. предприятий, разрабатываются принципиальные модели основного процесса. На основе критического анализа методов структурного моделирования разрабатывают-' ся структурные параметры объекта управления, дается форма их графического изложения.
Вторая глава посвящена методологии и методике построения ч моделей управляемых систем. На основе системного подхода разрабатывается ряд новых методологических принципов комплексного информационного обеспечения процессов управления. При совершенствовании методологического аппарата моделирования одной из целей является создание возможности выявления внутрисистемного равновесия исследуемых систем. В этой же главе разработа- на методика построения моделей многоуровневых систем управления и как частный пример разрабатываются структурно-функциональные модели управляемых систем для отрасли фотообслуживания города Таллина.
В третьей главе рассматривается методический аспект совершенствования управления по следующим основным направлениям: комплексный диагностический анализ функционирования управляемых систем, совершенствование организации труда, обучение и повышение квалификации персонала.
Эффективность применения структурно-функциональных моделей управляемых систем в практике совершенствования управления демонстрируется на частном примере комплексного диагностического анализа работы отрасли фотообслуживания города Таллина.
Моделирование как основной метод комплексного исследования систем управления
Процесс познания окружающего мира ныне во многих случаях опирается на создание моделей изучаемых объектов. При исследовании экономических систем, а также в управлении ими методы моделирования как инструмент системного подхода стали одним из основных методов познания. В настоящей работе моделирование рассматривается в первую очередь как средство отражения системных характеристик объекта управления и оптимизации на этой основе принятия управленческих решений.
Известно, что узловой процедурой в деятельности руководителя является принятие решения, "... которое определяет весь дальнейший ход процесса управления: в особенности конечный ретзультат" . Исследования автора показали, что разумно составленные модели могут играть определенную роль при анализе и оценке состояний управляемой системы, разработке альтернативных вариантов оказания воздействия на нее и принятии соответствующих решений.
Модель очень во многом определяется применяемым методом моделирования. Рассмотрим некоторые из них.
Наиболее распространенным в настоящее время является математический метод моделирования социально-экономических систем. "Применение математического моделирования, - пишет академик В.Г.Афанасьев, - дает возможность проводить на электронных машинах различного рода эксперименты по исследованию социальных систем, определять условия, при которых эти системы обнаруживают наибольшую устойчивость, устанавливать оптимальные режимы и критические значения параметров этих систем и т.д."
Применяются два основных подхода к математическому моделированию реальных управляемых систем. Первый подход, основанный на идее "черного ящика", представляет собой функциональное описание исследуемой системы в форме зависимостей, связывающих показатели входа, состояния и выхода системы. Такой подход имеет смысл в тех случаях, когда свойства составных частей системы и структура связей между ними не оказывают существенного влияния на поведение системы в целом. В этих случаях функциональные модели оказываются достаточно адекватными реальным системам.
Однако, для сложных систем, поведение которых существенно \ зависит от поведения составных частей и структуры связей между ними, функциональное описание становится недостаточным. В связи с необходимостью учета деятельности людей и человеческих коллективов кроме функциональных связей первого подхода тлеют место логические и эвристические зависимости функционирования системы, значение которых нельзя недооценивать.
При принятии управленческих решений необходимо учитывать многокритериальное достигаемых целей, поскольку разнообразные процессы функционирования промышленных предприятий осуществляются для достижения многообразных, иногда и противоречивых целей.
Нужно отметить, что характеристики социально-экономических систем, в силу своей сложности и многообразия трудно поддаются математической обработке. Нельзя согласиться с точкой зрения исследователей, которые при совершенствований системы управления трудовыми коллективами выбрали курс на полную математизацию и автоматизацию процессов управленческого воздействия. Так, например, В.И.Дудорин пишет: "Повышение уровня автоматизации управления в так называемых человеко-машинных системах идет и будет далее развиваться более ускоренньми темпами в направлении асимптотического сокращения доли участия в управлении человека и соответствующего увеличения доли автоматов" .
Другие авторы, отмечая существенное влияние неформальной структуры, личностных качеств, симпатий, антипатий и т.п. как исполнителей, так и руководителей при решении практических проблем организации управления все же мечтают о "построении р модели поведения человека" как одной из первостепенных задач науки управления. Профессор Ф.М.Русинов, разделяя моделирование на экономико-организационное, информационное и математи 14 І ческое отмечает, что при моделировании производственной социально-экономической системы "... особую важность приобретает именно этап экономико-организационного моделирования" . К математической формализации и построению имитационных моделей можно приступить только после прохождения этапа экономико-организационного моделирования. Считают, что возможность применения формализованного подхода зависит от уровня управления. Ряд авторов пишут о том, что "нижний уровень управления требует реализации в системе максимального автоматизма, верхние уровни - меньшего" . Другие придерживаются мнения, что на "макроуровне" (министерство, объединение, предприятие) главную роль "... играют более формальные и объективно обусловленные переменные, относящиеся к структуре и процессам управления" . Конечно, в организации управления можно найти аспект, в котором вышеприведенные, хотя и противоречивые, утверждения логически верны, но при социальных аспектах анализа уровни не 15 играют никакой роли. "Трудовой коллектив любого уровня управления - социальная система, где каждый "компонент" - человек не тождествен каадому другому" Любой исполнитель в системе способен принять собственное решение, в котором кроме производственных моментов и задач непременно отражаются еще его личные интересы, потребности, настроение и многое другое, В трудовой деятельности члены коллектива, как правило, выполняют разнообразные, иногда и противоречивые по своему характеру, функции. Требуемый результат коллективного труда получается за счет умелого осознания и нивелирования этих противоречий» Хорошо также известно, что формализованное описание развития противоречий до сих пор никому еще не удалось. математическому методу моделирования, несомненно принадлежит определенная положительная роль в совершенствовании управления народным хозяйством, но у нас нет никаких оснований ожидать чудес от этого метода. Академик В.г. Афанасьев отмечает, - "Язык математики, каким бы совершенным он ни был, ни сейчас, ни в обозримом будущем не в состоянии выразить и смоделировать опыт, интуицию, способность к предвидению, чувства и волю людей , их творческие спо-собности .
Методологические принципы комплексного информационного обеспечения процессов управления
Системный подход требует определения стратегии исследования уже в начальной стадии работы. Для этого нужно "... располагать единой моделью объекта как целого, которая и выполняет функции средства организации исследования . Дело в том, что сложный, в т.ч. социально-экономический объект, в зависимости от цели исследования может быть охарактеризован с разных точек зрения (технико-технологическая, психологическая, правовая, социальная и др.), а для изучения его в целях совершенствования одной определяемой функции, необходимо придерживаться одной только стратегической линии в течение всего исследования.
В первой главе разработаны основные принципы комплексного подхода к моделированию управляемой системы и представлены принципиальные модели объекта исследования. В этой главе, при разработке методологических принципов мы основываемся на общеизвестных принципах системного исследования, такими как системность, иерархичность, целесообразность, управляемость, самоорганизация. Практика применения системного подхода, особенно системного анализа, показывает, что в каждом конкретном случае исследования в методологическом аппарате имеются существенные различия. Как пишут И.Блауберг и Э.Юдин, "для системного подхода характерно углубленное внимание к специальной разработке своей собственной, особой методологической базы. Дополняя перечень общеизвестных методологических принципов, исходим из следующих соображений. Любая система, в т.ч. созданная человеком для достижения определенных целей социально-экономическая система, функционирует эффективно в определенном согласии между элементами и их свойствами. Назовем это согласие внутрисистемным равновесием. На наш взгляд, при таком режиме эффективность достигается в первую очередь за счет уравновешенности параметров потребления и производства всех элементов и подсистем сравнительно с конечной (общей) целью функционирования данной системы. В хозяйственной практике путь движения к этому состоянию принято называть улучшением показателей хозяйственной деятельности за счет выявления и использования внутренних резервов. Задачу лучше выявлять и использовать имеющиеся возможности поставил перед развивающейся экономической наукой и ХХУІ съезд КПСС2.
Поскольку системный подход к изучению сложного объекта связывает одновременно несколько различных областей знания, то стараются в методологии системного исследования исходить из "... изоморфизма законов в различных областях действительности". Такое требование выполнимо при базировании методологических принципов исследования на общие законы и принципы материалистической философии. Нам представляется, что для достижения внутрисистемного равновесия путем фиксирования и последующего регулирования параметров управляемой системы необходимо информационную совокупность как в стадии исследования, так и управленческого воздействия построить в соответствии с такими принципами как
- комплексность совокупности параметров,
- единство количественных и качественных параметров,
- единство противоположных параметров,
- иерархичность параметров.
Нижеследующим рассматривается вкратце содержание всех методологических принципов относительно нашего объекта исследования .
Комплексность информации
Комплексность нашего подхода определяется составом подсистем и элементов структурных моделей всех уровней управления. Именно то, что структурная модель содержит параметры субъекта труда, предмета и средств труда, а также параметры, характеризующие расположение УС в пространстве (т.е. организационных), коренным образом отличает данный подход от многих других. При многих концепциях совершенствования управления упор делается лишь на одной из вышеназванных подсистем. В теории управления общеизвестны концепции человеческих отношений, развития персонала, развития организации, научной организации труда и управления и др. В очень многих случаях во внимание берется только система непосредственных процессов производства, т.е. подсистема предмета труда.
Конечно, не всегда руководителю требуется полный комплекс информации об управляемой системе. В зависимости от характера принимаемых решений он может использовать только нужные ему в данный момент параметры, но поскольку каждый из целостного комплекса параметров имеет потенциальную возможность влияния, все они должны содержаться в информационной совокупности.
Комплексность, с одной стороны, делает информацию универсальной, т.е. более подходящей для принятия любых решений на данном уровне управления, а, с другой стороны, все принимаемые решения становятся более обоснованными, так как учитывают влияние всех реально содействующих компонентов.
Системность информации
Данный принцип при нашем подходе кроется в разработке системы взаимосвязанных моделей основного процесса разных уровней управления. Модель основного процесса предприятия состоит из элементов, которыми являются модели основного процесса цехов или производств; те, в свою очередь, - из моделей бригад или участков. Управляемая система расчленяется до уровня рабочего места, которое принимается за первичное организационное звено предприятия.
Разработка структурно-функциональных моделей на примере отрасли бытового обслуживания населения
Задача этого параграфа - на небольшом частном примере организации фотообслуживания города Таллина продемонстрировать возможность применения методики для разработки системы структурно-функциональных моделей. Согласно методике построения моделей будут приведены описание объекта моделирования, специфика предмета труда, характеристика нормативно-технической и организационной документации отрасли фотообслуживания, определение основного процесса и соответственно иерархий управления, а также определение параметров управляемых систем. Данный пример рассматривается как демонстрационный, но он позволяет выявить те основные факторы, из которых складывается общий эффект применения данной методики.
Фотообслуживанием в Таллине занимается комбинат бытового обслуживания "Юнор", 14 ателье, салонов, лабораторий и приемных пунктов которого расположены по районам города. Принимают также вызовы фотографов на места событий и разные заказы от фотолюбителей. Семь пунктов фотообслуживания расположены в центральной части города, три - в районе Пельгулинн, два - в районе Муста-мяэ, в районах Нымме и Пирита - по одному ателье в каждом. При организации основного процесса фотообслуживания в пределах города были максимально централизованы процессы лабораторий обработки фотоматериалов. С этой целью созданы две специализированных лаборатории химической обработки, а в большинстве ателье выполняют только фотографирование, прием и выдачу заказа. Обработка черно-белых негативов выполняется фотографами в пунктах фотографирования, а печать копий - лаборантами в центральной лаборатории. При цветных фотоработах централизованы как процесс негативной так и позитивной обработки. Транспортировка цветных фотоматериалов для отметки номера заказа и контроля качества негатива происходит дважды туда и обратно. Это существенно удлиняет срок выполнения заказа.
- инженерно-технические работники - II человек
- рабочие - 181 -" - младший обслуживающий персонал - 14 -" Из числа рабочих 62 фотографа, 86 лаборантов и 33 приемщицы, в состав ИТР входит начальник цеха, заместитель начальника цеха, ст. мастер, технолог, экономист, табельщица и 5 мастеров.
Фотографов подготавливает Второе профтехучилище г.Таллина, время обучения 12 месяцев. КБО "Юнор" является базовым предприятием для прохождения производственной практики. В училище принимают выпускников средней школы без вступительных экзаменов. По окончании выпускникам присваивают квалификацию фотографа III или ІУ категории. Курсы повышения квалификации организованы при КБО "Юнор".
Чтобы раскрыть специфику предмета труда, необходимо знать, какую функцию носит рассматриваемый вид общественной деятельности. Согласно выполняемой функции должны быть поставлены задачи и организован основной процесс отрасли. Из сказанного исходят и при разработке целевой структуры от отрасли до каждого исполнителя.
Фотоработы составляют одну из типичных отраслей бытового обслуживания населения. Художественное фото, фото для документов и разные услуги фотолюбителям - это состав предмета труда отрасли. Для всех названных видов услуг характерно индивидуальное удовлетворение человеческих потребностей. Но какие же могут быть эти индивидуальные потребности?
При документном фото индивидуальность проявляется в возможно более точной репродукции оригинала. Фотокопия лица человека (иногда в трех видах) носит функцию идентифицирования. В связи с форматами и назначением документов некоторые свойства для документного фото (формат, вид фотобумаги, минимальное количество и др.) строго регламентированы и не могут быть изменены как со стороны клиента, так и фотографа.
Из сказанного можно вывести ряд основных требований для других подсистем управляемой системы. В целях точности репродукции используют только контактный способ печатания на матовой с нормальной контрастностью фотобумаге, не допускается ретушь как негативов так и позитивов, используют специальную марку фотопленки.
Исследование отрасли фотообслуживания города на базе структурно-функциональных моделей
В настоящем параграфе, с помощью некоторых критериев диагностики будет проведен экспертный анализ разработанных во второй главе настоящей диссертации моделей. Будут выявлены проблемы, разработаны предложения по совершенствованию структуры и процесса отрасли фотообслуживания города Таллина и выявлена эффективность внедрения этих предложений.
Анализ входов и выходов в части предмета труда показывает, что основным планируемым показателем фотоцеха является объем реализуемой продукции в рублях, который делят на объем черно-белых и цветных фоторабот. Задание месяца по обеим группам планируют для каждой структурной единицы в отдельности. Выход подсистемы предмета труда всех структурных единиц должен в итоге составлять запланированный уровень цехового объема услуг. На уровне рабочих мест, т.е. внутри первичных структурных единиц никакого планирования не ведется, трудовые нормативы для фотографов и лаборантов не обосновываются технически, а составляют опытным путем с учетом технологических возможностей и размера заработка. Разработку и внедрение технически обоснованных нормативов в отрасли фотообслуживания затрудняют большой объем ручного индивидуального труда, существующая разновидность технической базы и вероятностный характер заказа.
На объем и характер заказов в предприятиях фотообслуживания руководители и другие работники отрасли быта могут воздействовать косвенным путем - через такие факторы как реклама, качество услуг, местонахождение и часы работы фотоателье и др.
122
Плановые объемы реализации услуг по структурным единицам сложились на опыте работы нескольких лет и, как правило, не дают никакой картины о технически максимальных возможностях выработки.
Согласованность входов и выходов предмета труда отдельных рабочих мест основного процесса регламентируются лишь сопроводительными документами (квитанция и накладная), которые несут информацию о проведении предыдущих операций, а также о характере и объеме требуемой работы.
Качество готовых фоторабот должно соответствовать ТУ 201 ЭССР 477-76 и ТУ 201 ЭССР 478-76. В практическом процессе оказания услуг вопрос о качестве возникает только при выдаче заказа клиенту. Качественный уровень предмета труда на промежуточных переходах основного процесса никакими документами не регламентируется, критериями оценки в настоящее время могут являться только субъективные суждения фотографов и лаборантов соответствующих операций. Особенно остро проблемы качества (его низкого уровня) возникают при разделении основного процесса фотообслуживания между разными структурными единицами. Несогласованность входов и выходов увеличивается за счет отсутствия входного контроля фотоматериалов. Прежде всего- это проблема контроля качества цветной фотобумаги.
Анализ комплексности построенных моделей позволяет выяснить проблемы несоответствия параметров разных подсистем друг другу» а также ряда внесистемных факторов, непосредственно воздействующих на функционирование отрасли фотообслуживания. Наиболее существенные из проблем нарушения принципа комплексности следующие:
I. Расположение пунктов фотообслуживания очень неравномерное - 5 ателье из 10, с объемом реализации услуг около 85% от общего, сосредоточены в центральной части города. Микрорайоны Вяйке-Ыйсмяэ и Ласнамяэ, где живет около 30 процентов населения города, а также отдаленные от центра более 10 километров районы Лаагри, Сауэ и Каллавере не имеют ни одного пункта фотообслуживания. Заказы на фотоработы не принимаются также комплексными пунктами бытового обслуживания этих районов.
2. Четыре ателье принимают заказы только на черно-белые, шесть ателье - на оба вида фоторабот. Одно ателье специализировано на детское фото, в одном ателье принимают срочные заказы на документное фото.
3. Работы от фотолюбителей принимают лишь в трех пунктах, два из которых находятся в центре города, один в районе Нымме.
4. Вызов фотографа на дом можно оформить в четырех ателье, при этом телефонные заказы не принимаются.
5. Для фотографов, работающих по вызовам, оборудованы отдельные лаборатории при трех ателье. В этих лабораториях
по мере накопления заказов и по усмотрению самого фотографа происходят все процессы химической обработки фотоматериалов. Ввиду характера работы фотографов заметное количество оборудования и производственных площадей используют в среднем только 3-4 часа в день.
6. Производительность труда основных рабочих (фотографы и лаборанты) разных ателье колеблется от 600 до 12 700 рублей в год, т.е. имеет разницу свыше 20 раз. Фотоателье на Меривялья теэ 24, расположенное в районе Парусного олимпийского центра, построено и оборудовано с учетом работы в этих помещениях многих фотокорреспондентов при больших международных парусных регатах. Поскольку такая ситуация повторяется периодически 1-2 раза в год, производственный потенциал этого ателье используется крайне нецелесообразно. Об этом свидетельствуют в первую очередь низкая производительность труда - 700 рублей в год на одного основного работника.
7. В нынешнее время "Едиными правилами бытового обслужи вания" предусмотрены следующие сроки выполнения заказов на фо тоуслуги:
- черно-белые фотоработы - 7 рабочих дней;
- цветные фотоработы -14 рабочих дней;
- любительские фотоработы -18 рабочих дней. Сроки единые для всех ателье, независимо от разделения труда в части основного процесса. Учитывая расчетное время (см. стр. 105) основного процесса - 2-5 часов при черно-белых, и 4-6 часов при цветных работах, сроки исполнения заказаявно завышенные.
8. Два фотоателье в районе Пельгулинн (Палдиское шоссе и бульвар К.Маркса 81), несмотря на двухсменный режим обслуживания и удовлетворительное состояние основных фондов, имеют производительность труда почти в два раза ниже, чем в однотипных ателье в центре города. Эти цифры говорят в первую очередь о низкой загруженности фотографов и лаборантов и о необоснованности отношений кооперирования этих ателье.