Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Щуплова Екатерина Владимировна

Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли
<
Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли
>




Щуплова Екатерина Владимировна. Организационно-экономическое развитие железнодорожных станций России в условиях реструктуризации отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 134 c. РГБ ОД, 61:05-8/4304

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Реструктуризация железно дорожного транспорта России, ее влияние на условия работы и развитие станционного хозяйства 9

1.1. Поэтапное реформирование железнодорожного транспорта: общая концепция, результаты и перспективы 9

1.2. Производственно-экономические показатели работы сети и железнодорожных станций 18

1.3. Особенности организационно-экономического развития станций в т условиях реструктуризации отрасли 27

Выводы к главе 1 38

Глава 2. Организационно-экономическое развитие станций в зарубежных странах 40

2.1. Факторы, определяющие развитие станционного хозяйства 40

2.2. Поиск новых форм и методов организации перевозочного процесса 42

2.3. Развитие специализированных станционных комплексов 46

Выводы к главе 2 52

Глава 3. Выбор оптимального числа, размещения и специализации станций в увязке с организацией вагонопотоков ^

3.1. Научно-методические основы определения эффекта от укрупнения производственных объектов транспорта 57

3.2. Возможные подходы к решению задачи 61

3.3. Концентрация операций и повышение эффективности работы объединенных станционных комплексов 68

3.4. Применение гибких технологий и переменных режимов станций 76

Выводы к главе 3 79

Глава 4. Управление производственно-хозяйственной деятельностью станций с ориентацией на достижение высоких экономических результатов 81

4.1. Совершенствование внутрипроизводственного хозяйственного расчета... 81

4.2. Укрупнение использования производственных мощностей станций 89

4.3. Изменение организационных структур управления станциями 104

Выводы к главе 4 110

Заключение 112

Библиографический список использованной литературы 115

Приложения 124 

Введение к работе

Железнодорожный транспорт России представляет единый производственно-технологический комплекс, выступающий на транспортном рынке в качестве важнейшего фактора обеспечения экономических связей на всех уровнях управления - федеральном, региональном и местном. Для железнодорожного транспорта характерны:

• высокая степень и жесткость структурно-функциональных взаимосвязей, что предопределяет необходимость централизованного управления и проведения единой экономической политики на основе сочетания государственного регулирования и действия рыночных механизмов;

• четкая направленность деятельности железных дорог на удовлетворение потребностей экономики и работы на единый общероссийский рынок;

• высокий уровень капитало -, ресурсо- и трудоемкости производства, что требует концентрации средств и централизации управления.

Сама природа железнодорожного транспорта в России сформировалась в связи с потребностями перевозочного процесса в условиях огромной континентальной страны. В силу этих технологических, экономических, организационно-управленческих и геополитических особенностей железнодорожный транспорт сохраняется в составе федеральной собственности. Железнодорожные станции в системе железнодорожного транспорта являются основными производственно-хозяйственными единицами, на которых осуществляется непосредственная связь железных дорог с клиентурой. На станциях выполняются начальные и конечные операции перевозочного процесса и большая работа по обеспечению движения поездов. Крупные станции являются стыковыми пунктами железных дорог с другими видами транспорта в системе единой транспортной сети. Рациональное развитие станций и четкая организация их работы относятся к числу важнейших условий, обеспечивающих успешное выполнение пассажирских и грузовых перевозок, ускорение оборота вагонов и доставки грузов, снижение себестоимости перевозок, а в итоге - поддержание конкурентоспособности железных дорог на высоком уровне.

Проводимая в стране реформа федерального железнодорожного транспорта вносит кардинальные изменения в производственные и организационные структуры дорог, их экономику и отношения с грузовладельцами, что требует соответствующих изменений в экономике и управлении станционным хозяйством.

Вопросам развития станционного хозяйства в нашей стране всегда уделялось большое внимание, исследования по станциям и узлам в транспортной науке выделялись в самостоятельную область со всей внутренней спецификой и дифференциацией. Советская школа станционников была наиболее крупной и авторитетной, а имена ее основоположников В.Н. Образцова, СВ. Земблинова, В.Д. Никитина, СП. Бузанова, И.Г. Тихомирова, К.Ю. Скалова, Ю.Р. Ющенко и их учеников известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако в области экономики железнодорожных станций предстоит сделать еще очень многое.

Преимущественное поэлементное рассмотрение отдельных устройств, вытекавшее из всей обстановки прошлого периода, позволяло выявлять немалые ч™ резервы улучшения работы железных дорог, скрывавшиеся в каждом звене перевозочного процесса. Но в то время такой подход неизбежно приводил к преувеличению роли отдельных элементов в комплексе взаимодействующих устройств, и недооценке того положения, что оптимальной должна быть организация целых транспортных комплексов, и что, несмотря на оптимальное функционирование каждого отдельно взятого элемента, система в целом нередко оказывалась несогласованной и не обеспечивалась наиболее эффективная ее работа.

В условиях реформирования отрасли и усиления конкуренции между Ш/ различными видами и предприятиями транспорта в исследовательской работе на первое место вполне закономерно выдвигается ряд важных научных задач в области организационно-экономического развития станционного хозяйства.

Необходимость обеспечения устойчивой работы транспорта как в переходный период (реструктуризация отрасли), так и в условиях неизбежного подъема экономики, а, следовательно, и роста перевозочной работы в будущем, требует своевременной подготовки станций к функционированию в условиях зрелых рыночных отношений. IP/ Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений по адаптации железнодорожных станций к работе в условиях рыночных отношений при поэтапной реструктуризации железных дорог.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ организационно-экономических изменений в развитии и работе железнодорожных станций в России и других, экономически развитых странах мира;

• разработка концепции развития железнодорожных станций на отечественной сети железных дорог в условиях реструктуризации отрасли;

• разработка научнообоснованных предложений и практических рекомендации по управлению станционным хозяйством при поэтапной реструктуризации железнодорожного транспорта.

Объектом исследования являются крупные (распорядительные) железнодорожные станции России, а в качестве предмета исследования приняты организационно-экономические отношения в сфере станционного хозяйства в условиях реструктуризации отрасли.

Направление и путь решения поставленных задач, научная и практическая ценность выводов определяются методом исследования, исходными положениями, принципами рассмотрения проблемы.

Анализ применяемых в транспортной науке методов исследования показал, что наиболее полно характеру решаемых в диссертации научных задач и потребностям практики соответствует системный метод.

В качестве основных исходных принципов исследования в диссертации приняты следующие положения:

1. Станционное хозяйство развивается в составе единого производственно-технологического комплекса ОАО «Российские железные дороги» смежными отраслями народного хозяйства и социальной сферой.

2. Направление организационно-экономического развития железнодорожных станций определяет комплекс требований экономического, социального, экологического и политического характера, объективно вытекающих из условий функционирования национальной и мировой экономики.

3. На железнодорожном транспорте в организационно-экономическом отношении взаимодействуют две подсистемы: потоки подвижного состава и постоянные устройства. Количественной характеристикой потенциальных возможностей системы служат показатели ее провозной, пропускной способности, зависящие не только от имеющихся технических средств (материального наполнения), но и качества системы - ее структуры и уровня организации (развитости основных информационных функций).

4. Последовательное совершенствование организации станционного хозяйства рассматривается как закономерный путь его развития, включающий этапы роста материального наполнения, совпадающие с моментами капиталовложений, на фоне внутренних структурных изменений. Каждый последующий этап развития вытекает из предыдущего, обуславливая органическую связь различных этапов развития станций. Историчность процесса формирования транспортной сети, иерархичность ее структуры и нелинейность свойств ограничивают возможности формальнологических методов программирования развития станционного хозяйства. Вместе с тем при решении частных исследовательских, проектных и организационно-управленческих задач возможно с использованием приемов современной системотехники, теорий массового обслуживания, различных видов математического программирования.

5. Специфическими чертами развития станций в структуре единой сети железных дорог являются возникновение новых качеств и свойств, несводимых к прежним, расширение информационных функций, дифференциация (специализация) и интеграция (кооперирование) ее частей.

Научная новизна исследования определяется рядом нетривиальных положений и выводов диссертации, касающихся:

определения доли затрат по станционному хозяйству в фактических издержках железных дорог, связанных с перевозкой грузов, и чувствительности этих затрат к изменению организационно-экономических и технологических параметров работы сети;

- решения задач рациональной территориальной организацией станционного хозяйства, когда крупные распорядительные станции рассматриваются как звенья единой железнодорожной сети, конкретной дороги и ее низовой (опорной) производственной структуры;

- выбора критериев управления транспортными потоками с учетом изменяющихся условий работы сети, отдельных ее полигонов и направлений;

- стратегии развития станционного хозяйства в условиях конкуренции видов транспорта и сегментации транспортного рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при выработке стратегии и тактики эффективного развития железнодорожных станций России в федеральной программе «Модернизация транспортной системы России на период до 2010 года» и отраслевых программ ОАО «Российские железные дороги».

Реализация работы. Результаты исследования реализованы в учебном процессе Государственного университета управления (ГУУ), а также использованы в 2003 г. при подготовке проекта «Транспортная стратегия России».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы рассматривались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2002г. и 2003г, на семинарах по проблемы управления, проводившихся в Государственном университете управления и других вузах страны в 2002-2004гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 2, 3 печ. л.

Структурно текст диссертации выстроен таким образом, что в первой главе на основе анализа производственных показателей работы железнодорожных станций выявляются ключевые вопросы их организационно-экономического развития. Далее формируются на концептуальном уровне экономические требования к станционному хозяйству железных дорог в условиях рыночных отношений. Заключительные главы диссертации завершают исследование конкретными научно-методическими рекомендациями по решению практических задач.