Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Постановка задачи разработки методологии ситуационного управления качеством проектов технического университета 16
1.1. Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации 16
1.2. Разработка критериев и признаков классификации методов управления проектами технического университета 21
1.3. Специфика использования методов ситуационного управления проектами в условиях технического университета 28
1.4. Разработка иерархической системы критериев зрелости при управлении проектами технического университета 36
1.5. Нормативно-техническое и организационное обеспечение управления проектами технического университета 40
Выводы и результаты по первой главе 52
ГЛАВА 2. Разработка критериальной базы, процедур и алгоритмов ситуационного управления качеством проектов технического университета 54
2.1. Анализ ограничений ситуационного управления в условиях многозначности и неопределенности развития внешней среды 54
2.2. Разработка процедуры и алгоритма СУРКПТУ 59
2.3. Анализ и сопоставление возможностей математических методов
описаний процесса СУРКПТУ в условиях неоднозначности 63
2.4. Применение метода логики антонимов для оценки качества
проектов университета 67 2.4.2. Использование метода логики антонимов для оценки компетентности
обучаемых 76
2.5. Разработка критериев и метода оценки результативности СУРКПТУ 86
2.5.1. Анализ терминологии 86
Выводы и результаты по второй главе 93
ГЛАВА 3. Разработка методов ситуационного управления качеством проектов технического университета 95
3.1. Разработка принципов СУРКПТУ 95
3.2. Исследование новых групп рисков при СУРКП образовательной деятельности 99
3.3. Разработка модели и алгоритмов оценки рисков при СУРКПТУ 110
3.4. Разработка принципов адаптации системы сбалансированных показателей к задачам СУРКПТУ 121
3.4.1. Особенности адаптации ССП к задачам высшей школы 121
3.4.2. Задачи высшей школы при управлении проектами [20] 126
3.5. ССП в системе менеджмента процессами функционирования
технического университета (на примере ГУАП) 132
Выводы и результаты по третьей главе 144
ГЛАВА 4. Разработка принципов организации инновационной деятельности и её информатизации в техническом университете 146
4.1. Цели и задачи инновационной деятельности технического университета 146
4.1.2. Децентрализация управления университетом в условиях новой организационной структуры 152
4.2. Разработка методов оценки и управления результативностью инвестирования внебюджетных ресурсов 164
4.2.1. Методы оценки качества инновационных проектов 164
4.2.2. Управление результативностью инвестирования внебюджетных ресурсов университета 169
4.3. Разработка автоматизированной информационной системы для стратегического управления университетом и задач СУРКПТУ 175
4.3.1. Модель оценки информационной потребности 175
4.3.2. Автоматизированная информационная система университета 180
4.3.3. Анализ применимости сервис-ориентированной структуры в задачах СУРКПТУ 189
Выводы и результаты по четвертой главе 199
ГЛАВА 5. Разработка методов и инструментов моделирования процесса ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета 200
5.1. Выбор и обоснование метода моделирования СУРКПТУ 200
5.2. Определение параметров процесса моделирования СУРКПТУ и разработка методов обработки данных моделирования 206
Выводы и результаты по пятой главе 231
Заключение по диссертационной работе 232
Библиографический список 237
- Специфика использования методов ситуационного управления проектами в условиях технического университета
- Разработка процедуры и алгоритма СУРКПТУ
- Разработка принципов адаптации системы сбалансированных показателей к задачам СУРКПТУ
- Разработка методов оценки и управления результативностью инвестирования внебюджетных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный технический университет представляет собой организацию, выполняющую различные виды деятельности: учебную, научно-исследовательскую и предпринимательскую. Каждый из этих видов деятельности предусматривает реализацию различных проектов. Под проектом будем понимать уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающей ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Тенденция превращения классического университета с основной функцией образования в многопрофильную организацию, реализующую различные проекты, определяется следующими обстоятельствами:
стремительным развитием научно-технического прогресса и нарастающим отставанием возможностей образовательного процесса;
дифференциацией рынка товаров и услуг и быстрым изменением требований бизнеса, от которых отстают возможности университетов;
снижением профессионализма преподавательского состава, вызванным отрывом от реалий современного производства и бизнеса;
разнородностью требований подготовки специалистов в различных странах и университетах. Следует отметить, что реформированию российского образования способствовало появление федеральных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3), ориентированных на компетентностный подход и результативность процессов обучения. Стремление нивелировать отрицательное влияние вышеназванных причин приводит к интеграции тесно связанных между собой видов деятельности, превращающей университет в конгломерат «аудитория - научная лаборатория - офис». В современных условиях деятельность университета невозможна без активного взаимодействия с представителями бизнеса, потенциальными работодателями, являющимися потребителями не только компетенций выпускников, но и заказчиками научной продукции университета.
Необходимо учитывать, что вся деятельность университета проходит в условиях быстро меняющейся внешней среды, что приводит к возрастанию неопределенности и риска при принятии решений. Именно поэтому особую актуальность приобретает проблема повышения качества проектной деятельности при стратегическом управлении университетом. Решение этой проблемы, имеющей важное социально-культурное и экономическое значение, несомненно, явится вкладом в повышение качества высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Вследствие стремительного развития науки, техники и экономики во второй половине ХХ в. сформировалось самостоятельное научное направление - управление проектами (УП) (англ. Project Management), позволяющее осуществлять проекты разных ти-
пов и масштабов при помощи специально разработанных и подтвержденных опытом методов и средств адекватного мышления и рациональных способов действия.
Очевидно, что развитие проектного управления народным хозяйством обязательно должно быть тесно увязано с работами другого важнейшего направления, а именно со стандартизацией и качеством проектов продукции и услуг. Огромная заслуга в развитии этого направления принадлежит известным зарубежным и российским ученым Ф. Тейлору, У. Шухарту, Э. Демин -гу, А. Фейгенбауму, Ф. Кросби, Т. Петерсу, К. Меллеру, Г. Тагути, К. Исикава, Ш. Шинго, Ю.П. Адлеру, Г. Г. Азгальдову, А. В. Гличеву, В. В. Окрепилову, В. Я. Белобрагину, Е. А. Горбашко, И. А. Мазуру, В. А. Лапидусу, А. Г. Варжапетяну, А. Н. Хачатурову и др.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ ситуационного управления качеством проектов технического университета для повышения результативности проектов при использовании современных методов, технологий и инструментов менеджмента качества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить особенности ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета (СУРКПТУ);
определить влияние многозначности сфер среды на процесс реализации качества проектов технического университета;
предложить критерии оценки качества и результативности, методик СУРКПТУ с учетом требований современных стандартов по менеджменту качества и управления проектами;
разработать методику аналитического описания процесса ситуационного управления качеством на основе теории логики антонимов и метод оценивания компетентности обучаемых;
разработать методику оценки рисков при ситуационном управлении проектами технического университета;
сформировать алгоритм мониторинга инновационной деятельности при ситуационном управлении проектами технического университета;
предложить методы информатизации процесса ситуационного управления проектами технического университета;
разработать методы практического внедрения в деятельность технического университета системы сбалансированных показателей;
разработать имитационную модель ситуационного управления проектами технического университета.
Объектом исследования является деятельность технических университетов России, в том числе деятельность ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».
Предметом исследования являются критерии, методы и алгоритмы ситуационного управления результативностью и качеством проектов социально-экономических систем технического университета.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 13.5 – Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества организации; 13.14 – Резервы и механизмы повышения качества услуг; 13.26 – Методы и функции управления качеством продукции и услуг в организации и средства их реализации; паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).
Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, подразумевающий анализ явлений в непрерывном развитии и взаимосвязи. Работа построена на применении системного подхода с использованием методов системного анализа, экономической и статистической интерпретации выявленных результатов, классификации информации, сравнительного и логического анализа.
В основу работы легли фундаментальные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области методологии и методов ситуационного управления и менеджмента качества технических вузов.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, научные монографии, публикации научных и аналитических изданий, данные на интернет-сайтах.
Обоснованность и достоверность полученных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на обосновании корректного использования аналитического аппарата, а также использовании официальных статистических источников, федеральных нормативных актов, результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применении современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретическими выводами обеспечения работы эффективной системы управления качеством проектов в технических университетах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических основ ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие:
обоснована интеграция методов управления проектами и методов менеджмента качества, включающих целеполагание и принципы эффективного использования современных методов и инструментов ситуационного управления проектами и менеджмента качества;
развита и построена модель применения логики антонимов, являющихся одним из разделов теории мягких вычислений для описания процесса управления качеством проектов университета, позволяющая производить более корректные оценки по сравнению с принятыми методами средневзвешенных оценок;
предложена и разработана методика оценки новых групп рисков, возникших в организациях системы высшего образования после подписания Болонского соглашения и вступления России в ВТО, базирующаяся на методе оценки вероятности возникновения рисков, путем описания их ациклическими графами;
расширена методология концепции сбалансированной системы показателей (ССП), предложенная Р. Нортоном и К. Капланом, уточняющая оценку результативности и эффективности проектов университета с позиций учета пятой составляющей, а именно запросов общества;
сформулирована аналитическая модель описания рисков образовательной деятельности, построенная на нахождении критического пути в ациклическом графе. Приведен пример расчета реальных рисков с помощью программного пакета Graph Theory, входящего в математический пакет аналитических вычислений Maple;
построена модель применения ССП в образовательной деятельности (на примере ГУАП) и предложены методы создания карт целей на различных уровнях, выбора показателей для различных составляющих, методы внедрения и контроля функционирования ССП;
сформулированы предложения по развитию образовательной (в том числе и международной) и научно-инновационной деятельности, а также формированию и развитию информационной среды для организации взаимодействия участников инновационной деятельности и обеспечению непрерывности цикла «НИОКР - промышленное производство - рынок»;
определены перспективы использования для целей СУРКПТУ сервис-ориентированной структуры - СОА, позволяющей объединить разнородные виды программного обеспечения университета, и разработаны рекомендации по построению информационной системы университета;
разработана методика выбора наилучшей альтернативы принятия решения при наличии различных проектов, попавших в Парето-оптимальное множество;
построена модель функционирования лаборатории микроэлектроники научно-исследовательского центра ГУАП и в результате моделирования определена лучшая альтернатива. Проведенный вычислительный эксперимент подчеркнул широкие возможности ЯИМ и позволил рекомендовать его для моделирования широкого класса задач ситуационного управления.
Теоретическая значимость результатов заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством применительно к проектной деятельности на основе использования методов нового научного направления теории мягких вычислений, теории принятия решений, имитационного моделирования, методов теории вероятности.
Практическая значимость результатов заключается в разработке более корректных, по сравнению с существующими моделями, оценки, компетентности обучаемых; разработке модели оценки рисков с помощью использования ациклических графов; модели выбора оптимального решения среди возможных альтернатив на основе модифицированного автором метода, предложенного Д. Дадевичем.
Результаты выполненных исследований, выводы и рекомендации научного исследования могут быть использованы в технических вузах в процессе улучшения качества проектов.
Предложенные критерии оценки качества проектов могут послужить основой создания новых принципов инвестирования в различные сферы деятельности технических университетов.
Предложенная схема стратегического управления университетом на принципах ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета позволит более эффективно работать инновационным проектам.
Апробация. Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: научной конференции «26-е Гагаринские чтения», Симферополь 2000 г.; 5-й всероссийской научной конференции «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» Таганрог 2000 г.; «Платные образовательные услуги в техническом высшем образовательном заведении», СПб, ГУАП, 2000; международном форуме «Формирование современного информационного общества-проблемы, перспективы, инновационные подходы», СПб, 2010; на десятой Всероссийской НПК «Управление качеством ГОУ ВПО «МАТИ» -Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского, Москва, МАТИ, 2011; Международной конференции Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика - 2011); на XVII Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов, Москва, 2012.
Материалы научных исследований используются при чтении лекций и семинарских занятий в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, общим объемом 124,6 п.л. ( личных авторских – 33,4 п.л.), в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структуры диссертационной работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, списка используемой литературы из 224 источников. Общий объем работы – 282 страницы машинописного текста.
Специфика использования методов ситуационного управления проектами в условиях технического университета
Для обеспечения соответствующих знаний и навыков студентам мало получить классическое образование, необходимы различные тренинги, организация и проведение деловых игр практикующими специалистами, опыт работы на предприятии, участие в научно-исследовательских работах университета, т. е. бизнес-образование. Однако для возможности адаптации к изменениям в деятельности одного бизнес-образования также недостаточно. Необходим синтез классического и бизнес-образования, интеграция фундаментальных знаний с навыками работы в определенной отрасли.
Модель классического образования не направлена на учет тенденций изменения окружающей среды, тенденций ведения бизнеса, т. е. она слабо поддается адаптации к внешним условиям. В основном данная модель ориентирована на обеспечение вузу требуемых аккредитационных показателей, т. е. связана с достижением высокого уровня оснащенности учебного процесса кадрами, инфраструктурой и т. п. Однако данная модель не ориентирована на достижение высокого уровня компетенций специалистов по заданному направлению. Положительным моментом классической модели образования является обеспечение требуемого уровня фундаментальных знаний студентов, что является необходимым базисом для их дальнейшего профессионального развития.
При разработке интегрированной модели образования, основывающейся на современных требованиях (болонская декларация и документы ее развивающие) необходимо взять от классического образования фундаментальные знания, которые будут основой для последующей бизнес-подготовки студента по старших курсах. Развитие страны требует от управленца гибкости и адаптивности к различным сферам деятельности, креативности и умения быстро переориентироваться при изменении к требованиям постоянно меняющегося рынка. Модель классического образования является своеобразной моделью описания текущего состояния дел во многих вузах, а интегрированная модель является, по сути, моделью «как должно быть» («astobe»), и поэтому необходимо разработать план мероприятий по переходу из одного состояния системы в другое.
В. Разработка проектов вуза в новых условиях работы
Направленность деятельности университета на реализацию современных требований и превращения университета в интегрированную структуру «аудитория – лаборатория – офис», требует разработки новых проектов, связанных с образованием, научно-исследовательской и предпринимательской деятельностью сотрудников и студентов университета.
Очевидно, что учебный процесс должен быть ориентирован на процесс обучения. Однако в подавляющей массе учебных заведений учебный процесс преимущественно ориентирован на процесс преподавания. Существует огромная разница между знанием того, как решать проблемы, и умением их решать, произведя для этого определенные действия. Специалист-управленец должен решать проблемы, возникающие при интеграции обозначенных выше видов деятельности.
Необходимо выявить возможные проблемы перехода к интегрированному образованию, оценить возможные риски и разработать предложения по их снижению. В целях благополучного перехода к новой интегрированной модели образования необходимо разработать своеобразный план преодоления возможных трудностей.
Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая диссертационная проблема. Для решения этой проблемы необходимо четко сформулировать задачи управления, определить критерии и разработать методы управления. Кратко охарактеризуем их, а более подробное изложение дается в соответствующих разделах диссертационной работы. Г. Задачи управления проектами университета
Основные задачи развития и совершенствования системы обучения, интегрирующей классическое образование, дополнительное (поствузовское) и бизнес-образование в этом случае могут быть сформулированы следующим образом: Совершенствование программ и учебных планов для установления последовательного движения обучаемых, на основе компетентностного подхода, провозглашенного в ФГОС-3. Проектирование обучающих программ, как по требуемому набору компетенций, так и по уровням компетентностей за счет разработки специфицированных учебных модулей и использования их сочетаний в зависимости от потребностей целевых аудиторий (модульный подход). Конвергенция методических подходов классического и бизнес-образования. Использование технологий и методов активного обучения (имитационных и неимитационных, игровых и неигровых), разработка инструментов интерактивного обучения и их интеграция в учебные модули. Привлечение представителей бизнеса к корректировкам учебных планов, содержанию дисциплин и оценке практических навыков и умений, полученных студентами. Подготовка специалистов по запросам предприятий, персональный отбор и курирование работодателями студентов – потенциальных сотрудников, начиная с 3-4-го курса.
Разработка процедуры и алгоритма СУРКПТУ
Процессы любого проекта, как и любые системы, сами проходят жизненный цикл: их задумывают, проектируют, потом идет постановка процессов (претворение процессных норм в жизнь) и т. д.
Цикл жизни процесса – это его прохождение по уровням зрелости. Уровни зрелости процесса составляют его стадии ЖЦ, на которых описание процесса имеет разный нормативный статус (от отсутствия описания, к описанию процессов asis, далее к обязательному выполнению описаний как нормы, далее к постоянному пересмотру и улучшению нормативных описаний).
Анализ жизненных циклов проектов позволяет отследить происходящие эволюционные изменения и вовремя приступить к проведению инноваций, осуществляя мониторинг ЖЦ проекта.
Жизненный цикл проекта отражает изменения общественной потребности в производимом и используемом продукте (учебной программе) в течение времени циклов деятельности университета.
Выводы и результаты по первой главе
1. Все виды деятельности многопрофильного технического университета (образовательной, научно-исследовательской и коммерческой) реализуются в виде проектов. В разделе даны определения основных понятий: проект, качество, результативность. Определена специфика применения этих понятий в процессе ситуационного управления проектами технического университета.
2. Изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования Российской Федерации, только увеличивают число факторов, подлежащих учету, и повышают степень неопределенности при управлении проектами технического университета.
3. Предложена классификация задач и методов СУРКПТУ. 4. Выявлены особенности ситуационного управления, требующие проведения дополнительных исследований для комплексного формирования методологии СУРКПТУ: - разработка критериальной базы, методов и процедур оценки качества проектов технического университета при многозначности факторов внешней среды (раздел 2); - разработка критериев процедур и алгоритмов оценки результативности реализации проектов технического университета (раздел 2); - разработка методов и алгоритмов оценки рисков, возникающих в процессе СУРКПТУ (раздел 3); - разработка методов оценки бюджетной и инновационной деятельности технического университета (раздел 4); - разработка методик и алгоритмов имитационного моделирования процесса СУРКПТУ (раздел 5).
5. Проведен анализ ряда современных международных стандартов и оценена их применимость для задач ситуационного управления проектами технического университета; предложены и разработаны процедуры оценки и повышения уровня зрелости университета.
6. Показано, что модель СУРКПТУ открывает новое измерение университетской свободы – свободы предпринимательской деятельности внутри университета на основе разработки и внедрения принципов проектной организации.
7. В качестве примеров применения методов СУРКПТУ в работе рассмотрены образовательные проекты и проекты по инновационной деятельности.
Поскольку СУРКПТУ строится на общефилософских принципах системности, рассмотрим кратко основные идеи системного подхода. Развитие мировых интегративных факторов и проблем привело к тому, что принципы системности, системное видение и мировоззрение приобрели характер доминирующей ориентации философии, науки и методологии. Современный этап развития системных понятий характеризуется следующими особенностями: 1. Резко усложнились создаваемые системы, произошла потеря возможности иметь о них полное и адекватное представление. 2. Возросло взаимодействие систем различной природы. 3. Стремительно увеличилась интенсивность информационных воздействий и информационных технологий, т. е. начался практический переход в информационную фазу развития общества.
Принципы системности фиксируют недостаточность традиционных подходов к постановке и решению новых задач проектирования и исследования и помогают строить новые объекты изучения, формируют новые исследовательские задачи; дают возможность соединить структуру системы и её динамику и, в конечном итоге, приводят к появлению новых знаний.
Рассмотрим иерархию системности, представленную на рис. 2.1. I. Системность среды, окружающей человека, включает в себя: - системность окружающей среды, - системность человеческого общества, - системность взаимодействия человека со средой, ведущая к возникновению проблем при создании проекта любого вида.
Разработка принципов адаптации системы сбалансированных показателей к задачам СУРКПТУ
Поскольку метод логики антонимов не приобрел еще широкого распространения, кратко остановимся на его основных положениях. Дальнейшим развитием логики Заде послужил формальный аппарат, разработанный Я. Я. Голота [51–53] в 1982 г. и названный им логикой антонимов (ЛА). ЛА является непрерывнозначной логикой, обладающей свойством булевости, которое означает, что все законы классической логики переходят в соответствующие эквивалентности ЛА. Являясь непрерывнозначной логикой, ЛА может рассматриваться как формализованное описание «серого» мира. Областью значений истинностного функционала является неотрицательная числовая полуось.
Логика антонимов относится к логикам контрарных отношений в отличие от традиционно применяемых логик контрадикторных отношений. О существовании двух типов логик впервые говорил два тысячелетия назад Аристотель. С тех пор в течение многих столетий других противоположностей в естественном разговорном языке логики и философы не установили. Это даёт право утверждать, что существует только два типа противоположностей: контрадикторные и контрарные.
Примерами контрадикторных и контрарных оппозиций являются соответственно «белое – небелое» и «белое – чёрное». Между элементами контрадикторной оппозиции нет среднего, третьего, промежуточного элемента, и они исключают друг друга. Контрарные же оппозиции не только отрицают друг друга, но и несут в себе нечто положительное взамен отрицаемого в противоположном элементе, между ними возможны иные, чем 0 или 1, значения (например, «серые»).
Требуется построить математический аппарат для поддержки модели оценки качества проекта, использующей нечеткие логики. Математический аппарат должен позволять проводить количественную оценку и формировать интегральный критерий качества проекта с помощью свертки модели показателей, определяемых заинтересованными сторонами (далее – ЗС). Логика антонимов – ЛА (или логика противоположностей – ЛП) применима в случаях, когда исходная информация нечетка, в ней многое неопределенно или статистического материала слишком мало. В рыночных условиях необходимо обеспечить максимальное удовлетворение заказчика, поэтому желательно перейти от оценок, представленных на языке двухзначной логики (типа «да» – «нет»), к оценкам, представленным на языке многозначной логики (хуже на 30 %). Такая оценка дает возможность более объективно принять последующее решение или более объективно оценить результаты испытаний. Перечислим основные преимущества применения логики антонимов по сравнению с другими методами мягких вычислений, в частности логики Заде, а именно возможность:
построить модель, описывающую состояние конкретного проекта в необходимый момент времени, что дает преимущество над известными методами, позволяющими на основании статистической информации и теории вероятности описать некоторый абстрактный объект, наложив значительные ограничения;
описать поведение уникального проекта, для которого применение инструментов статистики крайне затруднено, так как каждый проект реализуется один раз и является сложной системой с уникальным набором характеристик;
исключить недостатки существующих методов, использующих аналитическое описание объекта рассмотрения, а также опирающихся на их эмпирическое описание, что создает трудности, а зачастую делает невозможным разработку единой стройной системы аналогий для адекватного описания сложных технических и социотехнических систем. Логика антонимов соединяет воедино принципы классической логики и теории вероятностей;
использовать характеристики качества проекта, получаемые экспертными методами, однако используя при этом строгий математический аппарат;
проводить количественную оценку характеристик проекта на основании взаимосвязи между показателями как одного, так и различных уровней иерархической структуры, что осуществляется при помощи математической модели, предложенной ниже [23, 24].
осуществлять комплексную оценку качества проекта, учитывая и раскрывая связи свойств качества, без использования методов оценивания по среднему, как это принято в классических методах квалиметрии.
Разработка методов оценки и управления результативностью инвестирования внебюджетных ресурсов
При разработке системы оценки решены две основные задачи: - создание системы метрик оценки (показателей, характеризующих оцениваемый объект – в данном случае уровень компетентности как комплексный показатель, являющийся «сверткой» множества значений единичных показателей – компетенций обучающегося); - создание метода математической обработки численных значений показателей.
Для оценки уровня компетентности целесообразно использовать многоуровневую «древовидную» компетентностную модель. Использование таких моделей для создания графического образа компетентности обучающихся дает возможность: 1) осуществлять декомпозицию (композицию) компетенций; 2) устанавливать причинно-следственные связи между компетенциями различных уровней; 3) проводить оценивание степени формирования компетенций.
Рекомендуется начинать декомпозицию с составления перечня компетенций, структурированных по различным уровням иерархии в соответствии с моделью древовидного типа. Вопрос декомпозиции в каждом отдельном случае требует анализа и обсуждения педагогической общественностью. На нижнем уровне иерархии представлены компетенции, формируемые и развиваемые отдельными дисциплинами или блоками учебных дисциплин. Названия этих компетенций по существу отражены в названиях соответствующих учебных дисциплин. Примем как факт возможность оценивания каждой компетенции (например, преподавателями соответствующих дисциплин).
В качестве примера возьмем перечень компетенций выпускника в области управления инновациями по направлению «Инноватика», приведенный в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Этот перечень может быть представлен в виде своеобразного «дерева компетенций», первый уровень которого содержит две группы компетенций: профессиональные (ПК), определяющие «готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности», и общекультурные компетенции (ОК), связанные «со способностью рассуждать в абстрактных терминах, осуществлять анализ и синтез, решать задачи (принимать решения), адаптироваться, быть лидером, работать как в команде, так и самостоятельно».
Общекультурные компетенции представлены 18-ю компетенциями. Профессиональные компетенции представлены четырьмя группами, относящимися к разным видам деятельности: производственно-технологической (ПК-1 – ПК-5), организационно-управленческой (ПК-6 – ПК-10), экспериментально-исследовательской (ПК-11 – ПК-14) и проектно-конструкторской (ПК-12 – ПК-18) – всего 18 компетенций. Используем эти компетенции для построения своеобразного «дерева компетенций» в виде графа, в котором компетенции представлены узлами графа, а дуги графа отражают причинно-следственные связи между компетенциями разных уровней.
При оценивании можно ограничиться указанными уровнями дерева компетенций в тех случаях, когда не возникает затруднений в том, чтобы дать оценку уровня компетентности обучающегося. Например, применительно к компетенции ОК-14 «Способность к письменной и устной деловой (профессиональной) коммуникации на одном из иностранных языков» оценка может быть получена в результате проведения экзамена по иностранному языку. А как оценить уровень компетентности, например, применительно к компетенции ОК-8 «Способность применять математический аппарат, методы оптимизации, теории вероятностей, математической статистики, системного анализа и принятия решений», которая формируется в процессе изучения ряда дисциплин (высшая математика, системный анализ и др.). В этом случае целесообразно перейти на следующий уровень дерева, чтобы отдельно оценивать уровень компетентности в результате изучения каждой из этих дисциплин. Этот процесс можно продолжать и дальше, перейдя, например, на уровень разделов дисциплин. Процесс «наращивания» уровней дерева целесообразно продолжать до тех пор, пока не настанет возможность просто оценить показатели нижнего уровня. Причем чем больше будет уровней, тем проще оценивать показатель нижнего уровня, а это как раз и требуется. На первом этапе процесса оценивания строится дерево компетенций по направлению «Инноватика» так, как было описано выше (см. рис. 2.5).
На нижнем уровне модели находятся те показатели (компетенции), которые можно «измерить», т. е. численные значения которых можно определить и нет смысла делать их дальнейшее разделение. Отметим, что «измерение» показателей можно проводить различными способами: тестированием, проведением экзамена, приемом выпускной работы бакалавра и т. д. Каждому элементу модели соответствует свой весовой коэффициент, выбор которого производится аналогично выбору весов при использовании средневзвешенного метода.
Между узлами модели указывается не только наличие или отсутствие связи, но и тип связи. В этом и заключается принципиальное отличие предлагаемой модели, построенной на основе ЛА, от моделей других видов. Связи могут быть двух типов: - «слабая (не тесная)» - этому типу связи соответствует оператор ; - «сильная (тесная)» - этому типу связи соответствует оператор . Тесная связь между элементами модели подразумевает следующее: если хотя бы один из элементов выходит за допустимые пределы, то и совокупная характеристика всей системы выходит из допустимых границ. Слабая связь между элементами означает, что выход за пределы значений, характеризующих любой из элементов, не влечет за собой вывод из допустимых границ характеристики всей системы, а лишь ухудшает ее. На рис. 2.5 представлен фрагмент графической модели, которая предлагается для оценивания уровня компетентности обучающегося (Z). Узлы А и В модели соответствуют показателям, характеризующих соответствующие компетенции, а весовые коэффициенты и определяют значимость (важность) показателя для исследователя. Оценка уровня компетентности Н(Z) рассчитывается по формулам в соответствии с аксиоматикой ЛА. На рис. 2.6 приведены также основные формулы для расчетов. Несмотря на кажущуюся сложность расчетов, компьютерная модель позволяет обеспечить оперативность оценки уровня компетентности.