Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Леонов Сергей Андреевич

Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете
<
Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете
>



Леонов Сергей Андреевич. Организационно – методические основы экономического управления качеством в университете: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Леонов Сергей Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования качества высшего образования 12

1.1. Современные тенденции развития качества образования 12

1.2. Понятие качества деятельности университета 27

1.3. Квалиметрическая оценка качества деятельности университета 39

Выводы 1 главы 60

ГЛАВА 2. Содержание экономического управления качеством в университете 61

2.1. Основные категории экономики качества университета 61

2.2. Управленческие и экономические аспекты обеспечения и улучшения качества деятельности университета 80

2.3. Принципы и классификация затрат на качество в университете 96

Выводы 2 главы 106

ГЛАВА 3. Организационно – методические основы управленческого учета затрат на качество в университете 108

3.1. Методические рекомендации для оценки качества деятельности кафедры университета 108

3.2. Методические рекомендации для управленческого учета затрат на качество в университете 119

Выводы 3 главы 130

Заключение 131

Библиографический список

Понятие качества деятельности университета

Сегодня качество высшего образования является одной из важнейших проблем развития общества и научно-технического прогресса. Актуальность повышения качества высшего образования обусловлена в первую очередь требованиями инновационной экономики, основанной на знаниях, а так же запросами личности и общества для роста конкурентоспособности государства и качества жизни. Высокие темпы расширения сферы высшего образования и необходимость обеспечения его качества связаны с увеличением затрат на образование как со стороны государства, так и со стороны бизнеса и потребителей образовательных услуг, что определяет важность экономического управления качеством в образовательных организациях.

Актуальность, проблемы, цели и направления совершенствования высшего образования в России рассмотрены в ряде государственных стратегических документах [44, 72, 73], основные положения которых состоят в следующем. Так, в Концепции «Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 годы» [73] подчеркивается, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Сегодня охват качественным образованием, необходимым для обеспечения равных стартовых возможностей карьерного и личностного роста российских граждан, продолжает оставаться, с одной стороны, недостаточным, а с другой – избыточно дифференцированным относительно социально – экономических условий в разных субъектах Российской Федерации. В Концепции [73] подчеркнуто, что актуальность качества образования обусловлена сегодня рядом проблем, к которым следует отнести: отставание значительной части образовательных учреждений в процессах инновационного развития; недостаточность современных образовательных технологий; низкую динамику кадрового обновления; крайне неоднородный охват граждан дошкольным, дополнительным и непрерывным образованием в различных субъектах Российской Федерации; отсутствие механизмов продвижения отечественного образования за рубежом; отсутствие конкурентных механизмов и обратной связи между производителями и потребителями образовательных услуг, обеспечивающих эффективное функционирование системы оценки качества образования. В Концепции «Долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [72] актуальность качества образования связана с обеспечением возможности получения качественного образования, доступа к национальным и мировым культурным ценностям; переходом от системы массового образования к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию, развитием образования, неразрывно связанным с мировой фундаментальной наукой, ориентированным на формирование творческой социально ответственной личности; формированием национальной инновационной системы, включая такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований, гибко реагирующая на запросы со стороны экономики, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и другие.

В государственной Программе РФ «Развитие образования на 2013 – 2020 годы» [44] основной целью устанавливается обеспечение соответствия качества российского образования меняющимся запросам населениями и перспективным задачам развития российского общества и экономики. Согласно Программе [44] актуальность качества высшего образования в настоящее время обуславливается: вхождением России в Болонский процесс, повышением гибкости образовательных программ, внедрением ФГОС профессионального образования, расширением конкуренции между традиционными организациями профессионального образования и новыми системами корпоративной подготовки (корпоративные университеты, тренинговые компании, системы внутрифирменной подготовки кадров).

Вопросы развития качества образования нашли свое освещение в трудах современных отечественных ученых [7, 8, 10, 16, 17, 21, 31, 32, 34, 35, 36, 38, 39, 59, 61, 62, 63, 90, 96, 135]. Особенно необходимо выделить труды Горбашко Е.А., д.э.н, заведующей кафедрой экономики и управления качеством, [31, 32, 34, 35, 36, 38, 39], в которых сформирована концепция обеспечения качества высшего образования в условиях глобализации экономики. В данных работах подчеркивается, что качест во высшего образования должно рассматриваться как краеугольный камень в формировании общеевропейского пространства высшего образования. Страны - участницы Болонского процесса обязаны поддерживать дальнейшее эффективное развитие систем обеспечения качества образования, как на национальном, так и на европейском уровне. При этом необходимым условием является формирование общих критериев и методик оценки качества. Создание базы для реальной ответственности академической системы в целом в рамках каждого государства должно ориентироваться на принципы университетской автономии, и в первую очередь на ответственность самих учебных заведений за обеспечение качества высшего образования.

Квалиметрическая оценка качества деятельности университета

Коэффициент множественной корреляции принимает только положительные значения в пределах от 0 до 1. Чем ближе значение коэффициента к 1, тем больше теснота связи. И наоборот, чем ближе к 0, тем зависимость меньше. При значении R 0,3 говорят о малой зависимости между величинами. При значении 0,3 R 0,6 говорят о средней тесноте связи. При R 0,6 говорят о наличии существенной связи.

Коэффициент множественной детерминации ( R-квадрат) — это доля дисперсии зависимой переменной, объясняемая рассматриваемой моделью зависимости, то есть объясняющими переменными. Более точно — это единица минус доля необъяснённой дисперсии (дисперсии случайной ошибки модели, или условной по факторам дисперсии зависимой переменной) в дисперсии зависимой переменной. Его рассматривают как универсальную меру зависимости одной случайной величины от множества других. В частном случае линейной зависимости -является квадратом коэффициента множественной корреляции между зависимой переменной и объясняющими переменными. Для модели парной линейной регрессии коэффициент детерминации равен квадрату обычного коэффициента корреляции между у их.

Для того, чтобы была возможность сравнивать модели с разным числом признаков так, чтобы число регрессоров (признаков) не влияло на статистику Я2 обычно используется нормированный (скорректированный) коэффициент детерминации, в котором используются несмещенные оценки дисперсий: s в квадрате – остаточная дисперсия или стандартная ошибка модели s. По исходным данным с помощью средств программы IBM SPSS можно определить параметры уравнения регрессии, и составить таблицу 1.8. (1.14.) где n – число единиц совокупности; m – число параметров при переменных x. Fтабл – это максимально возможное значение критерия под влиянием случайных факторов при данных степенях свободы и уровне значимости a. Уровень значимости a – вероятность отвергнуть правильную гипотезу при условии, что она верна. Обычно a принимается равной 0,05 или 0,01.

Если Fтабл Fфакт, то Hо – гипотеза о случайной природе оцениваемых характеристик отклоняется и признается их статистическая значимость и надежность. Если Fтабл Fфакт, то Hо – гипотеза не отклоняется и признается статистическая незначимость, надежность уравнения регрессии. Сравнивая F табл и факт , можно сделать заключение о статистической значимости уравнения в целом и показателя тесноты связи, которые сформировались под неслучайным воздействием выделенных факторов.

Затем анализируется значения случайных ошибок параметров регрессии с учетом округления и значения t - критерия Стьюдента: t-критерий Стьюдента используется для оценки статистической значимости коэффициентов регрессии и коэффициента корреляции. В качестве основной гипотезы выдвигают гипотезу Но о незначимом отличии от нуля параметра регрессии или коэффициента корреляции. Альтернативной гипотезой при этом является гипотеза обратная, т.е. о неравенстве нулю параметра или коэффициента корреляции. Найденное по данным наблюдений значение t-критерия (его еще называют наблюдаемым или фактическим) сравнивается с табличным (критическим) значением, определяемым по таблицам распределения Стьюдента (которые обычно приводятся в конце учебников и практикумов по статистике или эконометрике). Табличное значение определяется в зависимости от уровня значимости (a) и числа степеней свободы, которое в случае линейной парной регрессии равно (n-2) , где п - число наблюдений.

Если фактическое значение t-критерия больше табличного (по модулю), то считают, что с вероятностью (1-a) параметр регрессии (коэффициент корреляции) значимо отличается от нуля. Если фактическое значение t-критерия меньше табличного (по модулю), то нет оснований отвергать основную гипотезу, т.е. параметр регрессии (коэффициент корреляции) незначимо отличается от нуля при уровне значимости a.

Управленческие и экономические аспекты обеспечения и улучшения качества деятельности университета

Исследование качества деятельности университета должно включать оценку качества деятельности кафедры, как наиболее важной основной структурной единицы, определяющей большинство целевых характеристик университета в области качества.

Для построения квалиметрической модели оценки уровня качества деятельности кафедры университета, по отношению к базовому уровню, в том числе включая обязательные требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) [127], приведем последовательность этапов, на основе методики, представленной в параграфе 1.3., с применением математического и статистического аппарата, учитывая специфику деятельности университетов в современных условиях.

В самом общем виде методические рекомендации для оценки уровня качества включают три основных этапа: 1) определение набора наиболее важных показателей, характеризующий уровень качества деятельности кафедры и показателей удовлетворённости заинтересованных сторон; 2) определение базовых (плановых) показателей качества, включая сигнальные показатели требований ФГОС; 3) определение удельных весов единичных показателей качества. Первый этап, по мнению автора, наиболее важный. Набор показателей можно определить на основе выявления основных видов деятельности кафедры и их составных частей.

Детализируя каждое направление, автор выделил 27 показателей, а именно: 1) для педагогической - образовательной деятельности - общая квалификация педагогических работников, высшая квалификация педагогических работников, повышение квалификации педагогических работников, повышение квалификации педагогических работников, доля дипломов с отличием, доля дипломных работ по заявкам предприятий, доля студентов из других вузов, использование сетевой формы взаимодействия, использование сетевой формы взаимодействия; 2) для методической деятельности - обеспеченность дисциплин рабочими программами, обеспеченность учебно-методическими комплексами (УМК) по образовательным программам (ОП), обеспеченность дисциплин методическими разработками по интерактивным формам занятий, обеспеченность дисциплин методическими разработками по СРС, обеспеченность дисциплин контрольно-измерительными материалами (КИМ) фонда оценочных средств (ФОС), доля преподавателей, использующих личные кабинеты для реализации дистанционных технологий, активность использования интернет-тренажеров, использование балльно-рейтинговой системы оценивания (БРС); 3) для научной деятельности - активность по монографиям и статьям рекомендованных ВАК, выполненный объем работ по НИР, внешняя научно-исследовательская активность, творческая активность, подготовка кандидатов наук, подготовка докторов наук; 4) для международной деятельности - научные и образовательные международные семинары, конференции и другие мероприятия, проведенные на базе кафедры, международная образовательная активность; 110 5) для студенческой научной деятельности - активность НИРС обучающихся, эффективность представления результатов НИРС. Выделенные показатели, по мнению автора, являются обязательными, однако такой набор может быть значительно расширен с учетом специфики деятельности конкретного университета.

Обобщающим, независимым показателем качества, как было указано в параграфе 1.2, 1.3, может выступать показатель удовлетворенности. Как известно, показатели удовлетворённости заинтересованных сторон могут определяться многообразными методами, например: наблюдений, различных видов опросов (прямых и косвенных, устных и письменных, телефонных и анкетирования и любых других). В мировой практике распространено достаточное количество подходов оценки удовлетворённости. В данном исследовании категория удовлетворённости рассмотрена только в теоретическом аспекте в параграфе 1.2 и для практического использования принимается в упрощенном виде с предположением, что удовлетворенность может быть измерена только одним комплексным показателем, показывающим степень удовлетворённости от 0 до 1, фактически отражающим результирующее качество деятельности.

Второй этап характеризует установление базы или плановых показателей. Для определения показателя качества важна база для сравнения (принятый эталон). В отношении детальности кафедры можно использовать несколько подходов, применяющих в качестве базы, исходя из стратегической линии конкретного университета.

Для стратегии поддержания качества: - для показателей, составляющих обязательные требования федеральных стандартов можно использовать минимально возможное значение показателя это (например, минимально возможное количество объема НИР на одного преподавателя, или минимально возможное 111 количество преподавателей, которые должны иметь степень и ученое звание и т. д); - для показателей, не входящие в базу обязательных требований, можно использовать среднестатистические значения показателей достигнутые в данной ОО. Для стратегии опережающего качества: - для всех показателей можно использовать значения, которые максимально возможны для достижения в данной образовательной организации, т. е. показатели значительно превышающие минимальные и средние значения.

В методике, представленной в Приложении 1, базовые значения показателей качества установлены как рекомендованные (обязательные) плановые значения. Однако автор в данном случае не детализирует методы их определения и принимает как заданную величину. В практическом использовании в большинстве случаев удобно привязывать показатели качества к численности ППС кафедры, количеству утвержденных дисциплин и другие плановые значения. В своем исследовании автор выбирает базовую величину, которая является установленной величиной в таких единицах измерения, в которых измеряется единичный объект качества, таким образом все показатели приводятся к одной размерности. В данном случае полное выполнение плана будет характеризоваться «единицей», невыполнение – величиной меньше единицы, перевыполнение - величиной больше единицы.

Методические рекомендации для управленческого учета затрат на качество в университете

Квалиметрические модели оценки качества деятельности организации состоят в построении иерархии показателей качества, формировании единичного и комплексного качества, определении шкал их измерения и установлении весовых коэффициентов каждого показателя. С учетом разработанной автором классификацией объектов деятельности университета, квалиметрическая модель качества деятельности, включающая комплексные и единичные показатели, так же может быть рассмотрена в разрезе 4-х уровней: 1 уровень - общее комплексное качество деятельности университета – Q; 2 уровень - качество результатов и способностей вуза – соответственно, характеризуемый комплексными показателями качества 2-го уровня q1, q2 с весовыми коэффициентами а1,а2; 3 уровень - декомпозиция показателей качества по составляющим деятельности соответственно с комплексными показателями качества q1i , q2i, с весовыми коэффициентами а1i, а2i; 4 уровень - декомпозиция показателей качества по составляющим деятельности, соответственно с показателями качества q1i j , q2i j, определяемые как единичные показатели качества с весовыми коэффициентами а1ij, а2ij.

В общем виде, комплексное качество деятельности университета будет представлять линейную свертку единичных показателей.

Отдельной важной проблемой является установление весов показателей качества, которые могут быть определены на основе статистических методов и экспертных оценок.

По мнению автора, можно использовать предлагаемую им последовательность методов, включающих определение рангов и тесноту связей. В первую очередь необходимо выявить все факторы (и их показатели), влияющие на уровень качества и отражающие требования всех заинтересованных сторон, а так же выявить значения рангов этих показателей по уровню значимости их влияния на общий результат, полученные на основе опроса экспертов. Для этого можно использовать метод экспертных оценок, при котором эксперт ранжировал бы переменные

Степень согласованности мнений экспертов выявляется на основе коэффициента конкордации, проверки по критерию хи-квадрат, что позволяет сделать вывод о статистически значимости результатов. Полученные результаты экспертных оценок можно подвергнуть обработке по методу Борда с целью выявления наилучших факторов, влияющих на уровень качества деятельности образовательного учреждения. Для установления тесноты связей исследуется зависимость уровня качества деятельности университета для всех или наиболее значимых факторов. Зависимость между результативным признаком и входными факторами есть многомерная функция. С помощью методов корреляционно-регрессионного анализа вычисляется матрица парных коэффициентов корреляции. По результатам полученных парных коэффициентов делается вывод какие факторы в уравнении регрессии слабо связаны с результативным признаком. Таким образом, дается ответ на вопрос о процедуре отсева и включении в математическую модель определенного количества факторов. По исходным данным с помощью средств различных программ, например IBM SPSS, могут быть определены параметры уравнения регрессии. Определяются коэффициенты множественной корреляции и множественной детерминации, делается вывод о статистической значимости параметров. 3) Определено понятие обеспечения качества образования в широком и узком смысле, установлены управленческие и экономические категории для обеспечения и улучшения качества деятельности университетов. Обеспечения качества в широком смысле означает глобальную тенденцию, представленную в международных и российских Концепциях и Программах развития образования. В узком смысле обеспечение качества образовательной организации можно рассматривать как составную часть менеджмента качества наряду с улучшением качества, в этом контексте выделяется две принципиально различных составляющих: обеспечение качества - деятельность, направленная на создание уверенности в качестве (контрольная деятельность); деятельность, направленная на увеличение параметров качества (инновационная деятельность). Основные направления менеджмента качества: обеспечение и улучшение, носят по существу принципиально различный характер, определяющий специфические цели, механизмы и показатели.

Методологически оба направления важно рассмотреть как с организационно - управленческих аспектов, так и с экономико - финансовой позиции. Организационно – управленческие аспекты предполагают рассмотрение категории – целей, функций, мотивации, рисков, методов, организационных структур и подобных. Экономические и финансовые аспекты включают категории затрат, результатов, эффективности, экономической мотивации, ценообразования и источников финансирования. Автором определено понятие экономического управления качеством и определены признаки и характеристики экономического управления качества деятельности ОО для направлений обеспечения и улучшения качества.