Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования предприятий приборостроения: процессы вступления России в ВТО, модернизации экономики России, значительное сокращение государственной поддержки предприятий, сетевая конкуренция, глубокие и интенсивные процессы интеграции, бурное развитие новых информационных технологий и др. оказывают существенное влияние на конкурентоспособность предприятий. Поэтому возникает необходимость адаптации системы управления предприятием к современным экономическим условиям, что позволило бы выйти на новый уровень производства и качества выпускаемых приборов.
Данные исследований деятельности отечественных предприятий приборостроения показывают, что в 2010-2011 годах запасы составляли около 60 % и более оборотных средств предприятий, что говорит о недостаточно эффективном управлении этой статьей оборотных активов, ввиду замораживания большей части оборотных средств в запасах. Так в ОАО «ЛОМО» доля запасов в оборотных средствах составляла 63,07%, в ОАО «Саранский приборостроительный завод» - 70,13%, в ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор" - 43,35%, во ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» - 64,84%, в ОАО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС» - 67,16%, в ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» - 75,45% и т.д. Таким образом, поддержание оптимального уровня запасов на материальном складе даст новые конкурентные преимущества предприятиям приборостроения.
Наибольшее влияние на деятельность предприятий приборостроения оказывает сетевая конкуренция. Бизнес - сети можно определить как соединение большого числа участников с высокой степенью интеграции и низкой степенью самостоятельности. Таким образом, сетевая конкуренция, в основе которой лежат вертикальные и горизонтальные связи между партнерами, представляет собой соперничество не отдельно взятых организаций между собой, а сетей организаций.
Как правило, объединение предприятий в сеть происходит за счет объединения их капиталов, консолидирования собственности. Основополагающим для объединения в сеть может быть функциональная роль предприятий партнеров в сети. И тогда сеть поставок может охватывать часть цепочки, например, «поставщик-производитель». В диссертационном исследовании рассматривается этот случай. Сетевая конкуренция предполагает формирование долгосрочных партнерских отношений с поставщиками, что влияет на функцию управления запасами на предприятиях приборостроения. В частности, необходимо подстраиваться под работу партнеров по сети, предъявлять жесткие требования относительно надежности поставщиков и выполнения ими обязательств.
Таким образом, разработка организационно-методического обеспечения поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов предприятий приборостроения в условиях сетевой конкуренции является актуальной задачей, которая требует проведения дальнейших исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и прикладные вопросы управления запасами рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию и разработке базовых моделей управления запасами, модели экономичного размера запаса (EOQ), вопросам выявления различных номенклатурных групп запасов посвящены труды: Ф. Харриса, Р. Уилсона, Е. Тафта, К. Андлера, Ф. Раймонда и других. Важное место в разработке линейного программирования и других математико-экономических моделей в экономике занимают работы советских ученых: Л.В. Канторовича, В.В. Новожилова, В.С. Немчинова.
Исследованию и разработке инструментария по расчету показателей систем управления запасами, формированию вероятностных моделей управления запасами, решению многономенклатурных задач управления запасами с учетом различных ограничений посвящены труды: Р. Брауна, Дж. Букана, Г. Вагнера, Х.Дикей, Э. Кенингсберга, Т. Уайтина, Р. Феттера, Дж. Хедли, Д. Шрайбфедера, А. Гнеденко, О. Проценко, Ю. Рыжикова, В. Саковича, Е. Хруцкого и других.
Развитию аналитических моделей управления запасами с учетом работы промышленных предприятий в цепочках поставок, а так же в условиях сетевой конкуренции посвящены труды: Р. Баллоу, Дж. Бауэрсокса, Р. Коул, Дж. Клосса, Дж. Стока, Д. Ламберта, М. Кристофера, Д. Уотерса, А. Долгова, К. Инютиной, Т. Кулаговской, В. Лукинского, О. Проценко, А. Стерлиговой, С. Резера, В. Сергеева, А. Смехова, С. Уварова, Л. Федорова и других.
Существенный вклад в исследование сетевого межфирменного взаимодействия внесли исследователи: П.Бакли, Б.Гомеш-Кассерес, Дж.Джарилло, И.Доз, Й.Зюдов, М.Каннингэм, Б.Когут, Ф.Контрактор, Д.Моуэри, У.Пауэлл, К.Прахалад, И.Снехота, П.У.Тернбулл, Д.Тис, Дж.Томпсон, О.Уильямсон, Д.Фолкнер, Д.Форд, Дж.Хагедоорн, Дж.Ф.Хеннарт, Х.Хоканссон, Г.Хэмел, Дж.Чайлд и др. К числу исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы сетевого межорганизационного взаимодействия, следует отнести А.Афанасьева, С.Куща, М.Румянцеву, М.Смирнова, К.Петрова, В.Радаева, О.Третьяк, М. Шерешева.
Признавая значимость выполненных исследований и разработок, нельзя не заметить, что модели и методы управления многономенклатурными запасами в интересах улучшения показателей эффективности деятельности предприятий являются недостаточно исследованными. Поэтому адаптация известного инструментария теории управления запасами к условиям сетевой конкуренции позволит сделать предприятия более гибкими к внешней среде.
Цель диссертационного исследования – разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-
изучены, обобщены и проанализированы существующие теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами;
-
раскрыты особенности сетевой конкуренции, определяющие требования к управлению запасами на предприятиях приборостроения;
-
сформирован подход к поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции;
-
разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов с учетом особенностей сетевой конкуренции;
-
предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения с учетом условий сетевой конкуренции.
Объект исследования - отечественные предприятия приборостроения.
Предмет исследования – экономические отношения, опосредующие процессы управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования – научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления запасами, вопросам построения систем управления промышленных предприятий, принципам и методам управления многономенклатурными запасами.
Методология исследования основывается на принципах объективности, использовании методов системного анализа, статистического и сравнительного анализа, методов классификации и группирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статьи, аналитические справки, отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отражающие специфику применения методов управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях, а также монографическая специальная литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, материалы, статистические сборники, данные финансовой отчетности предприятий приборостроения.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности «08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством», область исследования - 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методического инструментария, обеспечивающего поддержание оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
-
Систематизирована и дополнена классификация запасов с учетом специфики деятельности предприятий приборостроения. Предложена классификация запасов предприятий приборостроения по признаку «категория поставщика» с учетом функционирования предприятий в условиях сетевой конкуренции.
-
Выявлены особенности сетевой конкуренции, формирующие новые требования к управлению многономенклатурными запасами предприятий приборостроения, которые заключаются, прежде всего, в поддержании запасов на оптимальном рациональном уровне, необходимости формирования внешнего уровня интеграции, основанного на средне- и долгосрочных партнерских отношениях, делегировании полномочий сетевым партнерам по управлению частью бизнес-процессов.
-
Обоснован подход по поддержанию приемлемого уровня многономенклатурных запасов предприятий приборостроения, основанный на дифференцированном управлении многономенклатурными запасами как бизнес-процессом, что предполагает координацию взаимодействия и полную внутреннюю интеграцию деятельности подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами, интеграцию деятельности предприятия приборостроения с основными поставщиками материалов и комплектующих, внедрение современных информационных технологий управления запасами.
-
Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, учитывающие особенности взаимодействия предприятия приборостроения с поставщиками, накладываемые условиями работы в сетях поставок. В разработанных экономико-математических моделях ключевым дополнительным признаком для расчета параметров является «категория поставщика», который определяет режим пополнения запасов, формирование условий поставки, отслеживание точек заказа.
-
Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, отражающий управление запасами как бизнес-процессом, на основе изменения, перераспределения функций, процедур, полномочий и ответственности подразделений предприятия в области управления запасами, что обеспечивает интеграцию и координацию взаимодействия подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления запасами, разработке интегрированного дифференцированного подхода к поддержанию многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве рабочего инструментария поддержания оптимального уровня запасов на промышленных предприятиях, а также методических указаний по использованию технологии VMI в управлении многономенклатурными запасами группы AX, приобретаемых у «исключительных поставщиков», позволяющие повысить эффективность управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях в условиях сетевой конкуренции.
Апробация результатов исследования: Основные положения, методики, представленные в исследовании, внедрены в деятельность ОАО «РПКБ» (Раменское приборо-конструкторское бюро), а так же используются при проведении занятий по дисциплинам «Логистика», «Реинжениринг бизнес-процессов» в Московском государственном областном университете.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования – весна и осень 2008 г., весна 2009 г., лето 2010 г.»; Научной конференции ВШЭ: «Современный менеджмент проблемы, гипотезы, исследования» – ноябрь 2009 г.
Внедрение результатов исследования: Основные положения, методики, представленные в исследовании, использованы для совершенствования процесса управления многономенклатурными запасами в ОАО «РПКБ», а так же используются при проведении занятий по дисциплинам «Логистика», «Реинжиниринг бизнес-процессов».
Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,3 п.л. – из них лично автору принадлежат 2,9 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленным в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (139 наименований). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 28 рисунков.
Структура диссертации: Введение. Глава 1. Исследование и анализ теоретических основ управления запасами на промышленных предприятиях. 1.1. Запасы как объект управления на промышленных предприятиях. 1.2. Теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях. 1.3. Влияние сетевой конкуренции на управление запасами предприятий приборостроения. Глава 2. Адаптация инструментария управления многономенклатурными запасами на предприятиях приборостроения к условиям сетевой конкуренции. 2.1. Формирование подхода к поддержанию оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 2.2. Разработка модели поддержания оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 2.3. Разработка организационного механизма поддержания многономенклатурных запасов на предприятиях отечественного приборостроения. Глава 3. Методические положения и рекомендации по поддержанию оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 3.1. Разработка методических положений по поддержанию оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения. 3.2. Методика использования технологии VMI в управлении многономенклатурными запасами. 3.3. Оценка эффективности применения методики использования технологии VMI в управлении многономенклатурными запасами (на примере ОАО «РПКБ»). Заключение. Список литературы.