Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития процессов регионализации национальной экономики и ее рыночной трансформации характеризуется переходом от посткризисной стабилизации к фазе экономического роста. Это требует от территориальных административно-хозяйственных систем пересмотра концептуального подхода к стратегическому, тактическому и оперативному планированию, адаптации своей организационно-функциональной структуры к новым вызовам внешней среды, совершенствования методического и инструментарного обеспечения процесса разработки управленческих решений. Органы управления территориальным образованием не всегда располагают квалифицированным персоналом для решения всех проблем, которые возникают в ходе управления. В связи с этим все более актуальным становится использование для решения задач управления особого вида услуг – управленческого консалтинга.
Консалтинговые услуги являются специфическим продуктом развития производственной культуры, совершенствования экономических отношений и действенным инструментом достижения рыночных преимуществ. В связи с усложнением задач управления и диверсификацией управленческого консалтинга появились предпосылки его активизации вне сферы прямых рыночных отношений (нерыночный сектор экономики), в частности, в системе территориального управления.
Использование консалтинга как инструмента повышения эффективности территориального управления вызывает необходимость научного поиска и обоснования способов повышения эффективности данного вида услуг, разработки методик и инструментов его реализации, адаптации организационных форм применительно к нерыночному сектору экономики в целом и к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории в частности. Решение указанных задач может обеспечить повышение эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики, подсистем управления регионом, что и определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы организации и функционирования сферы услуг заложены такими исследователями, как Л. Берри, К. Хаксевер, Б. Рендер, Р. Рассел, Р. Мердик, Ф. Котлер, К. Гренроос, Р. Чейз, Д. Томас, К. Лавлок.
К числу известных экономистов, занимавшихся теоретическими проблемами спроса на услуги, относятся А. Маршалл, В. Парето, Л. Вальрас, Г. Кассель, Д. Хикс и др. Основные вопросы, находившиеся в центре их внимания, касаются анализа поведения потребителя, факторов, влияющих на спрос, соотношение категорий спроса, предложения и цены. Вопросы конкуренции и качества услуг исследовались в работах М. Портера, Ф. Кросби, Э. Деминга, К. Гронруза и др.
Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности, исследовались в работах таких специалистов, как М. Браун, О. Виханский, А. Воронов, Б. Генкин, В.В. Глущенко, А. Егоршин, В. Захарченко, А. Игнатьева, Р. Каплан, В. Кнорринг, Э. Коротков, Б. Миль-нер, А. Наумов, Д. Нортон, Е. Попова, С. Рогожин, Э. Смирнова, Е.К. Смир-ницкий, П. Хейне и др.
Методические и практические вопросы управления основными и обслуживающими процессами нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых Р.З. Акбердина, А.В. Ахумова, Б.В. Власова, Д.А. Гаврилова, Т.А. Егоровой, Р.Б. Ивутя, Д.В. Исаева, В.С. Кабакова, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Р.М. Надоршина, Н.А. Оладова, С.В. Питеркина, М. Портера, И.И. Сидорова, М.У. Слижиса, Е.К. Смирницкого, Р.Б. Чейза, Л.М. Чистова, Н.Дж. Эквилайна, Ф. Якобса, М.О. Якобсона и др.
Проблемы управления развитием предприятий, функционирующих в сервисной сфере экономики, рассмотрены в работах Т. Алимовой, В. Афа-насьева, А. Блинова, И. Бунина, В. Голиковой, Т. Долгопятовой, Л. Каза-риной, Ю. Колесникова, И. Мишуровой, В. Некрасова, Т. Туренко, А. Шу-луса и др.
Проблемы управленческого консультирования достаточно глубоко изу-чены в современной экономической литературе. Однако представляется, что вопросы, связанные с определением форм и методов оказания консалтинговых услуг органам территориального управления, требуют более детального рассмотрения.
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к формированию организационно-функционального механизма активизации консалтинга в сфере территориального управления. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании организационно-экономических форм и инструментарно-методического обеспечения реализации потенциала консалтинга как инструмента повышения эффективности территориального управления.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
- произвести анализ теоретико-методологических основ формирования системы регионального консалтинга, определить позиции консалтинга на региональных рынках услуг;
- проанализировать существующие формы и методы реализации консалтинговых услуг в сфере территориального управления;
- систематизировать условия и возможные организационные формы реализации консалтинга в нерыночном секторе региональной экономики, системе территориального управления;
- разработать концептуальные основы формирования механизма активизации консалтинга в системе регионального управления;
- проанализировать ресурсное обеспечение развития регионального консалтинга;
- предложить варианты организационного и сформировать основу инструментарно-методического обеспечения консалтинга в системе управления регионом, нерыночном секторе региональной экономики;
- произвести анализ проблем и предложить пути повышения эффективности функционирования нерыночного сектора экономики конкретного региона (на примере Республики Адыгея).
Объектом исследования является процесс развития организаций сферы консалтинговых услуг как специфической деятельности, интегрированной в нерыночный сектор территориальной экономики.
Предметом исследования являются организационные формы и инструментарно-методическое обеспечение консалтинга как инструмента повышения эффективности управления территориальным развитием.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления (региональная экономика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических положений, определяющих возможность повышения эффективности управления региональной экономикой на основе механизма активизации потенциала консалтинга, обеспечивающего интеграцию рыночно ориентированных консалтинговых организаций в сферу нерыночных отношений и управления территориальным развитием.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития консалтинга и управления данной сферой, а также положения теории региональной экономики и управления, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и регионального управления.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа, статистические методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития консалтинга, федеральных и региональных программ социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
-
В отличие от других типов услуг консалтинг имеет непосредственное отношение к управлению и по существу является одним из его инструментов. Он может быть реализован в управлении человеческими ресурсами, финансовыми потоками, экономическими и информационными процессами. Сфера применения этого инструмента – оказание влияния на формирование, регулирование и режим протекания не только воспроизводственных, но и управленческих процессов. Существенно то, что консалтинг может влиять на эти процессы при их инициации и развитии, иметь разную временную характеристику воздействий – от импульсной до процессуальной. Услуги консалтинга всегда интеллектуальны по своей сути. Результатом деятельности консалтинга является эффект, полученный самим заказчиком, представляющий собой результат реализации услуги.
-
Спектр консалтинговых услуг, традиционно предоставляемых предприятиями рыночного сектора экономики, с одной стороны, и анализ совокупности задач управления территориальным развитием и повышения эффективности функционирования нерыночного сектора региональной экономики, с другой, позволяют сделать вывод об их достаточно хорошем соответствии друг другу. Вместе с тем, имеются лишь единичные случаи успешного использования потенциала консалтинга в решении проблем управления территориальным развитием. Решение данной проблемы связано с необходимостью научного обоснования механизма активизации консалтинга, синтеза его организационной структуры и формирования правил взаимодействия элементов и подсистем в процессах реализации консалтинговых услуг.
-
Основные функциональные направления реализации потенциала консалтинга в сфере управления региональной экономикой представляются следующей совокупностью агрегированных задач: текущий анализ социально-экономического состояния региона с целью инициации процесса управления; разработка вариантов решений, направленных на преодоление проблемной ситуации в регионе; разработка системы стратегических целей развития региона; оценка потребности в ресурсном обеспечении процессов управления; разработка управленческих решений и отдельных мероприятий по оперативно-тактическому управлению регионом; мониторинг деятельности системы управления и социально-экономического развития региона.
-
Основные различия рыночного и нерыночного секторов экономики заключаются в содержании целей и способов их достижения, поэтому формы и методы реализации консалтинговых услуг в системе управления предлагается разделять на проблемно ориентированные и целеориентированные. В первом случае основной задачей управления является решение некоторой проблемы (преодоление экономического кризиса, снижение уровня безработицы в регионе, улучшение экологической ситуации и пр.). Во втором случае ставится задача улучшения ситуации в соответствии с множеством сформулированных целей.
по специализации «Региональная экономика»
-
Помимо рыночного сегмента в территориальной экономике выделяется значительная по масштабам сфера, функционирование которой является необходимым и не регулируется непосредственно рыночным механизмом (образование, медицинское обслуживание, социальная защита населения, институт управления региональным развитием и др.). Применение консалтинга в целях повышения эффективности предприятий и организаций нерыночного сектора экономики региона связано с решением ряда проблем: поиском способа финансирования консалтинговой деятельности, поскольку деятельность организаций данного сектора экономики (в отличие от рыночного) более формализована и подконтрольна обществу; развитием механизмов взаимодействия рыночных организаций-консалтеров и организаций нерыночного сектора; оценки эффекта консалтинговой деятельности.
-
Перспективной организационной формой активизации консалтинга в процессах территориального управления является региональный консалтинговый центр, интегрирующий усилия действующих в сфере оказания интеллектуальных услуг субъектов по всей совокупности направлений, отвечающих потребностям развития территории. Указанный центр представляет собой действующее в пределах правового поля субъекта Российской Федерации юридическое лицо, организационно-правовой формой которого являются коммерческое объединение (ООО, ЗАО и т.д.) или некоммерческое партнерство (объединение, союз, ассоциация) и которое оказывает рыночным и нерыночным объектам интеллектуальные услуги, направленные на совершенствование их хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологического подхода, обеспечивающего повышение эффективности функционирования и регулирования региональных социально-экономических систем за счет расширения сферы реализации потенциала консалтинга. Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
- дополнено содержание понятия «территориальный консалтинг» как инструмента независимой, многофункциональной, объективной поддержки процесса разработки управленческих решений, используемого в процессах регулирования деятельности организаций нерыночного сектора региональной экономики и функционирования системы управления социально-эконо-мическим развитием региона;
- выявлены основные проблемы, систематизированы условия и формы реализации консалтинга в совершенствовании процессов управления организациями нерыночного сектора региональной экономики по характеристикам проблемной области и сферам деятельности потребителей консалтинговых услуг;
- модифицированы и апробированы методики, детализирующие основные этапы проблемно и целеориентированных подходов к организации консалтинга, обеспечивающих комплексное использование потенциала подсистемы управления региональной экономикой и инструментов консалтинга в процессах разработки управленческих решений.
по специализации «Региональная экономика»
- предложена концептуальная схема взаимодействия элементов системы регионального управления и консалтинговых компаний, которая, в отличие от известных, позволяет выделить три агрегированных направления реализации потенциала консалтинга: синтез информационной модели объекта управления, совершенствование системы поддержки и принятия управленческих решений, их разработка;
- разработаны организационно-функциональная структура и алгоритм синтеза регионального консалтингового центра, отличающегося возможностью удовлетворения потребностей предприятий и организаций нерыночного сектора экономики и подсистемы управления регионом в поддержке процессов разработки и принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения можно использовать как методический инструментарий для процесса расширения сферы услуг рыночного сектора до сектора нерыночного, с одной стороны, и интеграции элементов нерыночного сектора в конкурентные отношения, с другой. Анализ спроса региональных систем управления на услуги и источников предложения таких услуг могут быть использованы в разработке методического обеспечения этих процессов. Анализ взаимодействия региональных систем управления, неком-мерческих организаций и бизнеса может быть использован при формиро-вании концепции создания регионального консалтингового центра и повышении эффективности функционирования региональной среды развития бизнеса. Конкретные предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития, планировании мероприятий по совершенствованию работы системы управления регионом, координации действий отдельных системных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Майкоп), на семинарах кафедр исследования систем управления, государственного и муниципального управления. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе авторский вклад – 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 180 листах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований, содержит 14 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунками.